Square
Seguindo
Em alta
Notícias
Perfil

judea_aljubran

vip
Trading ao vivo
Negociador Quant
Minerador Alpha
بسم الله توكلت على الله ولا حول ولا قوة ولا عزة ولا غناةٍ سوى بك يالله
151
Seguindo
8
fan
195
Curtida
#GateFirstToLaunchGoldCFD7x23Trading
Pesquisa sobre a experiência do usuário no Gate Square | Complete a pesquisa e ganhe ótimas recompensas!
Como você costuma usar o Gate Square? Que tipo de conteúdo mais desperta seu interesse? Quais recursos ou aspectos da experiência podem ser melhorados? Estamos realizando uma pesquisa sobre a experiência do usuário no Gate Square e convidamos você a compartilhar seus hábitos de uso, suas preferências de conteúdo e suas sugestões de recursos. Seu feedback nos ajudará a entender melhor as necessidades dos usuários e a continuar aprimorando a experiência do
Acho que há uma pequena possibilidade.
CryptoEye
#GoldReclaims4000
#GoldReclaims4000
Há uma chance de US$ 4.000 se manter, mas é mais provável que o mercado veja repetidas disputas, em vez de um movimento sustentado em uma única direção.
O ouro já se recuperou para cerca de US$ 4.050–4.060, bem acima da mínima intradiária, fortalecendo o suporte de curto prazo.
Por que US$ 4.000 continua instável
· O mercado espera que o Fed mantenha a taxa inalterada desta vez, mas as expectativas de um aumento em dezembro continuam elevadas, e os rendimentos dos títulos do Tesouro e o dólar continuarão pressionando o ouro.
· A queda dos preços do petróleo reduziu as preocupações com a inflação e impulsionou essa recuperação; no entanto, os riscos de fornecimento no Oriente Médio permanecem, e uma nova alta nos preços do petróleo pode derrubar o ouro novamente.
· US$ 4.000 é um nível psicológico importante. Se for rompido e não puder ser rapidamente recuperado, as vendas técnicas poderão empurrar os preços para US$ 3.975–3.960.
Dois catalisadores são necessários a seguir
Primeiro, o Fed precisa sinalizar uma inclinação mais dovish.
Se Powell minimizar as expectativas de um aumento da taxa em dezembro, é provável que o dólar e os rendimentos dos títulos do Tesouro caiam, facilitando a consolidação do ouro acima de US$ 4.000.
Segundo, os dados de inflação dos EUA precisam confirmar a desaceleração.
Um resultado mais fraco do PCE de setembro ou dados econômicos mais moderados aliviariam a pressão dos juros reais sobre o ouro. Se a inflação continuar persistente e a política permanecer hawkish, o ouro poderá testar novamente US$ 4.000.
Níveis importantes a observar
· A sustentação de US$ 4.050–4.060 mostraria que os compradores estão entrando de forma efetiva;
· Um movimento de volta acima de US$ 4.100 seria necessário para abrir caminho para uma recuperação adicional;
· Um novo rompimento abaixo de US$ 4.000 aumentaria o risco de queda para US$ 3.975–3.960.
Assim, a sustentação de US$ 4.000 depende de o Fed reduzir as expectativas de aumento da taxa em dezembro e de os dados de inflação subsequentes colaborarem. Por enquanto, o mercado parece mais estar “negociando em uma faixa acima de US$ 4.000” do que formando uma tendência clara de alta
#黄金重返4000美元上方
repost-content-media
#KeyMacroWeekAhead
Veja os retornos reais dos principais traders!
Ranking de retornos dos melhores traders de cópia nos últimos 7 dias
6 Gênio incomparável, também conhecido como: +628%
Shelby008: +254% ₺
Daodaodao: +216%
Em vez de fazer suposições aleatórias, copie o sucesso diretamente. Com a cópia de operações em um clique, você pode obter retornos automaticamente!
https://www.gate.com/copytrading :e acompanhe agora
Copie operações #交易高手# renda passiva#
O que aconteceu com o Bitcoin?
KyleChassé
Os ETFs de Bitcoin perderam US$ 635,6 milhões em um dia. Sua maior saída desde junho.
Mas, apesar de dois dias de vendas, a semana ainda terminou $301M no positivo.
Agora $BTC está rondando US$ 81 mil, o preço médio estimado de entrada dos ETFs.
Abaixo disso, os investidores de ETFs começam a ficar no prejuízo.
Será que $81K vai resistir à decisão do Fed na quarta-feira?
repost-content-media
#WCTCS9 Participei deste evento.
#TeslaQ3Earnings Perdi a ação da Tesla, mas sei que Deus não tira algo sem um motivo ainda melhor.
E sei que os desígnios de Deus são sempre belos.
CryptoChampion
#TeslaQ3Earnings #ShareWeekly
Resultados da Tesla no 3º trimestre: o verdadeiro teste para $TSLA é a lucratividade, o fluxo de caixa e a execução do Robotaxi
O relatório de resultados da Tesla referente ao 3º trimestre de 2026 será divulgado em 21 de outubro, e acredito que a principal questão não é simplesmente se a empresa supera as expectativas. A verdadeira questão é se a Tesla consegue transformar entregas de veículos, crescimento no setor de energia e ambições em IA em lucratividade sustentável.
