Investing.com -- ドイツの光電企業ジェノプティク(Jenoptik AG、株式コード:JEN GR)は火曜日に発表し、今年第1四半期の受注額が3億5700万ユーロに達し、前年同期の2億500万ユーロから74%大幅に増加した。この増加は主に半導体および先進製造事業セクターによるものであり、その中でも一つの大口注文が大きく寄与している。バイオフォトニクスセクターは医療技術、生命科学、国防市場における受注量も同期して増加した。第1四半期の売上高は2億4100万ユーロで、前年同期比でわずか1%減少した。税引き前・利息・減価償却・償却前利益(EBITDA)は4440万ユーロで、前年比22.5%増加した。EBITDA利益率は18.4%に上昇し、2025年第1四半期の数字は14.9%だった。利益率の向上は、製品構造の最適化、新しいドレスデン工場の移転に伴う一時的なコストの削減、そして継続的なコスト削減・効率化施策の推進によるものだ。今四半期の受注比率(book-to-bill ratio)は1.48で、昨年同期の0.84を上回った。受注残高は2025年末の5億9100万ユーロから7億1920万ユーロに増加した。需要の増加に伴う運転資本の増加の影響で、税引き前・利息・税金・減価償却前のフリーキャッシュフローは前年同期の2890万ユーロから1590万ユーロに減少した。ジェノプティクは2026年の通年業績見通しを据え置き、2025年の売上高10億4600万ユーロを基にして、1桁台の成長を見込んでいる。EBITDA利益率の目標範囲は19%から21%で、前年の18.4%を上回る。資本支出は前年の7740万ユーロをやや下回る見込みだ。同社の最高財務責任者は、現在の受注の勢いはこの水準を維持するのは難しいとしつつも、2026年度に向けて堅実な基盤を築いたと述べた。_この記事は人工知能の支援を受けて翻訳されました。詳細については、当社の利用規約をご覧ください。_
ジェノピックの第1四半期の注文量は前年同期比で74%増加
Investing.com – ドイツの光電企業ジェノプティク(Jenoptik AG、株式コード:JEN GR)は火曜日に発表し、今年第1四半期の受注額が3億5700万ユーロに達し、前年同期の2億500万ユーロから74%大幅に増加した。
この増加は主に半導体および先進製造事業セクターによるものであり、その中でも一つの大口注文が大きく寄与している。バイオフォトニクスセクターは医療技術、生命科学、国防市場における受注量も同期して増加した。
第1四半期の売上高は2億4100万ユーロで、前年同期比でわずか1%減少した。税引き前・利息・減価償却・償却前利益(EBITDA)は4440万ユーロで、前年比22.5%増加した。EBITDA利益率は18.4%に上昇し、2025年第1四半期の数字は14.9%だった。
利益率の向上は、製品構造の最適化、新しいドレスデン工場の移転に伴う一時的なコストの削減、そして継続的なコスト削減・効率化施策の推進によるものだ。
今四半期の受注比率(book-to-bill ratio)は1.48で、昨年同期の0.84を上回った。受注残高は2025年末の5億9100万ユーロから7億1920万ユーロに増加した。
需要の増加に伴う運転資本の増加の影響で、税引き前・利息・税金・減価償却前のフリーキャッシュフローは前年同期の2890万ユーロから1590万ユーロに減少した。
ジェノプティクは2026年の通年業績見通しを据え置き、2025年の売上高10億4600万ユーロを基にして、1桁台の成長を見込んでいる。EBITDA利益率の目標範囲は19%から21%で、前年の18.4%を上回る。資本支出は前年の7740万ユーロをやや下回る見込みだ。
同社の最高財務責任者は、現在の受注の勢いはこの水準を維持するのは難しいとしつつも、2026年度に向けて堅実な基盤を築いたと述べた。
この記事は人工知能の支援を受けて翻訳されました。詳細については、当社の利用規約をご覧ください。