OurCryptoTalk

vip
Âge 3.1Année
Pic de niveau 0
Aucun contenu pour l'instant
Les RWA on-chain viennent de franchir ~$37B de capitalisation boursière active.
Top 10 des chaînes par valeur RWA réellement distribuée :
→ Ethereum : 17,67 milliards de dollars (99,4 % distribués)
→ BNB Chain : 5,65 milliards de dollars (100 %)
→ Solana : 4,23 milliards de dollars (97,1 %), 400 000 détenteurs, le plus grand nombre de toutes les chaînes
→ Stellar : 3,28 milliards de dollars (97,7 %)
→ Avalanche : 1,68 milliard de dollars (seulement 12,8 % distribués, le $13B « total » est en grande partie représenté)
→ Liquid Network : 1,54 milliard de dollars (100 %, seulement 62 détenteurs)
post-image
RWA-2,72%
ETH+0,67%
BNB-2,60%
SOL+2,14%
XLM+0,61%
Choisissez-en un dans chaque narrative.
RWA : $ONDO / $PLUME / $PENDLE
DeFi : $AAVE / $MORPHO / $SYRUP
DeAI : $TAO / $RENDER / $VVV
L1 : $SUI / $SEI / $AVAX
Perps : $HYPE / $DYDX / $LIT
Privacy : $ZEC / $XMR / $NIGHT
Pas dans la liste ? Nommez le vôtre et dites pourquoi.
Nous comptabiliserons chaque réponse et publierons les résultats dimanche prochain !
post-image
RWA-2,72%
ONDO+2,78%
PLUME+1,00%
PENDLE+5,36%
  • 1
$ZEC | @Zcash vient de dépasser son plus haut niveau en 8 ans et a franchi les 1 000 dollars.
Si vous aviez acheté 100 dollars de ZEC il y a un an, vous en auriez environ 2 400 dollars aujourd'hui.
Un multiple de 24x.
Sur une cryptomonnaie à $16B capitalisation boursière. 🤯
Voyons mois par mois comment $ZEC s'est comporté au cours des 9 années écoulées depuis son lancement ⏬
➜ Moyenne mensuelle : +10,8 %
➜ Médiane mensuelle : -2,5 %
➜ Environ 22 % de tous les mois se situent entre -10 % et +10 %
Relisez cela. Le mois type est légèrement dans le rouge. La plupart des mois, il ne se passe rie
post-image
ZEC+22,58%
LE FOMO VA REFAIRE SURFACE 🔥
Ces altcoins repartent à la hausse après une phase de refroidissement
> $PONS
> $SYRUP
> $KAS
> $QNT
> $VSN
> $PENDLE
Le timing est essentiel lorsqu’on parle d’horizons à court terme.
Et une cassure après une phase de refroidissement est une preuve solide d’une pression acheteuse à long terme chaque fois que le cours baisse.
Lesquels ajoutez-vous ici ?
post-image
PONS-8,01%
SYRUP+4,66%
KAS+5,58%
QNT+3,29%
VSN-0,26%
Robinhood, Ethereum et Solana se disputent désormais les volumes au coude à coude.
Voyons quels projets mènent la danse dans chaque écosystème et chaque catégorie, et dites-nous quels projets nous avons oubliés. 👇
✦ Catégorie | Ethereum | Solana | Robinhood
➠ DEX spot - Uniswap | Raydium, Orca | Uniswap (déployé), Rialto
➠ Agrégateur de DEX - 1inch, Matcha | Jupiter | Routage KyberSwap
➠ Perpétuels / Produits dérivés - Hyperliquid, GMX, dYdX | Drift, Jupiter Perps | Lighter, Arcus
➠ Prêts / Emprunts - Aave, Morpho | Kamino, marginfi | Morpho, Longbow
➠ Rendement / Coffres - Pendle, Ethena | K
Les altcoins ont connu une mauvaise année, mais les classements internes comptent
Progressions de rang en 2026 (Top 200) 👇
$ADI +1210 → Rang 71
$VVV +255 → Rang 74
$JLP +242 → Rang 107
$NPC +117 → Rang 192
$GRASS +57 → Rang 149
$C +48 → Rang 153
$ZRO +25 → Rang 110
$RAIN +24 → Rang 12
$LIT +18 → Rang 65
$ONDO +17 → Rang 44
La plupart des projets ont perdu 60 à 80 % par rapport à leurs sommets et le marché semble mort.
Mais ce n'est que la moitié du tableau.
Le prix vous indique ce qui est arrivé à la valeur d'un token.
Le rang vous indique autre chose : comment un projet se comporte par rapp
VVV-1,35%
NPC-2,16%
GRASS+0,34%
ZRO+3,14%
RAIN-1,69%
Robinhood>Ethereum ?
Oui, Robinhood a doublé sa TVL, mais ETH le devance toujours au score combiné
Meilleures performances de TVL en août :
> $ETH : 100
> Robinhood : 90
> $SOL : 24
> Base : 24
> $MON : 22
> $HYPE : 19
> $BTC : 17
> $BNB : 10
> $ARB : 6
> $TRX : 2
→ Ethereum reste en tête du score TVL OCT, mais uniquement grâce à sa taille. Il a ajouté 7,72 milliards de dollars en août, davantage que toutes les autres chaînes de cette liste réunies, ce qui suffit à lui faire remporter un indicateur combiné en dollars et de croissance.