Minha avaliação antes dos resultados é cautelosamente neutra. As fortes entregas são animadoras, mas as margens, o fluxo de caixa e as projeções da administração determinarão se o próximo movimento em $TSLA é sustentável.
1. Entregas superam as expectativas, mas a demanda precisa ser confirmada
A Tesla informou entregas de 486.532 veículos, ante uma produção de 464.391 veículos. As entregas superaram várias previsões de analistas, criando um sinal potencialmente positivo para a receita trimestral.
No entanto, as entregas foram aproximadamente 2,1% menores em relação ao ano anterior. Isso sugere que a demanda continua sendo uma questão importante, apesar do desempenho acima das expectativas.
A diferença de 22.141 entre entregas e produção pode refletir efeitos de estoque e de cronograma, em vez de comprovar uma melhora duradoura na demanda.
2. Receita e LPA: quais números são mais importantes?
As estimativas de referência da campanha são de US$ 27,88 bilhões em receita e LPA de US$ 0,43. No entanto, o consenso de analistas compilado pela própria Tesla em 19 de outubro indicava receita média estimada de US$ 28,341 bilhões e LPA ajustado de US$ 0,45, em comparação com LPA GAAP de US$ 0,23.
Esses parâmetros usam estimativas e definições contábeis diferentes, então os investidores devem comparar os resultados efetivos com o consenso correspondente.
Superar as expectativas de receita, por si só, talvez não seja suficiente. Se os descontos e incentivos reduzirem a lucratividade, os investidores podem continuar cautelosos mesmo que as vendas superem as expectativas.
3. As margens automotivas podem determinar a reação
As margens automotivas da Tesla estão entre os indicadores mais importantes a acompanhar.
Se as margens melhorarem enquanto a receita e os lucros superam as expectativas, o cenário otimista se fortalece. Se as margens continuarem caindo, os investidores podem questionar se a Tesla consegue manter um crescimento lucrativo.
Para mim, uma lucratividade saudável importa mais do que os números principais de entregas. O crescimento cria valor quando uma empresa consegue obter retornos atraentes com ele.
4. Robotaxi: oportunidade versus risco de execução
O Robotaxi continua sendo uma parte importante da tese de investimento de longo prazo da Tesla. Os investidores buscarão atualizações mensuráveis sobre a expansão do serviço, a prontidão regulatória, os custos operacionais e a viabilidade comercial.
Um avanço significativo pode fortalecer a confiança nas ambições da Tesla no transporte autônomo. No entanto, atrasos, aumento das despesas de desenvolvimento ou marcos comerciais pouco claros podem decepcionar o mercado.
Oportunidades futuras não devem ser confundidas com receita já gerada. A execução determinará quanto valor esse negócio acabará criando.
5. Armazenamento de energia, IA e fluxo de caixa livre
A Tesla informou implantações de armazenamento de energia de 13,7 GWh no 3º trimestre, oferecendo outra área de crescimento além dos veículos elétricos.
Ainda assim, o volume de implantações não se traduz automaticamente em lucros maiores. Os investidores devem analisar a receita do setor de energia, as margens e a demanda futura.
O consenso de analistas da Tesla em 19 de outubro estimou fluxo de caixa operacional de aproximadamente US$ 3,267 bilhões e despesas de capital de US$ 7,771 bilhões, o que implica um fluxo de caixa livre estimado em cerca de -US$ 4,506 bilhões. Esses são valores estimados, não resultados divulgados.
A geração efetiva de caixa será importante porque IA, direção autônoma e infraestrutura exigem investimentos substanciais.
6. O que pode acontecer com $TSLA após os resultados?
Cenário otimista: os resultados superam o consenso relevante, as margens melhoram, o fluxo de caixa se fortalece e as atualizações sobre o Robotaxi demonstram avanços mensuráveis.
Cenário pessimista: as margens enfraquecem, as projeções decepcionam, os custos de investimento aumentam ou o progresso do Robotaxi fica aquém das expectativas.
Cenário neutro: a receita supera as expectativas, mas a lucratividade e o fluxo de caixa continuam mistos.
Para a análise de preços, os traders devem usar o preço de mercado pré-divulgação confirmado, em vez de presumir um alvo não confirmado. Um rompimento sustentado por volume e seguido de um reteste bem-sucedido pode oferecer uma confirmação mais sólida do que uma disparada repentina impulsionada por manchetes.
7. Minha abordagem de negociação
Eu evitaria posições agressivas baseadas apenas em expectativas. A volatilidade dos resultados pode provocar movimentos bruscos em ambas as direções, e ordens de stop podem ser executadas a preços piores durante gaps.
Eu priorizaria uma ação de preço confirmada, dimensionamento adequado das posições, alavancagem limitada e uma perda máxima predefinida.
Perspectiva final
Minha postura antes dos resultados continua cautelosamente neutra, com potencial otimista caso a Tesla demonstre maior lucratividade, geração sustentável de caixa e avanços confiáveis no Robotaxi.
