YamahaBlue

vip
Antigüedad 2.8años
Nivel máximo 5
"¡Bienvenido al mundo de las criptomonedas! Aquí aprenderemos, creceremos y exploraremos oportunidades juntos. ¡Empecemos!"
#Gate用户突破6000万 Gate: de los números al ecosistema, la historia de los 60 millones de usuarios de un exchange
Cuando se fundó en 2013, Gate era simplemente un miembro poco destacable entre los numerosos exchanges de criptomonedas. Más de una década después, la plataforma se ha situado a la vanguardia mundial en términos de escala de usuarios: el último informe de reservas muestra que los usuarios registrados de Gate en todo el mundo han superado los 59 millones y se acercan rápidamente a la marca de los 60 millones; admite operaciones con más de 4.900 activos digitales y más de 12.800 acciones
Ver original
ShizukaKazu
#Gate用户突破6000万 Gate: de los números al ecosistema, la historia de los 60 millones de usuarios de un exchange

Cuando se fundó en 2013, Gate apenas era un miembro poco destacado entre los numerosos exchanges de criptomonedas. Más de una década después, esta plataforma ya se encuentra entre las principales del mundo por número de usuarios: el último informe de reservas muestra que el número de usuarios registrados de Gate a nivel global ha superado los 59 millones y avanza hacia la marca de los 60 millones; admite más de 4900 activos digitales y más de 12.800 acciones y ETF, cubre los cuatro grandes mercados de acciones —Estados Unidos, Hong Kong, Corea del Sur y Japón— y cuenta con reservas superiores a 8200 millones de dólares, con una cobertura de hasta el 127%.

Pasar de 59 a 60 millones parece simplemente un salto numérico, pero detrás se encuentra la transformación de Gate de «una plataforma de trading» a «una infraestructura financiera digital integral». Los números son el resultado; el ecosistema es la causa.

El crecimiento de las cifras: un salto en tres etapas del número de usuarios

Al repasar la trayectoria de crecimiento de usuarios de Gate, se observa una aceleración clara. En marzo de 2026, los usuarios globales superaron los 51 millones; en abril, los 53 millones; al cierre del segundo trimestre, alcanzaron los 58 millones; y, según el último informe de reservas de agosto, ya superaban los 59 millones. En seis meses, el número de usuarios creció en aproximadamente 8 millones, sin que el ritmo de crecimiento muestre señales de desaceleración.

Este crecimiento no es casual. Durante todo 2026, el mercado de las criptomonedas experimentó una fuerte volatilidad, con la ola global de ventas de julio y el rebote de agosto. Gate demostró precisamente su resiliencia en medio de la volatilidad: su volumen de trading al contado se mantuvo durante mucho tiempo entre los tres primeros del mundo y, en un momento dado, su volumen de trading al contado en 24 horas ocupó el segundo lugar global; el interés abierto de los contratos perpetuos mantuvo una cuota global de entre el 11% y el 12%, situándose en la primera línea de los derivados. La profundidad del mercado y la actividad de los usuarios aumentaron de forma simultánea, formando un ciclo positivo de «mejor liquidez — más usuarios — aún mejor liquidez».

Expansión horizontal: del trading de «monedas» al ecosistema de «todos los activos»

Al mismo tiempo que se expandía el número de usuarios, el mapa de activos de Gate dejó hace tiempo de limitarse a las criptomonedas. Este es el aspecto central que la distingue de la gran mayoría de sus competidores: trasladar los activos financieros tradicionales a la experiencia de trading de criptomonedas.

Hoy, desde una sola cuenta de Gate, los usuarios pueden operar con Bitcoin y Ethereum, comprar y vender acciones de Estados Unidos, Hong Kong, Corea del Sur y Japón, así como diversos ETF, y también acceder a categorías de activos tradicionales como divisas, metales, índices y materias primas. Gate también ha creado una línea completa de productos Pre-IPO (participaciones previas a la cotización), IPO directo (suscripción directa) y gStocks (acciones tokenizadas). Las cuotas de Pre-IPO de activos populares como SpaceX llegaron a atraer suscripciones por más de 100 millones de dólares, lo que demuestra la aceptación de los inversores hacia este modelo de «configurar activos globales desde una sola cuenta».

Esta estrategia de «coordinación multiactivo» hace que Gate deje de ser un participante pasivo de los ciclos alcistas y bajistas de las criptomonedas y se esfuerce por convertirse en un puente entre los activos digitales y los mercados financieros tradicionales.

Profundización vertical: de plataforma de trading a infraestructura financiera

La expansión horizontal consiste en ampliar las clases de activos, mientras que la vertical extiende la profundidad de los servicios. En torno al trading como núcleo, Gate está desarrollando una matriz completa de ecosistemas:

Gate Wallet gestiona los activos on-chain y sirve como puerta de entrada a Web3; Gate Ventures se encarga de la inversión y la incubación del ecosistema; Gate Wealth integra los servicios globales de gestión patrimonial; y Gate for AI Agent incorpora capacidades de IA a la asistencia para el trading. La plataforma también ha lanzado nuevos escenarios, como los mercados de predicción y las aplicaciones de IA.

De los contratos al contado a la gestión patrimonial, del trading de acciones al Pre-IPO, de las carteras on-chain a la gestión de patrimonios, el objetivo de Gate ha pasado de «permitirte operar» a «permitirte completar toda la asignación de activos en esta plataforma». Esta transformación de «exchange» a «plataforma financiera integral» es el soporte fundamental que permite que el número de usuarios siga superando nuevos hitos.

Globalización y cumplimiento normativo: los cimientos del crecimiento del ecosistema

Otra línea subyacente de la expansión del ecosistema es la globalización del sistema de cumplimiento normativo. Gate ha obtenido o completado registros regulatorios y solicitudes de licencias en múltiples jurisdicciones, entre ellas Malta, Lituania, Chipre, Bahamas, Japón y Australia. La empresa de Malta obtuvo una licencia como entidad de pago conforme a la directiva PSD2 de la Unión Europea. El establecimiento de puntos de apoyo regulatorios en Europa y otras regiones le proporciona garantías institucionales para expandirse en mercados emergentes.

Transparencia y seguridad: la base de confianza del ecosistema

En la industria de las criptomonedas, cuanto mayor es el número de usuarios, mayor es el coste de generar confianza. Gate eligió la «transparencia» como respuesta: fue una de las primeras plataformas del sector en implementar una prueba de reservas del 100%; la cobertura de sus reservas aumentó del 115% al 127%, abarcando cerca de 500 activos de los usuarios, mientras que sus reservas principales de BTC, ETH y otros activos crecieron de forma constante. En el mundo de las criptomonedas, que ha sufrido múltiples colapsos de proyectos, estas reservas de activos visibles son la confianza que permite retener a 59 millones de usuarios y avanzar hacia los 60 millones.

Conclusión: detrás de las cifras está la profundidad del ecosistema

60 millones de usuarios, 4900 activos digitales, 12.800 acciones y ETF, cuatro grandes mercados de acciones, 8200 millones de dólares en reservas y una cobertura de reservas superior al 117%... En conjunto, estas cifras dibujan no un «exchange más grande», sino una plataforma financiera digital integral que está tomando forma.

De las cifras al ecosistema, del trading a la asignación de activos, de las criptomonedas a los activos globales, la historia de crecimiento de Gate es, en esencia, un reflejo de cómo la industria de las criptomonedas avanza hacia la adopción generalizada. Cuando llegue el momento en que el número de usuarios supere los 60 millones, no representará únicamente otro hito en el número de usuarios, sino también la prueba de que la especie «plataforma de trading de criptomonedas» se ha convertido oficialmente en una «infraestructura financiera global».

