الاقتصاد الكلي وTradFi العالمي

ركّز على حركة الأسعار والتقلبات عبر الأسهم، والسندات، والفوركس، والسلع، والمؤشرات الرئيسية. وحلّل المؤشرات الكلية مثل معدلات الفائدة والتضخم والتوظيف وتوقعات السياسات لفهم تحولات السيولة العالمية، ومعنويات المخاطر، والارتباطات بين الأسواق.
الكل
الأسهم
المعادن
المؤشرات
الفوركس
السلع

تدخل تقنية SoIC من TSMC مرحلة الإنتاج الكمي بمسافة تباعد قدرها 6 ميكرومترات، مع التخطيط لتكديس A14 فوق A14 بمسافة تباعد قدرها 4.5 ميكرومتر في عام 2029.

قال هي جون، نائب رئيس قسم التغليف المتقدم في TSMC، في 11 أغسطس، إن تقنية System-on-Integrated-Chip (SoIC) التابعة للشركة تشهد نمواً سريعاً. وقد دخلت تقنية الربط الهجين ذات التباعد البالغ 6 ميكرومترات مرحلة الإنتاج الكمي، ما يشير إلى انتقالها من البحث والتطوير إلى التصنيع واسع النطاق. وتعتزم TSMC تطوير تقنية بتباعد يبلغ 4.5 ميكرومترات بحلول عام 2029، ما سيدعم تكديس شريحة منطق A14 مباشرة فوق شريحة منطق A14، ويتيح تكاملاً ثلاثي الأبعاد حقيقياً للمنطق فوق المنطق. ويقود هذا التقدم الطلب المتزايد على
TSM⁦%2.33-⁩
GateNews·08-11 08:43
تدخل تقنية SoIC من TSMC مرحلة الإنتاج الكمي بمسافة تباعد قدرها 6 ميكرومترات، مع التخطيط لتكديس A14 فوق A14 بمسافة تباعد قدرها 4.5 ميكرومتر في عام 2029.

توسّع إنتل طرح أسهمها إلى 20 مليار دولار وتُسعّر الأسهم عند 95 دولارًا للسهم لتمويل توسيع إنتاج الرقائق

أعلنت Intel مساء الاثنين أنها وسّعت طرح أسهمها من 15 مليار دولار إلى 20 مليار دولار، مع تسعير الأسهم عند 95 دولاراً للسهم، بخصم قدره 6.5% عن سعر الإغلاق السابق يوم الجمعة. ومن المتوقع أن يجمع الطرح نحو 19.7 مليار دولار، لاستخدامها في الأغراض العامة للشركة، بما في ذلك توسيع الطاقة التصنيعية، بينما تسعى شركة صناعة الرقائق إلى منافسة TSMC في سوق تصنيع الرقائق التعاقدي.
INTC⁦%5.79-⁩
TSM⁦%2.33-⁩
GateNews·08-11 08:43
توسّع إنتل طرح أسهمها إلى 20 مليار دولار وتُسعّر الأسهم عند 95 دولارًا للسهم لتمويل توسيع إنتاج الرقائق

تؤكد Viavi بدء تحقيق إيرادات من اختبارات CPO هذا الربع، مع تسارع تطوير حلول 1.6 تيرابت تمهيدًا لبدء الإنتاج في عام 2027

وفقاً للرئيس التنفيذي لشركة Viavi، بدأت الشركة بتحقيق إيرادات من أعمال اختبار تقنية CPO خلال الربع الحالي، مع توقّع تسارع الزخم بحلول ديسمبر. ويتوسع خط منتجات الشركة بقدرة 1.6T بسرعة كبيرة، ومن المفترض أن يحقق تكافؤاً في الأداء مع منتجات 800G الحالية العام المقبل. ومن المتوقّع أن يبدأ الإنتاج واسع النطاق لتقنية CPO على مستوى القطاع خلال النصف الثاني من عام 2027 لدى الشركات الرائدة في المراحل المبكرة، مع توقّع تحوّل أوسع نحو الإنتاج بكميات كبيرة في عام 2028، وفقاً لتصريحات من Viavi ومصنّعي CPO آخ
NVDA⁦%1.42-⁩
GateNews·08-11 08:43
تؤكد Viavi بدء تحقيق إيرادات من اختبارات CPO هذا الربع، مع تسارع تطوير حلول 1.6 تيرابت تمهيدًا لبدء الإنتاج في عام 2027

