Communauté de KOL crypto et tendances du marché

Découvrir les avis des KOL crypto, le sentiment de la communauté, les tendances des marchés émergents et l’analyse des tendances du secteur.
Lenadunhamm
$SPCX Mise à jour du marché

Le token/standard de produit dérivé pré-marché de SpaceX (SPCXUSDT) connaît actuellement une volatilité à court terme, s’échangeant à $139.87 (-2.33%).

Fourchette sur 24 h : $135.56 – $144.95
Volume sur 24 h : 1.34M SPCX ($187.75M USDT)

Niveaux clés : Le prix a fortement rebondi sur le support local à $135.56, tentant de repasser au-dessus de $140 après avoir été rejeté depuis les récents sommets proches de $148.47.

Catalyseur à venir : Surveillez la publication des données de résultats prévue le 2026-09-02.

Achetez-vous à la baisse ou attendez-vous une cassure au-dessus de $145 ? #GateLaunchpool141MDOS #SandiskSurges14%OnNewFinancialFramework #TetherReservesExceedLiabilitiesBy6.8B
SPCX+0,78%
6
Wizz7
@DuskFoundation #dusk $DUSK
DuskVM est probablement plus important qu'il n'y paraît au premier abord.
Je me suis penché sur la couche d'exécution de Dusk, et un détail a retenu mon attention :
Dusk ne force pas tous les développeurs à utiliser l'EVM.
DuskVM exécute directement les contrats intelligents Rust/WASM sur le L1 de Dusk, tandis que DuskEVM offre aux développeurs la voie SolidityEVM. Cette séparation est intéressante, car les deux environnements répondent à des problèmes différents.
Ensuite, le 10 août, le testnet de DuskEVM a été lancé, ouvrant la voie compatible EVM aux tests basés sur Solidity et Hardhat.
Ce que je trouve intéressant ici, c'est l'architecture :
DuskVM → exécution directe sur le L1
Rust/WASM → contrats de niveau protocole et spécialisés
Accès à la confidentialité/ZK → plus proche de la couche de base
DuskEVM → outils Ethereum familiers
$DUSK → actif natif pour le gas et le staking
Ma première réaction a en fait été : pourquoi créer deux voies d'exécution ?
La réponse semble être la flexibilité plutôt que la compatibilité pour elle-même.
Mais le lancement du testnet à lui seul ne nous dit pas si les développeurs utiliseront réellement les deux environnements à grande échelle. C'est ce que je surveille maintenant.
Les développeurs choisiront-ils DuskVM lorsque l'exécution directe sur le L1 sera importante, ou la majorité de l'activité finira-t-elle par se concentrer sur DuskEVM ?
DUSK+5,54%
ETH-1,26%
0
HenryInsights
Les marchés baissiers du Bitcoin ont toujours semblé effrayants.
Mais les points bas racontent une autre histoire.
2015 : 166 $ ont rapporté 386x
2018 : 3 189 $ ont rapporté 20x
2022 : 15 473 $ ont rapporté 4x
Chaque cycle a récompensé la patience.
La grande question maintenant :
Achetez-vous la baisse de 2026 ?
BTC-0,67%
1
Bit_Bull
Cette semaine devait apporter deux grandes évolutions de la réglementation des cryptomonnaies aux États-Unis.
Au lieu de cela, le CLARITY Act a été reporté au-delà de la pause estivale d’août du Sénat, et la SEC a annulé sa réunion publique du 14 août sur les règles proposées concernant les cryptomonnaies en raison d’un problème de calendrier.
Pour l’instant, le marché est de nouveau dans l’attente.
Le point positif, c’est que la clarté réglementaire est toujours en cours d’élaboration.
Le point frustrant, c’est que le calendrier ne cesse de bouger.
0
Lenadunhamm
$ALLO À la une !

$ALLO affiche une dynamique soutenue sur les graphiques ! Actuellement négéocié autour de $0.2725 (+0.93%), le token a effectué un impressionnant rebond depuis son plus bas sur 24h à $0.2628 pour atteindre un sommet de $0.2839.

Avec un volume de trading sur 24h atteignant 8.72M ALLO (~$2.39M USDT) et le classement de paire #28 la plus tendance, la volatilité offre de nombreuses opportunités d’action aux traders.

Après un bref retracement depuis le sommet, tous les regards sont tournés vers le maintien du support clé, qui pourrait ouvrir la voie à une prochaine hausse vers $0.2850+.

Gardez $ALLO dans votre liste de surveillance ! #GateTop1GrowthInJuly #TetherReservesExceedLiabilitiesBy6.8B #Web3SecurityGuide
ALLO-1,64%
5
Mining_sLittleSheep
L’or à 4380 dollars, tu comptes le poursuivre ?

Regardons d’abord la surface : forte hausse suivie d’un repli, affrontement acharné entre acheteurs et vendeurs.

Aujourd’hui, le cours a fortement rebondi d’environ 4310 à 4380, en légère hausse sur 24 heures, avec une progression d’environ 3 % sur les 5 derniers jours et de plus de 8 % sur le mois. Après avoir chuté brutalement depuis l’ATH de 5500-5600 en début d’année, il est déjà remonté de 4000 à 4450 en juillet-août. Il entre actuellement dans une phase de correction avec prises de bénéfices. Une étoile filante s’est formée autour de 4450 ; le repli s’effectue avec une baisse des volumes, ce qui indique un besoin de nettoyage du marché.

Premier point : tu penses que l’or monte à cause du « chaos », mais c’est faux.

Les banques centrales mondiales ont acheté net 289 tonnes d’or au T2, un record historique pour cette période. La Chine a encore acheté 20 tonnes en juillet, portant ses réserves à plus de 2340 tonnes. La Pologne, la Turquie, l’Inde : elles achètent toutes.

Après l’arrivée du nouveau président de la Fed, sa position est devenue plutôt hawkish. Mais dès la publication de l’IPC et de l’IPP, les anticipations du marché concernant une hausse des taux en septembre sont directement tombées à 35 %. L’indice du dollar a reculé depuis ses sommets, et le rendement des obligations américaines à 10 ans a suivi la même direction. L’or a immédiatement rebondi.