Durante la próxima década, el interés no estará en la cifra de usuarios en sí, sino en hasta qué punto estos más de 60 millones de usuarios podrán ser realmente «atendidos» por este ecosistema.$GT
  • Recompensa
  • 7
  • Republicar
  • Compartir
Sakura_3434:
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
Ver más
#BTC Bitcoin (BTC), tras un fuerte repunte en agosto (aproximadamente un 24% en el mes), entró en una fase de consolidación y retroceso en niveles altos a principios de septiembre, mostrando en general un patrón de «oscilación de amplio rango». La dirección a corto plazo sigue sin estar clara, con alcistas y bajistas enfrascados en una pugna. El análisis exhaustivo del mercado es el siguiente:
I. Condiciones actuales del mercado y características del gráfico
· Rango de precios: BTC ha fluctuado recientemente ampliamente entre $77.000 y $80.000. Actualmente (a principios de septiembre), se está
BTC-1,99%
ETH-2,50%
IBIT-2,10%
Ver original
ShizukaKazu
#BTC Bitcoin (BTC), tras experimentar una fuerte subida en agosto (aproximadamente del 24% mensual), entró a principios de septiembre en una fase de consolidación y corrección en niveles altos, mostrando en general un patrón de “amplio rango lateral”. La dirección a corto plazo aún no está clara y alcistas y bajistas se encuentran en fase de disputa. A continuación, un análisis integral del mercado:
I. Situación actual y características del mercado
· Rango de precios: BTC ha oscilado recientemente ampliamente entre 77.000 y 80.000 dólares, y actualmente (a principios de septiembre) se consolida principalmente en el rango de 78.000 a 79.000 dólares, con una clara pugna intradía entre alcistas y bajistas.
· Características del mercado: oscilación en niveles altos con reducción del volumen, estrechamiento de las bandas de Bollinger y una fase de recuperación técnica. Bitcoin ha mostrado mayor resistencia que ETH y otras altcoins, pero la presión vendedora en el nivel de 80.000 dólares es considerable; varios intentos de superar ese nivel han fracasado. En la zona de 77.000 a 78.000 dólares existe cierto soporte.
II. Factores impulsores principales
· Entorno macroeconómico (presión y disputa): el aumento de las expectativas de una subida de tipos de la Reserva Federal en septiembre, junto con el fortalecimiento del dólar y de los rendimientos de los bonos del Tesoro estadounidense, ejerce presión macroeconómica sobre el mercado de criptomonedas; sin embargo, los ETF de Bitcoin al contado (como IBIT de BlackRock) mantienen entradas netas de capital, proporcionando cierto soporte al mercado.
· Mercado (sentimiento y disputa): el sentimiento del mercado se encuentra en una pugna entre la “codicia” y el “miedo”. Los alcistas que toman beneficios y la presión vendedora de los bajistas en los niveles de resistencia están generando una “estrangulación bidireccional”, mientras que a corto plazo falta impulso sostenido para una ruptura unilateral.
III. Niveles clave y escenarios futuros
· Niveles de resistencia superiores: 79.000-79.500 dólares (nivel psicológico a corto plazo y máximos anteriores), 80.000 dólares (nivel de fuerte resistencia; una ruptura podría abrir margen alcista) y 81.000 dólares.
· Niveles de soporte inferiores: 77.700-78.000 dólares (mínimos recientes y soporte inmediato), 77.000 dólares (soporte clave; una ruptura podría desencadenar una corrección más profunda) y 76.000-75.000 dólares (zona de fuerte soporte).
· Escenarios futuros:
· Escenario optimista (ruptura al alza): si BTC logra consolidarse por encima de 80.000 dólares con un aumento del volumen, los alcistas podrían reactivarse y llevar el precio a probar el máximo anterior (81.000 dólares) y niveles superiores.
· Escenario pesimista (corrección a la baja): si rompe efectivamente por debajo de 77.000 dólares, podría comenzar una corrección profunda, con una prueba de 76.000 dólares e incluso de la zona de 75.000 dólares.
IV. Recomendaciones operativas y advertencias de riesgo
· Estrategia operativa: el mercado se encuentra actualmente en una fase lateral; se recomienda centrarse en “vender en niveles altos y comprar en niveles bajos”, evitando perseguir las subidas de forma impulsiva por encima de 80.000 dólares. Puede esperarse a que el precio se estabilice en la zona de 77.700-78.000 dólares para abrir posiciones largas por tramos, o probar posiciones cortas ligeras cuando encuentre resistencia en la parte alta del rango (79.000-79.500 dólares), estableciendo estrictamente niveles de stop loss.
· Advertencia de riesgo: los datos macroeconómicos de septiembre (como los datos de empleo no agrícola, el IPC y la reunión de tipos de la Reserva Federal) afectarán directamente a las expectativas del mercado. La volatilidad será elevada, por lo que es necesario prestar atención al control del riesgo de las posiciones.$BTC ‌
  • Recompensa
  • 5
  • 1
  • Compartir
ybaser:
A la luna 🌕
Ver más
#$MU Citi recorta el precio objetivo de Micron, pero la justificación no se sostiene
El 7 de agosto, Citi recortó el precio objetivo de Micron de $1.400 a $1.150, manteniendo al mismo tiempo una calificación de Compra. Diez días después, UBS publicó un informe redactado tras acompañar a la dirección de Micron en una gira para inversores, con un precio objetivo de $1.625 y la misma calificación de Compra. Los dos objetivos difieren en $475. Pero al analizar las previsiones de beneficios de ambas firmas, son casi idénticas. UBS estima que Micron ganará $148 por acción en 2028, mientras que Citi
MU-2,42%
DRAM-3,06%
SKHY-2,27%
SKHYV-0,98%
Ver original
ShizukaKazu
#$MU Citigroup rebaja el precio objetivo de Micron; el motivo no se sostiene
El 7 de agosto, Citigroup redujo el precio objetivo de Micron de 1.400 dólares a 1.150 dólares, manteniendo la recomendación de compra. Diez días después, UBS publicó un informe elaborado tras acompañar a la dirección de Micron en una ronda de presentaciones para inversores, con un precio objetivo de 1.625 dólares y también recomendación de compra. Hay una diferencia de 475 dólares entre ambas. Pero, al revisar sus previsiones de beneficios, son casi idénticas. UBS calcula que Micron ganará 148 dólares por acción en 2028, mientras que Citigroup calcula 148,60 dólares, una diferencia inferior al 1%. No discrepan sobre cuánto puede ganar Micron. La discrepancia está en cuántas veces valen esos beneficios.
01 Qué recortó exactamente Citigroup
Este informe de Citigroup se publicó el 7 de agosto y tiene 14 páginas; sus analistas son Atif Malik, James Bowlin y Kelsey Chia. La referencia de valoración es el cierre del 6 de agosto, de 881,47 dólares. El nuevo precio objetivo de 1.150 dólares equivale a 8 veces el beneficio por acción previsto para el año natural 2027. Antes era de 10 veces. La sección de previsiones de beneficios apenas cambió. La previsión para el ejercicio fiscal 2027 se redujo un 1% y la del ejercicio fiscal 2028, un 2%. Es decir, la opinión de Citigroup sobre cuánto puede ganar Micron prácticamente no cambió; lo que cambió fue cuánto cree que el mercado está dispuesto a pagar por esos beneficios. El precio objetivo cayó un 17,9%; solo entre un 1% y un 2% procede del ajuste de beneficios, mientras que el resto se debe íntegramente a la compresión del múltiplo de valoración. La base de esta decisión es una trayectoria de precios de la DRAM.
Citigroup prevé que el crecimiento se reduzca trimestre a trimestre: todavía más del 20% en el trimestre de agosto, menos del 10% en el de noviembre, solo un 2% el próximo febrero, cero en mayo y una caída del 5% en la segunda mitad de 2027.
La trayectoria de NAND es similar. El margen bruto correspondiente retrocedería desde alrededor del 85% hasta cerca del 75%. La sección 4.4 del informe esconde además un detalle que no llegó al resumen ni fue mencionado en ningún artículo posterior: aproximadamente el 40% de la producción de DRAM de Micron está cubierta por contratos a largo plazo, el porcentaje más bajo entre los cuatro grandes fabricantes de memoria. El 60% restante sigue los precios del mercado, por lo que su exposición es mayor que la de Samsung y SK hynix.
02 UBS escuchó una historia diferente de la dirección
