Pheonixprincess

vip
Antigüedad 1.6años
Nivel máximo 5
Aún no hay contenido
#Share Mi rendimiento de futuros#
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
¡Hacia la luna! 🌕
Ver más
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE sigue siendo uno de los activos con mejor rendimiento del mercado cripto tras alcanzar un nuevo máximo histórico cerca de 86,77 dólares. El token cotiza actualmente cerca de 81-82 dólares, lo que significa que se encuentra aproximadamente un 5%-6% por debajo del récord. Incluso después de este retroceso, la tendencia general sigue siendo sólida. HYPE ha pasado de alrededor de 24,61 dólares a comienzos de 2026 a superar los 80 dólares, lo que representa una ganancia de más del 230% en lo que va de año. Desde el mínimo de enero, cerca de 20,49 dólares, el r
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE sigue siendo uno de los activos con mejor desempeño del mercado cripto tras alcanzar un nuevo máximo histórico cerca de 86,77 dólares. Actualmente, el token cotiza cerca de 81-82 dólares, lo que significa que se encuentra aproximadamente un 5%-6% por debajo del récord. Incluso después de este retroceso, la tendencia general sigue siendo sólida. HYPE ha pasado de alrededor de 24,61 dólares a comienzos de 2026 a superar los 80 dólares, lo que representa una ganancia de más del 230% en lo que va de año. Desde el mínimo de enero, cerca de 20,49 dólares, el repunte se aproxima al 300%.
La estructura actual del precio es extremadamente importante. HYPE superó recientemente el área de consolidación de 80-84 dólares y estableció un nuevo máximo cerca de 86,77 dólares. La zona de soporte inmediata se encuentra ahora en 78,50-80 dólares. Si los compradores siguen defendiendo esta zona, el mercado podría intentar otro movimiento hacia 84-86,77 dólares. Un cierre diario por encima de 86,77 dólares con un volumen sólido llevaría a HYPE a un nuevo descubrimiento de precios, donde 90, 93-96 y finalmente 100 dólares se convertirían en las siguientes zonas psicológicas.
El volumen sigue siendo uno de los mayores puntos fuertes de este mercado. El volumen actual de negociación spot de HYPE ronda los 1300-1400 millones de dólares en 24 horas, lo que demuestra que cada día cambian de manos miles de millones de dólares en torno al token. La actividad de futuros es aún mayor, con aproximadamente 4470 millones de dólares de volumen de futuros en 24 horas. Esto nos indica que HYPE ya no cotiza como un pequeño token especulativo; ha desarrollado una participación profunda en el mercado, tanto spot como de derivados.
La liquidez de los derivados también es significativa. El interés abierto de los futuros de HYPE ronda los 3400 millones de dólares, lo que significa que siguen activas posiciones apalancadas por valor de miles de millones de dólares. Los datos recientes muestran aproximadamente 3410-3420 millones de dólares de interés abierto. Alrededor de 9,7 millones de dólares en posiciones de futuros fueron liquidados durante el último periodo de 24 horas. Esto es importante porque un interés abierto elevado puede respaldar el impulso durante una ruptura, pero también puede amplificar la volatilidad cuando los operadores están demasiado posicionados en una sola dirección.
La capitalización de mercado es otra cifra importante. Los cálculos actuales basados en la oferta circulante sitúan el valor de mercado de HYPE entre 18.000 y 20.000 millones de dólares, mientras que la valoración totalmente diluida se acerca a 78.000-79.000 millones de dólares. La diferencia entre la capitalización de mercado y la FDV es importante porque la futura oferta de tokens puede afectar a la valoración. Por lo tanto, los operadores deberían vigilar el crecimiento de la oferta circulante junto con el precio, el volumen y la demanda, en lugar de fijarse únicamente en el precio.
El rango de precios de 24 horas también resulta revelador. HYPE ha cotizado recientemente aproximadamente entre 78,5 y 85 dólares, mostrando un rango intradía de alrededor de 6-7 dólares. Desde el extremo inferior hasta el superior, esto representa aproximadamente un 8% de volatilidad en un solo día. Para los operadores, esto significa que HYPE puede moverse rápidamente incluso sin un acontecimiento importante en todo el mercado. Por ello, el tamaño de las posiciones es crucial, especialmente al utilizar apalancamiento.
El nivel técnico más importante sigue siendo 86,77 dólares.
Este es el máximo histórico anterior y la principal resistencia. Si HYPE rompe los 86,77 dólares y se mantiene por encima, los compradores podrían apuntar primero a 90 dólares. Por encima de 90, la zona de 93-96 dólares cobra importancia. Un movimiento sostenido por encima de 96 podría poner el nivel de 100 dólares en el punto de mira. Desde 81,96 dólares, un movimiento hasta 90 representaría una subida aproximada del 9,8%; hasta 96, sería alrededor de un 17,1% más; y hasta 100, aproximadamente un 22% más.
A la baja, 80 dólares es el primer soporte psicológico importante. Un movimiento de 81,96 a 80 dólares solo representaría un descenso de alrededor del 2,4%, por lo que se trata de un punto de control técnico relativamente cercano. Por debajo de 80, los 78,50 dólares cobran importancia. De 81,96 a 78,50 dólares hay una corrección aproximada del 4,2%. Si fallan los 78,50 dólares, 76,70 y 75 dólares serían los siguientes niveles, lo que representaría aproximadamente un descenso del 6,4% y del 8,5% desde 81,96 dólares.
También hay un importante evento de oferta que los operadores no pueden ignorar. Está programado un desbloqueo de alrededor de 14,2 millones de tokens HYPE para el 29 de agosto, valorados en aproximadamente 1200 millones de dólares a precios recientes. Se informa de que casi el 47% de esa asignación está asociado a personas internas e inversores iniciales, mientras que la comunidad recibe alrededor del 46,3% y la Hyper Foundation aproximadamente el 7%. Esto no significa que todos los tokens desbloqueados vayan a venderse inmediatamente, pero el tamaño del evento puede aumentar la volatilidad y la presión vendedora a corto plazo.
Este desbloqueo hace que la zona de soporte de 78,50-80 dólares sea aún más importante. Si HYPE absorbe la oferta adicional sin perder los 78,50 dólares, eso demostraría una demanda sólida. Si el volumen aumenta mientras el precio se mantiene estable o sube, podría indicar que los compradores están absorbiendo la oferta disponible. Por el contrario, un fuerte aumento del volumen de ventas combinado con una ruptura por debajo de 78,50 dólares sugeriría que el mercado necesita un reajuste más profundo.
La participación institucional también está adquiriendo una relevancia cada vez mayor. Los datos recientes indican que el ETF de HYPE de Bitwise ha acumulado y puesto en staking aproximadamente 74,9 millones de dólares en HYPE, incluida una adición reciente de unos 188.790 HYPE valorados cerca de 15,2 millones de dólares. La actividad institucional de staking añade otra capa al argumento de la demanda, porque demuestra que algunos productos de inversión no se limitan a mantener el activo, sino que participan en su ecosistema.
Otra señal importante es la actividad general de negociación de Hyperliquid. Informes recientes muestran que Hyperliquid domina la negociación descentralizada de perpetuos, con aproximadamente $249B de volumen durante el periodo informado. Esta actividad importa porque la plataforma subyacente genera una actividad económica considerable, y HYPE está directamente conectado con el ecosistema. Un uso sólido de la plataforma puede proporcionar una base fundamental más fuerte que un repunte basado únicamente en la especulación.
Hyperliquid Strategies también ha ampliado significativamente su tesorería de HYPE. Según se informa, la empresa recaudó aproximadamente $647M y aumentó su tesorería hasta alrededor de 29,3 millones de tokens HYPE, valorados cerca de 1900 millones de dólares a finales de junio. Ese nivel de exposición de tesorería demuestra que participantes más grandes del mercado están dispuestos a asignar un capital considerable a una exposición relacionada con HYPE.
Por tanto, el escenario alcista es muy claro. Si HYPE mantiene los 80 dólares, absorbe el desbloqueo de tokens, conserva un volumen spot sólido por encima de $1B y una actividad de futuros de varios miles de millones de dólares, entonces otro intento de superar los 86,77 dólares será cada vez más probable. Una ruptura confirmada por encima de 86,77 dólares con un volumen creciente podría apuntar a 90, después a 93-96 y, posteriormente, a 100 dólares.
El escenario neutral sería un rango entre aproximadamente 78,50 y 86,77 dólares. Personalmente, no consideraría esto bajista. Después de un repunte de más del 230% en lo que va de año, la consolidación puede ser realmente constructiva. Permite que el apalancamiento excesivo se reajuste, da tiempo a los compradores para absorber la oferta y crea una base más sólida para otro movimiento.
El escenario bajista comienza con una ruptura decisiva por debajo de 78,50 dólares. Eso podría exponer los niveles de 76,70 y 75 dólares. Si también fallan los 75 dólares, la zona de 72-73 se convertiría en la siguiente área importante. Desde la zona actual de 81-82 dólares, un movimiento hacia 72 representaría un descenso aproximado del 11%-12%. Una corrección más profunda no destruiría automáticamente la tesis a largo plazo, pero indicaría que el mercado necesita más tiempo antes de intentar alcanzar otro máximo histórico.
Mi hoja de ruta de trading es sencilla. Por encima de 86,77 dólares con un volumen sólido: continuación alcista, con 90, 93-96 y 100 dólares como posibles objetivos. Entre 80 y 86,77 dólares: zona de acumulación y consolidación. Alrededor de 78,50 dólares: soporte crítico. Por debajo de 75 dólares: el impulso se debilita significativamente y aumenta el riesgo de una caída más profunda.
No perseguiría HYPE simplemente porque ya haya marcado un máximo histórico. La mejor configuración sería un retroceso controlado hacia 78-80 dólares seguido de un fuerte volumen comprador, o una ruptura confirmada por encima de 86,77 dólares. En ambos casos, el volumen es la herramienta de confirmación. Una ruptura del precio sin un volumen significativo puede convertirse en una ruptura falsa, mientras que una ruptura respaldada por una expansión de la actividad spot y de futuros tiene más probabilidades de continuar.
La liquidez es otra razón para vigilar cuidadosamente el volumen. Con más de $1B de volumen spot diario y más de $4B de volumen de futuros, HYPE cuenta con suficiente participación de mercado para generar grandes movimientos en ambas direcciones. Una liquidez elevada puede reducir los problemas de ejecución, pero un apalancamiento alto aún puede crear rápidas cascadas de liquidaciones. Un interés abierto cercano a 3400 millones de dólares significa que los operadores deben esperar volatilidad en torno a los principales niveles de soporte y resistencia.
Mi visión general sigue siendo alcista, pero disciplinada. HYPE ya ha ofrecido más de un 230% de rendimiento en lo que va de año, ha alcanzado un nuevo máximo histórico, mueve miles de millones de dólares en volumen diario y cuenta con una participación significativa en derivados. Al mismo tiempo, el desbloqueo de tokens por aproximadamente 1200 millones de dólares crea un riesgo real de oferta a corto plazo. La reacción del mercado ante esa oferta será una de las pruebas más importantes de la fortaleza de HYPE.
Si HYPE absorbe el desbloqueo y se mantiene por encima de 80 dólares, lo consideraría una señal sólida. Si después rompe los 86,77 dólares con un volumen creciente, 90-96 dólares se convierten en la siguiente zona objetivo importante y 100 dólares pasan a ser el hito psicológico. Pero si los 78,50 dólares se rompen con un fuerte volumen vendedor, esperaría que 75 y posiblemente 72-73 dólares cobren protagonismo.
Las cifras cuentan la historia: precio alrededor de 81-82 dólares, máximo histórico cerca de 86,77 dólares, volumen diario de alrededor de 1300 millones de dólares o más, volumen de futuros de alrededor de 4400 millones de dólares o más, interés abierto cercano a 3400 millones de dólares, capitalización de mercado de aproximadamente 18.000-20.000 millones de dólares, FDV cercana a 78.000-79.000 millones de dólares y un posible desbloqueo de tokens por 1200 millones de dólares que plantea la próxima gran prueba de oferta.
Mi conclusión final: HYPE sigue siendo una de las historias de impulso más fuertes del mercado, pero el próximo movimiento debería confirmarse mediante el volumen y no mediante la emoción. Mantener los 80 dólares, defender los 78,50, recuperar los 86,77 y el camino hacia 90-96 y 100 dólares se vuelve mucho más interesante. Perder los 75 dólares podría significar que el mercado necesita una corrección más profunda antes de otro intento serio de alcanzar un máximo histórico.
$HYPE ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
A la luna 🌕
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole suele ser el lugar donde el presidente de la Fed entrega a los mercados una hoja de ruta. Este año, Kevin Warsh —con apenas tres meses en el cargo— se negó a trazar una. Los mercados llegaron al discurso principal del viernes con una pregunta: ¿moderado (recortes de tipos, liquidez más fácil, impulso para BTC y las acciones) o agresivo (tipos altos durante más tiempo, un dólar más fuerte, presión sobre los activos de riesgo)? Respondió con el tono más agresivo de su breve mandato, y las criptomonedas lo sintieron en tiempo real. El cont
Ver original
HighAmbition
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole suele ser el lugar donde el presidente de la Fed entrega a los mercados una hoja de ruta. Este año, Kevin Warsh —con apenas tres meses en el cargo— se negó a trazar una. Los mercados llegaron al discurso principal del viernes con una pregunta: ¿moderado (recortes de tasas, liquidez más flexible, impulso para BTC y las acciones) o restrictivo (tasas altas durante más tiempo, un dólar más fuerte, presión sobre los activos de riesgo)? Respondió con el tono más restrictivo de su breve mandato, y las criptomonedas lo sintieron en tiempo real. El contexto: los rendimientos de los bonos del Tesoro a largo plazo subían debido al endeudamiento gubernamental récord y a la competencia impulsada por la IA por los fondos, el oro registraba una de sus mayores rachas mensuales de este siglo y el propio mercado de bonos parecía cuestionar la determinación de la Fed.
Lo que dijo realmente Warsh
Warsh comenzó asumiendo la responsabilidad: «Hay una señal que nadie puede ignorar: la responsabilidad por 65 meses de inflación elevada y persistente recae plenamente en el banco central». Citó una inflación PCE del 3,7% interanual y del 4,1% sobre una base de seis meses, ambas muy por encima del objetivo del 2%, y concluyó: «El principal foco de la Fed ahora mismo deberían ser los precios». Calificó el mercado laboral como «ampliamente compatible con el pleno empleo», afirmó que le resulta «muy difícil describir las condiciones financieras generales como restrictivas» y descartó por completo la orientación futura: «No deberíamos permitir un régimen en el que los participantes del mercado miren principalmente a la Fed para decidir su próxima operación». Su frase distintiva —«comprometidos con una disciplina, no con una decisión»— mantiene deliberadamente todas las opciones abiertas, incluida una subida. También reafirmó el PCE como indicador objetivo y la tasa de política monetaria como herramienta principal, corrigiendo la confusión de su rueda de prensa de julio, interpretada por los analistas como restrictiva: una disposición real a utilizar las tasas contra la inflación.
La reacción del mercado, en cifras
La reevaluación fue rápida y violenta. Las probabilidades de una subida de un cuarto de punto en septiembre según CME FedWatch saltaron de aproximadamente el 35% antes del discurso al 56–57% durante este; la primera subida desde julio de 2023 es ahora el escenario base. En Polymarket, las probabilidades de al menos una subida de tasas en 2026 aumentaron al 68% (volumen de ~8,08 millones de dólares), desde menos del 50% una semana antes. Bitcoin cayó desde cerca de 80.000 dólares hasta por debajo de 77.000 dólares, cerrando en 77.557 dólares, un 3,39% menos. El oro cayó aproximadamente un 1% durante el discurso; el oro y la plata perdieron conjuntamente más de 700 mil millones de dólares de valor de mercado después. El dólar se fortaleció (DXY ~99,5), el rendimiento a 2 años subió hasta ~4,31%, mientras que el de 30 años cayó un 0,7% hasta ~5,15%: una curva restrictiva en el tramo corto y con alivio en el largo. Las acciones se mantuvieron tranquilas (los futuros del S&P sin cambios) y el VIX incluso cayó aproximadamente un 1%: los inversores pagaron una prima por la claridad, aunque fuera una claridad restrictiva.
Añadiendo presión: opciones de Bitcoin por valor de 6,4 mil millones de dólares vencieron en Deribit a las 08:00 UTC de esa mañana (~81.700 contratos), liquidando un enorme bloque de coberturas de los intermediarios justo antes del discurso. El propio discurso desencadenó aproximadamente entre 481 y 488 millones de dólares en liquidaciones de criptomonedas en 24 horas, más de 360 millones de ellas correspondientes a posiciones largas.