Os números-chave são receita, LPA ajustado e GAAP, margens automotivas, fluxo de caixa livre, despesas de capital e projeções da administração.
A Tesla tem diversas oportunidades de crescimento, mas as expectativas, por si só, não garantem uma alta. Prefiro esperar por evidências a correr atrás do entusiasmo. Na minha opinião, o sinal mais forte será a capacidade da Tesla de transformar sua ambiciosa estratégia de crescimento em resultados financeiros mensuráveis.
Esta publicação tem fins de análise de mercado e educação, e não constitui aconselhamento financeiro nem garantia de desempenho futuro.
#每周来晒 #特斯拉Q3财报 #WCTCS9 @Gate_Square
repost-content-media
Não recebi nada, por quê? Sou a ovelha negra ou o quê? Quero que alguém me explique que evento perdi. Estou muito triste.
GateLive
🎉 Novas recompensas para streamers foram distribuídas — parabéns a todos os vencedores!
Todas as recompensas foram distribuídas com sucesso em 20 de outubro.
Você pode conferir suas recompensas em: Ativos → Conta Spot.
A campanha de boas-vindas para novos streamers ainda está acontecendo!
Transmissões ao vivo de alta qualidade podem render até US$ 100 em GT, com recompensas e suporte para atrair tráfego disponíveis 💰
Comece a transmitir agora — seu nome pode estar na próxima lista de vencedores 👇
Transmitir ao vivo: https://www.gate.com/live/apply
Detalhes da campanha: https://www.gate.com/announcements/article/102066
repost-content-media
Concluído.
ybaser
#CBOE扩大期权交易时段
Negociação de opções em horário estendido na Cboe: isso aumenta a liquidez?
Sim, estender o horário de negociação de opções de ações e ETFs dos EUA pode aumentar o volume de negociação de derivativos nas sessões pré-mercado e pós-mercado. No entanto, há uma distinção fundamental: horários de negociação mais longos não equivalem automaticamente a maior liquidez.
A ampliação do horário de negociação pela Cboe para ações populares — como Robinhood (HOOD) e Nvidia (NVDA) — e também para os principais ETFs pode ter três efeitos significativos:
* Mais oportunidades de negociação: os investidores podem reagir mais rapidamente a notícias corporativas e dados econômicos divulgados fora do horário regular do mercado usando opções.
* Maior volume de negociação: a demanda pode aumentar, especialmente em períodos marcados por divulgação de resultados, publicação de dados macroeconômicos ou volatilidade significativa do mercado.
* Gestão de risco por mais tempo: investidores institucionais e de varejo ganham mais tempo para proteger ou ajustar suas posições.
1. Como o horário de negociação foi ampliado?
Sessão da manhã
07:30–09:25 ET
Antes da abertura da sessão regular do mercado dos EUA
Sessão após o fechamento
16:00–16:15 ET
Uma sessão adicional para opções de ações selecionadas
Implementado em 19 de outubro de 2026. Algumas opções de ETFs já eram negociadas durante a sessão regular até as 16:15 ET.
O escopo inclui 24 ações — como Nvidia, Robinhood, Apple, Amazon e Microsoft — além de 5 ETFs, incluindo SPY, QQQ e IWM. Até o fim de setembro de 2026, esses símbolos representavam aproximadamente 53% do volume total de opções listadas nos EUA.
2. Como a liquidez e o comportamento do mercado podem ser afetados? Volume de negociação Pode aumentar, especialmente durante a divulgação de notícias importantes.
Spread entre compra e venda Pode diminuir com o aumento do número de participantes; inicialmente, pode continuar amplo.
Precificação de opções Novos acontecimentos que afetem os preços das ações podem ser incorporados mais rapidamente aos preços das opções.
Volatilidade Movimentos repentinos de preços e oscilações nos prêmios das opções podem ocorrer perto do momento da divulgação de notícias.
Atividade dos formadores de mercado Oportunidades de gestão de risco e arbitragem podem surgir ao longo de um período maior.
Observação importante: essas novas sessões não significam que todo o mercado de opções ficará aberto por 23 horas por dia. Na fase inicial, isso se aplica apenas a produtos selecionados e períodos específicos.
3. Quais empresas podem se beneficiar disso?
Nvidia (NVDA)
Notícias dos setores de inteligência artificial e chips podem provocar movimentos de preços antes da sessão do mercado dos EUA. Sessões estendidas de opções permitem que os investidores ajustem suas posições mais cedo.
Robinhood (HOOD)
O forte interesse de investidores de varejo ativos e a crescente popularidade da negociação de opções podem criar uma possível área de crescimento para a plataforma. Até que ponto isso se traduz em receita corporativa depende do volume de negociação e dos acordos de compartilhamento de receita.
SPY e QQQ
O acesso por mais tempo pode beneficiar investidores que buscam se proteger contra acontecimentos relacionados a índices ou fatores macroeconômicos. Isso oferece uma vantagem de horário, especialmente para investidores localizados fora dos Estados Unidos.
4. Qual é o principal risco para os investidores?
Durante o horário estendido de negociação, a liquidez pode não ser tão profunda quanto na sessão regular. Consequentemente:
* Podem ocorrer spreads mais amplos entre compra e venda.
