Vaisala Corporation Divulgação de Resultados Financeiros Janeiro–Dezembro de 2025: Desempenho forte em 2025, pedidos recebidos melhoraram no Q4

Este é um comunicado de imprensa pago. Contacte diretamente o distribuidor do comunicado para quaisquer esclarecimentos.

Vaisala Corporation Divulgação de Resultados Financeiros Janeiro–Dezembro 2025: Desempenho forte em 2025, pedidos recebidos melhoraram no Q4

Vaisala Group

Qui, 12 de fevereiro de 2026 às 16:00 GMT+9 8 min de leitura

Neste artigo:

VAIAF

+0,48%

Vaisala Group

Vaisala Corporation Divulgação de Resultados Financeiros 12 de fevereiro de 2025, às 9h (EET)

Vaisala Corporation Divulgação de Resultados Financeiros Janeiro–Dezembro 2025: Desempenho forte em 2025, pedidos recebidos melhoraram no Q4

Este comunicado resume a Divulgação de Resultados Financeiros da Vaisala de janeiro a dezembro de 2025. O relatório completo está anexado a este comunicado em formato PDF. Está também disponível no site da empresa em www.vaisala.com/investors.

Quarto trimestre de 2025:

  • Pedidos recebidos EUR 152,0 (144,5) milhões, aumento de 5%, em moedas constantes 10%
  • Livro de pedidos no final do período EUR 185,8 (215,0) milhões, diminuição de 14%
  • Vendas líquidas EUR 162,3 (167,5) milhões, diminuição de 3%, em moedas constantes 0%
  • EBITA EUR 26,1 (30,3) milhões, 16,1 (18,1)% das vendas líquidas
  • Resultado operacional (EBIT) EUR 24,5 (28,0) milhões, 15,1 (16,7)% das vendas líquidas
  • Lucro por ação EUR 0,50 (0,59)
  • Fluxo de caixa das atividades operacionais EUR 31,5 (28,9) milhões

Janeiro–Dezembro de 2025:

  • Pedidos recebidos EUR 517,2 (565,6) milhões, diminuição de 9%, em moedas constantes -7%
  • Vendas líquidas EUR 596,9 (564,6) milhões, aumento de 6%, em moedas constantes 7%
  • EBITA EUR 94,2 (90,3) milhões, 15,8 (16,0)% das vendas líquidas
  • Resultado operacional (EBIT) EUR 85,1 (82,9) milhões, 14,3 (14,7)% das vendas líquidas
  • Lucro por ação EUR 1,65 (1,76)
  • Fluxo de caixa das atividades operacionais EUR 90,4 (78,9) milhões
  • A Direção propõe um dividendo de EUR 0,86 (0,85) por ação

Perspectiva de negócios para 2026

A Vaisala estima que as suas vendas líquidas para o ano completo de 2026 estarão na faixa de EUR 600–630 milhões (2025: EUR 597 milhões) e o seu EBITA na faixa de EUR 95–110 milhões (2025: EUR 94 milhões).

Perspectiva de mercado para 2026

Espera-se que os mercados industriais cresçam, impulsionados especialmente pelos setores de centros de dados e semicondutores. Os mercados de ciências da vida e energia também deverão crescer.

Os mercados de meteorologia e aviação, que estiveram altamente demandados nos últimos dois anos, normalizaram-se em 2025. Espera-se que esses mercados permaneçam estáveis em relação aos níveis de final de 2025.

Os mercados de energia renovável diminuíram em 2025, devido à desaceleração na avaliação de recursos eólicos. Em 2026, espera-se que esses mercados permaneçam estáveis em relação ao nível de final de 2025.

Espera-se crescimento nas vendas de assinaturas Xweather.

Principais números

MEUR 10-12/2025 10-12/2024 Variação 1-12/2025 1-12/2024 Variação
Pedidos recebidos 152,0 144,5 5% 517,2 565,6 -9%
Livro de pedidos 185,8 215,0 -14% 185,8 215,0 -14%
Vendas líquidas 162,3 167,5 -3% 596,9 564,6 6%
Lucro bruto 89,1 94,5 -6% 329,7 318,1 4%
Margem bruta, % 54,9 56,4 55,2 56,3
Despesas operacionais 64,7 66,6 -3% 245,3 235,8 4%
EBITA 26,1 30,3 94,2 90,3
% das vendas líquidas 16,1 18,1 15,8 16,0
Resultado operacional (EBIT) 24,5 28,0 85,1 82,9
% das vendas líquidas 15,1 16,7 14,3 14,7
Resultado antes dos impostos 23,3 26,4 77,1 80,8
Resultado do período 18,3 21,4 59,8 63,7
Lucro por ação 0,50 0,59 -14% 1,65 1,76 -6%
Retorno sobre o património, % 18,8 22,1
Custos de investigação e desenvolvimento 18,9 19,2 -2% 68,3 68,6 0%
Investimentos de capital 5,3 9,4 -44% 21,4 19,1 12%
Depreciação, amortização e impairment 6,7 6,9 -3% 27,7 24,3 14%
Fluxo de caixa das atividades operacionais 31,5 28,9 9% 90,4 78,9 14%
Conversão de caixa 1,3 1,0 1,1 1,0
Caixa e equivalentes 92,8 88,8 4%
Passivos com juros 107,0 129,5 -17%
Endividamento, % 4,4 13,2

