Comunidade de KOLs de cripto e tendências de mercado

Descubra insights de KOLs de cripto, sentimento da comunidade, tendências emergentes do mercado e análise de tendências do setor.
Donglai
Economizou alguns U em taxas, mas a derrapagem comeu tudo de volta de uma vez — quem já negocia contratos há anos deve entender isso😂
Você vê o preço atual e acha que dá para entrar, mas, depois de clicar, olha o preço médio de execução e ele já não está mais onde estava. Você só queria pegar um pequeno movimento, mas, nessa ida e volta, o lucro já diminui bastante.
Por acaso, vi aquele relatório aprofundado publicado recentemente pela CoinGecko, e esses dados de livro de ofertas da Gate são realmente sólidos:
Entre 25 de agosto e 7 de setembro, a profundidade das ordens de compra e venda no topo do livro de ofertas dos perpétuos de ETH ficou em primeiro lugar na Gate por 14 dias seguidos, com mediana de US$ 555,5 mil, cerca de 1,58 vez a do segundo colocado; nos perpétuos de BTC, também ficou em primeiro por 12 dias, com mediana de US$ 761 mil.
No dia a dia, as plataformas anunciam liquidez de negociação na casa das centenas de bilhões, mas, falando a verdade, isso não significa muita coisa. Quem especula cripto só se importa se há dinheiro de verdade sustentando o livro de ofertas no exato segundo em que abre uma posição. Se o livro estiver um pouco raso, uma ordem a mercado atravessa vários níveis; depois de um dia inteiro nessa correria, a derrapagem perdida nos bastidores custa muito mais do que as taxas.
Os dados do mercado à vista também seguem o mesmo padrão. No snapshot de 7 de setembro, entre os 30 pares com maior volume de negociação, comparando a profundidade de 1%, a Gate ficou entre as duas primeiras em 28 deles e em primeiro lugar em 15. Ao negociar altcoins, o pior é quando todas as ordens são apenas liquidez de fachada: basta chegar uma ordem grande para atravessar tudo.
Todo mundo sabe calcular as taxas explícitas, mas a derrapagem, que vai drenando dinheiro silenciosamente, costuma ser ignorada. Quem abre posições com alta frequência pode consultar o texto original e comparar com a plataforma que costuma usar:
ETH-1,23%
BTC-0,65%
2
GateUser-f283d398
【Curiosidades reveladas pelo ranking dos dez maiores projetos de criptomoedas em receita anual】 A CoinGecko acaba de divulgar um ranking de receita de protocolos on-chain de 2026. Os dez primeiros somam mais de US$ 1,6 bilhão, e só a Hyperliquid ficou com US$ 429 milhões. Os números são enormes e, à primeira vista, parecem bastante animadores: finalmente, a indústria cripto tem receitas de verdade. Mas, quando você separa os dez primeiros, a história muda。。。 6 dependem da cobrança de taxas de negociação: Hyperliquid
HYPE+0,24%
1
JiusiCrypto
Compartilhando um projeto que tenho acompanhado recentemente: #狴犴 lançado na plataforma Butterfly, com um mecanismo de pool de suporte + queima em buraco negro. O Dev enviou acidentalmente 950 milhões para o buraco negro, e esse volume é bastante expressivo dentro da plataforma. A comunidade realiza reuniões praticamente o dia todo, e também há equipes trabalhando online e em divulgação presencial. O volume diário negociado fica em torno de 100 mil U, e o pool de suporte já chegou a 210B. O tema é baseado na mitologia chinesa, 狴犴, com uma narrativa relativamente fácil de memorizar. Quem tiver interesse pode pesquisar por conta própria.
2
DirectorAnnie
A recompra de ações é a maneira mais direta de beneficiar os acionistas, sem nenhuma outra igual!
1. Microsoft $MSFT
a empresa estável há décadas: mantém recompras de grande volume há mais de dez anos consecutivos. Nos três exercícios fiscais de 2024 a 2026, recomprou respectivamente US$17,2 bilhões, US$18,4 bilhões e US$22,3 bilhões, aumentando ano após ano, sem interrupções. Somados aos dividendos continuamente crescentes, são um exemplo clássico de retorno composto aos acionistas.
