Communauté de KOL crypto et tendances du marché

Découvrir les avis des KOL crypto, le sentiment de la communauté, les tendances des marchés émergents et l’analyse des tendances du secteur.
GateUser-f283d398
【Faits méconnus révélés par le classement des dix projets crypto générant le plus de revenus annuels】 CoinGecko vient de publier un classement des revenus des protocoles on-chain en 2026. Les dix premiers cumulent plus de 1,6 milliard de dollars, dont 429 millions de dollars à eux seuls pour Hyperliquid.
Les chiffres sont énormes et, à première vue, plutôt encourageants : l’industrie crypto génère enfin de vrais revenus. Mais quand on examine les dix premiers séparément, le tableau change…
6 gagnent de l’argent en vous facturant des frais de transaction : Hyperliquid
HYPE+0,24%
1
JiusiCrypto
Partager un projet que je suis récemment : #狴犴 Lancé sur la plateforme Butterfly, son mécanisme repose sur un pool de soutien et des burns via un trou noir. Le Dev a accidentellement envoyé 950 millions dans le trou noir, un montant assez visible sur la plateforme. Du côté de la communauté, il y a des réunions presque toute la journée, ainsi que des équipes qui travaillent en ligne et sur le terrain. Le volume quotidien des transactions tourne autour de 100 000 U, et le pool de soutien a déjà atteint 210B. Le thème s’inspire de la mythologie chinoise, avec 狴犴, ce qui rend la narration assez facile à retenir. Les personnes intéressées peuvent aller voir par elles-mêmes.
2
DirectorAnnie
Les rachats d’actions sont le moyen le plus direct de favoriser les actionnaires, sans aucun équivalent !
1. Microsoft $MSFT
, la valeur de stabilité depuis plus de dix ans : rachats massifs maintenus pendant plus d’une décennie consécutive, avec respectivement 17,2 milliards, 18,4 milliards et 22,3 milliards de dollars rachetés au cours des exercices 2024 à 2026, en hausse chaque année et sans interruption. Ajoutés à des dividendes constamment relevés, ils constituent un modèle exemplaire de rendement composé pour les actionnaires.
2. Nvidia $NVDA
, la machine à imprimer de l’argent de l’IA se met à racheter généreusement : au premier semestre de l’exercice 2027, plus de 45 milliards de dollars ont été reversés aux actionnaires, dont 26 milliards sur un seul trimestre, un record historique, dépassant désormais Apple. En mai, le groupe a obtenu une nouvelle autorisation de rachat de 80 milliards de dollars sans date d’expiration. Il lui resterait actuellement environ 99 milliards de dollars d’autorisation, tandis que la direction s’est engagée à reverser au moins 50 % des flux de trésorerie disponibles aux actionnaires. Le marché prévoit que les distributions atteindront 230 milliards de dollars en 2027.
3. Apple $AAPL
, le roi incontesté des rachats d’actions : depuis le lancement du programme en 2012, l’entreprise a racheté pour plus de 880 milliards de dollars de ses propres actions, réduisant son nombre total d’actions de plus de 44 %. En d’autres termes, chaque ancienne action équivaut désormais à 1,8 action en termes de valeur. Au cours des neuf premiers mois de l’exercice 2026, Apple a encore racheté pour 61,8 milliards de dollars d’actions. En avril, le conseil d’administration a approuvé une nouvelle enveloppe de 100 milliards de dollars, portant les ressources encore disponibles à environ 138 milliards de dollars, un montant qui bat régulièrement de nouveaux records historiques.
4. Berkshire Hathaway $BRK.B
Les rachats reprennent après la prise de fonction d’Abel : après six trimestres consécutifs sans intervention, Berkshire a relancé ses rachats au premier trimestre 2026, puis a dépensé 4,5 milliards de dollars au deuxième trimestre, un record depuis sa prise de fonction. Depuis fin mars, les rachats cumulés dépassent 7,8 milliards de dollars. Berkshire n’intervient que lorsque le cours est inférieur à la valeur intrinsèque ; la reprise des rachats constitue donc en elle-même un signal de valorisation envoyé par la direction.
