Pheonixprincess

vip
Idade 1.6Ano
Nível máximo 5
Ainda não há conteúdo
#Share Meu retorno de futuros#
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 4
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
Ver projetos
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE continua sendo um dos ativos de melhor desempenho no mercado cripto após atingir uma nova máxima histórica em torno de US$ 86,77. O token está sendo negociado atualmente perto de US$ 81-US$ 82, o que significa que está aproximadamente 5%-6% abaixo do recorde. Mesmo após essa retração, a tendência maior continua forte. HYPE passou de cerca de US$ 24,61 no início de 2026 para acima de US$ 80, representando um ganho de mais de 230% no acumulado do ano. Desde a mínima de janeiro, perto de US$ 20,49, a alta está próxima de 300%.
A estrutura atual de preços é e
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE continua sendo um dos ativos de melhor desempenho no mercado cripto após atingir uma nova máxima histórica perto de US$ 86,77. O token está sendo negociado atualmente perto de US$ 81-US$ 82, o que significa que está aproximadamente 5%-6% abaixo do recorde. Mesmo após esse recuo, a tendência maior continua forte. HYPE subiu de cerca de US$ 24,61 no início de 2026 para acima de US$ 80, representando um ganho de mais de 230% no acumulado do ano. A partir da mínima de janeiro, perto de US$ 20,49, a alta está próxima de 300%.
A estrutura de preço atual é extremamente importante. HYPE recentemente superou a área de consolidação entre US$ 80-US$ 84 e estabeleceu uma nova máxima perto de US$ 86,77. A zona de suporte imediato agora está entre US$ 78,50-US$ 80. Se os compradores continuarem defendendo essa área, o mercado poderá tentar outro movimento em direção a US$ 84-US$ 86,77. Um fechamento diário acima de US$ 86,77 com volume forte colocaria HYPE em descoberta de preço, onde US$ 90, US$ 93-US$ 96 e, eventualmente, US$ 100 se tornam as próximas zonas psicológicas.
O volume continua sendo um dos maiores pontos fortes por trás desse mercado. O volume atual de negociação à vista de HYPE está em torno de US$ 1,3 bilhão-US$ 1,4 bilhão em 24 horas, mostrando que bilhões de dólares estão trocando de mãos em torno do token todos os dias. A atividade de futuros é ainda maior, com aproximadamente US$ 4,47 bilhões em volume de futuros em 24 horas. Isso nos mostra que HYPE não está mais sendo negociado como um pequeno token especulativo; ele desenvolveu uma participação profunda no mercado, tanto à vista quanto nos mercados de derivativos.
A liquidez de derivativos também é significativa. O interesse aberto em futuros de HYPE está em torno de US$ 3,4 bilhões, o que significa que bilhões de dólares em posições alavancadas continuam ativas. Dados recentes mostram aproximadamente US$ 3,41 bilhões-US$ 3,42 bilhões em interesse aberto. Cerca de US$ 9,7 milhões em posições de futuros foram liquidados no período mais recente de 24 horas. Isso é importante porque um interesse aberto elevado pode sustentar o impulso durante um rompimento, mas também pode amplificar a volatilidade quando os traders ficam posicionados em excesso em um dos lados.
A capitalização de mercado é outro número importante. Os cálculos atuais com base na oferta circulante colocam o valor de mercado de HYPE em torno de US$ 18 bilhões-US$ 20 bilhões, enquanto a avaliação totalmente diluída está próxima de US$ 78 bilhões-US$ 79 bilhões. A diferença entre a capitalização de mercado e a FDV é importante porque a oferta futura de tokens pode afetar a avaliação. Portanto, os traders devem acompanhar o crescimento da oferta circulante junto com o preço, o volume e a demanda, em vez de observar apenas o preço.
A faixa de preço em 24 horas também é reveladora. HYPE recentemente foi negociado aproximadamente entre US$ 78,5 e US$ 85, mostrando uma faixa intradiária de cerca de US$ 6-US$ 7. Do limite inferior ao superior, isso representa uma volatilidade de aproximadamente 8% em um único dia. Para os traders, isso significa que HYPE pode se mover rapidamente mesmo sem um grande evento envolvendo todo o mercado. Portanto, o dimensionamento das posições é fundamental, especialmente ao usar alavancagem.
O nível técnico mais forte continua sendo US$ 86,77.
Essa é a máxima histórica anterior e a principal resistência. Se HYPE romper US$ 86,77 e se mantiver acima desse nível, os compradores poderão mirar primeiro US$ 90. Acima de US$ 90, a zona entre US$ 93-US$ 96 se torna importante. Um movimento sustentado acima de US$ 96 poderia colocar US$ 100 em foco. A partir de US$ 81,96, um movimento até US$ 90 representaria uma alta de aproximadamente 9,8%, US$ 96 ficaria cerca de 17,1% acima, e US$ 100 representaria aproximadamente 22% de alta.
No lado negativo, US$ 80 é o primeiro grande suporte psicológico. Um movimento de US$ 81,96 para US$ 80 representaria apenas uma queda de cerca de 2,4%, portanto este é um ponto de verificação técnico relativamente próximo. Abaixo de US$ 80, US$ 78,50 se torna importante. De US$ 81,96 para US$ 78,50 representa uma correção de aproximadamente 4,2%. Se US$ 78,50 falhar, US$ 76,70 e US$ 75 serão os próximos níveis, representando aproximadamente 6,4% e 8,5% de queda a partir de US$ 81,96.
Também há um grande evento de oferta que os traders não podem ignorar. Cerca de 14,2 milhões de tokens HYPE estão programados para serem desbloqueados em 29 de agosto, avaliados em aproximadamente US$ 1,2 bilhão aos preços recentes. Quase 47% dessa alocação estaria associada a insiders e investidores iniciais, enquanto a comunidade recebe cerca de 46,3% e a Hyper Foundation, aproximadamente 7%. Isso não significa que todos os tokens desbloqueados serão vendidos imediatamente, mas o tamanho do evento pode aumentar a volatilidade de curto prazo e a pressão de oferta.
Esse desbloqueio torna a zona de suporte entre US$ 78,50-US$ 80 ainda mais importante. Se HYPE absorver a oferta adicional sem perder US$ 78,50, isso demonstraria uma demanda forte. Se o volume aumentar enquanto o preço permanecer estável ou subir, isso poderia indicar que os compradores estão absorvendo a oferta disponível. Por outro lado, um forte aumento no volume de vendas combinado com uma queda abaixo de US$ 78,50 sugeriria que o mercado precisa de uma redefinição mais profunda.
A participação institucional também está se tornando cada vez mais relevante. Dados recentes indicam que o ETF de HYPE da Bitwise acumulou e colocou em staking aproximadamente US$ 74,9 milhões em HYPE, incluindo uma adição recente de cerca de 188.790 HYPE avaliados perto de US$ 15,2 milhões. A atividade institucional de staking adiciona outra camada à narrativa de demanda, pois mostra que alguns produtos de investimento não estão simplesmente mantendo o ativo, mas participando de seu ecossistema.
Outro sinal importante é a atividade geral de negociação da Hyperliquid. Relatórios recentes mostram a Hyperliquid dominando a negociação descentralizada de perpétuos, com aproximadamente $249B em volume durante o período informado. Essa atividade importa porque a plataforma subjacente gera uma atividade econômica substancial, e HYPE está diretamente conectado ao ecossistema. O forte uso da plataforma pode oferecer uma base fundamental mais sólida do que uma alta baseada apenas em especulação.
A Hyperliquid Strategies também ampliou significativamente seu tesouro de HYPE. A empresa teria captado aproximadamente $647M e aumentado seu tesouro para cerca de 29,3 milhões de tokens HYPE, avaliados perto de US$ 1,9 bilhão no fim de junho. Esse nível de exposição demonstra que participantes maiores do mercado estão dispostos a alocar capital substancial em exposição relacionada a HYPE.
O cenário de alta, portanto, é muito claro. Se HYPE se mantiver acima de US$ 80, absorver o desbloqueio de tokens, mantiver um forte volume à vista acima de $1B e uma atividade de futuros na casa de vários bilhões de dólares, então outra tentativa de superar US$ 86,77 se torna cada vez mais provável. Um rompimento confirmado acima de US$ 86,77 com volume crescente poderia mirar US$ 90, depois US$ 93-US$ 96, seguido por US$ 100.
O cenário neutro seria uma faixa entre aproximadamente US$ 78,50 e US$ 86,77. Pessoalmente, eu não consideraria isso baixista. Após uma alta de mais de 230% no acumulado do ano, a consolidação pode ser construtiva. Ela permite que a alavancagem excessiva seja redefinida, dá tempo para os compradores absorverem a oferta e cria uma base mais forte para outro movimento.
O cenário de baixa começa com uma queda decisiva abaixo de US$ 78,50. Isso poderia expor US$ 76,70 e US$ 75. Se US$ 75 também falhar, US$ 72-US$ 73 se torna a próxima zona importante. Da área atual de US$ 81-US$ 82, um movimento em direção a US$ 72 representaria uma queda de aproximadamente 11%-12%. Uma correção mais profunda não destruiria automaticamente a tese de longo prazo, mas indicaria que o mercado precisa de mais tempo antes de tentar novamente uma máxima histórica.
Meu plano de negociação é simples. Acima de US$ 86,77 com volume forte: continuação da alta, com US$ 90, US$ 93-US$ 96 e US$ 100 como possíveis alvos. Entre US$ 80 e US$ 86,77: zona de acumulação e consolidação. Perto de US$ 78,50: suporte crítico. Abaixo de US$ 75: o impulso fica significativamente mais fraco e o risco de uma queda mais profunda aumenta.
Eu não perseguiria HYPE simplesmente porque ele já atingiu uma máxima histórica. A melhor configuração seria um recuo controlado até US$ 78-US$ 80 seguido por um forte volume de compras, ou um rompimento confirmado acima de US$ 86,77. Em ambos os casos, o volume é a ferramenta de confirmação. Um rompimento de preço sem volume significativo pode se tornar um falso rompimento, enquanto um rompimento apoiado pela expansão da atividade à vista e de futuros tem uma chance maior de continuidade.
A liquidez é outro motivo para observar o volume com atenção. Com mais de $1B em volume à vista diário e mais de $4B em volume de futuros, HYPE tem participação de mercado suficiente para produzir grandes movimentos em ambas as direções. A alta liquidez pode reduzir problemas de execução, mas a alavancagem elevada ainda pode criar cascatas rápidas de liquidações. Um interesse aberto em torno de US$ 3,4 bilhões significa que os traders devem esperar volatilidade perto dos principais níveis de suporte e resistência.
Minha visão geral continua otimista, mas disciplinada. HYPE já entregou mais de 230% no acumulado do ano, atingiu uma nova máxima histórica, movimenta bilhões de dólares em negociações diárias e tem uma participação significativa em derivativos. Ao mesmo tempo, o desbloqueio de tokens de aproximadamente US$ 1,2 bilhão cria um risco real de oferta no curto prazo. A reação do mercado a essa oferta será um dos testes mais importantes da força de HYPE.
Se HYPE absorver o desbloqueio e permanecer acima de US$ 80, eu consideraria isso um sinal forte. Se depois romper US$ 86,77 com volume crescente, US$ 90-US$ 96 se torna a próxima grande área-alvo e US$ 100 passa a ser o marco psicológico. Mas, se US$ 78,50 romper com forte volume de vendas, eu esperaria que US$ 75 e possivelmente US$ 72-US$ 73 entrassem em foco.
Os números contam a história: preço em torno de US$ 81-US$ 82, máxima histórica perto de US$ 86,77, volume diário em torno de US$ 1,3 bilhão+, volume de futuros em torno de US$ 4,4 bilhões+, interesse aberto em torno de US$ 3,4 bilhões, capitalização de mercado em torno de US$ 18 bilhões-US$ 20 bilhões, FDV próxima de US$ 78 bilhões-US$ 79 bilhões e um possível desbloqueio de tokens de US$ 1,2 bilhão criando o próximo grande teste de oferta.
Minha visão final: HYPE continua sendo uma das narrativas de maior impulso no mercado, mas o próximo movimento deve ser confirmado pelo volume, e não pela emoção. Manter US$ 80, defender US$ 78,50, recuperar US$ 86,77 e o caminho em direção a US$ 90-US$ 96 e US$ 100 se torna muito mais interessante. Perder US$ 75 e o mercado poderá precisar de uma correção mais profunda antes de outra tentativa séria de atingir uma máxima histórica.
$HYPE ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 1
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Rumo à Lua 🌕
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole costuma ser o lugar onde o presidente do Fed entrega aos mercados um roteiro. Neste ano, Kevin Warsh — com pouco menos de três meses no cargo — recusou-se a traçar um. Os mercados chegaram ao discurso principal de sexta-feira com uma pergunta: dovish (cortes de juros, liquidez mais fácil, combustível para BTC e ações) ou hawkish (juros altos por mais tempo, dólar mais forte, pressão sobre ativos de risco)? Ele respondeu com o tom mais hawkish de seu curto mandato — e as criptomoedas sentiram isso em tempo real. O pano de fundo: os rendi
Ver original
HighAmbition
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole costuma ser o lugar onde o presidente do Fed entrega aos mercados um roteiro. Neste ano, Kevin Warsh — com pouco menos de três meses no cargo — se recusou a traçar um. Os mercados chegaram ao discurso principal de sexta-feira com uma pergunta: dovish (cortes de juros, liquidez mais fácil, combustível para BTC e ações) ou hawkish (juros altos por mais tempo, dólar mais forte, pressão sobre ativos de risco)? Ele respondeu com o tom mais hawkish de seu curto mandato — e as criptomoedas sentiram isso em tempo real. O pano de fundo: os rendimentos dos Treasuries de longo prazo estavam subindo devido ao endividamento governamental recorde e à competição por recursos impulsionada pela IA, o ouro registrava uma de suas maiores altas mensais neste século, e o próprio mercado de títulos parecia questionar a determinação do Fed.
O que Warsh realmente disse
Warsh começou assumindo a responsabilidade: "Há um sinal que ninguém pode ignorar: a responsabilidade por 65 meses de inflação elevada e persistente recai diretamente sobre o banco central." Ele citou a inflação do PCE em 3,7% na comparação anual e 4,1% em uma base de seis meses, ambas muito acima da meta de 2%, e concluiu: "O foco predominante do Fed agora deve estar nos preços." Ele chamou o mercado de trabalho de "amplamente consistente com o pleno emprego", disse que está "com muita dificuldade para descrever as condições financeiras gerais como restritivas" e rejeitou completamente a orientação futura: "Não devemos permitir um regime no qual os participantes do mercado olhem principalmente para o Fed em busca de sua próxima operação." Sua frase de destaque — "comprometido com uma disciplina, não com uma decisão" — mantém deliberadamente todas as opções abertas, incluindo uma alta. Ele também reafirmou o PCE como indicador-alvo e a taxa básica como principal ferramenta, corrigindo a confusão de sua coletiva de imprensa de julho — interpretada pelos analistas como hawkish: uma disposição real de usar os juros contra a inflação.
A reação do mercado, em números
A reprecificação foi rápida e violenta. As probabilidades do CME FedWatch de uma alta de 0,25 ponto percentual em setembro saltaram de aproximadamente 35% antes do discurso para 56–57% durante a fala — a primeira alta desde julho de 2023 agora é o cenário-base. Na Polymarket, as chances de pelo menos uma alta de juros em 2026 subiram para 68% (volume de ~US$ 8,08 milhões), ante menos de 50% uma semana antes. O Bitcoin caiu de perto de US$ 80.000 para abaixo de US$ 77.000, fechando em US$ 77.557, com queda de 3,39%. O ouro caiu ~1% durante o discurso; ouro e prata perderam juntos mais de US$ 700 bilhões em valor de mercado depois. O dólar se fortaleceu (DXY ~99,5), o rendimento dos títulos de 2 anos subiu para ~4,31%, enquanto o de 30 anos caiu 0,7%, para ~5,15% — uma curva com alta na ponta curta e alívio na ponta longa. As ações permaneceram calmas (futuros do S&P estáveis) e o VIX chegou a cair ~1%: os investidores pagaram um prêmio pela clareza, mesmo uma clareza hawkish.
Adicionando combustível: opções de Bitcoin no valor de US$ 6,4 bilhões expiraram na Deribit às 08:00 UTC naquela manhã (~81.700 contratos), eliminando um enorme bloco de hedge dos formadores de mercado pouco antes do discurso. O próprio discurso desencadeou aproximadamente US$ 481–488 milhões em liquidações de criptomoedas em 24 horas, sendo mais de US$ 360 milhões em posições compradas.
Panorama cripto agora (dados de mercado da Gate, 29 de ago. ~06:00 UTC)
O Bitcoin é negociado a US$ 77.432,9, com queda de 3,03% em 24 horas, faixa de US$ 79.992 / US$ 76.890, valor de mercado de US$ 1,61 trilhão, estável na semana. Ethereum: US$ 2.432,43 (-2,78%), faixa de US$ 2.526 / US$ 2.406, valor de mercado de US$ 303 bilhões, -3,2% na semana. Solana: US$ 103,5 (-3,59%), faixa de US$ 107,95 / US$ 102,29 — ainda em alta de ~7,3% em sete dias, o melhor desempenho entre as principais. Em outros ativos: BNB US$ 687,3 (-3,55%), XRP US$ 1,3774 (-3,40%), DOGE US$ 0,08429 (-4,32%), ADA US$ 0,1998 (-5,00%) — as altcoins estão claramente tendo desempenho inferior ao Bitcoin, um sinal clássico de aversão ao risco. Valor total de mercado: US$ 2,71 trilhões, com US$ 86,7 bilhões em volume de 24 horas; dominância do BTC em 59,5%, índice de temporada das altcoins em 34 — o dinheiro está migrando para BTC, não saindo das criptomoedas. O Fear & Greed marca 76 ("Ganância"), embora essa leitura diária esteja defasada em relação à reprecificação de sexta-feira, enquanto o RSI horário do BTC, perto de 33, indica sobrevenda no curto prazo.
Liquidez e alavancagem: onde está a verdadeira ação
O interesse em aberto está se contraindo — Bitcoin -4,15% (para US$ 54,2 bilhões), Ethereum -2,35% (US$ 32,3 bilhões), Solana -8,1% (US$ 7,0 bilhões) — a alavancagem está sendo expurgada. O funding permanece ligeiramente positivo (BTC ~0,008%, ETH ~0,006%, SOL ~0,005% por ciclo), então as posições compradas ainda pagam para permanecer compradas, mas o aperto está diminuindo. Os fluxos dos takers mostram vendas genuínas: BTC com US$ 33,0 bilhões comprados contra US$ 35,1 bilhões vendidos em 24 horas; ETH US$ 21,7 bilhões contra US$ 22,2 bilhões; SOL US$ 6,69 bilhões contra US$ 6,79 bilhões. As proporções de posições compradas/vendidas de 1,11 (BTC), 1,45 (ETH) e 1,65 (SOL) mostram que o varejo ainda pende para posições compradas — a estrutura continua exposta a outra liquidação. A liquidez subjacente é profunda: os perpétuos de BTC mostram uma profundidade média do livro de ordens nos dois lados de ~US$ 697 milhões no último dia (US$ 656 milhões–$788M faixa), portanto até uma liquidação acentuada é absorvida sem gaps desordenados. A lista de maiores altas em 24 horas é pequena e especulativa (MDT +68%, FARTCOIN5S +37%, BCH5S +35%) — típico de um cenário de aversão ao risco, no qual apenas as microcaps alavancadas decolam.