El 17 de agosto, UBS publicó «Junto a la dirección». El informe se redactó después de acompañar a la dirección de Micron en una ronda de presentaciones para inversores. La recomendación es de compra y el precio objetivo, de 1.625 dólares, un 41% superior al de Citigroup. Las discrepancias entre ambas se concentran en tres puntos.
Uno, la valoración de la evolución de los precios es completamente opuesta. Citigroup cree que el crecimiento de la DRAM se desacelerará trimestre a trimestre, llegará a cero a mediados del próximo año y caerá en la segunda mitad. UBS registró las palabras textuales de la dirección: la oferta y la demanda del año natural 2027 estarán más ajustadas que en 2026. Micron actualmente puede satisfacer menos de la mitad de la demanda de sus clientes de centros de datos, y el precio medio de venta de la HBM sigue subiendo. UBS también detalló los hitos de capacidad: la nueva capacidad de 2027 procederá principalmente de la ampliación de dos fábricas antiguas y no será de gran volumen; la producción a gran escala no llegará hasta 2028. La presión de la oferta se retrasa un año. Citigroup dice que «se acerca al máximo»; la dirección dice que «aún no ha llegado al máximo». En diez días, la línea de valoración quedó dibujada al revés.
Dos, difieren en el grado de cobertura de los contratos a largo plazo. Citigroup dice que aproximadamente el 40% de la producción de Micron está cubierta por contratos a largo plazo, el porcentaje más bajo entre las cuatro compañías. UBS desglosó por primera vez la estructura de los acuerdos con los clientes estratégicos de Micron: el objetivo es incluir más del 50% de los ingresos bajo la protección de estos acuerdos; aproximadamente un 10% corresponde a contratos de «pago obligatorio» —el cliente puede no recoger el producto, pero debe pagar; el precio no queda fijado— y otro 40% incluye un precio fijo o un rango de precios. Citigroup calcula sobre la base de la producción y UBS sobre la base de los ingresos, por lo que las dos cifras no pueden compararse directamente. Pero la dirección de ambas afirmaciones es opuesta: Citigroup dice «es la que menos tiene cubierta», mientras que UBS dice que «más del 50% de los ingresos tiene tres capas de protección».
Tres, la referencia de valoración difiere en un año completo. Citigroup utiliza 8 veces los beneficios del año natural 2027. UBS utiliza 11 veces los beneficios por acción de 148 dólares del año natural 2028. La propia previsión de Citigroup para el beneficio por acción de Micron en el ejercicio fiscal 2028 es de 148,60 dólares. Si se multiplica la previsión de beneficios de Citigroup por el múltiplo de UBS, se obtienen 1.635 dólares, apenas un 0,6% por encima de los 1.625 de UBS.
Ambas difieren en 475 dólares, sus previsiones de beneficios son casi idénticas y toda la discrepancia está en «qué año mirar» y «cuántas veces asignar».
03 Ambas tienen conflictos de intereses
El nivel de conflicto declarado por Citigroup es medio-alto e incluye remuneración por actividades de banca de inversión e intereses financieros significativos.
En el caso de UBS, hay algo más llamativo: posee una posición corta superior al 0,5% en Micron y, al mismo tiempo, actúa como creador de mercado de sus acciones, pero le asignó una recomendación de compra y el precio objetivo más alto de Wall Street. Una tiene actividades de banca de inversión en marcha y, aun así, recorta el precio objetivo. La otra mantiene una posición corta y, aun así, fija el precio objetivo más alto. Las relaciones de intereses de ambas partes no están limpias.
04 La rebaja de Citigroup esta vez no se sostiene
La previsión de beneficios solo cambió entre un 1% y un 2%, pero el precio objetivo cayó un 17,9%. Lo que se redujo no fue la capacidad de Micron para generar beneficios, sino el múltiplo de valoración que Citigroup cree que debería asignarle el mercado. Es un juicio subjetivo, no un descubrimiento sobre el negocio.
Más importante aún, la premisa de precios que sustentaba ese juicio —que el crecimiento de la DRAM se reduciría trimestre a trimestre y llegaría a cero a mediados del próximo año— fue negada cara a cara por la dirección de Micron apenas diez días después de la publicación del informe. La dirección dijo que 2027 estará más ajustado que 2026, que la nueva capacidad no llegará hasta 2028 y que, por ahora, ni siquiera puede satisfacer la mitad de la demanda de los centros de datos. Citigroup también tiene una contradicción interna. Por un lado, mantiene la recomendación de compra; por otro, sitúa su previsión de beneficios entre un 13% y un 15% por debajo del consenso del mercado. La razón por la que considera atractiva a Micron es que sus acciones están baratas, pero su propio modelo no respalda que «la compañía pueda ganar más». Los 1.150 dólares se parecen más a un límite inferior conservador. Pero los 1.625 de UBS tampoco pueden aceptarse sin más. Ese precio objetivo se fijó el 26 de mayo y no se ha actualizado en tres meses. Un precio objetivo que no se ajusta durante tres meses se acerca más a una declaración de intenciones. Además, la institución que lo estableció mantiene una posición corta en Micron.
RESUMEN La única conclusión que se sostiene es una
La rebaja de Citigroup esta vez afectó al múltiplo de valoración, no a los fundamentales. Reducir la posición siguiendo ese movimiento equivale a seguir las preferencias de valoración de Citigroup, no los cambios operativos de Micron. En cuanto a si conviene seguir manteniendo Micron, los tres informes eluden la misma cuestión clave: ¿la producción de HBM está incluida en ese porcentaje del 40% de cobertura mediante contratos a largo plazo? Este vacío determina cuál es la exposición real al precio de la DRAM convencional de Micron. Ninguno de los tres informes da una respuesta.
Qué observar a continuación
① Si en sus próximos resultados Micron revela una cobertura mediante contratos a largo plazo claramente superior al 40%, ya no se sostendrá que es «la que menos tiene cubierta de las cuatro».
② Si el precio de la DRAM sigue realmente la línea trazada por Citigroup —con un crecimiento inferior al 10% en el trimestre de noviembre y de solo el 2% el próximo febrero—, la dirección se habrá equivocado y Citigroup tendrá razón.
③ Si UBS mantiene los 1.625 en su próxima actualización, no cambiar durante tres meses será determinación; no cambiar durante seis meses significará que no está haciendo seguimiento. $MU
  • Recompensa
  • 3
  • 1
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡A POR TODAS! 👊
Ver más
#WTI原油 Las perturbaciones geopolíticas elevan los precios del crudo, y $80–90 siguen siendo el rango de precios por el que todas las partes compiten
Los factores geopolíticos siguen dominando el actual mercado internacional del crudo, cuyos precios suelen subir a medida que se intensifican las tensiones entre Estados Unidos e Irán y bajar cuando las relaciones entre ambos países mejoran. Recientemente, Estados Unidos atacó dos instalaciones de lanzamiento de cohetes en la isla iraní de Larak. En represalia, Irán lanzó misiles contra bases estadounidenses en Oriente Medio. Es muy probable que e
XTIUSD0,19%
Ver original
ShizukaKazu
#WTI原油 Las perturbaciones geopolíticas impulsan al alza los precios del crudo; 80-90 dólares sigue siendo la banda de precios en disputa entre las partes
Actualmente, los factores geopolíticos siguen dominando el mercado internacional del crudo; las subidas de precios suelen producirse cuando se intensifican las tensiones entre Estados Unidos e Irán, mientras que las bajadas suelen deberse a una distensión en las relaciones entre ambos países. Recientemente, Estados Unidos atacó dos instalaciones de lanzamiento de cohetes en la isla iraní de Larak. Como represalia, Irán lanzó misiles contra bases estadounidenses en Oriente Medio. La situación de ataques mutuos podría provocar muy probablemente el cierre total del estrecho de Ormuz, por lo que tampoco podría mantenerse el tránsito actual de decenas de barcos al día.