*Excluindo impacto de negócios adquiridos

Continua a história

Presidente e CEO Kai Öistämö

“O ano de 2025 foi marcado por incertezas e condições de mercado em mudança. Flutuações cambiais e tarifas apresentaram desafios no ambiente de negócios, enquanto a desaceleração nos mercados de avaliação de recursos eólicos afetou nossas vendas líquidas. Nesse ambiente de mercado em transformação, a Vaisala e nossos colaboradores demonstraram resiliência e entregaram um desempenho sólido. As Medidas Industriais voltaram a crescer, as vendas de assinaturas Xweather aumentaram, e cumprimos nosso forte livro de pedidos nos mercados de meteorologia e aviação. Mitigamos os impactos das tarifas dos EUA, compensamos parcialmente as flutuações cambiais e gerimos o impacto da queda no negócio de energia renovável em nossos resultados.

Nosso volume de pedidos em 2025 caiu 9% em relação ao ano anterior, principalmente devido à demanda fraca no mercado de energia renovável e à normalização dos mercados de meteorologia e aviação após níveis excepcionalmente altos nos últimos dois anos. O volume de pedidos em Medidas Industriais permaneceu forte ao longo do ano. As vendas líquidas da Vaisala em 2025 aumentaram 6% em relação ao ano anterior, impulsionadas pelo forte crescimento em Medidas Industriais, além da expansão nas vendas de assinaturas e grandes projetos nos setores de Tempo e Meio Ambiente. Nossa rentabilidade permaneceu sólida, com uma margem EBITA de 15,8%, incluindo EUR 4,9 milhões de custos pontuais, principalmente relacionados a reestruturações organizacionais.

No quarto trimestre, nosso volume de pedidos aumentou 5% (10% em moedas constantes) em comparação com o ano anterior. Esse crescimento foi impulsionado pela demanda contínua e forte em Medidas Industriais. Nos setores de Tempo e Meio Ambiente, o volume de pedidos ficou próximo ao nível do ano anterior. Encerramos 2025 com um livro de pedidos de EUR 185,8 milhões. Nossas vendas líquidas do quarto trimestre diminuíram 3% (0% em moedas constantes) devido ao período de comparação forte e aos impactos da depreciação do dólar americano e do yuan chinês. A margem EBITA caiu para 16,1% devido às menores vendas líquidas e margem bruta.

A execução de nossa estratégia avançou bem em 2025, à medida que continuamos a fortalecer nossa posição como líder global em instrumentos de medição e inteligência para ações climáticas. A área de Medidas Industriais entregou resultados fortes, atingindo um recorde de volume de pedidos e vendas líquidas. Expandimos ainda mais nosso portfólio de Medidas Industriais, introduzindo novos produtos e serviços para indústrias em crescimento.

Na área de Tempo e Meio Ambiente, cumprimos nosso forte livro de pedidos nos mercados de meteorologia e aviação, mantendo a liderança de mercado com foco claro na rentabilidade. A significativa queda no mercado de energia renovável impactou nossos negócios, com uma estimativa de impacto negativo de EUR 20 milhões nas nossas vendas líquidas. Ainda assim, as vendas líquidas anuais de Tempo e Meio Ambiente cresceram 4% em moedas constantes, apoiadas por grandes entregas de projetos e crescimento nas vendas de assinaturas.

Expandimos nosso negócio de assinaturas Xweather e integrámos com sucesso as aquisições WeatherDesk e Speedwell Climate (concluídas no Q4/2024) na equipe Xweather. As vendas de assinaturas aumentaram 50% em 2025, com crescimento orgânico de 11% em moedas constantes.

Ao entrarmos em 2026, esperamos um desenvolvimento contínuo positivo na área de Medidas Industriais, impulsionado pelo crescimento esperado especialmente nos setores de ciências da vida, centros de dados, semicondutores e energia. Na área de Tempo e Meio Ambiente, esperamos que os mercados de assinaturas Xweather continuem crescendo durante 2026. Nos mercados tradicionais de Tempo e Meio Ambiente, meteorologia e aviação, esses mercados se normalizaram, e esperamos que permaneçam estáveis em 2026. Os mercados de energia renovável enfrentaram uma desaceleração em 2025, e esperamos que esses mercados permaneçam estáveis em relação ao nível de final de 2025.

Acreditamos que as incertezas de mercado continuarão também em 2026. A Vaisala demonstrou resiliência e adaptabilidade para atuar e crescer em um ambiente em constante mudança. Estimamos que nossas vendas líquidas em 2026 estarão na faixa de EUR 600–630 milhões e nosso EBITA na faixa de EUR 95–110 milhões.”

Ver original
Esta página pode conter conteúdo de terceiros, que é fornecido apenas para fins informativos (não para representações/garantias) e não deve ser considerada como um endosso de suas opiniões pela Gate nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Isenção de responsabilidade para obter detalhes.
  • Recompensa
  • Comentário
  • Repostar
  • Compartilhar
Comentário
Adicionar um comentário
Adicionar um comentário
Sem comentários
  • Fixado