As instituições contam uma história diferente: os ETFs de Bitcoin à vista dos EUA absorveram ~US$ 3,04 bilhões ao longo de uma sequência de nove dias antes do discurso (incluindo US$ 242,3 milhões em 27 de ago.), mas a sexta-feira trouxe ~US$ 202 milhões em saídas líquidas — a sequência foi interrompida. Os ETFs de Ethereum receberam ~US$ 102 milhões, com ativos de ~US$ 15,2 bilhões e ~US$ 1,4 bilhão negociado naquele dia. A demanda não desapareceu; ela se alternou e continua estruturalmente compradora nas quedas.
Dovish vs. hawkish: os dois cenários para setembro
Cenário hawkish (base atual): uma alta de 0,25 ponto percentual na reunião do FOMC de 15–16 de setembro, levando a taxa para 3,75%, eleva os rendimentos reais e o dólar, restringe a liquidez em dólar e mantém as criptomoedas sob controle. A particularidade: a ponta longa subiu após o discurso porque os mercados agora confiam que Warsh combaterá a inflação — a credibilidade restaurada é, por si só, um fator estabilizador.
Cenário dovish (a reversão): um NFP fraco em 4 de setembro ou um CPI fraco em 15 de setembro faz toda a reprecificação da alta desmoronar tão rápido quanto se formou — dólar mais fraco, rendimentos em queda, funding voltando a ficar positivo, interesse em aberto se reconstruindo e Bitcoin recuperando rapidamente os US$ 80.000. Com ~57% de probabilidade de alta precificada, um dado fraco força uma reprecificação violenta em direção a cortes; essa assimetria é a estrutura mais interessante do início de setembro.
E um terceiro caminho: Warsh adota um discurso duro, mas mantém os juros. Foi exatamente o que aconteceu no FOMC anterior — o mercado estava "todo hawkish" e o Fed não entregou nada. Os analistas chamaram Jackson Hole de mais do mesmo "Warsh-speak": muitas palavras, nenhum compromisso. As probabilidades favorecem uma alta, mas não são uma certeza — os dados decidirão.
Minha opinião
Este foi um título hawkish com um mercado surpreendentemente maduro por baixo. As ações se sustentaram, o VIX caiu e a ponta longa subiu — não foi pânico, mas alívio porque o Fed finalmente disse algo claro. A mudança de regime importa mais do que qualquer discurso isolado: o put do Fed de Powell acabou, substituído pela disciplina baseada em dados de Warsh. O Fed não fará um pré-compromisso, então cada CPI, NFP e FOMC se torna um evento binário e a volatilidade aumenta estruturalmente. Para as criptomoedas, isso é desconfortável, mas não fatal. Os ~US$ 3 bilhões em entradas de ETFs antes do discurso, a dominância do BTC em 59,5% e a liquidação de US$ 480 milhões em posições compradas (com o interesse em aberto caindo 4–8%) dizem a mesma coisa: a demanda à vista está absorvendo o choque enquanto a alavancagem se reconstrói a partir de uma base mais limpa. No curto prazo, estou cauteloso até o NFP de 4 de setembro — um Fed hawkish somado a um dólar firme é um verdadeiro obstáculo, e uma ruptura de US$ 76.800–77.000 com os rendimentos subindo abre espaço para queda. A tese de médio prazo continua construtiva: fluxos institucionais, uma possível virada macro mais tarde no ano e muito menos alavancagem no sistema. A verdadeira lição de Jackson Hole 2026: pare de operar com base no humor do Fed e comece a operar com base nos dados. É um jogo mais difícil — e mais saudável.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
Ver projetos
#EventContracts1%Reward
Contratos de Eventos na Gate: negocie a direção e ganhe até 1% em recompensas por volume
No momento, o mercado cripto está passando por uma correção de curto prazo, e é justamente nessa volatilidade que os Contratos de Eventos se tornam interessantes. No momento da redação, o Bitcoin está sendo negociado em torno de US$ 77.600, com queda de cerca de 2,6% nas últimas 24 horas, após oscilar entre aproximadamente US$ 76.890 e US$ 79.840. O Ethereum está perto de US$ 2.438, com queda de cerca de 2,3%, e uma faixa diária entre aproximadamente US$ 2.406 e US$ 2.526. Solana e
Ver original
HighAmbition
#EventContracts1%Reward
Contratos de Eventos na Gate: negocie a direção e ganhe até 1% em recompensas de volume
Neste momento, o mercado cripto está passando por uma correção de curto prazo, e é justamente nessa volatilidade que os Contratos de Eventos se tornam interessantes. No momento da redação, o Bitcoin está sendo negociado em torno de US$ 77.600, com queda de cerca de 2,6% nas últimas 24 horas, após oscilar entre aproximadamente US$ 76.890 e US$ 79.840. O Ethereum está perto de US$ 2.438, com queda de cerca de 2,3%, e uma faixa diária entre aproximadamente US$ 2.406 e US$ 2.526. Solana está em torno de US$ 103,90, com queda de 2,7%, XRP está perto de US$ 1,38, com queda de cerca de 2,6%, Dogecoin está em torno de US$ 0,0845 após uma queda de 3,4%, BNB está perto de US$ 687,80, com queda de cerca de 3,0%, e HYPE está em torno de US$ 81,70, com queda de 2,3%. Em todo o mercado, aproximadamente US$ 86 bilhões foram movimentados nas últimas 24 horas, sobre uma capitalização total do mercado cripto de cerca de US$ 2,7 trilhões, com a dominância do Bitcoin perto de 59,5%. Quando os preços se movem tão rapidamente nas duas direções, um produto baseado puramente em previsões de direção se torna emocionante e potencialmente recompensador.
Então, o que exatamente são os Contratos de Eventos? Eles são uma maneira simples e sem alavancagem de negociar a direção dos preços. Você prevê se um ativo como BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, HYPE ou BNB vai subir ou cair durante uma janela curta de 5 minutos, 15 minutos, 1 hora ou 4 horas. Você escolhe alta ou baixa, insere um valor, envia sua ordem, e o contrato é liquidado quando a janela termina. Não há alavancagem, chamada de margem, preço de liquidação ou taxa de financiamento para administrar. Seu risco máximo é o valor colocado naquela posição específica, o que torna o produto muito mais fácil de entender do que um contrato perpétuo tradicional. Essa simplicidade é o motivo pelo qual ele atrai tanto iniciantes quanto traders experientes que querem tomar decisões rápidas e objetivas.
A Gate está promovendo atualmente o Carnival de Contratos de Eventos, com recompensas de 1% sobre o volume e um prêmio total de 200.000 USDT. A campanha ocorre de 26 de agosto, às 14:00, até 2 de setembro, às 08:00 (UTC+8). A primeira regra de qualquer campanha é se registrar: você precisa clicar no botão Join Now na página da campanha antes de negociar; caso contrário, seu volume não será contabilizado. Você também precisa concluir a verificação de identidade para receber qualquer recompensa, e as recompensas são distribuídas em até 7 dias úteis após o fim do evento.
O destaque desta campanha é a recompensa em dinheiro baseada no volume. Seu volume acumulado de Contratos de Eventos durante todo o evento coloca você em uma faixa, e cada faixa devolve uma porcentagem fixa do seu volume em dinheiro: de 100.000 a 200.000 USDT paga 0,40%, de 200.000 a 400.000 paga 0,60%, de 400.000 a 600.000 paga 0,70%, de 600.000 a 800.000 paga 0,80%, de 800.000 a 1.000.000 paga 0,90%, e volumes acima de 1.000.000 USDT pagam o máximo de 1,00%. Para colocar essas porcentagens em perspectiva, um volume de 150.000 USDT a 0,40% equivale a 600 USDT, 500.000 USDT a 0,70% equivalem a 3.500 USDT, e 1.000.000 USDT a 1,00% equivalem teoricamente a 10.000 USDT em recompensas em dinheiro. Tenha em mente que esses são valores teóricos máximos, que dependem dos pools de prêmios, dos limites das faixas e dos termos oficiais exatos; portanto, trate-os sempre como estimativas, não como garantias.
Além da faixa de volume, há recompensas diárias que tornam a participação consistente vantajosa. Todos os dias, se seu volume acumulado de Contratos de Eventos atingir pelo menos 500 USDT, você ganha 2,5 USDT naquele dia; se atingir pelo menos 1.000 USDT, você ganha 10 USDT naquele dia. Só é possível receber uma faixa por dia, e você precisa ter pelo menos 3 dias qualificáveis durante o evento para receber qualquer coisa. Se atingir a faixa mais alta todos os dias, a recompensa diária máxima será de 70 USDT durante toda a campanha. Também há um pool de check-in de 10.000 USDT: faça pelo menos 3 negociações de mercado em um dia, com pelo menos 20 USDT de volume diário, para fazer check-in; usuários com 3 ou mais dias de check-in dividem o pool proporcionalmente, até 10 USDT por pessoa. Novos usuários também devem conferir a campanha exclusiva para novos usuários, que oferece um bônus de cadastro de 5,5 USDT além de tudo o que foi mencionado.
Agora, minha opinião sincera. Gosto dos Contratos de Eventos porque eles eliminam as duas coisas que mais afastam os iniciantes das negociações de criptomoedas: alavancagem e risco de liquidação. Quando você sabe que sua perda máxima é simplesmente o valor comprometido em uma posição, consegue pensar com clareza, e as janelas curtas de 5 minutos a 4 horas obrigam você a observar de fato o mercado, em vez de manter uma posição e ficar torcendo. A recompensa de 1% sobre o volume não é dinheiro grátis; é um incentivo à atividade. Portanto, a maneira mais inteligente de usá-la é tratar a porcentagem como um bônus sobre operações que você faria de qualquer forma. Nesta campanha, consistência é mais importante que tamanho: acumular as recompensas das faixas diárias e os dias de check-in pode gerar um dinheiro significativo, mesmo que seu volume nunca alcance a faixa mais alta. Mas não aumente o tamanho das suas posições apenas para perseguir uma porcentagem. Negocie valores que você se sinta confortável em perder, respeite seus próprios limites e deixe a recompensa ser uma adição agradável, não o motivo para negociar. Os mercados se movem rapidamente, e a disciplina vem sempre em primeiro lugar.
Por que escolher a Gate para isso? A Gate é uma das maiores corretoras de criptomoedas globais, com mais de 5.000 ativos, alta liquidez nos mercados exatos apresentados nos Contratos de Eventos e um histórico de listar projetos promissores desde cedo. A plataforma publica uma prova de reservas de 100% para que os usuários possam verificar os fundos e construiu um ecossistema completo em torno das negociações: spot, futuros, copy trading, bots, produtos de earn, uma praça social ativa e um programa de indicação que paga até 40% de comissão. A equipe de produto também continua expandindo os Contratos de Eventos, tendo adicionado recentemente DOGE, HYPE e BNB junto de BTC, ETH, SOL e XRP, o que mostra que leva a sério o desenvolvimento desse produto, em vez de deixá-lo parado. As campanhas são estruturadas com regras claras, anúncios publicados e distribuição transparente de recompensas, exatamente o tipo de clareza que um trader quer antes de comprometer volume.
Algumas dicas práticas para que você realmente possa se beneficiar. Primeiro, registre-se na campanha antes de negociar e faça isso cedo para não perder um único dia de contagem de volume. Segundo, leia os termos oficiais na página da campanha, incluindo os horários diários de corte e quais regiões estão excluídas. Terceiro, planeje seu volume: se você já negocia de qualquer forma, tente manter seu volume diário dentro da faixa de 1.000 USDT no maior número possível de dias. Quarto, mantenha seus próprios registros de volume para poder conferir a recompensa com base nas faixas publicadas após o evento. Por fim, lembre-se de que os valores exibidos na página do evento são estimativas, a liquidação final segue o anúncio oficial e os contratos de eventos ainda envolvem risco de mercado, apesar de não terem alavancagem.
Se você tem acompanhado o BTC em torno de US$ 77.600, o ETH perto de US$ 2.438 ou o SOL próximo de US$ 103,90 e está se perguntando como agir diante das oscilações diárias, este é um bom momento para entender o produto enquanto uma campanha está ativa. O Carnival de Contratos de Eventos termina em 2 de setembro, então a janela ainda está aberta. Abra o aplicativo ou o site da Gate, encontre a campanha na Central de Atividades, leia as regras, participe e deixe que os mercados de ciclo curto falem por si. Negocie com cuidado, aproveite o processo e deixe que as recompensas venham como um bônus por boas decisões.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • Repostar
  • Compartilhar
HighAmbition:
Para a Lua 🌕
Ver projetos
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
US$MRVL: Resultados acima das expectativas, ação cai 10% — a alta dos chips de IA pode continuar?
A Marvell Technology (US$MRVL) acaba de divulgar um forte relatório trimestral em 27 de agosto, mas a ação caiu 10,27% em 28 de agosto, fechando a US$ 216,64 após oscilar entre US$ 215,55 e US$ 228,86 durante o dia — bem perto do nível de US$ 220 que você mencionou. Essa é uma reação clássica de “vender na notícia” após uma alta monstruosa: a ação ainda acumula alta de cerca de 155% no ano, partindo de US$ 84,98, e de aproximadamente 245% nos últimos 12 meses, p
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL : Lucro acima do esperado, ação cai 10% — o rali dos chips de IA pode continuar?
A Marvell Technology ($MRVL) acaba de divulgar um forte relatório trimestral em 27 de agosto, mas a ação caiu 10,27% em 28 de agosto, fechando a US$ 216,64 após oscilar entre US$ 215,55 e US$ 228,86 — praticamente no nível de US$ 220 que você mencionou. Essa é uma reação clássica de “vender na notícia” após uma alta extraordinária: a ação ainda acumula alta de cerca de 155% no ano, partindo de US$ 84,98, e de aproximadamente 245% nos últimos doze meses, partindo de US$ 62,87. Ela atingiu o pico de US$ 329,87 em junho de 2026, corrigiu para a mínima de US$ 163,39 no fim de julho, recuperou-se para US$ 254,60 pouco antes do balanço e agora devolveu parte dessa alta. A grande pergunta na cabeça de todos: a tese dos chips de IA acabou ou essa queda é uma oportunidade?
Os números foram, na verdade, fortes.
A receita do Q2 FY2027 chegou a US$ 2,739 bilhões, alta de 37% na comparação anual e de 13% na comparação trimestral — um recorde e cerca de US$ 39 milhões acima da própria projeção da empresa. O lucro por ação não-GAAP foi de US$ 0,94, superando o consenso de US$ 0,93 e avançando 40% ante US$ 0,67 um ano antes. O segmento de data centers foi o destaque: US$ 2,17 bilhões, alta de 46% na comparação anual e de 18% na comparação trimestral, representando agora 79% da receita total. A margem bruta não-GAAP atingiu 58,9%, acima da projeção, e a margem operacional expandiu para 36,6%, alta de 180 pontos-base na comparação anual.
A projeção foi ainda melhor.
Para o Q3 FY2027 (encerrado em 31 de outubro), a Marvell projetou receita de US$ 3,15 bilhões, com variação de 5% para mais ou para menos — implicando crescimento trimestral de aproximadamente 15% e alta superior a 50% na comparação anual, acima do consenso de US$ 3,03 bilhões. O lucro por ação não-GAAP foi projetado em US$ 1,10, contra US$ 1,07 esperados. A administração também elevou sua perspectiva para vários anos: a receita do FY2027 agora é esperada em cerca de US$ 12 bilhões, ante aproximadamente US$ 11,5 bilhões e alta de cerca de 45% na comparação anual; para o FY2028, a projeção é de aproximadamente US$ 18 bilhões, ante US$ 16,5 bilhões, com crescimento de data centers acima de 60%. O CEO afirmou que as reservas relacionadas à IA “continuam excepcionalmente robustas”.
O fator Google é toda a história.
Em 19 de agosto, a Marvell anunciou um acordo ampliado de silício personalizado com o Google, abrangendo aceleradores de inferência de IA, controladores de armazenamento, NICs e componentes do ecossistema de TPUs. O número de destaque é enorme: potencial de até US$ 120 bilhões em receita acumulada até o ano fiscal de 2033, estruturado em 240 parcelas de compra de US$ 500 milhões cada. O Google também recebeu warrants para 58,97 milhões de ações a US$ 206,58 — no valor de aproximadamente US$ 12,2 bilhões, cerca de 6–7% da empresa. Mas aqui está a nuance: trata-se de receita potencial baseada em metas, não de receita garantida. Grande parte da contribuição do Google está concentrada no período posterior e começa a ganhar força de forma significativa no FY2029, enquanto a meta da empresa de mais de US$ 10 bilhões em receita anual de silício personalizado até o FY2029 já pressupõe um forte crescimento. A ação inicialmente subiu 6–8% com a notícia, enquanto a Broadcom caiu cerca de 5%.
Então, por que a ação caiu após superar as estimativas?
Porque as expectativas estavam extremamente altas. O Morgan Stanley observou que a contribuição do acordo com o Google já estava em grande parte refletida nas projeções anteriores, e os investidores queriam mais visibilidade sobre a receita no curto prazo e mais detalhes sobre o FY2028. Após uma alta de aproximadamente 3 vezes, o mercado de opções havia precificado uma movimentação de 10,4–10,6% em um dia — a queda efetiva de 10,27% foi essencialmente exatamente o que havia sido implícito. Foi um evento de volatilidade, não uma deterioração dos fundamentos.
O que os analistas dizem agora?
O preço-alvo consensual após o balanço está em torno de US$ 275 (mediana), aproximadamente 27% acima do fechamento atual de US$ 216,64, com alvos variando de US$ 180, na ponta inferior, a US$ 400, na ponta superior. Entre as movimentações recentes estão Rosenblatt para US$ 300, Needham para US$ 300, Wells Fargo para US$ 310, Wolfe Research para US$ 280 e Susquehanna para US$ 265. O Morgan Stanley está em US$ 246, com recomendação neutra, e o Goldman Sachs, em US$ 195, também com recomendação neutra. Cerca de 86% dos analistas classificam a ação como Compra ou Compra Forte, 14% como Manutenção e 0% como Venda.
Avaliação: cara agora, razoável mais adiante.