5. Broadcom $AVGO
, les bénéfices de l’IA se transforment directement en rachats : au cours des neuf premiers mois de l’exercice 2026, l’entreprise a déjà racheté pour 8,45 milliards de dollars d’actions et a autorisé en mars une nouvelle enveloppe de 10 milliards de dollars. Le doublement des revenus des puces d’IA génère d’importants flux de trésorerie disponibles, permettant à Broadcom d’investir massivement tout en rachetant régulièrement ses propres actions.
6. Visa $V
, une machine à rachats bénéficiant d’un modèle peu capitalistique et de flux de trésorerie élevés : en avril 2026, le groupe a lancé un nouveau programme de rachats pluriannuel de 20 milliards de dollars. Sur un seul trimestre, les rachats et les dividendes ont représenté au total 9,2 milliards de dollars reversés aux actionnaires. Son modèle économique lui impose de conserver très peu de liquidités ; les rachats et les dividendes ne font donc jamais défaut, année après année.
7. Walmart $WMT
, cours actuel d’environ 107 dollars. En février 2026, le conseil d’administration a approuvé la plus importante autorisation de rachat des 55 ans d’histoire du groupe : 30 milliards de dollars, sans date d’expiration. Pourtant, Walmart n’a effectivement racheté que 8,1 milliards de dollars d’actions au cours de l’année écoulée, et il restait encore 25,1 milliards de dollars d’autorisation inutilisés fin juillet. Autrement dit, au cours des prochaines années, le groupe pourra en moyenne racheter nettement plus d’actions qu’auparavant. Le plus grand distributeur mondial, soutenu par le commerce électronique et l’IA, affiche une croissance des bénéfices de 28,8 %. Une importante enveloppe combinée à une situation actuelle mesurée lui confère un fort potentiel.
8. Mastercard $MA
, une véritable vache à lait dotée d’une capacité d’exécution exceptionnelle : au premier semestre 2026, le groupe avait déjà racheté pour 8,93 milliards de dollars d’actions, à un prix moyen d’environ 508 dollars par action. Le programme de 14 milliards de dollars approuvé en décembre 2025 est entré en vigueur en mars et a immédiatement été mis à exécution, après l’achèvement du précédent programme de 12 milliards de dollars, assurant une transition sans interruption. Le volume des rachats augmente avec les bénéfices, et la réduction du nombre d’actions se poursuit sans interruption depuis dix ans.
9. Texas Instruments $TXN
, cours actuel d’environ 266 dollars. La direction s’est engagée noir sur blanc à reverser l’intégralité des flux de trésorerie disponibles aux actionnaires. En 2025, l’entreprise étant concentrée sur la construction de nouvelles usines, elle n’a racheté qu’environ 3,2 milliards de dollars d’actions sur l’ensemble de l’année. Désormais, les travaux touchent à leur fin et les dépenses d’investissement pour 2026 sont ramenées à 2-3 milliards de dollars. Les flux de trésorerie disponibles sont ainsi passés de 1,8 milliard de dollars un an plus tôt à 6,5 milliards de dollars. Les liquidités excédentaires ayant brusquement augmenté, elles devront, conformément à l’engagement pris, être reversées aux actionnaires ; la marge de manœuvre pour les rachats s’ouvre donc progressivement.
10. SK Hynix $SKHY
, longtemps peu enclin aux rachats d’actions, a annoncé officiellement le 19 août un programme de rachat de 40 000 milliards de wons sud-coréens, soit environ 28,6 milliards de dollars, qui seront intégralement annulés. Cela représente environ 3,3 % du capital, et l’opération devra être achevée avant le 19 novembre. L’objectif de rendement pour les actionnaires a été relevé à plus de 50 % des flux de trésorerie disponibles cumulés, et un deuxième programme pourrait encore être lancé au quatrième trimestre. L’entreprise passe ainsi directement de la promesse à l’exécution, à un rythme plus rapide que Micron.
11. Micron $MU
, limité par son accord de subventions CHIPS, qui lui interdit les rachats jusqu’au 9 décembre 2026, n’a racheté qu’environ 650 millions de dollars d’actions au premier semestre. La direction a clairement indiqué que le rendement du capital prendrait principalement la forme de rachats. Le groupe dispose d’environ 24,4 milliards de dollars de trésorerie nette ; une fois la restriction levée en décembre, le marché s’attend à une nouvelle autorisation importante, et les résultats du 30 septembre pourraient déjà en donner un premier signal. Son inconvénient est que le cours est passé d’environ 155 dollars il y a un an à plus de 1 000 dollars, avec une forte volatilité cyclique.
