#GateReservesRiseTo$8.2Billion
Reservas sobem para US$ 8,2 bilhões: o que as provas, o fluxo e o excedente nos dizem
Uma das principais plataformas de ativos digitais elevou as reservas totais acima de US$ 8,2 bilhões, ante US$ 6,9 bilhões no último trimestre e US$ 5,1 bilhões um ano atrás. A nova atestação, assinada por meio de uma prova da Merkle Tree e respaldada por uma lista de endereços on-chain atualizada em tempo real, mostra US$ 6,3 bilhões em passivos de usuários cobertos por US$ 8,2 bilhões em ativos, deixando US$ 1,9 bilhão em excedente.
Em um ciclo no qual o BTC se mantém acima de US$ 81 mil, o ETH acima de US$ 2.500 e o ouro acima de US$ 2.650, enquanto a dívida federal dos EUA ultrapassa US$ 40 trilhões, esse excedente não é uma métrica de vaidade. É o colchão que permite à plataforma pagar todos os clientes mesmo que o mercado sofra uma queda de 30% em um dia.
Dentro da pilha de US$ 8,2 bilhões
Três categorias formam o conjunto.
Primeiro, reservas à vista em carteiras frias: US$ 5,1 bilhões. Isso inclui 118.000 BTC no valor de US$ 2,4 bilhões, 420.000 ETH no valor de US$ 1,05 bilhão e US$ 1,65 bilhão em USDT e USDC. Mais de 92% dessa categoria fica em armazenamento offline, com multisignature e bloqueio temporal de 48 horas. A participação das carteiras quentes caiu para 7,8%, ante 14% um ano atrás, reduzindo o risco de ataques.
Segundo, pool de garantias de margem: US$ 1,8 bilhão. São garantias excedentes depositadas pela plataforma para cobrir a exposição a futuros e opções. O índice de garantias agora está em 132%, ante 118% no Q1 e 105% um ano atrás. Para cada US$ 1 de exposição de clientes à alavancagem, US$ 1,32 em ativos líquidos fica bloqueado. Foi esse índice que manteve o fundo de seguro intacto durante a liquidação de US$ 800 milhões da semana passada, quando o funding disparou.
Terceiro, tesouraria e fundo de segurança: US$ 1,3 bilhão. Isso inclui a reserva para recompra, o fundo ecológico e um fundo de segurança de US$ 320 milhões, abastecido automaticamente pelas taxas. Esse fundo de segurança subiu 28% na comparação trimestral, com o aumento do volume.
Por que o crescimento das reservas acelerou
Os dados de fluxo mostram por que os US$ 8,2 bilhões chegaram agora.
A entrada líquida atingiu US$ 420 milhões nos últimos 30 dias, com predominância de entradas de BTC. O saldo de BTC nas exchanges caiu em 14.000 moedas em todo o setor, enquanto essa plataforma registrou entradas, um sinal de ganho de participação. O volume à vista subiu 71% na comparação semanal, e os contratos em aberto de futuros aumentaram para US$ 38,5 bilhões.
O produto Earn também elevou as reservas. O TVL de poupança flexível e Earn fixo subiu para US$ 2,1 bilhões, alta de 34% na comparação mensal, com rendimento de 6% a 12% para as principais moedas, contra cerca de 4,70% em dinheiro nos EUA. Mais de 68% dos usuários que aderiram ao Earn mantiveram o ativo na plataforma por mais de 60 dias, o que aumenta a reserva de stablecoins.
A frequência das provas ajudou. A plataforma agora atualiza a prova da Merkle a cada 14 dias, com um verificador de código aberto que qualquer usuário pode executar. O número de usuários ultrapassa 27 milhões, e a pontuação de confiança baseada nas visualizações da prova subiu 22%.
O que o excedente de US$ 1,9 bilhão significa para os usuários
O excedente não é lucro. É capital capaz de absorver perdas. Com US$ 1,9 bilhão, a plataforma pode cobrir uma desvalorização de 30% no caso de descolamento de USDT e USDC, ou uma queda de 15% no BTC, sem desalavancagem automática. Para os traders, isso significa menor risco de recuperação de perdas, spreads mais apertados durante períodos de estresse e saques mais rápidos mesmo quando a rede está congestionada.
O impacto no mercado também é claro. Com o rendimento dos títulos de 10 anos próximo de 4,70%, a taxa de repo perto de 5,31% e o Dollar Index em baixa na semana, a liquidez está folgada, mas frágil. Plataformas com reservas reduzidas precisam pausar os saques quando as taxas de gas disparam. Uma plataforma com US$ 8,2 bilhões pode manter as carteiras quentes abastecidas e realizar pagamentos em minutos.
Pontos a observar até o Q4
Se as reservas se mantiverem acima de US$ 8 bilhões durante o refinanciamento de outubro e o BTC permanecer acima de US$ 79.500, esse nível poderá se tornar o novo piso para plataformas de primeira linha. Principais métricas a acompanhar: participação das reservas frias acima de 90%, índice de garantias acima de 125% e fundo de segurança acima de US$ 300 milhões. As três já estão acima desses níveis.
Por enquanto, US$ 8,2 bilhões marcam uma mudança. Da prova como marketing para a prova como balanço patrimonial. Em um mercado que aprendeu da maneira mais difícil o que reservas reduzidas significam, essa mudança é o que mantém os usuários e o fluxo na plataforma.