A US$ 216,64, a ação é negociada a cerca de 73 vezes o lucro acumulado e aproximadamente 21 vezes as vendas acumuladas — não é barata. Mas, com estimativas de lucro por ação não-GAAP futuro de aproximadamente US$ 10,25–US$ 11 para o FY2029, ela é negociada a apenas cerca de 20–21 vezes, razão pela qual o cenário otimista depende da aceleração do silício personalizado em 2028–2029, e não dos lucros do ano atual. Em comparação, a Broadcom é muito maior e mais diversificada em silício para IA, é negociada a cerca de 19 vezes o lucro futuro e projeta TPUs para o Google sob um acordo mais antigo — portanto, a Marvell é a aposta de maior beta e maior alavancagem na mesma tendência.
Tecnicamente, para onde a MRVL vai agora?
O suporte está em US$ 215,55 (a mínima de sexta-feira), depois em US$ 208–210, então no nível psicológico de US$ 200 e, abaixo dele, em US$ 188–195. A resistência está em US$ 228–231, depois na zona de gap de US$ 240–245, então em US$ 252–255 e, finalmente, em US$ 280–300. A ação atualmente oscila pouco abaixo de sua média móvel de 50 dias, em torno de US$ 220–225.
Três cenários: cenário otimista — se o sentimento em relação à IA continuar forte e o Investor Day de 6 de outubro trouxer clareza sobre a aceleração do Google e as metas para o FY2029, a MRVL poderia recuperar US$ 240–245, depois US$ 252–255 e potencialmente chegar a US$ 280–300, alta de aproximadamente 29% a 38% em relação aos níveis atuais. Cenário-base — consolidação entre US$ 210 e US$ 250 enquanto o mercado assimila as projeções; um retorno a US$ 240–255 representaria alta de 11% a 18%. Cenário pessimista — perder US$ 208 poderia abrir caminho para US$ 200 e depois US$ 188–195, uma queda de 8–12%, especialmente se o sentimento em relação aos semicondutores piorar ou se o balanço da Broadcom em 2 de setembro decepcionar.
Ideias de estratégia de negociação.
Traders agressivos podem observar a zona de US$ 208–210 para uma entrada de compra na queda, com stop abaixo de US$ 200 e alvo em US$ 240–255. Traders mais conservadores podem esperar uma recuperação confirmada de US$ 228–231 e depois de US$ 240–245 antes de aumentar a exposição ao risco. Movimentos impulsionados por balanços como este frequentemente precisam de várias sessões para encontrar um fundo, portanto, paciência é importante — perseguir a primeira vela verde é um erro comum. O tamanho da posição deve refletir que esta é uma ação de alta volatilidade e múltiplo elevado; o mercado de opções tem precificado oscilações de 10% ou mais em torno de eventos importantes. Os próximos catalisadores são o balanço da Broadcom em 2 de setembro, o Investor Day em 6 de outubro e o relatório do Q3, por volta do fim de novembro.
Conclusão:
O rali dos chips de IA não acabou — apenas deu uma pausa. A Marvell reportou receita recorde, elevou suas projeções e conta com um enorme impulso do Google, ainda que concentrado no período posterior, mas a ação avançou muito à frente dos fundamentos de curto prazo e o mercado agora exige provas sobre a aceleração de 2028–2029. Se $MRVL pode voltar para US$ 280–300 depende da execução, do sentimento em relação à IA e da reação de Wall Street aos próximos catalisadores. Para os investidores de longo prazo que acreditam no silício personalizado para IA, a queda pode fazer parte da história; para os traders, níveis claros e gestão rigorosa de risco são o jogo.
$MRVL ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#Gate股票观点挑战
Consequências de Jackson Hole: Fed hawkish ou surpresa dovish — para onde BTC, ETH, Gold, Silver e NVIDIA estão indo agora?
A mensagem do Federal Reserve em Jackson Hole mudou o cenário de curto prazo do mercado. O presidente do Fed, Kevin Warsh, transmitiu uma mensagem claramente inclinada ao hawkish, enfatizando que a inflação ainda está acima da meta de 2% e sugerindo que o Fed ainda pode ter mais trabalho pela frente. Os mercados aumentaram imediatamente as expectativas de um possível aumento dos juros em setembro, com as probabilidades divulgadas subindo de cerca de 35% para
Ver original
HighAmbition
#Gate股票观点挑战
Pós-Jackson Hole: Fed hawkish ou surpresa dovish — para onde BTC, ETH, ouro, prata e NVIDIA vão agora?
A mensagem do Federal Reserve em Jackson Hole mudou o cenário de curto prazo do mercado. O presidente do Fed, Kevin Warsh, transmitiu uma mensagem claramente inclinada ao hawkish, enfatizando que a inflação ainda está acima da meta de 2% e sugerindo que o Fed ainda pode ter mais trabalho pela frente. Os mercados imediatamente aumentaram as expectativas de um possível aumento de juros em setembro, com as probabilidades divulgadas passando de cerca de 35% para aproximadamente 60%. Os rendimentos dos Treasuries subiram e o dólar americano se fortaleceu.
Isso não significa que um aumento de juros em setembro esteja garantido. Warsh evitou oferecer uma orientação direta para o futuro e manteve a decisão dependente dos próximos dados de inflação e do mercado de trabalho. Mas a mensagem é importante: o Fed ainda não está pronto para declarar vitória sobre a inflação, e os mercados agora precisam precificar a possibilidade de juros elevados por mais tempo.
Isso cria um ambiente de alta volatilidade para os ativos de risco.
O BTC está atualmente em torno de US$ 77.657, com base no preço de mercado fornecido. Os dados recentes em tempo real colocam o Bitcoin em torno de US$ 77,6 mil-US$ 77,7 mil, com uma capitalização de mercado próxima de US$ 1,56 trilhão e volume de negociação em 24 horas de cerca de US$ 30 bilhões. O BTC caiu aproximadamente 2% no período mais recente de 24 horas nos dados atuais do mercado.
A batalha imediata do BTC está entre US$ 76.000 e US$ 80.000.
A partir de US$ 77.657, uma movimentação de 2% significa aproximadamente US$ 76.104-US$ 79.210. Uma movimentação de 3% cria aproximadamente US$ 75.327-US$ 79.987. Uma movimentação de volatilidade de 5% cria aproximadamente US$ 73.774-US$ 81.540.
Se o BTC se mantiver $76K com forte volume à vista, os compradores podem tentar outro movimento em direção a US$ 79,5 mil-US$ 80 mil. Um rompimento claro acima de $80K poderia abrir caminho para US$ 81,5 mil-US$ 82,5 mil.
Mas se $76K romper com volume crescente, as próximas áreas de queda passam a ser US$ 74,5 mil e depois US$ 72 mil-US$ 73 mil. Um Fed hawkish combinado com o aumento dos rendimentos dos Treasuries e uma demanda mais forte pelo dólar aumentaria a probabilidade desse cenário de queda.
O ponto principal é a liquidez. O Bitcoin tem aproximadamente US$ 1,56 trilhão em capitalização de mercado e cerca de $30B de volume diário, o que significa que grandes quantidades de capital podem ser rotacionadas rapidamente quando as expectativas macroeconômicas mudam. A capitalização global do mercado cripto está em torno de US$ 2,6 trilhões-US$ 2,7 trilhões, enquanto o volume cripto total em 24 horas é de aproximadamente US$ 82 bilhões-$91B dependendo da fonte de dados.
O ETH está atualmente em torno de US$ 2.434, com base no preço fornecido. Os dados atuais do mercado colocam o Ethereum em torno de US$ 2,43 mil, com aproximadamente $294B de capitalização de mercado e cerca de US$ 12 bilhões-$13B em volume de negociação em 24 horas.
É provável que o ETH continue mais volátil que o BTC se o apetite por risco se deteriorar.
A partir de US$ 2.434, uma movimentação de 3% resulta em aproximadamente US$ 2.361-US$ 2.507. Uma movimentação de 5% resulta em US$ 2.312-US$ 2.556.
O suporte principal está em torno de US$ 2.396. A manutenção desse nível mantém US$ 2.500-US$ 2.525 em jogo. Um rompimento acima de US$ 2.525 poderia fortalecer a recuperação em direção a US$ 2.650-US$ 2.700.
Mas se US$ 2.396 falhar com volume elevado, US$ 2.300-US$ 2.275 se torna a próxima grande zona de queda.
O ouro está atualmente em torno de US$ 4.466, com base no preço fornecido. O ouro tem uma relação complexa com essa mensagem do Fed. Um Fed hawkish normalmente favorece os rendimentos e o dólar, criando pressão de curto prazo sobre o ouro. No entanto, preocupações com a inflação, incertezas geopolíticas e a demanda por ativos tangíveis podem continuar sustentando o ouro.
A US$ 4.466, uma movimentação de 2% resulta em aproximadamente US$ 4.377-US$ 4.555. Uma movimentação de 3% cria aproximadamente US$ 4.332-US$ 4.600.
O nível importante é US$ 4.400. A manutenção acima de US$ 4.400 manteria viva a estrutura de alta mais ampla. Um rompimento acima de US$ 4.550-US$ 4.600 mostraria compras fortes apesar das expectativas de juros mais altos. Abaixo de US$ 4.400, a pressão de curto prazo poderia aumentar em direção a US$ 4.300-US$ 4.350.
A prata está atualmente em torno de US$ 66. A prata normalmente é mais volátil que o ouro porque combina demanda monetária com demanda industrial.
A US$ 66, uma movimentação de 3% significa aproximadamente US$ 64,02-US$ 67,98. Uma movimentação de 5% resulta em US$ 62,70-US$ 69,30.
A principal zona de suporte da prata é US$ 64-US$ 65. A manutenção dessa área poderia produzir uma recuperação em direção a US$ 68-US$ 70. Um rompimento abaixo de US$ 64 aumentaria a volatilidade de queda.
Agora, a maior questão do mercado acionário: as ações americanas vão subir ou cair?
A reação imediata ao Fed favorece a cautela.
O Nasdaq é mais sensível às expectativas de juros porque muitas empresas de tecnologia e crescimento são fortemente avaliadas com base em seus lucros futuros. Quando os rendimentos dos Treasuries sobem, a taxa de desconto aplicada a esses lucros futuros também aumenta. Isso pode pressionar as avaliações das empresas de tecnologia mesmo quando os fundamentos permanecem fortes.
É provável que o S&P 500 continue mais resiliente que as ações de tecnologia de beta elevado, enquanto o Nasdaq pode registrar oscilações percentuais maiores.
Meu cenário de curto prazo é:
Continuação hawkish = rendimentos mais altos + dólar mais forte + pressão sobre o Nasdaq + pressão sobre ações de alto crescimento + maior volatilidade do BTC/ETH.
Reversão dovish = rendimentos mais baixos + dólar mais fraco + ações de tecnologia mais fortes + melhora do apetite por risco + recuperação do BTC/ETH.
Os próximos dados econômicos, portanto, importam enormemente. Se a inflação continuar persistente e o emprego permanecer resiliente, os mercados poderão continuar precificando uma alta de juros em setembro. Se a inflação cair rapidamente ou a fraqueza do mercado de trabalho se tornar evidente, as expectativas de alta de juros poderão se reverter com a mesma rapidez.
A NVIDIA é a ação individual de tecnologia mais importante a ser observada.
A NVDA fechou recentemente em torno de US$ 217,55 após um forte movimento impulsionado pelos resultados. A NVIDIA havia subido anteriormente para US$ 227,98, com os dados de relações com investidores da empresa mostrando um ganho de aproximadamente 8,74% em um dia em 27 de agosto.
Os dados atuais do mercado colocam a NVIDIA em torno de US$ 217,55-US$ 217,86, com capitalização de mercado em torno de US$ 5,24 trilhões-US$ 5,35 trilhões e atividade de negociação de cerca de 195 milhões de ações. Sua faixa intradiária recente foi de aproximadamente US$ 216,81-US$ 229,26.
Isso é extremamente importante porque a NVIDIA continua sendo uma das maiores e mais líquidas ações do mundo. Seus fundamentos são poderosos, mas sua avaliação a torna altamente sensível aos rendimentos dos Treasuries.
A partir de US$ 217,55:
Faixa de 2% = US$ 213,20-US$ 221,90
Faixa de 3% = US$ 211,02-US$ 224,08
Faixa de 5% = US$ 206,67-US$ 228,43
A zona crítica de suporte da NVDA é US$ 210-US$ 212. Se essa área se mantiver, os compradores poderão tentar novamente US$ 225-US$ 228. Um rompimento acima de US$ 228 poderia colocar US$ 235-US$ 236 em foco, perto da área da máxima anterior.
No entanto, se a NVDA perder US$ 210 com volume elevado, US$ 200 se tornará o próximo grande suporte psicológico.
O interessante sobre a NVIDIA é que sua história de resultados continua forte enquanto o ambiente macroeconômico se tornou menos favorável. Isso cria uma batalha entre fundamentos e juros.
Se os rendimentos dos Treasuries se estabilizarem, a NVIDIA poderá se recuperar rapidamente porque a demanda por IA continua sendo uma importante narrativa de crescimento.
Se os rendimentos continuarem subindo, os investidores poderão reduzir os múltiplos de avaliação mesmo que a NVIDIA continue apresentando excelentes receitas e lucros.
É por isso que a NVIDIA poderia facilmente registrar oscilações diárias de 3%-5% em um ambiente macroeconômico de alta volatilidade.
Para as ações americanas em geral, minha expectativa não é de um crash garantido. É de uma faixa de negociação mais ampla.
Uma reação hawkish moderada poderia produzir uma queda de aproximadamente 1%-2% nos principais índices, enquanto ações de tecnologia de beta elevado poderiam registrar movimentos de 3%-5%.
Uma surpresa hawkish mais forte poderia produzir um movimento de aversão ao risco ainda maior.
Uma reversão dovish, por sua vez, poderia desencadear uma rápida alta de alívio porque muitos traders já estão observando as mesmas expectativas para o Fed.
Os níveis mais importantes que estou observando são:
BTC: $76K suporte / $80K resistência
ETH: suporte em US$ 2.396 / resistência em US$ 2.525
Ouro: suporte em US$ 4.400 / resistência em US$ 4.550
Prata: suporte em US$ 64-US$ 65 / resistência em US$ 68-US$ 70
NVDA: suporte em US$ 210 / resistência em US$ 228-US$ 236
A situação da liquidez também é crítica. A capitalização global do mercado cripto está atualmente em torno de US$ 2,6 trilhões-US$ 2,7 trilhões, com aproximadamente US$ 82 bilhões-$91B em volume de negociação em 24 horas. A dominância do Bitcoin está em torno de 59%, mostrando que o capital continua fortemente concentrado no BTC, em vez de se distribuir igualmente pelo mercado de altcoins.
O Ethereum também tem um sinal positivo importante de liquidez: os ETFs de Ethereum à vista dos EUA registraram, segundo relatos, aproximadamente US$ 1,42 bilhão em entradas líquidas ao longo de nove sessões consecutivas até 28 de agosto. Isso significa que a demanda institucional não desapareceu, mesmo com a deterioração das condições macroeconômicas.
Portanto, o mercado não está simplesmente baixista.
A situação atual é uma disputa entre liquidez forte e expectativas de política monetária restritiva.
Minha visão geral é cautelosamente baixista para a reação imediata dos ativos de risco, mas não estruturalmente baixista.
A mensagem do Fed é hawkish. As expectativas de alta de juros aumentaram. Os rendimentos dos Treasuries estão sensíveis. O dólar se fortaleceu. Esses fatores criam pressão sobre BTC, ETH e ações de tecnologia de alto crescimento.
Mas se os próximos relatórios de inflação e emprego enfraquecerem o suficiente para reduzir a probabilidade de uma alta em setembro, toda a operação poderá se reverter rapidamente.
Portanto, espere volatilidade, e não um movimento em linha reta.
O BTC precisa defender US$ 76 mil.
O ETH precisa defender US$ 2.396.
O ouro precisa se manter em US$ 4.400.
A prata precisa se manter em US$ 64-US$ 65.
A NVIDIA precisa defender US$ 210.
Se esses níveis se mantiverem, os compradores poderão recuperar o controle e o mercado poderá subir.
Se vários desses níveis romperem simultaneamente enquanto os rendimentos dos Treasuries sobem, a probabilidade de um movimento mais amplo de aversão ao risco aumentará acentuadamente.
A próxima fase será decidida menos pelas manchetes e mais pelos dados de inflação, dados do mercado de trabalho, rendimentos dos Treasuries, força do dólar e mudanças nas expectativas para a reunião do Fed em setembro.
Por enquanto, Jackson Hole transmitiu um alerta hawkish — e isso significa que os traders devem se preparar para candles maiores, rotações mais rápidas e uma volatilidade significativamente maior em cripto, metais preciosos e ações de tecnologia americanas.
$BTC $ETH $XAU $XAG $NVDA
‌ ‌ ‌ ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 9
  • 2
  • Compartilhar
GateUser-663ebe1b:
Parece um bom momento para comprar pelo preço atual. Vou comprá-lo pelo preço atual.
Ver projetos
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: O rali das memórias para IA pode avançar rumo a US$ 1.000+?
A Micron Technology (US$ MU) está em torno de US$ 932,86, mantendo a ação próxima do nível psicologicamente importante de US$ 1.000. A sessão mais recente foi negociada entre US$ 909,16 e US$ 946,74, com a ação fechando perto de US$ 932,86 após abrir em torno de US$ 919,29. O volume foi de aproximadamente 22,89 milhões de ações, contra uma média de cerca de 26,43 milhões, enquanto a capitalização de mercado está em torno de US$ 1,07 trilhão e o índice P/L está próximo de 21,1.
A h
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: A alta da memória para IA pode avançar rumo a mais de US$ 1.000?
A Micron Technology (US$ MU) está em torno de US$ 932,86, mantendo a ação próxima do nível psicologicamente importante de US$ 1.000. A sessão mais recente negociou entre US$ 909,16 e US$ 946,74, com a ação fechando perto de US$ 932,86 após abrir em torno de US$ 919,29. O volume foi de aproximadamente 22,89 milhões de ações, contra uma média de cerca de 26,43 milhões, enquanto a capitalização de mercado está em torno de US$ 1,07 trilhão e o índice P/L está próximo de 21,1.
A história maior não está apenas no gráfico. A Micron está se beneficiando diretamente do ciclo de memória para IA. A empresa reportou receita recorde de US$ 41,46 bilhões no 3º trimestre fiscal de 2026 e projetou receita de aproximadamente US$ 50 bilhões no 4º trimestre fiscal. A própria Micron afirma que os resultados e as perspectivas refletem o rápido aumento da demanda por memória na era da IA.
A narrativa da memória para IA se fortaleceu ainda mais após os resultados mais recentes da NVIDIA. As ações da Micron tiveram uma reação positiva junto com outras ações de semicondutores relacionadas à IA, enquanto o setor continua enfrentando uma oferta restrita de memória e uma forte demanda dos data centers de IA.