* Devido ao menor volume de negociação, as ordens podem não ser executadas pelo preço esperado.
* O preço de uma opção pode não se atualizar no mesmo ritmo que o preço do ativo subjacente.
* Devido à alavancagem, mesmo pequenos movimentos de preços podem resultar em ganhos ou perdas significativos.
No caso das opções, em particular, deve-se observar não apenas o volume de negociação, mas também o spread entre compra e venda, a profundidade do livro de ofertas e o preço efetivo de execução.
Conclusão
Na minha avaliação, essa iniciativa da Cboe representa um passo estrutural para ampliar o horário de funcionamento do mercado de derivativos dos EUA e, com o tempo, direcioná-lo para um modelo de negociação mais global. O benefício mais imediato é a possibilidade de reagir mais rapidamente ao fluxo de notícias. Ainda não se sabe se a liquidez aumentará de forma sustentada; isso ficará claro nas próximas semanas, por meio dos volumes de negociação por sessão, dos spreads entre compra e venda e do nível de participação dos formadores de mercado.
Uma distinção importante a ter em mente: embora volumes de negociação maiores possam gerar maior receita potencial de transações para a Cboe, isso não significa necessariamente que o preço das ações da Cboe — ou os preços das ações subjacentes — subirá.
22 de outubro de 2026. Esta é uma análise de cenários baseada nos possíveis impactos das sessões estendidas de negociação de opções; não constitui aconselhamento de investimento personalizado.
1. Cboe Global Markets
Potencial de benefício direto
Ticker: CBOE
A Cboe é a operadora de mercado que administra a infraestrutura para sessões de negociação estendidas. O aumento da atividade de negociação pode, com o tempo, fortalecer a receita proveniente da negociação de opções e impulsionar a demanda por dados de mercado.
Cenário de alta: o volume de negociação e a participação no mercado aumentam de forma sustentada.
Risco: se o crescimento do volume continuar limitado, os custos operacionais e tecnológicos para manter essas novas sessões podem reduzir os retornos esperados.
2. Robinhood Markets
Sensível à atividade de negociação
Ticker: HOOD
A Robinhood está entre as corretoras que oferecem sessões de negociação estendidas a seus clientes. Níveis mais altos de atividade dos clientes podem criar oportunidades para aumentar a negociação de opções e o engajamento dos clientes.
Cenário de alta: a atividade de negociação por usuário e a receita líquida baseada em transações aumentam.
Risco: margens de negociação baixas, concorrência intensa, custos de aquisição de clientes e possível queda na atividade geral do mercado.
3. Nvidia
Benefício indireto
Ticker: NVDA
A Nvidia é uma das ações de alto volume negociadas durante essas sessões estendidas. Horários de negociação mais longos podem permitir que os investidores reajam com mais facilidade a notícias da empresa e divulgações de resultados. As novas sessões de negociação lançadas pela Cboe em 19 de outubro abrangem os períodos das 7:30 às 9:25 (manhã) e das 16:00 às 16:15 (após o fechamento), no horário do leste dos EUA. Em setembro de 2026, as ações e os ETFs incluídos nesse escopo representavam aproximadamente 53% do volume diário de negociação de opções nos EUA.
2. Catalisadores a acompanhar no próximo período
* CBOE: o impacto dos volumes de negociação nas sessões estendidas e da receita proveniente da nova atividade de negociação nos resultados financeiros da empresa. Os resultados do terceiro trimestre da Cboe também devem ser acompanhados de perto.
* HOOD: resultados do terceiro trimestre, que serão divulgados em 27 de outubro de 2026; o volume de negociação de opções e a receita por usuário serão indicadores fundamentais para avaliar o impacto das sessões estendidas.
* NVDA: sustentabilidade dos gastos com infraestrutura de IA, previsões de receita e margens de lucro. Apesar das fortes perspectivas de crescimento da empresa, preocupações com os retornos dos investimentos em IA podem pressionar a ação.
3. Estrutura de investimento: três cenários
Cenário de alta
Positivo
Os volumes de negociação aumentam, os spreads entre compra e venda diminuem e as novas sessões atraem uma base estável de participantes. Nesse cenário, a CBOE tende a ser a maior beneficiada direta, enquanto a HOOD também pode ganhar com o aumento da atividade dos clientes.
Cenário neutro
Neutro
A atividade de negociação migra para o horário estendido, mas o volume total aumenta apenas marginalmente. Mesmo com horários de negociação mais longos, o crescimento da receita dessas empresas pode continuar limitado.
Cenário de baixa
Negativo
Baixa liquidez, spreads amplos entre compra e venda e altos custos operacionais reduzem o apelo das novas sessões de negociação. Já a NVDA continua exposta a riscos relacionados à demanda por IA e à avaliação, independentemente dessa mudança.
Minha avaliação final
Se eu fosse abordar essa mudança como uma tese de investimento, classificaria os ativos da seguinte forma: CBOE como provedora de infraestrutura; HOOD como corretora posicionada para se beneficiar do aumento da atividade de negociação; e NVDA como uma ação de tecnologia que deve ser avaliada com base na dinâmica de crescimento de seus próprios fundamentos.