→ Si l'on retire l'avantage lié à la taille et que
post-image
ETH+0,67%
SOL+2,14%
MON+7,49%
HYPE+2,67%
$HNT est toujours 98 % en dessous de son ATH.
Une hausse de 170 % change-t-elle quelque chose ?
Celina, au Texas, est devenue la première ville américaine à convertir son Wi-Fi municipal en couverture @helium de qualité opérateur.
Mais le token reste structurellement défaillant
Voici pourquoi vous ne devriez pas FOMO :
👉 SURÉVALUÉ PAR RAPPORT À CE QU’IL RAPPORTE
Helium génère 3,06 millions de dollars de revenus annualisés liés à la DePIN. 6e parmi tous les projets DePIN. Devant Render. Devant DoubleZero. Du trafic réel d’opérateurs provenant d’AT&T, T-Mobile et Telefonica. Plus de 2,5 million
HNT-5,69%
RENDER+6,10%
2Z-0,11%
GEOD-3,30%
  • 1
  • 1
Portefeuilles à faible et à haut risque pour 2027 ⏬
🧊 Faible risque :
50% $BTC
30% $ETH
20% = $HYPE | $SOL | $XRP
⚡ Risque élevé
10% Memecoins = $CASHCAT | $PEPE | $NPC
20% Capitalisations moyennes = $LINK | $KAS | $SUI
70% Petites capitalisations = $ZANO | $ZIG | $PLUME | $SYRUP | $THETA | $PONS | $RENDER | $PENDLE | $EDGE
Quels projets ajouteriez-vous à l’un de nos portefeuilles ? 🤔
BTC+0,01%
ETH+0,67%
HYPE+2,67%
SOL+2,14%
XRP+0,30%
Paysage des RWA tokenisés en 2026
Le marché des actifs du monde réel on-chain, classé par catégorie. Chaque projet + son principal actif tokenisé 👇
🔸 Rendement et infrastructure RWA
$ONDO — bons du Trésor tokenisés (2,1 milliards de dollars)
$ENA — dollar synthétique / adossé aux bons du Trésor (1,5 milliard de dollars)
$PENDLE — rendement tokenisé (290 millions de dollars)
$PLUME — L1 RWA (90 millions de dollars)
$USUAL — stablecoin adossé aux bons du Trésor (~9 millions de dollars)
$BKN — infrastructure de tokenisation (8,3 millions de dollars)
🔸 Crédit privé
$SYRUP — prêts institutionnel
post-image
RWA-2,72%
ONDO+2,78%
ENA+2,01%
PENDLE+5,36%
PLUME+1,00%
Quels projets bénéficieront le plus du CLARITY Act ?
> Bitcoin : matière première de référence, la loi lui confère un statut permanent.
> Ethereum : matière première de base, écosystème DeFi et RWA le plus profond.
> XRP : la clause de droits acquis des ETF met fin à la pression de la SEC ; infrastructure de paiements.
> Solana : bénéficie d’une clause de droits acquis et satisfait au critère de maturité ; énorme base DeFi.
> Litecoin : bénéficie d’une clause de droits acquis, matière première de paiement sans ambiguïté.
> Hedera : bénéficie d’une clause de droits acquis, registre américain po
post-image
Rêvez-vous de voir Solana atteindre 1 000 dollars un jour ?
Alors vous feriez mieux de vous tourner vers d'autres Layer1 comme :
$SUI
$SEI
$INJ
$NEAR
etc.
Solana a déjà montré une tendance à la saturation similaire à celle d'Ethereum depuis 2021
La plupart des concurrents établissent de nouveaux sommets à chaque cycle.
SOL a atteint un sommet proche de 260 dollars en 2021. Il est remonté jusqu'à cette zone entre fin 2024 et début 2025, avant d'atteindre à nouveau un sommet dans la même zone de 270 à 295 dollars.
Deux cycles complets, deux rejets, presque exactement au même niveau de prix. Ce n
post-image
SOL+2,14%
SUI+1,13%
SEI+3,02%
INJ+5,34%
ETH+0,67%
Cher @grok ,
Quel altcoin est-ce ?
Fondamentaux :
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Équipe :
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Potentiel :
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Capitalisation boursière en 2026 :
◻️
👇
Déverrouillages de tokens à connaître avant le marché haussier 🟢
🧊 Énormes déverrouillages restants (faible offre en circulation, forte pression de vente future) :
$SUI : ~40 % libérés, le reste est soumis à un calendrier d'acquisition jusqu'en 2030
$STRK : ~34 % libérés
$PI : ~1,21 milliard déverrouillé sur la seule année 2026
$W : faible offre en circulation, acquisition des investisseurs sur plusieurs années en cours
$TIA : les périodes de blocage importantes des investisseurs et de l'équipe sont toujours en cours
$KAITO : ~30 % libérés
$EIGEN : ~36 % libérés
$PUMP : ~43 % libérés
post-image
SUI+1,13%
STRK+4,04%
PI-0,68%
TIA+14,61%
KAITO+1,22%
  • 2
Afficher plus