Pheonixprincess

vip
Âge 1.6Année
Pic de niveau 5
Aucun contenu pour l'instant
#Share Mon rendement sur les contrats à terme#
Voir l'original
post-image
  • Récompense
  • 4
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
Afficher plus
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE reste l’un des actifs les plus performants du marché crypto après avoir atteint un nouveau sommet historique autour de 86,77 dollars. Le token s’échange actuellement près de 81-82 dollars, ce qui signifie qu’il se situe environ 5 %-6 % sous le record. Même après ce repli, la tendance générale reste solide. HYPE est passé d’environ 24,61 dollars au début de 2026 à plus de 80 dollars, soit une hausse de plus de 230 % depuis le début de l’année. Depuis le creux de janvier, proche de 20,49 dollars, le rallye est proche de 300 %.
La structure actuelle des cour
Voir l'original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE reste l'un des actifs les plus performants du marché crypto après avoir atteint un nouveau plus haut historique autour de 86,77 dollars. Le token s'échange actuellement près de 81-82 dollars, ce qui signifie qu'il se situe environ 5-6 % sous le record. Même après ce repli, la tendance générale reste solide. HYPE est passé d'environ 24,61 dollars au début de 2026 à plus de 80 dollars, soit une hausse de plus de 230 % depuis le début de l'année. Depuis le point bas de janvier, proche de 20,49 dollars, le rallye approche les 300 %.
La structure actuelle du cours est extrêmement importante. HYPE a récemment franchi la zone de consolidation des 80-84 dollars et établi un nouveau sommet proche de 86,77 dollars. La zone de support immédiate se situe désormais à 78,50-80 dollars. Si les acheteurs continuent de défendre cette zone, le marché pourrait tenter un nouveau mouvement vers 84-86,77 dollars. Une clôture journalière au-dessus de 86,77 dollars avec un volume soutenu ferait entrer HYPE dans une phase de découverte des prix, où 90 dollars, la zone 93-96 dollars et finalement 100 dollars deviendraient les prochains seuils psychologiques.
Le volume reste l'une des principales forces de ce marché. Le volume actuel des échanges au comptant de HYPE se situe autour de 1,3-1,4 milliard de dollars sur 24 heures, ce qui montre que des milliards de dollars changent de mains chaque jour autour du token. L'activité sur les contrats à terme est encore plus importante, avec environ 4,47 milliards de dollars de volume en 24 heures. Cela montre que HYPE ne se négocie plus comme un petit token spéculatif ; sa participation de marché est devenue profonde, à la fois sur les marchés au comptant et dérivés.
La liquidité des produits dérivés est également significative. L'intérêt ouvert des contrats à terme HYPE se situe autour de 3,4 milliards de dollars, ce qui signifie que des milliards de dollars de positions à effet de levier restent actives. Les données récentes indiquent environ 3,41-3,42 milliards de dollars d'intérêt ouvert. Environ 9,7 millions de dollars de positions sur contrats à terme ont été liquidés au cours des dernières 24 heures. C'est important, car un intérêt ouvert élevé peut soutenir la dynamique lors d'une cassure, mais il peut également amplifier la volatilité lorsque les traders sont trop fortement positionnés d'un seul côté.
La capitalisation boursière est un autre chiffre important. Les calculs actuels fondés sur l'offre en circulation situent la valeur de marché de HYPE autour de 18-20 milliards de dollars, tandis que la valorisation entièrement diluée est proche de 78-79 milliards de dollars. La différence entre la capitalisation boursière et la FDV est importante, car l'offre future de tokens peut affecter la valorisation. Les traders doivent donc surveiller la croissance de l'offre en circulation parallèlement au cours, au volume et à la demande, plutôt que de regarder uniquement le cours.
La fourchette de prix sur 24 heures est également révélatrice. HYPE s'est récemment négocié entre environ 78,5 et 85 dollars, affichant une amplitude intrajournalière d'environ 6-7 dollars. Du bas vers le haut de cette fourchette, cela représente environ 8 % de volatilité en une seule journée. Pour les traders, cela signifie que HYPE peut évoluer rapidement même sans événement majeur touchant l'ensemble du marché. La taille des positions est donc essentielle, en particulier lors de l'utilisation d'un effet de levier.
Le niveau technique le plus important reste 86,77 dollars.
Il s'agit de l'ancien plus haut historique et de la principale résistance. Si HYPE franchit 86,77 dollars et se maintient au-dessus, les acheteurs pourraient viser d'abord 90 dollars. Au-dessus de 90 dollars, la zone 93-96 dollars devient importante. Un mouvement durable au-dessus de 96 dollars pourrait mettre 100 dollars en ligne de mire. Depuis 81,96 dollars, un mouvement vers 90 dollars représenterait environ 9,8 % de hausse, 96 dollars seraient environ 17,1 % plus hauts et 100 dollars environ 22 % plus hauts.
À la baisse, 80 dollars constituent le premier support psychologique majeur. Un mouvement de 81,96 à 80 dollars ne représenterait qu'une baisse d'environ 2,4 %, ce qui en fait un point de contrôle technique relativement proche. Sous 80 dollars, 78,50 dollars devient important. De 81,96 à 78,50 dollars, la correction serait d'environ 4,2 %. Si 78,50 dollars cèdent, 76,70 et 75 dollars seront les prochains niveaux, représentant respectivement environ 6,4 % et 8,5 % de baisse depuis 81,96 dollars.
Un événement majeur lié à l'offre est également impossible à ignorer pour les traders. Environ 14,2 millions de tokens HYPE doivent être débloqués le 29 août, pour une valeur d'environ 1,2 milliard de dollars aux cours récents. Près de 47 % de cette allocation seraient associés aux initiés et aux premiers investisseurs, tandis que la communauté reçoit environ 46,3 % et la Hyper Foundation environ 7 %. Cela ne signifie pas que tous les tokens débloqués seront immédiatement vendus, mais l'ampleur de l'événement peut accroître la volatilité à court terme et la pression de l'offre.
Ce déblocage rend la zone de support des 78,50-80 dollars encore plus importante. Si HYPE absorbe l'offre supplémentaire sans perdre 78,50 dollars, cela démontrerait une forte demande. Si le volume augmente tandis que le cours reste stable ou progresse, cela pourrait indiquer que les acheteurs absorbent l'offre disponible. À l'inverse, une forte hausse du volume vendeur combinée à une cassure sous 78,50 dollars suggérerait que le marché a besoin d'une correction plus profonde.
La participation institutionnelle devient également de plus en plus pertinente. Les données récentes indiquent que l'ETF HYPE de Bitwise a accumulé et placé en staking environ 74,9 millions de dollars de HYPE, dont un ajout récent d'environ 188 790 HYPE évalués à près de 15,2 millions de dollars. L'activité de staking institutionnelle ajoute une nouvelle dimension à la thèse de la demande, car elle montre que certains produits d'investissement ne se contentent pas de détenir l'actif, mais participent à son écosystème.
Un autre signal majeur est l'activité globale de trading de Hyperliquid. Des rapports récents montrent que Hyperliquid domine le trading décentralisé de contrats perpétuels avec environ $249B de volume sur la période rapportée. Une telle activité est importante, car la plateforme sous-jacente génère une activité économique substantielle, et HYPE est directement lié à cet écosystème. Une forte utilisation de la plateforme peut fournir une base fondamentale plus solide qu'un rallye reposant uniquement sur la spéculation.
Hyperliquid Strategies a également considérablement augmenté sa trésorerie en HYPE. La société aurait levé environ $647M et augmenté sa trésorerie à environ 29,3 millions de tokens HYPE, évalués à près de 1,9 milliard de dollars à la fin juin. Ce niveau d'exposition de trésorerie montre que des acteurs de marché importants sont prêts à allouer des capitaux substantiels à une exposition liée à HYPE.
Le scénario haussier est donc très clair. Si HYPE se maintient au-dessus de 80 dollars, absorbe le déblocage de tokens, conserve un volume au comptant élevé au-dessus de $1B et une activité sur les contrats à terme autour de plusieurs milliards de dollars, une nouvelle tentative vers 86,77 dollars devient de plus en plus probable. Une cassure confirmée au-dessus de 86,77 dollars avec une hausse du volume pourrait viser 90 dollars, puis la zone 93-96 dollars, suivie de 100 dollars.
Le scénario neutre serait une évolution dans une fourchette comprise entre environ 78,50 et 86,77 dollars. Personnellement, je ne considérerais pas cela comme baissier. Après un rallye de plus de 230 % depuis le début de l'année, une consolidation peut en réalité être constructive. Elle permet à l'effet de levier excessif de se résorber, donne aux acheteurs le temps d'absorber l'offre et crée une base plus solide pour un nouveau mouvement.
Le scénario baissier commence par une cassure nette sous 78,50 dollars. Cela pourrait exposer 76,70 et 75 dollars. Si 75 dollars cèdent également, la zone 72-73 dollars devient le prochain niveau important. Depuis la zone actuelle de 81-82 dollars, un mouvement vers 72 dollars représenterait environ 11-12 % de baisse. Une correction plus profonde ne détruirait pas automatiquement la thèse à long terme, mais indiquerait que le marché a besoin de davantage de temps avant une nouvelle tentative de plus haut historique.
Ma feuille de route de trading est simple. Au-dessus de 86,77 dollars avec un volume soutenu : poursuite haussière, avec 90 dollars, la zone 93-96 dollars et 100 dollars comme objectifs potentiels. Entre 80 et 86,77 dollars : zone d'accumulation et de consolidation. Autour de 78,50 dollars : support critique. Sous 75 dollars : la dynamique s'affaiblit considérablement et le risque de baisse plus profonde augmente.
Je ne poursuivrais pas HYPE simplement parce qu'il a déjà atteint un plus haut historique. La configuration la plus intéressante serait soit un repli maîtrisé vers 78-80 dollars suivi d'un fort volume acheteur, soit une cassure confirmée au-dessus de 86,77 dollars. Dans les deux cas, le volume constitue l'outil de confirmation. Une cassure du cours sans volume significatif peut devenir une fausse cassure, tandis qu'une cassure soutenue par l'augmentation de l'activité au comptant et sur les contrats à terme a davantage de chances de se poursuivre.
La liquidité est une autre raison de surveiller attentivement le volume. Avec plus de $1B de volume au comptant quotidien et plus de $4B de volume sur les contrats à terme, HYPE dispose d'une participation de marché suffisante pour produire des mouvements importants dans les deux directions. Une liquidité élevée peut réduire les problèmes d'exécution, mais un effet de levier élevé peut toujours provoquer de rapides cascades de liquidations. Un intérêt ouvert d'environ 3,4 milliards de dollars signifie que les traders doivent s'attendre à de la volatilité autour des principaux niveaux de support et de résistance.
Mon point de vue général reste haussier, mais discipliné. HYPE a déjà enregistré une hausse de plus de 230 % depuis le début de l'année, atteint un nouveau plus haut historique, généré des milliards de dollars de volume quotidien et attiré une participation importante sur les marchés dérivés. Dans le même temps, le déblocage d'environ 1,2 milliard de dollars de tokens crée un véritable risque d'offre à court terme. La réaction du marché à cette offre sera l'un des tests les plus importants de la solidité de HYPE.
Si HYPE absorbe le déblocage et reste au-dessus de 80 dollars, je considérerais cela comme un signal fort. S'il franchit ensuite 86,77 dollars avec une hausse du volume, la zone 90-96 dollars devient le prochain objectif majeur et 100 dollars le seuil psychologique. Mais si 78,50 dollars cèdent sous une forte pression vendeuse, je m'attendrais à voir 75 dollars, voire la zone 72-73 dollars, entrer en ligne de compte.
Les chiffres racontent l'histoire : cours autour de 81-82 dollars, plus haut historique autour de 86,77 dollars, volume quotidien autour de 1,3 milliard de dollars et plus, volume des contrats à terme autour de 4,4 milliards de dollars et plus, intérêt ouvert autour de 3,4 milliards de dollars, capitalisation boursière autour de 18-20 milliards de dollars, FDV proche de 78-79 milliards de dollars, et un éventuel déblocage de tokens d'une valeur de 1,2 milliard de dollars créant le prochain test majeur de l'offre.
Mon point de vue final : HYPE reste l'une des plus fortes histoires de momentum du marché, mais le prochain mouvement doit être confirmé par le volume plutôt que par l'émotion. Maintenir 80 dollars, défendre 78,50 dollars, reconquérir 86,77 dollars, et la voie vers 90-96 dollars et 100 dollars devient bien plus intéressante. Une perte de 75 dollars pourrait contraindre le marché à subir une correction plus profonde avant une nouvelle tentative sérieuse de plus haut historique.
$HYPE ‌ ‌
repost-content-media
  • Récompense
  • 1
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole est généralement l'endroit où le président de la Fed donne aux marchés une feuille de route. Cette année, Kevin Warsh — à peine trois mois après sa prise de fonctions — a refusé d'en tracer une. Les marchés sont arrivés à son discours de vendredi avec une question : dovish (baisses de taux, liquidité plus abondante, carburant pour le BTC et les actions) ou hawkish (taux élevés plus longtemps, dollar plus fort, pression sur les actifs risqués) ? Il a répondu sur le ton le plus hawkish de son court mandat — et les cryptomonnaies l'ont res
Voir l'original
HighAmbition
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole est généralement l'endroit où le président de la Fed fournit aux marchés une feuille de route. Cette année, Kevin Warsh — à peine trois mois après sa prise de fonctions — a refusé d'en tracer une. Les marchés sont arrivés au discours de vendredi avec une question : accommodant (baisses de taux, liquidités plus faciles, carburant pour le BTC et les actions) ou restrictif (taux élevés plus longtemps, dollar plus fort, pression sur les actifs risqués) ? Il a répondu sur le ton le plus restrictif de son court mandat — et les cryptomonnaies l'ont ressenti en temps réel. Le contexte : les rendements des Treasuries à long terme grimpaient en raison des emprunts publics records et de la concurrence alimentée par l'IA pour obtenir des financements, l'or connaissait l'une de ses plus fortes progressions mensuelles de ce siècle, et le marché obligataire lui-même semblait remettre en question la détermination de la Fed.
Ce que Warsh a réellement déclaré
Warsh a commencé par assumer ses responsabilités : « Il y a un signal que personne ne peut manquer : la responsabilité de 65 mois d'inflation persistante et élevée repose entièrement sur la banque centrale. » Il a cité une inflation PCE de 3,7 % sur un an et de 4,1 % sur six mois, toutes deux bien au-dessus de l'objectif de 2 %, avant de conclure : « La priorité absolue de la Fed actuellement devrait être les prix. » Il a décrit le marché du travail comme « globalement compatible avec le plein emploi », affirmé qu'il était « très difficile de décrire les conditions financières générales comme restrictives » et rejeté entièrement les indications prospectives : « Nous ne devrions pas nous complaire dans un régime où les acteurs du marché se tournent principalement vers la Fed pour leur prochaine opération. » Sa formule phare — « attachés à une discipline, pas à une décision » — laisse délibérément toutes les options ouvertes, y compris une hausse. Il a également réaffirmé que le PCE était l'indicateur cible et que le taux directeur était le principal outil, corrigeant la confusion de sa conférence de presse de juillet — ce que les analystes ont interprété comme restrictif : une réelle volonté d'utiliser les taux contre l'inflation.
La réaction du marché, en chiffres
La réévaluation a été rapide et violente. La probabilité d'une hausse d'un quart de point en septembre, selon CME FedWatch, est passée d'environ 35 % avant le discours à 56–57 % pendant celui-ci — la première hausse depuis juillet 2023 est désormais le scénario de référence. Sur Polymarket, la probabilité d'au moins une hausse des taux en 2026 est montée à 68 % (volume d'environ 8,08 millions de dollars), contre moins de 50 % une semaine plus tôt. Le Bitcoin a reculé de près de 80 000 dollars à moins de 77 000 dollars, clôturant à 77 557 dollars, en baisse de 3,39 %. L'or a chuté d'environ 1 % pendant le discours ; l'or et l'argent ont ensemble perdu plus de 700 milliards de dollars de capitalisation par la suite. Le dollar s'est renforcé (DXY à environ 99,5), le rendement à deux ans est monté à environ 4,31 %, tandis que celui à 30 ans a baissé de 0,7 % à environ 5,15 % — une courbe avec un front-end restrictif et un soulagement sur la partie longue. Les actions sont restées calmes (contrats à terme sur le S&P stables) et le VIX a même reculé d'environ 1 % : les investisseurs ont payé une prime pour obtenir de la clarté, même restrictive.
Pour ajouter de la pression : 6,4 milliards de dollars d'options sur le Bitcoin ont expiré sur Deribit à 08:00 UTC ce matin-là (environ 81 700 contrats), supprimant un énorme volume de couverture des teneurs de marché juste avant le discours. Le discours lui-même a déclenché environ 481–488 millions de dollars de liquidations sur les cryptomonnaies en 24 heures, dont plus de 360 millions de dollars sur des positions longues.
Aperçu des cryptomonnaies actuellement (données de marché Gate, 29 août vers 06:00 UTC)
Le Bitcoin s'échange à 77 432,9 dollars, en baisse de 3,03 % sur 24 h, dans une fourchette de 79 992 / 76 890 dollars, avec une capitalisation de 1,61 billion de dollars, stable sur la semaine. Ethereum : 2 432,43 dollars (-2,78 %), fourchette de 2 526 / 2 406 dollars, capitalisation de 303 milliards de dollars, -3,2 % sur la semaine. Solana : 103,5 dollars (-3,59 %), fourchette de 107,95 / 102,29 dollars — toujours en hausse d'environ 7,3 % sur sept jours, la plus forte progression parmi les grandes cryptomonnaies. Ailleurs : BNB à 687,3 dollars (-3,55 %), XRP à 1,3774 dollar (-3,40 %), DOGE à 0,08429 dollar (-4,32 %), ADA à 0,1998 dollar (-5,00 %) — les altcoins sous-performent clairement le Bitcoin, signal classique d'aversion au risque. Capitalisation totale du marché : 2,71 billions de dollars pour 86,7 milliards de dollars de volume sur 24 heures ; dominance du BTC à 59,5 %, indice de saison des altcoins à 34 — les capitaux se déplacent vers le BTC, plutôt que de sortir des cryptomonnaies. L'indice Fear & Greed affiche 76 (« Avidité »), même si cette lecture quotidienne accuse un retard sur la réévaluation de vendredi, tandis que le RSI horaire du BTC, proche de 33, semble indiquer une situation de survente à court terme.
Liquidité et effet de levier : là où se joue réellement l'action
L'intérêt ouvert se contracte — Bitcoin -4,15 % (à 54,2 milliards de dollars), Ethereum -2,35 % (32,3 milliards de dollars), Solana -8,1 % (7,0 milliards de dollars) — l'effet de levier est évacué. Les taux de financement restent légèrement positifs (BTC à environ 0,008 %, ETH à environ 0,006 %, SOL à environ 0,005 % par cycle), les positions longues paient donc toujours pour le rester, mais la pression s'atténue. Les flux des preneurs montrent de véritables ventes : 33,0 milliards de dollars achetés en BTC contre 35,1 milliards de dollars vendus en 24 h ; ETH, 21,7 milliards de dollars contre 22,2 milliards ; SOL, 6,69 milliards de dollars contre 6,79 milliards. Les ratios long/short de 1,11 (BTC), 1,45 (ETH) et 1,65 (SOL) montrent que les particuliers restent majoritairement positionnés à la hausse — la configuration reste exposée à une nouvelle purge. La liquidité sous-jacente est profonde : les contrats perpétuels sur le BTC affichent une profondeur moyenne du carnet d'ordres des deux côtés d'environ 697 millions de dollars au cours des dernières 24 heures (656 millions de dollars–$788M fourchette), de sorte que même une purge brutale est absorbée sans écarts désordonnés. Le classement des gagnants sur 24 h est peu fourni et spéculatif (MDT +68 %, FARTCOIN5S +37 %, BCH5S +35 %) — typique d'un marché en aversion au risque où seuls les microcapitalisations à effet de levier s'envolent.