A distinção mais importante é que a ampliação do horário de negociação do mercado não é o mesmo que um aumento efetivo do volume total de negociação.
Portanto, antes de tomar qualquer decisão, é preciso considerar o preço atual, a avaliação e os resultados financeiros mais recentes. Não seria apropriado recomendar a compra de nenhuma dessas três ações com base apenas nessa notícia.
$HOOD ‌$QQQ ‌$IWM ‌$CBOE ‌$NVDA ‌
repost-content-media
O que aconteceu com você?
智赢舵手
Eu disse: abram uma posição vendida rápida, vamos ver $ETH
Vai chegar a 2450; se romper, vai continuar até 2350
repost-content-media
Rumo à lua!
CryptoChampion
#GateReserveRatioReaches118.49%
Relatório de reservas de US$ 8,688 bilhões da Gate: entendendo o índice de cobertura de 118,49% e o que isso significa para os usuários
A confiança no setor de criptomoedas se constrói com transparência, responsabilidade e a possibilidade de verificar se os ativos dos clientes estão devidamente lastreados. O relatório de reservas mais recente da Gate destaca esses princípios, informando reservas totais de US$ 8,688 bilhões e um índice geral de cobertura de reservas de 118,49% em 18 de outubro de 2026.
De acordo com os números divulgados, as reservas totais da Gate aumentaram 5,7% em comparação com o período anterior de divulgação. O relatório abrange aproximadamente 500 criptomoedas, oferecendo aos usuários uma visão mais ampla do lastro de ativos informado pela exchange.
Análise dos principais números das reservas
O relatório mais recente destaca várias métricas importantes:
Reservas totais: US$ 8,688 bilhões
Índice geral de cobertura de reservas: 118,49%
Aumento das reservas totais: 5,7% em comparação com o relatório anterior
Índice de cobertura das reservas de BTC: 121,60%
Índice de cobertura das reservas de ETH: 123,78%
Cobertura dos ativos informados: aproximadamente 500 criptomoedas
Esses números oferecem informações úteis para os usuários que avaliam a transparência e as reservas informadas por uma exchange. No entanto, eles devem sempre ser interpretados dentro do escopo e da metodologia do relatório publicado.
O que significa, na prática, um índice de reservas de 118,49%?
Um índice de cobertura de reservas acima de 100% geralmente indica que os ativos informados superam os passivos correspondentes dos clientes incluídos no cálculo.
Considerando que sejam usadas a mesma metodologia de avaliação, o mesmo escopo de divulgação e as mesmas definições de passivos, um índice de 118,49% significa que, para cada US$ 100 em passivos cobertos de clientes, há aproximadamente US$ 118,49 em reservas informadas. Isso representa US$ 18,49 adicionais em ativos informados para cada US$ 100 em passivos cobertos.
Essa cobertura adicional pode oferecer uma margem útil, embora não elimine a volatilidade do mercado, falhas operacionais, ameaças de cibersegurança ou todos os possíveis riscos de liquidez.
Os índices de cobertura de BTC, de 121,60%, e de ETH, de 123,78%, oferecem mais informações sobre o lastro informado desses dois importantes ativos digitais.
Por que a Prova de Reservas é importante
A Prova de Reservas é um mecanismo importante de transparência, pois ajuda os usuários a avaliar se uma exchange detém ativos correspondentes aos saldos dos clientes.
A Gate destacou tecnologias de verificação como Merkle Trees e zk-SNARKs. As estruturas de Merkle Tree podem ajudar os usuários a verificar se os saldos de suas contas estão incluídos em um instantâneo publicado, enquanto as provas de conhecimento zero podem permitir a verificação de determinadas afirmações sem revelar todas as informações subjacentes.
Ainda assim, a robustez de qualquer relatório de reservas depende de sua implementação, do escopo da verificação e do tratamento dado aos passivos. Os usuários devem analisar a metodologia disponível e as ferramentas de verificação, em vez de confiar apenas em um percentual em destaque.
As reservas são importantes, mas a segurança exige mais
Na minha opinião, a segurança de uma exchange deve ser avaliada com base em vários fatores complementares:
1. Reservas verificáveis e relatórios transparentes.
2. Contabilização precisa dos passivos dos clientes.
3. Verificação independente e metodologias de auditoria claras.
4. Acordos robustos de custódia e controles de cibersegurança.
5. Sistemas confiáveis de saque e transparência operacional contínua.
Um alto índice de reservas é um sinal positivo, mas não garante que todos os ativos estejam imediatamente acessíveis nem que todos os riscos potenciais tenham sido eliminados.
Minha perspectiva pessoal
As reservas informadas pela Gate, de US$ 8,688 bilhões, o índice geral de cobertura de 118,49% e o aumento de 5,7% nas reservas totais são indicadores positivos do lastro de ativos informado. Os índices de cobertura de BTC e ETH também oferecem informações adicionais aos usuários que avaliam a plataforma.