VISÃO DO GRÁFICO DE 1 DIA
A estrutura de 1 dia ainda está otimista na tendência mais ampla, mas a ação está entrando em uma área de resistência de alta volatilidade. A MU já passou por uma alta extraordinária em 2026, então o mercado agora está equilibrando duas forças: fundamentos fortes impulsionados pela IA contra realização de lucros após um avanço expressivo.
A faixa de US$ 909–US$ 947 da sessão mais recente mostra que os compradores continuam ativos, mas os vendedores também estão defendendo a área superior. A questão importante é se a MU conseguirá transformar US$ 945–US$ 950 de resistência em suporte.
Se a ação fechar firmemente acima de US$ 950 com expansão do volume, o momentum poderá acelerar em direção a US$ 975–US$ 1.000. Uma ruptura limpa de US$ 1.000 poderia abrir a próxima zona psicológica em torno de US$ 1.030–US$ 1.035. Análises recentes do mercado identificaram aproximadamente US$ 1.034 como uma área de resistência importante.
PRINCIPAIS NÍVEIS DE SUPORTE
Primeiro suporte: US$ 920–US$ 910
Suporte principal: US$ 900
Suporte forte: US$ 875–US$ 880
Suporte mais profundo: US$ 850
O nível de US$ 900 é especialmente importante. Se a MU mantiver repetidamente US$ 900 após vendas intradiárias, isso mostraria que os compradores estão dispostos a defender a avaliação atual. Um fechamento diário decisivo abaixo de US$ 900 com volume elevado enfraqueceria a estrutura de curto prazo e poderia levar a ação em direção a US$ 875–US$ 850.
PRINCIPAIS NÍVEIS DE RESISTÊNCIA
Primeira resistência: US$ 945–US$ 950
Segunda resistência: US$ 975
Resistência psicológica principal: US$ 1.000
Resistência do rompimento: US$ 1.030–US$ 1.035
Se a MU fechar acima de US$ 1.000 com volume forte, o mercado poderá entrar em outra fase de momentum. A região de US$ 1.030–US$ 1.035 se tornaria então o próximo grande alvo.
PREVISÃO
Meu cenário-base de curto prazo é otimista, mas cauteloso.
A partir de US$ 932,86, um movimento até US$ 975 representa aproximadamente +4,5%.
Um movimento até US$ 1.000 representa aproximadamente +7,2%.
Um movimento até US$ 1.035 representa aproximadamente +10,9%.
Uma extensão mais forte do momentum em direção a US$ 1.075 representaria aproximadamente +15,2%.
Esses são alvos de cenário, não preços garantidos.
O cenário otimista exige que a MU mantenha US$ 900–US$ 910 e depois recupere US$ 950. Assim que US$ 950 for rompido de forma convincente, a probabilidade de US$ 975 e US$ 1.000 aumenta.
O cenário pessimista começa se US$ 900 falhar. Uma ruptura abaixo de US$ 900 com volume elevado poderia desencadear realização de lucros em direção a US$ 875 e potencialmente US$ 850. A partir de US$ 932,86, US$ 875 representaria aproximadamente -6,2%, enquanto US$ 850 representaria aproximadamente -8,9%.
PLANO DE NEGOCIAÇÃO
Para traders agressivos, perseguir uma grande vela verde acima de US$ 950 envolve um risco maior. Uma configuração melhor seria observar se a MU rompe US$ 950 e depois testa novamente essa área com sucesso como suporte.
Plano A: Se a MU romper US$ 950 com volume forte e se mantiver acima desse nível, as próximas zonas são US$ 975 e US$ 1.000. Acima de US$ 1.000, observe US$ 1.030–US$ 1.035.
Plano B: Se a MU recuar em direção a US$ 910–US$ 920 e os compradores defenderem a zona, isso poderá se tornar uma área de entrada melhor, com risco controlado. A configuração se torna mais forte se o preço se recuperar com aumento do volume.
Plano C: Se US$ 900 for rompido decisivamente com base no fechamento diário, evite presumir que toda queda é uma oportunidade de compra. As próximas zonas são aproximadamente US$ 875 e US$ 850.
Para o gerenciamento de risco, os traders podem definir sua invalidação em torno do nível correspondente à sua entrada, em vez de usar um único stop universal. Para uma entrada em US$ 910–US$ 920, um fechamento abaixo de US$ 900 seria um alerta significativo. Para uma entrada no rompimento acima de US$ 950, uma queda de volta abaixo de US$ 940–US$ 945 enfraqueceria a configuração do rompimento.
FUNDAMENTOS
O catalisador mais forte da Micron continua sendo a infraestrutura de IA. Seus produtos HBM e de memória avançada são cada vez mais importantes para aceleradores de IA e sistemas de data centers. A empresa reportou desempenho financeiro recorde enquanto a demanda continua extremamente forte. A Micron também está programada para divulgar os resultados do 4º trimestre fiscal em 30 de setembro, tornando as expectativas em torno do próximo relatório de resultados outro grande catalisador de volatilidade.
O lado da oferta também é importante. A SK Hynix afirmou recentemente que a escassez de memória pode continuar até 2030 e está investindo pesadamente na capacidade de HBM de próxima geração. Isso apoia a tese mais ampla do ciclo de memória, embora o aumento da capacidade eventualmente crie o risco de que a oferta alcance a demanda.
A concorrência também está crescendo. A CXMT, da China, reportou um crescimento explosivo na receita de memória, mostrando que o setor global de memória está se tornando cada vez mais competitivo.
Esse é um risco de longo prazo que os investidores devem monitorar, embora a Micron atualmente se beneficie da forte demanda por IA e de sua posição em memória avançada.
VOLUME E LIQUIDEZ
A MU atualmente tem uma capitalização de mercado de cerca de US$ 1,07 trilhão e aproximadamente 22,89 milhões de ações negociadas na sessão mais recente, em comparação com uma média de cerca de 26,43 milhões. Isso significa que o volume mais recente ficou aproximadamente 13% abaixo da média indicada, portanto o próximo rompimento idealmente deve vir acompanhado de expansão do volume, e não de um salto de preço com baixo volume.
Isso é extremamente importante em torno de US$ 950–US$ 1.000. Um rompimento com volume acima da média recente forneceria uma confirmação mais forte. Um movimento acima da resistência com volume decrescente exigiria mais cautela.
VISÃO FINAL
A MU continua sendo uma das histórias mais fortes de IA e memória no mercado de semicondutores, mas a ação já não está em um rompimento inicial. Após seu enorme avanço em 2026, a volatilidade e a realização de lucros podem se tornar muito maiores.
Meu roteiro é simples:
US$ 900–US$ 910 = zona crítica de demanda.
US$ 945–US$ 950 = zona imediata de rompimento.
US$ 975 = primeiro alvo de alta.
US$ 1.000 = principal alvo psicológico.
US$ 1.030–US$ 1.035 = próxima grande resistência.
US$ 875 = primeiro grande alvo de baixa se US$ 900 falhar.
US$ 850 = zona de correção mais profunda.
A estrutura otimista permanece intacta enquanto a MU mantiver a área de US$ 900 com base no fechamento diário. Um rompimento acima de US$ 950 com volume forte faria de US$ 975–US$ 1.000 a próxima zona lógica de alta.
Uma ruptura confirmada acima de US$ 1.000 poderia estender o momentum em direção a US$ 1.030–US$ 1.035 e potencialmente além.
Mas, após uma alta tão expressiva, a disciplina importa mais do que perseguir o movimento. A melhor configuração envolve confirmação, risco controlado e observação do volume em torno dos níveis principais.
No geral: otimista acima de US$ 900, mais otimista acima de US$ 950, grande rompimento acima de US$ 1.000 e cautela abaixo de US$ 900.
$MU ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
HighAmbition
🎁 100% de chance de ganhar! Carnaval de Sorteio do Valor de Crescimento da Comunidade Social da Gate — Rodada 22 já está no ar!
As tarefas sociais foram aprimoradas! Basta navegar pelo Square e assistir a transmissões ao vivo para acumular pontos de crescimento e trocá-los por recompensas!
Melhorias nas tarefas
📺 Tarefas de transmissões ao vivo: assista, curta, comente, compartilhe e agende transmissões ao vivo todos os dias para ganhar pontos de crescimento
✍️ Tarefas exclusivas para criadores: publique conteúdos designados sobre cards de trading e tokens para desbloquear pontos de crescimento exclusivos
💰 Ainda mais recompensas, incluindo vouchers de experiência de posição no valor de até US$ 5.000!
Também há vouchers de experiência de mercados de previsão, fundos de teste de copy trading e muitas outras recompensas em cards esperando para serem ganhas!
Faça um sorteio a cada 300 pontos 👉️ https://www.gate.com/activities/pointprize?now_period=22
🌟 Como participar:
1️⃣ Conclua as tarefas do Square, de transmissões ao vivo e do Hot Chat para ganhar facilmente pontos de crescimento
2️⃣ Toque no botão de publicação【+】para entrar no【Central de Eventos】e fazer um sorteio
Detalhes: https://www.gate.com/announcements/article/101398
#BTC #ETH #ZEC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análise dos resultados da NVIDIA: a NVDA pode recuperar US$ 230 e avançar rumo a US$ 250+?
A NVIDIA apresentou outro relatório de resultados poderoso, e os números explicam por que os traders continuam prestando muita atenção à $NVDA. A receita trimestral alcançou US$ 96,2 bilhões, alta de 106% na comparação anual e de 18% em relação ao trimestre anterior.
A receita do Data Center alcançou US$ 89 bilhões, alta de 117% na comparação anual, enquanto o LPA ajustado ficou em US$ 2,22. A margem bruta permaneceu forte, em 75%. A NVIDIA também projetou aproximad
NVDA1,56%
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análise dos resultados da NVIDIA: a NVDA pode recuperar US$ 230 e avançar rumo a US$ 250+?
A NVIDIA divulgou outro relatório de resultados poderoso, e os números explicam por que os traders continuam prestando muita atenção à $NVDA. A receita trimestral atingiu US$ 96,2 bilhões, alta de 106% na comparação anual e de 18% em relação ao trimestre anterior.
A receita do Data Center atingiu US$ 89 bilhões, alta de 117% na comparação anual, enquanto o LPA ajustado ficou em US$ 2,22. A margem bruta permaneceu forte, em 75%. A NVIDIA também projetou aproximadamente US$ 108 bilhões em receita para o próximo trimestre, mantendo a narrativa de crescimento da IA firmemente em foco.
A questão importante agora não é se a NVIDIA apresentou resultados fortes — isso está claro. A verdadeira questão é se a ação consegue transformar esses fundamentos em outro movimento sustentado de alta após a reação inicial aos resultados.
O preço atual da NVDA está em torno de US$ 217,55. A ação negociou recentemente a uma máxima de US$ 229,19 antes de recuar acentuadamente, mostrando que os vendedores continuam ativos na região de US$ 227 a US$ 230. Isso cria uma importante zona de disputa para a próxima sessão. Se os compradores retomarem o controle e levarem o preço novamente acima de US$ 230 com volume forte, os próximos níveis de alta que eu observaria seriam US$ 240, US$ 250 e, depois, US$ 260 a US$ 270. Um rompimento sustentado acima de US$ 250 fortaleceria significativamente a estrutura de alta.
Minha previsão-base é cautelosamente otimista. Se a NVDA se mantiver acima de US$ 215 a US$ 217 e a demanda retornar, uma recuperação até US$ 230 a US$ 240 é realista inicialmente. Um rompimento claro acima de US$ 240 poderia abrir caminho para US$ 250, enquanto uma forte continuidade acima de US$ 250 poderia colocar US$ 260 a US$ 270 em foco. Este é um cenário de previsão, não uma garantia, porque a volatilidade após os resultados pode continuar extremamente alta.
A zona de suporte mais importante para mim é a de US$ 215 a US$ 217. Se os compradores defenderem essa área, ela poderá se tornar a base para a próxima recuperação. Abaixo disso, US$ 210 é o próximo suporte psicológico, seguido por US$ 205 e, depois, pelo nível de US$ 200. Um fechamento diário abaixo de US$ 200 enfraqueceria a configuração otimista de curto prazo e poderia sinalizar que o mercado precisa de uma correção mais profunda antes de outro movimento importante.
A resistência é igualmente importante. A faixa de US$ 227 a US$ 230 é a primeira grande barreira, porque a máxima recente ficou próxima de US$ 229. Se o preço romper e se mantiver acima de US$ 230, os traders de momentum poderão mirar US$ 240. Acima de US$ 240, US$ 250 se torna a principal resistência psicológica. Um rompimento acima de US$ 250 com volume forte faria de US$ 260 a US$ 270 a próxima zona importante de alta.
Estratégia de negociação: eu não perseguiria uma grande vela verde simplesmente porque os números dos resultados foram excelentes. A melhor abordagem é observar como o preço se comporta perto dos suportes e das resistências. Traders agressivos podem buscar confirmação perto de US$ 215 a US$ 217 caso os compradores entrem. Uma configuração de momentum mais segura seria esperar por um movimento confirmado acima de US$ 230 e, então, observar se US$ 230 se transforma em suporte. Se o rompimento falhar e o preço cair novamente abaixo de US$ 215, a paciência se torna mais importante do que forçar uma operação.
Meu exemplo de plano de risco seria: SL1 em torno de US$ 212, SL2 em torno de US$ 205 e SL3 em torno de US$ 199, dependendo da entrada e da tolerância ao risco. Os possíveis alvos de alta são TP1 em US$ 230, TP2 em US$ 240 e TP3 em US$ 250, com US$ 260 a US$ 270 como alvo estendido se o momentum continuar excepcionalmente forte. Esses níveis são referências de negociação baseadas em cenários, não resultados garantidos.
O que os traders estão pensando neste momento? O grupo fundamentalista continua fortemente otimista porque a NVIDIA ainda demonstra uma demanda extraordinária por infraestrutura de IA. O crescimento de 106% da receita, o crescimento de 117% do Data Center e a projeção de US$ 108 bilhões em receita para o próximo trimestre fornecem um forte suporte fundamental. A NVIDIA também afirma que a demanda está acelerando, enquanto seu ecossistema de IA continua se expandindo entre hiperscalers, empresas e laboratórios de IA.
No entanto, os traders também precisam respeitar a avaliação, as expectativas e as condições macroeconômicas. A NVIDIA já é uma das maiores empresas do mundo, portanto o mercado espera uma execução excepcional. Até mesmo resultados excelentes podem gerar vendas de curto prazo quando os traders realizam lucros. O movimento recente acima de US$ 227, seguido por um recuo acentuado em direção à região de US$ 217, é um bom lembrete de que fundamentos fortes não eliminam a volatilidade.
O sentimento do mercado é, portanto, otimista em relação aos fundamentos, mas cauteloso quanto à ação do preço. A narrativa dos resultados é forte, mas o cenário técnico precisa de confirmação. Se a NVDA recuperar US$ 230, o sentimento poderá rapidamente mudar para um momentum agressivamente otimista. Se permanecer abaixo de US$ 230 e perder US$ 215, os traders poderão se tornar mais defensivos e buscar US$ 210 a US$ 205.
Meu próximo plano é simples: observar primeiro US$ 215 a US$ 217 e, depois, US$ 230. Acima de US$ 230, eu observaria US$ 240 e US$ 250. Abaixo de US$ 215, eu evitaria perseguir posições compradas e monitoraria US$ 210, US$ 205 e US$ 200. O mercado precisa provar a direção por meio do preço e do volume, e não apenas das manchetes.
Outro catalisador importante é o crescimento futuro da NVIDIA. A empresa espera aproximadamente US$ 108 bilhões em receita no próximo trimestre, enquanto sua perspectiva de longo prazo continua excepcionalmente forte. Isso significa que a narrativa de crescimento da IA não se baseia apenas no trimestre que já terminou; os investidores também estão precificando a demanda futura.
Para os traders da Gate Square, este é exatamente o tipo de mercado em que um planejamento disciplinado é importante. Resultados fortes podem criar oportunidades, mas a volatilidade pode punir entradas emocionais. Meu cenário otimista é uma defesa bem-sucedida de US$ 215 a US$ 217, seguida pela recuperação de US$ 230, abrindo caminho para US$ 240 a US$ 250 e, potencialmente, US$ 260 a US$ 270. Meu cenário pessimista é um rompimento sustentado abaixo de US$ 215, o que poderia levar o preço a US$ 210 a US$ 205 e, potencialmente, a US$ 200.
Estou observando o rompimento de US$ 230 muito de perto. Se os compradores recuperarem esse nível com volume forte, a próxima fase da tendência da NVIDIA poderá se tornar muito mais interessante.
🎁 Lembrete da campanha da Gate: os usuários podem se inscrever para receber um voucher de experiência de posição de 10 USDT em NVDAXUSDT. Publicar análises da NVIDIA na Gate Square e fazer transmissões ao vivo pode proporcionar oportunidades de $NVDA recompensas maiores. Os usuários que acompanharem operações no valor de 500 USDT ou mais também poderão ter a chance de receber 0,5 $NVDA de acordo com os termos da campanha.
A ideia principal: os resultados da NVIDIA são extremamente fortes, mas o próximo movimento dependerá de os compradores conseguirem transformar a área de suporte de US$ 215 a US$ 217 em uma plataforma de lançamento e recuperar US$ 230. Para mim, US$ 230 é o gatilho imediato, US$ 240 a US$ 250 são os próximos alvos, e US$ 260 a US$ 270 é a zona de alta superior caso o momentum acelere.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#$SPCX
Análise de mercado da SpaceX e da SPCX: a recuperação pode continuar?
$SPCX ‌
A SPCX está atualmente em torno de US$ 140,60, colocando a ação em uma importante zona de decisão após um período pós-IPO muito volátil. A SpaceX estreou a US$ 135 e inicialmente disparou acima de US$ 225 antes de sofrer uma grande correção para a faixa dos US$ 100. A recuperação de volta para perto de US$ 140 mostra que os compradores estão retornando, mas o gráfico ainda precisa de confirmação antes que se possa falar em uma nova grande tendência de alta. Dados recentes do mercado mostram a SPCX sendo nego
SPCX1,61%
Ver original
HighAmbition
#$SPCX
Análise de mercado da SPCX SpaceX: a recuperação pode continuar?
$SPCX ‌
A SPCX está atualmente em torno de US$ 140,60, colocando a ação em uma importante zona de decisão após um período pós-IPO muito volátil. A SpaceX estreou a US$ 135 e inicialmente subiu acima de US$ 225 antes de sofrer uma grande correção para a faixa baixa dos US$ 100. A recuperação para perto de US$ 140 mostra que os compradores estão retornando, mas o gráfico ainda precisa de confirmação antes que se possa falar em uma nova grande tendência de alta. Dados recentes do mercado mostram a SPCX sendo negociada na faixa de US$ 138 a US$ 143, com forte atividade e volatilidade significativa.
O maior argumento otimista é a história de crescimento subjacente da SpaceX. Seu primeiro relatório trimestral público mostrou receita de US$ 7,81 bilhões, superando as expectativas, enquanto a Starlink gerou cerca de US$ 4,29 bilhões e continuou sendo o principal motor de receita da empresa. Os investidores também estão acompanhando a expansão da SpaceX em infraestrutura de IA, Starship, conectividade via satélite e computação orbital futura.
