Futures
Accédez à des centaines de contrats perpétuels
CFD
Or
Une plateforme pour les actifs mondiaux
Options
Hot
Tradez des options classiques de style européen
Compte unifié
Maximiser l'efficacité de votre capital
Trading démo
Introduction au trading futures
Préparez-vous à trader des contrats futurs
Événements futures
Participez aux événements et gagnez
Demo Trading
Utiliser des fonds virtuels pour faire l'expérience du trading sans risque
Lancer
CandyDrop
Collecte des candies pour obtenir des airdrops
Launchpool
Staking rapide, Gagnez de potentiels nouveaux jetons
HODLer Airdrop
Conservez des GT et recevez d'énormes airdrops gratuitement
Pre-IPOs
Accédez à l'intégralité des introductions en bourse mondiales
Points Alpha
Tradez on-chain et gagnez des airdrops
Points Futures
Gagnez des points Futures et réclamez vos récompenses d’airdrop.
Investissement
Simple Earn
Gagner des intérêts avec des jetons inutilisés
Investissement automatique
Auto-invest régulier
Double investissement
Profitez de la volatilité du marché
Staking souple
Gagnez des récompenses grâce au staking flexible
Prêt Crypto
0 Fees
Mettre en gage un crypto pour en emprunter une autre
Centre de prêts
Centre de prêts intégré
Promotions
Centre d'activités
Participez et gagnez des récompenses
Parrainage
20 USDT
Invitez des amis et gagnez des récompenses
Programme d'affiliation
Obtenez des commissions exclusives
Gate Booster
Développez votre influence et gagnez des airdrops
Annoncement
Mises à jour en temps réel
Blog Gate
Articles sur le secteur de la crypto
AI
Gate AI
Votre assistant IA polyvalent pour toutes vos conversations
Gate AI Bot
Utilisez Gate AI directement dans votre application sociale
GateClaw
Gate Blue Lobster, prêt à l’emploi
Gate for AI Agent
Infrastructure IA, Gate MCP, Skills et CLI
Gate Skills Hub
+10K compétences
De la bureautique au trading, une bibliothèque de compétences tout-en-un pour exploiter pleinement l’IA
GateRouter
Choisissez intelligemment parmi plus de 40 modèles d’IA, avec 0 % de frais supplémentaires
Bitmine détient plus de 5,2 millions d'ETH, avec un objectif de 5 % en circulation : comment repenser la configuration du marché ETH ?
Depuis 2026, le marché Ethereum a connu une accumulation institutionnelle sans précédent. Bitmine Immersion Technologies a absorbé en moins de 12 mois plus d’un million d’ETH, portant sa position totale à 5 206 790 ETH. En se basant sur une offre en circulation d’environ 120 millions d’ETH, cette détention représente 4,31 % de l’offre totale.
Selon le prix actuel, la valeur de cette position ETH est d’environ 12,1 milliards de dollars, additionnée de ses 201 bitcoins, de 775 millions de dollars en liquidités et d’investissements en actions connexes, le total des actifs atteint 13,4 milliards de dollars.
Cette taille de position a permis à Bitmine de devenir le plus grand détenteur institutionnel d’Ethereum, tout en se classant au deuxième rang mondial des coffres-forts cryptographiques publics, juste après Strategy, en termes de détention de Bitcoin. Du point de vue de la concentration de l’offre, le contrôle d’un seul acteur sur plus de 4 % de la circulation constitue une évolution structurelle quantifiable dans un réseau décentralisé.
Pourquoi la réduction proactive de la cadence d’achat de 100 000 ETH par semaine est nécessaire
Lors de la Consensus 2026, Tom Lee, président de Bitmine, a révélé le rythme d’achat agressif de l’entreprise : environ 100 000 ETH par semaine. Cette vitesse a permis à la société d’approcher de manière « compressée » l’objectif initial de cinq ans — alors que, selon le plan, détenir 5 % de la circulation aurait dû être atteint vers 2029, mais à ce rythme, en moins de 12 mois, elle a déjà atteint près de 4,3 %.