12. CrowdStrike $CRWD
, cours actuel d’environ 238 dollars. Ce leader de la cybersécurité n’a lancé son premier programme de rachats qu’en juin 2025. En avril, il a ajouté 500 millions de dollars, portant l’enveloppe totale à 1,5 milliard de dollars. À ce jour, seuls environ 330 millions de dollars ont été utilisés, laissant encore 1,3 milliard de dollars disponibles. Une entreprise de croissance générant environ 1 milliard de dollars de flux de trésorerie disponibles annuels commence à soutenir son cours avec des rachats effectifs, et l’autorisation n’ayant pas de date d’expiration, il s’agit typiquement d’une ouverture des vannes : les flux devraient ensuite s’amplifier.
Au premier semestre 2026, Google, Meta, Amazon et Tesla ont tous enregistré zéro rachat d’actions : les dépenses d’investissement massives dans l’IA ont évincé les rachats.
MSFT+0,32%
NVDA+1,38%
AAPL-0,97%
BRK.B+1,47%
AVGO+1,90%
0
GateUser-155fddd2
[Entité baleine Garrett Jin] a enfin clôturé sa position short sur le ZEC : leur position short sur le ZEC d’une valeur de $55,43 millions a été clôturée sur stop-loss à 4 h du matin, après trois mois de détention, pour une perte réalisée de $35,44 millions. Ils avaient vendu à découvert 3,8 万 ZEC à un prix moyen de $656, avant de clôturer finalement à 1,459. Ils détiennent encore une position long sur le BTC ouverte après avoir vendu 3,5 万 ETH au comptant il y a 3 jours : une position de 1,333 BTC ($109 millions), avec un bénéfice latent
ZEC+1,29%
ETH-1,26%
BTC-0,65%
2
LaughingDaysYsxdct
La logique la plus fondamentale du trading repose encore et toujours sur l’état d’esprit. 1. Beaucoup de principes, comme le fait de tenir sa position, ne sont pas la même chose selon que vous les connaissez simplement, que vous les ayez compris après avoir subi d’innombrables revers, ou que vous les ayez compris après ces innombrables revers puis que vous y ayez réfléchi. Tenir sa position semble ne consister qu’en deux mots, mais comme cela va à l’encontre de la nature humaine, ce n’est pas facile à mettre en pratique.
0
Rinoa
À quel niveau les outils d’IA pour la recherche et l’analyse d’investissement sont-ils déjà parvenus ?
Je viens d’essayer @nashnova, et j’ai trouvé l’approche plutôt intéressante.
Pas besoin de construire soi-même, étape par étape, un processus d’analyse complexe : il suffit de saisir son idée d’investissement en une phrase pour laisser l’IA aider à vérifier la stratégie ou générer un tableau de bord d’investissement que l’on peut suivre en continu.
Cette fois, j’ai essayé la fonctionnalité【Stratégie d’investissement】 : de la saisie à la génération du résultat, on peut parcourir soi-même tout le processus.
Pour moi, la véritable valeur de ce type d’outil ne réside pas seulement dans le fait de fournir une conclusion qui semble très élégante, mais aussi dans sa capacité à clarifier ses propres idées et à faciliter leur suivi dans le temps.
Bien sûr, les résultats fournis par l’IA doivent toujours être évalués par soi-même : ce n’est pas parce que l’analyse est détaillée qu’il faut la considérer directement comme une base d’investissement.
Si cela vous intéresse, essayez par vous-même et voyez si cela peut vous aider à rendre vos réflexions habituelles sur les investissements un peu plus claires.
J’ai mis ici le lien d’accès à mon expérience ; si cela vous intéresse, vous pouvez aller voir par vous-même 👇
2
LaughingDaysYsxdct
Toujours, forte pluie, l’argent afflue ! L’espace de 20000 dollars a déjà été réalisé. À présent, il semble que ma vision de l’époque était encore trop limitée, trop étriquée. Au départ, cette hausse ne s’accompagnait pratiquement d’aucune position sur contrats, puis le week-end a offert un repli, et il y a finalement eu des positions sur contrats ; position tactique, à nouveau en action. Pour le reste, il suffit de regarder le graphique.