Les institutions racontent une histoire différente : les ETF spot Bitcoin américains ont absorbé environ 3,04 milliards de dollars sur une série de neuf jours avant le discours (dont 242,3 millions de dollars le 27 août), mais vendredi a enregistré environ 202 millions de dollars de sorties nettes — la série a pris fin. Les ETF Ethereum ont enregistré environ 102 millions de dollars d'entrées supplémentaires, avec des actifs à environ 15,2 milliards de dollars et environ 1,4 milliard de dollars échangés ce jour-là. La demande n'a pas disparu ; elle s'est déplacée et reste structurellement présente lors des replis.
Accommodant contre restrictif : les deux scénarios pour septembre
Scénario restrictif (référence actuelle) : une hausse d'un quart de point lors du FOMC des 15–16 septembre, portant le taux à 3,75 %, pousse les rendements réels et le dollar à la hausse, resserre la liquidité en dollars et plafonne les cryptomonnaies. Le détail important : la partie longue s'est redressée après le discours, car les marchés font désormais confiance à Warsh pour combattre l'inflation — le rétablissement de la crédibilité est en soi un facteur de stabilisation.
Scénario accommodant (débouclement) : un rapport NFP faible le 4 septembre ou un CPI faible le 15 septembre ferait s'effondrer la réévaluation de la hausse aussi vite qu'elle s'est formée — dollar plus faible, rendements en baisse, financement repassant en positif, intérêt ouvert se reconstituant, Bitcoin repassant rapidement au-dessus de 80 000 dollars. Avec une probabilité de hausse d'environ 57 % déjà intégrée dans les cours, un indicateur faible forcerait une violente réévaluation en faveur de baisses ; cette asymétrie est la configuration la plus intéressante du début septembre.
Et une troisième voie : Warsh tient un discours ferme, mais maintient le statu quo. C'est exactement ce qui s'est produit lors du FOMC précédent — le marché était « complètement passé en mode restrictif » et la Fed n'a rien livré. Les analystes ont décrit Jackson Hole comme une nouvelle version du « langage Warsh » : beaucoup de mots, aucun engagement. Les probabilités favorisent une hausse, mais elles ne constituent pas une certitude — les données décideront.
Mon point de vue
Le titre était restrictif, avec un marché étonnamment mature en arrière-plan. Les actions ont tenu, le VIX a baissé, la partie longue s'est redressée — pas de panique, mais un soulagement que la Fed ait enfin dit quelque chose de clair. Le changement de régime compte davantage que n'importe quel discours isolé : le put de la Fed de Powell a disparu, remplacé par la discipline fondée sur les données de Warsh. La Fed ne prendra aucun engagement préalable, chaque CPI, NFP et FOMC devient donc un événement binaire et la volatilité augmente structurellement. Pour les cryptomonnaies, c'est inconfortable mais pas fatal. Les quelque 3 milliards de dollars d'entrées des ETF avant le discours, la dominance du BTC à 59,5 % et la purge de 480 millions de dollars de liquidations de positions longues (avec un intérêt ouvert en baisse de 4–8 %) disent tous la même chose : la demande au comptant absorbe le choc tandis que l'effet de levier se reconstitue sur une base plus saine. À court terme, je reste prudent avant le NFP du 4 septembre — une Fed restrictive associée à un dollar ferme constitue un véritable vent contraire, et une cassure de 76 800–77 000 dollars avec une hausse des rendements ouvrirait la voie à une baisse. Le scénario à moyen terme reste constructif : flux institutionnels, possible retournement macroéconomique plus tard dans l'année, bien moins d'effet de levier dans le système. La véritable leçon de Jackson Hole 2026 : cessez de négocier sur la musique d'ambiance de la Fed, commencez à négocier sur les données. C'est un jeu plus difficile — et plus sain.
repost-content-media
  • Récompense
  • 3
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
Afficher plus
#EventContracts1%Reward
Contrats événementiels sur Gate : tradez la direction et gagnez jusqu'à 1 % de récompenses sur le volume
Actuellement, le marché des cryptomonnaies connaît un repli à court terme, et cette volatilité est précisément ce qui rend les Contrats événementiels intéressants. Au moment de la rédaction, le Bitcoin s'échange autour de 77 600 dollars, en baisse d'environ 2,6 % sur les dernières 24 heures, après avoir évolué entre environ 76 890 et 79 840 dollars. L'Ethereum se situe près de 2 438 dollars, en baisse d'environ 2,3 %, avec une fourchette quotidienne comprise entre e
Voir l'original
HighAmbition
#EventContracts1%Reward
Contrats événementiels sur Gate : tradez la direction, gagnez jusqu'à 1 % de récompenses sur le volume
Actuellement, le marché crypto connaît un repli à court terme, et c'est précisément dans cette volatilité que les Contrats événementiels deviennent intéressants. Au moment de la rédaction, le Bitcoin s'échange autour de 77 600 dollars, en baisse d'environ 2,6 % au cours des dernières 24 heures, après avoir évolué entre environ 76 890 et 79 840 dollars. L'Ethereum se situe près de 2 438 dollars, en baisse d'environ 2,3 %, avec une fourchette quotidienne comprise entre environ 2 406 et 2 526 dollars. Solana se situe autour de 103,90 dollars, en baisse de 2,7 %, XRP est proche de 1,38 dollar, en baisse d'environ 2,6 %, Dogecoin s'établit autour de 0,0845 dollar après une baisse de 3,4 %, BNB se situe près de 687,80 dollars, en baisse d'environ 3,0 %, et HYPE s'établit autour de 81,70 dollars, en baisse de 2,3 %. Sur l'ensemble du marché, environ 86 milliards de dollars ont été échangés au cours des dernières 24 heures, pour une capitalisation totale du marché crypto d'environ 2,7 billions de dollars, tandis que la dominance du Bitcoin s'établit autour de 59,5 %. Lorsque les prix évoluent aussi rapidement dans les deux directions, un produit fondé uniquement sur des prévisions de direction devient à la fois intéressant et rémunérateur.
Alors, que sont exactement les Contrats événementiels ? Il s'agit d'un moyen simple de trader la direction des prix, sans effet de levier. Vous prévoyez si un actif comme BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, HYPE ou BNB va monter ou baisser sur une courte période de 5 minutes, 15 minutes, 1 heure ou 4 heures. Vous choisissez la hausse ou la baisse, saisissez un montant, envoyez votre ordre, puis le contrat est réglé à la clôture de la période. Il n'y a ni effet de levier, ni appel de marge, ni prix de liquidation, ni taux de financement à gérer. Votre risque maximal correspond au montant investi dans cette position individuelle, ce qui rend le produit beaucoup plus facile à comprendre qu'un contrat perpétuel traditionnel. Cette simplicité explique pourquoi il séduit aussi bien les débutants complets que les traders expérimentés qui recherchent des décisions rapides et claires.
Gate organise actuellement le Carnival des Contrats événementiels, avec 1 % de récompenses sur le volume et une cagnotte totale de 200 000 USDT. La campagne se déroule du 26 août à 14 h 00 au 2 septembre à 8 h 00 (UTC+8). La première règle de toute campagne est de s'inscrire : vous devez cliquer sur le bouton Join Now de la page de la campagne avant de trader, sans quoi votre volume ne sera pas comptabilisé. Vous devez également terminer la vérification d'identité pour recevoir une récompense, et les récompenses sont distribuées dans les 7 jours ouvrés suivant la fin de l'événement.
L'élément central de cette campagne est la récompense en espèces fondée sur le volume. Votre volume cumulé de Contrats événementiels sur l'ensemble de l'événement vous place dans un palier, et chaque palier vous reverse en espèces un pourcentage fixe de votre volume : de 100 000 à 200 000 USDT, le taux est de 0,40 %, de 200 000 à 400 000, il est de 0,60 %, de 400 000 à 600 000, de 0,70 %, de 600 000 à 800 000, de 0,80 %, de 800 000 à 1 000 000, de 0,90 %, et au-delà de 1 000 000 USDT, le volume donne droit au taux maximal de 1,00 %. Pour mettre ces pourcentages en perspective, un volume de 150 000 USDT à 0,40 % équivaut à 600 USDT, 500 000 USDT à 0,70 % équivalent à 3 500 USDT, et 1 000 000 USDT à 1,00 % équivalent théoriquement à 10 000 USDT de récompenses en espèces. Gardez à l'esprit qu'il s'agit de montants théoriques maximaux qui dépendent des cagnottes, des plafonds de paliers et des conditions officielles exactes ; considérez-les donc toujours comme des estimations et non comme des garanties.
En plus du palier de volume, des récompenses quotidiennes rendent une participation régulière avantageuse. Chaque jour, si votre volume cumulé de Contrats événementiels atteint au moins 500 USDT, vous gagnez 2,5 USDT pour cette journée, et s'il atteint au moins 1 000 USDT, vous gagnez 10 USDT pour cette journée. Vous ne pouvez recevoir qu'un seul palier par jour, et vous devez compter au moins 3 jours admissibles pendant l'événement pour recevoir quoi que ce soit. Si vous atteignez le palier supérieur chaque jour, la récompense quotidienne maximale s'élève à 70 USDT sur l'ensemble de la campagne. Il existe également une cagnotte de check-in de 10 000 USDT : effectuez au moins 3 trades sur le marché en une journée avec un volume quotidien d'au moins 20 USDT pour valider votre présence, et les utilisateurs comptant au moins 3 jours de présence se partagent la cagnotte proportionnellement, dans la limite de 10 USDT par personne. Les nouveaux utilisateurs devraient également consulter la campagne distincte réservée aux nouveaux utilisateurs, qui offre un bonus d'inscription de 5,5 USDT en plus du reste.
Voici maintenant mon avis honnête. J'apprécie les Contrats événementiels parce qu'ils éliminent les deux éléments qui rebutent la plupart des débutants dans le trading crypto : l'effet de levier et le risque de liquidation. Lorsque vous savez que votre perte maximale correspond simplement au montant engagé dans une position, vous pouvez réfléchir clairement, et les périodes courtes de 5 minutes à 4 heures vous obligent à observer réellement le marché au lieu de conserver une position en espérant. La récompense de 1 % sur le volume n'est pas de l'argent gratuit, mais une incitation à l'activité ; la manière la plus judicieuse de l'utiliser consiste donc à considérer ce pourcentage comme un bonus sur des trades que vous auriez effectués de toute façon. La régularité prime sur la taille dans cette campagne : cumuler les récompenses des paliers quotidiens et les jours de présence peut rapporter des sommes intéressantes même si votre volume n'atteint jamais le palier supérieur. Mais n'augmentez pas la taille de vos positions uniquement pour courir après un pourcentage. Tradez des montants que vous êtes à l'aise de perdre, respectez vos propres limites et considérez la récompense comme un complément agréable plutôt que comme la raison de trader. Les marchés évoluent rapidement, et la discipline passe toujours en premier.
Pourquoi choisir Gate ? Gate est l'une des plus grandes plateformes d'échange crypto mondiales, avec plus de 5 000 actifs, une liquidité importante sur les marchés précis proposés dans les Contrats événementiels et un historique de référencement précoce de projets prometteurs. La plateforme publie une preuve de réserves à 100 % afin que les utilisateurs puissent vérifier les fonds, et elle a construit un écosystème complet autour du trading : spot, contrats à terme, copy trading, bots, produits Earn, un espace social dynamique et un programme de parrainage qui verse jusqu'à 40 % de commission. L'équipe produit a également continué à développer les Contrats événementiels, en ajoutant récemment DOGE, HYPE et BNB à BTC, ETH, SOL et XRP, ce qui montre qu'elle prend au sérieux le développement de ce produit plutôt que de le laisser inchangé. Les campagnes sont structurées avec des règles claires, des annonces publiées et une distribution transparente des récompenses, soit exactement le type de clarté qu'un trader souhaite obtenir avant d'engager du volume.
Voici quelques conseils pratiques pour que vous puissiez réellement en profiter. Premièrement, inscrivez-vous à la campagne avant de trader et faites-le tôt afin de ne manquer aucun jour de comptabilisation du volume. Deuxièmement, lisez les conditions officielles sur la page de la campagne, notamment les heures limites quotidiennes et les régions exclues. Troisièmement, planifiez votre volume : si vous tradez de toute façon, essayez d'atteindre le palier de 1 000 USDT de volume quotidien autant de jours que possible. Quatrièmement, conservez vos propres relevés de volume afin de pouvoir vérifier la récompense par rapport aux paliers publiés après l'événement. Enfin, n'oubliez pas que les valeurs affichées sur la page de l'événement sont des estimations, que le règlement final suit l'annonce officielle et que les contrats événementiels comportent toujours un risque de marché malgré l'absence d'effet de levier.
Si vous avez observé le BTC autour de 77 600 dollars, l'ETH près de 2 438 dollars ou le SOL proche de 103,90 dollars en vous demandant comment agir face aux fluctuations quotidiennes, c'est le bon moment pour comprendre le produit alors qu'une campagne est en cours. Le Carnival des Contrats événementiels se termine le 2 septembre, la période est donc toujours ouverte. Ouvrez l'application ou le site web de Gate, trouvez la campagne dans l'Activity Center, lisez les règles, inscrivez-vous et laissez les marchés à cycle court parler d'eux-mêmes. Tradez prudemment, profitez du processus et laissez les récompenses venir en bonus de bonnes décisions.
repost-content-media
  • Récompense
  • 2
  • Reposter
  • Partager
HighAmbition:
Vers la Lune 🌕
Afficher plus
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL : Bénéfices supérieurs aux attentes, l’action chute de 10 % — le rallye des puces d’IA peut-il continuer ?
Marvell Technology ($MRVL) vient de publier un solide rapport trimestriel le 27 août, mais l’action a chuté de 10,27 % le 28 août, clôturant à 216,64 dollars après avoir évolué entre 215,55 et 228,86 dollars — tout près du niveau de 220 dollars que vous avez mentionné. Il s’agit d’une réaction classique de « vente à la nouvelle » après une envolée spectaculaire : l’action reste en hausse d’environ 155 % depuis le début de l’année, passant de 84,98
Voir l'original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL : bénéfices supérieurs aux attentes, l'action chute de 10 % — le rallye des puces IA peut-il continuer ?
Marvell Technology ($MRVL) vient de publier un solide rapport trimestriel le 27 août, mais l'action a chuté de 10,27 % le 28 août, clôturant à 216,64 dollars après une séance comprise entre 215,55 et 228,86 dollars — tout près du niveau de 220 dollars que vous aviez mentionné. Il s'agit d'une réaction classique de « vente sur la nouvelle » après une hausse fulgurante : l'action est toujours en hausse d'environ 155 % depuis le début de l'année, contre 84,98 dollars, et d'environ 245 % sur les douze derniers mois, contre 62,87 dollars. Elle a atteint un sommet à 329,87 dollars en juin 2026, corrigé jusqu'à un plus bas de 163,39 dollars fin juillet, rebondi à 254,60 dollars juste avant la publication des résultats, puis a maintenant rendu une partie de ce rebond. La grande question que tout le monde se pose : le thème des puces IA est-il terminé, ou ce repli représente-t-il une opportunité ?
Les chiffres étaient en réalité solides.
Le chiffre d'affaires du T2 de l'exercice 2027 s'est établi à 2,739 milliards de dollars, en hausse de 37 % sur un an et de 13 % par rapport au trimestre précédent — un record, et environ 39 millions de dollars au-dessus des propres prévisions de l'entreprise. Le BPA non conforme aux normes GAAP s'est élevé à 0,94 dollar, dépassant le consensus de 0,93 dollar et progressant de 40 % par rapport aux 0,67 dollar enregistrés un an plus tôt. Le segment des centres de données a été la vedette : 2,17 milliards de dollars, en hausse de 46 % sur un an et de 18 % par rapport au trimestre précédent, représentant désormais 79 % du chiffre d'affaires total. La marge brute non conforme aux normes GAAP a atteint 58,9 %, au-dessus des prévisions, tandis que la marge opérationnelle s'est établie à 36,6 %, en hausse de 180 points de base sur un an.
Les prévisions étaient encore meilleures.
Pour le T3 de l'exercice 2027 (se terminant le 31 octobre), Marvell prévoit un chiffre d'affaires de 3,15 milliards de dollars, à plus ou moins 5 % près — ce qui implique une croissance séquentielle d'environ 15 % et une croissance de plus de 50 % sur un an, au-dessus du consensus de 3,03 milliards de dollars. Le BPA non conforme aux normes GAAP est prévu à 1,10 dollar, contre 1,07 dollar attendu. La direction a également relevé ses perspectives pluriannuelles : le chiffre d'affaires de l'exercice 2027 est désormais attendu autour de 12 milliards de dollars, contre environ 11,5 milliards de dollars précédemment, soit environ +45 % sur un an ; celui de l'exercice 2028 est prévu autour de 18 milliards de dollars, contre 16,5 milliards de dollars, avec une croissance des centres de données supérieure à 60 %. Le PDG a déclaré que les réservations liées à l'IA « restent exceptionnellement robustes ».
Le facteur Google est l'élément central.
Le 19 août, Marvell a annoncé l'élargissement de son accord de silicium personnalisé avec Google, couvrant les accélérateurs d'inférence IA, les contrôleurs de stockage, les NIC et les composants de l'écosystème TPU. Le chiffre annoncé est colossal : jusqu'à 120 milliards de dollars de revenus cumulés potentiels jusqu'à l'exercice 2033, répartis en 240 tranches d'achat de 500 millions de dollars chacune. Google a également reçu des bons de souscription portant sur 58,97 millions d'actions à 206,58 dollars — d'une valeur d'environ 12,2 milliards de dollars, soit environ 6 à 7 % de l'entreprise. Mais voici la nuance : il s'agit de revenus potentiels liés à des étapes, et non de revenus garantis. Une grande partie de la contribution de Google est concentrée sur les périodes ultérieures et commencera à accélérer véritablement lors de l'exercice 2029, tandis que l'objectif de l'entreprise de dépasser 10 milliards de dollars de revenus annuels issus du silicium personnalisé d'ici l'exercice 2029 suppose déjà une forte croissance. L'action a d'abord progressé de 6 à 8 % après l'annonce, tandis que Broadcom a reculé d'environ 5 %.
Alors pourquoi l'action a-t-elle chuté après avoir dépassé les attentes ?
Parce que les attentes étaient extrêmement élevées. Morgan Stanley a indiqué que la contribution de l'accord avec Google était déjà largement intégrée dans les prévisions précédentes, et les investisseurs voulaient davantage de visibilité sur les revenus à court terme ainsi que plus de détails sur l'exercice 2028. Après une hausse d'environ trois fois, le marché des options avait intégré un mouvement quotidien de 10,4 à 10,6 % — la baisse réelle de 10,27 % correspondait donc quasiment exactement à ce qui était anticipé. Il s'agissait d'un événement de volatilité, et non d'une détérioration fondamentale.
Que disent les analystes désormais ?
L'objectif consensuel après la publication des résultats est d'environ 275 dollars (médian), soit environ 27 % au-dessus de la clôture actuelle à 216,64 dollars, avec des objectifs allant de 180 dollars au plus bas à 400 dollars au plus haut. Parmi les révisions récentes, Rosenblatt vise 300 dollars, Needham 300 dollars, Wells Fargo 310 dollars, Wolfe Research 280 dollars et Susquehanna 265 dollars. Morgan Stanley se situe à 246 dollars avec une recommandation neutre, et Goldman Sachs à 195 dollars avec une recommandation neutre. Environ 86 % des analystes recommandent d'acheter ou d'acheter fortement l'action, 14 % sont neutres et 0 % recommandent de vendre.
Valorisation : chère aujourd'hui, raisonnable plus tard.