Deuxième point : tu penses que l’or est une « valeur refuge », mais c’est faux. C’est un « indice de la crise de confiance envers le dollar ».

L’or ne génère pas d’intérêts, et le détenir implique un coût d’opportunité. Pourquoi les banques centrales préfèrent-elles renoncer aux intérêts pour en acheter ?

Parce que le système de règlement en dollars est actuellement bouleversé par la vague de dédollarisation. La Chine, la Russie et les pays des BRICS cherchent tous des solutions de remplacement. L’or est le seul actif de réserve dépourvu de « risque de contrepartie ».

Troisième point : un signal technique doit absolument être pris au sérieux.

Le canal haussier depuis le point bas de juillet reste intact. Le repli s’effectue avec une baisse des volumes, le RSI est revenu d’une zone de surachat vers une zone neutre à tendance haussière, et la dynamique du MACD ralentit tout en restant en territoire positif. Il s’agit d’une correction saine typique après un surachat.

Le duel entre acheteurs et vendeurs, à toi de juger

D’un côté :

Les achats d’or des banques centrales mondiales au T2 ont atteint un record de 289 tonnes, tandis que la Chine continue d’augmenter ses réserves

L’IPC et l’IPP sont modérés, les probabilités de hausse des taux sont tombées à 35 %, et le dollar est sous pression

L’incertitude géopolitique persiste, avec des poussées intermittentes de la demande de valeurs refuges

Le canal haussier reste intact, le repli s’effectue avec une baisse des volumes et les acheteurs gardent le contrôle

De l’autre côté :

Une étoile filante s’est formée à 4450, avec une pression à court terme liée aux prises de bénéfices

La Fed adopte une position plutôt hawkish, et ses déclarations peuvent provoquer une chute du marché à tout moment

La demande physique est freinée par les prix élevés

En cas de rebond du dollar, l’or pourrait être sous pression à court terme

Niveaux clés

Résistances au-dessus : 4430-4450 → 4500 → plus hauts historiques

Supports en dessous : 4310-4330 → 4287 (borne inférieure du canal) → 4155-4200

Stratégie opérationnelle

Traders court terme :

Acheter sur un repli vers 4310-4330 après stabilisation, avec un stop-loss à 4250 et un objectif à 4430-4450. Prendre partiellement ses bénéfices autour de 4450.

Traders de swing :

Acheter dans le mouvement après une cassure confirmée de 4450 accompagnée d’une hausse des volumes, avec un objectif à 4500-4600 et un stop-loss sous 4400.

Vendeurs/hedgers :

Ne tenter une vente à découvert avec une petite position qu’en cas de cassure nette de 4287 accompagnée d’une hausse des volumes, avec un objectif à 4155 et un stop-loss au-dessus de 4330.

Investisseurs convaincus sur le long terme :

Investir progressivement par achats périodiques dans la zone 4000-4300. Les banques centrales achètent toutes : vas-tu les suivre ?

Taille des positions et gestion des risques

Ne pas consacrer plus de 5-10 % du capital total à un seul actif

Limiter l’effet de levier à 5-10x et appliquer strictement les stop-loss

Surveiller le taux de financement (il peut devenir négatif lorsque les positions acheteuses sont trop concentrées)

Le scénario actuel de l’or —

Est exactement le même qu’en 2023 : ralentissement de l’IPC → baisse du dollar → hausse de l’or → achats massifs des banques centrales → les particuliers achètent au plus haut → correction pour nettoyer le marché → nouveaux sommets.

Chaque fois que tu vends dans la panique, tu offres aux banques centrales des actifs à bas prix.

Wall Street hésite entre « hausse ou baisse des taux »,

tandis que les banques centrales achètent discrètement de l’or.

À qui fais-tu confiance ?#Gate7月增长Top1 #GateCard三重升级 #我的七夕交易分享 $BTC $XAU $XAUT
BTC-0,67%
XAU+0,38%
XAUT+0,30%
0
FourHundredAndEighty
Si le dollar américain contre le yuan chinois revient à 7 en l’espace d’un an, je pense qu’il faudra qu’au moins plusieurs conditions se présentent simultanément.
Premièrement, la Fed devra reprendre ses hausses de taux, ou au moins raviver les anticipations d’un « maintien des taux élevés pendant plus longtemps » sur les marchés. Dans l’idéal, il faudrait encore ajouter 25 à 50 points de base, afin d’améliorer de nouveau le rendement des actifs en dollars et de faciliter le renforcement de l’indice du dollar. Deuxièmement, la Chine devra continuer à baisser ses taux et ses ratios de réserves obligatoires, en assouplissant davantage sa politique monétaire. Si les États-Unis maintiennent des taux élevés, voire reprennent leurs hausses, tandis que la Chine continue à injecter des liquidités pour soutenir la croissance, l’écart de taux sino-américain s’élargira de nouveau et l’attrait des actifs en yuans par rapport aux actifs en dollars diminuera.
Troisièmement, l’économie chinoise devra de nouveau subir des pressions relativement marquées, par exemple une aggravation persistante de la situation immobilière, une faiblesse de la demande intérieure, une baisse des bénéfices des entreprises ou une réduction des investissements étrangers dans les actifs chinois. Un simple renforcement du dollar ne suffira peut-être pas : le yuan devra lui aussi subir une certaine pression à la baisse. Quatrièmement, l’excédent commercial devra commencer à se réduire. Si le détroit d’Ormuz reste longtemps impraticable dans des conditions normales, tandis que les prix du pétrole et du gaz ainsi que les coûts du transport maritime restent élevés, la Chine, grand importateur d’énergie, devra dépenser davantage de dollars pour acheter de l’énergie. La hausse des coûts d’importation pourrait comprimer l’excédent commercial, même si les exportations ne diminuent pas sensiblement, ce qui réduirait naturellement le soutien apporté au yuan.
Cinquièmement, la demande de dollars devra de nouveau augmenter sur les marchés. Par exemple, les entreprises pourraient réduire la conversion de leurs recettes en devises et accroître leurs dépôts en dollars, tandis que les particuliers et les institutions augmenteraient leurs allocations à des actifs étrangers, et que les investisseurs étrangers réduiraient leurs allocations aux actifs en yuans, voire commenceraient à retirer des capitaux.
Ainsi, pour moi, le retour du dollar américain contre le yuan chinois à 7 ne consiste pas essentiellement à parier sur une hausse du dollar, mais à voir le dollar redevenir plus fort et le yuan redevenir plus faible. Ce n’est que lorsque les forces des deux côtés se manifesteront simultanément que le niveau de 7 deviendra véritablement plus facile à atteindre.
USIDX+0,07%
1
Mining_sLittleSheep
SNDK à 1630 dollars, tu poursuis la hausse ou pas ?