Para los precios internacionales del crudo, una oferta inestable es la noticia más favorable. Desde el 26 de agosto, el precio del crudo estadounidense WTI ha mantenido una tendencia alcista; ayer alcanzó un máximo de 85,57 dólares y hoy podría marcar un nuevo máximo semanal. Las noticias favorables han tenido un impacto significativo en el mercado. Consideramos que un precio del WTI cercano a 85 dólares se sitúa en la parte media-alta, en línea con el contexto actual de perturbaciones geopolíticas. El rango de 80 a 90 dólares podría convertirse en una banda de precios de largo plazo para la negociación entre las partes. Tanto una ruptura al alza como una ruptura a la baja requerirían nuevos cambios sustanciales en la situación geopolítica, cuya probabilidad no es alta. Por un lado, Estados Unidos se enfrenta a un elevado nivel de deuda y a las elecciones de mitad de mandato; por otro, Irán también necesita exportar su petróleo a través del estrecho de Ormuz. Si ambas partes volvieran a protagonizar un conflicto de alta intensidad, podría producirse una situación de pérdidas para ambos aún más grave.
Recientemente se ha informado de que Estados Unidos ya ha obtenido participaciones en 17 yacimientos petrolíferos estratégicos de Venezuela, lo que significa que, como exportador neto de petróleo, Estados Unidos obtendrá una mayor producción petrolera potencial. El presidente estadounidense Donald Trump está decidido a revertir la enorme situación de déficit comercial de Estados Unidos. Sus mayores exportaciones son los productos petrolíferos, por lo que aumentar la producción petrolera potencial puede sentar las bases para incrementar posteriormente el volumen potencial de exportaciones de petróleo, en línea con su estrategia habitual. Sin embargo, como puede observarse en el gráfico anterior, la curva de las reservas estratégicas de petróleo de Estados Unidos está cayendo rápidamente y su último valor es de 289,726 millones de barriles, muy por debajo del nivel máximo de 726 millones de barriles. La oferta petrolera estadounidense también afronta limitaciones, lo que pone de manifiesto el importante impacto del bloqueo del estrecho de Ormuz sobre la estructura energética internacional.
A largo plazo, consideramos que el bloqueo del estrecho de Ormuz no se mantendrá y que terminará de alguna manera inesperada. Aunque Arabia Saudí, Irak y otros países exportarán petróleo mediante oleoductos y transporte terrestre, el volumen total y los costes seguirán sin poder competir con el transporte marítimo. Los precios elevados del petróleo se corresponden con una inflación elevada, que podría impulsar a la Reserva Federal a volver a subir los tipos de interés; esto sería muy desfavorable para un nivel de deuda estadounidense que ya supera los 40 billones. Actualmente, el precio internacional del petróleo cotiza en el rango de 80 a 90 dólares; consideramos que, a largo plazo, la probabilidad de romper a la baja los 80 es mayor que la de superar los 90. $XTIUSD
  • Recompensa
  • 1
  • 1
  • Compartir
ybaser:
A la Luna 🌕
Gigantes de la banca global y 21 instituciones se unen en una iniciativa de stablecoin
Un desarrollo del que se ha hablado durante mucho tiempo en el mundo financiero se ha hecho oficial. 21 instituciones financieras internacionales, incluidos Bank of America, Citigroup y Goldman Sachs, están uniendo fuerzas para una nueva iniciativa de stablecoin cuyo lanzamiento está previsto para la primera mitad de 2027.
Estructura y objetivos de la alianza
Esta formación, compuesta por 21 gigantes globales, se establecerá oficialmente en la segunda mitad de 2026 y operará bajo una nueva empresa aún sin no
BAC0,12%
C0,71%
GS-1,88%
WFC0,73%
USDT0,00%
Ver original
User_any
Gigantes bancarios mundiales y 21 instituciones se unen a una iniciativa de stablecoin
Un acontecimiento del que se ha hablado durante mucho tiempo en el mundo financiero se ha hecho oficial. 21 instituciones financieras internacionales, entre ellas Bank of America, Citigroup y Goldman Sachs, unen fuerzas para una nueva iniciativa de stablecoin prevista para su lanzamiento en la primera mitad de 2027.
Estructura y objetivos de la alianza
Esta formación, compuesta por 21 gigantes mundiales, se establecerá oficialmente en la segunda mitad de 2026 y operará bajo una nueva empresa aún sin nombre. El objetivo inicial de la alianza es lanzar una stablecoin de dólar estadounidense respaldada al 100 % por reservas. Si tiene éxito, está prevista su expansión a otras monedas del G7, principalmente el euro.
El objetivo central del proyecto es crear una infraestructura fiable de moneda digital para pagos transfronterizos y liquidaciones de activos digitales en mercados mayoristas, institucionales y minoristas, ofreciendo cumplimiento normativo de nivel bancario, una gobernanza sólida y gestión de riesgos corporativos.
Cambios en la lista de participantes
En comparación con el grupo exploratorio inicial anunciado en octubre de 2025, con 10 bancos, se ha producido una expansión significativa. La nueva lista, que excluye a Barclays y BNP Paribas, incluye por primera vez nombres como Wells Fargo y Fidelity Investments, mientras que también ha aumentado la participación de Europa y Asia. Esta composición de la lista pone de relieve el cambio en la perspectiva de las finanzas tradicionales sobre las stablecoins.
El campo de competencia
Este enorme consorcio representa un desafío directo para el mercado de las stablecoins, que ya supera los 3 billones de dólares y está dominado por USDT de Tether y USDC de Circle. El movimiento de los bancos se interpreta como parte de una estrategia para dejar de considerar las stablecoins una amenaza e integrarlas en sus propios modelos de negocio.
El camino diferente de JPMorgan
Un detalle destacable de la alianza es la ausencia de JPMorgan de este consorcio. JPMorgan está considerando emitir su propia stablecoin, además de su producto de depósito tokenizado existente, JPM Coin. Un portavoz afirmó que actualmente no hay ningún plan, pero que se evaluarán todas las opciones en función de la demanda de los clientes y del entorno regulatorio.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Investiga por tu cuenta.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 5
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
¡A la Luna! 🌕
Ver más
Las ofertas de empleo en EE. UU. caen por debajo de las expectativas: cautela en los mercados antes del informe de empleo
Los datos de ofertas de empleo de julio del Departamento de Trabajo de EE. UU. quedaron por debajo de las expectativas del mercado. El número de puestos vacantes, registrado en 7,271 millones, estuvo significativamente por debajo de la estimación de los economistas, de 7,690 millones. Además, la cifra de junio se revisó a la baja, hasta 7,182 millones.
Estos datos refuerzan las señales de una desaceleración significativa del mercado laboral durante los meses de verano. Este
Ver original
User_any
Las ofertas de empleo en EE. UU. caen por debajo de las expectativas: cautela en los mercados antes del informe de empleo
Los datos de ofertas de empleo de julio del Departamento de Trabajo de EE. UU. quedaron por debajo de las expectativas del mercado. El número de puestos vacantes, registrado en 7,271 millones, fue significativamente inferior a la estimación de los economistas de 7,690 millones. Además, la cifra de junio fue revisada a la baja, hasta 7,182 millones.
Estos datos refuerzan las señales de una desaceleración significativa del mercado laboral durante los meses de verano. Este descenso en las ofertas de empleo se considera un indicador clave para la política de tipos de interés de la Fed. En línea con el enfoque de política «basado en los datos» del presidente de la Fed, Kevin Warsh, enfatizado en su discurso de Jackson Hole, este debilitamiento del mercado laboral podría ser decisivo en la decisión sobre los tipos de interés de septiembre.
Tras la publicación de los datos de ofertas de empleo, se produjo volatilidad en los mercados. El rendimiento de los bonos del Tesoro a 10 años cayó hasta el 4,70%, mientras que el índice del dólar se debilitó. Esta situación llevó al mercado a descontar una menor probabilidad de una subida de los tipos de interés de la Fed.
Sin embargo, el principal foco de atención de los mercados es el informe de nóminas no agrícolas de agosto, que se publicará este viernes. Este informe es crucial para la decisión de la Fed sobre los tipos de interés en su reunión de septiembre. Si los datos de nóminas no agrícolas quedan por debajo de las expectativas, la probabilidad de una subida de los tipos de interés podría debilitarse aún más. Por otro lado, un informe de empleo sólido podría reavivar las expectativas de un aumento de los tipos de interés.