À 216,64 dollars, l'action se négocie autour de 73 fois les bénéfices historiques et d'environ 21 fois le chiffre d'affaires historique — ce n'est pas bon marché. Mais sur la base d'estimations de BPA non conforme aux normes GAAP d'environ 10,25 à 11 dollars pour l'exercice 2029, elle ne se négocie qu'à environ 20 à 21 fois les bénéfices, ce qui explique que le scénario haussier repose sur l'accélération du silicium personnalisé en 2028–2029 plutôt que sur les bénéfices de l'exercice en cours. À titre de comparaison, Broadcom est bien plus grand et plus diversifié dans le silicium dédié à l'IA, se négocie autour de 19 fois les bénéfices prévisionnels et conçoit les TPU de Google dans le cadre d'un accord établi de longue date — Marvell constitue donc le pari à bêta et à effet de levier plus élevés sur le même thème.
Techniquement, où MRVL peut-elle aller ensuite ?
Le support se situe à 215,55 dollars (le plus bas de vendredi), puis à 208–210 dollars, ensuite au niveau psychologique des 200 dollars, et en dessous à 188–195 dollars. La résistance se trouve à 228–231 dollars, puis dans la zone de gap de 240–245 dollars, ensuite à 252–255 dollars, et enfin à 280–300 dollars. L'action évolue actuellement juste sous sa moyenne mobile à 50 jours, située autour de 220–225 dollars.
Trois scénarios : scénario haussier — si le sentiment envers l'IA reste solide et si la journée investisseurs du 6 octobre apporte des éclaircissements sur l'accélération liée à Google et les objectifs de l'exercice 2029, MRVL pourrait reconquérir 240–245 dollars, puis 252–255 dollars, et potentiellement atteindre 280–300 dollars, soit environ +29 à +38 % par rapport aux niveaux actuels. Scénario de base — consolidation entre 210 et 250 dollars pendant que le marché assimile les prévisions ; un retour à 240–255 dollars représenterait +11 à +18 %. Scénario baissier — une cassure sous 208 dollars pourrait ouvrir la voie vers 200 dollars, puis 188–195 dollars, soit une baisse de 8 à 12 %, notamment si le sentiment envers les semi-conducteurs se dégrade ou si les résultats de Broadcom du 2 septembre déçoivent.
Idées de stratégie de trading.
Les traders agressifs peuvent surveiller la zone de 208–210 dollars pour entrer à l'achat sur repli, avec un stop sous 200 dollars, en visant 240–255 dollars. Les traders plus prudents peuvent attendre une reconquête confirmée de 228–231 dollars, puis de 240–245 dollars, avant d'augmenter leur exposition au risque. Les mouvements liés aux résultats comme celui-ci nécessitent souvent plusieurs séances pour trouver un point bas, la patience est donc importante — se précipiter sur la première bougie verte est une erreur courante. La taille de la position doit tenir compte du fait qu'il s'agit d'une action très volatile et fortement valorisée ; le marché des options a intégré des fluctuations de 10 % ou plus autour des événements majeurs. Les prochains catalyseurs sont les résultats de Broadcom le 2 septembre, la journée investisseurs du 6 octobre et la publication des résultats du T3 vers la fin novembre.
En résumé :
Le rallye des puces IA n'est pas terminé — il a simplement marqué une pause. Marvell a publié un chiffre d'affaires record, relevé ses perspectives et bénéficie d'un puissant soutien de Google, même si celui-ci est concentré sur les périodes ultérieures. Mais l'action a pris beaucoup d'avance sur les fondamentaux à court terme, et le marché demande désormais des preuves concernant l'accélération de 2028–2029. La question de savoir si $MRVL peut remonter vers 280–300 dollars dépendra de l'exécution, du sentiment envers l'IA et de la réaction de Wall Street aux prochains catalyseurs. Pour les investisseurs convaincus à long terme par le silicium IA personnalisé, ce repli pourrait faire partie du parcours ; pour les traders, il faut privilégier des niveaux clairs et une gestion stricte du risque.
$MRVL ‌
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#Gate股票观点挑战
Après Jackson Hole : Fed offensive ou surprise accommodante — vers où se dirigent BTC, ETH, l’or, l’argent et NVIDIA ?
Le message de la Réserve fédérale à Jackson Hole a changé la configuration à court terme des marchés. Le président de la Fed, Kevin Warsh, a livré un message clairement orienté vers une politique plus restrictive, soulignant que l’inflation reste supérieure à l’objectif de 2 % et suggérant que la Fed pourrait encore avoir du travail à accomplir. Les marchés ont immédiatement accru leurs anticipations d’une possible hausse des taux en septembre, les probabilités ra
Voir l'original
HighAmbition
#Gate股票观点挑战
Les suites de Jackson Hole : Fed plus restrictive ou surprise accommodante — vers où se dirigent ensuite le BTC, l’ETH, l’or, l’argent et NVIDIA ?
Le message de la Réserve fédérale à Jackson Hole a modifié la configuration du marché à court terme. Le président de la Fed, Kevin Warsh, a délivré un message clairement orienté vers une politique plus restrictive, soulignant que l’inflation reste supérieure à l’objectif de 2 % et laissant entendre que la Fed a peut-être encore du travail à accomplir. Les marchés ont immédiatement accru leurs anticipations d’une éventuelle hausse des taux en septembre, les probabilités rapportées passant d’environ 35 % à approximativement 60 %. Les rendements des bons du Trésor ont augmenté et le dollar américain s’est renforcé.
Cela ne signifie pas qu’une hausse des taux en septembre est garantie. Warsh a évité de fournir des indications prospectives directes et a maintenu la décision dépendante des prochaines données sur l’inflation et le marché du travail. Mais le message est important : la Fed n’est pas prête à déclarer sa victoire sur l’inflation, et les marchés doivent désormais intégrer la possibilité de taux élevés plus longtemps.
Cela crée un environnement de forte volatilité pour les actifs risqués.
Le BTC évolue actuellement autour de 77 657 $ d’après le prix de marché fourni. Les données en temps réel récentes situent le Bitcoin autour de 77,6 mille à 77,7 mille dollars, avec une capitalisation boursière proche de 1,56 billion de dollars et un volume d’échange sur 24 heures d’environ 30 milliards de dollars. Le BTC est en baisse d’environ 2 % sur la dernière période de 24 heures d’après les données de marché actuelles.
La bataille immédiate du BTC se joue entre 76 000 $ et 80 000 $.
À partir de 77 657 $, un mouvement de 2 % représente environ 76 104 $ à 79 210 $. Un mouvement de 3 % crée une fourchette d’environ 75 327 $ à 79 987 $. Un mouvement de volatilité de 5 % crée une fourchette d’environ 73 774 $ à 81 540 $.
Si le BTC se maintient $76K avec un fort volume au comptant, les acheteurs peuvent tenter un nouveau mouvement vers 79,5 mille à 80 mille dollars. Une cassure nette au-dessus de $80K pourrait ouvrir la voie vers 81,5 mille à 82,5 mille dollars.
Mais si $76K casse avec une hausse des volumes, les prochaines zones de baisse deviennent 74,5 mille dollars, puis 72 mille à 73 mille dollars. Une Fed plus restrictive, combinée à la hausse des rendements des bons du Trésor et à une demande accrue de dollars, augmenterait la probabilité de ce scénario baissier.
Le point essentiel est la liquidité. Le Bitcoin affiche une capitalisation boursière d’environ 1,56 billion de dollars et un volume quotidien d’environ $30B , ce qui signifie que d’importants montants de capitaux peuvent rapidement se déplacer lorsque les anticipations macroéconomiques changent. La capitalisation boursière mondiale des cryptomonnaies se situe autour de 2,6 à 2,7 billions de dollars, tandis que le volume total des cryptomonnaies sur 24 heures est d’environ 82 milliards de dollars à $91B selon la source de données.
L’ETH évolue actuellement autour de 2 434 $ d’après le prix fourni. Les données de marché actuelles situent l’Ethereum autour de 2,43 mille dollars, avec une capitalisation boursière d’environ $294B et un volume d’échange sur 24 heures d’environ 12 milliards de dollars à $13B .
L’ETH devrait rester plus volatil que le BTC si l’appétit pour le risque se détériore.
À partir de 2 434 $, un mouvement de 3 % donne environ 2 361 $ à 2 507 $. Un mouvement de 5 % donne environ 2 312 $ à 2 556 $.
Le support clé se situe autour de 2 396 $. Le maintien de ce niveau laisse 2 500 à 2 525 dollars en jeu. Une cassure au-dessus de 2 525 $ pourrait renforcer la reprise vers 2 650 à 2 700 dollars.
Mais si 2 396 $ cède avec un volume élevé, 2 300 à 2 275 dollars deviennent la prochaine zone baissière majeure.
L’or évolue actuellement autour de 4 466 $ d’après le prix fourni. L’or entretient une relation complexe avec ce message de la Fed. Une Fed plus restrictive soutient généralement les rendements et le dollar, créant une pression à court terme sur l’or. Toutefois, les préoccupations concernant l’inflation, l’incertitude géopolitique et la demande d’actifs tangibles peuvent continuer à soutenir l’or.
À 4 466 $, un mouvement de 2 % donne environ 4 377 $ à 4 555 $. Un mouvement de 3 % crée une fourchette d’environ 4 332 $ à 4 600 $.
Le niveau important est 4 400 $. Le maintien au-dessus de 4 400 $ préserverait la structure haussière globale. Une cassure au-dessus de 4 550 à 4 600 dollars signalerait des achats soutenus malgré les anticipations de taux plus élevés. Sous 4 400 $, la pression à court terme pourrait augmenter vers 4 300 à 4 350 dollars.
L’argent évolue actuellement autour de 66 $. L’argent est généralement plus volatil que l’or, car il combine une demande monétaire et une demande industrielle.
À 66 $, un mouvement de 3 % représente environ 64,02 $ à 67,98 $. Un mouvement de 5 % donne environ 62,70 $ à 69,30 $.
La zone de support clé de l’argent se situe entre 64 et 65 $. Le maintien dans cette zone pourrait entraîner une reprise vers 68 à 70 dollars. Une cassure sous 64 $ accroîtrait la volatilité baissière.
Voici désormais la principale question concernant le marché actions : les actions américaines vont-elles monter ou baisser ?
La réaction immédiate à la Fed appelle à la prudence.
Le Nasdaq est plus sensible aux anticipations de taux d’intérêt, car de nombreuses entreprises technologiques et de croissance sont fortement valorisées sur la base de leurs bénéfices futurs. Lorsque les rendements des bons du Trésor augmentent, le taux d’actualisation appliqué à ces bénéfices futurs augmente également. Cela peut peser sur les valorisations technologiques même lorsque les fondamentaux des entreprises restent solides.
Le S&P 500 devrait rester plus résilient que les actions technologiques à bêta élevé, tandis que le Nasdaq pourrait connaître des variations en pourcentage plus importantes.
Mon scénario à court terme est le suivant :
Poursuite restrictive = rendements plus élevés + dollar plus fort + pression sur le Nasdaq + pression sur les actions à forte croissance + volatilité accrue du BTC et de l’ETH.
Retournement accommodant = rendements plus faibles + dollar moins ferme + actions technologiques plus fortes + amélioration de l’appétit pour le risque + reprise du BTC et de l’ETH.
Les prochaines données économiques revêtent donc une importance considérable. Si l’inflation reste persistante et que l’emploi demeure résilient, les marchés pourraient continuer à intégrer une hausse des taux en septembre. Si l’inflation baisse rapidement ou si la faiblesse du marché du travail devient évidente, les anticipations de hausse des taux pourraient s’inverser tout aussi rapidement.
NVIDIA est l’action technologique individuelle la plus importante à surveiller.
Le NVDA a récemment clôturé autour de 217,55 $ après un mouvement majeur porté par ses résultats. NVIDIA avait auparavant bondi jusqu’à 227,98 $, les données de la société destinées aux investisseurs faisant apparaître un gain sur une journée d’environ 8,74 % le 27 août.
Les données de marché actuelles situent NVIDIA autour de 217,55 à 217,86 $, avec une capitalisation boursière comprise entre 5,24 et 5,35 billions de dollars et une activité d’échange d’environ 195 millions d’actions. Sa fourchette intrajournalière récente a été d’environ 216,81 à 229,26 $.
C’est extrêmement important, car NVIDIA reste l’une des actions les plus importantes et les plus liquides au monde. Ses fondamentaux sont solides, mais sa valorisation la rend très sensible aux rendements des bons du Trésor.
À partir de 217,55 $ :
Fourchette de 2 % = 213,20 à 221,90 $
Fourchette de 3 % = 211,02 à 224,08 $
Fourchette de 5 % = 206,67 à 228,43 $
La zone de support critique du NVDA se situe entre 210 et 212 $. Si cette zone tient, les acheteurs peuvent à nouveau tenter 225 à 228 dollars. Une cassure au-dessus de 228 $ pourrait mettre en ligne de mire 235 à 236 dollars, près de la zone des précédents sommets.
Cependant, si le NVDA perd 210 $ avec un volume élevé, 200 $ devient le prochain support psychologique majeur.
Ce qui est intéressant avec NVIDIA, c’est que son histoire de résultats reste solide alors que l’environnement macroéconomique est devenu moins favorable. Cela crée une confrontation entre les fondamentaux et les taux d’intérêt.
Si les rendements des bons du Trésor se stabilisent, NVIDIA peut rapidement se redresser, car la demande en IA reste un important moteur de croissance.
Si les rendements continuent d’augmenter, les investisseurs pourraient réduire les multiples de valorisation même si NVIDIA continue de publier d’excellents revenus et bénéfices.
C’est pourquoi NVIDIA pourrait facilement connaître des variations quotidiennes de 3 à 5 % dans un environnement macroéconomique très volatil.
Pour les actions américaines dans leur ensemble, je ne m’attends pas à un krach garanti. Je m’attends à une fourchette de fluctuation plus large.
Une réaction modérément restrictive pourrait entraîner une baisse d’environ 1 à 2 % des principaux indices, tandis que les valeurs technologiques à bêta élevé pourraient connaître des mouvements de 3 à 5 %.
Une surprise plus fortement restrictive pourrait provoquer un mouvement de prise de risque encore plus marqué.
Un retournement accommodant pourrait quant à lui déclencher un rapide rebond de soulagement, car de nombreux traders surveillent déjà les mêmes anticipations concernant la Fed.
Les niveaux les plus importants que je surveille sont :
BTC : $76K support / $80K résistance
ETH : support à 2 396 $ / résistance à 2 525 $
Or : support à 4 400 $ / résistance à 4 550 $
Argent : support à 64 à 65 $ / résistance à 68 à 70 $
NVDA : support à 210 $ / résistance à 228 à 236 $
La situation de la liquidité est également cruciale. La capitalisation boursière mondiale des cryptomonnaies se situe actuellement autour de 2,6 à 2,7 billions de dollars, avec un volume d’échange sur 24 heures d’environ 82 milliards de dollars à $91B . La dominance du Bitcoin est d’environ 59 %, ce qui montre que les capitaux restent fortement concentrés sur le BTC plutôt que de se répartir équitablement sur le marché des altcoins.
L’Ethereum bénéficie également d’un signal positif important en matière de liquidité : les ETF Ethereum au comptant américains auraient enregistré environ 1,42 milliard de dollars d’entrées nettes sur neuf séances consécutives jusqu’au 28 août. Cela signifie que la demande institutionnelle n’a pas disparu, même si les conditions macroéconomiques sont devenues plus difficiles.
Le marché n’est donc pas simplement baissier.
La situation actuelle est une lutte entre une liquidité solide et des anticipations monétaires restrictives.
Mon point de vue général est prudemment baissier pour la réaction immédiate des actifs risqués, mais pas baissier sur le plan structurel.
Le message de la Fed est restrictif. Les anticipations de hausse des taux ont augmenté. Les rendements des bons du Trésor sont sensibles. Le dollar s’est renforcé. Ces facteurs exercent une pression sur le BTC, l’ETH et les actions technologiques à forte croissance.
Mais si les prochains rapports sur l’inflation et l’emploi s’affaiblissent suffisamment pour réduire la probabilité d’une hausse en septembre, toute cette tendance peut rapidement s’inverser.
Il faut donc s’attendre à de la volatilité plutôt qu’à un mouvement en ligne droite.
Le BTC doit défendre 76 mille dollars.
L’ETH doit défendre 2 396 $.
L’or doit se maintenir à 4 400 $.
L’argent doit se maintenir entre 64 et 65 $.
NVIDIA doit défendre 210 $.
Si ces niveaux tiennent, les acheteurs peuvent reprendre le contrôle et le marché pourrait repartir à la hausse.
Si plusieurs de ces niveaux cèdent simultanément tandis que les rendements des bons du Trésor augmentent, la probabilité d’un mouvement de prise de risque généralisé augmente fortement.
La prochaine phase sera moins déterminée par les gros titres que par les données sur l’inflation, les données sur l’emploi, les rendements des bons du Trésor, la vigueur du dollar et l’évolution des anticipations concernant la réunion de septembre de la Fed.
Pour l’instant, Jackson Hole a délivré un avertissement restrictif — ce qui signifie que les traders doivent se préparer à des chandelles plus amples, des rotations plus rapides et une volatilité nettement plus élevée sur les cryptomonnaies, les métaux précieux et les actions technologiques américaines.
$BTC $ETH $XAU $XAG $NVDA
‌ ‌ ‌ ‌ ‌
repost-content-media
  • Récompense
  • 9
  • 2
  • Partager
GateUser-663ebe1b:
Il semble intéressant d’acheter au prix actuel. Je l’achèterai au prix actuel.
Afficher plus
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology : le rallye de la mémoire liée à l’IA peut-il dépasser les 1 000 dollars ?
Micron Technology (MU) se situe autour de 932,86 dollars, maintenant le titre proche du niveau psychologique important des 1 000 dollars. La dernière séance s’est déroulée entre 909,16 et 946,74 dollars, le titre clôturant près de 932,86 dollars après avoir ouvert autour de 919,29 dollars. Le volume s’est élevé à environ 22,89 millions d’actions contre une moyenne d’environ 26,43 millions, tandis que la capitalisation boursière atteint environ 1,07 billion de dollars
Voir l'original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology : le rallye de la mémoire IA peut-il se poursuivre jusqu'à 1 000 dollars et plus ?
Micron Technology (MU) évolue autour de 932,86 dollars, maintenant l'action proche du niveau psychologiquement important des 1 000 dollars. La dernière séance s'est déroulée entre 909,16 et 946,74 dollars, l'action clôturant près de 932,86 dollars après avoir ouvert autour de 919,29 dollars. Le volume s'est établi à environ 22,89 millions d'actions, contre une moyenne d'environ 26,43 millions, tandis que la capitalisation boursière atteint environ 1,07 billion de dollars et que le ratio cours/bénéfice se situe autour de 21,1.
L'histoire principale ne se résume pas au graphique. Micron bénéficie directement du cycle de la mémoire lié à l'IA. L'entreprise a annoncé un chiffre d'affaires record de 41,46 milliards de dollars au troisième trimestre fiscal 2026 et prévoit un chiffre d'affaires d'environ 50 milliards de dollars au quatrième trimestre fiscal. Micron affirme elle-même que ces résultats et ces perspectives reflètent une hausse rapide de la demande de mémoire à l'ère de l'IA.
Le scénario de la mémoire IA s'est encore renforcé après les derniers résultats de NVIDIA. Les actions de Micron ont bénéficié d'une réaction positive, tout comme d'autres valeurs de semi-conducteurs liées à l'IA, tandis que le secteur continue de faire face à une offre de mémoire limitée et à une forte demande des centres de données dédiés à l'IA.
VUE DU GRAPHIQUE À 1 JOUR
La structure à 1 jour reste haussière dans la tendance générale, mais l'action entre dans une zone de résistance à forte volatilité. MU a déjà connu un rallye extraordinaire en 2026, si bien que le marché équilibre désormais deux forces : des fondamentaux solides portés par l'IA contre des prises de bénéfices après une progression massive.