Commençons par la surface : avalanche de bonnes nouvelles, progression fulgurante.

Le perpétuel évolue actuellement autour de 1630, en hausse de 6.5% sur 24 heures. Depuis le point bas de 970 dollars du 30 juillet, le rebond cumulé atteint 63.6%, soit une performance supérieure de 26.8 points de pourcentage à celle de Micron et de 30.2 points de pourcentage à celle de SK hynix en deux semaines.

Après l’Investor Day, l’action a bondi de 13.67% en une seule séance, clôturant à 1528 dollars, avant de poursuivre sa hausse jusqu’à 1638 en préouverture. Le secteur des puces mémoire est en pleine euphorie : SK hynix gagne 6.5% et Kioxia 8.7%.

Première chose : quelles « bombes nucléaires » l’Investor Day a-t-il dévoilées ?

L’entreprise a présenté ses objectifs financiers à long terme pour FY2028-2030 :

Croissance du chiffre d’affaires dans le haut de la fourchette à un chiffre

Marge brute non-GAAP durablement autour de 80%

Marge opérationnelle autour de 75%

Marge de flux de trésorerie disponible autour de 50%

100% de la trésorerie excédentaire reversée aux actionnaires

Wall Street est unanimement optimiste, avec des objectifs de cours concentrés entre 1600 et 2450 dollars.

Deuxième chose : attendez — RSI 89, vous êtes sûrs de vouloir encore acheter ?

Les indicateurs techniques sont déjà au rouge.

Le 12 août, le RSI 6 avait bondi à 89.55. Qu’est-ce que cela signifie ? Le titre est encore plus en situation de surachat qu’au moment de l’ATH de juin.

Zone de résistance immédiate : 1572-1580 dollars

Résistance à moyen terme : 1530-1570 dollars, zone de forte concentration des positions

En cas de cassure de 1515-1530 : un retour vers 1400-1432 est possible

Support inférieur : autour de 1454, puis 1273

Une hausse de 63% en deux semaines, pratiquement sans correction digne de ce nom. Dans ce genre de configuration, dès que l’enthousiasme retombe, la débâcle peut être extrêmement brutale.

Troisième chose : les mauvaises nouvelles sont-elles déjà intégrées ? Non, elles ne sont peut-être même pas encore arrivées.

Le 6 août, Citi venait de réduire son objectif de cours de 2500 à 2100. Wedbush n’adhère pas totalement aux prévisions à long terme présentées lors de l’Investor Day.

Les puces mémoire constituent un secteur fortement cyclique. La demande liée à l’IA est effectivement très forte, mais dès que les dépenses d’investissement des CSP ralentiront, les prix de la NAND pourraient s’effondrer instantanément. Les cours actuels intègrent déjà pleinement les anticipations d’un « supercycle du stockage lié à l’IA » : il suffirait d’une seule donnée inférieure aux attentes pour déclencher une correction d’au moins 20%.

Le duel entre haussiers et baissiers, à vous de juger

D’un côté :

L’Investor Day a présenté des prévisions à long terme explosives, avec une marge brute de 80%+ et un FCF de 50%+

8 clients ont sécurisé les deux tiers de la capacité de production des deux prochaines années

JPMorgan vise 2250, Goldman Sachs 2200 et Lynx Equity 2450

Un rebond de 63% en deux semaines, avec des haussiers invincibles

De l’autre :

Le RSI a bondi à 89, indiquant un surachat extrême

Une hausse de 63% en deux semaines sans correction, avec d’importantes plus-values latentes

Citi vient de réduire son objectif de cours et Wedbush remet en question les prévisions à long terme

Lorsque le cycle des mémoires se retourne, la baisse est plus rapide encore que la hausse

Niveaux clés

Résistances au-dessus : 1650-1700 → 1800 → 2000 → 2350 (ATH)

Supports en dessous : 1580-1600 → 1515-1530 → 1454 → 1273

Stratégie

Traders court terme :

Attendre un retour vers 1580-1600 et une stabilisation avant d’envisager une entrée, avec un stop-loss sous 1530 et des objectifs à 1700-1800. Ou attendre une cassure accompagnée de volumes de 1650-1680, puis sa confirmation avant de poursuivre la hausse.

Investisseurs de moyen terme :

Réduire progressivement la position à des niveaux élevés, proches de 1700+, afin de sécuriser les bénéfices, puis attendre une correction sous 1550 pour reprendre position. La principale vague haussière de ce mouvement est déjà terminée ; nous sommes maintenant dans la phase finale.

Baissiers (agressifs) :

Si le cours monte vers 1650-1700 sans volume et forme une longue mèche supérieure ou une configuration d’avalement baissier, une position vendeuse légère peut être tentée, avec des objectifs à 1550-1454 et un stop-loss au-dessus de 1720.

Investisseurs convaincus à long terme :

Attendre une correction vers la zone 1400-1450 avant de constituer progressivement une position.

Le scénario actuel de SNDK —

Il est exactement le même que celui de MU il y a un mois : catalyseur positif → envolée brutale → FOMO des particuliers qui achètent au plus haut → surachat → correction → les retardataires restent bloqués.

Chaque fois que vous achetez au plus haut avec un RSI à 90, vous donnez votre argent aux institutions qui ont acheté le point bas à 970 il y a deux semaines.