No entanto, acredito que a confiança duradoura depende de mais do que números impressionantes. Ela depende de verificações consistentes, divulgação clara dos passivos, práticas de segurança robustas e da capacidade dos usuários de acessar seus fundos de maneira confiável.
Para mim, a transparência é o ponto de partida, a verificação é a evidência e o acesso confiável aos ativos é uma parte essencial da confiança.
O que é mais importante para você ao avaliar uma exchange de criptomoedas: o índice de reservas, a verificação independente, a cibersegurança ou a confiabilidade dos saques?
#Gate最新储备金率达118.49% #ShareWeekly #内容挖矿 #WCTCS9 $GT
repost-content-media
#GateReserveRatioReaches118.49% Vamos tentar adivinhar o que acontecerá nas próximas horas. Haverá algo para comemorar ou algo triste? Quais são as suas expectativas?
Vamos lá.
KatyPaty
Já entrei no #WCTCS9 ! Clique no link para entrar no meu time — vamos dividir um prêmio total de 3.200.000 USDT e lutar pela glória! https://www.gate.com/competition/wctc-s9?page=teamCompetition&teamId=65443&ref_type=165&utm_cmp=tgv0wayw&ref=gate-KatjjkaK
repost-content-media
Vamos, lua.
CryptoChampion
#StriveHoldingsRiseTo36818BTC #ShareWeekly
Strive chega a 36.818 BTC: US$ 3 bilhões em reservas de Bitcoin podem fortalecer o mercado?
A expansão da tesouraria de Bitcoin da Strive acrescenta mais um capítulo importante à história da acumulação institucional. Com reservas reportadas de 36.818 BTC e o Bitcoin sendo negociado em torno de US$ 82.891, a estratégia da empresa levanta uma questão fundamental: compras corporativas agressivas podem criar uma pressão de alta duradoura sobre o BTC, ou os custos de financiamento e a resistência do mercado limitarão seu impacto?
Na minha opinião, a acumulação da Strive é um sinal significativo de demanda, mas o verdadeiro teste é saber se essa demanda se traduzirá em força sustentada nos preços.
1. As compras mais recentes: US$ 335 milhões em Bitcoin
Entre 14 e 16 de outubro, a Strive teria comprado 1.223 BTC por aproximadamente US$ 100 milhões, a um preço médio de US$ 81.734 por moeda. Isso ocorreu após outra compra de 2.822 BTC nos dias 12 e 13 de outubro, por cerca de US$ 235 milhões.
Juntas, essas transações representam 4.045 BTC adquiridos por aproximadamente US$ 335 milhões, a um custo médio combinado de cerca de US$ 82.803, incluindo taxas e despesas.
Esses números demonstram a escala da atividade de compra recente da Strive. Mais importante, a empresa continuou acumulando durante um período de volatilidade no mercado, em vez de esperar por certeza absoluta sobre o próximo movimento do Bitcoin.
2. Uma tesouraria de Bitcoin avaliada em mais de US$ 3 bilhões
As reservas reportadas da Strive chegaram a 36.818 BTC, ante 29.462 BTC antes das transações recentes. Isso representa um aumento de aproximadamente 25%.
A US$ 82.891 por BTC, o valor de mercado estimado da tesouraria é de aproximadamente US$ 3,05 bilhões.
Com base nos números fornecidos, isso coloca a Strive à frente da tesouraria reportada da MARA Holdings, de 35.577 BTC. No entanto, as classificações podem mudar à medida que empresas de capital aberto anunciam novas compras, por isso, divulgações futuras serão importantes.
3. O que US$ 82.891 significam para o custo médio da Strive?
Ao preço atualizado do Bitcoin de US$ 82.891, os 1.223 BTC comprados mais recentemente, a um preço médio de US$ 81.734, teriam um ganho não realizado estimado em aproximadamente US$ 1,41 milhão.
Os 4.045 BTC adquiridos a um custo médio de US$ 82.803 valeriam aproximadamente US$ 335,36 milhões, o que representa um ganho não realizado estimado em cerca de US$ 361.000, antes de quaisquer ajustes adicionais de avaliação.
Isso representa uma melhora substancial em comparação com a posição a US$ 81.791. Também ilustra a rapidez com que o desempenho contábil de uma grande tesouraria pode mudar quando o Bitcoin se movimenta pouco mais de US$ 1.000.
No entanto, o custo médio geral da Strive para os 36.818 BTC não foi divulgado nos números fornecidos. Portanto, o desempenho das compras recentes não deve ser confundido com a rentabilidade da tesouraria inteira.
4. Financiamento: a oportunidade e o risco
A Strive teria captado aproximadamente US$ 369 milhões por meio do exercício de warrants, emitindo 13,7 milhões de ações ordinárias. A empresa também precificou uma oferta de ações preferenciais SATS de US$ 630 milhões, com uma taxa de dividendos anual de 15%.
Essa taxa implica dividendos anuais de aproximadamente US$ 94,5 milhões, sujeitos aos termos do instrumento.
Esse modelo de financiamento pode acelerar a acumulação de Bitcoin, mas também cria obrigações. Se os preços do BTC caírem, os mercados de capitais enfraquecerem ou o refinanciamento ficar mais caro, a empresa poderá enfrentar pressão financeira adicional.