2. Nvidia $NVDA
a máquina de imprimir dinheiro da IA começou a recomprar com força: no primeiro semestre do exercício fiscal de 2027, devolveu mais de US$45 bilhões aos acionistas; os US$26 bilhões em um único trimestre estabeleceram um recorde histórico, superando a Apple em escala. Em maio, adicionou uma autorização de recompra de US$80 bilhões, sem data de vencimento. Atualmente, ainda restam cerca de US$99 bilhões disponíveis, e a administração se comprometeu a devolver aos acionistas pelo menos 50% do fluxo de caixa livre. O mercado estima que o valor devolvido em 2027 possa chegar a US$230 bilhões.
3. Apple $AAPL
a rainha das recompras, sem nenhuma outra igual: desde o início das recompras em 2012, acumulou mais de US$880 bilhões em compras de suas próprias ações, reduzindo o total de ações em circulação em mais de 44%. Isso equivale a transformar cada ação antiga em 1,8 ação em termos de valor econômico. Nos primeiros nove meses do exercício fiscal de 2026, recomprou mais US$61,8 bilhões; em abril, o conselho aprovou uma nova autorização de US$100 bilhões. A empresa ainda tem cerca de US$138 bilhões disponíveis para recompras, valor que há anos renova os recordes históricos.
4. Berkshire Hathaway $BRK.B
Após Abel assumir o comando, a empresa retomou as recompras: depois de permanecer inativa por seis trimestres consecutivos, voltou a recomprar no primeiro trimestre de 2026 e gastou US$4,5 bilhões no segundo trimestre, o maior valor desde que ele assumiu. Desde o fim de março, acumulou mais de US$7,8 bilhões em recompras. A Berkshire só age quando o preço da ação está abaixo do valor intrínseco; a retomada das recompras, por si só, é um sinal de valuation dado pela administração.
5. Broadcom $AVGO
o dividendo da IA se transforma diretamente em recompras: nos primeiros nove meses do exercício fiscal de 2026, já recomprou US$8,45 bilhões em ações e, em março, autorizou mais US$10 bilhões. A duplicação da receita de chips de IA gerou um enorme fluxo de caixa livre, permitindo que a Broadcom invista pesado e continue comprando suas próprias ações.
6. Visa $V
uma máquina de recompras, com modelo leve em ativos e alto fluxo de caixa: em abril de 2026, lançou outro plano de recompra plurianual de US$20 bilhões. Em um único trimestre, devolveu US$9,2 bilhões aos acionistas entre recompras e dividendos. Seu modelo de negócios determina que quase não precise manter caixa retido; recompras e dividendos não faltam ano após ano.
7. Walmart $WMT
preço atual de cerca de US$107. Em fevereiro de 2026, o conselho aprovou a maior autorização de recompra dos 55 anos de história da empresa: US$30 bilhões, sem data de vencimento. No entanto, no último ano, recomprou efetivamente apenas US$8,1 bilhões e, até o fim de julho, ainda restavam US$25,1 bilhões disponíveis. Em outras palavras, nos próximos anos, poderá comprar, em média, muito mais ações por ano do que antes. Maior varejista do mundo, com o apoio do comércio eletrônico e da IA, apresenta crescimento de 28,8% nos lucros; a combinação de uma autorização elevada com o ritmo moderado atual oferece bastante potencial.
8. Mastercard $MA
uma vaca leiteira com execução extremamente forte: no primeiro semestre de 2026, já recomprou US$8,93 bilhões em ações, a um preço médio de cerca de US$508 por ação. O plano de US$14 bilhões aprovado em dezembro de 2025 entrou em vigor em março e foi imediatamente executado com força total, sucedendo sem interrupção a autorização anterior de US$12 bilhões. O volume de recompras aumenta junto com os lucros ano após ano, e a redução do total de ações em circulação nunca parou ao longo de dez anos.