Este descenso en las ofertas de empleo refuerza las evaluaciones de que la economía estadounidense muestra señales de enfriamiento, lo que hace que los mercados centren su atención en los datos de empleo del viernes. Los inversores están revisando sus posiciones ante la expectativa de que estos datos afecten directamente a la decisión de la Fed en su reunión de septiembre.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Realice su propia investigación.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026 GOGOGO 👊
Ver más
Revisión del mercado de agosto de 2026
Agosto fue un periodo que pareció sólido en términos de los principales índices, pero bajo la superficie surgió un panorama más mixto. El S&P 500 ganó un 2,6%, el Nasdaq un 3,9% y el Dow Jones un 1,3%. Sin embargo, el Russell 2000, que representa a las empresas más pequeñas, subió solo un 0,9%. Esto indica que el repunte del mercado se limitó a un grupo reducido.
Dinámica del mercado
Durante agosto, los diferenciales de los bonos de alto rendimiento se redujeron en 25 puntos básicos y el VIX cayó aproximadamente un 6,7%. Los rendimientos de los bonos a do
US500-0,03%
US2000-0,05%
XAUUSD0,00%
Ver original
User_any
Revisión del mercado de agosto de 2026
Agosto fue un periodo que pareció sólido en términos de los principales índices, pero bajo la superficie surgió una imagen más heterogénea. El S&P 500 ganó un 2,6%, el Nasdaq un 3,9% y el Dow Jones un 1,3%. Sin embargo, el Russell 2000, que representa a las empresas más pequeñas, subió solo un 0,9%. Esto indica que el repunte del mercado se limitó a un grupo reducido.
Dinámica del mercado
A lo largo de agosto, los diferenciales de los bonos de alto rendimiento se redujeron en 25 puntos básicos y el VIX cayó aproximadamente un 6,7%. Los rendimientos de los bonos a dos años subieron 6 puntos básicos, mientras que los rendimientos de los bonos a diez años se mantuvieron estables en el 4,75%. El oro ganó aproximadamente un 9,7% y Bitcoin ganó aproximadamente un 22%. Los precios del petróleo Brent y WTI terminaron cerca de sus niveles de cierre de julio, pese a la extrema volatilidad durante el mes.
A finales de mes, la probabilidad de una subida de tipos de la Fed en septiembre superó el 65%. Esta situación provocó una rápida valoración del mercado tras los comentarios restrictivos del presidente de la Fed, Kevin Warsh, en el simposio de Jackson Hole.
Beneficios corporativos
La temporada de resultados del segundo trimestre fue bastante sólida. El 86% de las empresas del S&P 500 superó las expectativas de beneficio por acción, mientras que el 77% cumplió las expectativas de ingresos. El crecimiento combinado de los beneficios alcanzó el 52%. Incluso excluyendo las ganancias de inversión excepcionales de Alphabet y Amazon, el crecimiento fue del 33,8%.
El informe de resultados de NVIDIA fue el acontecimiento corporativo más importante del mes. La empresa registró 96,2 mil millones de dólares en ingresos y un crecimiento interanual del 106%. Los ingresos de los centros de datos aumentaron un 117%, mientras que la previsión de ingresos para el tercer trimestre se situó en torno a los 108 mil millones de dólares. Las empresas de software, como Salesforce y CrowdStrike, también revisaron al alza sus previsiones, confirmando que el ciclo de inversión en IA se está extendiendo más allá de los semiconductores.
Datos macroeconómicos debilitados
Aunque los resultados fueron sólidos, los datos macroeconómicos enviaron señales preocupantes. Las nóminas no agrícolas cayeron en 23.000 en julio, mientras que los datos de los dos meses anteriores se revisaron a la baja en un total de 103.000. El gasto real de los consumidores cayó a cero mensualmente. Las ventas de viviendas nuevas descendieron un 10,5%, hasta 607.000, mientras que la confianza de los consumidores cayó a 89,4, su nivel más bajo en siete meses.
En el frente de la inflación, el índice de precios PCE se mantuvo estable en el 3,7% interanual, mientras que el PCE subyacente se situó en el 3,3%. Estas cifras continúan estando muy por encima del objetivo del 2% de la Fed.
Perspectivas para septiembre
El próximo mes se publicarán datos cruciales que determinarán la dirección del mercado. El informe oficial de empleo, que se publicará el 4 de septiembre, los datos de inflación del 11 de septiembre y la reunión del FOMC del 15 al 16 de septiembre serán el principal foco de atención. Entre los factores que podrían mejorar las perspectivas del mercado se incluyen una caída sostenida del rendimiento de los bonos a diez años por debajo del 4,60-4,65%, un fortalecimiento del Russell 2000 y un descenso del petróleo Brent por debajo de 88-90 dólares.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Realiza tu propia investigación.
$NVDA
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
Ver más
#AnthropicSigns35BCloudDeal
La parte más importante del último acuerdo de Anthropic por 35 mil millones de dólares en capacidad informática no es la cifra del titular. Es lo que la estructura nos dice sobre hacia dónde se dirige la industria de la IA.
Según los informes, Anthropic ha firmado un acuerdo de computación en la nube por valor de 35 mil millones de dólares con Lambda, respaldada por Nvidia, para asegurar capacidad informática adicional para Claude. La infraestructura está vinculada a un centro de datos que Hut 8 está desarrollando en el condado de Nueces, Texas, y se espera que el
Ver original
MrFlower_XingChen
#AnthropicSigns35BCloudDeal
La parte más importante del último acuerdo de Anthropic por valor de 35 mil millones de dólares para capacidad informática no es la cifra del titular. Es lo que la estructura nos dice sobre hacia dónde se dirige la industria de la IA.
Según se informa, Anthropic ha firmado un acuerdo de computación en la nube por 35 mil millones de dólares con Lambda, respaldada por Nvidia, para asegurarse capacidad informática adicional para Claude. La infraestructura está vinculada a un centro de datos que Hut 8 está desarrollando en el condado de Nueces, Texas, y se espera que el proyecto proporcione aproximadamente 350 megavatios de capacidad. Reuters informó que el acuerdo está diseñado para poner en funcionamiento capacidad equipada con Nvidia a medida que la demanda de los productos de IA de Anthropic continúa creciendo.
A primera vista, parece otro gigantesco contrato de IA. En realidad, es una señal mucho más importante.
Las empresas de IA están descubriendo que tener un modelo potente es solo una parte de la competencia. La otra parte consiste en contar con suficientes chips, espacio en centros de datos, electricidad y refrigeración para ejecutar realmente ese modelo a escala.
Claude Code y otros productos de Anthropic están aumentando la demanda de capacidad informática. En lugar de esperar a que haya infraestructura disponible, Anthropic está asegurando cada vez más capacidad con años de antelación. La semana pasada, también se informó que la empresa había acordado gastar 45 mil millones de dólares durante seis años en capacidad informática de Nscale en Virginia Occidental, lo que implica aproximadamente 460 megavatios de capacidad.
Si se combinan esos dos anuncios, el mensaje resulta difícil de ignorar.
Anthropic no se limita a comprar más servidores. Está asegurando la infraestructura física necesaria para competir en la próxima fase de la IA.
Y luego está Nvidia.
La parte más interesante del acuerdo de Texas es la relación inusual entre las empresas. Lambda cuenta con el respaldo de Nvidia y utilizará chips de Nvidia en las instalaciones. The Wall Street Journal informó que la propia Nvidia tendría el arrendamiento del centro de datos de Texas, mientras que Hut 8 está desarrollando el emplazamiento. Reuters también confirmó la estructura de arrendamiento de Nvidia de la que se informó.
Esto crea un ecosistema de infraestructura de IA mucho más interconectado.
Nvidia no solo está vendiendo aceleradores en medio del auge de la IA. A través de inversiones y relaciones de infraestructura, está cada vez más conectada con las empresas y las instalaciones que implementan esos aceleradores.