Outro catalisador importante é a expansão anunciada de US$ 100 bilhões da Starbase na Louisiana. O projeto poderia fortalecer a capacidade de lançamento da SpaceX e apoiar futuras ambições relacionadas à Starship, à Starlink e à IA. Adam Jonas, do Morgan Stanley, continua particularmente otimista e teria estabelecido uma meta de avaliação de US$ 300 para a SPCX, com base no forte crescimento esperado em conectividade, espaço e IA empresarial.
No entanto, os traders não devem ignorar os riscos de avaliação e de oferta. A SPCX continua sendo uma ação de crescimento com expectativas elevadas, e o próximo cronograma de desbloqueio de ações pode criar pressão vendedora adicional. Espera-se que um grande lote de ações se torne disponível por volta de 9 de setembro, o que significa que os traders podem continuar cautelosos perto dessa data. As estimativas recentes dos analistas são extremamente amplas, mostrando que o mercado ainda não chegou a um consenso de avaliação estável.
Do ponto de vista técnico, US$ 140–US$ 142 é o campo de batalha imediato. Se a SPCX conseguir se manter acima de US$ 138 e defender repetidamente a região de US$ 140, a estrutura de curto prazo pode continuar construtiva. A primeira resistência importante está em US$ 145–US$ 150. Um fechamento diário claro acima de US$ 150 melhoraria o momentum e poderia abrir caminho para US$ 160–US$ 170. Acima de US$ 170, a próxima grande zona passa a ser aproximadamente US$ 180–US$ 190, seguida pelo nível psicológico de US$ 200.
O cenário de rompimento otimista é, portanto, direto: manter US$ 138–US$ 140, romper US$ 150 com volume forte e depois estabelecer suporte acima de US$ 150. Nesse caso, minhas metas de alta de curto prazo seriam US$ 160, US$ 170 e US$ 185. Se o momentum se tornar excepcionalmente forte e o ambiente mais amplo para ações de crescimento continuar favorável, US$ 200–US$ 215 se torna uma zona de meta estendida realista. Algumas previsões publicadas são ainda mais agressivas, com a meta de um analista em torno de US$ 233,85 e a avaliação otimista do Morgan Stanley em US$ 300, mas elas devem ser tratadas como cenários de longo prazo, e não como expectativas imediatas de preço.
O cenário pessimista começa se a SPCX falhar repetidamente perto de US$ 145–US$ 150 e perder US$ 138. Abaixo de US$ 135, a região do IPO se torna importante porque representa um nível psicológico e estrutural relevante. Um rompimento decisivo abaixo de US$ 135 poderia levar a ação para US$ 125–US$ 128. Se as vendas acelerarem, US$ 115–US$ 120 se torna a próxima zona defensiva. A área de baixa mais séria é US$ 100–US$ 110, especialmente se os investidores ficarem preocupados com a avaliação, os gastos de capital ou os próximos desbloqueios de ações.
Quanto ao RSI, os traders devem observar a leitura diária, em vez de tratar qualquer número isolado do RSI como um sinal garantido. Uma leitura em torno de 50 indicaria momentum neutro. Um movimento sustentado acima de 55–60 fortaleceria o cenário otimista, enquanto um RSI acima de 70 poderia indicar que a SPCX está ficando sobrecomprada no curto prazo. Se o preço atingir uma nova máxima enquanto o RSI não atingir uma nova máxima, os traders devem observar uma possível divergência de baixa.
O sentimento do mercado atualmente é misto a otimista, e não cegamente otimista. De um lado, o interesse institucional continua significativo, a SpaceX tem uma forte receita da Starlink, suas ambições em IA estão atraindo atenção e os principais analistas continuam vendo um potencial de alta substancial no longo prazo. Uma pesquisa do Goldman Sachs também identificou a SpaceX entre as ações que recebem posicionamento overweight tanto de hedge funds quanto de fundos mútuos. Do outro lado, a avaliação é exigente, as necessidades de capital são enormes e os desbloqueios de ações podem aumentar a oferta. Isso cria um mercado em que os traders podem comprar nas quedas, mas se tornar vendedores agressivos perto das principais resistências.
O que os traders provavelmente estão pensando? Os traders de curto prazo provavelmente estão observando US$ 145–US$ 150 como a zona de confirmação. Acima de US$ 150, os traders de momentum podem mirar US$ 160 e US$ 170. Os swing traders podem preferir esperar por um recuo para US$ 135–US$ 140, em vez de perseguir um rompimento repentino. Os investidores de longo prazo estão mais concentrados no crescimento da Starlink, na execução da Starship, na infraestrutura de IA e na capacidade da SpaceX de transformar suas enormes ambições futuras em receita e fluxo de caixa.
Estratégia de trading: traders agressivos podem considerar uma posição pequena apenas enquanto a SPCX permanecer acima de US$ 138, com o risco controlado abaixo do suporte próximo. Uma configuração mais conservadora é esperar por um fechamento diário acima de US$ 150 e então buscar confirmação de que US$ 150 se tornou suporte. Outra estratégia é esperar por um recuo controlado para US$ 135–US$ 140 e observar se os compradores defendem essa zona.
Perseguir um movimento vertical acentuado é menos atraente porque a SPCX já demonstrou volatilidade extrema.
Os níveis principais a observar são a resistência em US$ 150, a primeira meta em US$ 160, a segunda meta em US$ 170, a terceira meta em US$ 185 e a resistência psicológica em US$ 200. No lado negativo, US$ 138–US$ 140 é a zona de suporte imediato, US$ 135 é um suporte importante, US$ 125–US$ 128 é um suporte secundário e US$ 115–US$ 120 é uma área de suporte mais profunda. Um movimento sustentado abaixo de US$ 115 enfraqueceria significativamente a estrutura otimista.
Minha previsão-base é que a SPCX possa tentar alcançar US$ 150–US$ 160 se US$ 138–US$ 140 continuar sustentando. Um rompimento bem-sucedido acima de US$ 160 poderia colocar US$ 170–US$ 185 em foco. Se o mercado apresentar um momentum forte e os catalisadores específicos da SpaceX continuarem positivos, US$ 200–US$ 215 se torna uma extensão otimista mais forte. Em um cenário otimista de longo prazo, US$ 230+ é possível, enquanto as avaliações de analistas extremamente otimistas chegam muito mais alto, mas esses níveis exigem uma execução empresarial substancial e não devem ser tratados como metas garantidas.
A mensagem principal é simples: a SPCX ainda não é uma operação de momentum de baixo risco. É uma história de crescimento de alta volatilidade situada perto de uma importante zona de recuperação. Acima de US$ 150, o gráfico se torna consideravelmente mais forte. Acima de US$ 170, a recuperação pode se transformar em uma reversão de tendência maior. Abaixo de US$ 135, a cautela aumenta acentuadamente. Os traders devem se concentrar na confirmação do preço, no volume, no comportamento do RSI e no próximo desbloqueio de ações, em vez de depender apenas da história da SpaceX.
Visão geral: cautelosamente otimista acima de US$ 138–US$ 140, confirmação otimista acima de US$ 150, fortemente construtiva acima de US$ 170 e defensiva abaixo de US$ 135. A próxima grande batalha é entre os compradores que tentam recuperar US$ 150 e os vendedores que tentam impedir que a SPCX transforme essa recuperação em uma tendência de alta sustentada.
Este é um cenário de análise de mercado, . Os níveis mais importantes a monitorar em seguida são US$ 150 → US$ 160 → US$ 170 no lado positivo e US$ 138 → US$ 135 → US$ 125 no lado negativo. #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Repostar
  • Compartilhar
Fahim01T2:
20 contratos = exposição a 2.000 ações da NVDA, porque cada opção controla 100 ações.
A NVDA acaba de divulgar outro trimestre muito forte, com receita de US$ 96,2 bilhões, enquanto projeta cerca de $108B para o próximo trimestre.
A
AP News
+1
A perspectiva de longo prazo para a IA ainda parece poderosa: a Nvidia projeta um crescimento de receita de aproximadamente 70% para o ano fiscal de 2028.
R
Reuters
Ver projetos
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid x Malaga — La Liga, 3ª rodada, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabeu, Madri
MINHA PREVISÃO: VITÓRIA DO REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
O Real Madrid é o claro favorito para esta partida, e minha análise apoia fortemente uma vitória em casa. Veja uma análise detalhada do motivo pelo qual os Los Blancos devem conquistar os três pontos com tranquilidade.
FORMA E MOMENTO
O Real Madrid chega à 3ª rodada com aproveitamento perfeito — seis pontos em duas partidas. O retorno de Jose Mourinho ao Bernabeu injetou uma mentalidade vencedora renovada no elenco. A 1ª
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid x Malaga — La Liga, 3ª rodada, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabeu, Madri
MINHA PREVISÃO: VITÓRIA DO REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
O Real Madrid é o claro favorito para esta partida, e minha análise apoia fortemente uma vitória em casa. Veja uma análise detalhada do motivo pelo qual os Merengues devem conquistar os três pontos com tranquilidade.
FORMA E MOMENTO
O Real Madrid chega à 3ª rodada com campanha perfeita — seis pontos em duas partidas. O retorno de Jose Mourinho ao Bernabeu injetou uma mentalidade vencedora renovada no elenco. A 1ª rodada viu uma difícil vitória fora de casa por 2-1 contra o Espanyol, onde Jude Bellingham abriu o placar aos nove minutos, antes de Carlos Espi selar o resultado com um gol da vitória aos 90 minutos. A 2ª rodada foi muito mais dominante — uma goleada por 4-1 sobre a Real Sociedad em casa, impulsionada por um hat-trick de Kylian Mbappe (aos 40, 60 e 80 minutos) e um gol de Vinicius Jr aos 68 minutos. Essa atuação mostrou a devastadora química ofensiva que Mourinho está construindo.
O Malaga, por outro lado, tem um ponto em duas partidas. Perdeu por 2-0 para o Atletico Madrid na rodada de abertura e arrancou um empate por 1-1 em casa contra o também recém-promovido Deportivo La Coruna, com Chupe marcando de pênalti aos 34 minutos. A equipe ainda não marcou em jogada trabalhada na La Liga nesta temporada e sofreu três gols sem conseguir manter um único jogo sem sofrer gols.
DIFERENÇA DE QUALIDADE DOS ELENCOS
A diferença de nível é enorme. O Real Madrid conta com Mbappe, Vinicius Jr, Bellingham, Federico Valverde, Trent Alexander-Arnold, Dean Huijsen, Ibrahima Konate e Eduardo Camavinga. Mesmo com Aurelien Tchouameni e Eder Militao afastados por lesão, Mourinho pode recorrer a Raul Asencio e Rudiger na zaga. O valor do elenco titular do Real Madrid, sozinho, ultrapassa aproximadamente 555 milhões de euros.
O Malaga opera em uma realidade financeira completamente diferente. Seu elenco conta com 14 jogadores formados na base. Seu principal atacante, Chupe, foi promovido da equipe reserva em janeiro de 2025. O motor do meio-campo, formado por Izan Merino, Dani Lorenzo e Carlos Dotor, é dedicado e trabalhador, mas não tem a qualidade técnica para competir com o meio-campo do Madrid por períodos prolongados. O goleiro Alfonso Herrero já foi submetido a uma carga de trabalho intensa, fazendo quatro defesas em cada uma das duas primeiras partidas, e pode esperar ainda mais ação no Bernabeu.
DOMÍNIO NO CONFRONTO DIRETO
A história está esmagadoramente ao lado do Real Madrid. Em 36 encontros por todas as competições, o Real Madrid venceu 27, empatou oito, e o Malaga conseguiu apenas uma vitória. O Madrid marcou 85 gols neste confronto, contra 35 do Malaga. A última vez que essas equipes se enfrentaram na La Liga (temporada 2017-18), o Madrid venceu os dois duelos. A única vitória do Malaga sobre o Madrid aconteceu em dezembro de 2012 — um resultado de 3-2 no La Rosaleda que parece pertencer a outra era.
PANORAMA TÁTICO
Mourinho provavelmente escalará sua formação preferida no 4-4-2, buscando pressionar alto e forçar o Malaga a cometer erros no fundo do próprio campo. Mbappe e Vinicius Jr nas transições serão letais contra um Malaga que ficará recuado em um bloco baixo compacto. O técnico Juanfran Funes priorizará a disciplina defensiva — a única abordagem realista de sua equipe é frustrar, manter a organização e tentar contra-atacar. O problema é que os atacantes pelos lados do Madrid são excepcionais para desmontar blocos baixos, e as infiltrações tardias de Bellingham a partir do meio-campo criam situações de superioridade numérica que equipes recém-promovidas simplesmente não conseguem suportar por 90 minutos.
A melhor chance do Malaga de manter um placar respeitável está nos primeiros 30 minutos — se conseguir sobreviver à pressão inicial sem sofrer gols, a torcida do Bernabeu pode ficar impaciente, como aconteceu brevemente contra a Real Sociedad antes de o hat-trick de Mbappe acalmar o ambiente. No entanto, este time do Madrid sob o comando de Mourinho parece muito mais implacável e mentalmente resiliente do que as versões recentes.
PRINCIPAIS DUELOS
Mbappe contra o lado esquerdo do Malaga: O atacante francês está em forma sensacional, com três gols já marcados, e aterrorizará qualquer lateral que Funes escalar.
Bellingham contra Dotor: A força física e as infiltrações do inglês na área devem dominar o volante do Malaga.
Cruzamentos de Alexander-Arnold: Sua capacidade de cruzamento pela lateral direita acrescenta outra dimensão com a qual a defesa do Malaga terá dificuldade de lidar nas bolas paradas e nas jogadas em andamento.
VEREDITO
O Real Madrid deve vencer esta partida por pelo menos dois ou três gols. As odds refletem isso — o Madrid aparece cotado em torno de 1,11 para vencer, enquanto o Malaga chega a 23,00 em algumas casas de apostas. Meu placar previsto é Real Madrid 3-0 Malaga, com Mbappe provavelmente balançando as redes novamente. O Malaga pode marcar um gol de consolação se o Madrid relaxar depois de abrir uma vantagem confortável, o que torna o 3-1 também plausível. Mas uma vitória do Malaga ou até mesmo um empate estariam entre as maiores zebras da temporada da La Liga. A diferença de qualidade, o mando de campo, a disparidade de forma e o domínio histórico apontam firmemente para um lado — o Real Madrid conquista os três pontos e mantém seu início perfeito sob o comando do Special One.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Monaco x Marseille — 2ª rodada da Ligue 1
Stade Louis II, Mônaco | 30 de agosto de 2026
MINHA PREVISÃO: EMPATE (2-2)
Este é o confronto que fervilha de hostilidade genuína. Monaco e Marseille compartilham uma das rivalidades mais explosivas do futebol francês e, quando os clubes mediterrâneos colidem, as análises de momento costumam ir para o lixo. A noite de domingo sob as luzes do Stade Louis II promete fogos de artifício, e minha leitura das duas equipes sugere que esta partida terminará com tudo igual.
Os dois clubes chegam a este confronto impulsionados p
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Monaco x Marseille — 2ª rodada da Ligue 1
Stade Louis II, Monaco | 30 de agosto de 2026
MINHA PREVISÃO: EMPATE (2-2)
Este é o confronto que fervilha com hostilidade genuína. Monaco e Marseille protagonizam uma das rivalidades mais explosivas do futebol francês e, quando os clubes mediterrâneos se enfrentam, as análises de momento costumam ir para o lixo. A noite de domingo sob as luzes do Stade Louis II promete fogos de artifício, e minha leitura das duas equipes sugere que esta partida terminará empatada.
Os dois clubes chegam a este confronto impulsionados por vitórias na estreia, mas em circunstâncias bastante diferentes. O Marseille se apresentou como o primeiro grande destaque da temporada 2026-27 com uma impiedosa goleada por 4-0 sobre o Strasbourg na noite de abertura. Amine Gouiri, o atacante que agora carrega a responsabilidade criativa e de marcar gols após as saídas de Mason Greenwood e Pierre-Emerick Aubameyang, marcou duas vezes — uma em jogada corrida no início do segundo tempo e outra em cobrança de pênalti. Keyliane Abdallah acrescentou um terceiro gol no fim, e Pierre-Emile Hojbjerg aumentou o sofrimento do Strasbourg com um gol aos seis minutos dos acréscimos. Os números de xG contaram a história: o Marseille gerou 1,89 gols esperados, enquanto limitou o adversário a irrisórios 0,2. Bruno Genesio não poderia ter escrito uma estreia competitiva melhor no banco do Velodrome.
O Monaco, por sua vez, teve de trabalhar duro. A vitória por 1-0 sobre o Le Havre foi mais sofrida do que brilhante, decidida pela cabeçada de Eric Dier aos 14 minutos. A equipe de Filipe Luis teve sete chutes no alvo e 50% de posse de bola, gerando seis grandes chances — a segunda maior marca da Ligue 1 na primeira rodada —, mas convertendo apenas uma. O técnico brasileiro, que chegou do Flamengo após um triunfo na Copa Libertadores, falou abertamente sobre a necessidade de seu elenco aprimorar a eficiência. “Quanto mais jogos disputarmos, melhores seremos”, disse após a vitória sobre o Le Havre, e há a sensação de que o Monaco ainda está encontrando seu ritmo sob o comando de um treinador que assumiu apenas no fim de julho.
O contraste nas trajetórias dos treinadores é impressionante. Genesio traz anos de experiência na Ligue 1 de suas passagens por Rennes e Lille, privilegiando uma abordagem proativa baseada em qualidade técnica e flexibilidade tática. Ele já tomou uma decisão ousada ao retirar a braçadeira de capitão de Hojbjerg e entregá-la a Tim Weah, o internacional dos Estados Unidos cuja versatilidade e intensidade o tornaram indispensável. Weah começou como lateral-direito contra o Strasbourg e jogou os 90 minutos, e sua liderança pelo lado do campo acrescenta uma dimensão que faltou ao Marseille nas últimas temporadas. Luis, por outro lado, é um novato na gestão europeia — mas um novato condecorado. Sua equipe do Flamengo era sólida defensivamente e devastadora nas transições, e as primeiras evidências sugerem que ele está transplantando essa filosofia para a Côte d'Azur. A pressão alta do Monaco contra o Le Havre foi impressionante, mas a finalização deixou a desejar e, contra uma equipe da qualidade do Marseille, esse desperdício pode ser punido de forma brutal.
