$HIMS $PSIX $RGTI $ACHR $PLUG


Hims & Hers Health EPS GAAP de -$0,40 manqué de $0,43, un chiffre d'affaires de 608,1 millions de dollars manqué de 8,75 millions de dollars
Q1 EPS GAAP de -$0,40 manqué de $0,43.
Chiffre d'affaires de 608,1 millions de dollars (+3,8 % Y/Y) manqué de 8,75 millions de dollars.
Abonnés ont augmenté pour atteindre près de 2,6 millions, en hausse de 9 % d'une année sur l'autre au premier trimestre 2026
Pour le deuxième trimestre 2026, nous prévoyons :
Chiffre d'affaires de 680 millions de dollars à 700 millions de dollars contre 642,94 millions de dollars selon le consensus
EBITDA ajusté de 35 millions de dollars à 55 millions de dollars, reflétant une marge EBITDA ajustée de 5 % à 8 %.
Pour l'ensemble de l'année 2026, nous prévoyons :
Chiffre d'affaires de 2,8 milliards de dollars à 3,0 milliards de dollars contre 2,72 milliards de dollars selon le consensus
EBITDA ajusté de 275 millions de dollars à 350 millions de dollars, reflétant une marge EBITDA ajustée de 10 % à 12 %.
Power Solutions EPS non-GAAP de 0,36 $ manqué de 0,16 $, un chiffre d'affaires de 128,59 millions de dollars manqué de 32,21 millions de dollars
Q1 EPS non-GAAP de 0,36 $ manqué de 0,16.
Chiffre d'affaires de 128,59 millions de dollars (-5,1 % Y/Y) manqué de 32,21 millions de dollars.
Perspectives pour 2026
Compte tenu de la variabilité continue dans le calendrier des commandes et les conditions du marché, la société ne fournit pas pour le moment de prévisions annuelles formelles. Sur la base de la visibilité actuelle, la société prévoit que le chiffre d'affaires du deuxième trimestre 2026 sera généralement cohérent avec celui du premier trimestre sur une base séquentielle. La société anticipe une croissance plus forte des ventes dans la seconde moitié de 2026, environ en ligne avec les ventes de la seconde moitié de 2025, à mesure que les commandes plus importantes de Power Systems entrent en production et sont reconnues comme revenus. Cependant, le calendrier et le volume final de ces expéditions restent soumis à la planification des clients, au débit de fabrication, aux facteurs de la chaîne d'approvisionnement et à d'autres variables. Il ne peut y avoir aucune garantie que ces commandes se traduiront par une seconde moitié plus forte de manière uniforme. La faiblesse continue du marché final du pétrole et du gaz devrait peser sur les tendances trimestrielles du chiffre d'affaires, et les activités d'augmentation de capacité dans les opérations de la société au Wisconsin et leurs effets sur la marge brute devraient se poursuivre.
Rigetti Computing chute alors que les résultats du premier trimestre répondent aux estimations
Les actions de Rigetti Computing (RGTI) ont chuté de 2,5 % lors des échanges prolongés lundi après que la société de calcul quantique a publié des résultats du premier trimestre en grande partie conformes aux estimations de Wall Street.
Pour la période se terminant le 31 mars, Rigetti a déclaré avoir perdu 0,04 $ ajusté par action alors que le chiffre d'affaires augmentait de 198,9 % d'une année sur l'autre pour atteindre 4,4 millions de dollars. Les analystes s'attendaient à ce que la société perde 0,04 $ ajusté par action sur un chiffre d'affaires de 4,1 millions de dollars.
La société a terminé la période avec 48,1 millions de dollars en liquidités et équivalents de liquidités, en hausse de 30 % d'une année sur l'autre.
« Au premier trimestre, nous avons continué à exécuter notre stratégie en mettant à disposition notre système Cepheus-1-108Q à 108 qubits sur Rigetti QCS, Amazon Braket, Microsoft Azure Quantum et qBraid », a déclaré le Dr Subodh Kulkarni, PDG de Rigetti, dans un communiqué. « Nous croyons que Cepheus-1-108Q est l'un des ordinateurs quantiques à base de portes les plus puissants disponibles en général dans le monde, et en tant que plus grand système modulaire sur le marché aujourd'hui, c'est une validation importante de notre architecture basée sur des chiplets en contexte de production. »
« Nous constatons également une adoption croissante des systèmes Rigetti par des clients gouvernementaux, académiques et commerciaux, y compris de nouvelles ventes de QPU Novera sur site qui ont contribué à la croissance du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre », a poursuivi le Dr Kulkarni. « En même temps, nous restons concentrés sur une exécution disciplinée de notre feuille de route vers l'avantage quantique, en continuant à améliorer la fidélité et la mise à l'échelle du système, soutenus par une solide situation financière et une gestion prudente du capital. »
La société organisera une conférence téléphonique à 17h00 EST pour discuter des résultats.
Archer Aviation EPS GAAP de -$0,28 supérieur de $0,03, chiffre d'affaires de 1,6 million de dollars manqué de 0,06 million de dollars
Q1 EPS GAAP de -$0,28 supérieur de $0,03.
Chiffre d'affaires de 1,6 million de dollars (+433,3 % Y/Y) manqué de 0,06 million de dollars.
Archer continue de maintenir une solide situation financière avec environ 1,8 milliard de dollars de liquidités et une exposition limitée à la dette.
Plug Power EPS non-GAAP de -$0,08 supérieur de $0,02, chiffre d'affaires de 163,51 millions de dollars supérieur de 23,75 millions de dollars
Q1 EPS non-GAAP de -$0,08 supérieur de $0,02.
Chiffre d'affaires de 163,51 millions de dollars (+22,3 % Y/Y) supérieur de 23,75 millions de dollars.
Le chiffre d'affaires a augmenté de 22 % d'une année sur l'autre pour atteindre 163,5 millions de dollars, reflétant la croissance dans les secteurs de la manutention de matériaux et des électrolyseurs.
Voir l'original
Cette page peut inclure du contenu de tiers fourni à des fins d'information uniquement. Gate ne garantit ni l'exactitude ni la validité de ces contenus, n’endosse pas les opinions exprimées, et ne fournit aucun conseil financier ou professionnel à travers ces informations. Voir la section Avertissement pour plus de détails.
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Commentaire
Ajouter un commentaire
Ajouter un commentaire
Aucun commentaire
  • Épingler