La logique derrière cette accumulation accélérée n’est pas complexe : en période de morosité du marché et de suspension des achats par de nombreuses institutions, Bitmine a choisi une stratégie contracyclique. Cependant, lorsque l’objectif est presque atteint, un ajustement stratégique devient nécessaire. Lee a clairement indiqué que si la société maintenait un rythme supérieur à 100 000 ETH par semaine, elle atteindrait la barre des 5 % dès la mi-juillet 2026, soit près de 5 mois avant la date initiale de fin 2026.
Par la suite, l’entreprise a réduit son achat hebdomadaire à 26 659 ETH, soit environ un quart du rythme précédent. Ce ralentissement ne traduit pas une volonté de réduire la détention, mais une gestion précise du calendrier d’atteinte des objectifs — en approchant de la limite de stock, en avançant à un rythme plus stable, tout en réallouant une partie du capital dans un programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars.
Comment fonctionne la structure de rendement lorsque près de 90 % de la position est stakée
Au-delà de l’accumulation, le staking constitue la deuxième couche de la stratégie de Bitmine. Au 10 mai 2026, la société avait staké 4 712 917 ETH, représentant plus de 90 % de sa position totale, pour une valeur d’environ 111 milliards de dollars.
Ce volume de staking génère un rendement annualisé d’environ 319 millions de dollars. Une fois le déploiement complet du staking effectué, les récompenses annuelles pourraient atteindre 352 millions de dollars. Le staking est routé via son réseau de validateurs exclusif MAVAN (Made in America Validator Network), lancé en mars 2026, initialement pour ses propres opérations financières, mais désormais ouvert aux partenaires institutionnels et aux gestionnaires de fonds.
Il est important de noter que le coût marginal de ce rendement est presque nul — ces ETH étant déjà dans le portefeuille de la société, le staking n’est qu’un convertisseur permettant de transformer la détention en flux de trésorerie continu. Selon le taux de rendement actuel, les revenus de staking de Bitmine s’élèvent à environ 1 million de dollars par jour.
Quel impact réel la forte institutionnalisation du staking a-t-elle sur l’offre d’ETH ?
Lorsqu’une institution transfère plus de 90 % de sa position dans le réseau de staking, la structure de l’offre sur le marché change. Les ETH stakés ne peuvent pas être échangés librement sur le marché secondaire avant leur retrait, ce qui signifie qu’une grande partie des ETH détenus par Bitmine a été en réalité retirée de la circulation immédiate.
Bitmine a explicitement indiqué que ses activités d’achat et de staking ont directement contribué à réduire l’offre en circulation. Dans un contexte où le taux de staking d’Ethereum dépasse 30 % (soit environ 36 à 39 millions d’ETH), les 4,7 millions d’ETH stakés par Bitmine représentent environ 12 à 13 % du total staké sur le réseau. C’est un indicateur de concentration quantifiable, et un point d’entrée pour comprendre comment le comportement institutionnel modifie la microstructure du marché ETH.
La stratégie de staking a également une autre implication : sous l’effet de ses récompenses continues, Bitmine n’a pas de motivation à vendre ses ETH lors de fluctuations de marché pour financer ses opérations. Contrairement à de nombreuses institutions dépendantes de financements ou de gestion de liquidités, la capacité à générer un flux de trésorerie stable à partir de l’actif lui-même augmente la stabilité de la détention.
Quel seuil de détention de staking par une seule entité constitue un point critique pour la sécurité du réseau ?
Du point de vue de la sécurité du réseau, la concentration de staking est un paramètre à examiner avec prudence. Dans le mécanisme de consensus de preuve d’enjeu d’Ethereum, le comportement des validateurs influence directement la finalité et la sécurité du réseau. Lorsqu’un seul acteur contrôle un nombre excessif de nœuds de validation, le risque comportemental augmente.
Les données de Benchmark offrent une référence comparative : Lido contrôle environ 27 % des ETH stakés, mais son mode de fonctionnement repose sur un protocole de staking liquide distribué, avec des actifs répartis entre plus de 30 opérateurs de nœuds indépendants. La détention d’environ 4,7 millions d’ETH par Bitmine en fait le plus grand acteur de staking centralisé sur Ethereum, juste après Lido.