Eso no significa que cada dólar del ecosistema se convierta automáticamente en ingresos para Nvidia, y sería erróneo tratar la estructura como una garantía de beneficios. Los términos financieros entre Lambda y Nvidia por el acceso al espacio del centro de datos no se han divulgado públicamente.
Pero, desde el punto de vista estratégico, la relación es fascinante.
Anthropic necesita capacidad informática.
Lambda proporciona acceso a esa capacidad.
Hut 8 desarrolla la infraestructura física del centro de datos.
Nvidia suministra el hardware crítico para la IA y está conectada financieramente con Lambda.
El resultado es un ecosistema en el que los chips, el capital y la infraestructura física están estrechamente vinculados.
Por eso creo que la gran historia de inversión ya no es simplemente que «las empresas de IA están comprando GPU».
La verdadera historia es la infraestructura que sustenta la IA.
Todo modelo importante requiere enormes cantidades de potencia informática. Esa potencia informática requiere procesadores especializados. Esos procesadores requieren centros de datos. Los centros de datos requieren electricidad, refrigeración, redes y terrenos. Y todo ello requiere enormes cantidades de capital.
Por tanto, el cuello de botella está pasando del software por sí solo a la capacidad física.
Eso podría crear oportunidades en toda la cadena de infraestructura de la IA.
Nvidia sigue estando en el centro de la capa de chips, pero las empresas relacionadas con la memoria, las redes, los servidores, los sistemas eléctricos, la refrigeración y la construcción de centros de datos también pueden beneficiarse cuando la industria amplía su infraestructura física.
Ahí es donde nombres como $NVDA, $MU, $SNDK y otras empresas de semiconductores o infraestructura resultan interesantes de seguir —no porque un titular garantice una subida, sino porque una demanda sostenida de IA requiere un ecosistema de hardware mucho más amplio.
También existe un riesgo importante que los inversores no deberían ignorar.
Los enormes compromisos de infraestructura solo tienen sentido económico si los ingresos de la IA crecen lo suficiente como para justificarlos.
Se puede construir un centro de datos. Se pueden instalar miles de aceleradores. Se pueden comprometer miles de millones en contratos de nube. Pero, con el tiempo, esas máquinas deben generar suficientes cargas de trabajo productivas e ingresos recurrentes para cubrir el enorme coste del capital, la electricidad, la depreciación del hardware y las operaciones.
Esa es la verdadera prueba.
El gasto en infraestructura de IA puede seguir aumentando durante años, pero gastar no equivale a obtener rentabilidad.
Otro problema es la obsolescencia del hardware. Los aceleradores de IA evolucionan con extrema rapidez. La arquitectura informática más valiosa de hoy puede enfrentarse a una intensa competencia de nuevas generaciones y aceleradores alternativos. Por tanto, las empresas que construyen infraestructura tienen que gestionar el riesgo de que la costosa capacidad actual resulte menos atractiva económicamente antes de lo esperado.
La energía podría convertirse en otra limitación importante.
La industria puede pedir más chips, pero los chips no pueden funcionar sin electricidad y refrigeración. A medida que los centros de datos de IA aumentan de tamaño, el acceso a energía fiable adquiere una importancia estratégica.
Por eso también merece la pena seguir el papel de Hut 8. La empresa ha pasado de sus orígenes en la minería de Bitcoin al desarrollo de centros de datos a gran escala, y el proyecto de Texas ilustra cómo los operadores de infraestructura digital existentes pueden formar parte de la expansión de la IA.
Mi opinión es sencilla:
El acuerdo de Anthropic y Lambda por 35 mil millones de dólares trata menos de un contrato concreto y más de la industrialización de la IA.
La primera carrera de la IA consistió en quién podía construir el modelo más inteligente.
La próxima carrera consiste en quién puede asegurarse suficiente capacidad informática para entrenarlo, ejecutarlo y prestar servicio a millones de usuarios de forma rentable.
Eso cambia el mapa de inversión.
Hay que seguir a los chips, pero también a la memoria.
Hay que seguir a los modelos, pero también a la energía.
Hay que seguir los ingresos de la nube, pero también la utilización de los centros de datos.
Y, por encima de todo, hay que observar si los enormes compromisos de infraestructura se traducen finalmente en ingresos recurrentes y duraderos.
La IA se está convirtiendo en una de las mayores expansiones de infraestructura de esta generación. El último acuerdo de Anthropic es otra señal contundente de que la competencia ya no se desarrolla únicamente dentro del software.
Se desarrolla en los centros de datos de Texas, las fábricas de semiconductores, las redes eléctricas y la capacidad de la nube.
Los ganadores de la IA de la próxima década quizá no sean simplemente las empresas con los mejores modelos.
Podrían ser las empresas que controlen la capacidad informática, el capital y la infraestructura necesarios para hacer que esos modelos funcionen a escala mundial.
@GateSquare
#GateEventContractTradeSharingChallenge
#GateFuturesRegistersWithCFTCJoinsNFA
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
A la Luna 🌕
Ver más
Primer lanzamiento en Gate: $CP
🔹 Par de trading: $CP / $USDT
🔹 Hora de trading: 2 de septiembre, 23:00 (UTC+8)
🔹 Hora de inicio del swap sin comisiones: 3 de septiembre, 00:00 (UTC+8)
Operar ahora: https://gate.com/zh/trade/CP_USDT
Ir al swap: https://www.gate.com/zh/convert/USDT/CP
Más información: https://www.gate.com/zh/announcements/article/101483
Ver original
GateLaunch
Primera cotización en Gate: $CP
🔹 Pares de trading: $CP / $USDT
🔹 Hora de trading: 2 de septiembre, 23:00 (UTC+8)
🔹 Inicio del intercambio instantáneo sin comisiones: 3 de septiembre, 00:00 (UTC+8)
Ir al trading: https://gate.com/zh/trade/CP_USDT
Ir al intercambio instantáneo: https://www.gate.com/zh/convert/USDT/CP
Más información: https://www.gate.com/zh/announcements/article/101483
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
¡A la Luna! 🌕
Ver más
#GateEventContractChallenge
Mi posición corta en DOGE: visión del proyecto, análisis del gráfico y revisión de mi operación
1. Mi visión sobre el proyecto DOGE
Veo Dogecoin como un caso único en el mundo cripto. Comenzó como una memecoin, pero respeto su capacidad de permanencia. Tiene una de las comunidades más grandes y leales, una alta liquidez y cotiza prácticamente en todas partes. Para mí, su fortaleza no es la tecnología, sino el consenso social y el reconocimiento de marca.
Desde mi perspectiva, la debilidad es clara: oferta ilimitada y tokenómica inflacionaria. Por eso nunca trato DO
Ver original
Venüs_
#GateEventContractChallenge
Mi operación en corto de DOGE: perspectiva del proyecto, análisis del gráfico y revisión de mi operación
1. Mi perspectiva sobre el proyecto DOGE
Considero que Dogecoin es un caso único en el mundo de las criptomonedas. Comenzó como una memecoin, pero respeto su capacidad de mantenerse vigente. Tiene una de las comunidades más grandes y leales, alta liquidez y está cotizada en casi todas partes. Para mí, su fortaleza no es la tecnología, sino el consenso social y el reconocimiento de su marca.
Desde mi perspectiva, la debilidad es clara: oferta ilimitada y tokenómica inflacionaria. Por eso nunca considero DOGE como una reserva de valor a largo plazo en mi propia cartera. Lo trato como un activo de sentimiento de alta beta. Cuando el mercado tiene miedo, he observado que DOGE suele caer con más fuerza que BTC. Precisamente por esa característica lo elegí para una operación en corto a corto plazo.
2. Mi análisis del gráfico antes de entrar
Estaba observando el marco temporal de 1H. DOGE había subido hasta 0.08643, y luego vi una venta impulsiva y pronunciada hasta 0.08076. Para mí, ese movimiento rompió la consolidación lateral anterior.
Mi entrada fue en 0.08501. Abrí una posición en corto con un apalancamiento de 10x en modo aislado. Esta es mi lógica:
a) Estructura: En mi opinión, el rebote después de la caída fue débil y de bajo volumen. Me pareció un rebote de gato muerto hacia un soporte roto que se convirtió en resistencia.