Os investidores também devem analisar BTC por ação, diluição e custos de financiamento, em vez de avaliar a estratégia apenas pelo número total de moedas detidas.
5. A Strive está comprando mais Bitcoin do que os mineradores produzem?
O ritmo de compras da Strive nos cinco dias mais recentes foi de aproximadamente 809 BTC por dia. Com o subsídio por bloco do Bitcoin em 3,125 BTC e cerca de 144 blocos produzidos diariamente, a nova emissão tem uma média de aproximadamente 450 BTC por dia.
Isso significa que o ritmo de compra reportado pela Strive foi aproximadamente 1,8 vez a nova emissão diária no período.
Essa é uma comparação importante da demanda, mas não significa que a empresa controle o mercado. Detentores atuais podem vender, outras instituições podem reduzir sua exposição e a liquidez geral pode mudar rapidamente. A acumulação corporativa reforça a narrativa de demanda, mas não garante preços mais altos.
6. Perspectiva para o preço do Bitcoin: os níveis que estou acompanhando
Com o BTC em torno de US$ 82.891, os níveis técnicos identificados anteriormente precisam ser interpretados no contexto do preço atualizado.
- US$ 82.538: resistência anterior, agora abaixo do preço de referência; uma sustentação acima desse nível poderia favorecer o cenário de alta.
- US$ 84.049–US$ 84.250: próxima zona de resistência a acompanhar.
- US$ 81.000: referência de suporte importante nas proximidades.
- US$ 80.443: nível da EMA de 50 dias identificado anteriormente.
- US$ 79.694: referência inferior de queda caso a pressão vendedora retorne.
Um movimento sustentado acima de US$ 84.250 poderia fortalecer a estrutura de alta. Por outro lado, uma queda abaixo de US$ 82.538 exigiria cautela, enquanto uma ruptura abaixo de US$ 81.000 poderia voltar a colocar níveis de suporte inferiores em foco.
Esses são níveis de referência da análise anterior, não leituras atuais de gráficos recém-verificadas. Dados atualizados do mercado podem mudar o cenário técnico.
7. O que pode influenciar a história a seguir?
Vou acompanhar a liquidação reportada da oferta de SATS, a próxima divulgação de compra de Bitcoin pela Strive e se o capital recém-captado será de fato aplicado em BTC. As compras da Strategy, da Metaplanet e de outras empresas de capital aberto também ajudarão a mostrar se a acumulação institucional está se ampliando.
A reunião do Federal Reserve marcada para 27–28 de outubro é outro possível catalisador para a liquidez e o sentimento geral em relação ao risco.
Minha conclusão
A tesouraria de 36.818 BTC da Strive demonstra como a acumulação corporativa pode se tornar parte significativa da narrativa do mercado de Bitcoin. A US$ 82.891, as compras mais recentes parecem melhores no papel, mas o resultado de longo prazo dependerá da demanda sustentada, da disciplina de financiamento e das condições gerais do mercado.
Minha abordagem é tratar as compras corporativas como um possível fator favorável, não como garantia de uma alta. Eu observaria se o BTC se mantém acima da resistência anterior e avança de forma convincente pela faixa de US$ 84.049–US$ 84.250 antes de ganhar mais confiança na perspectiva de alta.
O que você acha? As tesourarias corporativas de Bitcoin podem continuar absorvendo a oferta e sustentando preços mais altos, ou os riscos de financiamento e a volatilidade do mercado acabarão desacelerando sua acumulação? Compartilhe sua análise e o nível do BTC que você está acompanhando mais de perto.
#Strive持仓增至36818枚比特币 #WCTCS9 #每周来晒 @Gate_Square
repost-content-media
Sim, veremos a Tesla de outra forma.
KatyPaty
#ShareWeekly
1️⃣ A Tesla vai superar as expectativas de resultados?
Receita: O consenso fica entre US$ 27,88 bilhões (Benzinga Pro) e US$ 28,06 bilhões (Electrek), praticamente estável em relação ao ano anterior. Há motivos para esperar uma pequena surpresa positiva: as entregas do Q3, de 486.532 unidades, superaram o consenso dos analistas em mais de 24.000 veículos, e a Tesla superou as estimativas de receita em três dos últimos quatro trimestres.
LPA: O consenso é de US$ 0,43–0,45, abaixo dos US$ 0,50 de um ano atrás. Uma surpresa positiva é menos certa. A Tesla ficou abaixo das estimativas de LPA em cinco dos últimos sete trimestres e, no Q2 de 2026, o LPA ficou em US$ 0,33, contra um consenso de US$ 0,53, enquanto a margem operacional desabou para 1,4%.
A variável-chave é a margem bruta automotiva (excluindo créditos). No Q2 de 2026, ela ficou em 16,3%, e os analistas esperam uma recuperação para a faixa de 16,5%–17%. Se a margem cair abaixo de 16,5%, isso sinalizará que a pressão sobre os preços continua e tornará muito mais difícil superar as expectativas de LPA. O segmento de Energia, porém, pode atuar como estabilizador caso registre fortes implantações e margens. Veredito: Uma surpresa positiva na receita é plausível, mas superar as expectativas de LPA continua sendo uma aposta incerta, dada a trajetória das margens.