ترتفع أسهم شركة Aeva Technologies بنسبة 18.26% بفضل صفقة للاتصال البصري مع شركة للحوسبة فائقة التوسع

وقّعت Aeva Technologies اتفاقية تطوير مشتركة مع شركة عاملة في مجال المحركات البصرية، بهدف النشر لدى مزود خدمات سحابية فائقة النطاق في النصف الثاني من عام 2027، مع زيادة الإنتاج في عام 2028. وارتفع سهم الشركة بنسبة 18.26% في تداولات ما بعد الإغلاق عقب الإعلان. وتمثل هذه الشراكة دخول Aeva إلى سوق الاتصالات البصرية باستخدام البصريات المدمجة ضمن الحزمة والبصريات القريبة من الحزمة، مستفيدةً من قدراتها الحالية في التصنيع بكميات كبيرة وسلسلة إمداد المسابك التي طوّرتها سابقًا لتطبيقات الليدار. تدخل Aeva
AEVA⁦%8.68-⁩
GateMacroTradfiHub·08-11 08:43
ترتفع أسهم شركة Aeva Technologies بنسبة 18.26% بفضل صفقة للاتصال البصري مع شركة للحوسبة فائقة التوسع

ترفع IonQ توقعاتها لإيرادات عام 2026 إلى 280 مليون دولار -$290M بعد إتمام صفقة SkyWater

رفعت IonQ توقعاتها للإيرادات على أساس مستقل لعام 2026 إلى نطاق يتراوح بين 280 مليون دولار و290 مليون دولار، باستثناء مساهمات استحواذها الذي أُغلق حديثاً على SkyWater. وكشفت شركة الحوسبة الكمومية أن SkyWater كانت قد حددت سابقاً خط أساس لا يقل عن 600 مليون دولار من الإيرادات، رغم أن نحو 120 مليون دولار من الإنفاق السنوي لـ IonQ لدى SkyWater قد يُحتسب كإيرادات بين الشركات ويُستبعد عند التجميع. ويمنح استحواذ SkyWater شركة IonQ السيطرة على مسبك تجاري للتصنيع الأمامي، وقدرات متقدمة للتغليف، وعمليات مس
IONQ⁦%8.92-⁩
GateMacroTradfiHub·08-11 08:42
ترفع IonQ توقعاتها لإيرادات عام 2026 إلى 280 مليون دولار -$290M  بعد إتمام صفقة SkyWater

تسجّل شركة CLP Holdings أرباحًا قدرها 1.003 مليار دولار هونغ كونغي في النصف الأول، بارتفاع 0.2% على أساس سنوي، وتطلق برنامج دعم للكهرباء للأسر منخفضة الاستهلاك.

أظهر تقرير نتائج النصف الأول من عام 2026 لشركة CLP Holdings (02638)، وفقاً لتطبيق Smart Finance، إيرادات قدرها HK$5.939 مليار، بارتفاع نسبته 6.68% على أساس سنوي، وأرباحاً عائدة إلى مساهميها قدرها HK$1.003 مليار، بارتفاع نسبته 0.2% على أساس سنوي. وبلغت ربحية السهم 11.35 سنتاً هونغ كونغياً. وحتى 30 يونيو 2026، بلغ متوسط تعرفة الكهرباء الصافية للشركة 159.2 سنتاً لكل كيلوواط/ساعة، بانخفاض من 163.3 سنتاً في يناير، ما يعكس انخفاض تكاليف الوقود في بداية العام. وتتوقع الشركة ارتفاع التعرفات بشكل كبير في
CLP HOLDINGS⁦%0.32-⁩
HK ELECTRIC-SS⁦%0.32⁩
GateNews·08-11 08:41
تسجّل شركة CLP Holdings أرباحًا قدرها 1.003 مليار دولار هونغ كونغي في النصف الأول، بارتفاع 0.2% على أساس سنوي، وتطلق برنامج دعم للكهرباء للأسر منخفضة الاستهلاك.

سجلت هانغ فاي أوبتكس خسارة صافية قدرها 121 مليون HKD خلال النصف الأول من عام 2026، مقارنةً بـ47 مليون HKD في الفترة نفسها من العام السابق.