Panorama cripto actual (datos de mercado de Gate, 29 de agosto ~06:00 UTC)
Bitcoin cotiza a 77.432,9 dólares, un 3,03% menos en 24 h, con un rango de 79.992 / 76.890, una capitalización de mercado de 1,61 billones de dólares y sin cambios durante la semana. Ethereum: 2.432,43 dólares (-2,78%), rango de 2.526 / 2.406, capitalización de mercado de 303 mil millones de dólares, -3,2% en la semana. Solana: 103,5 dólares (-3,59%), rango de 107,95 / 102,29; aún sube aproximadamente un 7,3% en siete días, la mayor fortaleza entre las principales. En otros activos: BNB 687,3 dólares (-3,55%), XRP 1,3774 dólares (-3,40%), DOGE 0,08429 dólares (-4,32%), ADA 0,1998 dólares (-5,00%): las altcoins claramente tienen un rendimiento inferior al de Bitcoin, una señal clásica de aversión al riesgo. Capitalización total del mercado: 2,71 billones de dólares con 86,7 mil millones de dólares de volumen en 24 horas; dominio de BTC del 59,5%, índice de temporada de altcoins en 34: el dinero rota hacia BTC, no abandona las criptomonedas. El índice Fear & Greed marca 76 («codicia»), aunque esa lectura diaria va rezagada respecto a la reevaluación del viernes, mientras que el RSI horario de BTC, cercano a 33, parece indicar sobreventa a corto plazo.
Liquidez y apalancamiento: dónde está la verdadera acción
El interés abierto se está contrayendo —Bitcoin -4,15% (hasta 54,2 mil millones de dólares), Ethereum -2,35% (32,3 mil millones de dólares), Solana -8,1% (7,0 mil millones de dólares)—: el apalancamiento está siendo eliminado. La financiación se mantiene ligeramente positiva (BTC ~0,008%, ETH ~0,006%, SOL ~0,005% por ciclo), por lo que las posiciones largas aún pagan por mantenerse abiertas, pero la presión se está relajando. Los flujos de los tomadores muestran ventas reales: se compraron 33,0 mil millones de dólares de BTC frente a 35,1 mil millones vendidos en 24 h; en ETH, 21,7 mil millones frente a 22,2 mil millones; en SOL, 6,69 mil millones frente a 6,79 mil millones. Las proporciones de posiciones largas/cortas de 1,11 (BTC), 1,45 (ETH) y 1,65 (SOL) indican que los minoristas aún se inclinan por las posiciones largas: el escenario sigue expuesto a otra liquidación. La liquidez subyacente es profunda: los perpetuos de BTC muestran una profundidad media del libro de órdenes en ambos lados de ~697 millones de dólares en el último día (656 millones de dólares–$788M rango), por lo que incluso una liquidación brusca se absorbe sin brechas desordenadas. La lista de mayores ganancias en 24 h es escasa y especulativa (MDT +68%, FARTCOIN5S +37%, BCH5S +35%): algo típico de la aversión al riesgo, cuando solo despegan las microcapitalizaciones apalancadas.
Las instituciones cuentan una historia diferente: los ETF estadounidenses de Bitcoin al contado absorbieron ~3,04 mil millones de dólares durante una racha de nueve días antes del discurso (incluidos 242,3 millones de dólares el 27 de agosto), pero el viernes registraron ~202 millones de dólares de salidas netas: la racha se rompió. Los ETF de Ethereum añadieron ~102 millones de dólares, con activos por ~15,2 mil millones de dólares y ~1,4 mil millones de dólares negociados ese día. La demanda no desapareció; rotó y se mantiene estructuralmente activa en las caídas.
Moderado frente a restrictivo: los dos escenarios para septiembre
Escenario restrictivo (base actual): una subida de un cuarto de punto en el FOMC del 15–16 de septiembre, hasta el nivel del 3,75%, impulsa los rendimientos reales y el dólar al alza, endurece la liquidez en dólares y mantiene un techo para las criptomonedas. El matiz: el tramo largo subió después del discurso porque ahora los mercados confían en que Warsh combatirá la inflación; la credibilidad restaurada es en sí misma un estabilizador.
Escenario moderado (la reversión): un NFP débil el 4 de septiembre o un IPC débil el 15 de septiembre hace que toda la reevaluación de la subida se derrumbe con la misma rapidez con la que se construyó: dólar más débil, rendimientos a la baja, financiación volviéndose positiva, reconstrucción del interés abierto y Bitcoin recuperando rápidamente los 80.000 dólares. Con unas probabilidades de subida de ~57% ya descontadas, un dato débil obliga a una reevaluación violenta hacia los recortes; esa asimetría es el escenario más interesante de comienzos de septiembre.
Y un tercer escenario: Warsh habla con dureza, pero mantiene las tasas. Eso es exactamente lo que ocurrió en el FOMC anterior: el mercado estaba «completamente preparado para una postura restrictiva» y la Fed no hizo nada. Los analistas calificaron Jackson Hole como más de lo mismo, «lenguaje Warsh»: muchas palabras, ningún compromiso. Las probabilidades favorecen una subida, pero no son una certeza; los datos decidirán.
Mi opinión
Este fue un titular restrictivo con un mercado subyacente sorprendentemente maduro. Las acciones resistieron, el VIX cayó y el tramo largo subió: no fue pánico, sino alivio porque la Fed finalmente dijo algo claro. El cambio de régimen importa más que cualquier discurso individual: el respaldo de la Fed de Powell ha desaparecido y ha sido reemplazado por la disciplina basada en datos de Warsh. La Fed no asumirá compromisos previos, por lo que cada IPC, NFP y FOMC se convierte en un evento binario y la volatilidad aumenta estructuralmente. Para las criptomonedas, eso resulta incómodo, pero no es fatal. Las entradas de ~3 mil millones de dólares en ETF antes del discurso, el dominio de BTC del 59,5% y la liquidación de 480 millones de dólares en posiciones largas (con el interés abierto bajando entre un 4% y un 8%) dicen lo mismo: la demanda al contado está absorbiendo el impacto mientras el apalancamiento se reconstruye desde una base más limpia. A corto plazo soy prudente de cara al NFP del 4 de septiembre: una Fed restrictiva junto con un dólar firme es un verdadero lastre, y una ruptura de 76.800–77.000 dólares con rendimientos al alza abre la puerta a nuevas caídas. El escenario a medio plazo sigue siendo constructivo: flujos institucionales, una posible reversión macroeconómica más adelante en el año y mucho menos apalancamiento en el sistema. La verdadera lección de Jackson Hole 2026: dejar de operar según la música de fondo de la Fed y empezar a operar según los datos. Es un juego más difícil, y más saludable.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
A la Luna 🌕
Ver más
#EventContracts1%Reward
Contratos de eventos en Gate: opera la dirección y gana hasta un 1 % en recompensas por volumen
Ahora mismo, el mercado cripto está experimentando un retroceso a corto plazo, y esa volatilidad es precisamente donde los Contratos de eventos se vuelven interesantes. En el momento de redactar esto, Bitcoin cotiza alrededor de 77.600 dólares, con una caída de aproximadamente un 2,6 % en las últimas 24 horas, después de oscilar entre unos 76.890 y 79.840 dólares. Ethereum se sitúa cerca de 2.438 dólares, con una caída de aproximadamente un 2,3 %, y un rango diario de entre
Ver original
HighAmbition
#EventContracts1%Reward
Contratos de eventos en Gate: opera la dirección y gana hasta un 1 % en recompensas por volumen
Ahora mismo, el mercado de criptomonedas atraviesa un retroceso a corto plazo, y esa volatilidad es precisamente donde los Contratos de eventos se vuelven interesantes. En el momento de redactar este texto, Bitcoin cotiza alrededor de 77.600 dólares, con una caída de aproximadamente un 2,6 % en las últimas 24 horas, después de fluctuar entre unos 76.890 y 79.840 dólares. Ethereum se encuentra cerca de los 2.438 dólares, con una caída de aproximadamente un 2,3 %, y un rango diario entre unos 2.406 y 2.526 dólares. Solana ronda los 103,90 dólares, con una caída del 2,7 %, XRP se sitúa cerca de 1,38 dólares, con una bajada de aproximadamente un 2,6 %, Dogecoin ronda los 0,0845 dólares tras caer un 3,4 %, BNB está cerca de los 687,80 dólares, con una caída de aproximadamente un 3,0 %, y HYPE ronda los 81,70 dólares, con una bajada del 2,3 %. En todo el mercado, cambiaron de manos aproximadamente 86 mil millones de dólares en las últimas 24 horas, sobre una capitalización total del mercado cripto de unos 2,7 billones de dólares, mientras que el dominio de Bitcoin se situó cerca del 59,5 %. Cuando los precios se mueven tan rápido en ambas direcciones, un producto basado exclusivamente en predecir la dirección se vuelve emocionante y gratificante.
Entonces, ¿qué son exactamente los Contratos de eventos? Son una forma sencilla y sin apalancamiento de operar con la dirección del precio. Predices si un activo como BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, HYPE o BNB subirá o bajará durante un periodo corto de 5 minutos, 15 minutos, 1 hora o 4 horas. Eliges subir o bajar, introduces un importe, envías tu orden y el contrato se liquida cuando se cierra el periodo. No hay apalancamiento, llamada de margen, precio de liquidación ni tasa de financiación que gestionar. Tu riesgo máximo es el importe que colocas en esa única posición, lo que hace que el producto sea mucho más fácil de entender que un contrato perpetuo tradicional. Esa sencillez es la razón por la que atrae tanto a principiantes absolutos como a operadores experimentados que buscan decisiones rápidas y claras.
Gate está organizando actualmente el Carnaval de Contratos de eventos, con recompensas del 1 % por volumen y un fondo total de premios de 200.000 USDT. La campaña se desarrolla del 26 de agosto a las 14:00 al 2 de septiembre a las 08:00 (UTC+8). La primera regla de cualquier campaña es registrarse: debes hacer clic en el botón «Unirse ahora» de la página de la campaña antes de operar; de lo contrario, tu volumen no se contabilizará. También debes completar la verificación de identidad para poder reclamar cualquier recompensa, y las recompensas se distribuyen en un plazo de 7 días laborables después de que finalice el evento.
La pieza central de esta campaña es la recompensa en efectivo basada en el volumen. Tu volumen acumulado de Contratos de eventos durante todo el evento te sitúa en un nivel, y cada nivel paga en efectivo un porcentaje fijo de tu volumen: entre 100.000 y 200.000 USDT se paga un 0,40 %, entre 200.000 y 400.000 se paga un 0,60 %, entre 400.000 y 600.000 se paga un 0,70 %, entre 600.000 y 800.000 se paga un 0,80 %, entre 800.000 y 1.000.000 se paga un 0,90 %, y un volumen superior a 1.000.000 USDT paga el máximo del 1,00 %. Para poner esos porcentajes en perspectiva, un volumen de 150.000 USDT al 0,40 % equivale a 600 USDT, 500.000 USDT al 0,70 % equivalen a 3.500 USDT, y 1.000.000 USDT al 1,00 % equivalen teóricamente a 10.000 USDT en recompensas en efectivo. Ten en cuenta que estas son cifras teóricas máximas que dependen de los fondos de premios, los límites de cada nivel y las condiciones oficiales exactas, así que considérelas siempre estimaciones y no garantías.
Además del nivel por volumen, hay recompensas diarias que hacen que la participación constante resulte rentable. Cada día, si tu volumen acumulado de Contratos de eventos alcanza al menos 500 USDT, ganas 2,5 USDT por ese día, y si alcanza al menos 1.000 USDT, ganas 10 USDT por ese día. Solo puedes reclamar un nivel por día y necesitas al menos 3 días válidos durante el evento para recibir cualquier recompensa. Si alcanzas el nivel superior todos los días, la recompensa diaria máxima es de 70 USDT durante toda la campaña. También hay un fondo de registro de 10.000 USDT: completa al menos 3 operaciones de mercado en un día con un volumen diario de al menos 20 USDT para registrarte, y los usuarios con 3 o más días de registro compartirán el fondo proporcionalmente, hasta 10 USDT por persona. Los nuevos usuarios también deberían consultar la campaña exclusiva para nuevos usuarios, que ofrece un bono de registro de 5,5 USDT además de todo lo demás.
Ahora, mi opinión sincera. Me gustan los Contratos de eventos porque eliminan las dos cosas que más suelen alejar a los principiantes de la operativa cripto: el apalancamiento y el riesgo de liquidación. Cuando sabes que tu pérdida máxima es simplemente el importe que comprometiste en una posición, puedes pensar con claridad, y los periodos cortos, de 5 minutos a 4 horas, te obligan a observar realmente el mercado en lugar de mantener una posición y esperar. La recompensa del 1 % por volumen no es dinero gratis, sino un incentivo por actividad, así que la forma más inteligente de utilizarla es tratar el porcentaje como un extra por operaciones que harías de todos modos. La constancia vence al tamaño en esta campaña: acumular las recompensas de los niveles diarios y los días de registro puede generar un efectivo significativo aunque tu volumen nunca alcance el tramo superior. Pero no aumentes el tamaño de tus posiciones solo para perseguir un porcentaje. Opera con importes cuya pérdida puedas asumir, respeta tus propios límites y considera la recompensa un complemento agradable, no el motivo para operar. Los mercados se mueven rápido y la disciplina siempre es lo primero.
¿Por qué Gate? Gate es uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo, con más de 5.000 activos, una gran liquidez en los mercados exactos que aparecen en los Contratos de eventos y un historial de listar proyectos prometedores desde sus primeras etapas. La plataforma publica una prueba de reservas del 100 % para que los usuarios puedan verificar los fondos, y ha creado un ecosistema completo en torno a la operativa: spot, futuros, copy trading, bots, productos de generación de rendimiento, una activa plaza social y un programa de referidos que paga hasta un 40 % de comisión. El equipo de producto también ha seguido ampliando los Contratos de eventos, añadiendo recientemente DOGE, HYPE y BNB junto con BTC, ETH, SOL y XRP, lo que demuestra que se toman en serio el desarrollo de este producto en lugar de dejarlo estancado. Las campañas se estructuran con reglas claras, anuncios publicados y una distribución transparente de las recompensas, exactamente el tipo de claridad que un operador quiere antes de comprometer volumen.
Algunos consejos prácticos para que realmente puedas beneficiarte. Primero, regístrate en la campaña antes de operar y hazlo pronto para no perderte ni un solo día de contabilización del volumen. Segundo, lee las condiciones oficiales en la página de la campaña, incluidos los horarios de corte diarios y las regiones excluidas. Tercero, planifica tu volumen: si vas a operar de todos modos, intenta situar tu volumen diario dentro del nivel de 1.000 USDT tantos días como sea posible. Cuarto, lleva un registro de tu propio volumen para poder comprobar la recompensa con los niveles publicados después del evento. Por último, recuerda que los valores de la página del evento son estimaciones, que la liquidación final se ajusta al anuncio oficial y que los contratos de eventos siguen conllevando riesgo de mercado pese a no tener apalancamiento.
Si has estado observando BTC alrededor de 77.600 dólares, ETH cerca de 2.438 dólares o SOL próximo a 103,90 dólares y te preguntas cómo actuar ante las oscilaciones diarias, este es un buen momento para entender el producto mientras la campaña está activa. El Carnaval de Contratos de eventos termina el 2 de septiembre, así que todavía estás a tiempo. Abre la aplicación o el sitio web de Gate, busca la campaña en el Centro de actividades, lee las reglas, únete y deja que los mercados de ciclo corto hablen por sí mismos. Opera con cuidado, disfruta del proceso y deja que las recompensas lleguen como un extra por tomar buenas decisiones.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • Republicar
  • Compartir
HighAmbition:
A la Luna 🌕
Ver más
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL: Resultados superiores a lo esperado, pero la acción cae un 10% — ¿Puede continuar el rally de los chips de IA?
Marvell Technology ($MRVL) acaba de presentar un sólido informe trimestral el 27 de agosto, pero la acción cayó un 10,27% el 28 de agosto, cerrando en $216,64 tras moverse entre $215,55 y $228,86 durante la sesión — justo alrededor del nivel de $220 que mencionaste. Es una reacción clásica de «vender con la noticia» tras un rally espectacular: la acción aún sube aproximadamente un 155% en lo que va de año desde $84,98, y cerca de un 245% en l
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL : Los resultados superan las expectativas, pero la acción cae un 10% — ¿Puede continuar el repunte de los chips de IA?
Marvell Technology ($MRVL) acaba de presentar un sólido informe trimestral el 27 de agosto, pero la acción cayó un 10,27% el 28 de agosto, cerrando en $216,64 tras oscilar durante la jornada entre $215,55 y $228,86 — justo alrededor del nivel de $220 que mencionaste. Es una reacción clásica de «vender con la noticia» después de una subida espectacular: la acción todavía acumula una subida de aproximadamente el 155% en lo que va de año desde $84,98, y de cerca del 245% en los últimos doce meses desde $62,87. Alcanzó un máximo de $329,87 en junio de 2026, corrigió hasta un mínimo de $163,39 a finales de julio, rebotó hasta $254,60 justo antes de los resultados y ahora ha cedido parte de ese rebote. La gran pregunta que todos se hacen: ¿ha terminado la apuesta por los chips de IA o esta corrección representa una oportunidad?
En realidad, las cifras fueron sólidas.
Los ingresos del segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 fueron de 2739 millones de dólares, un 37% más interanual y un 13% más intertrimestral — un récord y aproximadamente 39 millones de dólares por encima de la previsión de la propia empresa. El BPA no GAAP fue de $0,94, superando el consenso de $0,93 y aumentando un 40% desde los $0,67 del año anterior. El segmento de centros de datos fue la estrella: 2170 millones de dólares, un 46% más interanual y un 18% más intertrimestral, y ahora representa el 79% de los ingresos totales. El margen bruto no GAAP alcanzó el 58,9%, por encima de la previsión, y el margen operativo se amplió hasta el 36,6%, 180 puntos básicos más interanual.