Lorsque les bonnes nouvelles sont totalement intégrées, cela marque souvent un sommet à court terme.

La véritable vague haussière démarre lorsque personne n’y prête attention.

Avez-vous acheté SNDK au plus haut ? À quel prix de revient ?

À 1630 dollars, choisissez-vous de monter à bord ou d’attendre ?#GateLaunchpool瓜分141万枚DOS #Gate7月透明度报告发布 #我的七夕交易分享 $SNDK $SKHY $WDC
SNDK-0,18%
SKHY+0,86%
WDC-0,35%
0
LaughingDaysYsxdct
Si vous n’arrivez pas à accéder au groupe, consultez cette publication, épinglée pendant deux jours————
0
DirectorAnnie
Pas étonnant que vous perdiez de l’argent sur tout ce que vous achetez ! 99 % des investisseurs particuliers ne comprennent même pas ces 20 indicateurs financiers :
1. Croissance du chiffre d’affaires
La quantité supplémentaire de produits que l’entreprise a vendus cette année par rapport à l’année dernière. En termes simples, cela indique si l’activité prend de l’ampleur. Par exemple, si le chiffre d’affaires était de 10 milliards l’année dernière et de 13 milliards cette année, la croissance est de 30 %. Attention toutefois : la croissance du chiffre d’affaires ne signifie pas que l’entreprise gagne de l’argent. Elle peut vendre davantage tout en enregistrant des pertes plus importantes.
2. Croissance du bénéfice net
La somme réellement gagnée par l’entreprise cette année par rapport à l’année dernière. Par exemple, si elle a gagné 1 milliard l’année dernière et 1,5 milliard cette année, la croissance est de 50 %. Cet indicateur est plus important que le simple chiffre d’affaires, car l’entreprise doit au final gagner de l’argent grâce à ses bénéfices.
3. Croissance du BPA
La somme gagnée par action augmente-t-elle progressivement ? Par exemple, si le bénéfice net de l’entreprise augmente de 50 %, mais qu’elle émet en même temps un grand nombre de nouvelles actions, le bénéfice par action peut finalement n’augmenter que de 20 %. Il ne faut donc pas seulement regarder combien l’entreprise gagne au total, mais aussi combien rapporte chacune des actions que vous détenez.
4. Flux de trésorerie opérationnel
La somme réellement encaissée par l’entreprise grâce à son activité principale, après déduction des paiements effectués au quotidien aux fournisseurs, aux employés, etc. En termes simples, cela indique si l’activité principale génère réellement sa propre trésorerie. Si le bénéfice net semble excellent, mais que le flux de trésorerie opérationnel reste mauvais pendant longtemps, il faut se demander si les bénéfices se sont réellement transformés en liquidités.
5. Flux de trésorerie disponible
Il s’agit du flux de trésorerie opérationnel, diminué des dépenses d’investissement (CapEx) (l’argent nécessaire pour acheter des équipements, construire des usines, augmenter la capacité de production, entretenir les immobilisations, etc.), qui reste véritablement disponible pour être utilisé librement.
Des ajustements peuvent parfois être effectués pour tenir compte des intérêts, des impôts et autres éléments, mais l’essentiel consiste à déduire les investissements à long terme nécessaires à l’expansion de l’activité.
6. Marge brute
La somme qui reste sur chaque tranche de 100 après déduction des coûts directs de production. Par exemple, une marge brute de 40 % signifie que sur 100 de ventes, il reste 40 après déduction des coûts directs. Plus la marge brute est élevée, plus le produit lui-même est généralement rentable, ce qui peut refléter une marque, une technologie, des économies d’échelle ou un pouvoir de fixation des prix.
Elle mesure la capacité bénéficiaire du produit lui-même.
7. Marge opérationnelle
La part du bénéfice qui reste après déduction, à partir de la marge brute, des frais commerciaux, des frais administratifs, des dépenses de R&D, ainsi que des amortissements et dépréciations.
Elle mesure l’efficacité globale de l’exploitation de l’entreprise.
8. Marge nette
La part du bénéfice qui revient finalement réellement aux actionnaires après déduction, à partir du bénéfice opérationnel, des intérêts, des impôts, des produits et charges non opérationnels, ainsi que de tous les autres éléments.
Elle mesure combien l’entreprise peut réellement gagner net au final.
9. ROIC
La somme que l’entreprise peut gagner en un an pour chaque tranche de 100 de capital investie dans son activité. Par exemple, si elle investit 10 milliards de capital et génère 1,5 milliard de bénéfice opérationnel après impôts en un an, son ROIC est d’environ 15 %. En termes simples, cela indique dans quelle mesure l’entreprise sait rentabiliser l’argent investi dans son activité. Un ROIC durablement élevé indique généralement un modèle économique et une efficacité du capital de bonne qualité.
10. ROE
La somme que l’argent investi par les actionnaires dans l’entreprise peut leur faire gagner en un an. Par exemple, si les actionnaires investissent 10 milliards et que l’entreprise gagne 2 milliards en un an, le ROE est de 20 %. En termes simples, pour chaque 100 confiés à l’entreprise, elle vous en fait gagner 20 en un an. Plus le ROE est élevé, mieux c’est en général, mais si l’entreprise a emprunté beaucoup d’argent, le ROE peut aussi être artificiellement gonflé par l’effet de levier.
11. Ratio d’endettement
La part des actifs totaux détenus actuellement par l’entreprise qui a été financée par l’emprunt. Par exemple, si l’entreprise possède 10 milliards d’actifs au total et 6 milliards de dettes, son ratio d’endettement est de 60 %. En termes simples, cela indique quelle part des actifs de l’entreprise ne lui appartient pas réellement, mais a été financée par l’emprunt. Plus ce ratio est élevé, plus l’effet de levier financier et, généralement, la pression liée au remboursement de la dette sont importants.
12. Dette nette
Le montant de dette qui reste réellement après déduction des liquidités détenues par l’entreprise. Par exemple, si elle a emprunté 10 milliards, mais détient 8 milliards de liquidités, sa dette nette est de 2 milliards. En termes simples, il ne faut pas seulement regarder combien l’entreprise doit, mais aussi combien elle possède pour rembourser ses dettes.
13. Créances clients
L’entreprise a déjà vendu ses produits, mais les clients ne l’ont pas encore payée. En termes simples, l’argent a déjà été comptabilisé comme chiffre d’affaires, mais il se trouve encore entre les mains des clients. Si le chiffre d’affaires augmente de 20 %, tandis que les créances clients bondissent de 60 %, il faut se demander si l’entreprise a de plus en plus de mal à encaisser ses ventes ou si elle a assoupli ses délais de paiement pour gonfler ses résultats.
14. Stocks
Les produits, matières premières et produits semi-finis qui n’ont pas encore été vendus et se trouvent dans les entrepôts de l’entreprise. En termes simples, cela indique la quantité de marchandises immobilisée par l’entreprise. Si le chiffre d’affaires augmente de 20 % et les stocks également de 20 %, il n’y a généralement pas de problème. Mais si le chiffre d’affaires progresse à peine alors que les stocks augmentent fortement, cela peut signifier que les produits se vendent mal.
15. CapEx
Les sommes que l’entreprise doit consacrer aux usines, aux équipements, aux machines, aux centres de données, etc., afin de maintenir et de développer son activité. En termes simples, cela indique combien l’entreprise doit investir chaque année pour continuer à gagner de l’argent. Plus le CapEx est élevé, plus l’activité est généralement capitalistique et consommatrice de liquidités, ce qui affecte directement le flux de trésorerie disponible.
16. EBITDA
Sans tenir compte dans un premier temps des intérêts sur la dette, des impôts et de l’amortissement des équipements, cet indicateur mesure approximativement le bénéfice opérationnel généré par l’activité elle-même. En termes simples, il met de côté le mode de financement, les impôts et certains traitements comptables afin d’examiner combien l’activité peut réellement gagner.