As movimentações de mercado realizadas por cada clube durante o verão dizem tudo sobre suas respectivas ambições e limitações. O Monaco atuou como um clube vendedor, embolsando mais de 150 milhões de euros com as saídas de Maghnes Akliouche para o PSG por 50 milhões e de Aladji Bamba para o Newcastle por 35,5 milhões. Reinvestindo 48 milhões desse valor, contratou Matthis Abline do Nantes por 25 milhões e tornou permanente o empréstimo de Ansu Fati, do Barcelona, por 11 milhões. O elenco ainda conta com muito talento — Aleksandr Golovin comanda o meio-campo, Lamine Camara foi apontado por Luis como um talento geracional, e Vanderson oferece força ofensiva vindo de trás. Mas as perdas de Akliouche e Bamba reduziram consideravelmente a profundidade do elenco, e a lista de lesionados é alarmante. Minamino e Salisu estão se recuperando de rupturas nos ligamentos cruzados. Abline está com dores no pé. Fati é dúvida devido a uma lesão na panturrilha. Folarin Balogun e Jordan Teze também estão fora. Pelo menos sete jogadores do time principal podem perder esta partida, o que obriga Luis a tomar decisões que ele preferiria evitar nesta fase inicial.
O Marseille manteve mais de sua base e fez acréscimos pontuais. Igor Paixao chegou do Feyenoord por 30 milhões de euros e oferece a Genesio amplitude e objetividade genuínas. Angel Gomes, que deu a assistência para o gol de abertura de Gouiri contra o Strasbourg, acrescenta criatividade na posição de camisa 10. Nayef Aguerd comanda a linha defensiva com autoridade. O elenco não está livre de desfalques — Leonardo Balerdi está lesionado, Quinten Timber está suspenso e CJ Egan-Riley tem um problema no tornozelo —, mas as opções de Genesio estão, no geral, em melhores condições.
O histórico do confronto direto acrescenta uma camada extra de interesse. O Monaco tem um retrospecto dominante neste duelo: 15 vitórias contra 9 do Marseille em 31 confrontos recentes, além de 7 empates. Mais importante, o Monaco venceu suas últimas três partidas em casa pela Ligue 1 contra o Marseille, marcando oito gols nessas vitórias. O encontro mais recente no Stade Louis II terminou com vitória dos mandantes por 2-1, em abril de 2026, e antes disso houve uma goleada do Monaco por 3-0. O Principado tem sido uma fortaleza contra o OM nas últimas temporadas.
Ainda assim, o Marseille viaja com confiança genuína. Venceu quatro de suas últimas cinco partidas em todas as competições, marcando 2,6 gols por jogo e sofrendo apenas 0,8. Gouiri vive uma fase predatória. Paixao está se adaptando rapidamente. O trio de meio-campo formado por Nnadi, Hojberg e Gomes oferece controle e qualidade técnica. Genesio não adotará uma postura passiva — seu instinto é sempre levar o jogo ao adversário —, e isso deve produzir um confronto aberto e de ritmo intenso.
É provável que esta partida seja decidida pelos lados do campo e nas transições. O Monaco pressionará alto e tentará forçar erros da linha defensiva do Marseille, com Golovin comandando as ações entre as linhas e Vanderson apoiando pelo lado direito. O Marseille confiará na movimentação de Gouiri e nos dribles de Paixao para explorar os espaços que a formação agressiva do Monaco inevitavelmente deixa. Os dois goleiros podem ter bastante trabalho — mais de 2,5 gols tem sido uma constante nas recentes partidas do Monaco em casa, e a odd de 1,54 para essa linha parece totalmente justificada.
Minha previsão de placar é 2-2. O domínio do Monaco em casa neste confronto é real, e sua pressão sob o comando de Luis causará problemas ao Marseille. Mas os visitantes têm mais poder de fogo neste momento, sua confiança está nas alturas após aquela atuação marcante na estreia, e o elenco desfalcado do Monaco pode simplesmente não ter recursos para manter a equipe de Genesio sob controle durante 90 minutos. Esta partida tem cara de um jogo em que as duas equipes marcarão cedo, trocarão golpes ao longo do confronto e, no fim, anularão uma à outra em um resultado que não favorece nem decepciona ninguém. Em uma rivalidade tão intensa e tão equilibrada pelo momento atual, dividir os pontos parece o desfecho mais honesto.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas líquidas de 7 dias na Gate: os 3 principais ativos atraindo capital nesta semana
A entrada líquida é um dos sinais mais honestos do mercado cripto: ela mede os fundos que realmente chegaram a uma exchange menos os fundos que saíram, geralmente em uma janela fixa. Na Gate, os últimos sete dias (23 de agosto a 30 de agosto de 2026) produziram um retrato claro e fascinante. Quando um ativo apresenta entrada líquida positiva, o dinheiro está chegando à plataforma e permanecendo lá, pronto para negociar, fazer staking ou ser alocado. Quando fica negativa, as moedas
BTC0,55%
ETH1,18%
USDT0,00%
SOL0,24%
STABLE10,73%
Ver original
HighAmbition
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas líquidas em 7 dias na Gate: os 3 principais ativos atraindo capital nesta semana
A entrada líquida é um dos sinais mais honestos do mercado cripto: ela mede os fundos que realmente chegaram a uma exchange menos os fundos que saíram, geralmente em uma janela fixa. Na Gate, os últimos sete dias (23 a 30 de agosto de 2026) produziram um cenário claro e fascinante. Quando um ativo apresenta entrada líquida positiva, o dinheiro está chegando à plataforma e permanecendo lá, pronto para ser negociado, usado em staking ou alocado. Quando fica negativa, as moedas estão saindo, muitas vezes para carteiras de autocustódia, DeFi ou outras plataformas. O preço mostra o que já aconteceu; o fluxo líquido mostra o que está sendo preparado. É exatamente por isso que os três principais ativos por movimentação líquida de fundos na Gate nesta semana merecem uma análise mais detalhada.
Primeiro, o cenário. A capitalização total do mercado cripto está perto de US$ 2,70 trilhões, com o volume global em 24 horas em torno de US$ 43,1 bilhões. A dominância do Bitcoin está em 59,5%, e o Índice de Medo e Ganância marca 76, firmemente na zona de Ganância. O índice de temporada das altcoins está em apenas 31, o que significa que este ainda é claramente um mercado liderado pelo Bitcoin. O próprio BTC é negociado perto de US$ 78.145, em alta de cerca de 0,8% nas últimas 24 horas, após passar a semana dentro de uma faixa aproximada de US$ 76.700 a US$ 81.500 e terminar cerca de 1,3% acima na comparação semanal. O ETH está em US$ 2.457, com alta de 0,9% no dia e de aproximadamente 1,6% na semana. A SOL roubou a cena entre os principais ativos, com avanço semanal de quase 10,9%. Nesse ambiente, as stablecoins e o Bitcoin silenciosamente se tornaram os ímãs do novo capital na Gate.
O primeiro lugar por entrada líquida em sete dias na Gate é do USDT. Na última semana, a stablecoin da Tether registrou uma entrada líquida de aproximadamente 13,03 milhões de USDT, um aumento de mais de 208% nos saldos mantidos em exchanges, o maior movimento positivo de fundos entre todos os ativos acompanhados na Gate nesta semana. A interpretação é direta: os investidores estão estacionando capital em um ativo estável e atrelado ao dólar, em vez de perseguirem a volatilidade. As stablecoins que entram são munição financeira, aguardando para serem alocadas em BTC, ETH ou na próxima altcoin a romper uma resistência. Historicamente, um acúmulo sustentado de USDT em uma exchange frequentemente antecedeu um aumento do apetite por risco. Isso também é um elogio silencioso à própria plataforma: os usuários levam seu capital mais líquido e de menor risco à plataforma em que mais confiam, e nesta semana essa plataforma foi a Gate.
O segundo lugar pertence ao Bitcoin, com uma entrada líquida de cerca de 16 BTC ao longo dos sete dias, no valor de aproximadamente US$ 1,25 milhão aos preços atuais. A reserva de BTC da Gate agora está em aproximadamente 23.009 BTC, avaliada em cerca de US$ 1,79 bilhão, e os dados de prova de reservas da plataforma mostram uma proporção de reserva próxima de 122,8%, o que significa que cada moeda dos usuários é totalmente lastreada, com um excedente saudável. Uma entrada modesta, mas positiva, em BTC durante uma semana de consolidação lateral sugere acumulação, e não distribuição: detentores aumentando suas posições nas quedas em vez de venderem na alta. A camada institucional conta a mesma história por um ângulo diferente: os ETFs de BTC à vista dos EUA registraram uma saída líquida de cerca de US$ 202 milhões em 28 de agosto, mas o saldo de Bitcoin da própria Gate continuou crescendo. Essa divergência significa que traders de varejo e operadores autônomos estavam acumulando na exchange enquanto o capital institucional realizava parte dos lucros, um sinal clássico de um mercado saudável e com atuação dos dois lados, em vez de uma saída unilateral.
O terceiro lugar da lista é do Ethereum, e é aqui que está a nuance. O saldo de ETH mantido na exchange Gate caiu cerca de 5.687 ETH durante a semana, aproximadamente US$ 14 milhões, ou menos 1,58%. Tomado pelo valor de face, isso parece uma saída. Mas o contexto ao redor muda a história. O preço do ETH ainda terminou a semana em alta de cerca de 1,6%, os ETFs de ETH à vista receberam aproximadamente US$ 102 milhões em 28 de agosto, o volume de compras dos tomadores superou o volume de vendas na Gate, com uma proporção próxima de 1,06, os contratos em aberto de derivativos de ETH estão em torno de US$ 32,3 bilhões, e a proporção entre posições compradas e vendidas está acima de 1,43. Em outras palavras, a moeda saiu da exchange e foi para algum lugar produtivo: ETFs, DeFi ou autocustódia, enquanto o mercado continuou elevando seus lances. Isso é rotação, não recuo, e é provavelmente um sinal saudável: menos moedas paradas na exchange e mais capital trabalhando ativamente.
Agora, os números que importam para quem realmente negocia esses ativos. O livro de ordens à vista da Gate para BTC mostra um spread entre compra e venda de apenas US$ 0,10 em um preço de US$ 78.145, praticamente sem fricção na execução, com cerca de US$ 77 mil em ordens de compra e US$ 75 mil em ordens de venda posicionadas nos níveis mais próximos. O spread do ETH é de um único centavo, com cerca de US$ 42 mil em ordens de compra e US$ 36 mil em ordens de venda no melhor nível. Nos últimos seis dias completos de negociação, a Gate processou aproximadamente US$ 3,77 bilhões em volume à vista de BTC e cerca de US$ 1,96 bilhão em volume à vista de ETH. Isso é liquidez real, do tipo que permite que ordens maiores sejam executadas sem uma derrapagem desagradável, e é precisamente por isso que traders sérios continuam voltando.
Nada disso é um acidente. A Gate construiu a infraestrutura para absorver esse capital: transparência de prova de reservas com 122,8% de cobertura em BTC e uma estrutura de negociação que abrange mercado à vista, contratos perpétuos, opções e até ações e ETFs, com comissão zero sobre ações dos EUA. Em julho, o volume de futuros perpétuos da Gate alcançou cerca de US$ 276 bilhões, com uma participação de mercado próxima de 9,1% e uma participação nos contratos em aberto de 11,2%, colocando-a entre as duas principais plataformas de varejo do mundo. Seus contratos perpétuos de RWA estão entre os três maiores do mundo, sua participação no mercado de contratos de eventos chegou a 36% em seu pico, e a Gate TradFi vem registrando mais de US$ 100 bilhões em volume semanal. Quando os traders dizem que a Gate tem liquidez, esses são os números por trás da afirmação.
Minha leitura honesta dos fluxos desta semana: a sequência importa mais do que qualquer moeda individual. Primeiro, USDT, o que significa que o capital está sendo preparado. Depois, BTC, o que significa que esse capital começou a escolher seu principal alvo. ETH em terceiro, não porque esteja fraco, mas porque suas moedas estão se movendo para destinos de maior rendimento. Se a reserva de USDT começar a girar para ativos de risco nos próximos dias, os prováveis beneficiários são exatamente os ativos que já apresentam a atividade mais forte em derivativos e na blockchain. E, no lado da plataforma, a Gate continua cumprindo seu papel como o local onde a munição financeira do mercado se acumula: visível, transparente e totalmente lastreada.$BTC $ETH
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • 1
  • Compartilhar
SoominStar:
LFG 🔥
Ver projetos
#BTCBackAbove81000
Análise aprofundada do mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
O BTC está sendo negociado em torno de US$ 78.044, com alta de aproximadamente 0,55% nas últimas 24 horas, em uma faixa diária de US$ 77.379–US$ 78.336 e com uma capitalização de mercado próxima de US$ 1,56 trilhão. O Bitcoin de fato recuperou US$ 81.000 intradiário no início desta semana, alcançando US$ 81.473 em 28 de agosto, mas os vendedores rapidamente rejeitaram o movimento, e o BTC fechou perto de US$ 77.845. Essa distinção é importante: uma sombra intradiária acima da resistência não é o mesmo que um r
BTC0,55%
Ver original
HighAmbition
#BTCBackAbove81000
Análise aprofundada do mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
O BTC está sendo negociado em torno de US$ 78.044, com alta de aproximadamente 0,55% nas últimas 24 horas, em uma faixa diária de US$ 77.379–US$ 78.336 e com capitalização de mercado próxima de US$ 1,56 trilhão. O Bitcoin de fato recuperou US$ 81.000 durante o dia no início desta semana, atingindo US$ 81.473 em 28 de agosto, mas os vendedores rapidamente rejeitaram o movimento e o BTC fechou próximo de US$ 77.845. Essa distinção é importante: uma sombra intradiária acima da resistência não é o mesmo que um rompimento confirmado. Para os touros, a próxima grande tarefa é um fechamento diário acima de US$ 81.000, seguido por um rompimento decisivo de US$ 81.500 e US$ 83.000.
O cenário geral continua construtivo. O Bitcoin subiu aproximadamente 22,7% na semana encerrada em 23 de agosto, seu maior ganho semanal em dólares já registrado, antes de entrar em uma fase de consolidação.
O BTC testou repetidamente a região de US$ 80.000–US$ 81.500, mas até agora não conseguiu estabelecer aceitação acima dela. Isso torna a faixa atual de US$ 77.000–US$ 81.500 extremamente importante. Um rompimento dessa zona pode determinar o próximo grande movimento direcional.
Vários fatores impulsionaram o rali recente.
As expectativas de liquidez do Tesouro melhoraram depois que os EUA anunciaram planos de aumentar seu programa de recompra de títulos de longo prazo para pelo menos US$ 4 bilhões por operação, a partir de 9 de setembro.
O Bitcoin também se beneficiou da retomada das discussões sobre um possível envolvimento do governo dos EUA na acumulação de BTC e de uma das mais fortes liquidações de posições vendidas do ciclo. Cerca de US$ 1,37 bilhão em posições vendidas de Bitcoin foram liquidados em 19 de agosto, seguidos por outra grande onda de liquidações em 21 de agosto. Isso forçou os traders baixistas a fechar posições e acelerou o movimento de alta.
A demanda institucional também foi significativa.
Os ETFs spot de Bitcoin atraíram aproximadamente US$ 1,92 bilhão durante a semana encerrada em 21 de agosto, representando um dos períodos semanais de entradas mais fortes de 2026. No entanto, o cenário mudou em 28 de agosto, quando os ETFs spot de BTC registraram aproximadamente US$ 201,8 milhões em saídas líquidas. Isso não significa automaticamente que a tendência de alta acabou, mas mostra por que o BTC está tendo dificuldades para se manter acima de US$ 81.000. O mercado agora precisa de uma nova demanda por ETFs para sustentar outra tentativa de rompimento.
O ambiente macroeconômico é atualmente o maior obstáculo de curto prazo. O presidente do Federal Reserve, Kevin Warsh, fez seu primeiro discurso principal em Jackson Hole em 28 de agosto, com uma mensagem focada na inflação e relativamente agressiva. Em vez de prometer cortes de juros, ele enfatizou a importância de levar a inflação de volta para a meta de 2%. Os mercados reagiram imediatamente, com os rendimentos dos Treasuries subindo, o dólar se fortalecendo e o Bitcoin caindo abaixo de US$ 79.000. Isso significa que o BTC agora precisa lidar com expectativas monetárias mais restritivas exatamente no momento em que testa uma importante resistência técnica.
Para os traders, o gráfico diário ainda parece otimista. O BTC permanece acima das médias móveis de 30, 120 e 200 dias, enquanto o MACD continua positivo e o SAR Parabólico está abaixo do preço. O ADX em torno de 51,6 indica uma tendência subjacente forte. No entanto, o RSI próximo de 71,5 já está em território de sobrecompra, alertando que perseguir agressivamente o preço após o rali recente envolve risco elevado. O gráfico de 4 horas está mais fraco, com sinais baixistas de curto prazo e resistência em torno de US$ 80.700–US$ 81.000. Isso explica a atual ação de preço instável.
A liquidez e o posicionamento também merecem atenção.
O open interest de Bitcoin está em torno de US$ 54,15 bilhões, enquanto o funding voltou ao território positivo, à medida que as posições compradas começam a pagar as vendidas. A proporção entre posições compradas e vendidas é de aproximadamente 1,12, e os volumes de compra e venda dos takers continuam quase perfeitamente equilibrados. Isso nos mostra que os traders estão esperando confirmação, em vez de se comprometerem agressivamente em uma direção. Após a enorme liquidação de posições vendidas, a alavancagem excessiva pode se tornar perigosa se o BTC perder o suporte repentinamente.
O suporte mais importante está em US$ 77.000–US$ 77.400. Enquanto o Bitcoin mantiver essa zona, a consolidação recente ainda poderá ser interpretada como uma pausa saudável após um grande rali. Abaixo dela, US$ 75.500 se torna o próximo suporte importante, seguido por aproximadamente US$ 73.700. Uma quebra mais profunda em direção a US$ 71.000 enfraqueceria significativamente a estrutura atualmente otimista e poderia sinalizar que o mercado precisa de uma correção maior.
No lado positivo, US$ 80.000 é a primeira resistência psicológica. Acima dela vem a zona de rejeição de US$ 81.000–US$ 81.500. Um fechamento diário acima de US$ 81.500 seria um importante sinal de alta. O próximo alvo seria US$ 83.000, observado como um nível importante de confirmação. Se o BTC romper e se mantiver acima de US$ 83.000 com volume forte, a região de US$ 85.000–US$ 90.000 se torna a próxima zona de alvo realista. Um movimento sustentado acima de US$ 90.000 poderia eventualmente colocar US$ 100.000 novamente em foco.
Meu plano de trading é simples: eu não perseguiria o BTC agressivamente enquanto o preço permanecer preso entre US$ 80.000 e US$ 81.500. A confirmação otimista mais segura é um fechamento diário forte acima de US$ 81.500, seguido por um reteste bem-sucedido desse nível como suporte. Nesse cenário, US$ 83.000 se torna o primeiro objetivo de alta, seguido por US$ 85.000 e potencialmente US$ 90.000. Por outro lado, se o BTC rejeitar novamente US$ 80.000–US$ 81.500 e perder US$ 77.000 com forte volume de vendas, a melhor abordagem é esperar uma estabilização em torno de US$ 75.500 ou abaixo, em vez de comprar durante uma queda do momentum.