La previsión fue aún mejor.
Para el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2027 (que termina el 31 de octubre), Marvell prevé unos ingresos de 3150 millones de dólares, más o menos un 5% — lo que implica aproximadamente un crecimiento intertrimestral del 15% y un crecimiento interanual superior al 50%, por encima del consenso de 3030 millones de dólares. El BPA no GAAP previsto es de $1,10, frente a los $1,07 esperados. La dirección también elevó sus perspectivas plurianuales: ahora se esperan unos ingresos de 12 000 millones de dólares para el ejercicio fiscal 2027, frente a los aproximadamente 11 500 millones de dólares anteriores, lo que supone cerca de un +45% interanual; para el ejercicio fiscal 2028 se prevén unos 18 000 millones de dólares, frente a los 16 500 millones de dólares anteriores, con un crecimiento del centro de datos superior al 60%. El CEO afirmó que las reservas relacionadas con la IA «siguen siendo excepcionalmente sólidas».
El factor Google es la historia completa.
El 19 de agosto, Marvell anunció un acuerdo ampliado de silicio personalizado con Google que abarca aceleradores de inferencia de IA, controladores de almacenamiento, NIC y componentes del ecosistema de TPU. La cifra principal es enorme: hasta 120 000 millones de dólares de ingresos acumulados potenciales hasta el ejercicio fiscal 2033, estructurados en 240 tramos de compra de 500 millones de dólares cada uno. Google también recibió warrants sobre 58,97 millones de acciones a $206,58 — por un valor aproximado de 12 200 millones de dólares, alrededor del 6–7% de la empresa. Pero aquí está el matiz: se trata de ingresos potenciales basados en hitos, no garantizados. Gran parte de la contribución de Google está prevista para la parte final del periodo y empieza a acelerarse de forma significativa en el ejercicio fiscal 2029, mientras que el objetivo de la empresa de superar los 10 000 millones de dólares en ingresos anuales por silicio personalizado para el ejercicio fiscal 2029 ya presupone un fuerte crecimiento. La acción subió inicialmente un 6–8% con la noticia, mientras Broadcom cayó aproximadamente un 5%.
Entonces, ¿por qué cayó la acción después de superar las expectativas?
Porque las expectativas eran extremadamente altas. Morgan Stanley señaló que la contribución del acuerdo con Google ya estaba reflejada en gran medida en las previsiones anteriores, y los inversores querían más visibilidad sobre los ingresos a corto plazo y más detalles sobre el ejercicio fiscal 2028. Después de una subida de aproximadamente 3 veces, el mercado de opciones había descontado un movimiento diario del 10,4–10,6% — la caída real del -10,27% fue prácticamente exactamente la que se había implícito. Esto fue un episodio de volatilidad, no un deterioro fundamental.
¿Qué dicen ahora los analistas?
El objetivo de consenso posterior a los resultados ronda los $275 (mediana), aproximadamente un 27% por encima del cierre actual de $216,64, con objetivos que van desde un mínimo de $180 hasta un máximo de $400. Entre los cambios recientes se incluyen Rosenblatt en $300, Needham en $300, Wells Fargo en $310, Wolfe Research en $280 y Susquehanna en $265. Morgan Stanley se sitúa en $246 con una recomendación de igual ponderación, y Goldman Sachs en $195 con una recomendación neutral. Alrededor del 86% de los analistas califica la acción como Comprar o Compra fuerte, el 14% como Mantener y el 0% como Vender.
Valoración: cara ahora, razonable más adelante.
A $216,64, la acción cotiza a unas 73 veces los beneficios históricos y aproximadamente 21 veces las ventas históricas — no es barata. Pero con estimaciones de BPA no GAAP futuro de aproximadamente $10,25–$11 para el ejercicio fiscal 2029, cotiza solo a unas 20–21 veces, razón por la que el escenario alcista se basa en la aceleración del silicio personalizado durante 2028–2029, y no en los beneficios del ejercicio actual. En comparación, Broadcom es mucho más grande y está más diversificada en silicio para IA, cotiza a unas 19 veces los beneficios futuros y diseña TPU para Google bajo un acuerdo más antiguo — por lo que Marvell es la apuesta de mayor beta y mayor apalancamiento sobre el mismo tema.
Técnicamente, ¿hacia dónde va MRVL ahora?
El soporte se sitúa en $215,55 (el mínimo del viernes), después en $208–210, luego en el nivel psicológico de $200 y, por debajo, en $188–195. La resistencia está en $228–231, después en la zona del hueco de $240–245, luego en $252–255 y finalmente en $280–300. Actualmente, la acción se mantiene justo por debajo de su media móvil de 50 días, situada alrededor de $220–225.
Tres escenarios: escenario alcista — si el sentimiento hacia la IA se mantiene sólido y el Día del Inversor del 6 de octubre aporta claridad sobre la aceleración de Google y los objetivos del ejercicio fiscal 2029, MRVL podría recuperar $240–245, después $252–255 y potencialmente alcanzar $280–300, aproximadamente entre un +29% y un +38% desde los niveles actuales. Escenario base — consolidación entre $210 y $250 mientras el mercado asimila las previsiones; un regreso a $240–255 supondría un +11% a +18%. Escenario bajista — perder $208 podría abrir la puerta a $200 y después a $188–195, un descenso del 8–12%, especialmente si el sentimiento hacia los semiconductores se deteriora o los resultados de Broadcom del 2 de septiembre decepcionan.
Ideas de estrategia de trading.
Los operadores agresivos pueden vigilar la zona de $208–210 para entrar en una compra en la caída, con un stop por debajo de $200 y un objetivo de $240–255. Los operadores más conservadores pueden esperar a que se confirme la recuperación de $228–231 y después de $240–245 antes de aumentar el riesgo. Los movimientos impulsados por resultados como este suelen necesitar varias sesiones para encontrar una base, por lo que la paciencia es importante — perseguir la primera vela verde es un error común. El tamaño de la posición debe reflejar que se trata de una acción de alta volatilidad y múltiplo elevado; el mercado de opciones ha estado descontando oscilaciones del 10% o más en torno a acontecimientos importantes. Los próximos catalizadores son los resultados de Broadcom del 2 de septiembre, el Día del Inversor del 6 de octubre y el informe del tercer trimestre, previsto para finales de noviembre.
Conclusión:
El repunte de los chips de IA no ha terminado — simplemente se ha tomado un respiro. Marvell presentó ingresos récord, elevó sus perspectivas y cuenta con un enorme impulso de Google, aunque concentrado en la parte final del periodo, pero la acción se adelantó mucho a los fundamentales a corto plazo y ahora el mercado exige pruebas sobre la aceleración de 2028–2029. Que $MRVL pueda volver hacia $280–300 dependerá de la ejecución, del sentimiento hacia la IA y de cómo reaccione Wall Street a los próximos catalizadores. Para los creyentes a largo plazo en el silicio personalizado para IA, la corrección puede formar parte de la historia; para los operadores, los niveles claros y una gestión estricta del riesgo son lo fundamental.
$MRVL ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#Gate股票观点挑战
Consecuencias de Jackson Hole: ¿Fed agresiva o sorpresa moderada? ¿Hacia dónde se dirigen BTC, ETH, el oro, la plata y NVIDIA?
El mensaje de la Reserva Federal en Jackson Hole ha cambiado la configuración del mercado a corto plazo. El presidente de la Fed, Kevin Warsh, emitió un mensaje claramente orientado a la agresividad, destacando que la inflación todavía está por encima del objetivo del 2% y sugiriendo que la Fed aún podría tener más trabajo por hacer. Los mercados aumentaron de inmediato las expectativas de una posible subida de tipos en septiembre, con probabilidades comun
Ver original
HighAmbition
#Gate股票观点挑战
Consecuencias de Jackson Hole: ¿Fed agresiva o sorpresa expansiva? ¿Hacia dónde se dirigen BTC, ETH, el oro, la plata y NVIDIA?
El mensaje de la Reserva Federal en Jackson Hole ha cambiado la configuración del mercado a corto plazo. El presidente de la Fed, Kevin Warsh, transmitió un mensaje claramente orientado a una postura agresiva, destacando que la inflación todavía está por encima del objetivo del 2% y sugiriendo que la Fed aún podría tener más trabajo por hacer. Los mercados aumentaron de inmediato las expectativas de una posible subida de tipos en septiembre, y las probabilidades comunicadas pasaron de alrededor del 35% a aproximadamente el 60%. Los rendimientos de los bonos del Tesoro subieron y el dólar estadounidense se fortaleció.
Esto no significa que una subida de tipos en septiembre esté garantizada. Warsh evitó ofrecer una orientación directa sobre las próximas decisiones y mantuvo la decisión supeditada a los próximos datos de inflación y del mercado laboral. Pero el mensaje es importante: la Fed no está preparada para declarar la victoria sobre la inflación, y los mercados ahora deben valorar la posibilidad de tipos elevados durante más tiempo.
Esto crea un entorno de alta volatilidad para los activos de riesgo.
BTC cotiza actualmente alrededor de 77.657 dólares, según el precio de mercado proporcionado. Los datos recientes en tiempo real sitúan a Bitcoin alrededor de 77,6-77,7 mil dólares, con una capitalización de mercado cercana a 1,56 billones de dólares y un volumen de negociación de aproximadamente 30 mil millones de dólares en 24 horas. BTC ha caído aproximadamente un 2% durante el último periodo de 24 horas en los datos de mercado actuales.
La batalla inmediata de BTC se libra entre 76.000 y 80.000 dólares.
Desde 77.657 dólares, un movimiento del 2% implica aproximadamente 76.104-79.210 dólares. Un movimiento del 3% crea un rango aproximado de 75.327-79.987 dólares. Un movimiento de volatilidad del 5% crea un rango aproximado de 73.774-81.540 dólares.
Si BTC mantiene $76K con un fuerte volumen al contado, los compradores pueden intentar otro movimiento hacia 79,5-80 mil dólares. Una ruptura clara por encima de $80K podría abrir el camino hacia 81,5-82,5 mil dólares.
Pero si $76K se rompe con un volumen creciente, las siguientes zonas bajistas serían 74,5 mil dólares y después 72-73 mil dólares. Una Fed agresiva, combinada con el aumento de los rendimientos del Tesoro y una mayor demanda de dólares, incrementaría la probabilidad de este escenario bajista.
El punto clave es la liquidez. Bitcoin tiene una capitalización de mercado de aproximadamente 1,56 billones de dólares y alrededor de $30B de volumen diario, lo que significa que grandes cantidades de capital pueden rotar rápidamente cuando cambian las expectativas macroeconómicas. La capitalización del mercado cripto global se sitúa alrededor de 2,6-2,7 billones de dólares, mientras que el volumen total de criptomonedas en 24 horas es aproximadamente de 82 mil millones de dólares-$91B según la fuente de datos.
ETH cotiza actualmente alrededor de 2.434 dólares, según el precio proporcionado. Los datos de mercado actuales sitúan a Ethereum alrededor de 2,43 mil dólares, con aproximadamente $294B de capitalización de mercado y cerca de 12 mil millones de dólares-$13B de volumen de negociación en 24 horas.
Es probable que ETH siga siendo más volátil que BTC si el apetito por el riesgo se deteriora.
Desde 2.434 dólares, un movimiento del 3% da aproximadamente 2.361-2.507 dólares. Un movimiento del 5% da aproximadamente 2.312-2.556 dólares.
El soporte clave se encuentra alrededor de 2.396 dólares. Mantener este nivel mantiene en juego la zona de 2.500-2.525 dólares. Una ruptura por encima de 2.525 dólares podría reforzar la recuperación hacia 2.650-2.700 dólares.
Pero si 2.396 dólares ceden con un volumen elevado, 2.300-2.275 dólares se convierten en la siguiente zona bajista importante.
El oro cotiza actualmente alrededor de 4.466 dólares, según el precio proporcionado. El oro mantiene una relación compleja con este mensaje de la Fed. Una Fed agresiva normalmente favorece los rendimientos y el dólar, creando una presión a corto plazo sobre el oro. Sin embargo, las preocupaciones por la inflación, la incertidumbre geopolítica y la demanda de activos tangibles pueden seguir respaldando al oro.
En 4.466 dólares, un movimiento del 2% da aproximadamente 4.377-4.555 dólares. Un movimiento del 3% crea aproximadamente 4.332-4.600 dólares.
El nivel importante es 4.400 dólares. Mantenerse por encima de 4.400 dólares mantendría viva la estructura alcista general. Una ruptura por encima de 4.550-4.600 dólares mostraría fuertes compras pese a las expectativas de tipos más altos. Por debajo de 4.400 dólares, la presión a corto plazo podría aumentar hacia 4.300-4.350 dólares.
La plata cotiza actualmente alrededor de 66 dólares. Normalmente, la plata es más volátil que el oro porque combina la demanda monetaria con la demanda industrial.
En 66 dólares, un movimiento del 3% implica aproximadamente 64,02-67,98 dólares. Un movimiento del 5% da aproximadamente 62,70-69,30 dólares.
La zona de soporte clave de la plata se encuentra en 64-65 dólares. Mantener esta zona podría producir una recuperación hacia 68-70 dólares. Una ruptura por debajo de 64 dólares aumentaría la volatilidad bajista.
Ahora, la mayor pregunta del mercado bursátil: ¿subirán o bajarán las acciones estadounidenses?
La reacción inmediata de la Fed favorece la cautela.
El Nasdaq es más sensible a las expectativas sobre los tipos de interés porque muchas empresas tecnológicas y de crecimiento se valoran en gran medida según sus beneficios futuros. Cuando suben los rendimientos del Tesoro, también aumenta la tasa de descuento aplicada a esos beneficios futuros. Esto puede presionar las valoraciones tecnológicas incluso cuando los fundamentales de las empresas siguen siendo sólidos.
Es probable que el S&P 500 siga siendo más resistente que las acciones tecnológicas de beta alta, mientras que el Nasdaq podría experimentar oscilaciones porcentuales mayores.
Mi escenario a corto plazo es:
Continuación agresiva = mayores rendimientos + dólar más fuerte + presión sobre el Nasdaq + presión sobre las acciones de alto crecimiento + mayor volatilidad de BTC/ETH.
Giro expansivo = menores rendimientos + dólar más débil + acciones tecnológicas más fuertes + mejora del apetito por el riesgo + recuperación de BTC/ETH.
Por tanto, los próximos datos económicos importan enormemente. Si la inflación sigue siendo persistente y el empleo continúa resistiendo, los mercados podrían seguir descontando una subida en septiembre. Si la inflación cae rápidamente o la debilidad del mercado laboral se vuelve evidente, las expectativas de subida de tipos podrían revertirse con la misma rapidez.
NVIDIA es la acción tecnológica individual más importante que debe vigilarse.
NVDA cerró recientemente alrededor de 217,55 dólares después de un gran movimiento impulsado por sus resultados. NVIDIA había subido previamente hasta 227,98 dólares, y los datos de relaciones con inversores de la compañía mostraron una ganancia de aproximadamente el 8,74% en un día el 27 de agosto.
Los datos de mercado actuales sitúan a NVIDIA alrededor de 217,55-217,86 dólares, con una capitalización de mercado de aproximadamente 5,24-5,35 billones de dólares y una actividad de negociación de alrededor de 195 millones de acciones. Su rango intradía reciente ha sido aproximadamente de 216,81-229,26 dólares.
Esto es extremadamente importante porque NVIDIA sigue siendo una de las acciones más grandes y líquidas del mundo. Sus fundamentales son sólidos, pero su valoración la hace muy sensible a los rendimientos del Tesoro.
Desde 217,55 dólares:
Rango del 2% = 213,20-221,90 dólares
Rango del 3% = 211,02-224,08 dólares
Rango del 5% = 206,67-228,43 dólares
La zona de soporte crítica de NVDA se encuentra en 210-212 dólares. Si esa zona se mantiene, los compradores pueden intentar alcanzar de nuevo 225-228 dólares. Una ruptura por encima de 228 dólares podría poner el foco en 235-236 dólares, cerca de la zona del máximo anterior.
Sin embargo, si NVDA pierde los 210 dólares con un volumen elevado, los 200 dólares se convertirían en el siguiente soporte psicológico importante.
Lo interesante de NVIDIA es que su historia de resultados sigue siendo sólida, mientras que el entorno macroeconómico se ha vuelto menos favorable. Esto crea una batalla entre los fundamentales y los tipos de interés.
Si los rendimientos del Tesoro se estabilizan, NVIDIA puede recuperarse rápidamente porque la demanda de IA sigue siendo una importante narrativa de crecimiento.
Si los rendimientos siguen subiendo, los inversores podrían reducir los múltiplos de valoración incluso si NVIDIA continúa comunicando excelentes ingresos y beneficios.
Por eso NVIDIA podría registrar fácilmente oscilaciones diarias del 3%-5% en un entorno macroeconómico de alta volatilidad.