La logique de MAVAN indique une voie clé : il ne s’agit pas d’un seul pool de validation, mais d’une plateforme de staking institutionnel. La société indique que l’ouverture à des acteurs externes fait partie de ses plans à long terme, ce qui laisse une marge pour une dispersion accrue des nœuds de staking. Sur le plan de la gouvernance du réseau, l’équilibre entre la centralisation du staking et la sécurité distribuée dépendra de la mise en œuvre effective de cette ouverture.
De la réduction de la cadence d’achat à l’approfondissement du staking, dans quelle nouvelle phase la gestion de la position de Bitmine entre-t-elle ?
La stratégie d’actifs de Bitmine traverse une transition : de la « période d’accumulation » à une « période de gestion et de rendement ». La croissance de plus d’un million d’ETH depuis début 2026 a fortement augmenté la proportion détenue, et après avoir approché la limite symbolique de 5 %, la nécessité d’accroître rapidement la position s’est considérablement réduite.
Parallèlement, la réallocation du capital se concentre désormais sur d’autres axes. Le programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars constitue un signal clair — après avoir atteint une taille significative en ETH, la voie de la valorisation se déplace de l’accumulation vers la redistribution aux actionnaires. La croissance continue des revenus de staking fournit une base financière à cette transition.
Du point de vue des acteurs du marché, le passage d’un rôle de « preneur de pression » à celui de « gestionnaire de position + générateur de rendement » modifie la dynamique : la pression d’achat diminue, mais l’approfondissement du staking continue d’exercer un effet de resserrement de la liquidité. La position de la société a atteint une échelle critique, et toute future modification stratégique — que ce soit une nouvelle variation du taux de staking ou une rééquilibration de la position — pourrait avoir un impact structurel observable sur le marché.
Où se situe la stratégie Ethereum de Bitmine par rapport à d’autres acteurs institutionnels ?
Bitmine se classe au deuxième rang mondial des coffres-forts cryptographiques publics, après Strategy (qui détient 818 869 BTC, soit environ 3,9 % de l’offre maximale de Bitcoin). Cependant, ces deux chiffres doivent être replacés dans des contextes différents : le maximum d’approvisionnement en Bitcoin est fixe (21 millions), alors que l’offre d’Ethereum continue de croître, même si le mécanisme de destruction EIP-1559 a considérablement ralenti la croissance nette de l’offre.
Dans l’écosystème Ethereum, la position de Bitmine dépasse largement celle des autres détenteurs institutionnels. Selon les données de réserve d’Ethereum de Strategy, le deuxième plus grand détendeur, SharpLink, possède environ 872 984 ETH, et le troisième, The Ether Machine, environ 496 712 ETH. La taille de Bitmine est environ six fois supérieure à celle de SharpLink.
Il est également notable que le soutien institutionnel à Bitmine inclut des acteurs renommés tels qu’Ark Invest (Cathie Wood), Founders Fund, Pantera, Galaxy Digital, etc. Ces appuis reflètent, d’un point de vue de marché, une reconnaissance croissante de l’ETH comme réserve financière d’entreprise.
En remontant à la cible de 5 %, comment la tendance à long terme de la concentration de l’offre Ethereum pourrait-elle évoluer ?
Atteindre 5 % de l’offre en circulation est une étape symbolique et pratique. Sur le plan de la concentration, cela signifie qu’un seul acteur, à tout moment, pourrait influencer le prix marginal par ses intentions d’achat, de vente ou de staking.
Bitmine a fixé cette étape à la fin de 2026, laissant une « période tampon » prévisible. Après avoir atteint 5 %, la question est de savoir si l’entreprise ajustera davantage ses objectifs ou maintiendra cette position tout en approfondissant le staking. Aucun signal clair n’a encore été donné à ce sujet.
À plus long terme, la tendance à l’entrée d’acteurs institutionnels dans le marché ETH ne devrait pas s’arrêter à Bitmine seul. Si davantage d’entreprises cotées adoptent une stratégie similaire — détenir ETH comme réserve financière et le staker pour générer des revenus — la proportion d’ETH verrouillée en staking continuera d’augmenter. La hausse du taux de staking d’Ethereum, passant de moins de 20 % à plus de 30 %, en est une illustration.
