これは有料のプレスリリースです。お問い合わせは直接プレスリリース配信者にご連絡ください。 ラマー広告会社、2025年12月31日終了の第4四半期および年間業績を発表===================================================================================================== ラマー広告会社 2026年2月20日金曜日 午後8時(GMT+9) 24分間の読了 本記事について: LAMR -0.67% ラマー広告会社 _三ヶ月間の結果_ * * * * * 純収益は5億9590万ドル * 純利益は1億5470万ドル * 調整後EBITDAは2億8890万ドル _12ヶ月間の結果_ * * * * * 純収益は22億7000万ドル * 純利益は5億9310万ドル * 調整後EBITDAは10億6000万ドル ルイジアナ州バトンルージュ、2026年2月20日(GLOBE NEWSWIRE) -- ラマー広告会社(「会社」または「ラマー」)(NASDAQ: LAMR)、屋外広告およびロゴサインディスプレイの主要所有者・運営者は、2025年12月31日終了の第4四半期および年間の業績結果を発表します。 「2025年を良い勢いで締めくくることができました。第4四半期には地域・全国ともに成長を見せ、政治的な比較対象が厳しい中でも好調でした」とCEOのショーン・レイリーは述べました。「その勢いは2026年にも続いており、今後の見通しも明るいです。通年の希薄化後のAFFO一株当たりは8.50ドルから8.70ドルの範囲を見込んでいます。」 _第4四半期のハイライト_ * * * * * 純収益は2.8%増加 * 純利益は2024年の純損失から1億5570万ドル増加 * 調整後EBITDAは3.7%増加 * AFFOは1.8%増加 **第4四半期の結果** ラマーは2025年第4四半期の純収益を5億9590万ドルと報告し、2024年第4四半期の5億7960万ドルから2.8%増加しました。第4四半期の営業利益は1億5940万ドル増加し、1億9610万ドルとなり、2024年の同期間の3,670万ドルと比較して大きく伸びました。2025年第4四半期の純利益は1億5470万ドルで、2024年の純損失100万ドルから増加し、1億5570万ドルの増加となりました。この増加は、2024年第4四半期に行った資産退役義務の見積もり修正によるもので、これにより2024年12月31日までの3ヶ月間で1億5970万ドルが減価償却費に計上されました。希薄化後1株当たり純利益は2025年12月31日までの3ヶ月で1.50ドル、2024年は損失0.01ドルでした。 調整後EBITDAは2025年第4四半期の2億8890万ドルに対し、2024年第4四半期の2億7850万ドルから3.7%増加しました。 営業活動によるキャッシュフローは2025年第4四半期で2億7120万ドル、2024年第4四半期の2億7930万ドルから8.2百万ドル減少しました。2025年第4四半期のフリーキャッシュフローは1億8710万ドルで、2024年の1億9560万ドルから4.3%減少しました。 2025年第4四半期の運用資産からの資金(FFO)は2億2650万ドル、2024年の2億2670万ドルから0.1%減少。調整後資産からの資金(AFFO)は2億3060万ドルで、2024年の2億2650万ドルから1.8%増加。希薄化後AFFO一株当たりは2.24ドルとなり、2024年の2.21ドルから1.4%増加しました。 ストーリーは続きます **買収調整後の三ヶ月間の結果** 2025年第4四半期の買収調整後純収益は2024年第4四半期と比べて2.2%増加。買収調整後EBITDAは2.1%増加。買収調整後の純収益とEBITDAは、2024年の期間における買収や売却の調整を含み、2025年に所有していた期間と同じ期間の実績に基づいています。詳細は「報告基準から買収調整結果への調整」の説明を参照してください。 **12ヶ月間の結果** ラマーは2025年の純収益を22億7000万ドルと報告し、2024年の22億1000万ドルから2.7%増加。営業利益は2億4200万ドル増加し、7億7410万ドルとなりました。純利益は5億9310万ドルで、2024年の3億6290万ドルから増加し、2億3010万ドルの増加。2025年の純利益増加の主な要因は、2025年に売却したVistar Mediaの持分売却益6860万ドルと、2024年に行った資産退役義務の見積もり修正によるもので、これにより2024年に1億5970万ドルが減価償却費に計上されました。希薄化後1株当たり純利益は5.77ドル(2024年は3.52ドル)でした。 調整後EBITDAは2025年の10億6000万ドルに対し、2024年の10億3000万ドルから2.4%増加。 営業活動によるキャッシュフローは8億6400万ドル、2024年は8億7360万ドルから9.6百万ドル減少。フリーキャッシュフローは6億9660万ドル(2024年は7億3590万ドル)で、5.3%の減少。 