$NVDA Pour chaque yuan gagné, 0,5 yuan va vers ces 10 actions :
1. TSMC $TSM
Pour chaque yuan gagné par Nvidia, environ 0.12–0.15 affluent vers TSMC.
Les puces doivent être produites sur les lignes de TSMC ; les procédés avancés et le CoWoS y sont tous deux limités. Sans TSMC, tout ce qui suit s’arrête. Le lien est le plus étroit et les revenus sont aussi les plus stables.
2. Super Micro Computer $SMCI
Pour chaque yuan gagné, environ 0.08–0.12 de l’activité concerne l’intégration des systèmes, dont Super Micro Computer capte une part.
Nvidia vend les puces, mais les clients achètent des racks complets. L’assemblage, les tests et la livraison incombent tous aux fabricants de serveurs. Quand le prix des puces augmente, les commandes de racks augmentent aussi.
3. Micron $MU
Pour chaque yuan gagné, environ 0.05–0.08 affluent vers Micron.
Dans un GPU haut de gamme, la mémoire HBM est devenue trop coûteuse pour être négligée. Seules trois entreprises dans le monde sont capables d’en produire, et Micron en capte une part. Plus les GPU se vendent, plus la facture mémoire est élevée.
4. Broadcom $AVGO
Pour chaque yuan gagné, environ 0.04–0.06 liés aux puces réseau affluent vers Broadcom.
Pour relier des milliers de GPU afin de former un superordinateur, il faut des puces de commutation et de réseau. Souvent, les clients les achètent séparément, mais sans cette couche, les cartes de Nvidia ne peuvent pas former un cluster.
5. Vertiv $VRT
Pour chaque yuan gagné, environ 0.03–0.04 liés à l’alimentation et au refroidissement liquide affluent vers des entreprises comme Vertiv.
Plus les GPU sont chers, plus ils consomment d’électricité et craignent la chaleur. Sans alimentation électrique ni refroidissement liquide, les racks ne sont que de la ferraille. Plus Nvidia expédie de produits, plus les centres de données doivent ajouter des systèmes d’alimentation et de refroidissement.
6. SanDisk $SNDK
Pour chaque yuan gagné, environ 0.02–0.03 affluent vers SanDisk.
Plus les cartes se vendent, plus les clusters doivent accumuler du stockage. Le montant par commande est inférieur à celui de TSMC ou de Micron, mais il évolue avec les volumes.
7. Marvell Technology $MRVL
Pour chaque yuan gagné, environ 0.02–0.03 affluent vers Marvell Technology.
Une fois la conception intégrée dans un rack, il faut en racheter une à chaque nouveau rack livré. La croissance de Nvidia se transmet en aval par effet de capitalisation à travers les puces d’interconnexion.
8. Vistra $VST
Pour chaque yuan gagné, la couche électrique représente environ 0.02–0.04 de factures récurrentes à long terme, dont Vistra capte une part grâce à la production d’électricité et à l’alimentation des centres de données.
Cet argent ne figure généralement pas dans les commandes d’achat de Nvidia : il provient des factures d’électricité et des investissements dans les centrales. Plus les cartes se vendent, plus l’électricité se raréfie, et plus les producteurs d’électricité deviennent attractifs.
9. Credo $CRDO
Pour chaque yuan gagné, environ 0.01–0.02 liés aux connexions haut débit affluent vers Credo.
Même un GPU très puissant ne sert à rien s’il ne peut pas se connecter aux autres : cela ne forme qu’un ensemble d’îlots. À chaque rangée de racks ajoutée, une nouvelle série de composants de connexion est vendue. Le montant par commande est faible, mais il est étroitement lié aux volumes d’expédition.
10. Applied Optoelectronics $AAOI
Pour chaque yuan gagné par Nvidia, environ 0.01–0.02 liés aux modules optiques affluent vers des entreprises comme Applied Optoelectronics.
Les données circulent entre les GPU grâce aux modules optiques 800G. Plus il y a de cartes, plus les ports optiques sont sollicités. Elles tirent leurs revenus du transport des données à l’intérieur des clusters.