2
DirectorAnnie
今日AI美股信息差:
1. Le retour du marché haussier ! $BTC → $82,000, $ETH → $2,700, $BNB → $780
2. Le sommet Xi-Trump fait monter la pression médiatique,préparation d’un dialogue dédié à l’IA,invitation de $NVDA $MSFT $AAPL $QCOM $GOOGL $TSLA $AMZN $DELL
3. $Anthropic IPO reportée à novembre,mise en Bourse après les élections de mi-mandat,Nvidia envisage d’investir $100 milliards en tant qu’investisseur de référence
4. Le sentiment du marché est plutôt haussier,l’indice boursier coréen progresse de 1 %,les contrats à terme sur les actions américaines sont en hausse,les prix du pétrole reculent légèrement,tous s’attendent à une ouverture en forte hausse ce soir !
5. $CRWV a de nouveau émis $3,7 milliards d’obligations convertibles,avec un taux d’intérêt supérieur à celui de la dernière émission,2,87 %,pour continuer à construire des centres de données,acheter des cartes et accroître sa capacité de calcul
BTC-0,67%
ETH-1,26%
BNB-0,76%
NVDA+1,38%
MSFT+0,32%
2
Mining_sLittleSheep
AAVE et AVAX passent à l'action le même jour, mais dans des directions totalement opposées
Le 18 septembre, le fondateur d'AAVE a annoncé Aavenomics 3.0.
Le 22 septembre, la mise à niveau Helicon d'AVAX a été activée.
À première vue, ces deux nouvelles n'ont absolument aucun rapport. Mais si l'on met à plat leur logique sous-jacente — l'un se « contracte », l'autre « s'ouvre ».
Sur le même segment, ils passent à l'action le même jour, dans des directions totalement opposées.
Comprendre cette comparaison, c'est comprendre le prochain combat que livrent les protocoles de premier plan.
AAVE se « contracte » : intégrer les rachats au protocole et marginaliser le comité
Commençons par le mécanisme actuel : le comité financier d'Aave rachète manuellement chaque semaine 1 million de dollars d'AAVE sur le marché secondaire, soit environ 50 millions de dollars annualisés. Mais le comité peut à tout moment suspendre ces rachats, les ajuster ou en modifier l'orientation.
En clair, ce sont des « rachats selon l'humeur ».
La version 3.0 change la donne. Les rachats ne sont plus un « projet » décidé par un vote du comité, mais un « paramètre par défaut » inscrit dans l'architecture du protocole. Ils sont automatiquement alimentés par les revenus du protocole et ceux du stablecoin GHO ; sauf si la gouvernance vote activement leur arrêt, le mécanisme continue de fonctionner et d'acheter.
En complément du cadre Aave Will Win adopté en avril dernier : 100 % des revenus du protocole Aave, de GHO et de tous les produits de la marque vont au trésor de la DAO, tandis qu'Aave Labs ne reçoit qu'un budget de développement. Le fondateur Kulechov a déclaré que ces revenus s'élevaient actuellement à environ 134 millions de dollars par an.
Le 18 septembre, AAVE a progressé de plus de 13 % en une seule journée, dépassant 140 dollars, avant d'évoluer autour de 136 dollars.
AAVE dit au marché : j'ai même supprimé l'étape où des personnes prennent les décisions.
AVAX « s'ouvre » : la porte est ouverte, mais la barre est plus haute
La mise à niveau Helicon réduit directement la période de verrouillage des validateurs, de 336 heures (14 jours) à 48 heures, tout en introduisant le renouvellement automatique du staking : le validateur stake une fois et le système renouvelle automatiquement pour lui, sans intervention manuelle.
Mais ne vous réjouissez pas trop vite.
L'exigence de disponibilité passe de 80 % à 90 %. Vous n'atteignez pas ce seuil ? La récompense de la période est tout simplement supprimée. Le capital n'est pas pénalisé, mais vous aurez travaillé pour rien.
En d'autres termes : vous pouvez entrer quand vous voulez et sortir quand vous voulez. Mais tant que vous êtes là, vous devez rester consciencieusement en ligne.
