Publication
mu
MU
Actions
--
+5,89%
‌ ‌1 000 dollars ONT ÉTÉ RÉCUPÉRÉS. MICRON PEUT-IL VISER 1 050–1 100 DOLLARS ?

Micron Technology est de nouveau au-dessus du niveau psychologique important de 1 000 dollars, et c’est ici que le graphique devient très intéressant.

$MU se situe actuellement autour de 1 014,91 dollars, la dernière séance ayant évolué entre environ 962,20 et 1 018,01 dollars. Le volume était d’environ 35,25 millions, au-dessus du volume quotidien moyen annoncé d’environ 25,08 millions, ce qui montre que le récent mouvement attire une participation significative.

L’action a également clôturé récemment au-dessus de 1 000 dollars, gagnant environ 6,1 % au cours de la séance et environ 9 % sur la semaine. Cela place directement le niveau psychologique de 1 000 dollars au centre de l’attention pour le prochain mouvement.

STRUCTURE TECHNIQUE — LE MOMENTUM HAUSSIER REVIENT

Le premier niveau que je surveille est 1 000 dollars.

Pour moi, il s’agit de bien plus qu’un simple chiffre rond. Après être repassé au-dessus de 1 000 dollars, le marché doit prouver que ce niveau peut passer de résistance à support.

Si MU continue de se maintenir au-dessus de 1 000 dollars et commence à former des creux ascendants, la structure haussière à court terme se renforcera.

La prochaine résistance immédiate se situe autour de 1 018–1 020 dollars, près du plus haut de la dernière séance.

Une cassure nette au-dessus de 1 020 dollars avec un volume important pourrait ouvrir la voie vers 1 050 dollars.

Au-dessus de 1 050 dollars, ma prochaine zone psychologique serait 1 100 dollars.

Mon plan à court terme est donc le suivant :

1 000 dollars → support psychologique clé

1 018–1 020 dollars → zone de cassure immédiate

1 050 dollars → premier objectif haussier

1 100 dollars → objectif psychologique majeur

1 150 dollars → objectif haussier étendu si le momentum s’accélère

L’élément important est la confirmation. Je veux voir le cours se maintenir au-dessus de chaque niveau plutôt que simplement le traverser en flèche.

ZONES DE SUPPORT — LÀ OÙ LES ACHETEURS DOIVENT DÉFENDRE

La première zone de support se situe entre 1 000 et 995 dollars.

Si MU reste au-dessus de cette zone, les acheteurs montrent toujours de la force.

Un repli plus profond vers 970–960 dollars serait la prochaine zone que je surveillerais, car la dernière séance a atteint environ 962,20 dollars.

En dessous, la région 935–950 dollars devient particulièrement importante, car la moyenne mobile à 50 jours s’est récemment située au milieu des 900 dollars.

Mon interprétation est simple :

Au-dessus de 1 000 dollars → le momentum haussier reste actif.

970–960 dollars → zone de repli importante.

950–935 dollars → support structurel plus profond.

Sous 935 dollars → le momentum haussier à court terme nécessiterait une réévaluation.

FONDAMENTAUX — POURQUOI L’HISTOIRE $MU RESTE PUISSANTE

La configuration technique ne représente qu’une partie de l’histoire.

Les fondamentaux de Micron ont radicalement changé, alors que la demande en infrastructures d’IA s’accélère.

Au T3 de l’exercice fiscal 2026, Micron a annoncé environ 41,46 milliards de dollars de revenus, contre 23,86 milliards de dollars au trimestre précédent et 9,30 milliards de dollars au même trimestre un an plus tôt.

Il s’agit d’une accélération extraordinaire.

Le cycle de la mémoire pour l’IA devient l’un des principaux catalyseurs pour MU.

La demande en HBM, les prix de la DRAM, la demande en NAND et l’expansion des centres de données sont tous des éléments importants de la thèse.

Les informations récentes soulignent également la vigueur persistante de la demande en mémoire pour l’IA et l’expansion agressive des capacités HBM de Micron.

C’est pourquoi je surveille MU aux côtés d’autres valeurs de semi-conducteurs liées à l’IA.

L’IA ne se résume pas aux GPU.

L’IA nécessite également d’énormes quantités de mémoire haute performance.

CONFIGURATION DE TRADING — MA PRÉFÉRENCE HAUSSIÈRE

Je préférerais une cassure confirmée ou un repli contrôlé plutôt que de courir après une bougie verticale.

