RWA保有者は2026年に主要チェーン全体で34.4%増加し、CryptoRankによると、BNBチェーンが+567.4%の急増でリードし、最も速い成長を示した。BNBチェーンは2026年初めには主要なRWAハブではなかった。5月中旬までに、圧倒的な差で最も成長速度の速いチェーンとなった。📊 BNBチェーンは2026年のRWA保有者増加を+567%でリード、ステーブルコインを除くと、2026年初から576Kから775K超へと増加(+34.4%)。🥇@BNBCHAINは今年、主要エコシステムの中で最も早いRWA保有者増加を記録し、1月以降+567%の急増を見せた。… pic.twitter.com/bWt58msGdB— CryptoRank.io (@CryptoRank\_io) 2026年5月14日ソラナは最大の絶対増加を記録し、90,000人以上の新規保有者を追加した。異なる話、異なる規模。成長率はパーセンテージで見ると遅いが、実数ではリスト上の他のチェーンよりも大きい。データは2026年5月14日現在の年初からの成長をカバーしている。BNBチェーンの数字が真実を語るBNBチェーンは比較的小規模なRWA保有者基盤から、5月中旬には59,888人に達した。これは、わずか5か月未満で+50,915人の増加を意味する。+567.4%の成長率は、リスト上の他のすべてのチェーンを圧倒している。次に近いのはBaseの+84.5%。BNBチェーンは2026年初めには主要なRWAハブではなかった。5月中旬には最も成長速度の速いチェーンとなった。このペースは、BNBチェーンが他のチェーンが見逃したか、十分にサービスできなかった特定のRWAの物語を捉えたことを示唆している。ソラナの絶対成長は別の物語ソラナは214,704のRWA保有者を抱え、今年だけで90,572人の新規保有者を追加し、すべての追跡対象チェーンの中で最大の絶対増加を記録した。+73%の成長率はリストの3位だが、実数ではソラナが純粋な保有者数で最大の獲得者となっている。ソラナのRWAの牽引は、エコシステム全体で進行中の動きを反映している。ステーブルコイン、トークン化されたマネーマーケットファンド、株式型商品が、インスティテューショナルスケールの製品に必要なスループットとコスト構造を求めて、ますますソラナを選択している。BaseとStellarがトップの動きに加わるBaseは+5,348のRWA保有者を追加し、成長率は+84.5%で2位に。Stellarは+4,774人を追加し、+66.7%の成長を示した。Baseは、Coinbaseの一部として、リテール暗号ユーザー向けのRWA製品の自然な選択肢となっている。Stellarの成長は、支払いとトークン化されたフィアットに長年ポジショニングしてきたチェーンの位置付けを反映している。イーサリアム、Arbitrum、Polygonは地盤を維持イーサリアムは+56,859人の保有者を追加し、+47.8%の成長で合計175,846人に達した。最大の絶対RWA基盤として、その成長は依然として重要であり、パーセンテージは新興チェーンより遅く見えるかもしれないが、実数では依然として大きい。Arbitrumは+35.8%で+1,766人の新規保有者を獲得。Polygonは+10.1%で+1,716人の新規保有者を獲得。両者とも確立されたRWAインフラの中でより慎重な成長を示している。PlumeとHyperEVMは保有者を失うもう一方のチェーンは逆方向に動いた。Plumeは13,848人を失い、-5.1%のYTD減少。HyperEVMは441人を失い、-9.8%。Plumeの減少は特に注目に値し、RWAに焦点を当てたL1として位置付けられているためだ。より大きなエコシステムからの競争が、資本をより一般的なインフラを持つチェーンに引き寄せている。最後の言葉BNBチェーンは2026年のRWA保有者増加を+567%の急増で牽引した。ソラナは純粋な保有者数で最大の新規獲得を記録し、90K+を超えた。Base、Stellar、Ethereumも実質的な増加を示した。PlumeとHyperEVMは、RWA専用に構築されたにもかかわらず、地盤を失った。全チェーンの総保有者増加率は34.4%であり、資本がRWA製品のスケールに必要なスループットと統合を提供するエコシステムに流入していることを示す、急速に拡大するカテゴリーを示している。
BNBチェーンとソラナが2026年のRWAホルダー成長を牽引、+567%の急増
