Vaisala Corporation Rapport financier pour la période de janvier à décembre 2025 : Performance solide en 2025, les commandes reçues ont augmenté au quatrième trimestre

Voici le communiqué de presse payant. Contactez directement le distributeur du communiqué pour toute demande.

Vaisala Corporation Rapport financier pour la période de janvier à décembre 2025 : Performance solide en 2025, commandes reçues en amélioration au T4

Groupe Vaisala

Jeudi 12 février 2026 à 16h00 GMT+9 8 min de lecture

Dans cet article :

VAIAF

+0,48 %

Groupe Vaisala

Vaisala Corporation        Publication du rapport financier                12 février 2025, à 9h00 (EET)

Vaisala Corporation Rapport financier pour la période de janvier à décembre 2025 : Performance solide en 2025, commandes reçues en amélioration au T4

Ce communiqué résume le rapport financier de Vaisala pour la période de janvier à décembre 2025. Le rapport complet est joint à ce communiqué sous forme de fichier PDF. Il est également disponible sur le site internet de la société à l’adresse www.vaisala.com/investors.

Quatrième trimestre 2025 :

Commandes reçues 152,0 M€ (144,5 M€), augmentation de 5 %, en monnaies constantes 10 %
Carnet de commandes à la fin de la période 185,8 M€ (215,0 M€), baisse de 14 %
Chiffre d’affaires net 162,3 M€ (167,5 M€), baisse de 3 %, en monnaies constantes 0 %
EBITA 26,1 M€ (30,3 M€), 16,1 % (18,1 %) du chiffre d’affaires net
Résultat opérationnel (EBIT) 24,5 M€ (28,0 M€), 15,1 % (16,7 %) du chiffre d’affaires net
Résultat par action 0,50 € (0,59 €)
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles 31,5 M€ (28,9 M€)

Janvier–décembre 2025 :

Commandes reçues 517,2 M€ (565,6 M€), baisse de 9 %, en monnaies constantes -7 %
Chiffre d’affaires net 596,9 M€ (564,6 M€), augmentation de 6 %, en monnaies constantes 7 %
EBITA 94,2 M€ (90,3 M€), 15,8 % (16,0 %) du chiffre d’affaires net
Résultat opérationnel (EBIT) 85,1 M€ (82,9 M€), 14,3 % (14,7 %) du chiffre d’affaires net
Résultat par action 1,65 € (1,76 €)
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles 90,4 M€ (78,9 M€)
Le Conseil propose un dividende de 0,86 € (0,85 €) par action

Perspectives pour 2026

Vaisala estime que son chiffre d’affaires annuel 2026 sera compris entre 600 et 630 millions d’euros (2025 : 597 millions d’euros) et que son EBITA sera compris entre 95 et 110 millions d’euros (2025 : 94 millions d’euros).

Perspectives du marché pour 2026

Les marchés industriels devraient croître, notamment grâce aux industries des centres de données et des semi-conducteurs. Les marchés des sciences de la vie et de l’énergie devraient également croître.

Les marchés météorologiques et aéronautiques matures se sont normalisés en 2025 après deux années de demande exceptionnellement élevée. Ces marchés devraient maintenant rester stables par rapport aux niveaux de fin d’année 2025.

Les marchés de l’énergie renouvelable ont diminué en 2025, notamment en raison du ralentissement significatif du marché de l’évaluation des ressources éoliennes. En 2026, ces marchés devraient rester stables par rapport au niveau de fin d’année 2025.

Les marchés pour les ventes d’abonnements Xweather devraient continuer à croître.

Chiffres clés

| MEUR | 10-12/2025 | 10-12/2024 | Variation | 1-12/2025 | 1-12/2024 | Variation | | Commandes reçues | 152,0 | 144,5 | +5 % | 517,2 | 565,6 | -9 % | | Carnet de commandes | 185,8 | 215,0 | -14 % | 185,8 | 215,0 | -14 % | | Chiffre d’affaires net | 162,3 | 167,5 | -3 % | 596,9 | 564,6 | +6 % | | Marge brute | 89,1 | 94,5 | -6 % | 329,7 | 318,1 | +4 % | | Marge brute, % | 54,9 | 56,4 | | 55,2 | 56,3 | | | Dépenses d’exploitation | 64,7 | 66,6 | -3 % | 245,3 | 235,8 | +4 % | | EBITA | 26,1 | 30,3 | | 94,2 | 90,3 | | | % du chiffre d’affaires | 16,1 | 18,1 | | 15,8 | 16,0 | | | Résultat opérationnel (EBIT) | 24,5 | 28,0 | | 85,1 | 82,9 | | | % du chiffre d’affaires | 15,1 | 16,7 | | 14,3 | 14,7 | | | Résultat avant impôts | 23,3 | 26,4 | | 77,1 | 80,8 | | | Résultat net | 18,3 | 21,4 | | 59,8 | 63,7 | | | Résultat par action | 0,50 € | 0,59 € | -14 % | 1,65 € | 1,76 € | -6 % | | Rendement des fonds propres, % | | | | 18,8 | 22,1 | | | Coûts de recherche et développement | 18,9 | 19,2 | -2 % | 68,3 | 68,6 | 0 % | | Dépenses d’investissement | 5,3 | 9,4 | -44 % | 21,4 | 19,1 | +12 % | | Amortissements, dépréciations et provisions | 6,7 | 6,9 | -3 % | 27,7 | 24,3 | +14 % | | Flux de trésorerie des activités opérationnelles | 31,5 | 28,9 | +9 % | 90,4 | 78,9 | +14 % | | Conversion de trésorerie | 1,3 | 1,0 | | 1,1 | 1,0 | | | Trésorerie et équivalents | | | | 92,8 | 88,8 | +4 % | | Dettes à intérêt | | | | 107,0 | 129,5 | -17 % | | Endettement, % | | | | 4,4 | 13,2 | |