b) Medias móviles: En mi gráfico, la EMA5 estaba en 0.08238, la EMA10 en 0.08255 y la EMA30 en 0.08337. El precio cotizaba por debajo de las tres, y las EMA estaban apiladas de forma bajista por encima del precio. Entré en el retesteo de ese grupo de EMA.
c) Momentum: El MFI (14) estaba alrededor de 44.56. Se estaba recuperando desde la zona de sobreventa, pero no mostraba una fuerte entrada de capital. Interpreté esto como una falta de convicción compradora.
Actualmente, mi beneficio no realizado es de +33.73% sobre el margen. Comparto únicamente el porcentaje para centrarme en el proceso, no en el tamaño de la posición.
3. Por qué abrí la posición exactamente en ese nivel
No quería perseguir la ruptura. Esperé a que el precio volviera a subir hasta 0.08501, que era el punto de ruptura en mi gráfico. Mi nivel de liquidación está muy por encima, en 0.09273, lo que me daba margen para las mechas. Utilicé margen aislado para limitar estrictamente mi riesgo a una porción muy pequeña de mi capital.
4. Mis errores en esta operación
Tengo que ser honesto sobre mis errores:
1. Entré un poco pronto. Debería haber esperado al cierre completo de una vela de 1H por debajo de la resistencia. Actué por intuición. 2. No anoté mi plan de toma de ganancias antes de entrar. Una vez que la operación se movió a mi favor, me volví indeciso sobre dónde salir. 3. Ignoré los costes de financiación. Mantener la posición abierta demasiado tiempo reduce mi ventaja debido a las comisiones periódicas. 4. No cuantifiqué correctamente la divergencia del volumen. La observé visualmente, pero no la medí.
5. A qué prestaré más atención la próxima vez
• Crearé un plan escrito antes de cada operación: entrada, invalidación y salidas escalonadas. • Reduciré mi apalancamiento cuando la volatilidad sea alta en lugar de utilizar un 10x fijo. • Comprobaré la alineación entre múltiples marcos temporales. Si la tendencia de 4H entra en conflicto con mi señal de 1H, reduciré mi tamaño a la mitad. • Aplicaré mi regla de punto de equilibrio: una vez que el beneficio supere el +30%, moveré mi stop al punto de entrada para proteger mi capital.
6. Mis sugerencias realistas para los lectores
Esto no es asesoramiento de inversión, sino únicamente mi proceso personal:
1. Aprendí a no arriesgar nunca dinero que no pueda permitirme perder, especialmente con apalancamiento. 2. Sugiero no depender de un solo indicador. Combino estructura, tendencia y momentum. 3. Personalmente, prefiero el modo aislado para mantener el riesgo bajo control. 4. Recomiendo llevar un diario. Escribir mis errores me ha enseñado más que mis aciertos. 5. Creo que perderse una operación siempre es mejor que realizar una operación sin plan impulsada por el FOMO.
Para mí, la verdadera victoria aquí no es el +33.73%. Es construir un sistema disciplinado y repetible.
¿Qué confirmación buscas cuando operas un retesteo como este?
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
Ver más
#StrategyAdds4603BTC
STRATEGY AÑADE 4.603 BTC Y VUELVE AL MODO DE COMPRA
Estamos de vuelta y el flujo de compras lo demuestra
La empresa de tesorería de Bitcoin Strategy compró 4.603 BTC por unos 369,7 millones de dólares entre el 24 y el 30 de agosto, a un precio medio de 80.318 dólares por moneda, según una presentación del formulario 8-K ante la SEC de EE. UU. el 1 de septiembre. Es la primera compra desde junio y pone fin a una pausa de diez semanas
EL DESGLOSE DE LA OPERACIÓN
Tamaño 4.603 BTC
Gasto 369,7 millones de dólares
Precio medio 80.318 dólares por BTC
Financiación mediante la ven
Ver original
Venüs_
#StrategyAdds4603BTC
STRATEGY AÑADE 4603 BTC Y VUELVE A COMPRAR
Hemos vuelto y la cinta de compras lo demuestra
La empresa de tesorería de Bitcoin Strategy ha comprado 4603 BTC por unos 369,7 millones entre el 24 y el 30 de agosto, a un precio promedio de 80.318 por moneda, según una presentación 8K ante la SEC de EE. UU. el 1 de septiembre. Es la primera compra desde junio y pone fin a una pausa de diez semanas
DESGLOSE DE LA OPERACIÓN
Tamaño: 4603 BTC
Gasto: 369,7 millones
Precio promedio: 80.318 por BTC
Financiación mediante la venta de acciones ordinarias por unos 602,8 millones en ingresos
La operación eleva las tenencias totales a 845.050 BTC, adquiridos por unos 63,73 mil millones, a un costo promedio de 75.412 por moneda. A los precios actuales, cercanos a 79.000, ese conjunto está valorado en unos 66 mil millones
POR QUÉ IMPORTA AHORA
Fin de la pausa: Strategy había pausado las compras e incluso vendió algunos BTC en las últimas semanas. La nueva compra reanuda el programa de acumulación de largo plazo
Señal: el equipo liderado por Michael Saylor señaló el regreso con una breve nota: Hemos vuelto, antes de la presentación
Momento del mercado: BTC se mantiene cerca de 78 mil a 79 mil, mientras las acciones asimilan el riesgo de las tasas y el entorno macroeconómico. Comprar en un contexto de calma en lugar de euforia encaja con la estrategia de la empresa de acumular durante las jornadas de rango
CÓMO SE FINANCIÓ
La empresa utilizó su oferta en el mercado de acciones ordinarias de Clase A. Los ingresos también se destinaron a recompras y dividendos de acciones preferentes. Esta combinación de ampliación de capital y crecimiento de la tesorería ha sido el ciclo central del último año
LA PERSPECTIVA MÁS AMPLIA
845.050 BTC representan más del 4 % del suministro total de BTC. Con un costo promedio de 75.412, la empresa mantiene una ganancia considerable incluso después de la reciente caída desde máximos superiores a 81.000
Esta compra hace tres cosas
Establece un suelo de confianza para el precio al contado cerca de 78.000
Recuerda al mercado que la demanda corporativa sigue activa
Mantiene a Strategy en la cima de la liga de tesorerías de BTC, sin ningún competidor cercano en tamaño
QUÉ OBSERVAR A CONTINUACIÓN
¿Volverán las compras semanales o fue esta una ampliación puntual?
¿Cuántas acciones más se venderán para financiar nuevas compras?
¿Seguirán otras empresas de tesorería con sus propias presentaciones este mes?
Por ahora, el mensaje es claro: después de diez semanas al margen, Strategy vuelve a comprar.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡A POR TODAS! 👊
Ver más
Estoy operando en Gate, un exchange de primer nivel con una trayectoria de 13 años. ¡Únete a mí y sumérgete en los eventos más populares del momento! https://www.gate.com/campaigns/6093?ch=6869&ref=AwBFBl5c&ref_type=132
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
A la Luna 🌕
Ver más
La Gate Card ofrece un reembolso del 50 % en suscripciones de IA
Gate ha lanzado una nueva campaña para hacer más asequibles las herramientas de IA. Entre el 28 de agosto y el 27 de septiembre, quienes se suscriban a ChatGPT o Claude con su Gate Card recibirán un reembolso del 50 %.
¿Cómo funciona?
Participar es muy sencillo. Activa tu Gate Card y paga tu suscripción a ChatGPT o Claude con esta tarjeta. Recibe el 50 % del importe pagado por tu primera suscripción como un vale de hasta 10 USDT. El reembolso se abonará automáticamente en tu cuenta en un plazo de 7 días después de que finalice la
Ver original
User_any
Gate Card ofrece un reembolso del 50% en suscripciones de IA
Gate ha lanzado una nueva campaña para hacer más asequibles las herramientas de IA. Entre el 28 de agosto y el 27 de septiembre, quienes se suscriban a ChatGPT o Claude con su Gate Card recibirán un reembolso del 50%.
¿Cómo funciona?
Participar es muy sencillo. Activa tu Gate Card y paga tu suscripción a ChatGPT o Claude con esta tarjeta. Recibe el 50% del importe pagado por tu primera suscripción como un cupón de hasta 10 USDT. El reembolso se acreditará automáticamente en tu cuenta en un plazo de 7 días después de que finalice la campaña.
Notas importantes
El reembolso solo es válido para la primera suscripción. Quienes se hayan suscrito anteriormente o tengan varias suscripciones no podrán participar en esta campaña. Los cupones solo se pueden utilizar para compras con Gate Card; no es posible retirar efectivo.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Haz tu propia investigación.
https://www.gate.com/campaigns/6017
repost-content-media
  • Recompensa
  • 5
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