RWA保有者は2026年に主要チェーン全体で34.4%増加し、CryptoRankによると、BNBチェーンが+567.4%の急増でリードし、最も速い成長を示した。BNBチェーンは2026年初めには主要なRWAハブではなかった。5月中旬までに、圧倒的な差で最も成長速度の速いチェーンとなった。
📊 BNBチェーンは2026年のRWA保有者増加を+567%でリード、ステーブルコインを除くと、2026年初から576Kから775K超へと増加(+34.4%)。🥇@BNBCHAINは今年、主要エコシステムの中で最も早いRWA保有者増加を記録し、1月以降+567%の急増を見せた。… pic.twitter.com/bWt58msGdB
— CryptoRank.io (@CryptoRank_io) 2026年5月14日
ソラナは最大の絶対増加を記録し、90,000人以上の新規保有者を追加した。異なる話、異なる規模。成長率はパーセンテージで見ると遅いが、実数ではリスト上の他のチェーンよりも大きい。データは2026年5月14日現在の年初からの成長をカバーしている。
BNBチェーンの数字が真実を語る
BNBチェーンは比較的小規模なRWA保有者基盤から、5月中旬には59,888人に達した。これは、わずか5か月未満で+50,915人の増加を意味する。+567.4%の成長率は、リスト上の他のすべてのチェーンを圧倒している。次に近いのはBaseの+84.5%。
BNBチェーンは2026年初めには主要なRWAハブではなかった。5月中旬には最も成長速度の速いチェーンとなった。このペースは、BNBチェーンが他のチェーンが見逃したか、十分にサービスできなかった特定のRWAの物語を捉えたことを示唆している。
ソラナの絶対成長は別の物語
ソラナは214,704のRWA保有者を抱え、今年だけで90,572人の新規保有者を追加し、すべての追跡対象チェーンの中で最大の絶対増加を記録した。+73%の成長率はリストの3位だが、実数ではソラナが純粋な保有者数で最大の獲得者となっている。
ソラナのRWAの牽引は、エコシステム全体で進行中の動きを反映している。ステーブルコイン、トークン化されたマネーマーケットファンド、株式型商品が、インスティテューショナルスケールの製品に必要なスループットとコスト構造を求めて、ますますソラナを選択している。
BaseとStellarがトップの動きに加わる
Baseは+5,348のRWA保有者を追加し、成長率は+84.5%で2位に。Stellarは+4,774人を追加し、+66.7%の成長を示した。
Baseは、Coinbaseの一部として、リテール暗号ユーザー向けのRWA製品の自然な選択肢となっている。Stellarの成長は、支払いとトークン化されたフィアットに長年ポジショニングしてきたチェーンの位置付けを反映している。
イーサリアム、Arbitrum、Polygonは地盤を維持
イーサリアムは+56,859人の保有者を追加し、+47.8%の成長で合計175,846人に達した。最大の絶対RWA基盤として、その成長は依然として重要であり、パーセンテージは新興チェーンより遅く見えるかもしれないが、実数では依然として大きい。
Arbitrumは+35.8%で+1,766人の新規保有者を獲得。Polygonは+10.1%で+1,716人の新規保有者を獲得。両者とも確立されたRWAインフラの中でより慎重な成長を示している。
PlumeとHyperEVMは保有者を失う
もう一方のチェーンは逆方向に動いた。Plumeは13,848人を失い、-5.1%のYTD減少。HyperEVMは441人を失い、-9.8%。Plumeの減少は特に注目に値し、RWAに焦点を当てたL1として位置付けられているためだ。より大きなエコシステムからの競争が、資本をより一般的なインフラを持つチェーンに引き寄せている。
最後の言葉
BNBチェーンは2026年のRWA保有者増加を+567%の急増で牽引した。ソラナは純粋な保有者数で最大の新規獲得を記録し、90K+を超えた。Base、Stellar、Ethereumも実質的な増加を示した。PlumeとHyperEVMは、RWA専用に構築されたにもかかわらず、地盤を失った。
全チェーンの総保有者増加率は34.4%であり、資本がRWA製品のスケールに必要なスループットと統合を提供するエコシステムに流入していることを示す、急速に拡大するカテゴリーを示している。