Para las acciones estadounidenses en general, mi expectativa no es un desplome garantizado. Es un rango de negociación más amplio.
Una reacción agresiva moderada podría producir una caída aproximada del 1%-2% en los principales índices, mientras que las acciones tecnológicas de beta alta podrían experimentar movimientos del 3%-5%.
Una sorpresa agresiva más fuerte podría producir un movimiento de aversión al riesgo aún mayor.
Mientras tanto, un giro expansivo podría desencadenar un rápido repunte de alivio porque muchos operadores ya están observando las mismas expectativas sobre la Fed.
Los niveles más importantes que estoy vigilando son:
BTC: $76K soporte / $80K resistencia
ETH: soporte en 2.396 dólares / resistencia en 2.525 dólares
Oro: soporte en 4.400 dólares / resistencia en 4.550 dólares
Plata: soporte en 64-65 dólares / resistencia en 68-70 dólares
NVDA: soporte en 210 dólares / resistencia en 228-236 dólares
La situación de la liquidez también es crítica. La capitalización del mercado cripto global se sitúa actualmente alrededor de 2,6-2,7 billones de dólares, con aproximadamente 82 mil millones de dólares-$91B de volumen de negociación en 24 horas. El dominio de Bitcoin se sitúa alrededor del 59%, lo que muestra que el capital sigue concentrado en gran medida en BTC en lugar de distribuirse por igual entre el mercado de altcoins.
Ethereum también presenta una señal positiva importante de liquidez: los ETF de Ethereum al contado de EE. UU. registraron supuestamente aproximadamente 1,42 mil millones de dólares de entradas netas durante nueve sesiones consecutivas hasta el 28 de agosto. Esto significa que la demanda institucional no ha desaparecido, incluso mientras las condiciones macroeconómicas se han vuelto más difíciles.
Por tanto, el mercado no es simplemente bajista.
La situación actual es una lucha entre una liquidez sólida y unas expectativas de política monetaria restrictiva.
Mi visión general es cautelosamente bajista para la reacción inmediata de los activos de riesgo, pero no estructuralmente bajista.
El mensaje de la Fed es agresivo. Las expectativas de subida de tipos han aumentado. Los rendimientos del Tesoro son sensibles. El dólar se ha fortalecido. Estos factores ejercen presión sobre BTC, ETH y las acciones tecnológicas de alto crecimiento.
Pero si los próximos informes de inflación y empleo se debilitan lo suficiente como para reducir la probabilidad de una subida en septiembre, toda la operación puede revertirse rápidamente.
Por tanto, cabe esperar volatilidad en lugar de un movimiento lineal.
BTC necesita defender los 76 mil dólares.
ETH necesita defender los 2.396 dólares.
El oro necesita mantener los 4.400 dólares.
La plata necesita mantener los 64-65 dólares.
NVIDIA necesita defender los 210 dólares.
Si estos niveles se mantienen, los compradores pueden recuperar el control y el mercado podría subir.
Si varios de estos niveles se rompen simultáneamente mientras suben los rendimientos del Tesoro, la probabilidad de un movimiento generalizado de aversión al riesgo aumenta considerablemente.
La próxima fase estará determinada menos por los titulares y más por los datos de inflación, los datos laborales, los rendimientos del Tesoro, la fortaleza del dólar y los cambios en las expectativas para la reunión de septiembre de la Fed.
Por ahora, Jackson Hole ha emitido una advertencia agresiva, lo que significa que los operadores deben prepararse para velas más grandes, rotaciones más rápidas y una volatilidad significativamente mayor en las criptomonedas, los metales preciosos y las acciones tecnológicas estadounidenses.
$BTC $ETH $XAU $XAG $NVDA
‌ ‌ ‌ ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 9
  • 2
  • Compartir
GateUser-663ebe1b:
Parece un buen momento para comprar al precio actual. Lo compraré al precio actual.
Ver más
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: ¿Puede el repunte de la memoria para IA avanzar hacia más de 1.000 dólares?
Micron Technology (MU) cotiza alrededor de 932,86 dólares, manteniendo la acción cerca del nivel psicológicamente importante de 1.000 dólares. En la última sesión cotizó entre 909,16 y 946,74 dólares, y cerró cerca de 932,86 dólares tras abrir alrededor de 919,29 dólares. El volumen fue de aproximadamente 22,89 millones de acciones frente a una media de alrededor de 26,43 millones, mientras que la capitalización bursátil se sitúa en torno a 1,07 billones de dólares
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: ¿Puede el repunte de la memoria para IA avanzar hacia los 1.000 dólares o más?
Micron Technology ($MU) se sitúa alrededor de 932,86 dólares, manteniendo la acción cerca del nivel psicológicamente importante de 1.000 dólares. La última sesión cotizó entre 909,16 y 946,74 dólares, y la acción cerró cerca de 932,86 dólares tras abrir alrededor de 919,29 dólares. El volumen fue de aproximadamente 22,89 millones de acciones frente a una media de alrededor de 26,43 millones, mientras que la capitalización bursátil se sitúa alrededor de 1,07 billones de dólares y la ratio P/E cerca de 21,1.
La historia principal no está solo en el gráfico. Micron se está beneficiando directamente del ciclo de la memoria para IA. La empresa comunicó unos ingresos récord de 41,46 mil millones de dólares en el tercer trimestre fiscal de 2026 y prevé unos ingresos de aproximadamente 50 mil millones de dólares en el cuarto trimestre fiscal. La propia Micron afirma que los resultados y las perspectivas reflejan el rápido aumento de la demanda de memoria en la era de la IA.
La narrativa de la memoria para IA se ha fortalecido aún más tras los últimos resultados de NVIDIA. Las acciones de Micron recibieron una reacción positiva junto con otros valores de semiconductores relacionados con la IA, mientras el sector continúa enfrentándose a una oferta limitada de memoria y a una fuerte demanda de los centros de datos de IA.
VISIÓN DEL GRÁFICO DE 1 DÍA
La estructura de 1 día sigue siendo alcista dentro de la tendencia general, pero la acción está entrando en una zona de resistencia de alta volatilidad. MU ya ha experimentado un repunte extraordinario en 2026, por lo que el mercado ahora está equilibrando dos fuerzas: unos fundamentales sólidos impulsados por la IA frente a la toma de beneficios tras un avance masivo.
El rango de 909-947 dólares de la última sesión muestra que los compradores siguen activos, pero los vendedores también están defendiendo la zona superior. La pregunta importante es si MU puede convertir los 945-950 dólares de resistencia en soporte.
Si la acción cierra con fuerza por encima de 950 dólares y con un volumen creciente, el impulso podría acelerarse hacia 975-1.000 dólares. Una ruptura limpia de los 1.000 dólares podría abrir la siguiente zona psicológica alrededor de 1.030-1.035 dólares. Análisis recientes del mercado han identificado aproximadamente los 1.034 dólares como una zona de resistencia importante.
NIVELES DE SOPORTE CLAVE
Primer soporte: 920-910 dólares
Soporte principal: 900 dólares
Soporte fuerte: 875-880 dólares
Soporte más profundo: 850 dólares
El nivel de 900 dólares es especialmente importante. Si MU mantiene repetidamente los 900 dólares después de las ventas intradía, demostraría que los compradores están dispuestos a defender la valoración actual. Un cierre diario decisivo por debajo de 900 dólares con un volumen elevado debilitaría la estructura a corto plazo y podría llevar la acción hacia 875-850 dólares.
NIVELES DE RESISTENCIA CLAVE
Primera resistencia: 945-950 dólares
Segunda resistencia: 975 dólares
Resistencia psicológica principal: 1.000 dólares
Resistencia de ruptura: 1.030-1.035 dólares
Si MU cierra por encima de 1.000 dólares con un volumen fuerte, el mercado podría entrar en otra fase de impulso. La región de 1.030-1.035 dólares se convertiría entonces en el siguiente objetivo principal.
PREVISIÓN
Mi escenario base a corto plazo es alcista, pero cauteloso.
Desde 932,86 dólares, un movimiento hasta 975 dólares representa aproximadamente un +4,5 %.
Un movimiento hasta 1.000 dólares representa aproximadamente un +7,2 %.
Un movimiento hasta 1.035 dólares representa aproximadamente un +10,9 %.
Una extensión de impulso más fuerte hacia 1.075 dólares representaría aproximadamente un +15,2 %.
Estos son objetivos de escenarios, no precios garantizados.
El escenario alcista requiere que MU mantenga los 900-910 dólares y después recupere los 950 dólares. Una vez que los 950 dólares se superen de forma convincente, aumenta la probabilidad de alcanzar 975 y 1.000 dólares.
El escenario bajista comienza si fallan los 900 dólares. Una ruptura por debajo de 900 dólares con un volumen elevado podría activar la toma de beneficios hacia 875 y potencialmente 850 dólares. Desde 932,86 dólares, los 875 dólares supondrían aproximadamente un -6,2 %, mientras que los 850 dólares supondrían aproximadamente un -8,9 %.
PLAN DE TRADING
Para los operadores agresivos, perseguir una gran vela verde por encima de 950 dólares implica un mayor riesgo. Una configuración mejor sería observar si MU rompe los 950 dólares y después vuelve a probar con éxito esa zona como soporte.
Plan A: Si MU rompe los 950 dólares con un volumen fuerte y se mantiene por encima, las siguientes zonas son 975 y 1.000 dólares. Por encima de 1.000 dólares, hay que vigilar los 1.030-1.035 dólares.
Plan B: Si MU retrocede hacia 910-920 dólares y los compradores defienden la zona, esta puede convertirse en una mejor área de entrada con un riesgo controlado. La configuración se vuelve más sólida si el precio rebota con un volumen creciente.
Plan C: Si los 900 dólares se rompen decisivamente en términos de cierre diario, hay que evitar asumir que cada caída es una oportunidad de compra. Las siguientes zonas son aproximadamente 875 y 850 dólares.
Para la gestión del riesgo, los operadores pueden definir su nivel de invalidación en torno al nivel que corresponda a su entrada, en lugar de utilizar un stop universal. Para una entrada en 910-920 dólares, un cierre por debajo de 900 dólares sería una advertencia importante. Para una entrada por ruptura por encima de 950 dólares, una vuelta por debajo de 940-945 dólares debilitaría la configuración de ruptura.
FUNDAMENTALES
El catalizador más fuerte de Micron sigue siendo la infraestructura de IA. Sus productos HBM y de memoria avanzada son cada vez más importantes para los aceleradores de IA y los sistemas de centros de datos. La empresa ha comunicado un rendimiento financiero récord mientras la demanda sigue siendo extremadamente fuerte. Micron también tiene previsto comunicar los resultados del cuarto trimestre fiscal el 30 de septiembre, lo que convierte las expectativas en torno al próximo informe de resultados en otro catalizador importante de volatilidad.
El lado de la oferta también es importante. SK Hynix afirmó recientemente que la escasez de memoria podría continuar hasta 2030 y está invirtiendo mucho en capacidad HBM de próxima generación. Esto respalda la tesis general del ciclo de la memoria, aunque el aumento de la capacidad acaba creando el riesgo de que la oferta alcance a la demanda.
También hay una competencia creciente. CXMT, de China, ha comunicado un crecimiento explosivo de los ingresos de memoria, lo que demuestra que la industria mundial de la memoria se está volviendo cada vez más competitiva.
Este es un riesgo a largo plazo que los inversores deberían vigilar, aunque Micron se beneficia actualmente de la fuerte demanda de IA y de su posición en la memoria avanzada.
VOLUMEN Y LIQUIDEZ
MU cuenta actualmente con una capitalización bursátil de alrededor de 1,07 billones de dólares y aproximadamente 22,89 millones de acciones negociadas en la última sesión, frente a una media de alrededor de 26,43 millones. Esto significa que el volumen más reciente fue aproximadamente un 13 % inferior a la media indicada, por lo que la próxima ruptura debería producirse idealmente con una expansión del volumen, en lugar de con un repunte del precio con poco volumen.
Esto es extremadamente importante en torno a los 950-1.000 dólares. Una ruptura con un volumen superior a la media reciente ofrecería una confirmación más sólida. Un movimiento por encima de la resistencia con un volumen decreciente exigiría mayor cautela.
VISIÓN FINAL
MU sigue siendo una de las historias más fuertes de memoria para IA en el mercado de semiconductores, pero la acción ya no está en una fase inicial de ruptura. Tras su enorme avance de 2026, la volatilidad y la toma de beneficios pueden aumentar considerablemente.
Mi hoja de ruta es sencilla:
900-910 dólares = zona de demanda crítica.
945-950 dólares = zona de ruptura inmediata.
975 dólares = primer objetivo alcista.
1.000 dólares = objetivo psicológico principal.
1.030-1.035 dólares = siguiente resistencia principal.
875 dólares = primer objetivo bajista importante si fallan los 900 dólares.
850 dólares = zona de corrección más profunda.
La estructura alcista se mantiene intacta mientras MU conserve la zona de 900 dólares en términos de cierre diario. Una ruptura por encima de 950 dólares con un volumen fuerte convertiría los 975-1.000 dólares en la siguiente zona alcista lógica.
Una ruptura confirmada por encima de 1.000 dólares podría extender el impulso hacia 1.030-1.035 dólares y potencialmente más arriba.
Pero después de un repunte tan masivo, la disciplina importa más que perseguir el precio. La mejor configuración consiste en esperar confirmación, controlar el riesgo y observar el volumen en torno a los niveles clave.
En general: alcista por encima de 900 dólares, más alcista por encima de 950 dólares, ruptura principal por encima de 1.000 dólares y cautela por debajo de 900 dólares.
$MU ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
HighAmbition
🎁 ¡100 % de posibilidades de ganar! ¡El Carnaval de Sorteos por Valor del Crecimiento de la Comunidad Social de Gate — la ronda 22 ya está activa!
¡Las tareas sociales se han actualizado! ¡Simplemente explora Square y mira transmisiones en directo para acumular puntos de crecimiento y convertirlos en recompensas!
Actualizaciones de las tareas
📺 Tareas de transmisiones en directo: mira, indica que te gusta, comenta, comparte y programa transmisiones en directo cada día para ganar puntos de crecimiento
✍️ Tareas exclusivas para creadores: publica contenido designado de tarjetas de trading y tokens para desbloquear puntos de crecimiento exclusivos
💰 ¡Aún más recompensas, incluidos cupones de experiencia de posiciones por valor de hasta 5000 dólares!
¡También te esperan cupones de experiencia de mercados de predicción, fondos de prueba para copy trading y muchas más recompensas de tarjetas!
Haz un sorteo por cada 300 puntos 👉️ https://www.gate.com/activities/pointprize?now_period=22
🌟 Cómo participar:
1️⃣ Completa las tareas de Square, transmisiones en directo y Hot Chat para ganar puntos de crecimiento fácilmente
2️⃣ Toca el botón de publicación【+】para entrar en el【Centro de eventos】y participar en el sorteo
Detalles: https://www.gate.com/announcements/article/101398
#BTC #ETH #ZEC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análisis de resultados de NVIDIA: ¿Puede NVDA recuperar los 230 dólares y avanzar hacia más de 250 dólares?
NVIDIA ha presentado otro sólido informe de resultados, y las cifras explican por qué los traders siguen prestando mucha atención a $NVDA. Los ingresos trimestrales alcanzaron los 96,2 mil millones de dólares, un 106 % más interanual y un 18 % más que en el trimestre anterior.
Los ingresos del centro de datos alcanzaron los 89 mil millones de dólares, un 117 % más interanual, mientras que el BPA ajustado fue de 2,22 dólares. El margen bruto se mantu
NVDA1,56%
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análisis de resultados de NVIDIA: ¿Puede NVDA recuperar los 230 dólares y avanzar hacia más de 250 dólares?
NVIDIA ha presentado otro sólido informe de resultados, y las cifras explican por qué los traders siguen prestando mucha atención a $NVDA. Los ingresos trimestrales alcanzaron los 96,2 mil millones de dólares, un 106% más interanual y un 18% más que en el trimestre anterior.
Los ingresos del centro de datos alcanzaron los 89 mil millones de dólares, un 117% más interanual, mientras que el BPA ajustado fue de 2,22 dólares. El margen bruto se mantuvo fuerte en el 75%. NVIDIA también prevé aproximadamente 108 mil millones de dólares de ingresos para el próximo trimestre, manteniendo la historia de crecimiento de la IA firmemente en el centro de atención.
La pregunta importante ahora no es si NVIDIA presentó unos resultados sólidos —claramente lo hizo—. La verdadera cuestión es si la acción puede convertir esos fundamentales en otro movimiento alcista sostenido después de la reacción inicial a los resultados.
El precio actual de NVDA ronda los 217,55 dólares. La acción cotizó recientemente hasta los 229,19 dólares antes de retroceder con fuerza, lo que demuestra que los vendedores siguen activos en la zona de 227-230 dólares. Esto crea una zona de batalla importante para la próxima sesión. Si los compradores recuperan el control y vuelven a impulsar el precio por encima de los 230 dólares con un volumen sólido, los siguientes niveles alcistas que vigilaría son 240, 250 y después 260-270 dólares. Una ruptura sostenida por encima de los 250 dólares reforzaría significativamente la estructura alcista.