2025年の運用資産からの資金(FFO)は8億2730万ドル、2024年は7億9840万ドルから3.6%増加。調整後資産からの資金(AFFO)は8億4670万ドル(2024年は8億1900万ドル)に増加し、3.4%の伸び。希薄化後AFFO一株当たりは8.26ドル(2024年は7.99ドル)に上昇。 **流動性** 2025年12月31日時点で、ラマーの総流動性は8億700万ドルで、その内訳はリボルビングシニアクレジットラインの利用可能額7億4220万ドルと現金・現金同等物6480万ドルです。同日現在、リボルビングクレジットラインの借入残高はなく、売掛金担保証券プログラムの借入残高は2億5000万ドルです。 **見通し** 2026年度の希薄化後1株当たり純利益は5.72ドルから5.83ドル、希薄化後AFFOは8.50ドルから8.70ドルの範囲を見込んでいます。詳細は「補足スケジュール未監査REIT指標とGAAPへの調整」の説明を参照してください。 **将来予測に関する記述** このプレスリリースには、販売動向に関する将来予測を含む記述が含まれています。これらの記述は、リスクや不確実性により、実際の結果がこれらの予測と大きく異なる可能性があります。これらのリスクには、以下のものが含まれます:(1) 当社の多額の負債;(2) 経済や金融市場の状況と、それが広告需要に与える影響、関税や貿易制限、地政学的緊張の新たな影響を含む経済変動;(3) 屋外広告の人気の継続;(4) 追加資金調達や借入金のリファイナンス、買収のための資金調達能力;(5) REIT資格の維持とその継続性;(6) 連邦・州・地方政府による屋外広告業界の規制;(7) 買収・売却した企業や資産の統合と、それによるコスト削減や運営効率の実現;(8) 会計原則や方針の変更;(9) REITに適用される税法やその解釈の変更;(10) 契約の更新と有利な条件の確保;(11) デジタル展開戦略の成功実施;(12) 株式市場の動向。詳細は、2024年12月31日終了の年次報告書のItem 1Aに記載されたリスク要因および四半期報告書やCurrent Report on Form 8-Kに含まれるリスク要因を参照してください。投資家の皆様には、これらの将来予測に過度に依存しないようご注意ください。本資料の記述は作成日現在のものであり、法律により義務付けられる場合を除き、更新や修正の義務は負いません。 **非GAAP財務指標の使用** 当社は、米国一般に認められた会計原則(GAAP)に基づくパフォーマンス指標ではない以下の指標を提示しています:調整後利息・税金・減価償却・償却前利益(調整後EBITDA)、フリーキャッシュフロー、運用資産からの資金(FFO)、調整後資産からの資金(AFFO)、希薄化後AFFO一株当たり、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用。これらの指標は、管理チームがGAAPに準拠しない主要なパフォーマンス指標に焦点を当てて評価しているものであり、これらの指標は、最も直接的に比較可能なGAAP財務指標と切り離して、または代替として考慮すべきではありません。 当社の非GAAP財務指標は、次のように定義しています:* 調整後EBITDAは、純利益から所得税費用(利益)、利息費用(収入)、債務償却・投資の損益、投資先の持分利益(損失)、株式報酬、減価償却、資産売却・投資の損益、取引費用、契約履行コストの償却・資本化を除いたものです。 * EBITDAマージンは、調整後EBITDAを純収益で割ったものです。 * フリーキャッシュフローは、調整後EBITDAから利息(利息収入と繰延資金調達コストの償却を除く)、現税金、優先株配当、総資本支出を差し引いたものです。 * FFOは、米国不動産投資信託協会(NAREIT)の定義に従い、不動産資産や投資の売却・処分による損益(税引き後)と、不動産に関連する減価償却・償却を除いた純利益です。未連結の関連会社や非支配持分の調整も含みます。 * AFFOは、FFOから次の項目を差し引いたものです:(i) 直線的な収入・費用、(ii) 資本化された契約履行コスト(純額)、(iii) 株式報酬費用、(iv) 税費用(利益)の非現金部分、(v) 不動産以外の減価償却・償却、(vi) 繰延資金調達コストの償却、(vii) 債務償却の損失、(viii) 取引費用、(ix) 一時的または異常な損失(利益)、(x) メンテナンス資本支出、(xi) 関連会社や非支配持分の調整です。 * 希薄化後AFFO一株当たりは、AFFOを調整後希薄化平均普通株式・ユニット数で割ったものです。調整後希薄化平均普通株式・ユニット数は、Lamar LP(運営パートナーシップ)の希薄化後平均発行済み株式数に、Lamar LPの限定パートナーが保有する株式・ユニットを加味して計算します。特定条件を満たすと、これらのユニットは現金または、選択により、1対1の比率で当社のクラスA普通株式に換金可能です。 * 屋外運営収入は、企業費用、株式報酬、契約履行コスト、取引費用、減価償却、資産売却・投資の損益を差し引く前の営業利益です。 * 買収調整結果は、買収または売却した資産の収益や費用を、実際に所有していた期間に合わせて調整したものです。