CONFIGURATION A — CASSURE

Confirmation de l’entrée : au-dessus de 1 020 dollars avec un volume important

Premier objectif : 1 050 dollars

Deuxième objectif : 1 100 dollars

Extension : 1 150 dollars+

Invalidation : incapacité à se maintenir au-dessus de la cassure et retour sous 1 000 dollars

CONFIGURATION B — REPLI

Zone privilégiée : 995–1 000 dollars

Zone d’entrée plus profonde : 970–960 dollars

Confirmation : les acheteurs défendent le support et forment un creux ascendant

Objectifs haussiers : 1 020 dollars → 1 050 dollars → 1 100 dollars

C’est la configuration que je trouve personnellement la plus intéressante, car elle offre un point de risque plus clair plutôt que de courir après le momentum au sommet d’une bougie.

SCÉNARIO HAUSSIER

Si MU se maintient au-dessus de 1 000 dollars, franchit 1 020 dollars et confirme cette cassure avec du volume, je m’attendrais à ce que les acheteurs se concentrent ensuite sur 1 050 dollars.

Un mouvement net au-dessus de 1 050 dollars pourrait mettre 1 100 dollars au centre de l’attention.

Si le momentum des semi-conducteurs liés à l’IA reste fort et que MU continue de former des sommets et des creux ascendants, une extension vers 1 150 dollars ou plus devient possible.

SCÉNARIO BAISSIER

La thèse haussière s’affaiblit si MU perd 1 000 dollars et ne parvient pas à reconquérir ce niveau.

Un mouvement vers 970–960 dollars deviendrait alors possible.

Si la pression vendeuse pousse MU sous la région 950–935 dollars, je deviendrais nettement plus prudent, car cela suggérerait que le momentum de la récente cassure perd de sa vigueur.

Je préférerais attendre la formation d’une nouvelle base plutôt que d’essayer de prévoir le point bas exact.

MON AVIS SUR $MU

Pour moi, 1 000 dollars est le champ de bataille.

L’action a déjà connu un mouvement énorme au cours de l’année écoulée, la volatilité doit donc être attendue. Les informations récentes indiquent que MU a fortement progressé à plus long terme, tout en connaissant d’importants replis en cours de route.

Cela signifie que je suis haussier sur la structure, mais que je ne souhaite pas acheter aveuglément dans la hausse.

Ma situation idéale est la suivante :

1 000 dollars tient.

1 020 dollars casse.

Le volume augmente.

Le cours reteste la cassure.

Les acheteurs défendent le retest.

Puis 1 050 dollars devient le prochain objectif.

Ensuite, 1 100 dollars est le niveau psychologique majeur que je surveillerais.

GESTION DU RISQUE

MU peut évoluer extrêmement rapidement, notamment autour des résultats, des mises à jour des prix de la mémoire, des nouvelles concernant les dépenses liées à l’IA et des mouvements plus larges du secteur des semi-conducteurs.

Je limiterais donc la taille de la position.

Je ne risquerais que 1–2 % du capital de trading sur une seule configuration, je définirais le niveau d’invalidation avant d’entrer, je prendrais des bénéfices partiels lorsque les objectifs sont atteints et j’éviterais un effet de levier excessif.

Le prochain catalyseur fondamental majeur mérite également d’être rappelé : Micron doit publier ses résultats du T4 de l’exercice fiscal le 30 septembre 2026.

RÉFLEXION FINALE

$MU a reconquis 1 000 dollars, ce qui modifie la configuration technique à court terme.

Je veux maintenant voir si 1 000 dollars devient un véritable support.

Mes niveaux clés sont les suivants :

1 000 dollars — champ de bataille

1 020 dollars — confirmation de la cassure

1 050 dollars — premier objectif haussier

1 100 dollars — objectif majeur

1 150 dollars+ — extension du momentum

970–960 dollars — support en cas de repli

950–935 dollars — support structurel plus profond

Mon biais reste haussier tant que MU conserve sa structure de sommets et de creux ascendants et se maintient au-dessus des principales zones de support.

Je surveille la cassure, mais je m’intéresse encore davantage au retest.

Pas de FOMO.

Pas d’entrées aveugles.

Laissez le cours confirmer la configuration.

Tradez les niveaux, gérez le risque et protégez le capital.
Voir l'original
Jiaa_Insights
$MU
#GateEventContractTradeSharingChallenge {currencycard:stock}(MU) ‌ ‌1 000 dollars ONT ÉTÉ RÉCUPÉRÉS. MICRON PEUT-ELLE VISER 1 050–1 100 DOLLARS ?

Micron Technology repasse au-dessus du niveau psychologique important des 1 000 dollars, et c'est ici que le graphique devient très intéressant.