Mi previsión base es cautelosamente alcista. Si NVDA se mantiene por encima de 215-217 dólares y regresa la demanda, una recuperación hacia 230-240 dólares es realista en primer lugar. Una ruptura clara por encima de 240 dólares podría abrir la puerta hacia 250 dólares, mientras que una continuación sólida por encima de 250 dólares podría poner el foco en 260-270 dólares. Este es un escenario de previsión, no una garantía, porque la volatilidad posterior a los resultados puede seguir siendo extremadamente alta.
La zona de soporte más importante para mí es 215-217 dólares. Si los compradores defienden esta zona, puede convertirse en la base del próximo rebote. Por debajo, los 210 dólares son el siguiente soporte psicológico, seguidos de los 205 dólares y después del nivel de 200 dólares. Un cierre diario por debajo de 200 dólares debilitaría la configuración alcista a corto plazo y podría indicar que el mercado necesita una corrección más profunda antes de otro movimiento importante.
La resistencia es igualmente importante. La zona de 227-230 dólares es la primera gran barrera porque el máximo reciente estuvo cerca de 229 dólares. Si el precio rompe y se mantiene por encima de los 230 dólares, los traders de momentum podrían apuntar a 240 dólares. Por encima de 240 dólares, los 250 dólares se convierten en la principal resistencia psicológica. Una ruptura por encima de 250 dólares con un volumen sólido convertiría 260-270 dólares en la siguiente zona alcista importante.
Estrategia de trading: no perseguiría una gran vela verde simplemente porque las cifras de resultados fueron excelentes. El mejor enfoque es observar cómo se comporta el precio en torno al soporte y la resistencia. Los traders agresivos pueden buscar confirmación cerca de 215-217 dólares si intervienen los compradores. Una configuración de momentum más segura sería esperar a un movimiento confirmado por encima de 230 dólares y observar después si 230 dólares se convierten en soporte. Si la ruptura fracasa y el precio vuelve a caer por debajo de 215 dólares, la paciencia se vuelve más importante que forzar una operación.
Mi ejemplo de plan de riesgo sería: SL1 alrededor de 212 dólares, SL2 alrededor de 205 dólares y SL3 alrededor de 199 dólares, dependiendo de la entrada y la tolerancia al riesgo. Los objetivos alcistas potenciales son TP1 en 230 dólares, TP2 en 240 dólares y TP3 en 250 dólares, con 260-270 dólares como objetivo extendido si el momentum sigue siendo excepcionalmente fuerte. Estos niveles son referencias de trading basadas en escenarios, no resultados garantizados.
¿Qué piensan los traders en este momento? El grupo fundamentalista sigue siendo firmemente alcista porque NVIDIA continúa mostrando una extraordinaria demanda de infraestructura de IA. El crecimiento de los ingresos del 106%, el crecimiento del centro de datos del 117% y la previsión de 108 mil millones de dólares de ingresos para el próximo trimestre proporcionan un poderoso respaldo fundamental. NVIDIA también afirma que la demanda se está acelerando, mientras que su ecosistema de IA continúa expandiéndose entre los proveedores de servicios en la nube a hiperescala, las empresas y los laboratorios de IA.
Sin embargo, los traders también deben tener en cuenta la valoración, las expectativas y las condiciones macroeconómicas. NVIDIA ya es una de las mayores empresas del mundo, por lo que el mercado espera una ejecución excepcional. Incluso unos resultados excelentes pueden provocar ventas a corto plazo cuando los traders aseguran beneficios. El movimiento reciente por encima de 227 dólares, seguido de un retroceso pronunciado hacia la zona de 217 dólares, es un buen recordatorio de que unos fundamentales sólidos no eliminan la volatilidad.
Por tanto, el sentimiento del mercado es alcista en cuanto a los fundamentales, pero cauteloso respecto a la acción del precio. La historia de resultados es sólida, pero la configuración técnica necesita confirmación. Si NVDA recupera los 230 dólares, el sentimiento podría cambiar rápidamente hacia un momentum alcista agresivo. Si permanece por debajo de 230 dólares y pierde los 215 dólares, los traders podrían adoptar una postura más defensiva y buscar los niveles de 210-205 dólares.
Mi próximo plan es sencillo: vigilar primero 215-217 dólares y después 230 dólares. Por encima de 230 dólares, vigilaría 240 y 250 dólares. Por debajo de 215 dólares, evitaría perseguir posiciones largas y observaría 210, 205 y 200 dólares. El mercado necesita demostrar la dirección mediante el precio y el volumen, no solo mediante los titulares.
Otro catalizador importante es el crecimiento futuro de NVIDIA. La empresa espera aproximadamente 108 mil millones de dólares de ingresos en el próximo trimestre, mientras que sus perspectivas a largo plazo siguen siendo excepcionalmente sólidas. Esto significa que la narrativa de crecimiento de la IA no se basa únicamente en el trimestre que ya ha terminado; los inversores también están valorando la demanda futura.
Para los traders de Gate Square, este es exactamente el tipo de mercado en el que la planificación disciplinada es importante. Unos resultados sólidos pueden crear oportunidades, pero la volatilidad puede castigar las entradas emocionales. Mi escenario alcista es una defensa exitosa de 215-217 dólares seguida de una recuperación de 230 dólares, abriendo el camino hacia 240-250 dólares y potencialmente 260-270 dólares. Mi escenario bajista es una ruptura sostenida por debajo de 215 dólares, que podría enviar el precio hacia 210-205 dólares y potencialmente 200 dólares.
Estoy vigilando muy de cerca la ruptura de 230 dólares. Si los compradores recuperan ese nivel con un volumen sólido, la siguiente fase de la tendencia de NVIDIA podría volverse mucho más interesante.
🎁 Recordatorio de la campaña de Gate: los usuarios pueden registrarse para obtener un cupón de experiencia de posición de 10 USDT en NVDAXUSDT. Publicar análisis de NVIDIA en Gate Square y hacer directos puede ofrecer oportunidades de obtener mayores $NVDA recompensas. Los usuarios que sigan operaciones por valor de 500 USDT o más también podrían tener la oportunidad de recibir 0,5 $NVDA según los términos de la campaña.
La idea clave: los resultados de NVIDIA son extremadamente sólidos, pero el próximo movimiento dependerá de si los compradores pueden convertir la zona de soporte de 215-217 dólares en una plataforma de lanzamiento y recuperar los 230 dólares. Para mí, 230 dólares es el detonante inmediato, 240-250 dólares son los siguientes objetivos y 260-270 dólares es la zona alcista superior si el momentum se acelera.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#$SPCX
Análisis de mercado de SPCX SpaceX: ¿puede continuar la recuperación?
$SPCX ‌
SPCX se encuentra actualmente alrededor de $140,60, lo que sitúa la acción en una importante zona de decisión tras un periodo posterior a la OPV muy volátil. SpaceX debutó a $135 y inicialmente subió por encima de $225 antes de sufrir una importante corrección hacia la zona baja de los 100 dólares. La recuperación hacia $140 demuestra que los compradores están regresando, pero el gráfico aún necesita confirmación antes de hablar de una nueva tendencia alcista importante. Los datos recientes del mercado muest
SPCX1,61%
Ver original
HighAmbition
#$SPCX
Análisis de mercado de SPCX SpaceX: ¿puede continuar la recuperación?
$SPCX ‌
SPCX cotiza actualmente alrededor de 140,60 dólares, lo que sitúa a la acción en una importante zona de decisión tras un periodo posterior a la OPV muy volátil. SpaceX debutó a 135 dólares y inicialmente se disparó por encima de 225 antes de sufrir una importante corrección hacia los bajos 100 dólares. La recuperación hacia los 140 dólares muestra que los compradores están regresando, pero el gráfico aún necesita confirmación antes de hablar de una nueva tendencia alcista importante. Los datos recientes del mercado muestran a SPCX cotizando alrededor de la zona de 138-143 dólares, con una fuerte actividad y una volatilidad significativa.
El mayor argumento alcista es la historia de crecimiento subyacente de SpaceX. Su primer informe trimestral público mostró unos ingresos de 7,81 mil millones de dólares, superando las expectativas, mientras que Starlink generó aproximadamente 4,29 mil millones de dólares y siguió siendo el principal motor de ingresos de la empresa. Los inversores también están observando la expansión de SpaceX hacia la infraestructura de IA, Starship, la conectividad satelital y la futura computación orbital.
Otro catalizador importante es la expansión de Starbase por valor de 100 mil millones de dólares anunciada en Luisiana. El proyecto podría fortalecer la capacidad de lanzamiento de SpaceX y respaldar sus futuras ambiciones relacionadas con Starship, Starlink y la IA. Adam Jonas, de Morgan Stanley, sigue siendo particularmente alcista y, según se informa, ha fijado un objetivo de valoración de 300 dólares para SPCX, basándose en el fuerte crecimiento esperado en conectividad, espacio e IA empresarial.
Sin embargo, los operadores no deben ignorar los riesgos de valoración y de oferta. SPCX sigue siendo una acción de crecimiento con expectativas elevadas, y el próximo calendario de desbloqueo de acciones puede generar una presión vendedora adicional. Se espera que un gran tramo de acciones esté disponible alrededor del 9 de septiembre, lo que significa que los operadores podrían mantenerse cautelosos en torno a esa fecha. Las estimaciones recientes de los analistas son extremadamente amplias, lo que demuestra que el mercado aún no ha alcanzado un consenso de valoración estable.
Desde una perspectiva técnica, 140-142 dólares es el campo de batalla inmediato. Si SPCX puede mantenerse por encima de 138 dólares y defender repetidamente la zona de 140 dólares, la estructura a corto plazo puede seguir siendo constructiva. La primera resistencia importante se encuentra en 145-150 dólares. Un cierre diario limpio por encima de 150 dólares mejoraría el impulso y podría abrir el camino hacia 160-170 dólares. Por encima de 170 dólares, la siguiente zona importante se sitúa aproximadamente en 180-190 dólares, seguida del nivel psicológico de 200 dólares.
Por tanto, el escenario de ruptura alcista es sencillo: mantener 138-140 dólares, superar los 150 dólares con un volumen fuerte y después establecer soporte por encima de 150 dólares. En ese caso, mis objetivos alcistas a corto plazo serían 160, 170 y 185 dólares. Si el impulso se vuelve excepcionalmente fuerte y el entorno general para las acciones de crecimiento sigue siendo favorable, 200-215 dólares se convierte en una zona objetivo de extensión realista. Algunas previsiones publicadas son incluso más agresivas, con el objetivo de un analista en torno a 233,85 dólares y la valoración alcista de Morgan Stanley en 300 dólares, pero estas deberían considerarse escenarios a más largo plazo, no expectativas de precio inmediatas.
El escenario bajista comienza si SPCX falla repetidamente cerca de 145-150 dólares y pierde los 138 dólares. Por debajo de 135 dólares, la zona de la OPV se vuelve importante porque representa un nivel psicológico y estructural clave. Una ruptura decisiva por debajo de 135 dólares podría llevar la acción hacia 125-128 dólares. Si las ventas se aceleran, 115-120 dólares se convierte en la siguiente zona defensiva. La zona bajista más seria es 100-110 dólares, especialmente si los inversores se preocupan por la valoración, los gastos de capital o los próximos desbloqueos de acciones.
En cuanto al RSI, los operadores deberían observar la lectura diaria en lugar de tratar cualquier cifra individual del RSI como una señal garantizada. Un nivel alrededor de 50 indicaría un impulso neutral. Un movimiento sostenido por encima de 55-60 fortalecería el caso alcista, mientras que un RSI por encima de 70 podría indicar que SPCX se está sobrecalentando a corto plazo. Si el precio marca un nuevo máximo mientras el RSI no logra marcar un nuevo máximo, los operadores deberían vigilar una divergencia bajista.
El sentimiento del mercado es actualmente mixto a alcista, más que ciegamente alcista. Por un lado, el interés institucional sigue siendo significativo, SpaceX cuenta con unos sólidos ingresos de Starlink, sus ambiciones en IA están atrayendo atención y los principales analistas siguen viendo un alza sustancial a largo plazo. La investigación de Goldman Sachs también ha identificado a SpaceX entre las acciones que reciben una posición sobreponderada tanto de los fondos de cobertura como de los fondos de inversión. Por otro lado, la valoración es exigente, las necesidades de capital son enormes y los desbloqueos de acciones pueden aumentar la oferta. Esto crea un mercado en el que los operadores pueden comprar las caídas, pero convertirse en vendedores agresivos cerca de las principales resistencias.
¿Qué es probable que estén pensando los operadores? Los operadores a corto plazo probablemente están observando 145-150 dólares como zona de confirmación. Por encima de 150 dólares, los operadores de impulso podrían buscar 160 y 170 dólares. Los operadores de posición podrían preferir esperar un retroceso hacia 135-140 dólares en lugar de perseguir una ruptura repentina. Los inversores a más largo plazo están más centrados en el crecimiento de Starlink, la ejecución de Starship, la infraestructura de IA y la capacidad de SpaceX para convertir sus enormes ambiciones futuras en ingresos y flujo de caja.
Estrategia de trading: los operadores agresivos pueden considerar una posición pequeña solo mientras SPCX se mantenga por encima de 138 dólares, con el riesgo controlado por debajo del soporte cercano. Una configuración más conservadora consiste en esperar un cierre diario por encima de 150 dólares y después buscar confirmación de que 150 dólares se han convertido en soporte. Otra estrategia es esperar un retroceso controlado hacia 135-140 dólares y observar si los compradores defienden esa zona.
Perseguir un movimiento vertical pronunciado resulta menos atractivo porque SPCX ya ha demostrado una volatilidad extrema.
Los niveles clave que deben vigilarse son la resistencia de 150 dólares, el primer objetivo en 160 dólares, el segundo objetivo en 170 dólares, el tercer objetivo en 185 dólares y la resistencia psicológica de 200 dólares. A la baja, 138-140 dólares es la zona de soporte inmediata, 135 dólares es un soporte importante, 125-128 dólares es un soporte secundario y 115-120 dólares es una zona de soporte más profunda. Un movimiento sostenido por debajo de 115 dólares debilitaría significativamente la estructura alcista.
Mi previsión base es que SPCX puede intentar alcanzar 150-160 dólares si 138-140 dólares continúa manteniéndose. Una ruptura exitosa por encima de 160 dólares podría poner el nivel de 170-185 dólares en el foco. Si el mercado ofrece un impulso fuerte y los catalizadores específicos de SpaceX siguen siendo positivos, 200-215 dólares se convierte en la extensión alcista más sólida. En un escenario alcista a más largo plazo, es posible alcanzar más de 230 dólares, mientras que las valoraciones de analistas extremadamente optimistas llegan mucho más alto, pero esos niveles requieren una ejecución empresarial sustancial y no deben tratarse como objetivos garantizados.
El mensaje clave es sencillo: SPCX todavía no es una operación de impulso de bajo riesgo. Es una historia de crecimiento de alta volatilidad situada cerca de una importante zona de recuperación. Por encima de 150 dólares, el gráfico se vuelve considerablemente más fuerte. Por encima de 170 dólares, la recuperación puede convertirse en una reversión de tendencia mayor. Por debajo de 135 dólares, la cautela aumenta considerablemente. Los operadores deberían centrarse en la confirmación del precio, el volumen, el comportamiento del RSI y el próximo desbloqueo de acciones, en lugar de depender únicamente de la historia de SpaceX.
Visión general: cautelosamente alcista por encima de 138-140 dólares, confirmación alcista por encima de 150 dólares, firmemente constructiva por encima de 170 dólares y defensiva por debajo de 135 dólares. La próxima gran batalla se libra entre los compradores que intentan recuperar los 150 dólares y los vendedores que intentan impedir que SPCX convierta esta recuperación en una tendencia alcista sostenida.
Este es un escenario de análisis de mercado, . Los niveles más importantes que deben vigilarse a continuación son 150 → 160 → 170 dólares al alza y 138 → 135 → 125 dólares a la baja. #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
Fahim01T2:
20 contratos = exposición a 2.000 acciones de NVDA porque cada opción controla 100 acciones.
NVDA acaba de presentar otro trimestre muy sólido, con unos ingresos de 96,2 mil millones de dólares, mientras prevé aproximadamente $108B para el próximo trimestre.
A
AP News
+1
La historia de la IA a más largo plazo sigue pareciendo sólida: Nvidia proyecta un crecimiento de los ingresos de aproximadamente el 70 % para el ejercicio fiscal 2028.
R
Reuters
Ver más
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid vs Malaga — Jornada 3 de La Liga, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabeu, Madrid
MI PRONÓSTICO: VICTORIA DEL REAL MADRID (3-0 o 3-1)
Real Madrid es el claro favorito para este partido y mi análisis respalda firmemente una victoria local. Este es un desglose detallado de por qué Los Blancos deberían llevarse cómodamente los tres puntos.
FORMA Y MOMENTO
Real Madrid llega a la Jornada 3 con un registro perfecto: seis puntos en dos partidos. El regreso de Jose Mourinho al Bernabeu ha inyectado una renovada mentalidad ganadora en la plantilla. En la Jor
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid vs Malaga — Jornada 3 de La Liga, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabeu, Madrid
MI PREDICCIÓN: VICTORIA DEL REAL MADRID (3-0 o 3-1)
El Real Madrid es el claro favorito para este partido y mi análisis respalda firmemente una victoria en casa. Este es un desglose detallado de por qué Los Blancos deberían llevarse cómodamente los tres puntos.
