Publication

#SKHynix


SK hynix reste l’un des noms les plus solides du secteur mondial de la mémoire pour l’IA et des semi-conducteurs, et au cours actuel de 1 285, l’action présente toujours un profil risque-rendement intéressant si la tendance générale des technologies et des semi-conducteurs reste favorable. L’entreprise ne bénéficie pas simplement d’une hausse temporaire de la demande de puces ; elle est directement positionnée au cœur de l’expansion structurelle des centres de données dédiés à l’IA, de la mémoire à large bande passante, de la DRAM avancée et de la HBM4 de nouvelle génération.

Les fondamentaux sont particulièrement impressionnants. SK hynix a annoncé un chiffre d’affaires record de 79,3187 billions de wons au T2 2026 et un bénéfice d’exploitation de 60,5426 billions de wons, tandis que le chiffre d’affaires a progressé de 257 % sur un an et que le bénéfice d’exploitation a bondi de 557 %. L’entreprise a également fait état d’une forte génération de liquidités, avec une trésorerie et des équivalents atteignant 88 billions de wons et une trésorerie nette en hausse à 69,4 billions de wons. Ces chiffres montrent à quel point le cycle actuel de la mémoire pour l’IA est puissant.

L’une des principales raisons pour lesquelles je reste optimiste concernant SK hynix est sa position dans la HBM. Les accélérateurs d’IA nécessitent une mémoire extrêmement performante, et SK hynix s’est imposée comme un fournisseur majeur sur ce marché. L’entreprise avance également rapidement vers la HBM4, tandis que des accords à long terme avec environ 10 clients offrent une visibilité supplémentaire sur la demande future.

Le marché global de la mémoire soutient également cette thèse. Les investissements dans les infrastructures d’IA stimulent la demande de HBM, de DRAM pour serveurs et de SSD d’entreprise. SK hynix prévoit elle-même que l’expansion des infrastructures d’IA continuera de soutenir la demande de mémoire, tandis que les prévisions du secteur indiquent une nouvelle année solide pour le marché de la mémoire.

À 1 285, mon point de vue de marché est haussier au-dessus de la principale zone de support. Le premier support important se situe autour de 1 250. Si le cours se maintient à 1 250 et que les acheteurs continuent de défendre cette zone, le prochain mouvement pourrait viser 1 325. Une cassure nette au-dessus de 1 325 renforcerait la structure haussière et pourrait ouvrir la voie vers 1 380, puis 1 450.

La prochaine zone de résistance majeure se situe approximativement entre 1 450 et 1 500. Si SK hynix franchit 1 500 avec un volume élevé et que le secteur des semi-conducteurs reste solide, le potentiel de hausse à moyen terme pourrait s’étendre vers 1 525–1 550. Depuis 1 285, un mouvement jusqu’à 1 550 représenterait environ +20,6 %.

Ma prévision haussière est donc divisée en plusieurs étapes. Le TP1 est à 1 325, soit environ +3,1 % par rapport à 1 285. Le TP2 est à 1 380, soit environ +7,4 %. Le TP3 est à 1 450, soit environ +12,8 %. Si la dynamique devient exceptionnellement forte, la zone 1 525–1 550 devient une cible étendue, représentant environ +18,7 % à +20,6 %.

Le point le plus important est de ne pas courir après chaque bougie verte. Une meilleure stratégie consiste à laisser le cours confirmer les niveaux de support ou de cassure. Si l’action revient vers 1 250 et se maintient avec succès à ce niveau, une stratégie d’accumulation peut être envisagée. Si le cours franchit 1 325 avec une forte dynamique, une stratégie de cassure devient plus intéressante. Un mouvement durable au-dessus de 1 380 renforcerait encore la structure haussière à moyen terme.

La gestion du risque est tout aussi importante. Mes niveaux de stop-loss progressifs suggérés sont SL1 à 1 220, SL2 à 1 180 et SL3 à 1 120. SL1 représente une baisse d’environ 5,1 % par rapport à 1 285, SL2 environ 8,2 % et SL3 environ 12,8 %. Il s’agit de niveaux de planification, et non de garanties ; la taille de la position doit être ajustée en fonction de la tolérance au risque de chacun.