Supposons qu’un magasin de thé au lait réalise 1 million de ventes annuelles. L’achat du thé, du lait et des gobelets, ainsi que les salaires des employés, coûtent 600 000. Le loyer, l’électricité, l’eau, la publicité et le salaire du responsable du magasin coûtent encore 150 000. L’activité normale génère donc un bénéfice comptable de 250 000, mais ! La machine à glaçons, la caisse et les travaux d’aménagement sont amortis comptablement à hauteur de 80 000 par an. En outre, l’ouverture du magasin a été financée par un emprunt, qui entraîne 30 000 d’intérêts annuels, ainsi que 40 000 d’impôts. Au final, le bénéfice net réellement disponible n’est que de 100 000.

Bénéfice opérationnel 250 000 + amortissement 80 000 = EBITDA 330 000.
17. ROA
La somme que l’entreprise peut gagner en un an en utilisant l’ensemble de ses actifs pour exercer son activité. Par exemple, si elle possède 10 milliards d’actifs et gagne 500 millions en un an, son ROA est de 5 %. En termes simples, cela indique dans quelle mesure les usines, les équipements, les liquidités, les stocks et autres actifs de l’entreprise sont efficacement utilisés pour générer des bénéfices.
18. Rachat d’actions
L’entreprise utilise ses propres liquidités pour racheter ses actions sur le marché. Une fois les actions rachetées puis annulées, le nombre d’actions en circulation diminue. En termes simples, le gâteau reste de la même taille, mais il y a moins de personnes pour se le partager ; chaque action détenue par les actionnaires restants peut donc prendre davantage de valeur. Toutefois, si l’entreprise procède à des rachats massifs lorsque le cours est très élevé, ce n’est pas forcément une bonne chose : elle risque de gaspiller l’argent des actionnaires, qui aurait pu servir à développer l’activité ou à lancer de nouveaux produits.
19. PER
Le nombre de fois que le cours actuel de l’action représente le bénéfice annuel de l’entreprise. Par exemple, si le PER d’une entreprise est de 20 fois, on peut simplement comprendre que le marché accepte de la valoriser à 20 fois son bénéfice annuel. Un PER faible ne signifie pas nécessairement que l’action est bon marché : le marché peut penser que l’entreprise va décliner à l’avenir. De même, un PER élevé ne signifie pas forcément qu’elle est chère : le marché peut estimer qu’elle continuera à croître rapidement. Il faut donc toujours analyser le PER avec la croissance, la marge bénéficiaire, le ROIC et les flux de trésorerie.
20. PER prévisionnel
Le bénéfice que l’entreprise devrait réaliser au cours des 12 prochains mois.

Si la capitalisation boursière actuelle d’une entreprise est de 10 milliards, et qu’elle devrait gagner 500 millions l’année prochaine, le PER prévisionnel = 10 milliards ÷ 500 millions = 20 fois

Quel indicateur privilégiez-vous le plus ?
1
LaughingDaysYsxdct
Du point de vue de l’investissement consistant à accumuler des bitcoins, le Bitcoin paraît effectivement assez ordinaire au sein de l’éblouissant marché haussier de l’IA. Cependant, les deux derniers marchés haussiers ont confirmé que le Bitcoin présente les caractéristiques suivantes : 1. une forte cyclicité ; 2. une progression stable, accompagnée d’une volatilité compatible avec une bonne santé cardiaque ; 3. une évolution disciplinée, chaque vague principale de hausse d’un marché haussier étant ponctuée de plusieurs corrections de 20-30 %.
BTC-0,67%
0
Lenadunhamm
($SKHYNIX Hausse !

La dynamique haussière se renforce sur les contrats perpétuels de SK Hynix Inc. !

Prix actuel : $1,199.6 (+8.09%)
Fourchette sur 24 h : $1,099.7 – $1,222.1
Chiffre d’affaires sur 24 h : $1.23B USDT
Volume sur 24 h : 1.03M SKHYNIX

Après avoir fortement rebondi depuis son plus bas à $1,099.7, $SKHYNIXUSDT a bondi jusqu’à un sommet de $1,222.1 avant de se consolider juste sous le niveau crucial de $1,200.