FORMA Y MOMENTO
El Real Madrid llega a la Jornada 3 con un registro perfecto: seis puntos en dos partidos. El regreso de Jose Mourinho al Bernabeu ha inyectado una renovada mentalidad ganadora en la plantilla. En la Jornada 1 logró una trabajada victoria visitante por 2-1 ante el Espanyol, donde Jude Bellingham abrió el marcador a los nueve minutos antes de que Carlos Espi sellara el triunfo con un gol en el minuto 90. La Jornada 2 fue mucho más dominante: una contundente victoria por 4-1 en casa contra la Real Sociedad, impulsada por un hat-trick de Kylian Mbappe (minutos 40, 60 y 80) y un gol de Vinicius Jr en el minuto 68. Esa actuación mostró la devastadora química ofensiva que Mourinho está construyendo.
El Malaga, en cambio, tiene un punto en dos partidos. Perdió por 2-0 contra el Atletico Madrid en la jornada inaugural y se conformó con un empate 1-1 en casa ante otro recién ascendido, el Deportivo La Coruna, con Chupe marcando de penalti en el minuto 34. Aún no ha marcado en jugada en La Liga esta temporada y ha encajado tres goles sin dejar su portería a cero en ningún partido.
DIFERENCIA DE CALIDAD DE LAS PLANTILLAS
La diferencia de nivel es enorme. El Real Madrid cuenta con Mbappe, Vinicius Jr, Bellingham, Federico Valverde, Trent Alexander-Arnold, Dean Huijsen, Ibrahima Konate y Eduardo Camavinga. Incluso con Aurelien Tchouameni y Eder Militao fuera de combate por lesión, Mourinho puede recurrir a Raul Asencio y Rudiger como centrales. El valor de la plantilla titular del Real Madrid por sí sola supera aproximadamente los 555 millones de euros.
El Malaga opera en un planeta financiero completamente distinto. Su plantilla cuenta con 14 jugadores formados en la cantera. Su delantero clave, Chupe, fue ascendido del equipo reserva en enero de 2025. Su centro del campo, formado por Izan Merino, Dani Lorenzo y Carlos Dotor, es honesto y trabajador, pero carece de la calidad técnica necesaria para competir con el centro del campo del Madrid durante periodos prolongados. El portero Alfonso Herrero ya se ha visto obligado a afrontar una gran carga de trabajo, con cuatro paradas en cada uno de los dos primeros partidos, y puede esperar aún más acción en el Bernabeu.
DOMINIO EN LOS ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS
La historia está abrumadoramente del lado del Real Madrid. En 36 enfrentamientos en todas las competiciones, el Real Madrid ha ganado 27, ha empatado 8 y el Malaga solo ha conseguido una victoria. El Madrid ha marcado 85 goles en este duelo, frente a los 35 del Malaga. La última vez que estos equipos se enfrentaron en La Liga (temporada 2017-18), el Madrid ganó ambos encuentros. La única victoria del Malaga ante el Madrid llegó en diciembre de 2012: un 3-2 en La Rosaleda que parece pertenecer a otra época.
PERSPECTIVA TÁCTICA
Mourinho probablemente planteará su habitual esquema 4-4-2, buscando presionar arriba y forzar al Malaga a cometer errores en lo más profundo de su propio campo. Mbappe y Vinicius Jr en las transiciones serán letales contra un Malaga que se replegará en un bloque bajo y compacto. El entrenador Juanfran Funes priorizará la disciplina defensiva: el único planteamiento realista de su equipo es frustrar, mantenerse organizado y esperar poder salir al contragolpe. El problema es que los atacantes de banda del Madrid son excepcionales para desarmar bloques bajos, y las incorporaciones tardías de Bellingham desde el centro del campo generan situaciones de superioridad que los equipos recién ascendidos simplemente no pueden controlar durante 90 minutos.
La mejor posibilidad del Malaga de mantener un marcador decoroso reside en los primeros 30 minutos: si logra sobrevivir al vendaval inicial sin encajar, el público del Bernabeu podría impacientarse, como ocurrió brevemente contra la Real Sociedad antes de que el hat-trick de Mbappe calmara el ambiente. Sin embargo, este equipo del Madrid bajo las órdenes de Mourinho parece mucho más implacable y mentalmente resistente que sus versiones recientes.
DUELOS CLAVE
Mbappe contra el costado izquierdo del Malaga: El delantero francés está en una forma sensacional, con tres goles ya, y aterrorizara al lateral que Funes elija.
Bellingham contra Dotor: La fortaleza física del internacional inglés y sus incorporaciones tardías al área deberían superar al ancla del centro del campo del Malaga.
El juego de Alexander-Arnold: Su capacidad de centro desde el lateral derecho añade otra dimensión que la defensa del Malaga tendrá dificultades para contrarrestar a balón parado y en jugada.
VEREDICTO
El Real Madrid debería ganar este partido por al menos dos o tres goles. Las cuotas lo reflejan: el Madrid cotiza alrededor de 1,11 para ganar, mientras que el Malaga llega a 23,00 en algunas casas de apuestas. Mi marcador previsto es Real Madrid 3-0 Malaga, con Mbappe probablemente volviendo a marcar. El Malaga podría lograr un gol del honor si el Madrid se relaja tras ponerse cómodamente por delante, lo que hace que el 3-1 también sea plausible. Pero una victoria del Malaga o incluso un empate estarían entre las mayores sorpresas de la temporada de La Liga. La diferencia de calidad, la ventaja de jugar en casa, la disparidad de forma y el dominio histórico apuntan firmemente en una dirección: el Real Madrid se lleva los tres puntos y mantiene su inicio perfecto bajo el mando del Special One.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Mónaco vs Marsella — Jornada 2 de la Ligue 1
Stade Louis II, Mónaco | 30 de agosto de 2026
MI PREDICCIÓN: EMPATE (2-2)
Este es el partido que crepita con auténtica hostilidad. Mónaco y Marsella comparten una de las rivalidades más explosivas del fútbol francés, y cuando los clubes del Mediterráneo chocan, las previsiones suelen acabar en la basura. La noche del domingo, bajo los focos del Stade Louis II, promete fuegos artificiales, y mi lectura de ambos equipos sugiere que este terminará con reparto de puntos.
Ambos clubes llegan a este duelo impulsados por v
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Mónaco vs Marsella — Jornada 2 de la Ligue 1
Stade Louis II, Mónaco | 30 de agosto de 2026
MI PREDICCIÓN: EMPATE (2-2)
Este es el enfrentamiento que crepita con auténtica hostilidad. Mónaco y Marsella comparten una de las rivalidades más explosivas del fútbol francés y, cuando estos clubes mediterráneos chocan, las previsiones de forma suelen acabar en la basura. El domingo por la noche, bajo los focos del Stade Louis II, promete fuegos artificiales, y mi análisis de ambos equipos sugiere que este terminará con tablas.
Ambos clubes llegan a este duelo impulsados por victorias en sus estrenos, aunque en circunstancias muy diferentes. Marsella se presentó como el primer gran protagonista de la campaña 2026-27 con una implacable goleada por 4-0 al Estrasburgo en la jornada inaugural. Amine Gouiri, el delantero que ahora carga con la responsabilidad creativa y goleadora tras las salidas de Mason Greenwood y Pierre-Emerick Aubameyang, marcó dos veces: una en jugada al comienzo de la segunda parte y otra de penalti. Keyliane Abdallah añadió un tercer tanto en los minutos finales, y Pierre-Emile Hojbjerg puso la guinda a la herida del Estrasburgo con un gol en el sexto minuto del tiempo añadido. Las cifras de xG contaron la historia: Marsella generó 1,89 goles esperados y limitó a su rival a unos exiguos 0,2. Bruno Genesio no podría haber escrito un debut competitivo mejor en el banquillo del Velódromo.
Mónaco, mientras tanto, tuvo que hacerlo por la vía difícil. La victoria por 1-0 en Le Havre fue trabajada más que brillante, decidida por un cabezazo de Eric Dier en el minuto 14. El equipo de Filipe Luis logró siete tiros a puerta y un 50 % de posesión, generando seis grandes ocasiones —la segunda cifra más alta de la Ligue 1 en la primera jornada—, pero convirtiendo solo una. El técnico brasileño, que llegó procedente del Flamengo tras conquistar la Copa Libertadores, ha reconocido abiertamente la necesidad de que su plantilla afine su puntería. «Cuantos más partidos juguemos, mejor seremos», declaró después de la victoria ante Le Havre, y existe la sensación de que Mónaco todavía está encontrando su ritmo bajo las órdenes de un entrenador que asumió el cargo a finales de julio.
El contraste entre las trayectorias de ambos entrenadores resulta llamativo. Genesio aporta años de experiencia en la Ligue 1 gracias a sus etapas en Rennes y Lille, y apuesta por un enfoque proactivo basado en la calidad técnica y la flexibilidad táctica. Ya ha tomado una decisión contundente al quitarle la capitanía a Hojbjerg y entregarle el brazalete a Tim Weah, el internacional estadounidense cuya versatilidad e intensidad lo han convertido en indispensable. Weah fue titular como lateral derecho contra el Estrasburgo y completó los 90 minutos, y su liderazgo desde la banda añade una dimensión que al Marsella le ha faltado en las últimas temporadas. Luis, por otro lado, es un novato en la gestión europea, pero uno laureado. Su equipo del Flamengo era sólido defensivamente y devastador en las transiciones, y las primeras señales sugieren que está trasplantando esa filosofía a la Costa Azul. La presión alta de Mónaco contra Le Havre fue impresionante, pero la definición les falló y, contra un equipo de la calidad del Marsella, ese despilfarro podría castigarse con brutalidad.
La actividad de fichajes que realizó cada club durante el verano lo dice todo sobre sus respectivas ambiciones y limitaciones. Mónaco operó como un club vendedor, embolsándose más de 150 millones de euros por las salidas de Maghnes Akliouche al PSG por 50 millones y Aladji Bamba al Newcastle por 35,5 millones. Reinvirtiendo 48 millones de esa cantidad, incorporó a Matthis Abline procedente del Nantes por 25 millones y convirtió en permanente la cesión de Ansu Fati desde el Barcelona por 11 millones. La plantilla aún conserva un talento considerable: Aleksandr Golovin dirige desde el centro del campo, Lamine Camara ha sido elogiado por Luis como un talento generacional y Vanderson aporta profundidad ofensiva desde la defensa. Pero las pérdidas de Akliouche y Bamba han reducido considerablemente la profundidad, y la lista de lesionados resulta alarmante. Minamino y Salisu se están recuperando de roturas de ligamentos cruzados. Abline tiene molestias en el pie. Fati es duda por una distensión en el gemelo. Folarin Balogun y Jordan Teze también están de baja. Al menos siete jugadores del primer equipo podrían perderse este partido, lo que obliga a Luis a tomar decisiones que preferiría evitar en esta fase tan temprana.
Marsella ha conservado una mayor parte de su núcleo y ha incorporado refuerzos de forma selectiva. Igor Paixao llegó del Feyenoord por 30 millones de euros y ofrece a Genesio amplitud y verticalidad reales. Angel Gomes, que dio la asistencia para el primer gol de Gouiri contra el Estrasburgo, aporta creatividad desde la posición de mediapunta. Nayef Aguerd lidera la línea defensiva con autoridad. La plantilla no está exenta de bajas: Leonardo Balerdi está lesionado, Quinten Timber está suspendido y CJ Egan-Riley tiene un problema en el tobillo, pero las opciones de Genesio son, en general, más saludables.
El historial de enfrentamientos directos añade una dosis extra de intriga. Mónaco tiene un balance dominante en este duelo: 15 victorias por 9 del Marsella en sus 31 enfrentamientos recientes, con 7 empates. Más significativo aún, Mónaco ha ganado sus tres últimos partidos de Ligue 1 en casa contra el Marsella, marcando ocho goles en esas victorias. El encuentro más reciente en el Stade Louis II terminó 2-1 a favor de los locales en abril de 2026 y, antes de ese, se produjo una goleada del Mónaco por 3-0. El Principado ha sido una fortaleza contra el OM en las últimas temporadas.
Sin embargo, el Marsella viaja con una confianza genuina. Ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos en todas las competiciones, marcando 2,6 goles por partido y encajando apenas 0,8. Gouiri atraviesa un momento depredador. Paixao se está adaptando rápidamente. El trío del centro del campo formado por Nnadi, Hojberg y Gomes ofrece control y talento. Genesio no planteará un esquema pasivo: su instinto es siempre llevar el partido al rival, y eso debería producir un duelo abierto y de ritmo elevado.
Es probable que el partido se decida en las bandas y en las transiciones. Mónaco presionará arriba e intentará forzar errores en la línea defensiva del Marsella, con Golovin moviendo los hilos entre líneas y Vanderson incorporándose desde el lateral derecho. El Marsella confiará en los movimientos de Gouiri y en el regate de Paixao para explotar los espacios que inevitablemente deja la estructura agresiva del Mónaco. Ambos porteros podrían tener mucho trabajo; más de 2,5 goles ha sido una constante en los últimos partidos del Mónaco en casa, y la cuota de 1,54 para esa línea parece totalmente justificada.
Mi predicción de resultado es 2-2. El dominio del Mónaco como local en este duelo es real y su presión bajo las órdenes de Luis causará problemas al Marsella. Pero los visitantes tienen ahora más poder de fuego, su confianza está por las nubes después de aquella contundente declaración de intenciones en la primera jornada, y la plantilla del Mónaco, mermada por las lesiones, podría simplemente no contar con los recursos necesarios para mantener a raya al equipo de Genesio durante 90 minutos. Este parece un partido en el que ambos equipos marcarán pronto, intercambiarán golpes durante todo el encuentro y, en última instancia, se anularán mutuamente en un resultado que no favorece especialmente a nadie ni decepciona a nadie. En una rivalidad tan intensa y tan equilibrada según la forma actual, repartirse los puntos parece el desenlace más honesto.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas netas de 7 días de Gate: los 3 principales activos que atraen capital esta semana
La entrada neta es una de las señales más honestas del sector cripto: mide los fondos que realmente llegaron a un exchange menos los fondos que salieron, normalmente durante un periodo fijo. En Gate, los últimos siete días (del 23 al 30 de agosto de 2026) han producido una imagen clara y fascinante. Cuando un activo muestra una entrada neta positiva, el dinero está llegando a la plataforma y permaneciendo allí, listo para operar, hacer staking o desplegarse. Cuando se vuelve nega
BTC0,55%
ETH1,18%
USDT0,00%
SOL0,24%
STABLE10,73%
Ver original
HighAmbition
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas netas de 7 días de Gate: los 3 principales activos que están atrayendo capital esta semana
La entrada neta es una de las señales más honestas del mundo cripto: mide los fondos que realmente llegaron a un exchange menos los fondos que salieron, normalmente durante un periodo fijo. En Gate, los últimos siete días (del 23 al 30 de agosto de 2026) han ofrecido una imagen clara y fascinante. Cuando un activo muestra una entrada neta positiva, el dinero está llegando a la plataforma y permaneciendo allí, listo para operar, hacer staking o desplegarse. Cuando se vuelve negativa, las monedas están saliendo, a menudo hacia monederos de autocustodia, DeFi u otras plataformas. El precio te dice lo que ya ocurrió; el flujo neto te dice lo que se está preparando. Precisamente por eso, los tres principales activos por movimiento neto de fondos en Gate esta semana merecen una mirada más atenta.
Primero, el contexto. La capitalización total del mercado cripto se sitúa cerca de los 2,70 billones de dólares, con un volumen global de 24 horas de alrededor de 43,1 mil millones de dólares. El dominio de Bitcoin se sitúa en el 59,5 %, y el Índice de Miedo y Codicia marca 76, firmemente en territorio de Codicia. El índice de temporada de altcoins se sitúa apenas en 31, lo que significa que esto sigue siendo claramente un mercado liderado por Bitcoin. BTC cotiza cerca de 78.145 dólares, con una subida de alrededor del 0,8 % en las últimas 24 horas, tras pasar la semana dentro de un rango aproximado de 76.700 a 81.500 dólares y terminar con una subida semanal de cerca del 1,3 %. ETH se sitúa en 2.457 dólares, con un alza del 0,9 % en el día y de aproximadamente el 1,6 % en la semana. SOL se llevó el protagonismo entre los principales activos, con un avance semanal de casi el 10,9 %. En este entorno, las stablecoins y Bitcoin se convirtieron silenciosamente en los imanes del nuevo capital en Gate.
El primer puesto por entrada neta de siete días en Gate lo ocupa USDT. Durante la última semana, la stablecoin de Tether registró una entrada neta de aproximadamente 13,03 millones de USDT, un aumento de más del 208 % en los saldos dentro de exchanges, el movimiento positivo de fondos más fuerte de cualquier activo seguido en Gate esta semana. La interpretación es sencilla: los inversores están aparcando capital en un activo estable vinculado al dólar en lugar de perseguir la volatilidad. Las stablecoins que entran son pólvora seca, a la espera de desplegarse en BTC, ETH o la próxima altcoin que rompa al alza. Históricamente, una acumulación sostenida de USDT en un exchange a menudo ha precedido un aumento del apetito por el riesgo. También es un cumplido silencioso para la propia plataforma: los usuarios llevan su capital más líquido y de menor riesgo a la plataforma en la que más confían, y esta semana esa plataforma fue Gate.