L’évolution future de la concentration dépendra de deux variables : la vitesse d’accroissement des institutions et la capacité de staking globale d’Ethereum. Le taux de staking actuel de 30 % reste inférieur à celui d’autres réseaux PoS (50 % ou 60 %), ce qui laisse une marge pour une évolution supplémentaire de la structure de l’offre ETH, tant en termes d’entrée institutionnelle que de participation du réseau.
En résumé
La stratégie de Bitmine sur Ethereum peut être résumée en trois phases : accélération contracyclique de l’accumulation (2025 — mai 2026) → réduction proactive avant l’atteinte de l’objectif (à partir de mai 2026) → verrouillage massif par staking pour générer un rendement continu. Avec plus de 5,2 millions d’ETH détenus, représentant 4,31 % de l’offre totale, et un taux de staking supérieur à 90 %, cette configuration illustre la limite de l’impact réel d’un seul acteur sur le réseau Ethereum.
Cette stratégie a une valeur de référence pour l’industrie : elle montre que la transition d’un actif de trading vers une réserve financière génératrice de revenus peut être vérifiée. Les revenus de staking, estimés entre 319 et 352 millions de dollars par an, prouvent que la détention et le staking d’ETH peuvent produire des flux de trésorerie significatifs. Par ailleurs, le ralentissement volontaire du rythme d’achat indique que le rôle de l’acteur institutionnel évolue, passant d’un « moteur de volume » à un « gestionnaire de stock ». Pour les acteurs du marché, comprendre le rythme de détention, la profondeur du staking et la future orientation stratégique de Bitmine constitue une clé essentielle pour suivre l’évolution de la concentration de l’offre ETH.
FAQ
Q1 : Combien d’ETH Bitmine détient-elle actuellement, et quelle est la proportion par rapport à l’offre totale ?
Au 10 mai 2026, Bitmine détient 5 206 790 ETH, soit environ 4,31 % de l’offre en circulation d’Ethereum. Sur une offre en circulation de 121 millions d’ETH, il lui reste environ 830 000 ETH pour atteindre l’objectif de 5 %.
Q2 : Pourquoi Bitmine a-t-elle réduit son rythme d’achat de 100 000 ETH par semaine à environ 26 000 ETH ?
La raison principale est que l’objectif de 5 % aurait été atteint bien plus tôt que prévu si elle avait maintenu le rythme initial. À plus de 100 000 ETH par semaine, l’objectif aurait été atteint dès mi-2026, soit près de 5 mois avant la date initiale de fin 2026. La réduction vise à aligner le rythme d’atteinte de l’objectif avec la stratégie globale, tout en libérant des capitaux pour le programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars.
Q3 : Quelle est la taille du staking d’ETH par Bitmine, et quels sont les revenus annuels générés ?
Bitmine a staké plus de 4 712 917 ETH, soit plus de 90 % de sa position totale, avec un rendement annuel estimé à environ 319 millions de dollars. Après déploiement complet, les récompenses annuelles pourraient atteindre 352 millions de dollars. Le staking est routé via sa plateforme MAVAN.
Q4 : Quel seuil de détention de ETH stakés par une seule entité pourrait compromettre la sécurité du réseau ?
Cela dépend du contexte. Avec un taux de staking global supérieur à 30 %, la détention de Bitmine (environ 4,7 millions d’ETH) représente environ 12 à 13 % du total staké. La société est le deuxième plus grand acteur de staking centralisé après Lido. La sécurité dépend de la configuration des nœuds de validation : MAVAN étant une plateforme institutionnelle, sa conception vise à réduire la centralisation en permettant une ouverture à des acteurs externes, ce qui limite le risque.
Q5 : Que pourrait faire Bitmine après avoir atteint 5 % de l’offre en circulation ?
Aucune stratégie précise n’a encore été annoncée. Cependant, il est probable qu’elle maintienne cette position tout en approfondissant le staking, en augmentant ses rachats d’actions, ou en élargissant ses activités de staking institutionnel via MAVAN. La société a indiqué vouloir continuer à détenir et staker ses ETH, ce qui implique une sortie progressive de la circulation.