Publicação

#NVIDIAEarnings NVIDIAResultados



A NVIDIA divulgou o 2º trimestre fiscal de 2027 após o fechamento em 26 de agosto, e o mercado tratou o resultado como o mais importante do ano. A ação fechou o horário regular a 151,50 e subiu até 162,40 no after-market, um ganho de 7,2 por cento. Isso coloca o valor de mercado em US$ 4,02 trilhões e a empresa novamente como a maior do mundo.

Foi um resultado acima das expectativas, com aumento das projeções e comentários que eliminaram o último argumento pessimista sobre os investimentos em infraestrutura de IA. A demanda não está desacelerando. Está acelerando.

Os números principais

Receita de US$ 54,2 bilhões. A estimativa era de US$ 51,8 bilhões. Superou em US$ 2,4 bilhões, ou 4,6 por cento. Alta de 58 por cento ano a ano.

LPA não GAAP de 1,34. A estimativa era de 1,27. Superou em 0,07. Alta de 49 por cento ano a ano.

LPA GAAP de 1,28.

Margem bruta não GAAP de 75,8 por cento. A estimativa era de 75,4 por cento. Queda de 120 pontos-base ano a ano devido à expansão do Blackwell, mas 40 pontos-base melhor do que o temido.

Margem operacional não GAAP de 63,4 por cento.

Fluxo de caixa livre de US$ 22,1 bilhões. Lucro líquido não GAAP de US$ 33,1 bilhões.

Projeções para o 3º trimestre

Receita de US$ 58,0 bilhões, com variação de mais ou menos 2 por cento. A estimativa era de US$ 54,9 bilhões. Isso representa um aumento de US$ 3,1 bilhões no ponto médio, ou 5,6 por cento.

Margem bruta não GAAP esperada de 76,0 por cento.

A empresa espera novamente crescimento sequencial no segmento de Data Center.

Detalhamento por segmento

Data Center: US$ 41,7 bilhões. A estimativa era de US$ 39,9 bilhões. Alta de 67 por cento ano a ano. Isso representa 77 por cento da receita total.

Gaming: US$ 3,8 bilhões. A estimativa era de US$ 3,6 bilhões. Alta de 12 por cento ano a ano. A série RTX 50 está vendendo bem.

Visualização Profissional: US$ 1,9 bilhão. Alta de 22 por cento. Omniverse e IA para design impulsionaram o resultado.

Automotivo: US$ 920 milhões. Alta de 41 por cento. Recorde. Agora são 8 montadoras em produção com o DRIVE Thor.

Detalhes do Data Center

Essa é a história completa. US$ 41,7 bilhões é um recorde, e o Blackwell agora é uma linha de produtos real.

Quatro fatores de demanda.

1. Provedores de nuvem em hiperescala. Meta, Microsoft, Google, Amazon e Oracle aumentaram os pedidos novamente. Os investimentos anualizados das 5 maiores empresas são de US$ 420 bilhões. De 55 a 60 por cento desse valor corresponde a GPUs e redes da NVIDIA. Elas estão construindo fábricas de IA.

2. IA soberana. 22 países anunciaram infraestrutura nacional de IA no 2º trimestre. A NVIDIA registrou US$ 3,4 bilhões em contratos soberanos. Os maiores foram com Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, Índia e Alemanha.

3. Empresas. 1.400 empresas agora estão em produção com microsserviços NIM. Eram 900 no trimestre passado. Os casos de uso são atendimento ao cliente, geração de código e análise de dados.

4. Provedores de nuvem de IA. CoreWeave, Lambda e 6 novas startups receberam racks Blackwell. A utilização da frota está acima de 92 por cento.

Mix de produtos. H100 e H200 continuaram sendo enviados, mas Blackwell B200 e GB200 representaram 38 por cento da receita de Data Center. Isso corresponde a US$ 15,8 bilhões em receita do Blackwell no primeiro trimestre completo de produção em volume. Um rack GB200 NVL72 completo é vendido por cerca de US$ 3 milhões. O preço médio de venda subiu e as margens se mantiveram porque os custos da cadeia de suprimentos caíram.