وفقاً لإفصاح تنظيمي، أعلنت شركة Hang Fai Optics (01134) في 11 أغسطس أنها تتوقع تسجيل خسارة صافية قدرها نحو 121 مليون دولار هونغ كونغي خلال الأشهر الستة المنتهية في 30 يونيو 2026، مقارنةً بخسارة صافية قدرها 47 مليون دولار هونغ كونغي خلال الفترة نفسها من عام 2025. وعزت الشركة اتساع الخسارة أساساً إلى انخفاض هامش الربح الإجمالي من مبيعات منتجات النظارات. وأدى التنافس الحاد في السوق وارتفاع تكاليف الإنتاج، الناجم عن ارتفاع قيمة اليوان، إلى جانب التعويض الجزئي من خلال تدابير خفض التكاليف، إلى انخفاض
GateNews·08-11 08:41
سجلت هانغ فاي أوبتكس خسارة صافية قدرها 121 مليون HKD خلال النصف الأول من عام 2026، مقارنةً بـ47 مليون HKD في الفترة نفسها من العام السابق.

أعلنت شركة China CGN New Energy عن انخفاض أرباحها في النصف الأول من عام 2026 بنسبة 49.8% بسبب تراجع تعرفة طاقة الرياح.

أصدرت شركة China CGN New Energy (01811) تحذيراً بشأن الأرباح للنصف الأول من عام 2026، متوقعةً انخفاض صافي الربح العائد إلى مساهمي الشركة بنحو 49.8% على أساس سنوي. وعزا مجلس الإدارة هذا الانخفاض أساساً إلى تراجع تعرفة الكهرباء المورّدة إلى الشبكة وانخفاض توليد الكهرباء من مشاريع طاقة الرياح في الصين، فضلاً عن عدم تحقيق مكاسب من بيع المشاريع، مقارنةً بالفترة نفسها من عام 2025، عندما حققت الشركة مكاسب من بيع أصل للتوليد المشترك للكهرباء والحرارة. وباستثناء أثر مكسب البيع لمرة واحدة، كان الربح المعد
CGN NEW ENERGY⁦%0.70⁩
GateNews·08-11 08:41
أعلنت شركة China CGN New Energy عن انخفاض أرباحها في النصف الأول من عام 2026 بنسبة 49.8% بسبب تراجع تعرفة طاقة الرياح.

تُصدر مجموعة Smart Connect تحذيرًا بشأن أرباح النصف الأول من عام 2026: صافي الربح يتراوح بين 64 و84 مليون يوان صيني، بانخفاض سنوي يتراوح بين 582 و602 مليون يوان صيني.

أعلنت Smart Connect Group (02621) أنها تتوقع إصدار تحذير بشأن الأرباح عن الأشهر الستة المنتهية في 30 يونيو 2026، مع توقع تراوح صافي الربح بين 64 مليون CNY و84 مليون CNY، بانخفاض قدره 582 مليون CNY إلى 602 مليون CNY على أساس سنوي. ومن المتوقع أن تتراوح الإيرادات بين 617 مليون CNY و637 مليون CNY، بزيادة قدرها 62 مليون CNY إلى 82 مليون CNY مقارنةً بالفترة نفسها من العام الماضي. ويُعزى الانخفاض الكبير في الأرباح أساساً إلى زوال مكاسب القيمة العادلة للأدوات المالية المُصدرة للمستثمرين، والتي بلغت 619
GateNews·08-11 08:41
تُصدر مجموعة Smart Connect تحذيرًا بشأن أرباح النصف الأول من عام 2026: صافي الربح يتراوح بين 64 و84 مليون يوان صيني، بانخفاض سنوي يتراوح بين 582 و602 مليون يوان صيني.

Minghui International تصدر تحذيرًا بشأن الأرباح، مع توقّع انخفاض صافي ربح النصف الأول من عام 2026 بنسبة 33% إلى HK$34 مليون

وفقًا لإعلان شركة Minghui International الصادر في 11 أغسطس، تتوقع الشركة المدرجة في هونغ كونغ أن يبلغ صافي الربح العائد إلى المساهمين في النصف الأول من عام 2026، المنتهي في 30 يونيو، ما لا يقل عن 34 مليون دولار هونغ كونغي، بانخفاض يقارب 33% مقارنةً بـ50.9 مليون دولار هونغ كونغي في الفترة نفسها من عام 2025. ويُعزى هذا الانخفاض إلى ارتفاع تكاليف التصنيع، مما ضغط على هوامش الربح الإجمالي، إلى جانب تقلب البيئة الخارجية واشتداد المنافسة في القطاع.
GateNews·08-11 08:41
Minghui International تصدر تحذيرًا بشأن الأرباح، مع توقّع انخفاض صافي ربح النصف الأول من عام 2026 بنسبة 33% إلى HK$34 مليون