具体的には、買収・売却前に所有していた期間において、買収・売却した資産から得た収益や費用を、当期の実績に加算または差し引きします。これにより、買収・売却の影響を除いた比較可能な結果を提供します。 * 買収調整連結費用は、株式報酬、減価償却、取引費用、契約履行コスト、資産売却・投資の損益を除いた総運営費用です。買収・売却前に所有していた期間の費用も調整に含めます。 調整後EBITDA、FFO、AFFO、希薄化後AFFO一株当たり、フリーキャッシュフロー、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用は、GAAPに基づく他のパフォーマンス指標の代替を意図したものではありません。フリーキャッシュフロー、FFO、AFFOは、GAAPに基づく営業活動によるキャッシュフローを表すものではなく、流動性や資金調達能力の指標としては適しません。これらの指標は、当社の運営状況を示す有用な指標と考え、以下の理由から投資判断に役立つと考えています:(1) これらは、経営陣が意思決定やコア運営結果の評価に用いる主要な指標であること、(2) EBITDAは、会計方法や耐用年数の違いにより大きく変動する減価償却の影響を除外しているため、業界で広く用いられる指標であること、(3) これらの指標は、運営効率や稼働率、コスト、金利負担のトレンドを反映し、非運用的な項目を除外しているため、期間比較に有効であること、(4) 買収調整結果は、買収や売却の影響を除き、コアパフォーマンスと有機的成長を示すための補助指標であること、(5) フリーキャッシュフローは、借入返済や戦略的投資のためのキャッシュ創出能力を示すこと、(6) 屋外運営収入は、株式報酬や減価償却、企業費用の変動の影響を除いたコア結果の指標であること、(7) これらの非GAAP指標は、他社との比較や業績の評価に役立つ指標です。 ただし、これらの指標は、他社が用いる同名の指標と完全に一致しない場合があります。調整後EBITDA、FFO、AFFO、希薄化後AFFO一株当たり、フリーキャッシュフロー、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用のGAAPへの最も直接的な比較可能な調整額の詳細は、ここに含まれています。 **カンファレンスコール情報** 2026年2月20日金曜日午前8時(中央時間)に、会社の業績についてのカンファレンスコールを開催します。詳細は以下の通りです。 **カンファレンスコール** | **全参加者:** | **1-800-420-1271 または 1-785-424-1634** || --- | --- || **パスコード:** | **63104** || | || **ライブウェブキャスト:** | ir.lamar.com || | || **ウェブキャストリプレイ:** | ir.lamar.com || | 2026年2月27日金曜日午後11時59分(東部時間)まで利用可能 || | || 会社連絡先: | バスター・カントロウ || | 投資家関係部長 || | (225) 926-1000 || | bkantrow@lamar.com || | | **一般情報** 1902年設立のラマー広告(NASDAQ: LAMR)は、北米最大級の屋外広告会社の一つで、米国とカナダに36万以上のディスプレイを展開しています。ラマーは、広告主に対して、ビルボード、インターステートロゴ、トランジット、空港広告など多彩なフォーマットを提供し、地域企業や全国ブランドが日々広範な観客にリーチできるよう支援しています。伝統的な屋外広告に加え、米国最大のデジタルビルボードネットワーク(5,500以上のディスプレイ)も誇ります。 | | | | | | | | | | | | | | | | || --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- || **ラマー広告会社および子会社** **連結損益計算書** **(未監査)** **(千ドル、株式・一株当たりデータ除く)** | | | | | | | | | | | | | | | || | | | | | | | | | | | | | | | || | **3ヶ月間終了** **12月31日** | | | | | | | | **年度終了** **12月31日** | | | | | | || | **2025** | | | | **2024** | | | | **2025** | | | | **2024** | | || 純収益 | $ | 595,932 | | | $ | 579,567 | | | $ | 2,266,214 | | | $ | 2,207,103 | || 営業費用(収入) | | | | | | | | | | | | | | | || 直接広告費 | | 192,515 | | | | 186,191 | | | | 747,024 | | | | 728,192 | || 一般管理費 | | 