$MU se situe actuellement autour de 1 014,91 dollars, avec une séance récente évoluant entre environ 962,20 et 1 018,01 dollars. Le volume s'est établi autour de 35,25 millions, au-dessus du volume quotidien moyen rapporté d'environ 25,08 millions, ce qui montre que le récent mouvement attire une participation significative.

L'action a également clôturé récemment au-dessus de 1 000 dollars, gagnant environ 6,1 % lors de la séance et environ 9 % sur la semaine. Cela place directement le niveau psychologique des 1 000 dollars au centre de l'attention pour le prochain mouvement.

STRUCTURE TECHNIQUE — LE MOMENTUM HAUSSIER REVIENT

Le premier niveau que je surveille est celui des 1 000 dollars.

Pour moi, il s'agit de bien plus qu'un simple chiffre rond. Après être repassé au-dessus de 1 000 dollars, le marché doit prouver que ce niveau peut se transformer de résistance en support.

Si MU continue de se maintenir au-dessus de 1 000 dollars et commence à former des creux ascendants, la structure haussière à court terme se renforcera.

La prochaine résistance immédiate se situe autour de 1 018–1 020 dollars, proche du plus haut de la dernière séance.

Une cassure nette au-dessus de 1 020 dollars avec un volume élevé pourrait ouvrir la voie vers 1 050 dollars.

Au-dessus de 1 050 dollars, ma prochaine zone psychologique serait celle des 1 100 dollars.

Mon scénario à court terme est donc le suivant :

1 000 dollars → support psychologique clé

1 018–1 020 dollars → zone de cassure immédiate

1 050 dollars → premier objectif haussier

1 100 dollars → objectif psychologique majeur

1 150 dollars → objectif haussier étendu si le momentum s'accélère

L'élément important est la confirmation. Je veux voir le cours se maintenir au-dessus de chaque niveau plutôt que simplement le traverser en flèche.

ZONES DE SUPPORT — LÀ OÙ LES ACHETEURS DOIVENT DÉFENDRE

La première zone de support se situe entre 1 000 et 995 dollars.

Si MU reste au-dessus de cette zone, les acheteurs montrent toujours de la force.

Un repli plus marqué vers 970–960 dollars constituerait la prochaine zone que je surveillerais, car la dernière séance a atteint environ 962,20 dollars.

En dessous, la région des 935–950 dollars devient particulièrement importante, car la moyenne mobile à 50 jours s'est récemment située autour du milieu des 900 dollars.

Mon interprétation est simple :

Au-dessus de 1 000 dollars → le momentum haussier reste actif.

970–960 dollars → zone de repli importante.

950–935 dollars → support structurel plus profond.

En dessous de 935 dollars → le momentum haussier à court terme nécessiterait une réévaluation.

FONDAMENTAUX — POURQUOI L'HISTOIRE $MU RESTE PUISSANTE

La configuration technique ne représente qu'une partie de l'histoire.

Les fondamentaux de Micron ont radicalement changé alors que la demande en infrastructures d'IA s'accélère.

Au troisième trimestre fiscal 2026, Micron a publié environ 41,46 milliards de dollars de chiffre d'affaires, contre 23,86 milliards de dollars au trimestre précédent et 9,30 milliards de dollars au même trimestre un an plus tôt.

Il s'agit d'une accélération extraordinaire.

Le cycle de la mémoire pour l'IA devient l'un des principaux catalyseurs pour MU.

La demande en HBM, les prix de la DRAM, la demande en NAND et l'expansion des centres de données sont tous des éléments importants de cette thèse.

Les informations récentes soulignent également la vigueur persistante de la demande en mémoire pour l'IA et l'expansion agressive des capacités HBM de Micron.

C'est pourquoi je surveille MU aux côtés d'autres valeurs de semi-conducteurs liées à l'IA.

L'IA ne concerne pas uniquement les GPU.

L'IA nécessite également d'énormes quantités de mémoire haute performance.

CONFIGURATION DE TRADING — MA PRÉFÉRENCE HAUSSIÈRE

Je privilégierais une cassure confirmée ou un repli maîtrisé plutôt que de poursuivre une bougie verticale.

CONFIGURATION A — CASSURE

Confirmation de l'entrée : au-dessus de 1 020 dollars avec un volume élevé

Premier objectif : 1 050 dollars

Deuxième objectif : 1 100 dollars

Extension : 1 150 dollars et plus

Invalidation : incapacité à se maintenir au-dessus de la cassure et retour sous 1 000 dollars

CONFIGURATION B — REPLI

Zone privilégiée : 995–1 000 dollars

Zone d'entrée plus basse : 970–960 dollars

Confirmation : les acheteurs défendent le support et forment un creux ascendant

Objectifs haussiers : 1 020 → 1 050 → 1 100 dollars

C'est la configuration que je trouve personnellement plus intéressante, car elle offre un point de risque plus clair plutôt que de poursuivre le momentum au sommet d'une bougie.