Avec un chiffre d’affaires de plus de $1.23B sur 24 h, l’intérêt des traders pour les contrats à terme perpétuels sur actions s’envole.

Les haussiers franchiront-ils la résistance à $1,222, ou un nouveau test sain est-il imminent ? #StockTradingShareChallenge #GateTop1GrowthInJuly
SKHYNIX+1,41%
7
LittleLucky2
Les quatre grandes actualités de la tech : SK Hynix investit 3,2 billions de yuans dans l’IA, les robots de Xiaomi sont proches de la titularisation, BYD décroche cinq prix nationaux et la dissipation thermique de la PS6 fait peau neuve
Le secteur technologique et manufacturier a récemment été marqué par une série d’annonces majeures. De l’expansion massive de SK Hynix dans les mémoires pour l’IA et aux excellents résultats des essais en conditions réelles des robots humanoïdes de Xiaomi, en passant par le nouveau record de BYD dans les prix scientifiques et technologiques nationaux et la transformation radicale du système de dissipation thermique de la Sony PS6, quatre événements clés dessinent les dernières tendances des technologies de pointe et de la fabrication haut de gamme.
SK Hynix investit 3,2 billions de yuans pour prendre de l’avance, le calendrier de l’usine de mémoires pour l’IA largement devancé
Afin de profiter de l’explosion mondiale de la puissance de calcul dédiée à l’IA, la construction du complexe de semi-conducteurs de SK Hynix à Longren s’accélère pleinement. Ce gigantesque parc, dont l’investissement total s’élève à environ 3,2 billions de yuans et qui prévoit quatre grandes usines de fabrication de wafers, verra son achèvement global avancé de 2045 à 2033. Y1, la première usine, a déjà lancé par anticipation l’achat des équipements, tandis que la production d’essai prévue initialement en mai prochain a été avancée directement à février. Cette salle blanche sera consacrée à la DRAM 1c de sixième génération, gravée autour de 10 nanomètres, avec une capacité mensuelle initiale de 20 000 wafers, spécialement destinée aux serveurs d’IA et aux mémoires haut débit HBM4E de nouvelle génération. Pour raccourcir les délais, l’entreprise finalisera les contrats d’achat des équipements dès le début du troisième trimestre, faisant entrer officiellement la concurrence mondiale sur les capacités de production de puces mémoire dans une phase d’intensification extrême.
Les robots de Xiaomi « en stage » pendant quatre mois, leur taux de réussite au vissage approche celui des humains
Lei Jun a dévoilé les résultats en conditions réelles des robots humanoïdes de Xiaomi dans une usine automobile. Après quatre mois de réglages, leur taux de réussite au poste de pose d’écrous autofreinés est passé de 90,2 % à 98 %, à seulement 1 % du taux de réussite requis par les humains, fixé à 99 %, et leur titularisation est imminente. Les robots ont également réussi à prendre en charge deux postes flexibles particulièrement complexes : le tri des couvercles latéraux de la console centrale et le pliage pour recyclage des bacs de pièces, avec un taux de réussite de 90 % dans les deux cas.
Record ! BYD décroche cinq prix nationaux de la technologie, démontrant une expertise de haut niveau
Lors de la sélection des Prix nationaux des sciences et technologies 2025, BYD a remporté cinq deuxièmes prix nationaux du progrès scientifique et technologique, établissant un nouveau record du nombre de récompenses obtenues en une seule fois par un constructeur automobile chinois. Ces cinq technologies couvrent l’ensemble du contrôle qualité intelligent du soudage de carrosserie, les moteurs haute puissance et haut rendement, les châssis électriques intelligents, la mesure et le contrôle des batteries de traction ainsi que les robots collaboratifs modulaires, levant ainsi les principaux obstacles technologiques de toute la chaîne industrielle des énergies nouvelles.
Révolution majeure de la dissipation thermique de la PS6, abandon total du métal liquide et de la surchauffe en position verticale
Les derniers brevets dévoilés par Sony indiquent que la prochaine console PS6 abandonnera complètement la solution de conduction thermique à base de métal liquide de la PS5 au profit d’un nouveau système de dissipation thermique adaptatif à caloducs de forme irrégulière. Ces nouveaux caloducs contiennent un fluide scellé, comme de l’eau, et leur conception fondée sur la dynamique des fluides ajuste automatiquement l’efficacité de la circulation du liquide, que la console soit posée à l’horizontale ou à la verticale. En position verticale, la partie prolongée peut servir de réservoir de liquide, évitant ainsi à la source les problèmes d’oxydation, de fuite et de dégradation de la dissipation thermique causée par la gravité liés au métal liquide.
SK Hynix-6,48%
SKHY-13,76%
SONY+6,20%
2
Lenadunhamm
$GRVT affiche une forte dynamique !

$GRVT est en progression sur le graphique en 15 min, s’échangeant actuellement à $0.34076 avec une hausse de +5.34% au cours des dernières 24 heures.

Après une brève phase de consolidation autour de la fourchette $0.3320–$0.3360, les acheteurs sont intervenus massivement, poussant directement le cours vers un nouveau sommet sur 24 h à 0.34225.

24h High : $0.34225
24h Low : $0.32077
24h Volume : 9.85M GRVT ($3.28M USDT)

Avec la formation continue de bougies vertes haussières, $GRVT franchira-t-il $0.34225 et établira-t-il un nouveau sommet local ? Surveillez attentivement le volume !
#GateLaunchpool141MDOS #StockTradingShareChallenge #TetherReservesExceedLiabilitiesBy6.8B
GRVT-16,00%
7
LittleLucky2
@Ainy_jing Cette opération a directement boosté la communauté à fond
0
LittleLucky2
@Cryptoxq8 Cette opération est vraiment solide, la vision à long terme est irréprochable.
0
CryptoXLARGE
$ETH breaking 5 000 dollars pourraient être le signal que personne ne veut manquer.
Je ne dis pas ça parce que $5K serait un nombre magique.
Mais à cause de ce qui pourrait se passer APRÈS.
ETH commence à grimper → les traders prennent leurs bénéfices → la liquidité cherche un bêta plus élevé → les altcoins commencent à se réveiller.
Puis soudain, les coins dont personne ne se souciait hier affichent +30 %, +50 %, +100 %.
Vous savez comment se déroule ce film.
ETH d’abord. Les altcoins ensuite.
Si la rotation commence vraiment, ça peut aller TRÈS VITE.
On se retrouve de l’autre côté, la famille.
ETH-1,26%
2
Mining_sLittleSheep
Un APR à 0.5 dollar, vous osez parier dessus ?