¡A la luna! 🌕
Ver más
#BitmineAdds51000ETH $ETH ‌
Bitmine adquiere otros 51.000 ETH: continúa la racha de 65 semanas
Bitmine Immersion Technologies ha añadido otro movimiento a su estrategia de acumulación de Ethereum. El 1 de septiembre, la empresa compró 51.000 ETH a través de FalconX y BitGo. Esta transacción tiene un valor aproximado de 126 millones de dólares.
65 semanas de compras ininterrumpidas
Esta compra forma parte de la «estrategia del tesoro» de Bitmine, que comenzó el 30 de junio de 2025. Desde esa fecha, la empresa ha comprado ETH cada semana durante 65 semanas completas. Esta política de compras co
Ver original
User_any
#BitmineAdds51000ETH $ETH
Bitmine adquiere otros 51.000 ETH: continúa la racha de 65 semanas
Bitmine Immersion Technologies ha sumado otra operación a su estrategia de acumulación de Ethereum. El 1 de septiembre, la empresa compró 51.000 ETH a través de FalconX y BitGo. Esta transacción tiene un valor aproximado de 126 millones de dólares.
65 semanas de compras ininterrumpidas
Esta compra forma parte de la «estrategia del tesoro» de Bitmine, que comenzó el 30 de junio de 2025. Desde esa fecha, la empresa ha comprado ETH cada semana durante 65 semanas completas. Esta política de compras constante ha convertido a Bitmine en uno de los mayores compradores habituales de ETH del mercado.
Acercándose al objetivo del 5 %
Con esta nueva compra, las tenencias totales de ETH de Bitmine han superado los 5,9 millones. Esta cifra representa aproximadamente el 4,9 % del suministro total de Ethereum. La empresa está a solo un 0,1 % de alcanzar su objetivo, al que denomina la «alquimia del 5 %».
Tom Lee declaró anteriormente que se estaban acercando al objetivo mucho más rápido de lo esperado y que, por lo tanto, podrían ralentizar el ritmo de compras. Sin embargo, con esta compra de 51.000 ETH, la empresa mantiene una posición agresiva.
Modelo de staking e ingresos
Bitmine genera ingresos haciendo staking con una gran parte de sus tenencias de ETH. Actualmente, la empresa tiene más de 5 millones de ETH en staking, por un valor aproximado de 12,7 mil millones de dólares.
Según los cálculos anteriores de Tom Lee, hacer staking con todos los activos en ETH generaría aproximadamente 374 millones de dólares en ingresos anuales, con un promedio de más de 1 millón de dólares al día. Con este objetivo, Bitmine se está preparando para lanzar su propia red de validadores, MAVAN.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Haz tu propia investigación.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
Ver más
#BTCReclaims79000 $BTC ‌ ‌Perspectiva técnica de Bitcoin: probado el nivel de 79.000 dólares
Bitcoin retrocedió hasta alrededor de 77.900 dólares después de probar el nivel de 79.250 dólares. Tras caer un 0,74 % en las últimas 24 horas, BTC intenta estabilizarse en el rango de 77.900 dólares.
Situación actual
El precio cotiza actualmente en 77.923 dólares. El volumen de operaciones en 24 horas es de 5.820 BTC. Mantiene su posición como la criptomoneda número uno en términos de capitalización de mercado y volumen de operaciones.
En el mercado lateral, el nivel de 79.000 dólares actúa como res
Ver original
User_any
#BTCReclaims79000 $BTC ‌ ‌Perspectiva técnica de Bitcoin: se prueba el nivel de 79.000 dólares
Bitcoin retrocedió hasta alrededor de 77.900 dólares después de probar el nivel de 79.250 dólares. Tras caer un 0,74 % en las últimas 24 horas, BTC intenta estabilizarse en el rango de 77.900 dólares.
Situación actual
El precio cotiza actualmente en 77.923 dólares. El volumen de negociación en 24 horas es de 5.820 BTC. Mantiene su posición como la criptomoneda número uno en términos de capitalización de mercado y volumen de negociación.
En el mercado lateral, el nivel de 79.000 dólares actúa como resistencia a corto plazo. Se vigilan los 77.500 dólares como soporte.
Indicadores técnicos
Al observar las medias móviles, el precio cotiza por debajo de la media móvil de 200 días, situada en 81.473 dólares. Esto indica que la presión podría continuar a medio plazo.
El indicador Parabolic SAR se encuentra en 81.314 dólares. Un movimiento sostenido por encima de este nivel podría señalar un cambio de tendencia. La zona de resistencia más cercana se encuentra entre 80.000 y 81.300 dólares. Los niveles de soporte están en 77.500 y 73.200 dólares.
Dinámica del mercado
Tras la reciente subida, los inversores a corto plazo están tomando beneficios, lo que ejerce presión bajista sobre el precio. La desaceleración de las entradas en ETF y la cautela antes de la publicación de datos macroeconómicos también son factores contribuyentes.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Realiza tu propia investigación.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
A la luna 🌕
Ver más
$NVDAX $NVDA $NVDA #GateEventContractTradeSharingChallenge #𝗚𝗮𝘁𝗲 #STOCKS ‌ ‌ ‌Acciones tokenizadas de NVIDIA: consolidación y señales contradictorias
Tras un sólido informe de resultados que superó las expectativas, con 96 mil millones de dólares de ingresos en el segundo trimestre del año fiscal 2027, las acciones de NVIDIA se están consolidando en el rango de 218-220 dólares en su versión tokenizada, NVDAX. El mercado intenta valorar las señales contradictorias entre estos sólidos fundamentales y los indicadores técnicos a corto plazo.
Precio actual y perspectivas técnicas
NVDAX cotiza
Ver original
User_any
$NVDAX $NVDA $NVDA #GateEventContractTradeSharingChallenge #𝗚𝗮𝘁𝗲 #STOCKS ‌ ‌ ‌Acciones tokenizadas de NVIDIA: consolidación y señales contradictorias
Tras un sólido informe de resultados que superó las expectativas, con 96 mil millones de dólares en ingresos en el segundo trimestre del año fiscal 2027, las acciones de NVIDIA se están consolidando en el rango de 218-220 dólares en su versión tokenizada, NVDAX. El mercado está intentando valorar las señales contradictorias entre estos sólidos fundamentales y los indicadores técnicos a corto plazo.
Precio actual y perspectiva técnica
NVDAX cotiza a 219,52 USDT, con una subida del 0,36% en las últimas 24 horas. El precio está por encima de las medias móviles de 7 y 30 días, y justo por encima de la media móvil de 20 días (218,75 dólares). La señal más importante de los indicadores técnicos es la señal de compra del MACD y que el precio se mantenga por encima de la media móvil de 200 días a largo plazo. Sin embargo, que el histograma del MACD esté en cero indica que el impulso alcista anterior se ha detenido por completo y que existe indecisión respecto a la dirección.
El nivel de soporte se sitúa en 215,81 dólares y la resistencia, en 220,66 dólares. El índice de fuerza (RSI) se encuentra en 54, lo que significa que no está ni sobrecomprado ni sobrevendido. Esto indica que el mercado está esperando un nuevo catalizador.
Señales contradictorias del mercado
En el mercado destacan dos señales contradictorias:
Señales negativas:
• La proporción de «taker buy/sell» de 0,77 indica que los vendedores agresivos predominan sobre los compradores.
• Existe un descenso generalizado de las acciones estadounidenses de semiconductores. El índice Nasdaq cayó un 1%, mientras que NVIDIA perdió un 1,35%.
• Que el precio se mantenga por debajo de la media móvil de 7 días indica presión a corto plazo.
Señales positivas:
• La proporción long/short de los grandes inversores está concentrada en posiciones long, con un 62,3%. • El precio cotiza por encima de la media de 50 días (208,62 dólares) y de la media de 200 días (195,96 dólares). • El precio objetivo medio de los analistas a 12 meses es de 349,15 dólares.
Desarrollos de la empresa y dinámica de crecimiento
NVIDIA continúa ampliando su dominio en la infraestructura de IA. La empresa está entrando en el mercado de chips dedicados, anteriormente dominado por Broadcom, con su tecnología NVHBM, mientras refuerza su alianza estratégica con la firma taiwanesa de semiconductores MediaTek mediante una inversión de 35 mil millones de dólares. Este movimiento demuestra la estrategia de NVIDIA de ir más allá de las GPU y dominar todo el ecosistema de infraestructura de IA.
Esta información no constituye asesoramiento de inversión. Investiga por tu cuenta.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
Ver más
  • Fijado