توقّفت موجة صعود الأسهم الأمريكية مع ارتفاع أرباح مؤشر S&P 500 بنسبة 47% وسط تضييق نطاق غاما

شهدت الأسهم الأمريكية مكاسب قوية عبر المؤشرات الرئيسية قبل دخولها مرحلة من التماسك، مع تسجيل S&P 500 نموًا في الأرباح بنحو 47% على أساس سنوي في الربع الثاني. وتفاقم الارتفاع بفعل ديناميكيات سوق المشتقات، إذ تراجعت نسبة خيارات البيع إلى الشراء إلى 0.69 (ونسبة خيارات البيع إلى الشراء للأسهم إلى 0.46)، ما أدى إلى ظروف ضغط غاما، حيث اشترى صناع السوق الأسهم الأساسية للتحوط من انكشافهم على خيارات الشراء. وامتدت دورة السوق الصاعدة الحالية لنحو 3.8 سنوات منذ بدايتها في 2023، فيما تُظهر البيانات التاريخي
SPX500⁦%1.20-⁩
SPCX⁦%1.74-⁩
NVDA⁦%1.42-⁩
GateMacroTradfiHub·08-11 08:41
توقّفت موجة صعود الأسهم الأمريكية مع ارتفاع أرباح مؤشر S&P 500 بنسبة 47% وسط تضييق نطاق غاما

تلمّح سامسونج وإس كيه هاينكس إلى خطط لتعزيز عوائد المساهمين

ذكرت رويترز في 5 أغسطس أن شركتي Samsung وSK Hynix أعلنتا خططًا لتوسيع عوائد المساهمين على نحو مستدام. وأفادت Samsung بأنها ستكشف عن تفاصيل محددة «قريبًا جدًا»، مع الحفاظ على هيكل مالي متين لإدارة مخاطر دورات الأعمال ودعم استثمارات النمو. وتتوقع SK Hynix استكمال وضع إجراءات ملموسة لعوائد المساهمين بحلول نهاية العام، و«توسيع» توزيعات الأرباح بصورة ملموسة. وأشارت الشركة إلى أن قدرتها القياسية على توليد النقد تشكل أساسًا لمواصلة الاستثمارات، وتعزيز المتانة المالية، وزيادة عوائد المساهمين في الوقت نف
SK Hynix⁦%0.79⁩
SKHY⁦%6.62-⁩
SKHYV⁦%0.98-⁩
GateNews·08-11 08:40
تلمّح سامسونج وإس كيه هاينكس إلى خطط لتعزيز عوائد المساهمين

تقيّم NVIDIA خفض مواصفات ذاكرة HBM، مع دفع نقص إمدادات الذاكرة إلى إجراء تغييرات في التصميم.

بدأت NVIDIA في تقييم تكوينات ذاكرة بسعات أقل لشريحة Rubin Ultra AI من الجيل التالي في 4 أغسطس، وفقاً لـTrendForce. وأفادت شركة أبحاث أشباه الموصلات بأن NVIDIA تدرس الآن تكوينات HBM4E من 8 مكدسات، وHBM4 من 12 مكدساً ومن 8 مكدسات، إضافة إلى تصميم HBM4E من 12 مكدساً المخطط له أصلاً. ويمثل ذلك أول إشارة واضحة إلى أن عملاء شرائح الذكاء الاصطناعي يقللون سعة الذاكرة لكل شريحة بسبب نقص المعروض وارتفاع الأسعار، بدلاً من الاستمرار في تحمّل تكاليف الذاكرة المرتفعة. ويمثل هذا التحول انتقالاً من القبول السلب
NVDA⁦%1.42-⁩
SK Hynix⁦%0.79⁩
SKHY⁦%6.62-⁩
SKHYV⁦%0.98-⁩
GateMacroTradfiHub·08-11 08:40
تقيّم NVIDIA خفض مواصفات ذاكرة HBM، مع دفع نقص إمدادات الذاكرة إلى إجراء تغييرات في التصميم.

تراجعت الأسهم الكورية الجنوبية 3% مع مجيء أرباح «SK Hynix» دون توقعات السوق.