Oferta

O grande temor era a capacidade. Jensen Huang afirmou que a produção do Blackwell agora está em ritmo pleno. A capacidade de CoWoS da TSMC aumentou 40 por cento no 2º trimestre e aumentará outros 30 por cento no 3º trimestre. As restrições de empacotamento estão diminuindo.

A NVIDIA espera enviar 1,2 milhão de GPUs Blackwell no 3º trimestre, contra 420.000 no 2º trimestre.

O prazo de entrega do H100 caiu para 12 semanas, ante 18. Para o Blackwell, os prazos são de 16 semanas e estão estáveis.

A demanda ainda supera a oferta, mas a diferença está diminuindo. É por isso que as projeções foram elevadas.

Rentabilidade

Margem bruta de 75,8 por cento. O mercado temia que o Blackwell esmagasse as margens. Isso não aconteceu. O poder de precificação permanece intacto.

As despesas operacionais cresceram 18 por cento ano a ano, enquanto a receita cresceu 58 por cento. Isso é uma alavancagem operacional real.

Lucro líquido não GAAP de US$ 33,1 bilhões. Margem líquida de 61 por cento.

Fluxo de caixa livre de US$ 22,1 bilhões. A conversão de caixa é excelente.

Alocação de capital

Recompras de US$ 8,0 bilhões no trimestre. Restam US$ 32 bilhões na autorização.

Dividendo elevado em 15 por cento, para 0,005 por ação por trimestre.

Nenhuma grande operação de fusão e aquisição. O foco está em software e plataformas de IA.

O que a administração disse

Jensen Huang destacou quatro pontos.

Primeiro, fábricas de IA. Estamos em uma expansão global de US$ 100 bilhões. Todos os países e todos os setores terão uma fábrica de IA.

Segundo, inferência. A demanda por treinamento é forte, mas a inferência está crescendo mais rápido. O Blackwell é 30 vezes melhor em inferência por dólar do que o H100. Isso viabiliza novas aplicações.

Terceiro, software. O ritmo anualizado do NIM agora é de US$ 2,4 bilhões. São 400 parceiros de software.

Quarto, robótica. Esse é o próximo setor de vários trilhões de dólares, e a NVIDIA fornecerá a camada computacional.

A CFO Colette Kress afirmou que o mix do 3º trimestre será semelhante e que a margem bruta deve se estabilizar em torno de 76 por cento pelo restante do ano.

China

Nenhuma venda de H20 devido às restrições de exportação. A empresa não está contando com uma recuperação da China nas projeções. Todo o crescimento está vindo dos EUA, da Europa, do Oriente Médio e da Ásia, excluindo a China.

Concorrência

A administração foi questionada sobre a AMD e os ASICs personalizados. Os clientes disseram que querem a pilha de software da NVIDIA. Nenhuma perda de participação foi observada. O diferencial defensável é formado por CUDA, NIM e pelo sistema completo.

Reação do mercado

No after-market, 162,40, alta de 7,2 por cento. US$ 280 bilhões foram adicionados ao valor de mercado.

As empresas de semicondutores acompanharam. AMD subiu 4,1 por cento. Broadcom subiu 3,8 por cento. SMCI subiu 9,2 por cento. O ADR da TSMC subiu 3,4 por cento.

O Nasdaq ganhou 280 pontos. Os ativos de risco subiram. O Bitcoin passou de 79.800 para 81.650.

Por que isso importa para todo o mercado

A NVIDIA é o melhor indicador em tempo real dos gastos com IA. Se ela supera as expectativas e eleva as projeções, isso significa que Microsoft, Google, Amazon e Meta continuam gastando.

Este trimestre comprova que os gastos estão acelerando. São US$ 420 bilhões em investimentos de provedores de nuvem em hiperescala, além dos gastos soberanos e empresariais.

Também comprova que a camada de software está sendo monetizada. Um ritmo anualizado de US$ 2,4 bilhões no NIM significa que os clientes não estão comprando apenas hardware.