Sous l'effet combiné des anticipations liées à la mise à niveau Helicon et des nouvelles concernant des partenariats institutionnels, AVAX est passé de la zone des 8 dollars à plus de 10 dollars du 18 au 20 septembre, avec une hausse journalière qui a brièvement dépassé 18 %.
AVAX dit aux validateurs : la liberté d'entrer et de sortir, mais la responsabilité vous incombe.
L'un réduit les règles, l'autre accroît la participation
Le cœur de la version 3.0 d'AAVE consiste à transformer la « décision humaine » en « paramètre institutionnel par défaut » : réduire la dépendance au comité et faire des rachats une composante de l'automatisation du protocole.
Le cœur de la mise à niveau Helicon d'AVAX consiste à transformer un « seuil élevé et un verrouillage long » en un « seuil bas et des exigences élevées » : les validateurs peuvent entrer et sortir plus facilement, mais doivent continuellement prouver qu'ils travaillent.
Aucune de ces deux voies n'est bonne ou mauvaise.
Mais un signal mérite l'attention de tous :
Les protocoles de premier plan sont en train de faire de « l'efficacité de la gouvernance » une nouvelle dimension de la concurrence.
AAVE se mesure sur un point : quel système nécessite le moins d'intervention humaine et quelle économie de token est la plus automatisée.
AVAX se mesure sur un autre : qui peut garantir la plus grande fiabilité du réseau avec le coût de participation le plus faible.
Avant, tout le monde comparait la TVL, les volumes de transactions et le nombre de projets de l'écosystème.
Désormais, la comparaison porte sur le modèle économique qui fonctionne le plus intelligemment.
Entre le « retrait » d'AAVE et l'« ouverture » d'AVAX, quelle voie vous semble la plus prometteuse ?#MSTR領漲納指100 #Gate24小時淨流入居交易所Top1 #Gate廣場中秋團圓局 $BTC $AVAX $AAVE
BTC-0,67%
AVAX-0,10%
AAVE-1,22%
0
LighthouseSays
La saison des altcoins est arrivée !
0
docbil
$STANDARD Fait partie de ces mèmes reposant sur un mécanisme réel.
Au lieu de simplement compter sur le battage médiatique, le projet expérimente les $ETH flux et la politique monétaire sur Robinhood Chain.
C’est encore très précoce et risqué, mais le concept vaut clairement la peine d’être surveillé.
Comme toujours, faites vos propres recherches avant de prendre toute décision d’investissement.
ETH-1,26%
1
docbil
Stamp vient d'être lancé sur Solana
Les actifs protégés de Zcash, sous le ticker $STAMP, enregistrent déjà une forte activité initiale, avec des milliers de transactions et des centaines de traders.
La paire est disponible sur PumpSwap avec environ $230K de liquidités.
Cela pourrait être intéressant à surveiller alors que le narratif de Zcash ($ZEC ) gagne du terrain.
⚠️Risque élevé. Comme toujours, faites vos propres recherches (DYOR) avant toute décision d'investissement.
SOL-0,77%
ZEC+1,16%
1
GennyCruz
$ENA ‌ — 1H 📊
ENA conserve une structure fortement haussière après avoir franchi la borne supérieure de la récente fourchette.
Actuel : 0,2221
Résistance : 0,2307
Support : 0,214 → 0,1996
🟢 Long : 0,214–0,218 sur un retest net
🛑 SL : 0,207
🎯 TP : 0,2307 → 0,240 → 0,250
Je ne conseillerais pas de se précipiter à 0,222 après cette forte hausse. Une cassure de 0,2307 suivie d'un maintien au-dessus serait un signal de continuation plus net.
Le carnet d'ordres affiche 66,45 % d'offres acheteuses, ce qui soutient la structure actuelle.
$NVDA ‌
#BTCRetakes80K #GarrettJinHolds320MInZEC
ENA+8,04%
NVDA+1,38%
4
Bit_Bull
$BTC s’attendant à un mouvement de ce genre.
une poussée vers la partie haute de la fourchette d’abord, puis un possible rejet vers le support.
c’est la configuration que je surveille pour l’instant.
BTC-0,67%
3
GateUser-f283d398
À l’attention de $GSTOCK : un homme blessé par 4stock:native.
Ces deux derniers jours, autour de genius fun, la question qui fait le plus débat sur Twitter semble être : faut-il vraiment s’intéresser à $GSTOCK ou à $BNC ?