El segundo puesto pertenece a Bitcoin, con una entrada neta de aproximadamente 16 BTC durante los siete días, por valor de unos 1,25 millones de dólares a los precios actuales. La reserva de BTC de Gate se sitúa ahora en aproximadamente 23.009 BTC, valorados en alrededor de 1,79 mil millones de dólares, y los datos de prueba de reservas de la plataforma muestran un ratio de reserva cercano al 122,8 %, lo que significa que cada moneda de los usuarios está totalmente respaldada, con un excedente saludable. Una entrada modesta pero positiva en BTC durante una semana de consolidación lateral sugiere acumulación en lugar de distribución: los tenedores están aumentando sus posiciones durante las caídas en vez de vender durante las subidas. La capa institucional cuenta la misma historia desde otro ángulo: los ETF estadounidenses de BTC al contado registraron una salida neta de alrededor de 202 millones de dólares el 28 de agosto, pero el propio saldo de Bitcoin de Gate siguió creciendo. Esa divergencia significa que los operadores minoristas y autodirigidos estaban acumulando en el exchange mientras el dinero institucional recogía algunos beneficios, una señal clásica de un mercado saludable y con actividad en ambos sentidos, en lugar de una salida unidireccional.
El tercer puesto de la lista es Ethereum, y aquí es donde aparece el matiz. El saldo de ETH en exchanges de Gate disminuyó en aproximadamente 5.687 ETH durante la semana, unos 14 millones de dólares, o menos 1,58 %. Tomado al pie de la letra, eso parece una salida. Pero el contexto circundante cambia la historia. El precio de ETH terminó la semana con una subida de aproximadamente el 1,6 %, los ETF de ETH al contado recibieron alrededor de 102 millones de dólares el 28 de agosto, el volumen de compras de los takers superó al volumen de ventas en Gate, con un ratio cercano a 1,06, el interés abierto de los derivados de ETH se sitúa alrededor de los 32,3 mil millones de dólares y el ratio de posiciones largas frente a cortas supera 1,43. En otras palabras, la moneda salió del exchange y fue a algún lugar productivo: ETF, DeFi o autocustodia, mientras el mercado seguía impulsando su precio al alza. Esto es rotación, no retirada, y podría considerarse una señal saludable: menos monedas inactivas en el exchange y más capital trabajando activamente.
Ahora, las cifras que importan para cualquiera que realmente opere con estos activos. El libro de órdenes al contado de BTC en Gate muestra un diferencial entre oferta y demanda de apenas 0,10 dólares con un precio de 78.145 dólares, una ejecución prácticamente sin fricciones, con aproximadamente 77.000 dólares en órdenes de compra y 75.000 dólares en órdenes de venta en los niveles más ajustados. El diferencial de ETH es de un solo centavo, con unos 42.000 dólares en órdenes de compra y 36.000 dólares en órdenes de venta en el mejor nivel. Durante los últimos seis días completos de negociación, Gate procesó aproximadamente 3,77 mil millones de dólares en volumen al contado de BTC y alrededor de 1,96 mil millones de dólares en volumen al contado de ETH. Eso es liquidez real, del tipo que permite que las órdenes grandes se ejecuten sin un deslizamiento desagradable, precisamente la razón por la que los operadores serios siguen volviendo.
Nada de esto es accidental. Gate ha construido la infraestructura para absorber este capital: transparencia mediante prueba de reservas, con un respaldo de BTC del 122,8 %, y una plataforma de trading que abarca el mercado al contado, perpetuos, opciones e incluso acciones y ETF, con comisión cero en acciones estadounidenses. En julio, el volumen de futuros perpetuos de Gate alcanzó aproximadamente los 276 mil millones de dólares, con una cuota de mercado cercana al 9,1 % y una cuota de interés abierto del 11,2 %, lo que la situó entre las dos principales plataformas minoristas a nivel mundial. Sus perpetuos de RWA se encuentran entre los tres primeros del mundo, su cuota de mercado de contratos de eventos llegó al 36 % en su punto máximo, y Gate TradFi ha estado registrando más de 100 mil millones de dólares en volumen semanal. Cuando los operadores dicen que Gate tiene liquidez, estas son las cifras que respaldan esa afirmación.
Mi lectura honesta de los flujos de esta semana: la secuencia importa más que cualquier moneda individual. Primero USDT, lo que significa que se está preparando capital. Segundo BTC, lo que significa que ese capital ha empezado a elegir su objetivo principal. Tercero ETH, no porque sea débil, sino porque sus monedas se están desplazando hacia destinos con mayor rendimiento. Si el montón de USDT empieza a rotar hacia activos de riesgo en los próximos días, los probables beneficiarios son exactamente los activos que ya muestran la actividad más sólida en derivados y en la cadena. Y en cuanto a la plataforma, Gate sigue ganándose su papel como el lugar donde se acumula la pólvora seca del mercado: visible, transparente y totalmente respaldada.$BTC $ETH
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • 1
  • Compartir
SoominStar:
LFG 🔥
Ver más
#BTCBackAbove81000
Análisis profundo del mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
BTC cotiza alrededor de 78.044 dólares, un 0,55% más en las últimas 24 horas, con un rango diario de 77.379–78.336 dólares y una capitalización de mercado cercana a 1,56 billones de dólares. Bitcoin sí recuperó los 81.000 dólares intradía a principios de esta semana, alcanzando los 81.473 dólares el 28 de agosto, pero los vendedores rechazaron rápidamente el movimiento y BTC cerró cerca de 77.845 dólares. Esta distinción es importante: una mecha intradía por encima de la resistencia no es lo mismo que una ruptu
BTC0,55%
Ver original
HighAmbition
#BTCBackAbove81000
Análisis profundo del mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
BTC cotiza alrededor de 78.044 dólares, con una subida aproximada del 0,55 % en las últimas 24 horas, en un rango diario de 77.379–78.336 dólares y una capitalización de mercado cercana a 1,56 billones de dólares. Bitcoin sí recuperó los 81.000 dólares intradía a comienzos de esta semana, alcanzando los 81.473 dólares el 28 de agosto, pero los vendedores rechazaron rápidamente el movimiento y BTC cerró cerca de los 77.845 dólares. Esta distinción es importante: una mecha intradía por encima de la resistencia no es lo mismo que una ruptura confirmada. Para los alcistas, la próxima gran tarea es un cierre diario por encima de los 81.000 dólares, seguido de una ruptura decisiva de los 81.500 y los 83.000 dólares.
La perspectiva general sigue siendo constructiva. Bitcoin ganó aproximadamente un 22,7 % en la semana que terminó el 23 de agosto, su mayor ganancia semanal en dólares registrada hasta la fecha, antes de entrar en una fase de consolidación.
BTC ha puesto a prueba repetidamente el área de 80.000–81.500 dólares, pero hasta ahora no ha logrado establecer aceptación por encima de ella. Eso hace que el rango actual de 77.000–81.500 dólares sea extremadamente importante. Una ruptura desde esta zona podría determinar el próximo gran movimiento direccional.
Varios factores impulsaron el repunte reciente.
Las expectativas de liquidez del Tesoro mejoraron después de que Estados Unidos anunciara planes para aumentar su programa de recompras de bonos a largo plazo hasta al menos 4000 millones de dólares por operación a partir del 9 de septiembre.
Bitcoin también se benefició de la renovada discusión sobre una posible participación del Gobierno estadounidense en la acumulación de BTC y de una de las mayores cascadas de liquidaciones de posiciones cortas del ciclo. El 19 de agosto se liquidaron posiciones cortas de Bitcoin por alrededor de 1370 millones de dólares, seguidas de otra gran ola de liquidaciones el 21 de agosto. Esto obligó a los operadores bajistas a cerrar posiciones y aceleró el movimiento alcista.
La demanda institucional también ha sido significativa.
Los ETF de Bitcoin al contado atrajeron aproximadamente 1920 millones de dólares durante la semana que terminó el 21 de agosto, lo que representa uno de los periodos semanales de entradas más fuertes de 2026. Sin embargo, la situación cambió el 28 de agosto, cuando los ETF de BTC al contado registraron salidas netas de aproximadamente 201,8 millones de dólares. Esto no significa automáticamente que la tendencia alcista haya terminado, pero sí muestra por qué BTC está teniendo dificultades para mantener niveles por encima de los 81.000 dólares. El mercado necesita ahora una renovada demanda de ETF para respaldar otro intento de ruptura.
El entorno macroeconómico es actualmente el mayor obstáculo a corto plazo. El presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, pronunció su primer discurso principal en Jackson Hole el 28 de agosto, con un mensaje centrado en la inflación y relativamente restrictivo. En lugar de prometer recortes de tipos, enfatizó la importancia de devolver la inflación hacia el objetivo del 2 %. Los mercados reaccionaron de inmediato, con un aumento de los rendimientos del Tesoro, un fortalecimiento del dólar y una caída de Bitcoin por debajo de los 79.000 dólares. Esto significa que BTC ahora debe afrontar unas expectativas monetarias más restrictivas exactamente al mismo tiempo que pone a prueba una resistencia técnica importante.
Para los operadores, el gráfico diario todavía parece alcista. BTC se mantiene por encima de las medias móviles de 30, 120 y 200 días, mientras que el MACD sigue siendo positivo y el SAR parabólico se encuentra por debajo del precio. Un ADX cercano a 51,6 indica una tendencia subyacente fuerte. Sin embargo, un RSI cercano a 71,5 ya se encuentra en territorio de sobrecompra, lo que advierte de que perseguir agresivamente el precio después del repunte reciente conlleva un riesgo elevado. El gráfico de 4 horas es más débil, con señales bajistas a corto plazo y una resistencia alrededor de 80.700–81.000 dólares. Esto explica la actual acción de precios entrecortada.
La liquidez y el posicionamiento también merecen atención.
Bitcoin tiene un interés abierto de alrededor de 54,15 mil millones de dólares, mientras que la financiación ha regresado a territorio positivo a medida que las posiciones largas comienzan a pagar a las cortas. La proporción entre posiciones largas y cortas es aproximadamente de 1,12, y los volúmenes de compra y venta de los takers siguen estando casi perfectamente equilibrados. Esto nos indica que los operadores esperan confirmación en lugar de comprometerse agresivamente en una dirección. Después de la enorme compresión de posiciones cortas, un apalancamiento excesivo podría volverse peligroso si BTC pierde repentinamente el soporte.
El soporte más importante se encuentra en 77.000–77.400 dólares. Mientras Bitcoin mantenga esta zona, la consolidación reciente todavía puede interpretarse como una pausa saludable después de un repunte importante. Por debajo de ella, los 75.500 dólares se convierten en el siguiente soporte importante, seguidos de aproximadamente 73.700 dólares. Una ruptura bajista más profunda hacia los 71.000 dólares debilitaría significativamente la estructura alcista actual y podría indicar que el mercado necesita una corrección mayor.
Al alza, los 80.000 dólares son la primera resistencia psicológica. Por encima de ella se encuentra la zona de rechazo de 81.000–81.500 dólares. Un cierre diario por encima de los 81.500 dólares sería una señal alcista importante. El siguiente objetivo serían los 83.000 dólares, que se observan como un nivel de confirmación importante. Si BTC rompe y se mantiene por encima de los 83.000 dólares con un volumen fuerte, la región de 85.000–90.000 dólares se convierte en la siguiente zona objetivo realista. Un movimiento sostenido por encima de los 90.000 dólares podría eventualmente volver a poner los 100.000 dólares en el foco.
Mi plan de trading es sencillo: no perseguiría agresivamente BTC mientras el precio siga atrapado entre los 80.000 y los 81.500 dólares. La confirmación alcista más segura sería un cierre diario fuerte por encima de los 81.500 dólares, seguido de una nueva prueba exitosa de ese nivel como soporte. En ese escenario, los 83.000 dólares se convierten en el primer objetivo al alza, seguidos de los 85.000 y potencialmente los 90.000 dólares. Por otro lado, si BTC vuelve a rechazar la zona de 80.000–81.500 dólares y pierde los 77.000 dólares con un fuerte volumen de ventas, el mejor enfoque sería esperar una estabilización alrededor de los 75.500 dólares o menos, en lugar de comprar durante un impulso bajista.
Por tanto, la relación entre riesgo y recompensa es clara. Los alcistas controlan la tendencia general, pero los bajistas todavía controlan la zona de resistencia de 80.000–81.500 dólares. BTC necesita volumen, demanda de ETF y una mejora de las condiciones macroeconómicas para atravesarla. Una ruptura sin volumen podría convertirse en otro movimiento falso, mientras que un cierre diario confirmado por encima de los 83.000 dólares proporcionaría pruebas mucho más sólidas de que ha comenzado el siguiente tramo alcista.
Mi escenario base para las próximas sesiones es una volatilidad continuada dentro de aproximadamente 75.500–81.500 dólares hasta que el mercado reciba un catalizador macroeconómico más fuerte. El informe de Nóminas No Agrícolas de Estados Unidos del 4 de septiembre y el IPC, la decisión del FOMC y las proyecciones actualizadas del 15–16 de septiembre podrían proporcionar ese catalizador. Si los datos económicos se debilitan lo suficiente como para reducir las expectativas de subidas de tipos mientras regresan las entradas en los ETF, BTC podría finalmente romper el rango superior. Si la inflación sigue siendo persistente y las expectativas de subidas de tipos continúan aumentando, la resistencia podría seguir siendo difícil de superar.
Perspectiva final: BTC sigue siendo estructuralmente alcista, pero tácticamente requiere cautela. Por encima de los 81.500 dólares, la configuración se vuelve más sólida; por encima de los 83.000 dólares, el caso alcista se vuelve significativamente más convincente; por encima de los 85.000 dólares, los 90.000 dólares se convierten en el siguiente gran objetivo. Por debajo de los 77.000 dólares, aumenta la cautela; por debajo de los 75.500 dólares, el mercado podría entrar en una corrección más profunda.
Para mí, el nivel clave no son simplemente los 81.000 dólares: es la capacidad de Bitcoin para cerrar por encima de los 81.000 dólares y después defender la ruptura. Hasta que eso ocurra, se trata de una batalla entre el impulso alcista y una fuerte resistencia.
Bitcoin sigue en la lucha. La próxima ruptura decidirá si los 83.000 dólares se convierten en la siguiente plataforma de lanzamiento o si los 75.500 dólares se ponen a prueba primero.
Este es un análisis de mercado con fines educativos, no asesoramiento financiero. Gestiona siempre el riesgo y toma decisiones de acuerdo con tu propia estrategia.
Datos referenciados hasta el 30 de agosto de 2026.
$BTC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, el protocolo de dólar sintético detrás de USDe en Ethereum) realmente se disparó más de un 15% en un solo día, y los datos lo confirman claramente. El 27 de agosto, ENA cerró en $0,1701 después de cerrar el 26 de agosto en $0,1474: una ganancia limpia del 15,4% entre cierres en una sola sesión. Pero el movimiento no terminó ahí. El 28 de agosto, el token se disparó intradía desde un mínimo de $0,1567 hasta un máximo anual de $0,1899, un rango de más del 21% dentro de una sola vela, antes de que la toma de beneficios lo hiciera retroceder hasta cerrar en $0
Ver original
HighAmbition
#ENASurgesOver15%InADay
ENA (Ethena, el protocolo de dólar sintético detrás de USDe en Ethereum) realmente se disparó más de un 15% en un solo día, y los datos lo confirman claramente. El 27 de agosto, ENA cerró en $0,1701, después de cerrar el 26 de agosto en $0,1474: una ganancia limpia del 15,4% entre cierres en una sola sesión. Pero el movimiento no terminó ahí. El 28 de agosto, el token se disparó intradía desde un mínimo de $0,1567 hasta un máximo anual de $0,1899, un rango de más del 21% dentro de una sola vela, antes de que la toma de ganancias lo hiciera retroceder para cerrar en $0,1623. En una perspectiva más amplia, ENA tocó fondo cerca de $0,083 el 18 de agosto y alcanzó un máximo de $0,1899 diez días después: un impresionante avance del 128,8% en menos de dos semanas. Ese es el repunte del que estás hablando, y no fue una subida aleatoria.