La fourchette de 909 à 947 dollars observée lors de la dernière séance montre que les acheteurs sont toujours actifs, mais que les vendeurs défendent également la zone supérieure. La question importante est de savoir si MU peut transformer la zone de 945 à 950 dollars, actuellement une résistance, en support.
Si l'action clôture nettement au-dessus de 950 dollars avec une hausse des volumes, le momentum pourrait s'accélérer vers 975 à 1 000 dollars. Une cassure nette des 1 000 dollars pourrait ouvrir la prochaine zone psychologique autour de 1 030 à 1 035 dollars. De récentes analyses de marché ont identifié environ 1 034 dollars comme une zone de résistance importante.
NIVEAUX DE SUPPORT CLÉS
Premier support : 920 à 910 dollars
Support majeur : 900 dollars
Support solide : 875 à 880 dollars
Support plus profond : 850 dollars
Le niveau des 900 dollars est particulièrement important. Si MU se maintient à plusieurs reprises au-dessus de 900 dollars après des ventes en séance, cela montrerait que les acheteurs sont prêts à défendre la valorisation actuelle. Une clôture journalière décisive sous 900 dollars avec un volume élevé affaiblirait la structure à court terme et pourrait orienter l'action vers 875 à 850 dollars.
NIVEAUX DE RÉSISTANCE CLÉS
Première résistance : 945 à 950 dollars
Deuxième résistance : 975 dollars
Résistance psychologique majeure : 1 000 dollars
Résistance de cassure : 1 030 à 1 035 dollars
Si MU clôture au-dessus de 1 000 dollars avec un volume élevé, le marché pourrait entrer dans une nouvelle phase de momentum. La zone de 1 030 à 1 035 dollars deviendrait alors la prochaine cible majeure.
PRÉVISION
Mon scénario de base à court terme est haussier, mais prudent.
À partir de 932,86 dollars, un mouvement vers 975 dollars représenterait environ +4,5 %.
Un mouvement vers 1 000 dollars représenterait environ +7,2 %.
Un mouvement vers 1 035 dollars représenterait environ +10,9 %.
Une extension plus forte du momentum vers 1 075 dollars représenterait environ +15,2 %.
Il s'agit de cibles de scénario et non de cours garantis.
Le scénario haussier exige que MU se maintienne entre 900 et 910 dollars, puis reconquière les 950 dollars. Une fois les 950 dollars franchis de manière convaincante, la probabilité d'atteindre 975 et 1 000 dollars augmente.
Le scénario baissier commence si les 900 dollars cèdent. Une cassure sous 900 dollars avec un volume élevé pourrait déclencher des prises de bénéfices vers 875 dollars et potentiellement 850 dollars. À partir de 932,86 dollars, 875 dollars représenteraient environ -6,2 %, tandis que 850 dollars représenteraient environ -8,9 %.
PLAN DE TRADING
Pour les traders agressifs, poursuivre une grande bougie verte au-dessus de 950 dollars présente un risque plus élevé. Une meilleure configuration consisterait à observer si MU franchit les 950 dollars, puis reteste avec succès cette zone comme support.
Plan A : Si MU franchit les 950 dollars avec un volume élevé et se maintient au-dessus, les prochaines zones sont 975 et 1 000 dollars. Au-dessus de 1 000 dollars, surveillez la zone de 1 030 à 1 035 dollars.
Plan B : Si MU revient vers 910 à 920 dollars et que les acheteurs défendent cette zone, elle peut constituer un meilleur point d'entrée avec un risque maîtrisé. La configuration devient plus solide si le cours rebondit avec une hausse des volumes.
Plan C : Si les 900 dollars cèdent de manière décisive à la clôture journalière, évitez de considérer chaque repli comme une opportunité d'achat. Les prochaines zones se situent autour de 875 et 850 dollars.
Pour la gestion du risque, les traders peuvent définir leur niveau d'invalidation autour du niveau correspondant à leur entrée plutôt que d'utiliser un stop universel. Pour une entrée entre 910 et 920 dollars, une clôture sous 900 dollars constituerait un avertissement important. Pour une entrée sur cassure au-dessus de 950 dollars, un retour sous 940 à 945 dollars affaiblirait la configuration de cassure.
FONDAMENTAUX
Le principal catalyseur de Micron reste l'infrastructure liée à l'IA. Ses produits HBM et ses mémoires avancées sont de plus en plus importants pour les accélérateurs d'IA et les systèmes de centres de données. L'entreprise a annoncé des résultats financiers records alors que la demande reste extrêmement forte. Micron doit également publier ses résultats du quatrième trimestre fiscal le 30 septembre, ce qui fait des attentes entourant cette prochaine publication un autre catalyseur majeur de volatilité.
L'offre est également importante. SK Hynix a récemment déclaré que la pénurie de mémoire pourrait se poursuivre jusqu'en 2030 et investit massivement dans les capacités HBM de nouvelle génération. Cela soutient la thèse plus large du cycle de la mémoire, même si l'augmentation des capacités finit par créer un risque que l'offre rattrape la demande.
La concurrence s'intensifie également. La société chinoise CXMT a fait état d'une croissance explosive de son chiffre d'affaires lié à la mémoire, montrant que le secteur mondial de la mémoire devient de plus en plus concurrentiel.
Il s'agit d'un risque à long terme que les investisseurs doivent surveiller, même si Micron bénéficie actuellement d'une forte demande liée à l'IA et de sa position dans la mémoire avancée.
VOLUME ET LIQUIDITÉ
MU affiche actuellement une capitalisation boursière d'environ 1,07 billion de dollars et environ 22,89 millions d'actions échangées lors de la dernière séance, contre une moyenne d'environ 26,43 millions. Cela signifie que le volume récent était inférieur d'environ 13 % à la moyenne indiquée ; la prochaine cassure devrait donc idéalement s'accompagner d'une hausse des volumes plutôt que d'une envolée des cours avec un faible volume.
Cela est extrêmement important autour de 950 à 1 000 dollars. Une cassure accompagnée d'un volume supérieur à la moyenne récente fournirait une confirmation plus solide. Un mouvement au-dessus de la résistance avec des volumes en baisse appellerait davantage de prudence.
VUE FINALE
MU reste l'un des scénarios les plus solides liés à la mémoire IA sur le marché des semi-conducteurs, mais l'action n'est plus au début d'une cassure. Après son immense progression en 2026, la volatilité et les prises de bénéfices peuvent prendre une ampleur bien plus importante.
Ma feuille de route est simple :
900 à 910 dollars = zone de demande critique.
945 à 950 dollars = zone de cassure immédiate.
975 dollars = première cible à la hausse.
1 000 dollars = cible psychologique majeure.
1 030 à 1 035 dollars = prochaine résistance majeure.
875 dollars = première cible majeure à la baisse si les 900 dollars cèdent.
850 dollars = zone de correction plus profonde.
La structure haussière reste intacte tant que MU se maintient au-dessus de la zone des 900 dollars à la clôture journalière. Une cassure au-dessus de 950 dollars avec un volume élevé ferait de 975 à 1 000 dollars la prochaine zone haussière logique.
Une cassure confirmée au-dessus de 1 000 dollars pourrait prolonger le momentum vers 1 030 à 1 035 dollars, voire plus haut.
Mais après un rallye aussi massif, la discipline compte davantage que le fait de poursuivre le mouvement. La meilleure configuration repose sur une confirmation, un risque maîtrisé et une surveillance des volumes autour des niveaux clés.
Globalement : haussier au-dessus de 900 dollars, davantage haussier au-dessus de 950 dollars, cassure majeure au-dessus de 1 000 dollars et prudent sous 900 dollars.
$MU ‌
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
HighAmbition
🎁 100 % de chances de gagner ! Le carnaval des cadeaux de croissance de la communauté sociale de Gate — la 22e manche est lancée !
Les tâches sociales ont été améliorées ! Il suffit de parcourir le Square et de regarder des livestreams pour accumuler des points de croissance et les échanger contre des récompenses !
Améliorations des tâches
📺 Tâches de livestream : regardez, aimez, commentez, partagez et programmez des livestreams chaque jour pour gagner des points de croissance
✍️ Tâches exclusives des créateurs : publiez le contenu désigné sur les cartes de trading et les tokens pour débloquer des points de croissance exclusifs
💰 Encore plus de récompenses, notamment des coupons d'expérience de position d'une valeur maximale de 5 000 dollars !
Des coupons d'expérience du marché prédictif, des fonds d'essai de copy trading et bien d'autres récompenses sous forme de cartes vous attendent également !
Tirez au sort une fois tous les 300 points 👉️ https://www.gate.com/activities/pointprize?now_period=22
🌟 Comment participer :
1️⃣ Accomplissez les tâches du Square, des livestreams et du Hot Chat pour gagner facilement des points de croissance
2️⃣ Appuyez sur le bouton de publication【+】pour accéder au【Centre d'événements】et participer au tirage
Détails : https://www.gate.com/announcements/article/101398
#BTC #ETH #ZEC
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Analyse des résultats de NVIDIA : NVDA peut-elle reconquérir les 230 dollars et se diriger vers 250 dollars ou plus ?
NVIDIA a publié un nouveau rapport de résultats particulièrement solide, et les chiffres expliquent pourquoi les traders continuent de suivre de près $NVDA. Le chiffre d’affaires trimestriel a atteint 96,2 milliards de dollars, en hausse de 106 % sur un an et de 18 % par rapport au trimestre précédent.
Le chiffre d’affaires des centres de données a atteint 89 milliards de dollars, en hausse de 117 % sur un an, tandis que le BPA ajusté s’es
NVDA1,56%
Voir l'original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Analyse des résultats de NVIDIA : NVDA peut-elle reconquérir 230 dollars et se diriger vers 250 dollars et plus ?
NVIDIA a publié un nouveau rapport de résultats exceptionnel, et les chiffres expliquent pourquoi les traders continuent de suivre de près $NVDA. Le chiffre d’affaires trimestriel a atteint 96,2 milliards de dollars, en hausse de 106 % sur un an et de 18 % par rapport au trimestre précédent.
Le chiffre d’affaires des centres de données a atteint 89 milliards de dollars, en hausse de 117 % sur un an, tandis que le BPA ajusté s’est établi à 2,22 dollars. La marge brute est restée solide à 75 %. NVIDIA prévoit également environ 108 milliards de dollars de chiffre d’affaires pour le prochain trimestre, maintenant fermement le thème de la croissance de l’IA au centre de l’attention.
La question importante désormais n’est pas de savoir si NVIDIA a publié de solides résultats — c’est clairement le cas. La véritable question est de savoir si l’action peut transformer ces fondamentaux en un nouveau mouvement haussier durable après la réaction initiale aux résultats.
Le cours actuel de NVDA se situe autour de 217,55 dollars. L’action s’est récemment négociée jusqu’à 229,19 dollars avant de refluer fortement, ce qui montre que les vendeurs restent actifs dans la zone des 227-230 dollars. Cela crée une zone de bataille importante pour la prochaine séance. Si les acheteurs reprennent le contrôle et poussent le cours au-dessus de 230 dollars avec un volume important, les prochains niveaux haussiers que je surveillerais sont 240, 250, puis 260-270 dollars. Une cassure durable au-dessus de 250 dollars renforcerait nettement la structure haussière.
Mon scénario de base est prudemment haussier. Si NVDA se maintient au-dessus de 215-217 dollars et que la demande revient, une reprise vers 230-240 dollars est d’abord réaliste. Une cassure nette au-dessus de 240 dollars pourrait ouvrir la voie vers 250 dollars, tandis qu’une forte poursuite au-dessus de 250 dollars pourrait mettre les niveaux de 260-270 dollars au centre de l’attention. Il s’agit d’un scénario prévisionnel, et non d’une garantie, car la volatilité postérieure aux résultats peut rester extrêmement élevée.
La zone de support la plus importante pour moi se situe à 215-217 dollars. Si les acheteurs défendent cette zone, elle peut devenir le socle du prochain rebond. En dessous, 210 dollars constitue le prochain support psychologique, suivi de 205 dollars, puis du niveau de 200 dollars. Une clôture quotidienne sous 200 dollars affaiblirait la configuration haussière à court terme et pourrait signaler que le marché a besoin d’une correction plus profonde avant un autre mouvement majeur.
La résistance est tout aussi importante. La zone des 227-230 dollars constitue la première barrière majeure, car le récent sommet était proche de 229 dollars. Si le cours franchit et se maintient au-dessus de 230 dollars, les traders momentum pourraient viser 240 dollars. Au-dessus de 240 dollars, 250 dollars devient la principale résistance psychologique. Une cassure au-dessus de 250 dollars avec un volume important ferait de la zone des 260-270 dollars le prochain objectif haussier important.
Stratégie de trading : je ne chercherais pas à acheter une grande bougie verte simplement parce que les chiffres des résultats sont excellents. La meilleure approche consiste à observer le comportement du cours autour des supports et des résistances. Les traders agressifs peuvent rechercher une confirmation près de 215-217 dollars si les acheteurs interviennent. Une configuration momentum plus prudente consisterait à attendre un mouvement confirmé au-dessus de 230 dollars, puis à vérifier si 230 dollars devient un support. Si la cassure échoue et que le cours repasse sous 215 dollars, la patience devient plus importante que le fait de forcer une prise de position.
Mon exemple de plan de risque serait le suivant : SL1 autour de 212 dollars, SL2 autour de 205 dollars et SL3 autour de 199 dollars, selon le point d’entrée et la tolérance au risque. Les objectifs haussiers potentiels sont TP1 à 230 dollars, TP2 à 240 dollars et TP3 à 250 dollars, avec 260-270 dollars comme objectif étendu si le momentum reste exceptionnellement fort. Ces niveaux sont des références de trading fondées sur des scénarios et non des résultats garantis.
Que pensent les traders actuellement ? Le camp fondamental reste fortement haussier, car NVIDIA continue d’afficher une demande extraordinaire en infrastructures d’IA. La croissance du chiffre d’affaires de 106 %, la croissance des centres de données de 117 % et les perspectives de 108 milliards de dollars de chiffre d’affaires pour le prochain trimestre fournissent un puissant soutien fondamental. NVIDIA affirme également que la demande s’accélère, tandis que son écosystème d’IA continue de s’étendre auprès des hyperscalers, des entreprises et des laboratoires d’IA.
Cependant, les traders doivent également tenir compte de la valorisation, des attentes et des conditions macroéconomiques. NVIDIA est déjà l’une des plus grandes entreprises au monde, si bien que le marché attend une exécution exceptionnelle. Même d’excellents résultats peuvent provoquer des ventes à court terme lorsque les traders prennent leurs bénéfices. Le récent mouvement au-dessus de 227 dollars, suivi d’un repli marqué vers la zone des 217 dollars, rappelle que des fondamentaux solides n’éliminent pas la volatilité.
Le sentiment du marché est donc haussier sur le plan fondamental, mais prudent concernant l’évolution des prix. Le scénario lié aux résultats est solide, mais la configuration technique doit être confirmée. Si NVDA reconquiert 230 dollars, le sentiment pourrait rapidement basculer vers un momentum haussier agressif. Si le cours reste sous 230 dollars et perd 215 dollars, les traders pourraient devenir plus défensifs et viser 210-205 dollars.
Mon prochain plan est simple : surveiller d’abord 215-217 dollars, puis 230 dollars. Au-dessus de 230 dollars, je surveillerais 240 et 250 dollars. Sous 215 dollars, j’éviterais de poursuivre les positions longues et je surveillerais 210, 205 et 200 dollars. Le marché doit prouver sa direction par le cours et le volume, plutôt que par les seuls titres de l’actualité.
Un autre catalyseur important concerne la croissance future de NVIDIA. L’entreprise prévoit environ 108 milliards de dollars de chiffre d’affaires pour le prochain trimestre, tandis que ses perspectives à plus long terme restent exceptionnellement solides. Cela signifie que le thème de la croissance de l’IA ne repose pas uniquement sur le trimestre déjà terminé ; les investisseurs intègrent également la demande future dans les cours.
Pour les traders de Gate Square, c’est exactement le type de marché où une planification disciplinée est essentielle. De solides résultats peuvent créer des opportunités, mais la volatilité peut pénaliser les entrées émotionnelles. Mon scénario haussier consiste en une défense réussie de 215-217 dollars, suivie d’une reconquête de 230 dollars, ouvrant la voie vers 240-250 dollars et potentiellement 260-270 dollars. Mon scénario baissier est une cassure durable sous 215 dollars, qui pourrait envoyer le cours vers 210-205 dollars et potentiellement 200 dollars.
Je surveille de très près la cassure de 230 dollars. Si les acheteurs reconquièrent ce niveau avec un volume important, la prochaine phase de la tendance de NVIDIA pourrait devenir bien plus intéressante.
🎁 Rappel de la campagne Gate : les utilisateurs peuvent s’inscrire pour recevoir un bon d’expérience de position NVDAXUSDT de 10 USDT. Publier des analyses de NVIDIA sur Gate Square et passer en direct peut offrir des opportunités d’obtenir davantage de $NVDA récompenses. Les utilisateurs qui suivent des trades d’une valeur de 500 USDT ou plus peuvent également avoir une chance de recevoir 0,5 $NVDA conformément aux conditions de la campagne.
L’idée clé : les résultats de NVIDIA sont extrêmement solides, mais le prochain mouvement dépendra de la capacité des acheteurs à transformer la zone de support des 215-217 dollars en tremplin et à reconquérir 230 dollars. Pour moi, 230 dollars est le déclencheur immédiat, 240-250 dollars sont les prochains objectifs, et 260-270 dollars constitue la zone haussière supérieure si le momentum s’accélère.
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#$SPCX
Analyse de marché de SPCX et SpaceX : la reprise peut-elle continuer ?
$SPCX ‌
SPCX se situe actuellement autour de 140,60 dollars, plaçant l’action dans une importante zone de décision après une période post-IPO très volatile. SpaceX a fait ses débuts à 135 dollars et a initialement bondi au-dessus de 225 dollars avant de subir une correction majeure vers le bas des 100 dollars. La reprise vers 140 dollars montre que les acheteurs reviennent, mais le graphique nécessite encore une confirmation avant de parler d’une nouvelle tendance haussière majeure. Les récentes données de marché m
SPCX1,61%
Voir l'original
HighAmbition
#$SPCX
Analyse de marché de SPCX SpaceX : la reprise peut-elle se poursuivre ?
$SPCX ‌
SPCX s'établit actuellement autour de 140,60 dollars, plaçant l'action dans une importante zone de décision après une période post-IPO très volatile. SpaceX a fait ses débuts à 135 dollars et a d'abord bondi au-dessus de 225 dollars avant de subir une correction majeure vers le bas de la fourchette des 100 dollars. La reprise vers 140 dollars montre que les acheteurs reviennent, mais le graphique doit encore confirmer cette tendance avant de pouvoir parler d'une nouvelle tendance haussière majeure. Les récentes données de marché montrent que SPCX se négocie autour de la zone des 138-143 dollars, avec une forte activité et une volatilité importante.
Le principal argument haussier repose sur l'histoire de croissance sous-jacente de SpaceX. Son premier rapport trimestriel public a fait état de 7,81 milliards de dollars de revenus, dépassant les attentes, tandis que Starlink a généré environ 4,29 milliards de dollars et est resté le principal moteur de revenus de l'entreprise. Les investisseurs suivent également l'expansion de SpaceX dans les infrastructures d'IA, Starship, la connectivité satellitaire et l'informatique orbitale future.
Un autre catalyseur majeur est l'expansion de 100 milliards de dollars annoncée pour Starbase en Louisiane. Le projet pourrait renforcer la capacité de lancement de SpaceX et soutenir les futures ambitions liées à Starship, Starlink et l'IA. Adam Jonas, de Morgan Stanley, reste particulièrement optimiste et aurait fixé un objectif de valorisation de 300 dollars pour SPCX, en se basant sur une forte croissance attendue dans la connectivité, le spatial et l'IA d'entreprise.
Cependant, les traders ne doivent pas ignorer les risques liés à la valorisation et à l'offre. SPCX reste une action de croissance aux attentes élevées, et le calendrier à venir de déblocage des actions peut créer une pression vendeuse supplémentaire. Une importante tranche d'actions devrait devenir disponible autour du 9 septembre, ce qui pourrait inciter les traders à rester prudents à cette date. Les récentes estimations des analystes sont extrêmement dispersées, montrant que le marché n'est pas encore parvenu à un consensus stable sur la valorisation.
D'un point de vue technique, la zone des 140-142 dollars constitue le champ de bataille immédiat. Si SPCX parvient à se maintenir au-dessus de 138 dollars et à défendre à plusieurs reprises la zone des 140 dollars, la structure à court terme peut rester constructive. La première résistance importante se situe entre 145 et 150 dollars. Une clôture journalière nette au-dessus de 150 dollars améliorerait la dynamique et pourrait ouvrir la voie vers 160-170 dollars. Au-dessus de 170 dollars, la prochaine zone majeure se situe approximativement entre 180 et 190 dollars, suivie du niveau psychologique des 200 dollars.
Le scénario de cassure haussière est donc simple : maintenir 138-140 dollars, franchir 150 dollars avec un volume important, puis établir un support au-dessus de 150 dollars. Dans ce cas, mes objectifs de hausse à court terme seraient de 160, 170 et 185 dollars. Si la dynamique devient exceptionnellement forte et que l'environnement général des actions de croissance reste favorable, la zone cible d'extension de 200-215 dollars devient réaliste. Certaines prévisions publiées sont même plus agressives, avec un objectif d'analyste autour de 233,85 dollars et une valorisation haussière de 300 dollars par Morgan Stanley, mais ces niveaux doivent être considérés comme des scénarios à plus long terme plutôt que comme des attentes de cours immédiates.
Le scénario baissier commence si SPCX échoue à plusieurs reprises autour de 145-150 dollars et perd 138 dollars. Sous 135 dollars, la zone de l'IPO devient importante, car elle représente un niveau psychologique et structurel majeur. Une cassure nette sous 135 dollars pourrait pousser l'action vers 125-128 dollars. Si les ventes s'accélèrent, la zone des 115-120 dollars devient le prochain niveau défensif. La zone de baisse plus préoccupante se situe entre 100 et 110 dollars, notamment si les investisseurs s'inquiètent de la valorisation, des dépenses d'investissement ou des prochains déblocages d'actions.
Pour le RSI, les traders doivent surveiller la valeur journalière plutôt que de considérer un chiffre isolé du RSI comme un signal garanti. Un niveau autour de 50 indiquerait une dynamique neutre. Un mouvement durable au-dessus de 55-60 renforcerait le scénario haussier, tandis qu'un RSI supérieur à 70 pourrait indiquer que SPCX devient surachetée à court terme. Si le cours atteint un nouveau sommet alors que le RSI n'en atteint pas un nouveau, les traders doivent surveiller une divergence baissière.
Le sentiment du marché est actuellement mitigé à haussier plutôt qu'aveuglément haussier. D'un côté, l'intérêt institutionnel reste important, SpaceX bénéficie de solides revenus issus de Starlink, ses ambitions dans l'IA attirent l'attention et de grands analystes continuent de voir un potentiel de hausse substantiel à long terme. Les recherches de Goldman Sachs ont également identifié SpaceX parmi les actions faisant l'objet d'un positionnement supérieur à la pondération de référence de la part des fonds spéculatifs et des fonds communs de placement. De l'autre côté, la valorisation est exigeante, les besoins en capitaux sont énormes et les déblocages d'actions peuvent accroître l'offre. Cela crée un marché dans lequel les traders peuvent acheter les replis, mais devenir des vendeurs agressifs près des principales résistances.
Que pensent probablement les traders ? Les traders à court terme surveillent probablement la zone des 145-150 dollars comme zone de confirmation. Au-dessus de 150 dollars, les traders de momentum pourraient viser 160 et 170 dollars. Les swing traders pourraient préférer attendre un repli vers 135-140 dollars plutôt que de poursuivre une cassure soudaine. Les investisseurs à plus long terme se concentrent davantage sur la croissance de Starlink, l'exécution de Starship, les infrastructures d'IA et la capacité de SpaceX à transformer ses immenses ambitions futures en revenus et en flux de trésorerie.
Stratégie de trading : les traders agressifs peuvent envisager une petite position uniquement tant que SPCX reste au-dessus de 138 dollars, avec un risque maîtrisé sous le support proche. Une configuration plus prudente consiste à attendre une clôture journalière au-dessus de 150 dollars, puis à rechercher la confirmation que 150 dollars est devenu un support. Une autre stratégie consiste à attendre un repli contrôlé vers 135-140 dollars et à observer si les acheteurs défendent cette zone.
Poursuivre un mouvement vertical marqué est moins intéressant, car SPCX a déjà démontré une volatilité extrême.
Les niveaux clés à surveiller sont la résistance à 150 dollars, l'objectif un à 160 dollars, l'objectif deux à 170 dollars, l'objectif trois à 185 dollars et la résistance psychologique à 200 dollars. À la baisse, la zone de support immédiat se situe entre 138 et 140 dollars, 135 dollars constitue un support majeur, 125-128 dollars un support secondaire et 115-120 dollars une zone de support plus profonde. Un mouvement durable sous 115 dollars affaiblirait considérablement la structure haussière.
Mon scénario de base prévoit que SPCX puisse tenter 150-160 dollars si la zone des 138-140 dollars continue de tenir. Une cassure réussie au-dessus de 160 dollars pourrait mettre 170-185 dollars au premier plan. Si le marché affiche une forte dynamique et que les catalyseurs propres à SpaceX restent positifs, 200-215 dollars devient une extension haussière plus ambitieuse. Dans un scénario haussier à plus long terme, 230 dollars et plus sont possibles, tandis que les valorisations d'analystes extrêmement optimistes atteignent des niveaux bien supérieurs, mais ces niveaux nécessitent une exécution commerciale substantielle et ne doivent pas être considérés comme des objectifs garantis.
Le message clé est simple : SPCX n'est pas encore une opération de momentum à faible risque. Il s'agit d'une histoire de croissance à forte volatilité située près d'une importante zone de reprise. Au-dessus de 150 dollars, le graphique devient nettement plus solide. Au-dessus de 170 dollars, la reprise peut se transformer en renversement de tendance plus large. Sous 135 dollars, la prudence augmente fortement. Les traders doivent se concentrer sur la confirmation du cours, le volume, le comportement du RSI et le prochain déblocage d'actions plutôt que de s'appuyer uniquement sur l'histoire de SpaceX.
Vue d'ensemble : prudemment haussière au-dessus de 138-140 dollars, confirmation haussière au-dessus de 150 dollars, fortement constructive au-dessus de 170 dollars et défensive sous 135 dollars. La prochaine bataille majeure oppose les acheteurs qui tentent de reconquérir 150 dollars aux vendeurs qui cherchent à empêcher SPCX de transformer cette reprise en tendance haussière durable.
Il s'agit d'un scénario d'analyse de marché, . Les niveaux les plus importants à surveiller ensuite sont 150 → 160 → 170 dollars à la hausse et 138 → 135 → 125 dollars à la baisse. #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
  • Récompense
  • 3
  • Reposter
  • Partager
Fahim01T2:
20 contrats = une exposition à 2 000 actions NVDA, car chaque option contrôle 100 actions.
NVDA vient d'annoncer un nouveau trimestre très solide, avec 96,2 milliards de dollars de revenus, tout en prévoyant environ $108B pour le prochain trimestre.
A
AP News
+1
La tendance à long terme de l'IA reste très prometteuse : Nvidia prévoit une croissance des revenus d'environ 70 % pour l'exercice 2028.
R
Reuters
Afficher plus
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid contre Malaga — 3e journée de La Liga, 30 août 2026
Santiago Bernabeu, Madrid
MON PRONOSTIC : VICTOIRE DU REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
Le Real Madrid est clairement favori pour cette rencontre et mon analyse penche fortement en faveur d'une victoire à domicile. Voici une analyse détaillée des raisons pour lesquelles Los Blancos devraient prendre confortablement les trois points.
FORME ET DYNAMIQUE
Le Real Madrid aborde la 3e journée avec un bilan parfait — six points en deux matchs. Le retour de Jose Mourinho au Bernabeu a insufflé une nouvelle mentali
Voir l'original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid contre Malaga — 3e journée de La Liga, 30 août 2026
Santiago Bernabeu, Madrid
MON PRONOSTIC : VICTOIRE DU REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
Le Real Madrid est clairement favori pour cette rencontre et mon analyse penche fortement en faveur d’une victoire à domicile. Voici une analyse détaillée expliquant pourquoi Los Blancos devraient prendre confortablement les trois points.
FORME ET DYNAMIQUE
Le Real Madrid aborde la 3e journée avec un bilan parfait — six points en deux matchs. Le retour de Jose Mourinho au Bernabeu a insufflé une nouvelle mentalité de vainqueur au groupe. Lors de la 1re journée, l’équipe a remporté une victoire difficile 2-1 à l’extérieur contre l’Espanyol, où Jude Bellingham a ouvert le score après neuf minutes avant que Carlos Espi ne scelle la victoire à la 90e minute. La 2e journée a été bien plus dominatrice — une démolition 4-1 de la Real Sociedad à domicile, portée par un triplé de Kylian Mbappe (40e, 60e et 80e minutes) et un but de Vinicius Jr à la 68e minute. Cette performance a montré la redoutable complémentarité offensive que Mourinho est en train de construire.
Malaga, en revanche, ne compte qu’un point en deux matchs. L’équipe s’est inclinée 2-0 contre l’Atletico Madrid lors de la journée d’ouverture et a arraché un match nul 1-1 à domicile contre l’autre promu, le Deportivo La Coruna, Chupe ayant marqué sur penalty à la 34e minute. Elle n’a toujours pas marqué dans le jeu en La Liga cette saison et a encaissé trois buts sans garder une seule fois sa cage inviolée.
ÉCART DE QUALITÉ DES EFFECTIFS
L’écart de classe est immense. Le Real Madrid compte dans ses rangs Mbappe, Vinicius Jr, Bellingham, Federico Valverde, Trent Alexander-Arnold, Dean Huijsen, Ibrahima Konate et Eduardo Camavinga. Même en l’absence d’Aurelien Tchouameni et d’Eder Militao, blessés, Mourinho peut compter sur Raul Asencio et Rudiger en défense centrale. La valeur du seul onze de départ du Real Madrid dépasse approximativement 555 millions d’euros.
Malaga évolue sur une planète financière totalement différente. Son effectif compte 14 joueurs formés à l’académie. Son avant-centre clé, Chupe, a été promu de l’équipe réserve en janvier 2025. Le trio du milieu composé d’Izan Merino, Dani Lorenzo et Carlos Dotor est sérieux et travailleur, mais manque de qualité technique pour rivaliser durablement avec l’entrejeu madrilène. Le gardien Alfonso Herrero a déjà été fortement sollicité, réalisant quatre arrêts lors de chacun des deux premiers matchs, et il peut s’attendre à davantage de travail au Bernabeu.
DOMINATION DANS LES CONFRONTATIONS DIRECTES
L’histoire est très largement favorable au Real Madrid. En 36 confrontations toutes compétitions confondues, le Real Madrid s’est imposé 27 fois, a obtenu 8 matchs nuls, et Malaga ne compte qu’une seule victoire. Madrid a marqué 85 buts dans cette affiche, contre 35 pour Malaga. La dernière fois que ces équipes se sont affrontées en La Liga (saison 2017-18), Madrid a remporté les deux rencontres. La seule victoire de Malaga contre Madrid remonte à décembre 2012 — un succès 3-2 à La Rosaleda qui semble appartenir à une autre époque.
PERSPECTIVES TACTIQUES
Mourinho devrait probablement aligner son 4-4-2 de prédilection, avec l’intention de presser haut et de pousser Malaga à commettre des erreurs dans sa propre moitié de terrain. Mbappe et Vinicius Jr en transition seront redoutables face à une équipe de Malaga qui défendra bas dans un bloc compact. L’entraîneur Juanfran Funes privilégiera la discipline défensive — la seule approche réaliste de son équipe consiste à frustrer l’adversaire, rester organisée et espérer frapper en contre. Le problème est que les attaquants de couloir madrilènes sont exceptionnels pour désorganiser les blocs bas, tandis que les courses tardives de Bellingham depuis le milieu créent des situations de surnombre que les équipes récemment promues ne peuvent tout simplement pas gérer pendant 90 minutes.
La meilleure chance de Malaga de préserver un score honorable se situera durant les 30 premières minutes — si l’équipe survit à la tempête initiale sans encaisser, le public du Bernabeu pourrait commencer à s’impatienter, comme cela a brièvement été le cas contre la Sociedad avant que le triplé de Mbappe ne calme l’atmosphère. Cependant, cette équipe madrilène sous Mourinho semble bien plus impitoyable et mentalement résistante que les versions récentes.
DUELS CLÉS
Mbappe contre le côté gauche de Malaga : l’attaquant français est dans une forme sensationnelle avec déjà trois buts et terrorisera le latéral que Funes alignera.
Bellingham contre Dotor : la puissance physique de l’international anglais et ses incursions tardives dans la surface devraient submerger le milieu défensif de Malaga.
Les centres d’Alexander-Arnold : la qualité de ses centres depuis le poste d’arrière droit ajoute une dimension supplémentaire que la défense de Malaga aura du mal à gérer sur coups de pied arrêtés comme dans le jeu ouvert.
VERDICT
Le Real Madrid devrait remporter ce match par au moins deux ou trois buts. Les cotes le reflètent — Madrid est proposé autour de 1,11 pour gagner, tandis que Malaga atteint 23,00 chez certains bookmakers. Mon score prédit est Real Madrid 3-0 Malaga, avec Mbappe qui devrait probablement trouver une nouvelle fois le chemin des filets. Malaga pourrait inscrire un but de consolation si Madrid se relâche après avoir pris le large, ce qui rend également le 3-1 plausible. Mais une victoire de Malaga, voire un match nul, compterait parmi les plus grandes surprises de la saison de La Liga. L’écart de qualité, l’avantage du terrain, la différence de forme et la domination historique pointent tous fermement dans la même direction — le Real Madrid prend les trois points et préserve son début de saison parfait sous la direction du Special One.
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Monaco contre Marseille — 2e journée de Ligue 1
Stade Louis II, Monaco | 30 août 2026
MON PRONOSTIC : MATCH NUL (2-2)
C'est l'affiche qui crépite d'une véritable hostilité. Monaco et Marseille entretiennent l'une des rivalités les plus explosives du football français et, lorsque les clubs méditerranéens s'affrontent, les analyses de forme finissent généralement à la poubelle. Le match de dimanche soir, sous les projecteurs du Stade Louis II, promet des étincelles, et mon analyse des deux équipes me laisse penser qu'il se terminera sur un score de parité.
Les d
Voir l'original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Monaco contre Marseille — Ligue 1, 2e journée
Stade Louis II, Monaco | 30 août 2026
MA PRÉDICTION : MATCH NUL (2-2)
C'est l'affiche qui crépite d'une véritable hostilité. Monaco et Marseille partagent l'une des rivalités les plus explosives du football français et, lorsque les clubs méditerranéens s'affrontent, les dynamiques du moment finissent généralement à la poubelle. Dimanche soir, sous les projecteurs du Stade Louis II, le spectacle promet d'être flamboyant, et mon analyse des deux équipes me laisse penser que cette rencontre se terminera sur un match nul.
Les deux clubs abordent cette rencontre portés par des victoires inaugurales, mais dans des circonstances très différentes. Marseille s'est imposé comme la première équipe à marquer les esprits lors de la saison 2026-2027 avec une démolition impitoyable de Strasbourg, 4-0, lors de la première soirée. Amine Gouiri, l'attaquant qui assume désormais la responsabilité créative et offensive après les départs de Mason Greenwood et Pierre-Emerick Aubameyang, a inscrit un doublé — une fois dans le jeu au début de la seconde période, puis sur penalty. Keyliane Abdallah a ajouté un troisième but en fin de match, et Pierre-Emile Hojbjerg a enfoncé le clou dans le temps additionnel de la sixième minute avec une frappe. Les chiffres d'xG racontent l'histoire : Marseille a généré 1,89 but attendu, tout en limitant son adversaire à un maigre 0,2. Bruno Genesio n'aurait pas pu rêver de meilleurs débuts en compétition sur le banc du Vélodrome.
Monaco, de son côté, a dû s'employer. La victoire 1-0 au Havre fut davantage laborieuse qu'éclatante, décidée par une tête d'Eric Dier à la 14e minute. L'équipe de Filipe Luis a cadré sept tirs et affiché 50 % de possession, en générant six grosses occasions — le deuxième meilleur total de Ligue 1 lors de la première journée — mais n'en convertissant qu'une seule. L'entraîneur brésilien, arrivé de Flamengo après un triomphe en Copa Libertadores, reconnaît ouvertement que son équipe doit gagner en tranchant. « Plus nous jouerons de matchs, meilleurs nous serons », a-t-il déclaré après la victoire au Havre, et l'impression demeure que Monaco cherche encore son rythme sous les ordres d'un entraîneur qui n'a pris ses fonctions que fin juillet.
Le contraste entre les trajectoires des deux entraîneurs est saisissant. Genesio possède des années d'expérience en Ligue 1, acquises à Rennes et à Lille, et privilégie une approche proactive fondée sur la qualité technique et la flexibilité tactique. Il a déjà pris une décision audacieuse en retirant le brassard à Hojbjerg pour le confier à Tim Weah, l'international américain dont la polyvalence et l'intensité l'ont rendu indispensable. Weah a débuté arrière droit contre Strasbourg et a disputé 90 minutes, son leadership depuis le flanc ajoutant une dimension qui a fait défaut à Marseille ces dernières saisons. Luis, en revanche, est un novice du management européen — mais un novice titré. Son équipe de Flamengo était très solide défensivement et dévastatrice en transition, et les premiers éléments indiquent qu'il transpose cette philosophie sur la Côte d'Azur. Le pressing haut de Monaco contre Le Havre a été impressionnant, mais l'équipe a manqué d'efficacité, et face à une équipe de la qualité de Marseille, ce manque de réalisme pourrait être sévèrement puni.
Les opérations réalisées par chaque club durant l'été en disent long sur leurs ambitions et leurs contraintes respectives. Monaco a fonctionné comme un club vendeur, empochant plus de 150 millions d'euros grâce aux départs de Maghnes Akliouche au PSG pour 50 millions et d'Aladji Bamba à Newcastle pour 35,5 millions. Réinvestissant 48 millions de cette somme, le club a recruté Matthis Abline à Nantes pour 25 millions et rendu définitif le prêt d'Ansu Fati en provenance de Barcelone pour 11 millions. L'effectif conserve un talent considérable — Aleksandr Golovin orchestre le jeu au milieu, Lamine Camara est considéré par Luis comme un talent générationnel, et Vanderson apporte une force offensive depuis l'arrière. Mais les pertes d'Akliouche et de Bamba ont considérablement réduit la profondeur de l'effectif, tandis que la liste des blessés est inquiétante. Minamino et Salisu se remettent tous deux de ruptures des ligaments croisés. Abline souffre du pied. Fati est incertain en raison d'une élongation au mollet. Folarin Balogun et Jordan Teze sont également forfaits. Au moins sept joueurs de l'équipe première pourraient manquer ce match, ce qui contraint Luis à faire des choix qu'il préférerait éviter à ce stade précoce.
Marseille a conservé une plus grande partie de son noyau tout en se renforçant de manière ciblée. Igor Paixao est arrivé du Feyenoord pour 30 millions d'euros et apporte à Genesio une véritable largeur ainsi que de la percussion. Angel Gomes, qui a délivré la passe décisive sur le premier but de Gouiri contre Strasbourg, apporte de la créativité au poste de numéro dix. Nayef Aguerd dirige la défense avec autorité. L'effectif n'est pas exempt d'absences — Leonardo Balerdi est blessé, Quinten Timber est suspendu et CJ Egan-Riley souffre d'un problème à la cheville — mais les options de Genesio sont globalement plus fournies.
L'historique des confrontations ajoute une dose supplémentaire d'intrigue. Monaco possède un bilan largement favorable dans cette affiche : 15 victoires contre 9 pour Marseille lors de leurs 31 dernières rencontres, ainsi que 7 matchs nuls. Plus significatif encore, Monaco a remporté ses trois derniers matchs de Ligue 1 à domicile contre Marseille, en inscrivant huit buts sur l'ensemble de ces victoires. La dernière confrontation au Stade Louis II s'est terminée sur le score de 2-1 en faveur des locaux en avril 2026, et avant cela, Monaco s'était imposé 3-0. La Principauté a été une forteresse face à l'OM ces dernières saisons.
Marseille se déplace toutefois avec une véritable confiance. Le club a remporté quatre de ses cinq derniers matchs toutes compétitions confondues, en inscrivant 2,6 buts par match et en n'en concédant que 0,8. Gouiri est en grande forme devant le but. Paixao prend rapidement ses marques. Le trio du milieu composé de Nnadi, Hojberg et Gomes offre maîtrise et finesse. Genesio n'adoptera pas une approche passive — son instinct le pousse toujours à imposer le jeu à l'adversaire — ce qui devrait donner lieu à une rencontre ouverte et rythmée.
Cette rencontre devrait probablement se décider dans les couloirs et sur les phases de transition. Monaco pressera haut et cherchera à provoquer des erreurs dans la défense marseillaise, avec Golovin à la manœuvre entre les lignes et Vanderson qui dédoublera depuis le poste d'arrière droit. Marseille misera sur les déplacements de Gouiri et les dribbles de Paixao pour exploiter les espaces que le dispositif agressif de Monaco laisse inévitablement. Les deux gardiens pourraient être mis à contribution — plus de 2,5 buts est une constante dans les récents matchs à domicile de Monaco, et la cote de 1,54 sur cette ligne paraît tout à fait justifiée.
Ma prédiction pour le score est de 2-2. La domination de Monaco à domicile dans cette affiche est réelle, et son pressing sous les ordres de Luis posera des problèmes à Marseille. Mais les visiteurs disposent actuellement de davantage de puissance offensive, leur confiance est au plus haut après leur démonstration lors de la première journée, et l'effectif monégasque décimé par les blessures pourrait tout simplement manquer de ressources pour tenir l'équipe de Genesio à distance pendant 90 minutes. Cette rencontre a tout d'un match où les deux équipes marqueront rapidement, se rendront coup pour coup tout au long de la partie, puis finiront par s'annuler dans un résultat qui ne flattera personne et ne décevra personne. Dans une rivalité aussi féroce et aussi équilibrée au vu de la forme actuelle, un partage des points semble être l'issue la plus honnête.
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#Gate7DayNetInflowsTop3
Flux nets entrants sur 7 jours de Gate : les 3 principaux actifs qui attirent les capitaux cette semaine
Le flux net entrant est l'un des signaux les plus fiables dans les cryptomonnaies : il mesure les fonds effectivement arrivés sur une plateforme d'échange, moins ceux qui l'ont quittée, généralement sur une période donnée. Sur Gate, les sept derniers jours (du 23 août au 30 août 2026) ont livré une image claire et fascinante. Lorsqu'un actif affiche un flux net entrant positif, les capitaux arrivent sur la plateforme et y restent, prêts à être tradés, stakés ou dépl
BTC0,55%
ETH1,18%
USDT0,00%
SOL0,24%
STABLE10,73%
Voir l'original
HighAmbition
#Gate7DayNetInflowsTop3
Flux nets entrants sur 7 jours de Gate : les 3 principaux actifs qui attirent les capitaux cette semaine
Le flux net entrant est l'un des signaux les plus honnêtes dans la crypto : il mesure les fonds réellement arrivés sur une plateforme d'échange, moins les fonds qui l'ont quittée, généralement sur une période fixe. Sur Gate, les sept derniers jours (du 23 au 30 août 2026) ont livré une image claire et fascinante. Lorsqu'un actif affiche un flux net entrant positif, l'argent arrive sur la plateforme et y reste, prêt à être tradé, staké ou déployé. Lorsqu'il devient négatif, les coins sortent, souvent vers des portefeuilles en auto-conservation, la DeFi ou d'autres plateformes. Le prix vous indique ce qui s'est déjà produit ; le flux net vous indique ce qui est en préparation. C'est précisément pourquoi les trois principaux actifs de Gate en matière de mouvements nets de fonds cette semaine méritent un examen plus attentif.
Commençons par le contexte. La capitalisation totale du marché des cryptomonnaies s'élève à près de 2,70 billions de dollars, avec un volume mondial sur 24 heures d'environ 43,1 milliards de dollars. La dominance du Bitcoin s'établit à 59,5 %, et l'indice Fear and Greed affiche 76, fermement dans la zone de cupidité. L'indice de saison des altcoins n'est que de 31, ce qui signifie que le marché reste très largement dominé par le Bitcoin. Le BTC s'échange lui-même autour de 78 145 dollars, en hausse d'environ 0,8 % sur les dernières 24 heures, après avoir évolué cette semaine dans une fourchette d'environ 76 700 à 81 500 dollars et terminé en hausse d'environ 1,3 % sur une base hebdomadaire. L'ETH s'établit à 2 457 dollars, en hausse de 0,9 % sur la journée et d'environ 1,6 % sur la semaine. La SOL a volé la vedette parmi les principaux actifs avec une progression hebdomadaire de près de 10,9 %. Dans cet environnement, les stablecoins et le Bitcoin sont discrètement devenus les aimants attirant les nouveaux capitaux sur Gate.
Classé premier en matière de flux net entrant sur sept jours sur Gate, l'USDT. Au cours de la semaine passée, le stablecoin de Tether a enregistré un flux net entrant d'environ 13,03 millions d'USDT, soit une hausse de plus de 208 % des soldes détenus sur la plateforme, le mouvement positif de fonds le plus important parmi tous les actifs suivis sur Gate cette semaine. L'interprétation est simple : les investisseurs placent leurs capitaux dans un actif stable, indexé sur le dollar, plutôt que de courir après la volatilité. Les stablecoins entrants constituent une réserve de liquidités prête à être déployée sur le BTC, l'ETH ou le prochain altcoin en rupture haussière. Historiquement, une accumulation durable d'USDT sur une plateforme d'échange a souvent précédé un regain d'appétit pour le risque. C'est aussi un discret compliment adressé à la plateforme elle-même : les utilisateurs apportent leurs capitaux les plus liquides et les moins risqués sur la plateforme à laquelle ils font le plus confiance, et cette semaine, il s'agissait de Gate.
La deuxième place revient au Bitcoin, avec un flux net entrant d'environ 16 BTC sur les sept jours, d'une valeur d'environ 1,25 million de dollars aux cours actuels. La réserve de BTC de Gate s'élève désormais à environ 23 009 BTC, d'une valeur d'environ 1,79 milliard de dollars, et les données de preuve de réserves de la plateforme affichent un ratio de réserve proche de 122,8 %, ce qui signifie que chaque coin des utilisateurs est intégralement couvert, avec un excédent solide. Un flux entrant modeste mais positif vers le BTC au cours d'une semaine de consolidation latérale suggère une accumulation plutôt qu'une distribution : les détenteurs renforcent leurs positions sur les replis au lieu de vendre dans la hausse. Le volet institutionnel raconte la même histoire sous un autre angle : les ETF BTC spot américains ont enregistré un flux net sortant d'environ 202 millions de dollars le 28 août, tandis que le solde de Bitcoin détenu par Gate a continué de progresser. Cette divergence signifie que les particuliers et les traders autonomes accumulaient sur la plateforme, tandis que les investisseurs institutionnels prenaient quelques bénéfices, un signe classique d'un marché sain et équilibré plutôt que d'une sortie à sens unique.
La troisième place de la liste revient à l'Ethereum, et c'est ici que les nuances apparaissent. Le solde d'ETH détenu sur Gate a diminué d'environ 5 687 ETH au cours de la semaine, soit environ 14 millions de dollars, ou moins 1,58 %. Pris au pied de la lettre, cela ressemble à un flux sortant. Mais le contexte environnant inverse l'interprétation. Le cours de l'ETH a tout de même terminé la semaine en hausse d'environ 1,6 %, les ETF spot sur l'ETH ont attiré environ 102 millions de dollars le 28 août, le volume d'achats des takers a dépassé le volume des ventes sur Gate avec un ratio proche de 1,06, les intérêts ouverts des produits dérivés sur l'ETH s'établissent autour de 32,3 milliards de dollars, et le ratio long/short dépasse 1,43. Autrement dit, les coins ont quitté la plateforme pour aller quelque part où ils sont productifs : dans des ETF, dans la DeFi ou vers l'auto-conservation, tandis que le marché continuait de pousser leur cours à la hausse. Il s'agit d'une rotation, pas d'un retrait, et c'est probablement un signe sain : moins de coins inactifs sur la plateforme, davantage de capitaux activement employés.
Voici maintenant les chiffres qui comptent pour quiconque trade réellement ces actifs. Le carnet d'ordres spot de Gate pour le BTC affiche un écart acheteur-vendeur de seulement 0,10 dollar à un cours de 78 145 dollars, soit une exécution pratiquement sans friction, avec environ 77 000 dollars d'ordres acheteurs et 75 000 dollars d'ordres vendeurs en attente aux niveaux les plus proches. L'écart sur l'ETH est d'un seul centime, avec environ 42 000 dollars d'ordres acheteurs et 36 000 dollars d'ordres vendeurs au meilleur niveau. Au cours des six dernières journées complètes de trading, Gate a traité environ 3,77 milliards de dollars de volume spot sur le BTC et autour de 1,96 milliard de dollars de volume spot sur l'ETH. Il s'agit d'une liquidité réelle, du type qui permet à des ordres importants d'être exécutés sans glissement de prix excessif, ce qui explique précisément pourquoi les traders sérieux reviennent sans cesse.
Rien de tout cela n'est dû au hasard. Gate a mis en place l'infrastructure nécessaire pour absorber ces capitaux : une transparence fondée sur la preuve de réserves, avec une couverture de 122,8 % du BTC, et une plateforme de trading couvrant le spot, les contrats perpétuels, les options, et même les actions et les ETF, avec zéro commission sur les actions américaines. En juillet, le volume des contrats à terme perpétuels de Gate a atteint environ 276 milliards de dollars, avec une part de marché proche de 9,1 % et une part des intérêts ouverts de 11,2 %, ce qui la place parmi les deux premières plateformes mondiales destinées aux particuliers. Ses contrats perpétuels sur les actifs du monde réel se classent parmi les trois premiers au niveau mondial, sa part de marché des contrats événementiels a atteint 36 % à son sommet, et Gate TradFi a dépassé les 100 milliards de dollars de volume hebdomadaire. Quand les traders disent que Gate dispose de la liquidité, voici les chiffres qui se cachent derrière cette affirmation.
Mon analyse honnête des flux de cette semaine : la séquence compte davantage que n'importe quel coin pris isolément. L'USDT en premier, ce qui signifie que les capitaux sont en préparation. Le BTC en deuxième, ce qui signifie que ces capitaux ont commencé à choisir leur cible principale. L'ETH en troisième, non pas parce qu'il est faible, mais parce que ses coins se déplacent vers des placements offrant un rendement supérieur. Si la réserve d'USDT commence à se réorienter vers les actifs risqués dans les prochains jours, les bénéficiaires probables sont précisément les actifs qui affichent déjà l'activité la plus forte sur les marchés dérivés et on-chain. Du côté de la plateforme, Gate continue de mériter son rôle de plateforme où s'accumulent les liquidités disponibles du marché : de manière visible, transparente et entièrement couverte.$BTC $ETH
repost-content-media
  • Récompense
  • 2
  • 1
  • Partager
SoominStar:
Allons-y 🔥
Afficher plus
#BTCBackAbove81000
Plongée au cœur du marché du Bitcoin — 30 août 2026
Le BTC s’échange autour de 78 044 dollars, en hausse d’environ 0,55 % sur les dernières 24 heures, avec une fourchette quotidienne de 77 379 à 78 336 dollars et une capitalisation proche de 1,56 billion de dollars. Le Bitcoin a bien reconquis 81 000 dollars en intrajournalier plus tôt cette semaine, atteignant 81 473 dollars le 28 août, mais les vendeurs ont rapidement rejeté le mouvement et le BTC a clôturé autour de 77 845 dollars. Cette distinction est importante : une mèche intrajournalière au-dessus d’une résistance n
BTC0,55%
Voir l'original
HighAmbition
#BTCBackAbove81000
Analyse approfondie du marché du Bitcoin — 30 août 2026
Le BTC s’échange autour de 78 044 dollars, en hausse d’environ 0,55 % sur les dernières 24 heures, avec une fourchette journalière de 77 379 à 78 336 dollars et une capitalisation proche de 1,56 billion de dollars. Le Bitcoin a bien repassé les 81 000 dollars en intrajournalier plus tôt cette semaine, atteignant 81 473 dollars le 28 août, mais les vendeurs ont rapidement rejeté le mouvement et le BTC a clôturé près de 77 845 dollars. Cette distinction est importante : une mèche intrajournalière au-dessus d’une résistance n’équivaut pas à une cassure confirmée. Pour les haussiers, la prochaine tâche majeure consiste à clôturer la journée au-dessus de 81 000 dollars, puis à franchir nettement 81 500 et 83 000 dollars.
La tendance générale reste constructive. Le Bitcoin a progressé d’environ 22,7 % durant la semaine achevée le 23 août, sa plus forte hausse hebdomadaire en dollars jamais enregistrée, avant d’entrer dans une phase de consolidation.
Le BTC a testé à plusieurs reprises la zone des 80 000–81 500 dollars, mais n’est jusqu’à présent pas parvenu à s’y établir au-dessus. Cela rend la fourchette actuelle de 77 000–81 500 dollars extrêmement importante. Une cassure de cette zone pourrait déterminer le prochain mouvement directionnel majeur.
Plusieurs facteurs ont alimenté le récent rebond.
Les anticipations concernant la liquidité du Trésor se sont améliorées après l’annonce par les États-Unis de leur intention d’augmenter leur programme de rachats d’obligations à long terme à au moins 4 milliards de dollars par opération à partir du 9 septembre.
Le Bitcoin a également bénéficié du regain de discussions autour d’une éventuelle implication du gouvernement américain dans l’accumulation de BTC et de l’un des plus importants short squeezes du cycle. Environ 1,37 milliard de dollars de positions vendeuses sur le Bitcoin ont été liquidées le 19 août, suivis d’une nouvelle importante vague de liquidations le 21 août. Cela a contraint les traders baissiers à clôturer leurs positions et a accéléré le mouvement haussier.
La demande institutionnelle a également été importante.
Les ETF Bitcoin au comptant ont attiré environ 1,92 milliard de dollars durant la semaine achevée le 21 août, ce qui représente l’une des plus fortes périodes hebdomadaires d’afflux de 2026. Toutefois, la situation a changé le 28 août, lorsque les ETF BTC au comptant ont enregistré environ 201,8 millions de dollars de sorties nettes. Cela ne signifie pas automatiquement que la tendance haussière est terminée, mais montre pourquoi le BTC peine à se maintenir au-dessus de 81 000 dollars. Le marché a désormais besoin d’un regain de demande pour les ETF afin de soutenir une nouvelle tentative de cassure.
L’environnement macroéconomique constitue actuellement le principal obstacle à court terme. Le président de la Réserve fédérale, Kevin Warsh, a prononcé son premier discours principal de Jackson Hole le 28 août, avec un message axé sur l’inflation et relativement restrictif. Au lieu de promettre des baisses de taux, il a insisté sur l’importance de ramener l’inflation vers l’objectif de 2 %. Les marchés ont réagi immédiatement, avec une hausse des rendements des bons du Trésor, un renforcement du dollar et une baisse du Bitcoin sous 79 000 dollars. Cela signifie que le BTC doit désormais composer avec des anticipations monétaires plus strictes précisément au moment où il teste une résistance technique majeure.
Pour les traders, le graphique journalier reste haussier. Le BTC demeure au-dessus des moyennes mobiles à 30, 120 et 200 jours, tandis que le MACD reste positif et que le Parabolic SAR se situe sous le cours. Un ADX autour de 51,6 indique une forte tendance sous-jacente. Toutefois, un RSI proche de 71,5 se trouve déjà en zone de surachat, avertissant que poursuivre agressivement le cours après le récent rebond comporte un risque accru. Le graphique en 4 heures est plus faible, avec des signaux baissiers à court terme et une résistance autour de 80 700–81 000 dollars. Cela explique l’évolution actuellement irrégulière du cours.
La liquidité et le positionnement méritent également une attention particulière.
L’intérêt ouvert sur le Bitcoin s’élève à environ 54,15 milliards de dollars, tandis que le financement est redevenu positif, les positions longues commençant à rémunérer les positions courtes. Le ratio long/short est d’environ 1,12, et les volumes d’achats et de ventes des takers restent presque parfaitement équilibrés. Cela nous indique que les traders attendent une confirmation plutôt que de s’engager agressivement dans une direction. Après le short squeeze massif, un effet de levier excessif pourrait devenir dangereux si le BTC perdait soudainement son support.
Le support le plus important se situe entre 77 000 et 77 400 dollars. Tant que le Bitcoin se maintient dans cette zone, la consolidation récente peut encore être interprétée comme une pause saine après un rebond majeur. En dessous, 75 500 dollars devient le prochain support important, suivi d’environ 73 700 dollars. Une cassure plus profonde vers 71 000 dollars affaiblirait considérablement la structure haussière actuelle et pourrait signaler que le marché a besoin d’une correction plus importante.
À la hausse, 80 000 dollars constitue la première résistance psychologique. Au-dessus vient la zone de rejet des 81 000–81 500 dollars. Une clôture journalière au-dessus de 81 500 dollars serait un signal haussier important. La prochaine cible serait 83 000 dollars, surveillés comme un niveau de confirmation majeur. Si le BTC franchit et se maintient au-dessus de 83 000 dollars avec un volume important, la zone des 85 000–90 000 dollars devient la prochaine cible réaliste. Un mouvement durable au-dessus de 90 000 dollars pourrait finalement remettre 100 000 dollars au centre de l’attention.
Mon plan de trading est simple : je ne poursuivrais pas agressivement le BTC tant que le cours reste bloqué entre 80 000 et 81 500 dollars. La confirmation haussière la plus prudente serait une solide clôture journalière au-dessus de 81 500 dollars, suivie d’un nouveau test réussi de ce niveau en tant que support. Dans ce scénario, 83 000 dollars devient le premier objectif à la hausse, suivi de 85 000 et potentiellement 90 000 dollars. En revanche, si le BTC rejette une nouvelle fois la zone des 80 000–81 500 dollars et perd 77 000 dollars avec un volume de ventes important, la meilleure approche consiste à attendre une stabilisation autour de 75 500 dollars ou plus bas plutôt qu’à acheter dans un mouvement baissier.
Le profil risque-rendement est donc clair. Les haussiers contrôlent la tendance générale, mais les baissiers contrôlent encore la zone de résistance des 80 000–81 500 dollars. Le BTC a besoin de volume, de demande pour les ETF et d’une amélioration des conditions macroéconomiques pour la franchir. Une cassure sans volume pourrait devenir un nouveau faux mouvement, tandis qu’une clôture journalière confirmée au-dessus de 83 000 dollars fournirait des preuves bien plus solides que la prochaine hausse a commencé.