Certains pensent que GSTOCK est le véritable protagoniste de cette tendance. genius fun venait à peine d’être lancé que CZ, avec un simple 👏, a propulsé toute la plateforme sous les projecteurs de l’univers crypto. GSTOCK est en outre le flagship qui s’est lancé le plus tôt et qui possède la plus forte identité.
GSTOCKBSC-12,03%
4STOCK-3,94%
GENIUS+1,22%
FUN-0,44%
BNC-1,62%
2
Dp大鹏
Les gars qui jouent aux Meme se sont déjà aguerris à force de PVP, tour après tour. Ceux qui n’ont pas embarqué à bas prix vont simplement se reporter sur un autre projet. Si cela ne fonctionne pas, ils ne reviendront pas acheter celui qui a déjà été propulsé à la hausse. Ils attendront à côté le prochain qui sera encore à un niveau bas.
Il est donc très difficile de voir à nouveau des projets dépasser les 100 millions de dollars tout en ayant encore des gens qui s’y ruent par FOMO, sans parler des Meme à 10 milliards de dollars. Ce genre de scène appartient essentiellement au cycle précédent. À l’époque, il y avait même un Meme soutenu par des teneurs de marché qui avait été propulsé jusqu’à près de 10
MEME-0,94%
2
GateUser-f283d398
Lecture recommandée, pas étonnant que ce soit du Pro. Cette vue d’ensemble de StockFi par律动 est vraiment très complète : elle relie tout le parcours des actions on-chain, du trading aux prêts en passant par les produits dérivés. Les briques Lego de la DeFi, utilisées depuis plusieurs années, sont en train d’être réassemblées autour des actions. En suivant cette logique, les choses deviennent beaucoup plus claires. $UNI et $CAKE profitent des volumes de trading, qui continuent d’augmenter après l’exemption accordée par la SEC en matière d’innovation : ce sont les actifs offrant le plus de visibilité.
UNI+3,05%
CAKE+0,58%
2
FourHundredAndEighty
Actuellement, même si la hausse ne fait que commencer sur le graphique mensuel, cela correspond parfaitement à la situation de fin de marché baissier et de début de marché haussier. Cependant, les différents indicateurs du graphique hebdomadaire restent constamment en zone de surachat. Ce qui m’inquiète le plus, c’est de savoir si le graphique hebdomadaire va rester durablement en zone de surachat tout en accompagnant la hausse du graphique mensuel, ou si les bougies hebdomadaires vont connaître une correction jusqu’à atteindre un creux, avant de repartir à la hausse avec le graphique mensuel. Personne n’a vraiment été capable de le déterminer jusqu’à présent.
0
DirectorAnnie
Si je ne pouvais utiliser qu’un seul indicateur pour sélectionner des actions, je choisirais le ROE. Pourquoi ? Parce que le ROE est le moteur de la croissance composée.
Sélection d’actions américaines à ROE élevé :
1. Nvidia $NVDA
ROE pouvant atteindre 76 %, marge nette de 63 %, elle vend une ressource indispensable au monde entier : la puissance de calcul. Avec environ 90 % de parts de marché dans les puces d’entraînement à l’IA, elle fait payer un péage à toute la révolution de l’IA, tout en disposant d’une trésorerie nette abondante.
2. TSMC $TSM
ROE de 32 %, leader incontesté de la fonderie mondiale de semi-conducteurs : de Nvidia à Apple, tous doivent faire la queue pour obtenir ses capacités de production. Avec une avance technologique sur la prochaine génération, c’est un actif rare sans véritable substitut disponible à l’achat.
3. Broadcom $AVGO
ROE de 28 %, elle domine à la fois les puces IA personnalisées et les puces de commutation réseau. Les géants de la technologie ne peuvent pas développer leur propre puissance de calcul sans passer par elle. Les flux de trésorerie du logiciel VMware lui assurent en outre une base solide, ce qui lui permet d’être à la fois offensive et défensive.
4. Microsoft $MSFT
ROE de 30 %, marge nette de 39 %, elle perçoit des revenus récurrents dans trois domaines : le cloud, les logiciels bureautiques et l’IA. Azure profite pleinement du dividende de l’IA, tandis que la fidélité de ses clients entreprises est extrêmement forte, ce qui en fait le fournisseur le plus stable de « pelles et de pioches » de l’IA.