88,143 | | | | 89,687 | | | | 354,025 | | | | 343,227 | || 企業費用 | | 26,405 | | | | 25,166 | | | | 106,922 | | | | 102,526 | || 株式報酬 | | 8,654 | | | | 6,812 | | | | 33,959 | | | | 44,525 | || 契約履行コスト(純額) | | (146 | ) | | | 189 | | | | (166 | ) | | | (317 | ) || 減価償却・償却 | | 84,125 | | | | 235,436 | | | | 326,332 | | | | 462,967 | || 資産売却・投資の損益 | | 175 | | | | (571 | ) | | | (75,941 | ) | | | (6,057 | ) || 総営業費用 | | 399,871 | | | | 542,910 | | | | 1,492,155 | | | | 1,675,063 | || 営業利益 | | 196,061 | | | | 36,657 | | | | 774,059 | | | | 532,040 | || その他費用(収入) | | | | | | | | | | | | | | | || 債務償却の損失 | | — | | | | — | | | | 2,012 | | | | 270 | || 利息収入 | | (737 | ) | | | (614 | ) | | | (2,584 | ) | | | (2,315 | ) || 利息費用 | | 40,221 | | | | 39,948 | | | | 160,442 | | | | 171,709 | || 投資先の持分利益 | | — | | | | (3,007 | ) | | | (206 | ) | | | (5,094 | ) || | | 39,484 | | | | 36,327 | | | | 159,664 | | | | 164,570 | || 税引前所得 | | 156,577 | | | | 330 | | | | 614,395 | | | | 367,470 | || 所得税費用 | | 1,829 | | | | 1,306 | | | | 21,327 | | | | 4,531 | || 純利益(損失) | | 154,748 | | | | (976 | ) | | | 593,068 | | | | 362,939 | || 非支配持分に帰属する純利益 | | 2,459 | | | | 223 | | | | 5,916 | | | | 1,072 | || 支配株主に帰属する純利益 | | 152,289 | | | | (1,199 | ) | | | 587,152 | | | | 361,867 | || 優先株配当 | | 92 | | | | 92 | | | | 365 | | | | 365 | || 普通株式に帰属する純利益(損失) | $ | 152,197 | | | $ | (1,291 | ) | | $ | 586,787 | | | $ | 361,502 | || 一株当たり利益: | | | | | | | | | | | | | | | || 基本的な一株当たり利益(損失) | $ | 1.50 | | | $ | (0.01 | ) | | $ | 5.78 | | | $ | 3.54 | || 希薄化後一株当たり利益(損失) | $ | 1.50 | | | $ | (0.01 | ) | | $ | 5.77 | | | $ | 3.52 | || 発行済み普通株式の加重平均株式数: | | | | | | | | | | | | | | | || 基本 | | 101,289,056 | | | | 102,362,530 | | | | 101,554,181 | | | | 102,258,760 | || 希薄化 | | 101,361,942 | | | | 102,641,605 | | | | 101,634,142 | | | | 102,561,151 | || **その他のデータ** | | | | | | | | | | | | | | | || フリーキャッシュフロー計算: | | | | | | | | | | | | | | | || 調整後EBITDA | $ | 288,869 | | | $ | 278,523 | | | $ | 1,058,243 | | | $ | 1,033,158 | || 利息、純 | | (37,795 | ) | | | (37,832 | ) | | | (151,576 | ) | | | (163,062 | ) || 現税金費用 | | (976 | ) | | | (1,985 | ) | | | (28,950 | ) | | | (8,567 | ) || 優先株配当 | | (92 | ) | | | (92 | ) | | | (365 | ) | | | (365 | ) || 総資本支出 | | (62,862 | ) | | | (43,014 | ) | | | (180,800 | ) | | | (125,284 | ) || フリーキャッシュフロー | $ | 187,144 | | | $ | 195,600 | | | $ | 696,552 | | | $ | 735,880 | | | **補足スケジュール** **選択されたバランスシートおよびキャッシュフローデータ** **(千ドル)** | | | | | | | || --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- || | | | | | | | || | **2025年12月31日** | | | | **2024年12月31日** | | || 選択されたバランスシートデータ: | | | | | | | || 現金及び現金同等物 | $ | 64,812 | | | $ | 49,461 | || 運転資本不足 | $ | (334,320 | ) | | $ | (353,206 | ) || 総資産 | $ | 6,931,954 | | | $ | 6,586,549 | || 総負債(繰延資金調達コスト含む、流動負債含む) | $ | 3,418,907 | | | $ | 3,210,864 | || 株主資本合計 | $ | 1,024,779 | | | $ | 1,048,020 | | | | **3ヶ月間終了** **12月31日** | | | | | | | | **年度終了** **12月31日** | | | | | | || --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- || | **2025** | | | | **2024** | | | | **2025** | | | | **2024** | | || 選択されたキャッシュフローデータ: | | | | | | | | | | | | | | | || 営業活動によるキャッシュフロー | $ | 271,160 | | | $ | 279,313 | | | $ | 864,049 | | | $ | 873,610 | || 投資活動によるキャッシュフロー | $ | 116,575 | | | $ | 56,860 | | | $ | 244,634 | | | $ | 164,906 | || 財務活動によるキャッシュフロー | $ | 111,894 | | | $ | 202,203 | | | $ | 604,316 | | | $ | 703,425 | | | **補足スケジュール未監査の非GAAP指標の調整** **(千ドル)** | | | | | | | | | | | | | | | || --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- || | | | | | | | | | | | | | | | || | **12月31日終了** **2025年** | | | | | | | | **12月31日終了** **2024年** | | | | | | || 営業活動によるキャッシュフローからフリーキャッシュフローへの調整 | | | | | | | | | | | | | | | || 営業活動によるキャッシュフロー | $ | 271,160 | | | $ | 279,313 | | | $ | 864,049 | | | $ | 873,610 | || 営業資産・負債の変動 | | (18,357 | ) | | | (36,918 | ) | | | 23,248 | | | | (2,994 | ) || 総資本支出 | | (62,862 | ) | | | (43,014 | ) | | | (180,800 | ) | | | (125,284 | ) || 優先株配当 | | (92 | ) | | | (92 | ) | | | (365 | ) | | | (365 | ) || 契約履行コスト(純額) | | (146 | ) | | | 189 | | | | (166 | ) | | | (317 | ) || その他 | | (2,559 | ) | | | (3,878 | ) | | | (9,414 | ) | | | (8,770 | ) || フリーキャッシュフロー | $ | 187,144 | | | $ | 195,600 | | | $ | 696,552 | | | $ | 735,880 | | | **純利益から調整後EBITDAへの調整** | | | | | | | | | | | | | | | || --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
ラマー・アドバタイジング・カンパニー、2025年12月31日に終了した第4四半期および通年の営業成績を発表