SCÉNARIO HAUSSIER

Si MU se maintient au-dessus de 1 000 dollars, franchit 1 020 dollars et confirme cette cassure avec du volume, je m'attendrais à ce que les acheteurs se concentrent ensuite sur 1 050 dollars.

Un mouvement net au-dessus de 1 050 dollars pourrait mettre 1 100 dollars au centre de l'attention.

Si le momentum des semi-conducteurs liés à l'IA reste fort et que MU continue de former des sommets et des creux ascendants, une extension vers 1 150 dollars ou davantage devient possible.

SCÉNARIO BAISSIER

La thèse haussière s'affaiblit si MU perd 1 000 dollars et ne parvient pas à reconquérir ce niveau.

Un mouvement vers 970–960 dollars deviendrait alors possible.

Si la pression vendeuse pousse MU sous la région des 950–935 dollars, je deviendrais nettement plus prudent, car cela suggérerait que le momentum de la récente cassure perd de sa force.

Je préférerais attendre la formation d'une nouvelle base plutôt que d'essayer de prédire le point bas exact.

MON AVIS SUR $MU

Pour moi, 1 000 dollars est le champ de bataille.

L'action a déjà connu un mouvement considérable au cours de l'année écoulée, la volatilité est donc à prévoir. Des informations récentes indiquent que MU a fortement progressé à plus long terme, tout en connaissant d'importants replis en chemin.

Cela signifie que ma vision de la structure est haussière, mais que je ne souhaite pas poursuivre aveuglément le mouvement.

Ma situation idéale est la suivante :

Les 1 000 dollars tiennent.

Les 1 020 dollars sont franchis.

Le volume augmente.

Le cours reteste la cassure.

Les acheteurs défendent le retest.

Les 1 050 dollars deviennent alors le prochain objectif.

Ensuite, les 1 100 dollars constituent le niveau psychologique majeur que je surveillerais.

GESTION DU RISQUE

MU peut évoluer extrêmement rapidement, notamment autour des résultats, des mises à jour sur les prix de la mémoire, des informations sur les dépenses liées à l'IA et des mouvements généraux du secteur des semi-conducteurs.

Je limiterais donc la taille de la position.

Je ne risquerais que 1–2 % du capital de trading sur une seule configuration, je définirais le niveau d'invalidation avant d'entrer, je prendrais des bénéfices partiels à mesure que les objectifs sont atteints et j'éviterais un effet de levier excessif.

Le prochain catalyseur fondamental majeur mérite également d'être rappelé : Micron doit publier ses résultats du quatrième trimestre fiscal le 30 septembre 2026.

RÉFLEXION FINALE

$MU a reconquis les 1 000 dollars, ce qui modifie la configuration technique à court terme.

Je veux maintenant voir si les 1 000 dollars deviennent un véritable support.

Mes niveaux clés sont les suivants :

1 000 dollars — champ de bataille

1 020 dollars — confirmation de la cassure

1 050 dollars — premier objectif haussier

1 100 dollars — objectif majeur

1 150 dollars et plus — extension du momentum

970–960 dollars — support en cas de repli

950–935 dollars — support structurel plus profond

Mon biais reste haussier tant que MU conserve une structure de sommets et de creux ascendants et se maintient au-dessus des principales zones de support.

Je surveille la cassure, mais le retest m'intéresse encore davantage.

Pas de FOMO.

Pas d'entrées à l'aveugle.

Laissez le cours confirmer la configuration.

Tradez les niveaux, gérez le risque et protégez le capital.
Cette page peut inclure du contenu de tiers fourni à des fins d'information uniquement. Gate ne garantit ni l'exactitude ni la validité de ces contenus, n’endosse pas les opinions exprimées, et ne fournit aucun conseil financier ou professionnel à travers ces informations. Voir la section Avertissement pour plus de détails.
MUMU+5,89%

  • 2

Ajouter un commentaire
Ajouter un commentaire

Commentaire
Venüs_
il y a 2 heures
C'est parti 🔥
0Voir l'original
Venüs_
il y a 2 heures
2026 GOGOGO 👊
0
2In1
il y a 4 heures
Vers la Lune 🌕
0Voir l'original
2In1
il y a 4 heures
Première révision
Vers la Lune 🌕
0Voir l'original
Afficher plus