5. Meta $META
ROE de 28 %, elle engrange plus de 60 milliards de dollars de bénéfices par an grâce à sa machine à imprimer de l’argent publicitaire et à son atout dans l’IA open source. Elle utilise l’IA pour améliorer la précision des publicités, et l’efficacité de sa monétisation continue de progresser.
6. Google $GOOGL
ROE de 32 %, trois flux de trésorerie grâce à la recherche, au cloud et à YouTube. Gemini et ses capacités de calcul pour les grands modèles constituent des atouts cachés, tandis que sa valorisation reste depuis longtemps relativement faible parmi les grandes entreprises technologiques.
7. Vertiv $VRT
ROE de 34 %, fournisseur d’équipements d’alimentation électrique et de refroidissement pour les centres de données d’IA. Plus la puissance de calcul augmente, plus ses bénéfices progressent. C’est le maillon le plus solide de la chaîne des infrastructures de l’IA, avec un carnet de commandes qui s’étend déjà loin dans le futur.
8. GE Vernova $GEV
ROE de 44 %, leader américain de la modernisation du réseau électrique et des turbines à gaz. La pénurie d’électricité des centres de données sera une tension certaine pour la prochaine décennie ; cette entreprise vend précisément les équipements nécessaires à la production d’électricité.
9. Eaton $ETN
ROE de 21 %, acteur historique majeur des équipements électriques. Ses commandes dans les centres de données et les réseaux électriques progressent rapidement. Son ROE peut sembler modéré, mais sa stabilité en fait la pierre angulaire du secteur de l’électricité.
10. Arista Networks $ANET
ROE de 28 %, leader des commutateurs réseau haut débit au sein des clusters d’IA. Étroitement liée à Nvidia et à Microsoft, elle est incontournable lorsque les fournisseurs de cloud développent leurs capacités de calcul.
11. Mastercard $MA
ROE de 193 %, l’un des modèles économiques les plus légers au monde : elle ne manipule pas l’argent, elle se contente de percevoir un péage. Lorsque le volume mondial des paiements par carte augmente, ses revenus progressent aussi, avec une marge bénéficiaire supérieure à 50 % depuis de nombreuses années.
12. Visa $V
ROE de 53 %, avec Mastercard, elle forme le duopole des paiements. Ses effets de réseau sont si puissants qu’elle n’a pratiquement aucun rival. Que l’économie soit bonne ou mauvaise, elle prélève sa commission, ce qui en fait le type de modèle économique préféré de Warren Buffett.
13. Moody’s $MCO
ROE de 61 %, double monopole dans la notation et les données. Toute émission obligataire implique de lui verser de l’argent : c’est le péage invisible du monde financier, avec des flux de trésorerie exceptionnellement solides.
14. Eli Lilly $LLY
ROE de 78 %, ses médicaments contre l’obésité et le diabète se vendent à une vitesse fulgurante dans le monde entier. Ses bénéfices annuels de 20 milliards de dollars continuent de croître rapidement, ce qui en fait actuellement l’entreprise pharmaceutique la plus rentable au monde.
L’efficacité de génération de bénéfices est de plus en plus impressionnante !
NVDA+1,38%
TSM+0,73%
AVGO+1,90%
MSFT+0,32%
META-0,50%
0
Crypto7777
Pour une même transaction sur l’or, pourquoi les cotations de deux plateformes semblent-elles presque identiques, alors que les ordres peuvent en réalité être exécutés très différemment ?👀 Auparavant, quand je consultais le marché, j’avais l’habitude de garder les yeux rivés sur le dernier prix. Ce n’est que plus tard que j’ai découvert qu’au moment de se préparer à trader, le carnet d’ordres contient encore de nombreux détails qui méritent d’être étudiés. Par exemple, quel est l’écart entre le meilleur prix acheteur et le meilleur prix vendeur ? Combien d’ordres sont réellement en attente dans les dix premiers niveaux ? Si le marché connaît soudainement une forte volatilité, est-il encore possible d’obtenir le prix auquel on souhaitait initialement être exécuté ? Dans cet épisode, TradFi
XAUUSD+2,11%
3