Reservas sobem para US$ 8,2 bilhões: o que as provas, o fluxo e o excedente nos dizem
Uma das principais plataformas de ativos digitais elevou as reservas totais acima de US$ 8,2 bilhões, ante US$ 6,9 bilhões no último trimestre e US$ 5,1 bilhões um ano atrás. A nova atestação, assinada por meio de uma prova da Merkle Tree e respaldada por uma lista de endereços on-chain atualizada em tempo real, mostra US$ 6,3 bilhões em passivos de usuários cobertos por US$ 8,2 bilhões em ativos, deixando US$ 1,9 bilhão em excedente.
Em um ciclo no qual o BTC se mantém acima de US$ 81 mil, o ETH acima de US$ 2.500 e o ouro acima de US$ 2.650, enquanto a dívida federal dos EUA ultrapassa US$ 40 trilhões, esse excedente não é uma métrica de vaidade. É o colchão que permite à plataforma pagar todos os clientes mesmo que o mercado sofra uma queda de 30% em um dia.
Dentro da pilha de US$ 8,2 bilhões
Três categorias formam o conjunto.
Primeiro, reservas à vista em carteiras frias: US$ 5,1 bilhões. Isso inclui 118.000 BTC no valor de US$ 2,4 bilhões, 420.000 ETH no valor de US$ 1,05 bilhão e US$ 1,65 bilhão em USDT e USDC. Mais de 92% dessa categoria fica em armazenamento offline, com multisignature e bloqueio temporal de 48 horas. A participação das carteiras quentes caiu para 7,8%, ante 14% um ano atrás, reduzindo o risco de ataques.
Segundo, pool de garantias de margem: US$ 1,8 bilhão. São garantias excedentes depositadas pela plataforma para cobrir a exposição a futuros e opções. O índice de garantias agora está em 132%, ante 118% no Q1 e 105% um ano atrás. Para cada US$ 1 de exposição de clientes à alavancagem, US$ 1,32 em ativos líquidos fica bloqueado. Foi esse índice que manteve o fundo de seguro intacto durante a liquidação de US$ 800 milhões da semana passada, quando o funding disparou.
Terceiro, tesouraria e fundo de segurança: US$ 1,3 bilhão. Isso inclui a reserva para recompra, o fundo ecológico e um fundo de segurança de US$ 320 milhões, abastecido automaticamente pelas taxas. Esse fundo de segurança subiu 28% na comparação trimestral, com o aumento do volume.
Por que o crescimento das reservas acelerou
Os dados de fluxo mostram por que os US$ 8,2 bilhões chegaram agora.
A entrada líquida atingiu US$ 420 milhões nos últimos 30 dias, com predominância de entradas de BTC. O saldo de BTC nas exchanges caiu em 14.000 moedas em todo o setor, enquanto essa plataforma registrou entradas, um sinal de ganho de participação. O volume à vista subiu 71% na comparação semanal, e os contratos em aberto de futuros aumentaram para US$ 38,5 bilhões.
O produto Earn também elevou as reservas. O TVL de poupança flexível e Earn fixo subiu para US$ 2,1 bilhões, alta de 34% na comparação mensal, com rendimento de 6% a 12% para as principais moedas, contra cerca de 4,70% em dinheiro nos EUA. Mais de 68% dos usuários que aderiram ao Earn mantiveram o ativo na plataforma por mais de 60 dias, o que aumenta a reserva de stablecoins.
A frequência das provas ajudou. A plataforma agora atualiza a prova da Merkle a cada 14 dias, com um verificador de código aberto que qualquer usuário pode executar. O número de usuários ultrapassa 27 milhões, e a pontuação de confiança baseada nas visualizações da prova subiu 22%.
O que o excedente de US$ 1,9 bilhão significa para os usuários
O excedente não é lucro. É capital capaz de absorver perdas. Com US$ 1,9 bilhão, a plataforma pode cobrir uma desvalorização de 30% no caso de descolamento de USDT e USDC, ou uma queda de 15% no BTC, sem desalavancagem automática. Para os traders, isso significa menor risco de recuperação de perdas, spreads mais apertados durante períodos de estresse e saques mais rápidos mesmo quando a rede está congestionada.
O impacto no mercado também é claro. Com o rendimento dos títulos de 10 anos próximo de 4,70%, a taxa de repo perto de 5,31% e o Dollar Index em baixa na semana, a liquidez está folgada, mas frágil. Plataformas com reservas reduzidas precisam pausar os saques quando as taxas de gas disparam. Uma plataforma com US$ 8,2 bilhões pode manter as carteiras quentes abastecidas e realizar pagamentos em minutos.
Pontos a observar até o Q4
Se as reservas se mantiverem acima de US$ 8 bilhões durante o refinanciamento de outubro e o BTC permanecer acima de US$ 79.500, esse nível poderá se tornar o novo piso para plataformas de primeira linha. Principais métricas a acompanhar: participação das reservas frias acima de 90%, índice de garantias acima de 125% e fundo de segurança acima de US$ 300 milhões. As três já estão acima desses níveis.
Por enquanto, US$ 8,2 bilhões marcam uma mudança. Da prova como marketing para a prova como balanço patrimonial. Em um mercado que aprendeu da maneira mais difícil o que reservas reduzidas significam, essa mudança é o que mantém os usuários e o fluxo na plataforma.






