Investing.com -- ウォリックグループ(音訳)(UNPF:VH2 GR)は火曜日に2026年第一四半期の業績を発表し、売上高は前年同期比5%増の13.92億ユーロに達した。ただし、1月と2月の悪天候により複数のプロジェクトが数週間停止し、成長率に一定の影響を与えた。天然ガス事業のパフォーマンスが最も顕著で、売上高は前年同期比18%増の3600万ユーロに達した。電力事業の売上高は6%増の7800万ユーロ。クリーン水素エネルギー事業の売上は42%減の180万ユーロ。隣接機会事業の売上は10%減の2300万ユーロ。EBITDAは前年同期比75%大幅増の3180万ユーロとなり、利益率は22.8%に上昇した。これは前年同期の13.7%から大きく改善した。この利益率は2026年の年間目標範囲の中央値に位置するが、2025年第4四半期の28.8%のピークには及ばない。EBITは89%増の2410万ユーロ、利益率は17.3%。合弁企業を含む按比例計算の受注残高の合計は14.41億ユーロで、前四半期比2%増加。独立した受注残高は10.74億ユーロで、前年同期比5%減少。フリーキャッシュフローは改善し、前年同期のマイナス6300万ユーロからマイナス2800万ユーロに縮小した。経営陣は2026年の通年業績見通しを再確認し、売上高は7.30億ユーロから7.80億ユーロの範囲内、EBITDAは1.60億ユーロから1.80億ユーロの範囲内と予想している。このEBITDAの指針は前年同期比の増減範囲が-2%から+4%で、市場のコンセンサス予想は1.71億ユーロ。指針の中央値を基にすると、EBITDA利益率の目標は22.5%で、市場のコンセンサス予想の22.3%をわずかに上回る。_この記事は人工知能の支援を受けて翻訳されました。詳細については、当社の利用規約をご参照ください。_
Vorwerkグループの第1四半期の売上高は悪天候の影響で鈍化し、年間業績予測を維持
Investing.com – ウォリックグループ(音訳)(UNPF:VH2 GR)は火曜日に2026年第一四半期の業績を発表し、売上高は前年同期比5%増の13.92億ユーロに達した。ただし、1月と2月の悪天候により複数のプロジェクトが数週間停止し、成長率に一定の影響を与えた。
天然ガス事業のパフォーマンスが最も顕著で、売上高は前年同期比18%増の3600万ユーロに達した。電力事業の売上高は6%増の7800万ユーロ。クリーン水素エネルギー事業の売上は42%減の180万ユーロ。隣接機会事業の売上は10%減の2300万ユーロ。
EBITDAは前年同期比75%大幅増の3180万ユーロとなり、利益率は22.8%に上昇した。これは前年同期の13.7%から大きく改善した。この利益率は2026年の年間目標範囲の中央値に位置するが、2025年第4四半期の28.8%のピークには及ばない。EBITは89%増の2410万ユーロ、利益率は17.3%。
合弁企業を含む按比例計算の受注残高の合計は14.41億ユーロで、前四半期比2%増加。独立した受注残高は10.74億ユーロで、前年同期比5%減少。
フリーキャッシュフローは改善し、前年同期のマイナス6300万ユーロからマイナス2800万ユーロに縮小した。
経営陣は2026年の通年業績見通しを再確認し、売上高は7.30億ユーロから7.80億ユーロの範囲内、EBITDAは1.60億ユーロから1.80億ユーロの範囲内と予想している。このEBITDAの指針は前年同期比の増減範囲が-2%から+4%で、市場のコンセンサス予想は1.71億ユーロ。
指針の中央値を基にすると、EBITDA利益率の目標は22.5%で、市場のコンセンサス予想の22.3%をわずかに上回る。
この記事は人工知能の支援を受けて翻訳されました。詳細については、当社の利用規約をご参照ください。