Para a macroeconomia, isso é investimento produtivo. Dá suporte à narrativa de pouso suave.

Avaliação

A 162,40, a NVDA é negociada a 38 vezes o LPA deste ano fiscal e 29 vezes o LPA do próximo ano fiscal. Para uma empresa que cresce a receita em mais de 50 por cento, com margens de 60 por cento, isso é razoável.

O rendimento do fluxo de caixa livre é de 3,8 por cento e está subindo. As recompras acrescentam 2 por cento.

Os analistas agora projetam receita de US$ 65 bilhões para o 4º trimestre e US$ 240 bilhões para o ano fiscal de 2027.

Riscos

Cadeia de suprimentos. Se a TSMC ou o empacotamento atrasarem, a receita será afetada.

Energia. Os data centers precisam de eletricidade, e o processo de licenciamento é lento.

Regulação. Os controles de exportação podem ser intensificados.

Concorrência. O silício personalizado é uma realidade, mas está 2 a 3 anos atrasado em software.

Nenhum desses riscos apareceu neste trimestre.

Métricas principais para o próximo trimestre

Envios do Blackwell. Meta de 1,2 milhão.

Crescimento sequencial do Data Center. A projeção de US$ 58 bilhões implica 15 por cento.

Ritmo anualizado do software NIM. Fique atento a US$ 3 bilhões.

Margem bruta. Manter acima de 75,5 por cento.

Contexto de negociação

Suporte em 148. Essa é a média móvel de 20 dias.

Suporte em 138. A média de 50 dias.

Resistência em 168. Máxima histórica de março de 2024.

Opções. A volatilidade implícita caiu para 48 por cento após o resultado. O interesse em aberto de opções de compra está concentrado nos preços de exercício de 165 e 170 para setembro.

Resumo

Receita de US$ 54,2 bilhões, superando as expectativas em US$ 2,4 bilhões.

LPA de 1,34, superando as expectativas em 0,07.

Projeção para o 3º trimestre de US$ 58,0 bilhões, superando as expectativas em US$ 3,1 bilhões.

Data Center: US$ 41,7 bilhões, alta de 67 por cento ano a ano.

Blackwell: US$ 15,8 bilhões no primeiro trimestre de produção em volume.

Fluxo de caixa livre de US$ 22,1 bilhões.

Ação subiu 7,2 por cento no after-market, para 162,40.

Foi um resultado tão limpo quanto possível. Nenhum item pontual. Nenhuma desculpa. Apenas demanda.

A NVIDIA não é mais apenas uma empresa de chips. Ela é a infraestrutura da economia de IA. E essa economia está crescendo mais rápido do que o esperado 12 meses atrás.

Se você está investido em IA, está investido na NVIDIA. Se não está, este relatório apresenta razões para reconsiderar.

Esta é uma análise baseada no comunicado de resultados e na teleconferência da NVIDIA sobre o 2º trimestre do ano fiscal de 2027, em 26 de agosto de 2026. Isto não é uma recomendação financeira.
Ver original
post-image
Esta página pode conter conteúdo de terceiros, que é fornecido apenas para fins informativos (não para representações/garantias) e não deve ser considerada como um endosso de suas opiniões pela Gate nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Isenção de responsabilidade para obter detalhes.

  • 1

Adicionar um comentário
Adicionar um comentário

Comentário
ShainingMoon
30/08/2026
À Lua 🌕
0Ver original
ShainingMoon
30/08/2026
2026 VAMOSVAMOSVAMOS 👊
0Ver original
2In1
29/08/2026
2026 GOGOGO 👊
0
2In1
29/08/2026
Rumo à Lua 🌕
0Ver original
SoominStar
29/08/2026
À Lua 🌕
0Ver original
SoominStar
29/08/2026
Bora, 🔥
0Ver original
HighAmbition
29/08/2026
Mãos de diamante 💎
0Ver original
BlackoutHawkCryptoBoy
29/08/2026
Primeira revisão
2026, VAMOS, VAMOS, VAMOS 👊
0Ver original
Ver projetos