**Rivian Automotive**(RIVN +0.35%)はギアを切り替え、第一四半期に予想を下回る損失を報告し、その中の一つにすぎませんでした。電気自動車(EV)メーカーはまた、ジョージア州の新工場での生産を年間30万台に増やすと発表し、以前の20万台から引き上げました。そして、**Uber Technologies**との提携も発表し、2030年までに数万台のR2ロボタクシーを道路に投入できる可能性があります。堅調な第一四半期の結果にもかかわらず、投資家が注意すべきいくつかの下方修正の動きもありました。警報を鳴らすべきか?----------------表面だけを見ると、Rivianの納車台数は堅調に見え、第一四半期には10,365台を記録し、前年の8,640台から増加しました。このEVメーカーの連結売上高は2025年の同じ四半期と比べて11%増加しましたが、その主な要因はソフトウェアとサービスの売上が49%増加した一方、自動車部門の売上は2%減少したことによります。Rivianの自動車売上のわずかな減少に焦点を当てると、その背後には二つの主な要因があります。第一に、自動車の規制クレジットの販売が約1億ドル減少したこと。第二に、Rivianが商用バンの販売比率を高めたため、1台あたりの自動車売上が減少したことです。画像出典:Rivian。Rivianが配送バンの増加を示したこと自体は必ずしも悪いことではなく、Amazonの配送車隊の電動化を支援することは、新興のEVメーカーにとって大きな優先事項です。とはいえ、これはR1T、R1S、初期のR2ユニットなど、他の車両が投資家が望むほど強くないことも示唆しています。実際、Amazonの注文はRivianの総自動車売上高4億6800万ドルのうち52%にあたる4億6800万ドルを占めており、空売りのJames Chanosはソーシャルメディアで次のように指摘しました:「つまり、市場で1四半期あたりわずか5,000〜6,000台しか売っていないのか?恐ろしい。」拡大NASDAQ:RIVN------------Rivian Automotive本日の変動(0.35%)$0.05現在の価格$14.23### 重要なデータポイント時価総額$18B日中レンジ$13.84 - $14.3452週レンジ$11.57 - $22.69出来高7.6K平均出来高30M総利益率-441.39%移行期にある---------------------Rivianは、衰退しつつあるR1車両の生産と納車から、現在は非常に初期段階にあるR2へと移行する過程で、停滞状態にあります。R2は従業員向けに先行販売されており、近い将来の生産拡大前に販売が始まる予定です。ただし、投資家の中には、これが最新モデルへの迅速な移行と納車の急増につながると期待していた人もいますが、もう少し忍耐が必要かもしれません。Rivianの結果を遅らせる可能性があるのは、R2がエントリーレベルの価格を4万5,000ドルに設定していることがよく知られている点です。これは計画の範囲内ではありますが、そのモデルは2027年まで遅れ、最初のローンチトリムは6万ドル近くから始まる見込みです。Rivianの第一四半期は堅調であり、投資家はまだ警報を鳴らす必要はないでしょう。ただし、2026年後半に向けて、より高価格のR2トリムの生産加速が、衰退しつつあるR1車両の納車をどれだけ補えるかを見ることが重要となるでしょう。
なぜリビアンの警鐘が鳴っているのか
Rivian Automotive(RIVN +0.35%)はギアを切り替え、第一四半期に予想を下回る損失を報告し、その中の一つにすぎませんでした。
電気自動車(EV)メーカーはまた、ジョージア州の新工場での生産を年間30万台に増やすと発表し、以前の20万台から引き上げました。そして、Uber Technologiesとの提携も発表し、2030年までに数万台のR2ロボタクシーを道路に投入できる可能性があります。
堅調な第一四半期の結果にもかかわらず、投資家が注意すべきいくつかの下方修正の動きもありました。
警報を鳴らすべきか?
表面だけを見ると、Rivianの納車台数は堅調に見え、第一四半期には10,365台を記録し、前年の8,640台から増加しました。このEVメーカーの連結売上高は2025年の同じ四半期と比べて11%増加しましたが、その主な要因はソフトウェアとサービスの売上が49%増加した一方、自動車部門の売上は2%減少したことによります。
Rivianの自動車売上のわずかな減少に焦点を当てると、その背後には二つの主な要因があります。第一に、自動車の規制クレジットの販売が約1億ドル減少したこと。第二に、Rivianが商用バンの販売比率を高めたため、1台あたりの自動車売上が減少したことです。
画像出典:Rivian。
Rivianが配送バンの増加を示したこと自体は必ずしも悪いことではなく、Amazonの配送車隊の電動化を支援することは、新興のEVメーカーにとって大きな優先事項です。とはいえ、これはR1T、R1S、初期のR2ユニットなど、他の車両が投資家が望むほど強くないことも示唆しています。
実際、Amazonの注文はRivianの総自動車売上高4億6800万ドルのうち52%にあたる4億6800万ドルを占めており、空売りのJames Chanosはソーシャルメディアで次のように指摘しました:「つまり、市場で1四半期あたりわずか5,000〜6,000台しか売っていないのか?恐ろしい。」
拡大
NASDAQ:RIVN
Rivian Automotive
本日の変動
(0.35%)$0.05
現在の価格
$14.23
重要なデータポイント
時価総額
$18B
日中レンジ
$13.84 - $14.34
52週レンジ
$11.57 - $22.69
出来高
7.6K
平均出来高
30M
総利益率
-441.39%
移行期にある
Rivianは、衰退しつつあるR1車両の生産と納車から、現在は非常に初期段階にあるR2へと移行する過程で、停滞状態にあります。R2は従業員向けに先行販売されており、近い将来の生産拡大前に販売が始まる予定です。ただし、投資家の中には、これが最新モデルへの迅速な移行と納車の急増につながると期待していた人もいますが、もう少し忍耐が必要かもしれません。
Rivianの結果を遅らせる可能性があるのは、R2がエントリーレベルの価格を4万5,000ドルに設定していることがよく知られている点です。これは計画の範囲内ではありますが、そのモデルは2027年まで遅れ、最初のローンチトリムは6万ドル近くから始まる見込みです。
Rivianの第一四半期は堅調であり、投資家はまだ警報を鳴らす必要はないでしょう。ただし、2026年後半に向けて、より高価格のR2トリムの生産加速が、衰退しつつあるR1車両の納車をどれだけ補えるかを見ることが重要となるでしょう。