A relação risco-retorno, portanto, é clara. Os touros controlam a tendência mais ampla, mas os ursos ainda controlam a zona de resistência de US$ 80.000–US$ 81.500. O BTC precisa de volume, demanda por ETFs e melhora nas condições macroeconômicas para atravessá-la. Um rompimento sem volume pode se tornar outro movimento falso, enquanto um fechamento diário confirmado acima de US$ 83.000 forneceria evidências muito mais fortes de que a próxima perna de alta começou.
Meu cenário-base para as próximas sessões é de volatilidade contínua dentro de aproximadamente US$ 75.500–US$ 81.500, até que o mercado receba um catalisador macroeconômico mais forte. O relatório de Non-Farm Payrolls dos EUA de 4 de setembro e o CPI, a decisão do FOMC e as projeções atualizadas de 15–16 de setembro podem fornecer esse catalisador. Se os dados econômicos enfraquecerem o suficiente para reduzir as expectativas de alta dos juros enquanto as entradas em ETFs retornarem, o BTC poderá finalmente romper o topo da faixa. Se a inflação permanecer persistente e as expectativas de alta dos juros continuarem subindo, a resistência poderá continuar difícil de superar.
Perspectiva final: o BTC permanece estruturalmente otimista, mas taticamente cauteloso. Acima de US$ 81.500, a configuração se torna mais forte; acima de US$ 83.000, o cenário otimista se torna significativamente mais convincente; acima de US$ 85.000, US$ 90.000 se torna o próximo grande alvo. Abaixo de US$ 77.000, a cautela aumenta; abaixo de US$ 75.500, o mercado pode entrar em uma correção mais profunda.
Para mim, o nível-chave não é simplesmente US$ 81.000 — é a capacidade do Bitcoin de fechar acima de US$ 81.000 e depois defender o rompimento. Até que isso aconteça, esta é uma batalha entre o momentum otimista e uma forte resistência.
O Bitcoin ainda está na disputa. O próximo rompimento decidirá se US$ 83.000 se torna a próxima plataforma de lançamento ou se US$ 75.500 será testado primeiro.
Esta é uma análise de mercado para fins educacionais, não uma recomendação financeira. Sempre gerencie os riscos e tome decisões de acordo com sua própria estratégia.
Dados considerados até 30 de agosto de 2026.
$BTC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, o protocolo de dólar sintético por trás do USDe na Ethereum) realmente disparou mais de 15% em um único dia, e os dados confirmam isso claramente. Em 27 de agosto, ENA fechou a US$ 0,1701, após fechar 26 de agosto a US$ 0,1474 — um ganho limpo de 15,4% entre os fechamentos em uma única sessão. Mas o movimento não parou por aí. Em 28 de agosto, o token explodiu intradiariamente de uma mínima de US$ 0,1567 a uma máxima anual de US$ 0,1899, uma variação de mais de 21% dentro de um único candle, antes que a realização de lucros o fizesse recuar e fechar a US$
Ver original
HighAmbition
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, o protocolo de dólar sintético por trás do USDe na Ethereum) realmente disparou mais de 15% em um único dia, e os dados confirmam isso claramente. Em 27 de agosto, ENA fechou a US$ 0,1701, após fechar 26 de agosto a US$ 0,1474 — um ganho limpo de 15,4% entre fechamentos em uma sessão. Mas o movimento não parou aí. Em 28 de agosto, o token disparou intradiariamente de uma mínima de US$ 0,1567 até a máxima anual de US$ 0,1899, uma variação de mais de 21% dentro de um único candle, antes que a realização de lucros o fizesse recuar para fechar a US$ 0,1623. Em uma perspectiva mais ampla, ENA atingiu o fundo perto de US$ 0,083 em 18 de agosto e chegou ao pico de US$ 0,1899 dez dias depois — um avanço impressionante de 128,8% em menos de duas semanas. Esse é o movimento de alta a que você está se referindo, e não foi uma alta aleatória.
O Que Realmente Causou Isso — Este Foi um Evento Fundamental, Não Apenas Hype
O gatilho foi uma ampla reformulação da tokenomics anunciada pela Ethena Foundation em 27 de agosto, e vale a pena entender cada parte porque ela muda a matemática de oferta e demanda do token. Primeiro, a Foundation comprou todos os tokens bloqueados dos principais investidores seed que haviam vendido ENA nos nove meses anteriores, realizando as compras no mercado de balcão durante as duas semanas precedentes. Segundo, os desbloqueios mensais de VCs estão sendo encerrados completamente — a partir de 5 de outubro, nenhum token de investidor permanecerá bloqueado, eliminando o calendário recorrente de pressão vendedora que era o maior peso estrutural sobre ENA (cerca de 12% da oferta permanece bloqueada, mas isso representa apenas participações da equipe, do ecossistema e da foundation; os tokens da equipe mantêm seu cronograma original). Terceiro, a Foundation e a Ethena Labs chegaram a um Master Framework Agreement segundo o qual praticamente toda a propriedade intelectual e o valor econômico do protocolo fluem para a Foundation e para o ecossistema governado pelos detentores de ENA, e não para investidores de participação acionária da Labs. Quarto, e mais importante para o token, uma proposta de governança de fee switch está ativa: assim que a oferta de USDe atingir o primeiro marco de US$ 7,5 bilhões, 95% da receita líquida das três principais linhas de negócio da Ethena será destinada a recompras programáticas de ENA, com os 5% restantes destinados ao crescimento, e a parcela da receita aumentará nos marcos seguintes de USDe de US$ 10 bilhões, $15B e US$ 20 bilhões. A equipe de pesquisa da Messari estimou isso em aproximadamente US$ 52,7 milhões por ano em recompras enquanto o mecanismo estiver ativo — cerca de 3,4% da capitalização de mercado de ENA aos preços usados no estudo e aproximadamente 2,2% ao preço atual. O contexto também ajuda: a oferta de USDe caiu de um pico próximo de US$ 15 bilhões em outubro para abaixo de US$ 5 bilhões agora, então o mecanismo de recompra foi projetado para crescer junto com um USDe reconstruído. Na mesma semana, o CME Group adicionou taxas de referência de ENA para as sessões de Londres, Nova York e Ásia-Pacífico, dando ao token referências formais de preço institucional. A Coinbase tem um produto de poupança vinculado à Ethena, a Janus Henderson investiu em junho, e uma linha de crédito de US$ 1 bilhão da FalconX pode trazer garantias institucionais para o USDe. É por isso que o mercado reprecificou ENA de forma tão violenta — a narrativa de vendas intermináveis de VCs desapareceu, e o token finalmente tem um direito direto sobre a receita do protocolo.
Onde o Preço Está Agora
Os dados em tempo real mostram ENA sendo negociado em torno de US$ 0,1619 no momento da redação, em alta de cerca de 1,3% nas últimas 24 horas e praticamente no mesmo nível de US$ 0,1626 que você mencionou. A faixa de 24 horas vai de US$ 0,1539 a US$ 0,1628. A capitalização de mercado é de cerca de US$ 2,35 bilhões e, de forma notável, o FDV é igual à capitalização de mercado — o que significa que essencialmente toda a oferta de tokens já está em circulação, portanto não há um enorme abismo oculto de diluição à frente. Sobre a liquidez: o volume spot de 24 horas nos dados das exchanges que consultei é de aproximadamente 32,1 milhões de ENA, cerca de US$ 5,2 milhões, o que é baixo para um ativo de US$ 2,3 bilhões, e o fluxo dos takers está ligeiramente inclinado para vendas, com cerca de US$ 315 milhões em volume de compras contra US$ 336 milhões em volume de vendas no período. Os derivativos também contam uma história importante: o open interest está próximo de US$ 464 milhões e continua subindo (alta de cerca de 1,9% em 24 horas), enquanto a taxa de financiamento está elevada, em +0,57% por período. Esse nível de financiamento é um sinal de alerta que merece ser levado a sério — significa que as posições compradas estão congestionadas e pagando caro, além de indicar que o próximo movimento brusco pode ser amplificado pelo desmonte de posições alavancadas. O livro de ofertas permaneceu raso durante todo esse rali, exatamente por isso você viu oscilações de 15-20% em um único candle nas duas direções.
O Que o Gráfico de 7 Dias Mostra
Percorrendo os candles diários: 24 de agosto foi um dia de recuo (máxima de US$ 0,1697, fechamento a US$ 0,1527 com 9,9 milhões de ENA), 25 de agosto continuou deslizando até um fechamento de US$ 0,1429, e 26 de agosto eliminou os investidores mais fracos com uma mínima de US$ 0,1349 antes de fechar novamente a US$ 0,1474, no menor volume da semana, de 5,1 milhões. Então veio a alta de 27 de agosto — um fechamento a US$ 0,1701 com 14,4 milhões de ENA, aproximadamente 2,8 vezes o volume da sessão anterior, o que é a assinatura clássica de compras reais impulsionadas por notícias, não de uma alta no vazio. 28 de agosto trouxe o movimento de exaustão: o salto até US$ 0,1899 com volume de 14,2 milhões, seguido por um recuo que fechou o candle a US$ 0,1623 — um candle com pavio superior longo que marca o pico de curto prazo deste movimento. 29 de agosto corrigiu até uma mínima de US$ 0,1539 e fechou a US$ 0,1596 com volume decrescente de 5,6 milhões, e hoje o preço está sustentando a mesma zona de US$ 0,1539-0,1630. A estrutura que emerge é a seguinte: uma mínima mais alta decisiva foi estabelecida em US$ 0,1539 (tocada duas vezes), os dois dias de maior volume foram candles de clímax impulsionados por notícias, e não distribuição ao longo de vários dias, e as duas últimas sessões estão digerindo o movimento com volume decrescente — o que é mais saudável do que um padrão de distribuição em pânico. A variação em 7 dias ainda é de cerca de +6,3% e, desde a base de 18 de agosto, isso continua sendo uma estrutura clássica de tendência forte.
O Que o Gráfico de 1 Dia Mostra
Os períodos divergem ligeiramente, e isso por si só é uma informação. O gráfico diário é inequívoco quanto à tendência: o ADX está muito forte, em 54, as médias móveis estão alinhadas de forma altista, o preço está acima da EMA200 em US$ 0,1495 por cerca de 8,3% e acima do SAR diário em US$ 0,1374 por aproximadamente 17,8%, enquanto o RSI está sobrecomprado e o CCI está perto de 84. Portanto, a tendência de médio prazo é de alta e permanece intacta, mas a leitura de sobrecompra do RSI diário diz que o primeiro movimento avançou rápido demais. O gráfico de 4 horas mostra um quadro diferente no curto prazo: o RSI voltou ao neutro, mas o SAR virou para cima do preço em US$ 0,1746, o que é um sinal baixista de curto prazo indicando que a fase de consolidação ainda não terminou. A visão de 1 hora é neutra, com RSI próximo de 52 e o preço acompanhando a banda superior de Bollinger em US$ 0,1617. Lidos em conjunto: a tendência maior é altista, a tendência micro é lateral a levemente fraca, e o mercado está corrigindo a condição de sobrecompra pelo tempo ou pelo preço. A questão é apenas qual dos dois — consolidação ou uma queda mais profunda.
Níveis-Chave — Suporte e Resistência
Suportes, em ordem de proximidade: primeiro, US$ 0,157, que fica próximo da banda central de Bollinger e do agrupamento de mínimas de 28 de agosto; depois, US$ 0,1539, a mínima dupla de 29-30 de agosto — esta é a linha na areia para o cenário altista de curto prazo; abaixo disso, US$ 0,147-0,149, a base do rompimento e a zona que também coincide com a retração de 38,2% do rali de US$ 0,083 a US$ 0,1899, além da EMA200 em US$ 0,1495; depois, US$ 0,1425, a mínima de 27 de agosto; e, finalmente, US$ 0,138-0,140, o suporte anterior à alta, onde está o SAR diário em US$ 0,1374 e a retração de 50% fica perto de US$ 0,136. Essa faixa de US$ 0,136-0,149 é a verdadeira zona de decisão — enquanto ENA a sustentar, toda a estrutura do rali permanece válida. Resistências: US$ 0,1662 é o primeiro nível acima do preço (a máxima de 29 de agosto, apenas 2,7% acima do spot); depois, o bloco de US$ 0,170-0,173 formado pelo fechamento e pela máxima de 27 de agosto; o grande nível é US$ 0,1899, a máxima anual, que está 17,3% distante; e, acima disso, a faixa de US$ 0,195-0,215, onde se concentram as metas da comunidade e as projeções de movimento medido, com US$ 0,25 como marco psicológico posterior.
Previsão — Até Onde Pode Subir?
Vou apresentar níveis baseados em cenários, em vez de um único número, porque, em mercados como este, a honestidade é melhor do que a certeza. Cenário-base: ENA consolida entre US$ 0,154 e US$ 0,167 nas próximas sessões, digerindo um movimento de 129% — este é o caminho mais provável considerando a configuração atual de financiamento e RSI. Cenário altista: um fechamento diário acima de US$ 0,17 com volume crescente confirmaria o fim da consolidação e teria como primeiro alvo um novo teste de US$ 0,1899 (+17%); um rompimento consistente da máxima anual abriria espaço para US$ 0,20 a US$ 0,215 (+24% a +33%), com US$ 0,25 sendo possível em um rali prolongado de altcoins caso a votação da recompra seja aprovada e a oferta de USDe volte a subir. Cenário baixista: um fechamento diário abaixo de US$ 0,1539 invalida a configuração de curto prazo e abre caminho para US$ 0,147, depois US$ 0,142, e uma perda de US$ 0,138 sinalizaria uma correção mais profunda em direção à zona de US$ 0,125-0,130 — isso seria uma retração normal de mais de 50% de todo o movimento de alta, e não uma quebra de tendência, porque a história estrutural permaneceria intacta, a menos que a votação de governança fracasse. A variável macro é o Fed: com a estreia do presidente Warsh em Jackson Hole gerando incerteza em torno da política de juros, e o próprio Bitcoin consolidando perto de US$ 80.000, os ativos de risco podem oscilar independentemente das notícias específicas de ENA.
Estratégia de Trading e Próximo Plano — O Que Eu Observaria
Vou compartilhar minha abordagem com honestidade, como planejamento de cenários, e não como instruções. Primeiro, não persiga a alta acima de US$ 0,17 sem um fechamento diário confirmado por volume; as duas últimas tentativas nessa zona falharam com pouca demanda. Segundo, trate US$ 0,157-0,159 como a primeira zona de reação e US$ 0,1539 como a linha de invalidação — um fechamento diário abaixo dela significa que a configuração da operação está errada, não a tese. Terceiro, as entradas de maior probabilidade nesse tipo de estrutura são recuos até zonas de demanda, e não rompimentos com posições compradas congestionadas: a confluência de US$ 0,143-0,149 (zona de retração, EMA200 e base do rompimento) é onde compradores de quedas procurariam entrar, com US$ 0,138 como invalidação. Quarto, gerencie explicitamente o risco da alavancagem — com financiamento em +0,57% e open interest em US$ 464 milhões, uma cascata de liquidações pode atingir violentamente as posições compradas mesmo em uma tendência de alta, portanto uma alavancagem excessiva é a coisa mais perigosa neste ativo agora, considerando as faixas diárias de 15-20%. Quinto, dimensione a posição de acordo com a volatilidade, não com o cenário dos sonhos: um ativo que se move 20% em um dia pode fazer o mesmo contra você. Quanto aos catalisadores, a lista é: o resultado da votação de governança sobre o fee switch (o comitê de risco já o aprovou), o crescimento da oferta de USDe em direção ao gatilho de US$ 7,5 bilhões, 5 de outubro, quando os bloqueios dos investidores terminam formalmente, o lançamento do produto Ethena X esperado para a próxima semana, o avanço da linha de crédito da FalconX e a própria direção do BTC.
Minha Opinião Honesta
Esta é uma das reprecificações genuinamente mais estruturais do setor DeFi neste ano. Encerrar o peso dos desbloqueios mensais de VCs e dar a ENA um mecanismo real de recompra baseado em receita são mudanças concretas na dinâmica de oferta e fluxo de caixa, e não apenas narrativa — é por isso que o mercado pagou 129% a mais por ela. Mas também quero ser equilibrado, porque o público está unilateralmente otimista agora. A recompra só será ativada se o USDe voltar a crescer para US$ 7,5 bilhões, o que representa aproximadamente 50% acima da oferta atual e não é garantido. A escala da recompra, de cerca de US$ 52 milhões por ano, é modesta em relação a uma capitalização de mercado de US$ 2,35 bilhões — oferece suporte, mas não é transformadora por si só. Uma grande parte do movimento já está precificada, o financiamento mostra posições compradas congestionadas e o livro de ofertas está raso, o que significa que os próximos 10 dias podem ser tão voláteis na queda quanto na alta. Portanto, minha visão é: o caso estrutural de médio prazo é real e positivo, o gráfico de curto prazo precisa sustentar US$ 0,1539-0,157 para mantê-lo vivo, e a melhor relação risco-retorno está em uma fraqueza até US$ 0,143-0,149, não em força acima de US$ 0,17 — com a votação e os dados de USDe como fatores decisivos. Esta é uma análise, não uma recomendação financeira — o mercado vai formar sua opinião a partir dos seus stop losses de qualquer maneira, então opere dentro do seu risco.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Ações da Strategy caem abaixo de US$ 135 – o que os números realmente dizem
A Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), empresa anteriormente conhecida como MicroStrategy e agora a maior detentora corporativa de Bitcoin em tesouraria, acaba de registrar um forte dia de queda. Na sexta-feira, 28 de agosto de 2026, a ação fechou o pregão regular em US$ 127,29, uma queda de US$ 10,10, ou 7,34%, em relação ao fechamento anterior de US$ 137,39. O pregão abriu em US$ 134,00, subiu até US$ 135,97 e então sofreu uma forte reversão, atingindo a mínima intradiária de US
MSTR4,44%
BTC0,55%
STRC0,13%
Ver original
HighAmbition
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Ações da Strategy caem abaixo de US$ 135 – O que os números realmente dizem
A Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), empresa anteriormente conhecida como MicroStrategy e agora a maior detentora corporativa de Bitcoin em tesouraria, acaba de registrar um forte dia de queda. Na sexta-feira, 28 de agosto de 2026, a ação fechou o pregão regular em US$ 127,29, uma queda de US$ 10,10 ou 7,34% em relação ao fechamento anterior de US$ 137,39. O pregão abriu em US$ 134,00, subiu até US$ 135,97 e então sofreu uma forte reversão, atingindo a mínima intradiária de US$ 126,38 antes de se acomodar perto do fundo da faixa. Em termos de dólar, os acionistas viram aproximadamente US$ 10 em valor desaparecer por ação em uma única sessão.