Copiez la stratégie de Nvidia !
1. TSMC $TSM
Pour chaque yuan gagné par Nvidia, environ 0.12–0.15 affluent vers TSMC.
Les puces doivent être produites sur les lignes de TSMC ; les procédés avancés et le CoWoS y sont tous deux limités. Sans TSMC, tout ce qui suit s’arrête. Le lien est le plus étroit et les revenus sont aussi les plus stables.
2. Super Micro Computer $SMCI
Pour chaque yuan gagné, environ 0.08–0.12 de l’activité concerne l’intégration des systèmes, dont Super Micro Computer capte une part.
Nvidia vend les puces, mais les clients achètent des racks complets. L’assemblage, les tests et la livraison incombent tous aux fabricants de serveurs. Quand le prix des puces augmente, les commandes de racks augmentent aussi.
3. Micron $MU
Pour chaque yuan gagné, environ 0.05–0.08 affluent vers Micron.
Dans un GPU haut de gamme, la mémoire HBM est devenue trop coûteuse pour être négligée. Seules trois entreprises dans le monde sont capables d’en produire, et Micron en capte une part. Plus les GPU se vendent, plus la facture mémoire est élevée.
4. Broadcom $AVGO
Pour chaque yuan gagné, environ 0.04–0.06 liés aux puces réseau affluent vers Broadcom.
Pour relier des milliers de GPU afin de former un superordinateur, il faut des puces de commutation et de réseau. Souvent, les clients les achètent séparément, mais sans cette couche, les cartes de Nvidia ne peuvent pas former un cluster.
5. Vertiv $VRT
Pour chaque yuan gagné, environ 0.03–0.04 liés à l’alimentation et au refroidissement liquide affluent vers des entreprises comme Vertiv.
Plus les GPU sont chers, plus ils consomment d’électricité et craignent la chaleur. Sans alimentation électrique ni refroidissement liquide, les racks ne sont que de la ferraille. Plus Nvidia expédie de produits, plus les centres de données doivent ajouter des systèmes d’alimentation et de refroidissement.
6. SanDisk $SNDK
Pour chaque yuan gagné, environ 0.02–0.03 affluent vers SanDisk.
Plus les cartes se vendent, plus les clusters doivent accumuler du stockage. Le montant par commande est inférieur à celui de TSMC ou de Micron, mais il évolue avec les volumes.
7. Marvell Technology $MRVL
Pour chaque yuan gagné, environ 0.02–0.03 affluent vers Marvell Technology.
Une fois la conception intégrée dans un rack, il faut en racheter une à chaque nouveau rack livré. La croissance de Nvidia se transmet en aval par effet de capitalisation à travers les puces d’interconnexion.
8. Vistra $VST
Pour chaque yuan gagné, la couche électrique représente environ 0.02–0.04 de factures récurrentes à long terme, dont Vistra capte une part grâce à la production d’électricité et à l’alimentation des centres de données.
Cet argent ne figure généralement pas dans les commandes d’achat de Nvidia : il provient des factures d’électricité et des investissements dans les centrales. Plus les cartes se vendent, plus l’électricité se raréfie, et plus les producteurs d’électricité deviennent attractifs.
9. Credo $CRDO
Pour chaque yuan gagné, environ 0.01–0.02 liés aux connexions haut débit affluent vers Credo.
Même un GPU très puissant ne sert à rien s’il ne peut pas se connecter aux autres : cela ne forme qu’un ensemble d’îlots. À chaque rangée de racks ajoutée, une nouvelle série de composants de connexion est vendue. Le montant par commande est faible, mais il est étroitement lié aux volumes d’expédition.
10. Applied Optoelectronics $AAOI
Pour chaque yuan gagné par Nvidia, environ 0.01–0.02 liés aux modules optiques affluent vers des entreprises comme Applied Optoelectronics.
Les données circulent entre les GPU grâce aux modules optiques 800G. Plus il y a de cartes, plus les ports optiques sont sollicités. Elles tirent leurs revenus du transport des données à l’intérieur des clusters.
Copiez la stratégie de Nvidia !
0