これは有料のプレスリリースです。お問い合わせは直接プレスリリース配信者にご連絡ください。
ラマー広告会社、2025年12月31日終了の第4四半期および年間業績を発表
ラマー広告会社
2026年2月20日金曜日 午後8時(GMT+9) 24分間の読了
本記事について:
LAMR
-0.67%
ラマー広告会社
三ヶ月間の結果
12ヶ月間の結果
ルイジアナ州バトンルージュ、2026年2月20日(GLOBE NEWSWIRE) – ラマー広告会社(「会社」または「ラマー」)(NASDAQ: LAMR)、屋外広告およびロゴサインディスプレイの主要所有者・運営者は、2025年12月31日終了の第4四半期および年間の業績結果を発表します。
「2025年を良い勢いで締めくくることができました。第4四半期には地域・全国ともに成長を見せ、政治的な比較対象が厳しい中でも好調でした」とCEOのショーン・レイリーは述べました。「その勢いは2026年にも続いており、今後の見通しも明るいです。通年の希薄化後のAFFO一株当たりは8.50ドルから8.70ドルの範囲を見込んでいます。」
第4四半期のハイライト
第4四半期の結果
ラマーは2025年第4四半期の純収益を5億9590万ドルと報告し、2024年第4四半期の5億7960万ドルから2.8%増加しました。第4四半期の営業利益は1億5940万ドル増加し、1億9610万ドルとなり、2024年の同期間の3,670万ドルと比較して大きく伸びました。2025年第4四半期の純利益は1億5470万ドルで、2024年の純損失100万ドルから増加し、1億5570万ドルの増加となりました。この増加は、2024年第4四半期に行った資産退役義務の見積もり修正によるもので、これにより2024年12月31日までの3ヶ月間で1億5970万ドルが減価償却費に計上されました。希薄化後1株当たり純利益は2025年12月31日までの3ヶ月で1.50ドル、2024年は損失0.01ドルでした。
調整後EBITDAは2025年第4四半期の2億8890万ドルに対し、2024年第4四半期の2億7850万ドルから3.7%増加しました。
営業活動によるキャッシュフローは2025年第4四半期で2億7120万ドル、2024年第4四半期の2億7930万ドルから8.2百万ドル減少しました。2025年第4四半期のフリーキャッシュフローは1億8710万ドルで、2024年の1億9560万ドルから4.3%減少しました。
2025年第4四半期の運用資産からの資金(FFO)は2億2650万ドル、2024年の2億2670万ドルから0.1%減少。調整後資産からの資金(AFFO)は2億3060万ドルで、2024年の2億2650万ドルから1.8%増加。希薄化後AFFO一株当たりは2.24ドルとなり、2024年の2.21ドルから1.4%増加しました。
ストーリーは続きます
買収調整後の三ヶ月間の結果
2025年第4四半期の買収調整後純収益は2024年第4四半期と比べて2.2%増加。買収調整後EBITDAは2.1%増加。買収調整後の純収益とEBITDAは、2024年の期間における買収や売却の調整を含み、2025年に所有していた期間と同じ期間の実績に基づいています。詳細は「報告基準から買収調整結果への調整」の説明を参照してください。
12ヶ月間の結果
ラマーは2025年の純収益を22億7000万ドルと報告し、2024年の22億1000万ドルから2.7%増加。営業利益は2億4200万ドル増加し、7億7410万ドルとなりました。純利益は5億9310万ドルで、2024年の3億6290万ドルから増加し、2億3010万ドルの増加。2025年の純利益増加の主な要因は、2025年に売却したVistar Mediaの持分売却益6860万ドルと、2024年に行った資産退役義務の見積もり修正によるもので、これにより2024年に1億5970万ドルが減価償却費に計上されました。希薄化後1株当たり純利益は5.77ドル(2024年は3.52ドル)でした。
調整後EBITDAは2025年の10億6000万ドルに対し、2024年の10億3000万ドルから2.4%増加。
営業活動によるキャッシュフローは8億6400万ドル、2024年は8億7360万ドルから9.6百万ドル減少。フリーキャッシュフローは6億9660万ドル(2024年は7億3590万ドル)で、5.3%の減少。
2025年の運用資産からの資金(FFO)は8億2730万ドル、2024年は7億9840万ドルから3.6%増加。調整後資産からの資金(AFFO)は8億4670万ドル(2024年は8億1900万ドル)に増加し、3.4%の伸び。希薄化後AFFO一株当たりは8.26ドル(2024年は7.99ドル)に上昇。
流動性
2025年12月31日時点で、ラマーの総流動性は8億700万ドルで、その内訳はリボルビングシニアクレジットラインの利用可能額7億4220万ドルと現金・現金同等物6480万ドルです。同日現在、リボルビングクレジットラインの借入残高はなく、売掛金担保証券プログラムの借入残高は2億5000万ドルです。
見通し