Commençons par les apparences : une avalanche de bonnes nouvelles, les particuliers pris par le FOMO se ruent dessus.

Il y a encore une semaine, le cours oscillait entre 0.19 et 0.20 dollar. Après l’annonce du projet, le 12 août, du rachat d’environ 5.3 % de l’offre totale de tokens APR auprès des investisseurs précoces, le prix a directement bondi jusqu’à environ 0.62 dollar, avec un volume d’échanges sur 24 heures supérieur à 100 millions de dollars, se hissant à la 4e place des tendances.

Les bandes de Bollinger en 4H s’élargissent, les barres haussières du MACD progressent : soit le cours continue de s’envoler, soit vous êtes enterré au sommet.

Premier point : le rachat est réel, mais vous êtes peut-être déjà le poisson.

Le projet a racheté environ 53 millions de tokens APR, soit 5.3 % de l’offre totale de 1 milliard, avec pour objectif de les utiliser pour les incitations communautaires et la croissance de l’écosystème. Cela réduit directement la pression vendeuse en circulation, provoque une forte hausse à court terme et fait liquider les vendeurs à découvert jusqu’au dernier.

Certains ont obtenu leurs tokens à un coût extrêmement faible. Maintenant, le projet dépense de l’argent pour leur permettre de « sortir dignement », puis vous dit que « c’est une bonne nouvelle ». Le rachat repose sur de l’argent réel, mais la position que vous achetez aussi.

Deuxième point : faible circulation + forte popularité = distributeur automatique pour les baleines.

L’offre totale est de 1 milliard de tokens, dont seulement 278 millions sont en circulation, soit environ 28 %.

Les particuliers voient : « Le cours a doublé, foncez ! » Les baleines voient : « Il me reste encore 72 % des tokens à vendre. » Ces 5.3 % rachetés ? Face aux 722 millions encore verrouillés, cela ne représente même pas une fraction significative.

Le 23 juillet, 54.34 millions de tokens APR ont été débloqués. Une nouvelle tranche sera débloquée le 23 octobre.

140 millions de dollars de capitalisation, 500 millions de dollars de FDV : uniquement du narratif, aucun revenu.

Troisième point : l’analyse technique fait apparaître un signal qui doit absolument appeler à la vigilance.

Après être passé de 0.19 à 0.62 dollar, le RSI a atteint une zone de surachat extrême. Puis le cours est rapidement retombé vers 0.45-0.48, formant une longue mèche supérieure : un cas typique de prises de bénéfices après une envolée spéculative provoquée par une annonce.

Résistances au-dessus : 0.52-0.55 → 0.60 → 0.73 (ATH)

Supports en dessous : 0.40-0.42 → 0.35 → 0.30

À vous de juger le duel entre les haussiers et les baissiers

D’un côté :

Le projet rachète 5.3 % de l’offre totale, réduisant la pression vendeuse en circulation

Une équipe issue de Jump et Coinbase, avec environ 30 millions de dollars levés

Un protocole central de l’écosystème Monad, avec un narratif MEV + staking liquide

Le cours a doublé en 24 heures et le volume d’échanges a dépassé 100 millions, avec une popularité explosive

Une hausse de près de 150 % en sept jours, la tendance restant haussière

De l’autre :

Seulement 28 % sont en circulation, 72 % des tokens sont encore verrouillés

54.34 millions de tokens viennent d’être débloqués en juillet, avec une nouvelle tranche prévue en octobre

Le RSI a atteint une zone de surachat extrême

TVL très faible, revenus du protocole quasiment inexistants

Un marché dicté par les annonces, où le sentiment peut se retourner en un instant

Stratégies

Parieurs agressifs :

Attendre que le cours se stabilise lors d’un repli vers 0.40-0.42, prendre une position longue légère, viser 0.52-0.55 et placer un stop-loss à 0.38.

Investisseurs prudents :

Attendre un repli sous 0.35 avant d’envisager une entrée, ou attendre la confirmation de la structure.

Vendeurs à découvert :

Si le cours atteint 0.52-0.55 sans volume, ou si le BTC s’affaiblit, tenter une position vendeuse légère, viser 0.35 et placer un stop-loss au-dessus de 0.48.

Le scénario actuel d’APR—

Il est exactement le même que celui des altcoins de 2024 à faible circulation et propulsés par les annonces : hausse artificielle → FOMO → distribution → chute → rebond → nouvelle distribution.

Le rachat par le projet est réel, le narratif est réel et l’équipe est véritablement très solide.

Mais l’argent que vous gagnez est l’appât que les baleines ont délibérément laissé pour vous.

Au casino, la seule façon de gagner de l’argent, c’est de partir dès qu’on a gagné et de ne jamais revenir.

Avez-vous acheté de l’APR dans la hausse ? À quel prix de revient ?

À ce niveau de 0.5, osez-vous parier sur le dernier relais ?#Gate7月透明度报告发布 #加密市场回升 #我的七夕交易分享 $BTC $ETH $APR
BTC-0,67%
ETH-1,26%
APR-10,63%
1
Mining_sLittleSheep
En une semaine, trois sommes colossales : la guerre des puces IA passe officiellement de la « guerre des produits » à la « guerre des capitaux »

En une semaine, trois entreprises ont réalisé trois grandes opérations.

Le 10 août, Nvidia s’est allié à BlackRock, Blackstone, Goldman Sachs et 6 autres géants de Wall Street pour annoncer la création d’une plateforme de financement de la puissance de calcul de 500 milliards de dollars.