9. Texas Instruments $TXN
preço atual de cerca de US$266. A administração se comprometeu explicitamente a devolver todo o fluxo de caixa livre aos acionistas. Em 2025, a empresa estava ocupada construindo fábricas e recomprou apenas cerca de US$3,2 bilhões no ano. Agora, com a construção das fábricas próxima do fim, as despesas de capital de 2026 foram reduzidas para US$2-3 bilhões, enquanto o fluxo de caixa livre saltou de US$1,8 bilhão há um ano para US$6,5 bilhões. Com esse aumento repentino de caixa, tudo deverá ser devolvido aos acionistas conforme o compromisso, abrindo espaço para novas recompras.
10. SK Hynix $SKHY
uma empresa que por muito tempo quase nunca recomprou ações, como uma verdadeira sovina, anunciou oficialmente em 19 de agosto deste ano uma recompra de 40 trilhões de won sul-coreanos, cerca de US$28,6 bilhões, com o cancelamento integral das ações, equivalente a aproximadamente 3,3% do capital social. A operação será concluída até 19 de novembro. A meta de retorno aos acionistas foi elevada para mais de 50% do fluxo de caixa livre acumulado, e uma segunda rodada pode ocorrer no quarto trimestre. É como passar diretamente do compromisso à execução, em um ritmo mais rápido que o da Micron.
11. Micron $MU
teve as recompras bloqueadas até 9 de dezembro de 2026 pelo acordo de subsídios do CHIPS e, no primeiro semestre, recomprou apenas cerca de US$650 milhões. A administração declarou claramente que o retorno de capital será feito principalmente por meio de recompras. A empresa tem cerca de US$24,4 bilhões em caixa líquido e, após a liberação em dezembro, o mercado espera uma nova autorização de grande porte; o relatório financeiro de 30 de setembro pode dar o primeiro sinal. A desvantagem é que o preço da ação já subiu de cerca de US$155 há um ano para acima de US$1000, com oscilações cíclicas intensas.
12. CrowdStrike $CRWD
preço atual de cerca de US$238. Essa líder em segurança cibernética iniciou sua primeira recompra apenas em junho de 2025 e, em abril, adicionou US$500 milhões, elevando o total autorizado para US$1,5 bilhão. Até agora, porém, comprou apenas cerca de US$330 milhões em ações, deixando US$1,3 bilhão disponível. Uma empresa de crescimento com fluxo de caixa livre anual de cerca de US$1 bilhão começou a sustentar o preço das ações com dinheiro de verdade, e a autorização não tem data de vencimento. É o típico caso de uma torneira recém-aberta: o fluxo tende a aumentar bastante pela frente.
Google, Meta, Amazon e Tesla tiveram valor zero em recompras no primeiro semestre de 2026; os enormes investimentos de capital em IA estão ocupando o espaço das recompras.
MSFT+2,69%
NVDA+2,15%
AAPL-2,17%
BRK.B+0,07%
AVGO+2,98%
0
GateUser-155fddd2
[Entidade baleia Garrett Jin] finalmente encerrou a posição vendida em ZEC: a posição vendida em ZEC no valor de $55,43 milhões foi encerrada por stop loss às 4h da madrugada, resultando em uma perda de $35,44 milhões. Eles venderam 38 mil ZEC a descoberto a um preço médio de $656 e, por fim, encerraram a posição a $1.459. Atualmente, eles ainda mantêm uma posição comprada em BTC aberta após venderem 35 mil ETH à vista há 3 dias: uma posição de 1.333 BTC ($109 milhões), com lucro não realizado
ZEC+1,29%
ETH-1,26%
BTC-0,65%
2
LaughingDaysYsxdct
A lógica mais fundamental das operações ainda depende da mentalidade. 1, muitos princípios (como segurar o ativo), você pode saber disso, mas o conhecimento que adquire depois de sofrer inúmeras perdas é outra coisa; e o conhecimento que adquire depois de sofrer inúmeras perdas e ainda refletir sobre elas é algo completamente diferente. Segurar o ativo parece ser algo que se resume a apenas duas palavras, mas, por ser contrário à natureza humana, não é fácil colocar isso em prática.
0
Rinoa
Até que ponto as ferramentas de pesquisa e análise de investimentos com IA já conseguem chegar?
Acabei de testar o @nashnova e achei a proposta bastante interessante.
Sem precisar montar sozinho, passo a passo, um fluxo complexo de análise, basta inserir sua ideia de investimento em uma frase e deixar a IA ajudar a validar a estratégia ou gerar um painel de investimentos que possa ser acompanhado continuamente.
Desta vez, experimentei a opção【estratégia de investimento】. É possível acompanhar todo o processo, desde a entrada até a geração do resultado.
Para mim, o verdadeiro valor desse tipo de ferramenta não está apenas em apresentar uma conclusão que parece muito bonita, mas em conseguir organizar claramente as próprias ideias e facilitar o acompanhamento contínuo depois.
É claro que os resultados apresentados pela IA ainda precisam ser avaliados por você. Não se deve tomá-los diretamente como base para investir só porque a análise foi detalhada.
Quem tiver interesse pode testar por conta própria e ver se ela consegue tornar um pouco mais claras as ideias de pesquisa e análise de investimentos do dia a dia.
Deixo aqui o acesso para o meu teste; quem tiver interesse pode entrar e conferir👇
2
LaughingDaysYsxdct
Ainda, muita chuva traz riqueza! O espaço de 20.000 dólares já foi realizado há muito tempo. Agora, olhando para trás, parece que eu ainda estava pensando pequeno naquela época, com uma visão limitada. Nesta alta, originalmente não havia muita posição em contratos, mas o recuo do fim de semana acabou gerando posições em contratos; a posição de manobra ataca novamente. O restante é só olhar o gráfico.
2
DirectorAnnie
Informações assimétricas sobre ações dos EUA relacionadas à IA hoje:
1. O mercado de alta voltou! $BTC → $82,000, $ETH → $2,700, $BNB → $780
2. Aquecimento para a reunião entre Xi e Trump: estão se preparando para abrir um diálogo dedicado sobre IA e convidar $NVDA $MSFT $AAPL $QCOM $GOOGL $TSLA $AMZN $DELL
3. O IPO de $Anthropic foi adiado para novembro, para ocorrer somente após as eleições de meio de mandato; a Nvidia considera investir $10 bilhões, atuando como investidora-âncora
4. O sentimento do mercado está otimista: o índice de ações sul-coreanas subiu 1%, os futuros das ações americanas avançaram e o preço do petróleo recuou ligeiramente. Todos esperam uma abertura em alta hoje à noite!
5. $CRWV emitiu mais $3,7 bilhões em títulos conversíveis; os juros estão mais altos que na última vez, em 2,87%. A empresa continua construindo data centers, comprando placas e expandindo sua capacidade computacional
BTC-0,67%
ETH-1,26%
BNB-0,76%
NVDA+2,15%
MSFT+2,69%
2
Mining_sLittleSheep
AAVE e AVAX agiram no mesmo dia, mas em direções completamente opostas
Em 18 de setembro, o fundador da AAVE antecipou a Aavenomics 3.0.
Em 22 de setembro, a atualização Helicon da AVAX foi ativada.
Duas notícias que, à primeira vista, não têm nenhuma relação. Mas, quando expomos sua lógica subjacente — uma está “encolhendo”, a outra está “expandindo”.
No mesmo setor, agindo no mesmo dia, em direções completamente opostas.
Ao entender esse contraste, você entende a próxima batalha que os principais protocolos estão travando.
AAVE está “encolhendo”: incorporando as recompras ao protocolo e deixando o comitê de lado
Primeiro, o mecanismo atual: o comitê financeiro da Aave recompra manualmente US$ 1 milhão em AAVE no mercado secundário toda semana, cerca de US$ 50 milhões anualizados. Mas o comitê pode interromper, ajustar ou mudar a direção a qualquer momento.
Em outras palavras, são “recompras conforme a vontade”.
A versão 3.0 mudou isso. A recompra deixou de ser um “projeto” decidido por votação do comitê e passou a ser uma “configuração padrão” incorporada à arquitetura do protocolo. Financiada automaticamente pela receita do protocolo e pela receita da stablecoin GHO, ela continuará funcionando e comprando, a menos que a governança vote ativamente para interrompê-la.
Em conjunto com a estrutura Aave Will Win aprovada em abril deste ano: 100% da receita do protocolo Aave, da GHO e de todos os produtos da marca vai para o tesouro da DAO, enquanto a Aave Labs recebe apenas um orçamento de desenvolvimento. O fundador Kulechov disse que essa receita atualmente é de cerca de US$ 134 milhões por ano.
A AAVE subiu mais de 13% em 18 de setembro, superou US$ 140 e depois oscilou perto de US$ 136.
A AAVE está dizendo ao mercado: até a etapa de “ter pessoas tomando decisões” eu eliminei.
AVAX está “expandindo”: a porta está aberta, mas o nível de exigência subiu
A atualização Helicon reduziu diretamente o período de bloqueio da validação de 336 horas (14 dias) para 48 horas, além de introduzir o staking com renovação automática — o validador faz staking uma vez, e o sistema renova automaticamente para você, sem necessidade de operação manual.
Mas não comemore cedo demais.
A exigência de disponibilidade subiu de 80% para 90%. Não atingiu a meta? A recompensa do período é simplesmente perdida. O principal não é confiscado, mas você trabalhou de graça.
Em outras palavras: você pode entrar quando quiser e sair quando quiser. Mas, enquanto estiver aqui, precisa permanecer online e fazer seu trabalho corretamente.
Impulsionada duplamente pela expectativa da atualização Helicon e por notícias de parcerias institucionais, a AVAX subiu da faixa de US$ 8 em 18 de setembro até superar US$ 10 no dia 20, com alta diária que chegou a passar de 18%.
A AVAX está dizendo aos validadores: entrada e saída são livres, mas a responsabilidade é sua.
Uma está reduzindo a complexidade institucional, a outra está ampliando a participação
A Aavenomics 3.0 da AAVE tem como essência transformar a “decisão humana” em “padrão institucional” — reduzir a dependência do comitê e fazer da recompra uma parte do funcionamento autônomo do protocolo.
A Helicon da AVAX tem como essência transformar “alto nível de exigência e longo bloqueio” em “baixo nível de exigência e alta responsabilidade” — os validadores entram e saem com mais flexibilidade, mas precisam provar continuamente que estão trabalhando.
Não há certo ou errado nesses dois caminhos.
Mas há um sinal ao qual todos deveriam prestar atenção:
Os principais protocolos estão transformando a “eficiência da governança” em uma nova dimensão de competição.
A AAVE compete para ver — qual sistema depende menos de gestão humana e qual economia de token é mais automatizada.
A AVAX compete para ver — quem consegue, com o menor custo de participação, garantir a maior confiabilidade da rede.
Antes, todos comparavam TVL, volume de transações e quantidade de projetos no ecossistema.
Agora, a comparação começa a ser sobre quem tem o modelo econômico mais inteligente.
Entre o “encolhimento” da AAVE e a “expansão” da AVAX, qual caminho você prefere?#MSTR領漲納指100 #Gate24小時淨流入居交易所Top1 #Gate廣場中秋團圓局 $BTC $AVAX $AAVE
BTC-0,67%
AVAX-0,10%
AAVE-1,22%
0
LighthouseSays
A temporada das altcoins chegou!
0
docbil
$STANDARD É Um Daqueles Memes Com Um Mecanismo Real Por Trás.
Em Vez De Apenas Depender Do Hype, O Projeto Está Experimentando $ETH Fluxos E Política Monetária Na Robinhood Chain.
Ainda Está Em Um Estágio Muito Inicial E É De Alto Risco, Mas O Conceito Definitivamente Vale A Pena Acompanhar.
Como Sempre, Faça Sua Própria Pesquisa Antes De Tomar Qualquer Decisão De Investimento.
ETH-1,26%
1
docbil
Stamp acaba de ser lançado na Solana
Os ativos protegidos da Zcash, com o ticker $STAMP, já estão registrando uma forte atividade inicial, com milhares de transações e centenas de traders.
O par está disponível na PumpSwap com cerca de $230K em liquidez.
Pode ser interessante observar à medida que a narrativa da Zcash ( $ZEC ) ganha força.
⚠️Alto risco. Como sempre, faça sua própria pesquisa (DYOR) antes de tomar qualquer decisão de investimento.
SOL-0,77%
ZEC+1,16%
1
GennyCruz
$ENA ‌ — 1H 📊
ENA está mantendo uma estrutura fortemente altista após romper acima da faixa recente.
Atual: 0,2221
Resistência: 0,2307
Suporte: 0,214 → 0,1996
🟢 Long: 0,214–0,218 em um reteste limpo
🛑 SL: 0,207
🎯 TP: 0,2307 → 0,240 → 0,250
Eu não correria atrás em 0,222 após o movimento acentuado. Um rompimento de 0,2307 + sustentação seria o sinal de continuação mais claro.
O livro de ordens está com 66,45% de ofertas de compra, o que sustenta a estrutura atual.
$NVDA ‌
#BTCRetakes80K #GarrettJinHolds320MInZEC
ENA+8,04%
NVDA+2,15%
4
Bit_Bull
$BTC esperando um movimento mais ou menos assim.
um avanço até a faixa superior primeiro, seguido de uma possível rejeição de volta em direção ao suporte.
essa é a configuração que estou observando agora.
BTC-0,67%
3
GateUser-f283d398
Escrito para $GSTOCK: um homem que foi ferido pela 4stock:native. Nos últimos dois dias, em meio às discussões sobre genius fun, parece que a questão mais acalorada no Twitter é: $GSTOCK e $BNC , afinal, em quem devemos prestar atenção? De um lado, há quem ache que GSTOCK é o protagonista desta rodada de alta. genius fun acabou de ser lançado, e um 👏 de CZ colocou todo o projeto no radar do mundo cripto, enquanto GSTOCK foi um dos primeiros a se destacar e é o flagship de maior reconhecimento.
GSTOCKBSC-12,03%
4STOCK-3,94%
GENIUS+1,22%
FUN-0,44%
BNC-1,62%
2
Dp大鹏
Agora, os caras que ainda jogam com Meme já foram treinados em várias rodadas de PVP. Quem não entrou no trem em uma posição baixa vai diversificar para outro. Se não conseguir fazer essa rotação, também não vai voltar para comprar aquele projeto que já foi puxado para cima. Vai ficar de lado esperando o próximo que ainda esteja em uma posição baixa. Por isso, é muito difícil voltar a ver alguém entrando em FOMO quando um Meme já passou de 100 milhões de dólares, muito menos um Meme de 10 bilhões de dólares. Esse tipo de cena é basicamente coisa do ciclo passado. Até mesmo um Meme que era manipulado por um grupo de market makers chegou a subir para quase 10
MEME-0,94%
2
GateUser-f283d398
Leitura recomendada, não é à toa que é Pro. A análise panorâmica de StockFi feita pela 律动 está muito bem estruturada: ela conecta em sequência todo o percurso das ações on-chain, da negociação aos empréstimos e aos derivativos. O conjunto de peças de Lego do DeFi, desenvolvido ao longo de vários anos, está sendo transferido para as ações e remontado do zero. Seguir essa linha de raciocínio torna tudo muito mais claro. $UNI e $CAKE se beneficiam do volume de negociação; depois da isenção para inovação da SEC, o volume negociado continua aumentando, oferecendo o maior grau de previsibilidade.
UNI+3,05%
CAKE+0,58%
2
FourHundredAndEighty
Embora o gráfico mensal (月K) só tenha começado a subir agora, isso se encaixa perfeitamente no cenário de fim do mercado de baixa e início do mercado de alta. No entanto, todos os indicadores do gráfico semanal (周K) continuam no topo. O que mais me preocupa é se o gráfico semanal continuará lateralizado em níveis elevados, acompanhando a alta do gráfico mensal, ou se o gráfico semanal passará por uma correção até encontrar um fundo e depois voltará a subir junto com o gráfico mensal. Realmente, até agora ninguém conseguiu determinar isso.
0
DirectorAnnie
Se eu só pudesse usar um indicador para escolher ações, eu escolheria o ROE. Por quê? Porque o ROE é o motor do crescimento composto.
Lista de ações americanas com ROE alto:
1. Nvidia $NVDA
ROE chega a 76%, margem líquida de 63% e vende o poder computacional de que o mundo inteiro precisa. Sua participação no mercado de chips para treinamento de IA gira em torno de 90%, o que equivale a cobrar pedágio de toda a revolução da IA, além de ter apenas caixa líquido no balanço.
2. TSMC $TSM
ROE de 32%, líder absoluta global na fabricação terceirizada de chips. Da Nvidia à Apple, todas precisam fazer fila para implorar por sua capacidade de produção. Está à frente na tecnologia da próxima geração e é um ativo escasso, sem substituto disponível.
3. Broadcom $AVGO
ROE de 28%, domínio combinado de chips de IA personalizados e chips de comutação de rede. Os gigantes da tecnologia não conseguem desenvolver seu próprio poder computacional sem passar por ela. Além disso, o fluxo de caixa do software da VMware serve de base, combinando ataque e defesa.
4. Microsoft $MSFT
ROE de 30%, margem de lucro líquido de 39%, arrecadando receitas em três frentes: nuvem, software de produtividade e IA. O Azure está aproveitando os dividendos da IA, e a fidelidade dos clientes corporativos é extremamente forte. É o fornecedor mais estável de ferramentas para a corrida da IA.
5. Meta $META
ROE de 28%, lucra mais de 60 bilhões de dólares por ano, com uma máquina de imprimir dinheiro baseada em publicidade e a carta da IA de código aberto. Usa a IA para aumentar a precisão dos anúncios, e a eficiência da monetização continua melhorando.
6. Google $GOOGL
ROE de 32%, com três fontes de fluxo de caixa: busca, nuvem e YouTube. O Gemini e seu poder computacional para modelos de grande escala são trunfos ocultos, e sua avaliação permanece historicamente baixa entre as grandes empresas de tecnologia.
7. Vertiv $VRT
ROE de 34%, fornecedora de equipamentos de energia e refrigeração para data centers de IA. Quanto mais intenso for o poder computacional, mais ela lucra. É o elo mais sólido da cadeia de infraestrutura da IA, com pedidos visíveis a olho nu.
8. GE Vernova $GEV
ROE de 44%, líder na modernização da rede elétrica dos EUA e em turbinas a gás. A escassez de energia para data centers será um conflito certo na próxima década; ela é justamente quem vende os equipamentos de geração de energia.
9. Eaton $ETN
ROE de 21%, uma veterana de peso em equipamentos elétricos. Os pedidos de data centers e redes elétricas estão crescendo rapidamente. O ROE parece moderado, mas seu ponto forte é a estabilidade; é a âncora do setor elétrico.
10. Arista Networks $ANET
ROE de 28%, líder absoluta em switches de rede de alta velocidade para uso dentro de clusters de IA. Tem vínculos profundos com Nvidia e Microsoft, e os provedores de nuvem não conseguem expandir sua capacidade computacional sem passar por ela.
11. Mastercard $MA
ROE de 193%, um dos negócios mais leves do mundo: não toca no dinheiro, apenas cobra pedágio. À medida que o volume global de transações com cartões cresce, ela também cresce, com margem de lucro superior a 50% há anos.
12. Visa $V
ROE de 53%, uma das duas gigantes do setor de pagamentos, ao lado da Mastercard. Seu efeito de rede é tão forte que não tem concorrentes à altura. Cobra uma comissão independentemente de a economia estar bem ou mal, sendo o tipo de modelo de negócio que Buffett mais gosta.
13. Moody’s $MCO
ROE de 61%, duopólio em classificações de risco e dados. Quem emite dívida precisa pagar a ela; é o pedágio invisível do mundo financeiro, com um fluxo de caixa absurdamente forte.
14. Eli Lilly $LLY
ROE de 78%, seus medicamentos para perda de peso e diabetes estão vendendo muito no mundo inteiro. O lucro anual de 20 bilhões de dólares ainda cresce rapidamente, tornando-a atualmente a farmacêutica que mais sabe ganhar dinheiro no mundo.
A eficiência para ganhar dinheiro é cada vez mais impressionante!
NVDA+2,15%
TSM+1,52%
AVGO+2,98%
MSFT+2,69%
META+2,40%
0