**Rivian**(RIVN +2.28%)、電動ピックアップトラック、SUV、配送バンのメーカーは、2021年11月に1株78ドルで上場しました。現在、その株価は約15ドルです。強気派は撤退しました。生産が遅れ、巨額の損失を出し、金利上昇が評価額を圧縮したためです。リビアンを逆張りの投資対象と考えるのは魅力的です。なぜなら、来年の売上の2倍未満で取引されているからです。しかし、それは安いからではなく、今年R2 SUVの生産を成功させてベア派を追い払う必要があるからです。そうできなければ、リビアンの株にとって最大の短期的脅威となるでしょう。しかし、同社がついに体制を整えれば、株価は急騰する可能性もあります。画像出典:リビアン。なぜリビアンはR2の成功を必要とするのか?---------------------------------------今年R2を発売する前、リビアンは販売した車両は3台だけでした:R1Tピックアップ、R1S SUV、そして**Amazon**(AMZN 0.84%)や他の企業向けの電動配送バンです。以下は、上場以来の生産台数です。| 年 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 || --- | --- | --- | --- | --- || **生産車両数** | 24,337 | 57,232 | 49,476 | 42,284 |データ出典:リビアン。リビアンの生産は、過去2年間にわたりサプライチェーンの制約、EV補助金の減少、他のEVメーカーとの激しい競争により鈍化しました。リビアンは、価格の高いR1TとR1Sを発売しました(スタート価格は77,500ドルで、オプションやプレミアムトリムで上昇)が、これらの高価格は一般層への訴求を制限していました。R2はR1よりも大幅に安価です。リビアンは今年3月、性能向上型のR2を最初に発売し、価格は57,990ドルからです。2027年後半には、約45,000ドルの性能が控えめなベースモデルも発売予定です。これらの安価な車両は、**Tesla**(TSLA 0.26%)のModel Y(約40,000ドルから始まる)とより効果的に競争できるようになるでしょう。R2はR1よりも安価ですが、実際には製造コストは低いです。電子制御ユニットの数が少なく、改良されたバッテリーパック、簡素化された配線、大きな鋳造部品を使用しているためです。したがって、R2はリビアンの粗利益率向上にも重要な役割を果たすでしょう。拡大NASDAQ:RIVN------------リビアン・オートモーティブ本日の変動(2.28%)$0.33現在の価格$14.60### 重要なデータポイント時価総額$18B当日の範囲$14.20 - $14.8252週範囲$11.57 - $22.69出来高492K平均出来高28M粗利益率-441.39%投資家はマクロの逆風に警戒すべき理由は?----------------------------------------------------2026年、リビアンはR2 SUVの販売増に伴い、62,000〜67,000台の車両を届けることを目標としています。これが実現すれば、アナリストは年間売上高が30%増加すると予測しています。しかし、その加速を実現するには、マクロ環境の改善が必要です。インフレによりエネルギーや労働コストが上昇し、連邦準備制度が今年再び金利を引き上げれば、消費者のR2購入意欲は減少します。地政学的紛争や関税も、リビアンが自社部品を増産しても、サプライチェーンの問題を引き起こす可能性があります。したがって、投資家はこれらの課題に注意を払い、R2に対するマクロの逆風が今後もリビアンの株価を長期的に抑制し続ける可能性があることを理解すべきです。
リビアンは最大の短期的脅威に直面している
Rivian(RIVN +2.28%)、電動ピックアップトラック、SUV、配送バンのメーカーは、2021年11月に1株78ドルで上場しました。現在、その株価は約15ドルです。強気派は撤退しました。生産が遅れ、巨額の損失を出し、金利上昇が評価額を圧縮したためです。
リビアンを逆張りの投資対象と考えるのは魅力的です。なぜなら、来年の売上の2倍未満で取引されているからです。しかし、それは安いからではなく、今年R2 SUVの生産を成功させてベア派を追い払う必要があるからです。そうできなければ、リビアンの株にとって最大の短期的脅威となるでしょう。しかし、同社がついに体制を整えれば、株価は急騰する可能性もあります。
画像出典:リビアン。
なぜリビアンはR2の成功を必要とするのか?
今年R2を発売する前、リビアンは販売した車両は3台だけでした:R1Tピックアップ、R1S SUV、そしてAmazon(AMZN 0.84%)や他の企業向けの電動配送バンです。以下は、上場以来の生産台数です。
データ出典:リビアン。
リビアンの生産は、過去2年間にわたりサプライチェーンの制約、EV補助金の減少、他のEVメーカーとの激しい競争により鈍化しました。リビアンは、価格の高いR1TとR1Sを発売しました(スタート価格は77,500ドルで、オプションやプレミアムトリムで上昇)が、これらの高価格は一般層への訴求を制限していました。
R2はR1よりも大幅に安価です。リビアンは今年3月、性能向上型のR2を最初に発売し、価格は57,990ドルからです。2027年後半には、約45,000ドルの性能が控えめなベースモデルも発売予定です。これらの安価な車両は、Tesla(TSLA 0.26%)のModel Y(約40,000ドルから始まる)とより効果的に競争できるようになるでしょう。
R2はR1よりも安価ですが、実際には製造コストは低いです。電子制御ユニットの数が少なく、改良されたバッテリーパック、簡素化された配線、大きな鋳造部品を使用しているためです。したがって、R2はリビアンの粗利益率向上にも重要な役割を果たすでしょう。
拡大
NASDAQ:RIVN
リビアン・オートモーティブ
本日の変動
(2.28%)$0.33
現在の価格
$14.60
重要なデータポイント
時価総額
$18B
当日の範囲
$14.20 - $14.82
52週範囲
$11.57 - $22.69
出来高
492K
平均出来高
28M
粗利益率
-441.39%
投資家はマクロの逆風に警戒すべき理由は?
2026年、リビアンはR2 SUVの販売増に伴い、62,000〜67,000台の車両を届けることを目標としています。これが実現すれば、アナリストは年間売上高が30%増加すると予測しています。
しかし、その加速を実現するには、マクロ環境の改善が必要です。インフレによりエネルギーや労働コストが上昇し、連邦準備制度が今年再び金利を引き上げれば、消費者のR2購入意欲は減少します。地政学的紛争や関税も、リビアンが自社部品を増産しても、サプライチェーンの問題を引き起こす可能性があります。したがって、投資家はこれらの課題に注意を払い、R2に対するマクロの逆風が今後もリビアンの株価を長期的に抑制し続ける可能性があることを理解すべきです。