Uma afirmação em circulação precisa de uma correção factual antes de avançarmos: esta não foi a primeira vez em 12 semanas que a Strategy foi negociada abaixo de US$ 135. Na verdade, durante a maior parte das últimas 12 semanas, a ação ficou bem abaixo desse nível. Em 1º de junho, as ações estavam em torno de US$ 149,79, mas despencaram ao longo de junho, atingindo a mínima de 52 semanas de US$ 81,92 em 26 de junho, uma queda de aproximadamente 45% em relação àquele nível do início de junho. A ação passou a maior parte de julho e agosto abaixo de US$ 135. O que realmente aconteceu em 27 de agosto foi o oposto: a MSTR disparou em uma alta liderada pelas criptomoedas e fechou em US$ 137,39, recuperando US$ 135 pela primeira vez em meses. Então, em 28 de agosto, caiu diretamente de volta abaixo do número redondo, fechando em US$ 127,29. Portanto, a leitura correta não é de um primeiro rompimento em 12 semanas, mas de um rompimento malsucedido: o mercado rejeitou o movimento acima de US$ 135 em uma única sessão, e o preço voltou para a faixa que havia ocupado durante a maior parte do verão.
Tecnicamente, US$ 135 importa por vários motivos. Primeiro, é um nível psicológico de número redondo que os traders observam atentamente e tem histórico anterior como pivô: no fim de fevereiro de 2026, a MSTR tocou brevemente US$ 135,60 antes de recuar. Segundo, ao medir os grandes movimentos deste ciclo, a faixa de 52 semanas vai de US$ 81,92 na mínima, atingida em 26 de junho, a US$ 195,97 na máxima, atingida em 11 de maio. Considerando esse intervalo, US$ 135 fica aproximadamente dentro da zona de retração de Fibonacci entre 38,2% e 50%, área que os analistas técnicos geralmente identificam como uma zona de fricção onde as recuperações tendem a perder força. O fechamento de 27 de agosto em US$ 137,39 ultrapassou ligeiramente essa zona, e a rejeição de 28 de agosto é exatamente o comportamento pelo qual essa zona é conhecida: os compradores entraram perto de US$ 135,60 a US$ 136, falharam, e os vendedores assumiram o controle. A incapacidade de sustentar US$ 135 transforma esse nível de um possível suporte em uma nova resistência acima do preço, até que se prove o contrário.
Agora, o quadro de liquidez e volume, porque ele mostra se essa queda tem convicção por trás. Em 28 de agosto, a MSTR negociou 26,21 milhões de ações, com um volume financeiro aproximado de US$ 3,40 bilhões no dia. Isso é relevante porque as quatro sessões anteriores tiveram uma média de cerca de 21,7 milhões de ações: 24 de agosto registrou 12,66 milhões, 25 de agosto registrou 25,37 milhões, 26 de agosto registrou 13,71 milhões, e o dia da alta, 27 de agosto, registrou 37,31 milhões. Portanto, o dia de queda veio com um volume aproximadamente 21% acima da média recente. Isso importa porque, quando uma ação cai com volume crescente, geralmente sinaliza venda ativa e reposicionamento, em vez de uma queda gradual em um mercado raso. Em outras palavras, havia liquidez real do lado vendedor, as instituições podiam sair de posições grandes, e foi isso que fizeram. Para dar uma dimensão, a capitalização de mercado aproximada da Strategy fica na faixa de US$ 25 a US$ 30 bilhões, portanto um volume financeiro diário de US$ 3,4 bilhões significa que a ação tem alta liquidez; não se trata de um ativo de baixa capitalização em que algumas grandes ordens podem distorcer o preço. A liquidez profunda torna esse movimento mais confiável como uma mudança genuína de sentimento, e não como uma simples sombra aleatória no gráfico.
O que causou a rejeição? Nenhum fator isolado; foi uma convergência. O principal é o próprio Bitcoin, porque a MSTR é negociada como uma exposição alavancada ao BTC. O Bitcoin subiu de aproximadamente US$ 63.000 para acima de US$ 80.000 no fim de agosto, impulsionado por um apetite renovado por risco, e depois perdeu força; o BTC estava em torno de US$ 78.149 entre 28 e 29 de agosto, devolvendo parte dos ganhos justamente quando a MSTR reverteu. Segundo, a diluição: a Strategy divulgou em 24 de agosto que levantou US$ 2,0 bilhões por meio de um programa de ações no mercado, vendendo aproximadamente 18,26 milhões de novas ações. Os recursos foram destinados parcialmente à recompra de suas ações preferenciais STRC, ao aumento do caixa e ao financiamento de uma reserva de caixa em USD. A emissão de novas ações aumenta mecanicamente a oferta e pressiona as métricas por ação; a Bernstein, casa de análise, citou uma diluição acionária mais rápida ao reduzir seu preço-alvo para a MSTR de US$ 450 para US$ 350 em 26 de agosto. Terceiro, não houve novas compras de Bitcoin: a empresa informou que não comprou BTC na semana de 17 a 23 de agosto, apesar da alta, e alguns traders de momentum interpretaram isso como uma pausa na narrativa que historicamente sustentou a ação. Quarto, o cenário macroeconômico estava instável em torno do simpósio de Jackson Hole, com anúncios de recompra do Tesouro dos EUA e mudanças nas expectativas de juros criando um ambiente de alternância entre apetite e aversão ao risco; nomes de criptomoedas de alto beta amplificam essa volatilidade. Quinto, após uma alta de aproximadamente 36% em agosto, a ação simplesmente estava esticada, e a realização de lucros era esperada depois que o momentum do Bitcoin perdeu força.
Minha visão, oferecida como análise e não como recomendação financeira: o rompimento malsucedido em US$ 135 é um sinal de cautela, não de crash, pelo menos ainda não. A estrutura mostra que o mercado não está disposto a pagar muito mais do que US$ 135 a US$ 137 pelas ações neste momento, e o volume crescente no dia de queda sugere que a distribuição é real. Mas eu não classificaria isso como “abaixo de US$ 135 equivale a um desastre baixista”. A ação já sobreviveu a algo muito pior neste ciclo: vale lembrar que caiu de US$ 149,79 para US$ 81,92 em menos de quatro semanas em junho. O que observo agora é a zona de reação em torno da mínima de 28 de agosto, de US$ 126,38. Se o preço se mantiver acima dessa área com volume menor, a retração parecerá uma consolidação após um agosto aquecido; um fechamento diário abaixo de US$ 126,38 com volume crescente abriria espaço para uma queda em direção à área psicológica de US$ 120 e, em um cenário mais intenso de aversão ao risco, às mínimas do verão próximas de US$ 82. No lado positivo, recuperar US$ 135 a US$ 137 com volume forte mudaria novamente o quadro para construtivo. A forma honesta de enquadrar a situação é que a MSTR agora está em uma batalha entre duas forças: a tendência do Bitcoin, que continua sendo o maior fator individual a impulsionar o preço da ação, e o ritmo de diluição acionária, que é o maior vento contrário estrutural. Ambos vêm se movendo recentemente em direções opostas, BTC em alta e diluição em alta, e a ação é o placar dessa disputa.
Para quem acompanha o ativo, a lista resumida é: fechamentos diários em relação a US$ 135 e US$ 126,38; a direção do Bitcoin em torno da faixa de US$ 78.000 a US$ 80.000; qualquer nova emissão no mercado ou o retorno das compras semanais de BTC; revisões de analistas após o corte da Bernstein; e o próximo relatório trimestral para uma atualização sobre a quantidade de ações e a posição em BTC. Os números para lembrar desta semana: fechamento em US$ 127,29, queda de 7,34% no dia, perda de US$ 10,10 por ação; US$ 3,40 bilhões negociados em 26,21 milhões de ações; a faixa de 52 semanas entre US$ 81,92 e US$ 195,97; e o rompimento malsucedido de US$ 135 após uma recuperação de uma única sessão. Esse é o panorama completo do mercado. Os dados e detalhes dos eventos são baseados em instantâneos do mercado e notícias públicas de 28 a 29 de agosto de 2026; sempre verifique as cotações em tempo real antes de agir.
$MSTR
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Repostar
  • Compartilhar
ybaser:
2026 VAMOSVAMOSVAMOS 👊
Ver projetos
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Uma análise aprofundada do mercado enquanto continua registrando máximas históricas
HYPE está sendo negociado agora em torno de US$ 83,20–US$ 83,22 no mercado à vista, em alta de cerca de +2,4% nas últimas 24 horas e aproximadamente +6,9% nos últimos 7 dias. O token atingiu uma nova máxima histórica de US$ 86,77 em 27 de agosto e, mesmo após uma forte chacoalhada, mantém a maior parte desses ganhos, ficando apenas cerca de 4% abaixo desse recorde. A capitalização de mercado está próxima de US$ 18,5 bilhões, com uma oferta circulante de aproximadamente 2
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Uma análise aprofundada do mercado enquanto continua registrando máximas históricas
HYPE está sendo negociado agora em torno de US$ 83,20–US$ 83,22 no mercado à vista, em alta de cerca de +2,4% nas últimas 24 horas e aproximadamente +6,9% nos últimos 7 dias. O token atingiu uma nova máxima histórica de US$ 86,77 em 27 de agosto e, mesmo após uma forte liquidação, mantém a maior parte desses ganhos, estando apenas cerca de 4% abaixo desse recorde. A capitalização de mercado está próxima de US$ 18,5 bilhões, com uma oferta circulante de aproximadamente 222,4 milhões de HYPE, enquanto a avaliação totalmente diluída está em torno de US$ 79,9 bilhões — um lembrete de que uma grande parte da oferta total de 962 milhões ainda está bloqueada em emissões e desbloqueios futuros, e de que este é um token sendo negociado bem acima do custo de acumulação institucional.
No gráfico de 1 dia (24 horas), o preço registrou uma mínima de US$ 80,91 no início de 29 de agosto, depois subiu em uma escada constante passando por US$ 81,3 e US$ 82,8 até uma máxima da sessão de US$ 83,56, antes de se estabilizar perto de US$ 83,20. A estrutura horária é de consolidação altista: mínimas mais altas estão se formando, e as médias móveis estão alinhadas de forma altista, com o preço acima da média de 7 horas, de US$ 83,0, da média de 30 horas, de US$ 82,6, da média de 120 horas, de US$ 81,7, e da média de 200 horas, de US$ 80,4. O RSI horário está neutro, em 57, portanto o momentum é construtivo, mas não está esticado, e os últimos candles se comprimiram em uma faixa estreita de US$ 82,8–US$ 83,5 — o tipo de compressão que geralmente precede um movimento direcional.
O panorama de 7 dias é claramente altista, com uma forte liquidação. O dia 24 de agosto fechou em queda de cerca de 4,1%, a US$ 78,93, após tocar uma mínima de US$ 76,72. Entre 25 e 27 de agosto, formou-se uma forte sequência de candles verdes, de US$ 79,65 para US$ 82,29 e US$ 84,65, e em 27 de agosto o preço atingiu o recorde de US$ 86,77. Então, 28 de agosto trouxe uma queda brusca de aproximadamente −9,5% desde a máxima até US$ 78,55, fechando em US$ 80,92 — um pavio clássico de liquidação que eliminou os participantes mais fracos. Em 29 de agosto, o preço se recuperou diretamente com um candle verde de +3,1%, até US$ 83,40, e hoje mantém a zona de US$ 82,8–US$ 83,5. A força da tendência diária é excepcional — o ADX diário está em cerca de 63, muito acima do nível 40, que já sinaliza uma tendência muito forte, e as médias móveis diárias estão altistas — mas o RSI diário entrou em território de sobrecompra e o SAR diário está em US$ 86,6, o que significa que a tendência é poderosa, mas está sujeita a pausas.
A liquidez e o volume são o que dão sustentação a essa alta. O open interest de derivativos está próximo de US$ 3,44 bilhões, em alta de cerca de 0,7% nas últimas 24 horas, e o fluxo dos takers está quase equilibrado, mas levemente favorável aos compradores: aproximadamente US$ 1,01 bilhão em volume de compra contra US$ 993 milhões em volume de venda no último dia, uma proporção de compra/venda de cerca de 1,02. No livro de ordens perpétuas, a profundidade média dos dois lados está em torno de US$ 25,9 milhões, atingindo um pico próximo de US$ 30,1 milhões e nunca caindo abaixo de aproximadamente US$ 22,1 milhões — profundidade suficiente para ordens grandes sem slippage elevado. O funding está positivo, o que significa que os comprados pagam aos vendidos, e a proporção de contas compradas/vendidas está em cerca de 1,15, portanto o posicionamento está inclinado para compras. No livro à vista da Gate, as últimas 24 horas registraram aproximadamente 271 mil HYPE negociados, cerca de US$ 22,5 milhões — uma parcela modesta de um token cujo volume real acontece na própria Hyperliquid e, cada vez mais, por meio do canal de ETFs.
A história fundamental está mais forte do que nunca. Os ETFs de HYPE à vista dos EUA estão acumulando de forma constante: as entradas líquidas acumuladas chegaram a aproximadamente US$ 344 milhões até 28 de agosto, com ativos líquidos totais dos ETFs em torno de US$ 439 milhões, liderados pela Bitwise (BHYP) e pela 21Shares (THYP). A empresa de tesouraria listada na Nasdaq, Hyperliquid Strategies, agora detém aproximadamente 45,8 milhões de HYPE no valor de cerca de US$ 1,9 bilhão, não possui dívida e divulgou ter gasto US$ 773 milhões na compra de HYPE adicional a um custo médio de US$ 46,77 — uma acumulação institucional muito abaixo do preço atual. O mecanismo AQAv2, ativado em 26 de agosto, direciona cerca de 90% do rendimento ajustado ao custo das reservas de USDC para recompras e queimas programáticas de HYPE, com o primeiro pagamento previsto para 3 de outubro — um catalisador embutido de pressão compradora. Além disso, a Hyperliquid está avançando no mercado regulado dos EUA: a plataforma foi mencionada publicamente em agosto, e o Hyperliquid Policy Center acaba de protocolar uma carta pedindo à SEC e à CFTC que harmonizem as regras para contratos perpétuos. Os mercados HIP-3 geraram mais de US$ 480 bilhões em volume de negociação em cerca de dez meses, com aproximadamente US$ 4 bilhões em open interest, e a Entropy — uma implementadora de HIP-3 apoiada por US$ 14 milhões da Ribbit Capital, além de US$ 40 milhões em suporte de staking de HYPE — já lançou um mercado pré-IPO da Anthropic na rede.
O sentimento do mercado é enfaticamente positivo. O sinal social de 7 dias é dominado pela reação "$HYPE atinge US$ 84, depois US$ 85 e então US$ 86 pela primeira vez", pela confirmação da máxima histórica da CoinGecko e pela narrativa de recompra e queima do AQAv2 se espalhando pelo X. Os comentários de KOLs incluem até um rumor de que a Revolut está se preparando para lançar perps com códigos de builder da Hyperliquid, com especulações sobre um movimento para a casa dos três dígitos dentro de um mês — isso é especulação, não fato, portanto deve ser tratado como ruído até ser confirmado. Também há contrapontos relevantes: um analista respeitado observa que a receita da Hyperliquid caiu por quatro trimestres consecutivos, recuando cerca de 43% desde o pico, mesmo enquanto o token registra novas máximas — uma divergência que sugere que parte dessa alta é impulsionada pela narrativa e pelo fluxo de ETFs, e não pelo crescimento puro das taxas. Quando o sentimento fica tão unilateral, a volatilidade pode se mover rapidamente para os dois lados.
Níveis importantes para observar. Resistência: US$ 83,5–US$ 83,6 é o teto imediato (a máxima de 24 horas), depois US$ 85,2 (a máxima intradiária de 28 de agosto), então a própria máxima histórica de US$ 86,77, com US$ 88–US$ 90 como zona psicológica acima desse nível. Suporte: US$ 82,7–US$ 82,8 é o piso da consolidação e coincide com a faixa das médias de curto prazo; abaixo disso está US$ 81,3 (banda inferior de Bollinger), depois a faixa de US$ 80,9–US$ 81,0 que se manteve em 29 de agosto, então US$ 80,1 e, finalmente, a área crítica de US$ 78,5–US$ 78,6. Um fechamento diário abaixo de US$ 78,5 romperia o cenário altista de curto prazo e abriria espaço para um reteste da mínima de US$ 76,7; até lá, o caminho de menor resistência continua sendo para cima.
Até onde pode chegar a partir daqui? No cenário altista, um fechamento diário acima de US$ 85 libera um reteste da máxima histórica de US$ 86,8, com o momentum medido apontando para US$ 88–US$ 90 e uma possível extensão até a zona de US$ 92–US$ 95 caso as entradas nos ETFs permaneçam fortes até o pagamento da recompra em 3 de outubro. No cenário baixista, falhas repetidas em US$ 83,5–US$ 85, combinadas com um RSI diário sobrecomprado, preparam o terreno para uma correção até US$ 80–US$ 81, e a perda de US$ 78,5 teria como alvo US$ 76,7 e níveis inferiores. Do ponto de vista estratégico (para fins educacionais, não se trata de aconselhamento personalizado): traders de rompimento aguardam um fechamento diário confirmado acima de US$ 85 com volume crescente, em vez de perseguir o pico intradiário de US$ 83,5; compradores em correções observam a zona de US$ 80,9–US$ 81,3 e a área mais profunda de US$ 78,5–US$ 79,5 para entradas, com stop abaixo de US$ 78,5; traders de faixa respeitam a banda de US$ 82,8–US$ 83,5 até que ela seja rompida. Os comprados também devem reservar margem para os custos de funding positivo, e o tamanho da posição deve considerar que um token em alta de aproximadamente 40% desde meados de agosto, com RSI diário sobrecomprado, pode corrigir rapidamente. A tendência é sua aliada até US$ 78,5 ser rompido — gerencie o risco, não se apegue à operação e deixe os níveis falarem por si.
$HYPE ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
Semana de resultados da NVIDIA: discuta o mercado, compartilhe suas opiniões e ganhe NVDA https://www.gate.com/campaigns/6013?ref=VLIWB18NAQ&ref_type=132
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 1
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
BTC Eth and Alt coins
live-cover
0 visualizações
Encerrada • Sem replay
  • Recompensa
  • 1
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
#BTCBreaks80k
Bitcoin ultrapassa US$ 80.000 — Análise simples
Preço atual
Bitcoin está sendo negociado em torno de US$ 80.780, em alta de cerca de 4,8% em 24 horas e de aproximadamente 25% em uma semana.
Bitcoin ultrapassou com sucesso o importante nível de US$ 80.000.
Por que o Bitcoin passou acima de $80K
1. Short squeeze
Mais de US$ 4 bilhões em posições de baixa foram liquidadas à medida que o Bitcoin subiu.
Isso forçou os traders a recomprar suas posições, o que fez o Bitcoin subir ainda mais.
2. Forte compra institucional
Os ETFs de Bitcoin registraram entradas líquidas de cerca de US$
BTC0,55%
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 5
  • Repostar
  • Compartilhar
CryptoEye:
Rumo à Lua 🌕
Ver projetos