Le 11 août, Intel a annoncé une émission de 20 milliards de dollars d’actions ordinaires, la plus importante opération de financement par actions réalisée en une seule fois depuis son introduction en Bourse en 1971.

Le 13 août, AMD a finalisé une émission obligataire de 4,75 milliards de dollars, le plus important financement en dette libellé en dollars de l’histoire de l’entreprise.

En quatre jours, trois géants des puces ont levé près de 525 milliards de dollars.

Si vous pensez encore que la guerre des puces IA se joue sur la puissance de calcul, l’architecture et l’écosystème, vous avez déjà été éliminé.

Commençons par Nvidia.

L’entreprise joue la « carte de la plateforme ».

Jensen Huang n’a pas sorti son propre argent. Il a fait appel à six institutions de premier plan, Apollo, Blackstone, BlackRock, Brookfield, Goldman Sachs et KKR, avec pour objectif de mobiliser plus de 500 milliards de dollars de capitaux privés au cours des prochaines années.

Jensen Huang a déclaré : « Pour la première fois, les puces deviennent une classe d’actifs présentant un intérêt pour les investisseurs. »

Qu’est-ce que cela signifie ?

Avant, acheter des puces représentait un coût. Désormais, acheter des puces représente un actif : elles peuvent générer des revenus, servir de garantie, être titrisées et être vendues à Wall Street.

Larry Fink, PDG de BlackRock, a déclaré que cela lui rappelait la naissance des titres adossés à des créances hypothécaires dans les années 1970.

Nvidia ne se contente pas de vendre des puces, elle redéfinit leur dimension financière.

Passons à Intel.

L’entreprise joue la « carte des actions ».

Avant l’ouverture des marchés le 10 août, Intel a annoncé un projet d’émission d’actions de 15 milliards de dollars. Dès l’annonce publiée, la demande de souscription a rapidement dépassé 100 milliards de dollars, soit une sursouscription de plus de 6 fois.

Le lendemain, Intel a directement porté le montant à 20 milliards de dollars.

Pourquoi peut-elle se permettre une telle opération ?

Parce que l’action Intel a **progressé de 164 % depuis le début de l’année**. Lever des fonds au plus haut permet de réduire la dilution et de lever davantage d’argent : c’est un cas d’école de l’expression « battre le fer tant qu’il est chaud ».

Quel est le prix à payer ? La dilution des actionnaires existants. 210 millions de nouvelles actions sont mises sur le marché. Mais Intel ne s’en préoccupe pas : ce qu’elle veut, c’est de l’argent pour investir massivement dans les puces IA et la fonderie.

Passons à AMD.

L’entreprise joue la « carte de la dette ».

Quatre tranches obligataires, d’une maturité allant de 3 à 10 ans. Pour la tranche à 10 ans, l’écart de rendement final par rapport aux obligations du Trésor américain s’est établi à 90 points de base, soit une réduction de 25 points de base par rapport à l’écart indicatif initial de 115 points de base.

Que signifie « réduction » ? Cela signifie qu’il y avait tellement d’acheteurs qu’AMD a pu réduire le taux d’intérêt.

Les investisseurs se sont précipités pour prêter de l’argent à AMD.

Pourquoi ? Parce qu’à la fin du mois de juin, AMD détenait 13,1 milliards de dollars en liquidités et bénéficiait d’une notation de crédit de qualité investissement. L’entreprise ne manque pas d’argent, elle cherche à bloquer à l’avance un financement à long terme et à faible coût.

Sans diluer ses actionnaires ni vendre ses actions à bas prix, elle emprunte 4,75 milliards de dollars à un taux compris entre 4,6 % et 5,5 %.

C’est une opération parfaite de directeur financier.

Trois cartes, trois stratégies, un même objectif.

Nvidia joue sur le levier financier : elle ne débourse pas elle-même d’argent et mobilise 500 milliards de dollars à Wall Street.

Intel joue sur le financement par actions : elle profite du cours élevé de son action pour échanger des titres contre des liquidités.

AMD joue sur le financement par dette : elle ne dilue pas ses actionnaires et utilise sa solvabilité pour obtenir de l’argent bon marché.

Mais la logique fondamentale est unique :

Les investissements mondiaux liés à l’IA devraient atteindre 1 000 milliards de dollars en 2026. En 2027, ils devraient encore augmenter pour atteindre 1 200 milliards de dollars.

Dans cette compétition de dépenses à l’échelle de milliers de milliards de dollars, celui qui aura dépensé son argent le premier sera éliminé.

Disons-le franchement :

Avant, nous comparions les performances des GPU de chaque entreprise.

Désormais, nous comparons la capacité de chaque directeur financier à emprunter de l’argent moins cher.

La guerre des produits se joue entre ingénieurs. La guerre des capitaux se joue entre directeurs financiers et leurs réseaux à Wall Street.

Nvidia peut compter sur Jensen Huang en personne pour convaincre les six grandes institutions. Intel peut compter sur l’engouement du marché pour ajouter 5 milliards de dollars en une seule journée. AMD peut compter sur sa notation de qualité investissement pour ramener l’écart à 90 points de base.

La capacité à lever des fonds est déjà devenue le quatrième avantage compétitif essentiel du secteur des puces IA, après la puissance de calcul, l’architecture et l’écosystème.

Cette bataille se joue sur l’épaisseur du portefeuille, mais aussi sur la capacité à emprunter. Celui qui sera le premier à manquer de ressources sera le premier à sortir du jeu.

Quelle stratégie préférez-vous ? La plateforme de Nvidia, les actions d’Intel ou la dette d’AMD ?#Gate7月透明度报告发布 #GateLaunchpool瓜分141万枚DOS #我的七夕交易分享 $AMD $INTC $NVDA
AMD-0,55%
INTC+0,05%
NVDA+1,00%
0
LaughingDaysYsxdct
Si vous êtes un trader qui gagne sa vie grâce au trading, je ne vous recommande en réalité pas de devenir KOL, car je pense que ces deux activités sont fondamentalement incompatibles. -----------J’aime dire la vérité
0