*Hors impact des entreprises acquises

L’histoire continue

Président et CEO Kai Öistämö

« L’année 2025 a été marquée par des incertitudes et des conditions de marché changeantes. Les fluctuations monétaires et les tarifs douaniers ont présenté des défis dans l’environnement commercial, tandis que le ralentissement du marché de l’évaluation des ressources éoliennes a affecté nos ventes nettes. Dans ce contexte en évolution, Vaisala et nos employés ont fait preuve de résilience et ont livré de solides performances. La division Mesures industrielles a retrouvé la croissance, les ventes par abonnement Xweather ont augmenté, et nous avons respecté notre solide carnet de commandes dans les marchés météorologiques et aéronautiques. Nous avons atténué l’impact des tarifs américains, partiellement compensé les fluctuations monétaires, et géré l’impact du déclin du secteur de l’énergie renouvelable sur nos résultats.

Notre volume de commandes pour 2025 a diminué de 9 % par rapport à l’année précédente, principalement en raison de la faiblesse de la demande sur le marché de l’énergie renouvelable et de la normalisation des marchés météorologiques et aéronautiques après deux années de demande exceptionnellement élevée. La division Mesures industrielles a maintenu une forte demande tout au long de l’année. Les ventes nettes de Vaisala pour 2025 ont augmenté de 6 % d’une année sur l’autre, grâce à une forte croissance dans les Mesures industrielles, ainsi qu’à l’expansion des ventes par abonnement et des grands projets dans la météorologie et l’environnement. Notre rentabilité est restée solide, avec une marge EBITA de 15,8 %, incluant 4,9 millions d’euros de coûts exceptionnels principalement liés à des restructurations organisationnelles.

Au quatrième trimestre, notre volume de commandes a augmenté de 5 % (10 % en monnaies constantes) par rapport à l’année précédente. Cette croissance a été alimentée par une demande continue forte dans les Mesures industrielles. Dans la météorologie et l’environnement, nous avons enregistré un volume de commandes proche de celui de l’année précédente. Nous avons clôturé l’année 2025 avec un carnet de commandes de 185,8 millions d’euros. Notre chiffre d’affaires net du quatrième trimestre a diminué de 3 % (0 % en monnaies constantes) en raison d’une période de comparaison favorable et des impacts de la dépréciation du dollar américain et du yuan chinois. La marge EBITA a diminué à 16,1 % suite à la baisse du chiffre d’affaires net et de la marge brute.

L’exécution de notre stratégie a progressé favorablement en 2025, alors que nous continuons à renforcer notre position de leader mondial dans les instruments de mesure et l’intelligence pour l’action climatique. La division Mesures industrielles a livré des résultats solides, atteignant un volume de commandes et un chiffre d’affaires record. Nous avons également enrichi notre portefeuille de Mesures industrielles, en lançant de nouveaux produits et services pour les industries en croissance.

Dans la division Météo et Environnement, nous avons respecté notre solide carnet de commandes dans les marchés météorologiques et aéronautiques, en maintenant notre position de leader avec un accent clair sur la rentabilité. La forte baisse du marché de l’énergie renouvelable a eu un impact négatif estimé à 20 millions d’euros sur notre chiffre d’affaires net. Néanmoins, le chiffre d’affaires annuel de la division Météo et Environnement a augmenté de 4 % en monnaies constantes, soutenu par la livraison de grands projets et la croissance des ventes par abonnement.

Nous avons étendu notre activité d’abonnements Xweather et intégré avec succès les acquisitions WeatherDesk et Speedwell Climate (réalisées au T4/2024) dans l’équipe Xweather. Les ventes par abonnement ont augmenté de 50 % en 2025, avec une croissance organique en monnaies constantes de 11 %.

En entrant en 2026, nous anticipons une poursuite du développement positif dans la division Mesures industrielles, notamment grâce à une croissance attendue dans les marchés des sciences de la vie, des centres de données, des semi-conducteurs et de l’énergie. Dans la division Météo et Environnement, nous prévoyons que les marchés des abonnements Xweather continueront à croître en 2026. Sur le marché traditionnel de la météorologie et de l’environnement, ces marchés se sont normalisés, et nous prévoyons qu’ils resteront stables en 2026. Les marchés de l’énergie renouvelable ont connu une baisse en 2025, et nous estimons qu’ils resteront stables par rapport au niveau de fin d’année 2025.

Nous anticipons que les incertitudes du marché persisteront également en 2026. Vaisala a fait preuve de résilience et d’adaptabilité pour performer et croître dans un environnement en constante évolution. Nous estimons que notre chiffre d’affaires pour 2026 sera compris entre 600 et 630 millions d’euros, et notre EBITA entre 95 et 110 millions d’euros. »

Voir l'original
Cette page peut inclure du contenu de tiers fourni à des fins d'information uniquement. Gate ne garantit ni l'exactitude ni la validité de ces contenus, n’endosse pas les opinions exprimées, et ne fournit aucun conseil financier ou professionnel à travers ces informations. Voir la section Avertissement pour plus de détails.
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Commentaire
Ajouter un commentaire
Ajouter un commentaire
Aucun commentaire
  • Épinglé