2026年度の希薄化後1株当たり純利益は5.72ドルから5.83ドル、希薄化後AFFOは8.50ドルから8.70ドルの範囲を見込んでいます。詳細は「補足スケジュール未監査REIT指標とGAAPへの調整」の説明を参照してください。
将来予測に関する記述
このプレスリリースには、販売動向に関する将来予測を含む記述が含まれています。これらの記述は、リスクや不確実性により、実際の結果がこれらの予測と大きく異なる可能性があります。これらのリスクには、以下のものが含まれます:(1) 当社の多額の負債;(2) 経済や金融市場の状況と、それが広告需要に与える影響、関税や貿易制限、地政学的緊張の新たな影響を含む経済変動;(3) 屋外広告の人気の継続;(4) 追加資金調達や借入金のリファイナンス、買収のための資金調達能力;(5) REIT資格の維持とその継続性;(6) 連邦・州・地方政府による屋外広告業界の規制;(7) 買収・売却した企業や資産の統合と、それによるコスト削減や運営効率の実現;(8) 会計原則や方針の変更;(9) REITに適用される税法やその解釈の変更;(10) 契約の更新と有利な条件の確保;(11) デジタル展開戦略の成功実施;(12) 株式市場の動向。詳細は、2024年12月31日終了の年次報告書のItem 1Aに記載されたリスク要因および四半期報告書やCurrent Report on Form 8-Kに含まれるリスク要因を参照してください。投資家の皆様には、これらの将来予測に過度に依存しないようご注意ください。本資料の記述は作成日現在のものであり、法律により義務付けられる場合を除き、更新や修正の義務は負いません。
非GAAP財務指標の使用
当社は、米国一般に認められた会計原則(GAAP)に基づくパフォーマンス指標ではない以下の指標を提示しています:調整後利息・税金・減価償却・償却前利益(調整後EBITDA)、フリーキャッシュフロー、運用資産からの資金(FFO)、調整後資産からの資金(AFFO)、希薄化後AFFO一株当たり、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用。これらの指標は、管理チームがGAAPに準拠しない主要なパフォーマンス指標に焦点を当てて評価しているものであり、これらの指標は、最も直接的に比較可能なGAAP財務指標と切り離して、または代替として考慮すべきではありません。
当社の非GAAP財務指標は、次のように定義しています:
調整後EBITDA、FFO、AFFO、希薄化後AFFO一株当たり、フリーキャッシュフロー、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用は、GAAPに基づく他のパフォーマンス指標の代替を意図したものではありません。フリーキャッシュフロー、FFO、AFFOは、GAAPに基づく営業活動によるキャッシュフローを表すものではなく、流動性や資金調達能力の指標としては適しません。これらの指標は、当社の運営状況を示す有用な指標と考え、以下の理由から投資判断に役立つと考えています:(1) これらは、経営陣が意思決定やコア運営結果の評価に用いる主要な指標であること、(2) EBITDAは、会計方法や耐用年数の違いにより大きく変動する減価償却の影響を除外しているため、業界で広く用いられる指標であること、(3) これらの指標は、運営効率や稼働率、コスト、金利負担のトレンドを反映し、非運用的な項目を除外しているため、期間比較に有効であること、(4) 買収調整結果は、買収や売却の影響を除き、コアパフォーマンスと有機的成長を示すための補助指標であること、(5) フリーキャッシュフローは、借入返済や戦略的投資のためのキャッシュ創出能力を示すこと、(6) 屋外運営収入は、株式報酬や減価償却、企業費用の変動の影響を除いたコア結果の指標であること、(7) これらの非GAAP指標は、他社との比較や業績の評価に役立つ指標です。
ただし、これらの指標は、他社が用いる同名の指標と完全に一致しない場合があります。調整後EBITDA、FFO、AFFO、希薄化後AFFO一株当たり、フリーキャッシュフロー、屋外運営収入、買収調整結果、買収調整連結費用のGAAPへの最も直接的な比較可能な調整額の詳細は、ここに含まれています。
カンファレンスコール情報
2026年2月20日金曜日午前8時(中央時間)に、会社の業績についてのカンファレンスコールを開催します。詳細は以下の通りです。
カンファレンスコール
一般情報
1902年設立のラマー広告(NASDAQ: LAMR)は、北米最大級の屋外広告会社の一つで、米国とカナダに36万以上のディスプレイを展開しています。ラマーは、広告主に対して、ビルボード、インターステートロゴ、トランジット、空港広告など多彩なフォーマットを提供し、地域企業や全国ブランドが日々広範な観客にリーチできるよう支援しています。伝統的な屋外広告に加え、米国最大のデジタルビルボードネットワーク(5,500以上のディスプレイ)も誇ります。
| 純利益から調整後EBITDAへの調整 | | | | | | | | | | | | | | | | | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |