$SNDK Relatório de pesquisa aprofundada sobre a SanDisk (SanDisk, SNDK)


I. Visão geral da empresa: a gigante do armazenamento SanDisk Corporation, que passou por aquisição, cisão e renascimento, tem código SNDK na Nasdaq e é uma das cinco maiores fornecedoras globais de memória flash NAND.
A história da empresa é bastante dramática: em 1995, tornou-se a primeira empresa pura de memória flash listada em bolsa no mundo; em 2016, foi adquirida integralmente pela Western Digital (WDC) por US$ 16 bilhões e deixou de ser listada; em 24 de fevereiro de 2025, foi desmembrada da Western Digital e voltou a ser listada de forma independente; em fevereiro de 2026, a Western Digital vendeu todas as ações restantes, rompendo completamente os laços entre as duas empresas.
Negócio (em termos simples): a SanDisk atua no "negócio de armazenamento de dados" — projeta e fabrica chips de memória flash NAND e unidades de estado sólido SSD, vendendo produtos para data centers (provedores de nuvem e servidores de IA) e para consumidores (computadores, celulares e cartões de memória). A empresa opera fábricas de wafers em uma joint venture com a japonesa Kioxia e é uma das poucas empresas no mundo capazes de fabricar seus próprios chips NAND. Atualmente, a ação está cotada a cerca de US$ 1.567, com valor de mercado de aproximadamente US$ 229,4 bilhões, e acumula alta de cerca de 1.500% no último ano, sendo uma das ações de maior destaque do mercado americano em 2025-2026. Em abril de 2026, foi incluída no índice Nasdaq 100.
II. Análise financeira: explosão de resultados sob o superciclo de armazenamento de IA
O ano fiscal da SanDisk termina no fim de junho de cada ano; abaixo estão os principais dados financeiros: Indicador FY2025 FY2026 Variação anual Receita operacional (US$ bilhões) 7,355 20,248 +175% Lucro líquido GAAP (US$ bilhões) prejuízo 11,433 recuperação para o lucro EPS GAAP (US$) — 73,76 — Receita do Q4 FY26 (US$ bilhões) — ~8,965 alta de 51% no trimestre Q4 FY26 EPS Non-GAAP (US$) 0,29 39,25 disparada Resultados brutos Non-GAAP do Q4 FY26 — ~84%

Fluxo de caixa livre (US$ bilhões) — 11,49 —
Principais observações:
1. Crescimento explosivo dos resultados: a receita do FY2026 foi de US$ 20,248 bilhões, uma alta de 175% na comparação anual; o lucro líquido GAAP foi de US$ 11,433 bilhões. O EPS Non-GAAP do quarto trimestre foi de US$ 39,25, contra apenas US$ 0,29 no mesmo período do ano anterior, um crescimento superior a 130 vezes. Isso não é crescimento normal, mas a característica típica de um "superciclo" no setor de armazenamento.
2. Margem bruta impressionantemente alta: a margem bruta Non-GAAP do Q4 foi de aproximadamente 84%, algo praticamente inimaginável na indústria de fabricação de hardware. A razão é que a memória flash NAND está em falta, os preços dispararam e os custos de fabricação permanecem relativamente fixos; quase todo o aumento de preço se transforma em lucro.
3. O negócio de data centers é o principal motor: a receita de data centers no FY2026 disparou 437% na comparação anual. A demanda de servidores de IA e provedores de nuvem por SSDs de alto desempenho está crescendo de forma explosiva. A empresa já entrou em contato com cinco grandes clientes de nuvem em hiperescala; dois estão em processo de certificação e um terceiro planeja iniciar a produção em volume em 2026.
4. Fluxo de caixa livre extremamente forte: o fluxo de caixa livre do FY2026 foi de US$ 11,49 bilhões, praticamente equivalente ao lucro líquido, indicando que o lucro é dinheiro real, e não apenas um número contábil.
III. Lógica do setor: por que a IA precisa de tanta memória NAND?
Explicação simples da lógica do armazenamento de IA: o treinamento e a inferência de grandes modelos de IA precisam não apenas de GPUs (o cérebro), mas também de enormes volumes de armazenamento (a memória). Um grande modelo pode facilmente ter centenas de bilhões de parâmetros, enquanto os dados de treinamento são medidos em PB; durante a inferência, é necessário ler rapidamente os pesos do modelo e os dados. Os discos rígidos tradicionais (HDDs) são lentos demais, sendo necessário usar SSDs de alta velocidade (memória NAND). Além disso, a inferência de IA é uma tarefa "intensiva em memória": quanto maior o modelo e quanto maior o número de usuários simultâneos, mais SSDs são necessários. É por isso que a demanda por NAND em data centers disparou 437% — a infraestrutura de IA não está disputando apenas GPUs, mas também SSDs.
Estrutura do setor: a memória flash NAND global é dominada por cinco empresas — Samsung, Kioxia, SK hynix, Micron e SanDisk. É um setor intensivo em capital, com altas barreiras de entrada e forte ciclicidade; novos concorrentes praticamente não conseguem entrar. Atualmente, as cinco empresas estão controlando a capacidade e priorizando o fornecimento de produtos para data centers com margens mais altas, sustentando os preços em níveis elevados.
IV. Projeções de lucro (FY2027-FY2029) Com base na posição no ciclo do setor e nas projeções da empresa, uma estimativa razoável é: Indicador FY2027E FY2028E FY2029E Receita operacional (US$ bilhões) 26-30 24-28 22-26 Crescimento anual +28%~+48% -8%~-7% -8%~-7% EPS Non-GAAP (US$) 120-150 80-110 60-90 Margem bruta 70%-80% 55%-65% 45%-55%
Lógica da projeção: no FY2027 (ano fiscal atual), a demanda por armazenamento de IA continuará forte, e a receita e o lucro seguirão crescendo, mas em ritmo mais lento; no FY2028-FY2029, é muito provável que o setor de armazenamento entre em um ciclo de baixa (historicamente, o ciclo de armazenamento dura cerca de 2 a 3 anos), com recuo dos preços e queda dos lucros. A característica do setor de armazenamento é "ganhar dinheiro por três anos e perder dinheiro por um"; atualmente, o setor está próximo do topo do ciclo, e o risco de queda no futuro é maior que a oportunidade de alta. As instituições esperam um crescimento anual dos lucros de cerca de 156% no FY2027, mas depois o ritmo deverá desacelerar significativamente.
V. Valuation e recomendação de investimento
Nível atual de valuation:
• Valor de mercado de aproximadamente US$ 229,4 bilhões
• Considerando o lucro líquido GAAP do FY2026 de US$ 11,4 bilhões, o P/L é de aproximadamente 20 vezes
• Considerando o EPS projetado de US$ 135 para o FY2027, o P/L futuro é de aproximadamente 12 vezes
• Preço sobre vendas (PS) de aproximadamente 11 vezes• Preço-alvo médio das instituições: US$ 1.998 (implica potencial de alta de aproximadamente 27,5%)
• Faixa de preço-alvo: US$ 322-3.050 (divergência enorme, indicando incerteza extremamente alta) Visão das instituições:
• JPMorgan: elevou a recomendação para acima da média (Overweight)
• Bernstein: preço-alvo de US$ 3.000 (a mais otimista)
• Bank of America e Citi: preço-alvo de US$ 2.500
• Mizuho: preço-alvo de US$ 2.200, recomendação de compra
• Também há instituições mais cautelosas, com preço-alvo tão baixo quanto US$ 322
Destaques do investimento:
1. Superciclo do armazenamento de IA: a demanda por NAND em data centers disparou 437%, e a inferência de IA impulsiona a demanda de longo prazo por armazenamento
2. Explosão dos resultados: receita do FY2026 cresceu 175%, lucro líquido de US$ 11,4 bilhões e margem bruta de 84% no Q4
3. Domínio das cinco maiores empresas globais de NAND: barreiras de entrada extremamente altas, impossibilitando a entrada de novos concorrentes
4. Expansão entre clientes de nuvem em hiperescala: contato com os cinco grandes provedores de nuvem, com certificações avançando bem
5. Fluxo de caixa livre robusto: FCF de US$ 11,5 bilhões no FY2026, com saúde financeira6. Componente do Nasdaq 100: demanda de alocação por parte de fundos passivos
Principais riscos:
1. Risco de topo do ciclo de armazenamento (maior risco): o setor de armazenamento é fortemente cíclico; a margem bruta atual de 84% é insustentável. Historicamente, todo topo de ciclo foi seguido por forte queda dos preços e dos lucros. É muito provável que o setor esteja atualmente próximo do topo do ciclo
2. Volatilidade extremamente alta da ação: alta de 1.500% no último ano, mas também queda de 24% em apenas 5 dias; investidores comuns podem ter dificuldade para suportá-la
3. Demanda de IA abaixo do esperado: se os gastos de capital em IA desacelerarem, a demanda por SSDs para data centers recuará rapidamente
4. Aumento da concorrência: Samsung, Kioxia, SK hynix e Micron estão expandindo a produção de SSDs para data centers, e uma guerra de preços pode começar mais cedo
5. Risco de evolução tecnológica: o cronograma de produção em volume de novas tecnologias, como a BiCS8, pode ficar abaixo das expectativas
6. Relação de joint venture com a Kioxia: há incertezas na alocação de capacidade e na cooperação tecnológica da fábrica conjunta7. Valuation não barato: um P/L de 20 vezes pode parecer baixo, mas esse cálculo usa lucros do topo do ciclo e subestima significativamente o valuation real (ações cíclicas devem ser avaliadas com base no lucro médio do ciclo)
Avaliação geral: a SanDisk é uma das maiores beneficiárias do superciclo de armazenamento de IA, e a explosão dos resultados no FY2026 confirmou a força da demanda por SSDs para data centers. Como uma das cinco maiores empresas globais de NAND, a companhia tem altas barreiras de entrada e forte geração de caixa, além de ainda contar com o suporte da demanda de IA no curto prazo. No entanto, é preciso reconhecer com clareza que o setor de armazenamento é fortemente cíclico; a margem bruta atual de 84% e os lucros explosivos são características típicas do topo do ciclo e não são sustentáveis. A experiência histórica mostra que comprar no topo do ciclo de armazenamento frequentemente resulta em perdas enormes durante o ciclo de baixa.
Recomendações:
• Investidores agressivos: podem participar com uma pequena posição e definir um stop loss rigoroso (por exemplo, se a ação cair abaixo de US$ 1.200), apostando que os resultados do FY2027 continuarão superando as expectativas; entretanto, devem estar preparados para sair assim que surgirem sinais de que o ciclo atingiu o topo
• Investidores conservadores: recomenda-se aguardar e considerar uma posição somente após a entrada do ciclo de armazenamento em baixa e uma forte correção da ação (por exemplo, abaixo de US$ 800)
• Principais indicadores a monitorar: evolução dos preços à vista da NAND, visibilidade dos pedidos de SSDs para data centers, gastos de capital dos cinco grandes provedores de nuvem, variação trimestral da margem bruta da empresa e planos de expansão de produção da Samsung e da Kioxia

Este relatório foi elaborado com base em informações públicas e não constitui recomendação de investimento$SNDK
SNDK-2,07%
Ver original
Esta página pode conter conteúdo de terceiros, que é fornecido apenas para fins informativos (não para representações/garantias) e não deve ser considerada como um endosso de suas opiniões pela Gate nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Isenção de responsabilidade para obter detalhes.
3284 visualizações
  • Recompensa
  • 18
  • 1
  • Compartilhar
Comentário
Adicionar um comentário
Adicionar um comentário
ShizukaKazu
· há 16 horas
Faça HODL com convicção💎
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
Entrar comprando na baixa 😎
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
Embarque já! 🚗
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
É só ir com tudo 👊
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
É só ir com tudo 👊
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
É só ir com tudo 👊
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
Aproveitando a queda para entrar 😎
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
Entre rápido! 🚗
Ver originalResponder0
ShizukaKazu
· há 16 horas
É só ir com tudo 👊
Ver originalResponder0
Venüs_
· há 18 horas
Para a Lua 🌕
Ver originalResponder0
Ver projetos
  • Fixado