انخفضت الأسهم الكورية بشدة في 08-06 الساعة 09:34 بتوقيت KST، إذ تراجع مؤشر KOSPI بنسبة 3.02% إلى 6,399.12، ومؤشر KOSDAQ بنسبة 1.48% إلى 787.72، بعدما أعلنت SK Hynix نتائج الربع الثاني التي جاءت دون توقعات المحللين رغم تسجيل إيرادات وأرباح قياسية. وسجلت SK Hynix إيرادات بقيمة 79.32 تريليون وون وأرباحاً تشغيلية بقيمة 60.54 تريليون وون خلال الربع، دون تقديرات الإجماع البالغة 84 تريليون وون للإيرادات و64 تريليون وون للأرباح التشغيلية. وأدى عدم تحقيق توقعات الأرباح إلى عمليات جني أرباح واسعة في قطاع
SK Hynix⁦%0.79⁩
CL⁦%3.68⁩
GateMacroTradfiHub·08-11 08:39
تراجعت الأسهم الكورية الجنوبية 3% مع مجيء أرباح «SK Hynix» دون توقعات السوق.

ارتفع سهم Charles River Labs بنسبة 11.36% اليوم، مسجلًا أعلى مستوى له منذ عام 2024.

وفقًا لـ IBD، ارتفع سهم Charles River Labs (CRL) بنسبة 11.36% اليوم، 11 أغسطس، متصدّرًا أداء أسهم مؤشر S&P 500 خلال الجلسة، ومسجّلًا أعلى مستوى له منذ عام 2024. وقد واصل السهم تقدّمه المطّرد منذ بلوغه قاعه في عام 2021، محققًا تعافيًا تدريجيًا من تراجعه السابق.
CRL⁦%2.02-⁩
GateNews·08-11 08:39
ارتفع سهم Charles River Labs بنسبة 11.36% اليوم، مسجلًا أعلى مستوى له منذ عام 2024.

ارتفعت مخزونات النفط الخام في الولايات المتحدة بمقدار 2.479 مليون برميل، مخالفةً توقعات السوق

وفقاً لبيانات EIA، ارتفعت مخزونات النفط الخام الأمريكية بمقدار 2.479 مليون برميل في أحدث تقرير أسبوعي، خلافاً لتوقعات السوق بانخفاض قدره 1.5 مليون برميل. كما زادت مخزونات الخام في كوشينغ بمقدار 2.356 مليون برميل، ما أضاف ضغوطاً هبوطية إضافية على الأسعار. في غضون ذلك، انخفضت مخزونات نواتج التقطير بمقدار 3.473 مليون برميل، وتراجعت مخزونات البنزين بمقدار 1.643 مليون برميل. كما انخفضت معدلات تشغيل المصافي بنسبة 0.70%، ما يعكس تراجع نشاط المعالجة وسط ارتفاع إمدادات الخام.
GAS⁦%1.43-⁩
GateNews·08-11 08:38
ارتفعت مخزونات النفط الخام في الولايات المتحدة بمقدار 2.479 مليون برميل، مخالفةً توقعات السوق

تبدأ تسلا إنتاج Megapack 3 في تكساس، لتصبح بذلك خامس مصنع عملاق عامل لها على مستوى العالم.

بحسب Tesla، بدأ إنتاج Megapack 3 رسميًا في تكساس في 11 أغسطس، ما يجعل هذا المصنع ثالث Megafactory تشغيلي للشركة والثاني في الولايات المتحدة. ويوفر نظام تخزين الطاقة الجديد طاقة متاحة بالتيار المتردد بسعة 5 ميغاواط-ساعة، ويعمل ضمن نطاق حراري يتراوح بين ‎-40°C و‎60°C. وتشمل التحسينات الرئيسية وحدة تزن 86,000 رطل، وتصميمًا حراريًا مبسطًا يستخدم نسخة من مضخة الحرارة في Model Y، وتقنية بطاريات فوسفات الحديد والليثيوم (LFP)، وخفضًا كبيرًا في عدد التوصيلات الكهربائية، من 24 وصلة كبلية في Megapack 2XL إ
TSLA⁦%2.17-⁩
GateNews·08-11 08:38
تبدأ تسلا إنتاج Megapack 3 في تكساس، لتصبح بذلك خامس مصنع عملاق عامل لها على مستوى العالم.