Mon scénario de base pour les prochaines séances est une volatilité persistante dans une fourchette d’environ 75 500–81 500 dollars, jusqu’à ce que le marché reçoive un catalyseur macroéconomique plus puissant. Le rapport américain sur l’emploi non agricole du 4 septembre ainsi que l’inflation, la décision du FOMC et les projections actualisées des 15 et 16 septembre pourraient fournir ce catalyseur. Si les données économiques s’affaiblissent suffisamment pour réduire les anticipations de hausse des taux tandis que les afflux vers les ETF reprennent, le BTC pourrait enfin franchir la borne supérieure de la fourchette. Si l’inflation reste persistante et que les anticipations de hausse des taux continuent de progresser, la résistance pourrait rester difficile à surmonter.
Perspectives finales : le BTC reste structurellement haussier, mais la prudence tactique s’impose. Au-dessus de 81 500 dollars, la configuration se renforce ; au-dessus de 83 000 dollars, le scénario haussier devient nettement plus convaincant ; au-dessus de 85 000 dollars, 90 000 dollars devient la prochaine cible majeure. Sous 77 000 dollars, la prudence augmente ; sous 75 500 dollars, le marché pourrait entrer dans une correction plus profonde.
Pour moi, le niveau clé n’est pas simplement 81 000 dollars : c’est la capacité du Bitcoin à clôturer au-dessus de 81 000 dollars, puis à défendre la cassure. Tant que cela ne se produit pas, il s’agit d’une bataille entre l’élan haussier et une forte résistance.
Le Bitcoin est toujours dans la course. La prochaine cassure déterminera si 83 000 dollars devient la prochaine rampe de lancement ou si 75 500 dollars est d’abord retesté.
Cette analyse de marché est fournie à des fins éducatives et ne constitue pas un conseil financier. Gérez toujours votre risque et prenez vos décisions en fonction de votre propre stratégie.
Données prises en compte jusqu’au 30 août 2026.
$BTC
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, le protocole de dollar synthétique derrière USDe sur Ethereum) a véritablement bondi de plus de 15 % en une seule journée, et les données le confirment clairement. Le 27 août, ENA a clôturé à $0,1701 après avoir clôturé à $0,1474 le 26 août — soit un gain net de 15,4 % entre les clôtures en une séance. Mais le mouvement ne s'est pas arrêté là. Le 28 août, le token a bondi en séance d'un plus bas de $0,1567 à un plus haut annuel de $0,1899, soit une amplitude de plus de 21 % au sein d'une seule bougie, avant que les prises de bénéfices ne le ramènent à une
Voir l'original
HighAmbition
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, le protocole de dollar synthétique derrière USDe sur Ethereum) a véritablement bondi de plus de 15 % en une seule journée, et les données le confirment clairement. Le 27 août, ENA a clôturé à 0,1701 dollar après avoir clôturé le 26 août à 0,1474 dollar — un gain net de 15,4 % entre les clôtures en une seule séance. Mais le mouvement ne s'est pas arrêté là. Le 28 août, le token a explosé en séance, passant d'un plus bas de 0,1567 dollar à un plus haut annuel de 0,1899 dollar, soit une amplitude de plus de 21 % au sein d'une seule bougie, avant que les prises de bénéfices ne le ramènent à une clôture de 0,1623 dollar. Avec une perspective plus large, ENA a atteint un plancher autour de 0,083 dollar le 18 août et un sommet de 0,1899 dollar dix jours plus tard — une progression stupéfiante de 128,8 % en moins de deux semaines. C'est la hausse dont vous parlez, et ce n'était pas un pump aléatoire.
Ce qui l'a réellement provoquée — Il s'agissait d'un événement fondamental, pas seulement de battage médiatique
Le déclencheur a été une refonte majeure de la tokenomics annoncée par la Ethena Foundation le 27 août, et il vaut la peine d'en comprendre chaque élément, car elle modifie les mathématiques de l'offre et de la demande du token. Premièrement, la Foundation a racheté tous les tokens bloqués des principaux investisseurs initiaux qui avaient vendu de l'ENA au cours des neuf derniers mois, en effectuant ces achats de gré à gré pendant les deux semaines précédentes. Deuxièmement, les déblocages mensuels des fonds de capital-risque vont être entièrement supprimés : à partir du 5 octobre, aucun token d'investisseur ne restera bloqué, ce qui élimine le calendrier récurrent de pression vendeuse qui constituait le principal facteur structurel pesant sur ENA (environ 12 % de l'offre reste bloquée, mais il s'agit uniquement de tokens détenus par l'équipe, l'écosystème et la Foundation ; les tokens de l'équipe conservent leur calendrier initial). Troisièmement, la Foundation et Ethena Labs ont conclu un Master Framework Agreement en vertu duquel la quasi-totalité de la propriété intellectuelle et de la valeur économique du protocole revient à la Foundation et à l'écosystème gouverné par les détenteurs d'ENA, et non aux investisseurs en actions de Labs. Quatrièmement, et c'est le plus important pour le token, une proposition de gouvernance concernant l'activation des frais est désormais en ligne : une fois que l'offre d'USDe aura atteint le premier seuil de 7,5 milliards de dollars, 95 % des revenus nets des trois principales activités d'Ethena seront consacrés à des rachats programmatiques d'ENA, les 5 % restants étant destinés à la croissance, et la part des revenus augmentera aux seuils suivants d'USDe de 10 milliards de dollars, $15B et 20 milliards de dollars. L'équipe de recherche de Messari a estimé ces rachats à environ 52,7 millions de dollars par an tant que le mécanisme est actif — soit environ 3,4 % de la capitalisation d'ENA aux cours utilisés dans cette étude, et environ 2,2 % au cours actuel. Le contexte est également utile : l'offre d'USDe est passée d'un sommet proche de 15 milliards de dollars en octobre à moins de 5 milliards de dollars aujourd'hui, de sorte que le mécanisme de rachat est conçu pour croître parallèlement à la reconstruction de l'offre d'USDe. Au cours de la même semaine, CME Group a ajouté des taux de référence pour ENA lors des séances de Londres, New York et Asie-Pacifique, donnant au token des références de prix institutionnelles officielles. Coinbase propose un produit d'épargne lié à Ethena, Janus Henderson a investi en juin, et une facilité de 1 milliard de dollars de FalconX peut apporter des garanties institutionnelles à USDe. C'est pourquoi le marché a réévalué ENA aussi violemment : le récit des ventes incessantes des fonds de capital-risque a disparu, et le token dispose enfin d'un droit direct sur les revenus du protocole.
Où en est le cours actuellement
Les données en temps réel montrent qu'ENA s'échange autour de 0,1619 dollar au moment de la rédaction, en hausse d'environ 1,3 % sur les dernières 24 heures et correspondant presque exactement au niveau de 0,1626 dollar que vous avez cité. La fourchette sur 24 heures va de 0,1539 à 0,1628 dollar. La capitalisation boursière est d'environ 2,35 milliards de dollars et, fait notable, la FDV est égale à la capitalisation boursière — ce qui signifie que la quasi-totalité de l'offre de tokens est déjà en circulation et qu'aucun important effet de dilution latent ne se profile. Côté liquidité : le volume spot sur 24 heures de la plateforme dont j'ai extrait les données est d'environ 32,1 millions d'ENA, soit environ 5,2 millions de dollars, ce qui est faible pour un actif de 2,3 milliards de dollars, et les flux des takers sont légèrement orientés à la vente, avec environ 315 millions de dollars de volume acheteur contre 336 millions de dollars de volume vendeur sur la période. Les produits dérivés racontent également une histoire importante : l'intérêt ouvert s'établit autour de 464 millions de dollars et continue d'augmenter (en hausse d'environ 1,9 % sur 24 heures), tandis que le taux de financement atteint le niveau élevé de +0,57 % par période. Ce niveau de financement est un signal d'alerte à prendre au sérieux : il signifie que les positions longues sont concentrées et paient fortement, et il laisse entendre que le prochain mouvement marqué pourrait être amplifié par le débouclage des positions à effet de levier. Le carnet d'ordres est resté peu fourni pendant toute cette hausse, ce qui explique précisément les variations de 15 à 20 % au sein d'une seule bougie, dans les deux directions.
Ce que montre le graphique sur 7 jours
En parcourant les bougies quotidiennes : le 24 août a été une journée de repli (plus haut à 0,1697 dollar, clôture à 0,1527 dollar sur 9,9 millions d'ENA), le 25 août a poursuivi sa baisse jusqu'à une clôture à 0,1429 dollar, et le 26 août a évacué les mains faibles avec un plus bas à 0,1349 dollar avant de clôturer à nouveau à 0,1474 dollar, sur le plus faible volume de la semaine, à 5,1 millions. Puis est survenue la hausse du 27 août — une clôture à 0,1701 dollar sur 14,4 millions d'ENA, soit environ 2,8 fois le volume de la séance précédente, signature classique d'achats réellement motivés par des informations, et non d'un pump dans le vide. Le 28 août a livré l'envolée finale : le pic à 0,1899 dollar sur un volume de 14,2 millions, suivi d'un repli qui a ramené la clôture de la bougie à 0,1623 dollar — une bougie dotée d'une longue mèche haute, marquant le sommet à court terme de cette phase. Le 29 août a corrigé jusqu'à un plus bas de 0,1539 dollar et clôturé à 0,1596 dollar sur un volume en baisse de 5,6 millions, et aujourd'hui le cours se maintient dans la même zone de 0,1539 à 0,1630 dollar. La structure qui se dessine est la suivante : un creux ascendant décisif a été établi à 0,1539 dollar (touché deux fois), les deux journées aux volumes les plus élevés étaient des bougies de climax motivées par les informations plutôt qu'une distribution étalée sur plusieurs jours, et les deux dernières séances digèrent le mouvement sur un volume en baisse — ce qui est plus sain qu'une configuration de distribution paniquée. La variation sur 7 jours reste d'environ +6,3 %, et depuis le creux du 18 août, la structure demeure celle d'une tendance forte classique.
Ce que montre le graphique sur 1 jour
Les unités de temps sont légèrement en désaccord, et c'est en soi une information. Le graphique quotidien est sans ambiguïté sur la tendance : l'ADX est très fort à 54, les moyennes mobiles sont alignées à la hausse, le cours se situe environ 8,3 % au-dessus de l'EMA200 à 0,1495 dollar et environ 17,8 % au-dessus du SAR quotidien à 0,1374 dollar, tandis que le RSI est en zone de surachat et que le CCI se situe autour de 84. La tendance à moyen terme est donc haussière et intacte, mais le RSI quotidien en zone de surachat indique que la première phase est allée trop loin, trop rapidement. Le graphique en 4 heures montre une autre image à court terme : le RSI est revenu à la neutralité, mais le SAR est passé au-dessus du cours à 0,1746 dollar, ce qui constitue un signal baissier à court terme indiquant que la phase de consolidation n'est pas terminée. La vue en 1 heure est neutre, avec un RSI proche de 52 et un cours longeant la bande de Bollinger supérieure à 0,1617 dollar. Pris ensemble : la tendance générale est haussière, la tendance à très court terme est latérale à faible, et le marché résorbe la situation de surachat par le temps ou par le cours. La seule question est de savoir laquelle des deux voies — une consolidation ou une baisse plus profonde.
Niveaux clés — Support et résistance
Les supports, par ordre de proximité : d'abord 0,157 dollar, qui se situe près de la bande médiane de Bollinger et du groupe de plus bas du 28 août ; puis 0,1539 dollar, le double creux des 29 et 30 août — il s'agit de la ligne de démarcation pour le scénario haussier à court terme ; en dessous, 0,147-0,149 dollar, la base de la cassure et la zone qui correspond également au retracement de 38,2 % de la hausse de 0,083 à 0,1899 dollar, ainsi qu'à l'EMA200 à 0,1495 dollar ; puis 0,1425 dollar, le plus bas du 27 août ; et enfin 0,138-0,140 dollar, le support précédant la hausse, où se situe le SAR quotidien à 0,1374 dollar et où le retracement de 50 % se trouve près de 0,136 dollar. Cette zone de 0,136-0,149 dollar est la véritable zone de décision : tant qu'ENA la conserve, l'ensemble de la structure de la hausse reste valide. Résistances : 0,1662 dollar est le premier niveau au-dessus du cours (le plus haut du 29 août, seulement 2,7 % au-dessus du cours actuel) ; puis la zone de 0,170-0,173 dollar formée par la clôture et le plus haut du 27 août ; le niveau majeur est 0,1899 dollar, le plus haut annuel, situé à 17,3 % ; et au-dessus, la zone de 0,195-0,215 dollar où se concentrent les objectifs de la communauté et les projections fondées sur l'amplitude du mouvement, avec 0,25 dollar comme seuil psychologique au-delà.
Prévisions — Jusqu'où peut-il monter ?
Je vais vous donner des niveaux fondés sur des scénarios plutôt qu'un chiffre unique, car l'honnêteté vaut mieux que la certitude sur des marchés comme celui-ci. Scénario de base : ENA se consolide entre 0,154 et 0,167 dollar au cours des prochaines séances, digérant un mouvement de 129 % — il s'agit de la trajectoire la plus probable compte tenu des niveaux actuels du financement et du RSI. Scénario haussier : une clôture quotidienne au-dessus de 0,17 dollar sur un volume en hausse confirmerait la fin de la consolidation et viserait d'abord un nouveau test de 0,1899 dollar (+17 %), tandis qu'une cassure nette du plus haut annuel ouvrirait la voie vers 0,20 à 0,215 dollar (+24 % à +33 %), avec 0,25 dollar possible lors d'une hausse prolongée des altcoins si le vote sur les rachats est adopté et que l'offre d'USDe recommence à augmenter. Scénario baissier : une clôture quotidienne sous 0,1539 dollar invaliderait la configuration à court terme et ouvrirait la voie vers 0,147, puis 0,142, tandis qu'une perte de 0,138 dollar signalerait une correction plus profonde vers la zone de 0,125-0,130 dollar — il s'agirait d'un retracement normal de plus de 50 % de l'ensemble de la hausse, et non d'une rupture de tendance, car le récit structurel resterait intact tant que le vote de gouvernance ne serait pas rejeté. L'inconnue macroéconomique est la Fed : avec les débuts de Warsh à Jackson Hole créant de l'incertitude autour de la politique des taux, et le Bitcoin lui-même se consolidant près de 80 000 dollars, les actifs risqués peuvent fluctuer indépendamment des informations propres à ENA.
Stratégie de trading et prochain plan — Ce que je surveillerais
Permettez-moi de partager honnêtement mon approche, sous forme de planification par scénarios plutôt que d'instructions. Premièrement, ne poursuivez pas la hausse au-dessus de 0,17 dollar sans une clôture quotidienne confirmée par le volume ; les deux dernières tentatives dans cette zone ont échoué en raison d'achats peu nombreux. Deuxièmement, considérez 0,157-0,159 dollar comme la première zone de réaction et 0,1539 dollar comme la ligne d'invalidation — une clôture quotidienne en dessous signifie que la configuration de trading est erronée, pas que la thèse l'est. Troisièmement, les points d'entrée présentant la probabilité la plus élevée dans ce type de structure sont les replis vers la demande, et non les cassures avec des positions longues déjà concentrées : la confluence de 0,143-0,149 dollar (zone de retracement, EMA200 et base de cassure) est l'endroit où les acheteurs de repli chercheraient à entrer, avec 0,138 dollar comme niveau d'invalidation. Quatrièmement, gérez explicitement le risque lié à l'effet de levier — avec un financement à +0,57 % et un intérêt ouvert à 464 millions de dollars, une cascade de liquidations peut frapper violemment les positions longues, même dans une tendance haussière ; un effet de levier excessif est donc la chose la plus dangereuse pour cette cryptomonnaie actuellement, compte tenu des amplitudes quotidiennes de 15 à 20 %. Cinquièmement, dimensionnez vos positions en fonction de la volatilité, et non du scénario rêvé : une cryptomonnaie qui évolue de 20 % en une journée peut faire de même contre vous. Concernant les catalyseurs, la liste de contrôle est la suivante : le résultat du vote de gouvernance sur l'activation des frais (le comité des risques l'a déjà approuvé), la croissance de l'offre d'USDe vers le seuil de 7,5 milliards de dollars, le 5 octobre, date à laquelle les blocages des tokens des investisseurs prendront officiellement fin, le lancement du produit Ethena X attendu la semaine prochaine, les progrès de la facilité de FalconX et la propre direction du BTC.
Mon opinion sincère
Il s'agit de l'une des réévaluations véritablement structurelles les plus marquées du secteur de la DeFi cette année. La fin du surplomb lié aux déblocages mensuels des fonds de capital-risque et l'attribution à ENA d'un véritable mécanisme de rachat alimenté par les revenus sont des changements concrets de la dynamique de l'offre et des flux de trésorerie, et pas seulement un récit — c'est pourquoi le marché lui a accordé une hausse de 129 %. Mais je veux également rester équilibré, car le marché est actuellement très orienté dans un seul sens. Les rachats ne s'activent que si l'USDe remonte à 7,5 milliards de dollars, soit environ 50 % au-dessus de l'offre actuelle, ce qui n'est pas garanti. L'ampleur des rachats, autour de 52 millions de dollars par an, reste modeste par rapport à une capitalisation boursière de 2,35 milliards de dollars — un facteur de soutien, mais pas une transformation à lui seul. Une grande partie du mouvement est déjà intégrée dans les cours, le financement révèle une concentration des positions longues et le carnet d'ordres est peu fourni, ce qui signifie que les dix prochains jours pourraient être aussi volatils à la baisse qu'à la hausse. Mon avis est donc le suivant : le scénario structurel à moyen terme est réel et positif, le graphique à court terme doit conserver 0,1539-0,157 dollar pour rester valide, et le meilleur rapport risque-rendement se trouve sur une faiblesse vers 0,143-0,149 dollar, et non sur une hausse au-dessus de 0,17 dollar — le vote et les données sur l'USDe étant les facteurs décisifs. Il s'agit d'une analyse, pas d'un conseil financier — le marché tirera de toute façon sa conclusion de vos stop-loss, alors négociez en fonction de votre niveau de risque.
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Les actions de Strategy passent sous 135 dollars – Ce que disent vraiment les chiffres
Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), l'entreprise anciennement connue sous le nom de MicroStrategy et désormais le plus grand détenteur institutionnel de Bitcoin, vient de connaître une forte baisse. Vendredi 28 août 2026, l'action a clôturé la séance ordinaire à 127,29 dollars, en baisse de 10,10 dollars, soit 7,34 %, par rapport à la clôture précédente de 137,39 dollars. La séance a ouvert à 134,00 dollars, est montée jusqu'à 135,97 dollars, puis s'est brutalement inv
MSTR4,44%
BTC0,55%
STRC0,13%
Voir l'original
HighAmbition
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Les actions Strategy passent sous les 135 dollars : ce que disent vraiment les chiffres
Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), l’entreprise autrefois connue sous le nom de MicroStrategy et désormais le plus grand détenteur institutionnel de Bitcoin, vient de connaître une forte baisse. Vendredi 28 août 2026, l’action a clôturé la séance régulière à 127,29 dollars, en baisse de 10,10 dollars, soit 7,34 %, par rapport à la clôture précédente de 137,39 dollars. La séance a ouvert à 134,00 dollars, grimpé jusqu’à 135,97 dollars, puis s’est brutalement inversée pour atteindre un plus-bas intrajournalier de 126,38 dollars avant de terminer près du bas de la fourchette. En valeur absolue, les actionnaires ont vu environ 10 dollars de valeur disparaître par action en une seule séance.
Une affirmation qui circule nécessite une correction factuelle avant d’aller plus loin : ce n’était pas la première fois en 12 semaines que Strategy s’échangeait sous 135 dollars. En réalité, pendant la majeure partie des 12 dernières semaines, l’action est restée largement sous ce niveau. Le 1er juin, les actions se négociaient autour de 149,79 dollars, mais elles se sont effondrées au cours du mois de juin, atteignant un plus-bas sur 52 semaines de 81,92 dollars le 26 juin, soit une baisse d’environ 45 % par rapport au niveau du début juin. L’action est restée sous 135 dollars pendant la majeure partie de juillet et d’août. Ce qui s’est réellement passé le 27 août est l’inverse : MSTR a bondi dans un rallye porté par les cryptomonnaies pour clôturer à 137,39 dollars, repassant au-dessus de 135 dollars pour la première fois depuis des mois. Puis, le 28 août, elle est retombée directement sous ce seuil, clôturant à 127,29 dollars. La lecture correcte n’est donc pas celle d’une première cassure en 12 semaines, mais celle d’une fausse sortie haussière : le marché a rejeté le mouvement au-dessus de 135 dollars en une seule séance, et le cours est revenu dans la fourchette qu’il occupait pendant la majeure partie de l’été.
Techniquement, 135 dollars est important pour plusieurs raisons. Premièrement, il s’agit d’un seuil psychologique rond que les traders surveillent de près, et il a déjà servi de pivot : fin février 2026, MSTR avait brièvement touché 135,60 dollars avant de repartir à la baisse. Deuxièmement, si l’on mesure les grandes oscillations de ce cycle, la fourchette sur 52 semaines va de 81,92 dollars au plus-bas, atteint le 26 juin, à 195,97 dollars au plus-haut, atteint le 11 mai. Par rapport à cette amplitude, 135 dollars se situe approximativement dans la zone de retracement de Fibonacci comprise entre 38,2 % et 50 %, une zone que les analystes techniques identifient couramment comme une zone de friction où les rebonds ont tendance à s’essouffler. La clôture du 27 août à 137,39 dollars a légèrement dépassé cette zone, et le rejet du 28 août correspond exactement au comportement associé à cette zone : les acheteurs sont intervenus près de 135,60 à 136 dollars, ont échoué, puis les vendeurs ont pris le contrôle. L’incapacité à se maintenir au-dessus de 135 dollars transforme ce niveau, jusqu’à preuve du contraire, d’un support potentiel en nouvelle résistance supérieure.
Examinons maintenant la liquidité et les volumes, car ils indiquent si cette baisse repose sur une réelle conviction. Le 28 août, MSTR a échangé 26,21 millions d’actions, pour un montant approximatif de 3,40 milliards de dollars sur la journée. C’est significatif, car les quatre séances précédentes affichaient une moyenne d’environ 21,7 millions d’actions : 12,66 millions le 24 août, 25,37 millions le 25 août, 13,71 millions le 26 août et 37,31 millions lors de la séance de hausse du 27 août. La séance de baisse s’est donc déroulée avec un volume supérieur d’environ 21 % à la moyenne récente. Cela compte, car lorsqu’une action baisse avec une hausse des volumes, cela signale généralement des ventes actives et un repositionnement, plutôt qu’une simple dérive baissière sur un marché peu liquide. Autrement dit, la liquidité était réellement présente du côté vendeur, les institutions pouvaient sortir avec des positions importantes, et elles l’ont fait. Pour donner un ordre de grandeur, la capitalisation boursière approximative de Strategy se situe entre 25 et 30 milliards de dollars ; un volume quotidien de 3,4 milliards de dollars signifie donc que l’action est très liquide. Il ne s’agit pas d’un titre à faible capitalisation dont le cours pourrait être déformé par quelques gros ordres. Une liquidité profonde rend ce mouvement plus crédible comme véritable changement de sentiment, plutôt que comme une simple mèche aléatoire.
Qu’est-ce qui a provoqué le rejet ? Aucun facteur unique : il s’agit d’une convergence de facteurs. Le principal est le Bitcoin lui-même, car MSTR s’échange comme un proxy à effet de levier du BTC. Le Bitcoin est passé d’environ 63 000 à plus de 80 000 dollars fin août, porté par un regain d’appétit pour le risque, avant de se refroidir ; le BTC se situait autour de 78 149 dollars les 28 et 29 août, abandonnant une partie de ses gains au moment même où MSTR s’inversait. Deuxièmement, la dilution : Strategy a indiqué le 24 août avoir levé 2,0 milliards de dollars au moyen d’un programme de vente d’actions au marché, cédant environ 18,26 millions de nouvelles actions. Le produit de l’opération était destiné en partie au rachat de ses actions privilégiées STRC, au renforcement de sa trésorerie et au financement d’une réserve de liquidités en USD. L’émission de nouvelles actions augmente mécaniquement l’offre et pèse sur les indicateurs par action ; Bernstein, la société de recherche, a évoqué une dilution accélérée des fonds propres lorsqu’elle a abaissé son objectif de cours sur MSTR de 450 à 350 dollars le 26 août. Troisièmement, aucun nouvel achat de Bitcoin n’a été effectué : l’entreprise n’a signalé aucun achat de BTC pour la semaine du 17 au 23 août, malgré le rallye, et certains traders de momentum y ont vu une pause dans le récit qui a historiquement soutenu l’action. Quatrièmement, le contexte macroéconomique a été instable autour du symposium de Jackson Hole, les annonces de rachats de titres du Trésor américain et l’évolution des anticipations de taux créant un marché alternant appétit et aversion au risque ; les valeurs crypto à bêta élevé amplifient cette volatilité. Cinquièmement, après un rallye d’environ 36 % en août, l’action était tout simplement tendue, et des prises de bénéfices étaient attendues une fois l’élan du Bitcoin ralenti.
Mon point de vue, présenté comme une analyse et non comme un conseil financier : la fausse sortie haussière au-dessus de 135 dollars est un signal de prudence, pas encore un signal de krach. La structure indique que le marché n’est actuellement pas disposé à payer beaucoup plus de 135 à 137 dollars pour les actions, et la hausse des volumes lors de la séance de baisse suggère que la distribution est réelle. Mais je ne présenterais pas le passage sous 135 dollars comme un signe de catastrophe baissière. L’action a déjà traversé bien pire au cours de ce cycle : rappelons qu’elle est passée de 149,79 à 81,92 dollars en moins de quatre semaines en juin. Ce que je surveille désormais est la zone de réaction autour du plus-bas du 28 août, à 126,38 dollars. Si le cours se maintient au-dessus de cette zone avec des volumes plus faibles, le repli ressemble à une consolidation après un mois d’août très dynamique ; une clôture journalière sous 126,38 dollars avec une hausse des volumes ouvrirait la voie vers la zone psychologique des 120 dollars et, dans un scénario d’aversion au risque plus marqué, vers les plus-bas de l’été proches de 82 dollars. À la hausse, un retour au-dessus de 135 à 137 dollars avec de forts volumes rendrait à nouveau la configuration constructive. La lecture honnête est que MSTR est désormais au cœur d’un affrontement entre deux forces : la tendance du Bitcoin, qui reste le principal moteur du cours de l’action, et le rythme de la dilution des fonds propres, qui constitue le principal obstacle structurel. Les deux ont récemment évolué dans des directions opposées, le BTC en hausse et la dilution également en hausse, et l’action est le tableau d’affichage de ce bras de fer.
Pour quiconque suit cette valeur, la liste courte est la suivante : les clôtures journalières par rapport à 135 et 126,38 dollars ; la direction du Bitcoin autour de la zone des 78 000 à 80 000 dollars ; toute nouvelle émission dans le cadre du programme au marché ou un retour aux achats hebdomadaires de BTC ; les révisions des analystes après la baisse d’objectif de Bernstein ; et le prochain rapport trimestriel pour connaître le nombre actualisé d’actions et la position en BTC. Les chiffres à retenir de cette semaine : clôture à 127,29 dollars, en baisse de 7,34 % sur la journée, soit 10,10 dollars perdus par action ; 3,40 milliards de dollars échangés sur 26,21 millions d’actions ; une fourchette sur 52 semaines allant de 81,92 à 195,97 dollars ; et une fausse sortie au-dessus de 135 dollars après un retour au-dessus de ce seuil pendant une seule séance. Voilà la séance dans son intégralité. Les données et les détails des événements reposent sur des instantanés de marché et des informations publiques disponibles au 28 et 29 août 2026 ; vérifiez toujours les cours en temps réel avant d’agir.
$MSTR
repost-content-media
  • Récompense
  • 3
  • Reposter
  • Partager
ybaser:
2026, C’EST PARTI ! 👊
Afficher plus
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Analyse approfondie du marché alors qu'il enchaîne les plus hauts historiques
HYPE s'échange actuellement autour de 83,20–83,22 dollars au comptant, en hausse d'environ +2,4 % sur les dernières 24 heures et d'environ +6,9 % sur les 7 derniers jours. Le token a atteint un nouveau plus haut historique de 86,77 dollars le 27 août et, même après une violente secousse, il conserve la majeure partie de ces gains, se situant seulement environ 4 % sous ce record. La capitalisation boursière s'élève à près de 18,5 milliards de dollars pour une offre en circulati
Voir l'original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Analyse approfondie du marché alors qu’il continue d’inscrire des plus hauts historiques
HYPE se négocie actuellement autour de 83,20–83,22 dollars au comptant, en hausse d’environ +2,4 % sur les dernières 24 heures et d’environ +6,9 % sur les 7 derniers jours. Le token a atteint un nouveau plus haut historique à 86,77 dollars le 27 août et, même après une violente secousse, il conserve la majeure partie de ses gains, ne se situant qu’environ 4 % sous ce record. La capitalisation boursière s’élève à près de 18,5 milliards de dollars pour une offre en circulation d’environ 222,4 millions de HYPE, tandis que la valorisation entièrement diluée avoisine 79,9 milliards de dollars — un rappel qu’une grande partie de l’offre totale de 962 millions reste bloquée dans de futures émissions et libérations, et qu’il s’agit d’un token se négociant largement au-dessus de son coût d’accumulation institutionnel.
Sur le graphique en 1 jour (24 heures), le cours a inscrit un plus bas à 80,91 dollars tôt le 29 août, puis a progressé régulièrement par paliers à travers 81,3 et 82,8 dollars jusqu’à un plus haut de séance à 83,56 dollars, avant de se stabiliser près de 83,20 dollars. La structure horaire est celle d’une consolidation haussière : des creux ascendants se forment et les moyennes mobiles sont orientées à la hausse, le cours se situant au-dessus de la moyenne à 7 heures de 83,0 dollars, de la moyenne à 30 heures de 82,6 dollars, de la moyenne à 120 heures de 81,7 dollars et de la moyenne à 200 heures de 80,4 dollars. Le RSI horaire est neutre à 57, ce qui indique une dynamique constructive mais pas excessive, et les dernières bougies se sont resserrées dans une étroite fourchette de 82,8–83,5 dollars — le type de compression qui précède généralement un mouvement directionnel.
La configuration sur 7 jours est clairement haussière, avec une violente secousse. Le 24 août s’est clôturé en baisse d’environ 4,1 % à 78,93 dollars après avoir touché un plus bas à 76,72 dollars. Du 25 au 27 août, une solide série de bougies vertes a fait passer le cours de 79,65 à 82,29 puis à 84,65 dollars, et le 27 août, le cours a atteint le record de 86,77 dollars. Puis le 28 août a entraîné une brusque chute d’environ −9,5 % depuis le plus haut jusqu’à 78,55 dollars, avec une clôture à 80,92 dollars — une mèche classique de type liquidation qui a éliminé les mains faibles. Le 29 août, le cours est immédiatement reparti avec une bougie verte de +3,1 % à 83,40 dollars, et il se maintient aujourd’hui dans la zone de 82,8–83,5 dollars. La force de la tendance quotidienne est exceptionnelle — l’ADX quotidien s’établit à environ 63, bien au-dessus du niveau de 40 qui signale déjà une très forte tendance, et les moyennes mobiles quotidiennes sont haussières — mais le RSI quotidien est entré en zone de surachat et le SAR quotidien se situe à 86,6 dollars, ce qui signifie que la tendance est puissante, tout en étant mûre pour des pauses.
La liquidité et le volume donnent à ce rallye sa solidité. L’intérêt ouvert des produits dérivés s’élève à près de 3,44 milliards de dollars, en hausse d’environ 0,7 % sur les dernières 24 heures, et les flux des preneurs sont presque équilibrés mais légèrement acheteurs : environ 1,01 milliard de dollars de volume d’achat contre 993 millions de dollars de volume de vente au cours de la dernière journée, soit un ratio achats/ventes d’environ 1,02. Sur le carnet d’ordres perpétuels, la profondeur moyenne des deux côtés avoisine 25,9 millions de dollars, avec un pic proche de 30,1 millions de dollars et un niveau ne descendant jamais sous environ 22,1 millions de dollars — une profondeur suffisante pour des ordres importants sans glissement excessif. Le financement est positif, ce qui signifie que les positions longues paient les positions courtes, et le ratio de comptes longs/courts est d’environ 1,15, ce qui indique un positionnement orienté à l’achat. Sur le carnet au comptant de Gate, environ 271 000 HYPE ont été échangés au cours des dernières 24 heures, pour environ 22,5 millions de dollars — une part modeste d’un token dont le véritable volume se réalise sur Hyperliquid elle-même et de plus en plus via le canal des ETF.
Les fondamentaux n’ont jamais été aussi solides. Les ETF américains au comptant sur HYPE accumulent régulièrement : les entrées nettes cumulées ont atteint environ 344 millions de dollars au 28 août, avec un actif net total des ETF d’environ 439 millions de dollars, sous l’impulsion de Bitwise (BHYP) et de 21Shares (THYP). La société de trésorerie cotée au Nasdaq Hyperliquid Strategies détient désormais environ 45,8 millions de HYPE d’une valeur d’environ 1,9 milliard de dollars, n’a aucune dette et a déclaré avoir dépensé 773 millions de dollars pour acheter davantage de HYPE à un coût moyen de 46,77 dollars — une accumulation institutionnelle largement inférieure au cours actuel. Le mécanisme AQAv2, activé le 26 août, affecte environ 90 % du rendement ajusté aux coûts des réserves en USDC à des rachats et destructions programmatiques de HYPE, le premier paiement étant prévu pour le 3 octobre — un catalyseur intégré de pression acheteuse. En outre, Hyperliquid se déploie sur le marché américain réglementé : la plateforme a été citée publiquement en août, et le Hyperliquid Policy Center vient de déposer une lettre exhortant la SEC et la CFTC à harmoniser les règles relatives aux contrats perpétuels. Les marchés HIP-3 ont généré plus de 480 milliards de dollars de volume d’échanges en environ dix mois, avec environ 4 milliards de dollars d’intérêt ouvert, et Entropy — un déployeur HIP-3 soutenu par 14 millions de dollars de Ribbit Capital ainsi que par 40 millions de dollars de soutien en staking de HYPE — a déjà lancé un marché pré-IPO Anthropic sur le réseau.
Le sentiment du marché est résolument positif. Le signal social sur 7 jours est dominé par la réaction « $HYPE atteint 84, puis 85, puis 86 pour la première fois », la confirmation du plus haut historique par CoinGecko et le récit des rachats-destructions d’AQAv2 qui se répand sur X. Les discussions des KOL incluent même une rumeur selon laquelle Revolut se préparerait à lancer des contrats perpétuels avec les codes de constructeur d’Hyperliquid, certains évoquant un passage à trois chiffres en l’espace d’un mois — il s’agit de spéculations, pas d’un fait, alors considérez-les comme du bruit tant qu’elles ne sont pas confirmées. Il existe aussi des contre-arguments sérieux : un analyste respecté souligne que les revenus d’Hyperliquid ont diminué pendant quatre trimestres consécutifs, reculant d’environ 43 % par rapport à leur sommet, alors même que le token atteint de nouveaux plus hauts — une divergence suggérant qu’une partie de ce rallye est portée par le récit et les flux des ETF plutôt que par la seule croissance des frais. Lorsque le sentiment devient aussi unilatéral, la volatilité peut rapidement jouer dans les deux sens.
Niveaux clés à surveiller. Résistance : 83,5–83,6 dollars constitue le plafond immédiat (le plus haut sur 24 heures), puis 85,2 dollars (le plus haut intrajournalier du 28 août), puis le plus haut historique de 86,77 dollars lui-même, avec 88–90 dollars comme zone psychologique au-delà. Support : 82,7–82,8 dollars constitue le plancher de la consolidation et correspond à la zone des moyennes à court terme ; plus bas se trouvent 81,3 dollars (la bande de Bollinger inférieure), puis la zone de 80,9–81,0 dollars qui a tenu le 29 août, ensuite 80,1 dollars, et enfin la zone critique de 78,5–78,6 dollars. Une clôture quotidienne sous 78,5 dollars invaliderait le scénario haussier à court terme et ouvrirait la voie à un nouveau test du plus bas à 76,7 dollars ; jusque-là, le chemin de moindre résistance reste orienté à la hausse.
Jusqu’où le cours peut-il aller ? Dans le scénario haussier, une clôture quotidienne au-dessus de 85 dollars ouvre la voie à un nouveau test du plus haut historique de 86,8 dollars, la dynamique mesurée indiquant une progression vers 88–90 dollars, avec une possible extension dans la zone de 92–95 dollars si les entrées des ETF restent solides jusqu’au paiement du rachat du 3 octobre. Dans le scénario baissier, des échecs répétés dans la zone de 83,5–85 dollars, combinés à un RSI quotidien en surachat, prépareraient un repli vers 80–81 dollars, et une perte de 78,5 dollars viserait 76,7 dollars et moins. Du point de vue de la stratégie (à titre éducatif, et non comme conseil personnalisé) : les traders de cassure attendent une clôture quotidienne confirmée au-dessus de 85 dollars avec une hausse du volume, plutôt que de poursuivre la poussée intrajournalière à 83,5 dollars ; les acheteurs sur repli surveillent la zone de 80,9–81,3 dollars et la zone plus profonde de 78,5–79,5 dollars pour leurs entrées, avec un stop sous 78,5 dollars ; les traders de range respectent la fourchette de 82,8–83,5 dollars jusqu’à sa cassure. Les positions longues doivent également prévoir les coûts de financement positifs, et la taille des positions doit tenir compte du fait qu’un token en hausse d’environ 40 % depuis la mi-août, avec un RSI quotidien en surachat, peut corriger rapidement. La tendance est votre alliée jusqu’à la cassure de 78,5 dollars — gérez le risque, ne vous attachez pas à la position et laissez les niveaux parler d’eux-mêmes.
$HYPE ‌
repost-content-media
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Semaine des résultats de NVIDIA : discutez du marché, partagez vos opinions et gagnez des NVDA https://www.gate.com/campaigns/6013?ref=VLIWB18NAQ&ref_type=132
Voir l'original
post-image
  • Récompense
  • 1
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
BTC Eth and Alt coins
live-cover
0 vues
Terminé • Pas de rediffusion
  • Récompense
  • 1
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
#BTCBreaks80k
Bitcoin franchit les 80 000 dollars — Analyse simple
Prix actuel
Bitcoin s’échange autour de 80 780 dollars, en hausse d’environ 4,8 % sur 24 heures et d’environ 25 % en une semaine.
Bitcoin a réussi à franchir le niveau important des 80 000 dollars.
Pourquoi Bitcoin est passé au-dessus de $80K
1. Short squeeze
Plus de 4 milliards de dollars de positions baissières ont été liquidés alors que Bitcoin progressait.
Cela a forcé les traders à racheter leurs positions, poussant Bitcoin encore plus haut.
2. Forts achats institutionnels
Les ETF Bitcoin ont enregistré environ 337 millio
BTC0,55%
Voir l'original
post-image
  • Récompense
  • 5
  • Reposter
  • Partager
CryptoEye:
Vers la Lune 🌕
Afficher plus