La carte des principaux supports est la suivante : 1 250 en premier, suivi de 1 220, puis 1 180 et enfin 1 120 comme zone défensive plus profonde. La carte des résistances est constituée de 1 325, 1 380, 1 450, 1 500 et 1 550. Au-dessus de 1 550, le marché pourrait entrer dans une nouvelle phase de découverte des prix, surtout si la demande de mémoire pour l’IA, le sentiment envers les semi-conducteurs et les anticipations de résultats continuent de s’améliorer.

Le sentiment du marché reste constructif, car les dépenses consacrées aux infrastructures d’IA continuent de soutenir fortement la demande de mémoire avancée.

Les données récentes du secteur ont également montré que les exportations sud-coréennes de semi-conducteurs avaient atteint des niveaux records en août, les exportations de puces étant fortement soutenues par la demande liée à l’IA et les produits HBM.

Cependant, les investisseurs ne doivent pas ignorer les risques. Les actions de semi-conducteurs peuvent subir de fortes corrections après des rallyes puissants. Les prix de la mémoire peuvent finir par se normaliser, la concurrence de Samsung, Micron et de fabricants émergents peut s’intensifier, et les évolutions géopolitiques ou des politiques commerciales peuvent créer de la volatilité. Des informations récentes ont également mis en évidence une concurrence croissante de la part des producteurs chinois de mémoire, ce qui signifie que SK hynix doit continuer à préserver son avantage technologique.

Mon plan de trading est donc simple : au-dessus de 1 250, maintenir un biais haussier ; au-dessus de 1 325, rechercher la confirmation d’une reprise de la dynamique ; au-dessus de 1 380, renforcer la confiance dans un mouvement vers 1 450 ; au-dessus de 1 450, surveiller 1 500–1 550 comme prochain objectif majeur. Si 1 250 cède nettement, réduire le risque et attendre une stabilisation plutôt que de forcer une position.

L’argument à long terme le plus solide en faveur de SK hynix est que l’entreprise se trouve au cœur de l’une des tendances technologiques les plus importantes du marché : l’informatique basée sur l’IA. La demande de HBM, l’expansion des centres de données, le packaging avancé, les prix de la DRAM et le développement de la HBM4 offrent à SK hynix plusieurs moteurs de croissance, plutôt que de dépendre d’un seul cycle de produit. Sa rentabilité record et le renforcement de son bilan rendent cette histoire encore plus impressionnante.

Mon sentiment général : haussier au-dessus de 1 250.

Cours actuel : 1 285

Support : 1 250 / 1 220 / 1 180 / 1 120

Résistance : 1 325 / 1 380 / 1 450 / 1 500 / 1 550

SL1 : 1 220

SL2 : 1 180

SL3 : 1 120

TP1 : 1 325 (+3,1 %)

TP2 : 1 380 (+7,4 %)

TP3 : 1 450 (+12,8 %)

Cible étendue : 1 525–1 550 (+18,7 % à +20,6 %)

Le prochain plan majeur consiste à surveiller de très près 1 250 et 1 325. Le maintien de 1 250 préserve la structure haussière, tandis qu’une cassure confirmée au-dessus de 1 325 peut devenir le prochain signal majeur de dynamique. Si SK hynix continue de bénéficier du supercycle de la mémoire pour l’IA et de l’adoption de la HBM4, la zone 1 450–1 550 pourrait devenir un objectif réaliste à moyen terme. Les fondamentaux de l’entreprise méritent une attention sérieuse et, parmi les fabricants mondiaux de mémoire, SK hynix continue de se distinguer comme l’une des valeurs les plus solides liées à la mémoire pour l’IA.
Voir l'original
Cette page peut inclure du contenu de tiers fourni à des fins d'information uniquement. Gate ne garantit ni l'exactitude ni la validité de ces contenus, n’endosse pas les opinions exprimées, et ne fournit aucun conseil financier ou professionnel à travers ces informations. Voir la section Avertissement pour plus de détails.
000660SK Hynix+3,19%
MUMU+5,89%

  • 1

Ajouter un commentaire
Ajouter un commentaire

Commentaire
PrinceMagsi786
il y a 2 heures
2026 GOGOGO 👊
0
ThisIsTranslateContent:
il y a 3 heures
Première révision
Fonce, c’est tout 👊
0Voir l'original
Afficher plus