2️⃣ Como os resultados e as atualizações sobre o Robotaxi vão impactar a $TSLA?
O Robotaxi agora é o principal fator de avaliação. A TSLA é negociada a mais de 200 vezes o lucro esperado para este ano e, com o negócio principal de veículos elétricos em estagnação, o programa Cybercab/robotaxi é fundamental para justificar esse múltiplo.
O progresso operacional é real, mas enfrenta obstáculos regulatórios. A frota de Cybercabs em Austin cresceu de apenas alguns veículos para mais de 300 em um mês (cerca de 8 vezes o tamanho no lançamento), acumulando cerca de 380.000 milhas sem motorista. No entanto, a NHTSA abriu uma consulta de auditoria para apurar se o Cybercab sem pedais está em conformidade com as normas de segurança dos EUA, dando à Tesla até 30 de out. para responder a 21 solicitações.
A ação é muito sensível às notícias sobre o Robotaxi. Após o evento de lançamento do Cybercab, a TSLA saltou 5,42% no dia seguinte, mas depois caiu 5,92% (eliminando ~$88B em valor de mercado) quando os investidores assimilaram os detalhes e a incerteza regulatória.
Principal conclusão: Os resultados vão definir o tom no curto prazo, mas qualquer cronograma confiável para ampliar o Robotaxi (ou uma decisão regulatória negativa) provavelmente terá um impacto desproporcional sobre a $TSLA após a divulgação dos resultados.
$TSLA #TeslaQ3EarningsPreview #TeslaQ3Earnings
repost-content-media
CryptoEye
🧧 Publique sua primeira postagem para resgatar um envelope vermelho de até 10 USDT! Envelopes vermelhos limitados já estão disponíveis no Gate Square!
Ganhe um envelope vermelho garantido na sua primeira postagem. Faça parte do ranking para dividir 15.000 USDT e ganhar produtos exclusivos da Gate!
Os envelopes vermelhos são limitados e serão distribuídos por ordem de chegada. Quanto mais você enviar, mais poderá resgatar!
Três recompensas do evento
1️⃣ Recompensa pela primeira postagem: vitória garantida, com envelopes vermelhos de 10 USDT e 3 USDT
2️⃣ Ranking diário de qualidade: 3 pessoas selecionadas por dia, cada uma recebendo um cupom de teste de 100 USDT + engajamento oficial
3️⃣ Ranking mensal de criadores: Faça parte do ranking para dividir 10.000 USDT e ganhar camisetas/guarda-chuvas/garrafas de água da Gate
✍️ Análises de mercado, retrospectivas de negociações, opiniões fortes — escreva o que pensa e crie!
Publique agora 👉️ www.gate.com/post
Detalhes do evento: https://www.gate.com/announcements/article/102256
NVDA+2,15%
Juntem-se
CryptoChampion
O WCTC S9 está chegando, e três recompensas de ETF por tempo limitado aguardam você. Qualifique-se com sua primeira negociação para resgatar um voucher de reembolso de taxas de negociação, negocie diariamente para ter a chance de ganhar USDT e conclua o marco de nove dias para ganhar 39 USDT extras. As três recompensas podem ser acumuladas. Inscreva-se agora para começar sua jornada de negociação de ETFs no WCTC S9. https://www.gate.com/campaigns/6440?ref=VLARBF1YAG&ref_type=132
repost-content-media
Que evento bonito é esse#WCTCS9
Não perca a oportunidade, negocie e lucre.
CryptoChampion
Participe da negociação de futuros de USD1 para dividir o prêmio de 500.000 USDT https://www.gate.com/competition/USD1-super-league/s2?ref_type=165&ref=VLARBF1YAG
repost-content-media
BTC
CryptoEye
🧧 Resgate um pacote vermelho na sua primeira publicação, com até 10 USDT. Pacotes vermelhos limitados já estão disponíveis no Gate Square!
Ganhe um pacote vermelho com 100% de chance na sua primeira publicação e suba no ranking para dividir 15.000 USDT e receber produtos exclusivos da Gate!
Os pacotes vermelhos são limitados e serão distribuídos por ordem de chegada. Quanto mais você publicar, mais poderá receber!
Três benefícios da campanha
1️⃣ Recompensas pela primeira publicação: 100% de chance de ganhar, incluindo pacotes vermelhos de alto valor de 10 USDT e 3 USDT
2️⃣ Ranking diário de qualidade: 3 vencedores selecionados por dia, cada um recebendo um voucher de teste de 100 USDT + interação oficial
3️⃣Ranking mensal de criadores: suba no ranking para dividir 10.000 USDT e ganhar camisetas/guarda-chuvas/garrafas de água da Gate
✍️ Insights de mercado, retrospectivas de negociações, opiniões sobre assuntos em alta — crie escrevendo o que quiser!
Publique agora 👉️ www.gate.com/post
Detalhes da campanha: https://www.gate.com/announcements/article/102256
repost-content-media
BTC+1,58%
Depositar mais