Qué lo causó realmente: fue un evento fundamental, no solo especulación
El detonante fue una amplia reforma de la tokenómica anunciada por la Ethena Foundation el 27 de agosto, y vale la pena entender cada elemento porque cambia las matemáticas de oferta y demanda del token. Primero, la Fundación compró todos los tokens bloqueados de los principales inversores semilla que habían vendido ENA durante los nueve meses anteriores, realizando las compras extrabursátiles durante las dos semanas previas. Segundo, los desbloqueos mensuales de los fondos de capital riesgo están terminando por completo: a partir del 5 de octubre, no quedarán tokens de inversores bloqueados, eliminando el calendario recurrente de presión vendedora que había sido el mayor lastre estructural de ENA (aproximadamente el 12% de la oferta permanece bloqueado, pero corresponde únicamente a participaciones del equipo, del ecosistema y de la fundación; los tokens del equipo mantienen su calendario original). Tercero, la Fundación y Ethena Labs alcanzaron un Acuerdo Marco conforme al cual prácticamente toda la propiedad intelectual y el valor económico del protocolo fluyen hacia la Fundación y el ecosistema gobernado por los holders de ENA, no hacia los inversores de capital de Labs. Cuarto, y lo más importante para el token, ya está activa una propuesta de gobernanza sobre el mecanismo de comisiones: una vez que la oferta de USDe alcance el primer hito de 7500 millones de dólares, el 95% de los ingresos netos de las tres líneas de negocio principales de Ethena se destinará a recompras programáticas de ENA, y el 5% restante se usará para crecimiento; la participación en los ingresos aumentará al alcanzar nuevos hitos de USDe de 10 mil millones de dólares, $15B y 20 mil millones de dólares. El equipo de investigación de Messari calculó aproximadamente 52,7 millones de dólares anuales en recompras mientras el mecanismo esté activo: cerca del 3,4% de la capitalización de mercado de ENA a los precios utilizados en ese estudio, y aproximadamente el 2,2% al precio actual. El contexto también es importante: la oferta de USDe ha caído desde un máximo cercano a 15 mil millones de dólares en octubre hasta situarse ahora por debajo de 5000 millones de dólares, por lo que el mecanismo de recompra está diseñado para crecer junto con la reconstrucción de USDe. Durante esa misma semana, CME Group añadió tasas de referencia de ENA para las sesiones de Londres, Nueva York y Asia-Pacífico, lo que proporcionó al token referencias formales de precios institucionales. Coinbase tiene un producto de ahorro vinculado a Ethena, Janus Henderson invirtió en junio y una línea de crédito de FalconX de 1000 millones de dólares puede incorporar garantías institucionales a USDe. Por eso el mercado reajustó ENA de forma tan violenta: la narrativa sobre las ventas interminables de los fondos de capital riesgo ha desaparecido, y el token finalmente tiene un derecho directo sobre los ingresos del protocolo.
Dónde se encuentra el precio ahora mismo
Los datos en tiempo real muestran que ENA cotiza alrededor de $0,1619 en el momento de escribir esto, con una subida aproximada del 1,3% en las últimas 24 horas y prácticamente en línea con el nivel de $0,1626 que mencionaste. El rango de 24 horas va de $0,1539 a $0,1628. La capitalización de mercado es de aproximadamente 2350 millones de dólares y, en particular, el FDV equivale aquí a la capitalización de mercado, lo que significa que prácticamente toda la oferta de tokens ya está en circulación, por lo que no hay un enorme riesgo de dilución futura oculta. En cuanto a la liquidez: el volumen spot de 24 horas en los datos de exchanges que consulté es de aproximadamente 32,1 millones de ENA, unos 5,2 millones de dólares, una cifra baja para un activo de 2300 millones de dólares, y el flujo de takers se inclina ligeramente hacia las ventas, con aproximadamente 315 millones de dólares en volumen comprador frente a 336 millones de dólares en volumen vendedor durante el periodo. Los derivados también cuentan una historia importante: el interés abierto se sitúa cerca de 464 millones de dólares y sigue aumentando (alrededor de un 1,9% en 24 horas), mientras que la tasa de financiación está elevada, en +0,57% por periodo. Ese nivel de financiación es una señal de alerta que merece tomarse en serio: significa que las posiciones largas están abarrotadas y pagan mucho, e implica que el próximo movimiento brusco podría verse amplificado por el desmantelamiento de posiciones apalancadas. El libro de órdenes ha estado escaso durante todo este repunte, exactamente la razón por la que se observaron oscilaciones del 15-20% en una sola vela en ambas direcciones.
Qué dice el gráfico de 7 días
Recorriendo las velas diarias: el 24 de agosto fue un día de retroceso (máximo de $0,1697, cierre en $0,1527 con 9,9 millones de ENA), el 25 de agosto continuó cayendo hasta cerrar en $0,1429, y el 26 de agosto expulsó a los inversores con manos débiles, con un mínimo de $0,1349, antes de cerrar de nuevo en $0,1474 con el volumen más bajo de la semana, de 5,1 millones. Después llegó el repunte del 27 de agosto: un cierre en $0,1701 con 14,4 millones de ENA, aproximadamente 2,8 veces el volumen de la sesión anterior, la señal clásica de compras reales impulsadas por noticias, no de una subida en un vacío de liquidez. El 28 de agosto trajo el clímax: el salto hasta $0,1899 con un volumen de 14,2 millones, seguido de un retroceso que cerró la vela en $0,1623, una vela con una mecha superior larga que marca el máximo a corto plazo de este tramo. El 29 de agosto corrigió hasta un mínimo de $0,1539 y cerró en $0,1596 con un volumen decreciente de 5,6 millones, y hoy el precio mantiene la misma zona de $0,1539-0,1630. La estructura que emerge es la siguiente: se ha establecido un mínimo creciente decisivo en $0,1539 (tocado dos veces), los dos días de mayor volumen fueron velas de clímax impulsadas por noticias y no una distribución extendida durante muchos días, y las dos últimas sesiones están consolidando con un volumen decreciente, lo que es más saludable que un patrón de distribución por pánico. El cambio en 7 días sigue siendo de aproximadamente +6,3%, y desde la base del 18 de agosto esto continúa siendo una estructura de tendencia fuerte de manual.
Qué dice el gráfico de 1 día
Los marcos temporales discrepan ligeramente, y eso en sí mismo es información. El gráfico diario no deja dudas sobre la tendencia: el ADX es muy fuerte, con 54; las medias móviles están alineadas al alza; el precio se encuentra por encima de la EMA200 en $0,1495 en aproximadamente un 8,3% y por encima del SAR diario en $0,1374 en aproximadamente un 17,8%, mientras que el RSI está sobrecomprado y el CCI se sitúa cerca de 84. Por tanto, la tendencia a medio plazo es alcista y sigue intacta, pero la lectura de sobrecompra del RSI diario indica que el primer tramo ha avanzado demasiado y demasiado rápido. El gráfico de 4 horas muestra una imagen diferente a corto plazo: el RSI se ha enfriado hasta niveles neutrales, pero el SAR se ha situado por encima del precio, en $0,1746, lo que constituye una señal bajista a corto plazo que indica que la fase de consolidación no ha terminado. La perspectiva de 1 hora es neutral, con el RSI cerca de 52 y el precio avanzando junto a la banda superior de Bollinger en $0,1617. Considerándolo todo: la tendencia más amplia es alcista, la tendencia micro es lateral a débil y el mercado está corrigiendo la condición de sobrecompra mediante tiempo o mediante precio. La única pregunta es cuál de las dos: consolidación o una caída más profunda.
Niveles clave: soportes y resistencias
Los soportes, en orden de proximidad: primero $0,157, que se sitúa cerca de la banda media de Bollinger y del grupo de mínimos del 28 de agosto; después $0,1539, el doble mínimo del 29-30 de agosto: esta es la línea decisiva para el escenario alcista a corto plazo; por debajo, $0,147-0,149, la base de la ruptura y la zona que también coincide con el retroceso del 38,2% del repunte de $0,083 a $0,1899, además de con la EMA200 en $0,1495; después $0,1425, el mínimo del 27 de agosto; y finalmente $0,138-0,140, el soporte previo al repunte, donde se sitúa el SAR diario en $0,1374 y el retroceso del 50% queda cerca de $0,136. Esa banda de $0,136-0,149 es la verdadera zona de decisión: mientras ENA la mantenga, toda la estructura del repunte seguirá siendo válida. Resistencias: $0,1662 es el primer nivel superior (el máximo del 29 de agosto, apenas un 2,7% por encima del precio spot); después, el bloque de $0,170-0,173 formado por el cierre y el máximo del 27 de agosto; la importante es $0,1899, el máximo anual, que se encuentra a un 17,3%; y por encima, la banda de $0,195-0,215, donde se concentran los objetivos de la comunidad y las proyecciones de movimiento medido, con $0,25 como hito psicológico posterior.
Previsión: ¿hasta dónde puede llegar?
Te daré niveles basados en escenarios en lugar de una sola cifra, porque en mercados como este la honestidad está por encima de la certeza. Escenario base: ENA consolida entre $0,154 y $0,167 durante las próximas sesiones, asimilando un movimiento del 129%; este es el camino más probable dadas las condiciones actuales de financiación y RSI. Escenario alcista: un cierre diario por encima de $0,17 con un volumen creciente confirmaría que la consolidación ha terminado y apuntaría primero a una nueva prueba de $0,1899 (+17%); una ruptura limpia del máximo anual abriría el camino hacia $0,20-$0,215 (+24% a +33%), con $0,25 como posibilidad en un repunte extendido de las altcoins si se aprueba la votación sobre la recompra y la oferta de USDe comienza a aumentar de nuevo. Escenario bajista: un cierre diario por debajo de $0,1539 invalidaría la configuración a corto plazo y abriría el camino hacia $0,147, después $0,142, y una pérdida de $0,138 señalaría una corrección más profunda hacia la zona de $0,125-$0,130; eso sería un retroceso normal de más del 50% de todo el repunte, no una ruptura de tendencia, porque la tesis estructural seguiría intacta salvo que fracase la votación de gobernanza. La variable macro impredecible es la Fed: con el debut del presidente Warsh en Jackson Hole generando incertidumbre en torno a la política de tipos, y con el propio Bitcoin consolidando cerca de 80.000 dólares, los activos de riesgo pueden oscilar independientemente de las noticias específicas de ENA.
Estrategia de trading y próximo plan: qué vigilaría
Compartiré mi enfoque con honestidad, como planificación basada en escenarios y no como instrucciones. Primero, no persigas la fortaleza por encima de $0,17 sin un cierre diario confirmado por volumen; los dos últimos intentos en esa zona fracasaron por la escasez de órdenes compradoras. Segundo, considera $0,157-$0,159 como la primera zona de reacción y $0,1539 como la línea de invalidación: un cierre diario por debajo de ella significa que la configuración de la operación es incorrecta, no la tesis. Tercero, las entradas con mayor probabilidad en este tipo de estructura son los retrocesos hacia la demanda, no las rupturas con posiciones largas abarrotadas: la confluencia de $0,143-$0,149 (zona de retroceso, EMA200 y base de la ruptura) es donde buscarían los compradores de caídas, con $0,138 como nivel de invalidación. Cuarto, gestiona explícitamente el riesgo del apalancamiento: con una financiación de +0,57% y un interés abierto de 464 millones de dólares, una cascada de liquidaciones puede golpear violentamente a las posiciones largas incluso en una tendencia alcista, por lo que un apalancamiento excesivo es ahora mismo lo más peligroso de esta moneda, dadas las oscilaciones diarias del 15-20%. Quinto, ajusta el tamaño de la posición a la volatilidad, no al escenario soñado: una moneda que se mueve un 20% en un día puede hacer lo mismo en tu contra. En cuanto a los catalizadores, la lista es: el resultado de la votación de gobernanza sobre el mecanismo de comisiones (el comité de riesgos ya lo ha aprobado), el crecimiento de la oferta de USDe hacia el umbral de 7500 millones de dólares, el 5 de octubre, cuando finalicen formalmente los bloqueos de los inversores, el lanzamiento del producto Ethena X previsto para la próxima semana, los avances en la línea de crédito de FalconX y la propia dirección de BTC.
Mi opinión honesta
Esta es una de las reevaluaciones estructurales más genuinas del sector DeFi este año. Poner fin al lastre de los desbloqueos mensuales de los fondos de capital riesgo y proporcionar a ENA un mecanismo real de recompra con ingresos son cambios concretos en la dinámica de oferta y flujo de efectivo, no solo una narrativa; por eso el mercado pagó un 129% más por él. Pero también quiero ser equilibrado, porque ahora mismo el mercado está claramente inclinado hacia un lado. La recompra solo se activa si USDe vuelve a crecer hasta 7500 millones de dólares, aproximadamente un 50% por encima de la oferta actual, y eso no está garantizado. La escala de la recompra, de unos 52 millones de dólares al año, es modesta frente a una capitalización de mercado de 2350 millones de dólares: ofrece apoyo, pero no es transformadora por sí sola. Una gran parte del movimiento ya está descontada, la financiación muestra que las posiciones largas están abarrotadas y el libro de órdenes es escaso, lo que significa que los próximos 10 días podrían ser tan volátiles a la baja como al alza. Por tanto, mi conclusión es la siguiente: el caso estructural a medio plazo es real y positivo, el gráfico a corto plazo debe mantener $0,1539-$0,157 para conservarlo, y la mejor relación riesgo-recompensa está en la debilidad hacia $0,143-$0,149, no en la fortaleza por encima de $0,17; la votación y los datos de USDe serán los factores decisivos. Esto es análisis, no asesoramiento financiero: el mercado recabará su opinión de tus stops de pérdidas de una forma u otra, así que opera dentro de tus límites de riesgo.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Las acciones de Strategy caen por debajo de $135: lo que realmente dicen los números
Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), la empresa antes conocida como MicroStrategy y ahora el mayor tenedor corporativo de tesorería en Bitcoin, acaba de registrar una fuerte caída. El viernes 28 de agosto de 2026, la acción cerró la sesión regular en $127,29, una caída de $10,10 o del 7,34 % desde el cierre anterior de $137,39. La sesión abrió en $134,00, subió hasta $135,97 y luego se revirtió con fuerza hasta un mínimo intradía de $126,38 antes de cerrar cerca de la par
MSTR4,44%
BTC0,55%
STRC0,13%
Ver original
HighAmbition
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
Las acciones de Strategy caen por debajo de $135: lo que realmente dicen las cifras
Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), la empresa anteriormente conocida como MicroStrategy y ahora el mayor tenedor corporativo de Bitcoin en tesorería, acaba de registrar una fuerte jornada bajista. El viernes 28 de agosto de 2026, la acción cerró la sesión regular en $127,29, una caída de $10,10 o del 7,34% desde el cierre anterior de $137,39. La sesión abrió en $134,00, subió hasta $135,97 y luego se revirtió con fuerza hasta un mínimo intradía de $126,38 antes de cerrar cerca de la parte baja del rango. En términos monetarios, los accionistas vieron desaparecer aproximadamente $10 de valor por acción en una sola sesión.
Una afirmación que circula necesita una corrección factual antes de profundizar: esta no fue la primera vez en 12 semanas que Strategy cotizó por debajo de $135. De hecho, durante la mayor parte de las últimas 12 semanas la acción se mantuvo muy por debajo de ese nivel. El 1 de junio, las acciones rondaban los $149,79, pero se desplomaron durante junio y alcanzaron un mínimo de 52 semanas de $81,92 el 26 de junio, una caída de aproximadamente el 45% desde aquel nivel de comienzos de junio. La acción pasó la mayor parte de julio y agosto por debajo de $135. Lo que realmente ocurrió el 27 de agosto fue lo contrario: MSTR se disparó en un repunte liderado por las criptomonedas y cerró en $137,39, recuperando los $135 por primera vez en meses. Después, el 28 de agosto, cayó directamente por debajo de ese número redondo y cerró en $127,29. Por tanto, la lectura correcta no es una primera ruptura por debajo en 12 semanas, sino una ruptura alcista fallida: el mercado rechazó el movimiento por encima de $135 en una sola sesión y el precio volvió al rango que había ocupado durante la mayor parte del verano.
Desde el punto de vista técnico, $135 importa por varias razones. Primero, es un nivel psicológico redondo que los operadores siguen de cerca y tiene un historial previo como pivote: a finales de febrero de 2026, MSTR tocó brevemente los $135,60 antes de darse la vuelta. Segundo, al medir los grandes movimientos de este ciclo, el rango de 52 semanas va desde $81,92 en el mínimo, alcanzado el 26 de junio, hasta $195,97 en el máximo, alcanzado el 11 de mayo. Frente a ese tramo, $135 se sitúa aproximadamente dentro de la zona de retroceso de Fibonacci del 38,2% al 50%, el área que los analistas técnicos suelen identificar como una zona de fricción donde los rebotes tienden a estancarse. El cierre del 27 de agosto en $137,39 apenas superó esa zona, y el rechazo del 28 de agosto muestra exactamente el comportamiento por el que se conoce: los compradores intervinieron cerca de $135,60 a $136, fracasaron y los vendedores tomaron el control. La incapacidad de mantener $135 convierte ese nivel de posible soporte en una nueva resistencia superior, hasta que se demuestre lo contrario.
Ahora, el panorama de liquidez y volumen, porque indica si esta caída tiene convicción detrás. El 28 de agosto, MSTR negoció 26,21 millones de acciones, con una rotación aproximada de $3,40 mil millones durante el día. Esto es significativo porque las cuatro sesiones anteriores promediaron alrededor de 21,7 millones de acciones: el 24 de agosto registró 12,66 millones, el 25 de agosto registró 25,37 millones, el 26 de agosto registró 13,71 millones y la jornada del repunte, el 27 de agosto, registró 37,31 millones. Por tanto, la jornada bajista tuvo aproximadamente un 21% más de volumen que la media reciente. Esto importa porque cuando una acción cae con un volumen creciente, normalmente indica ventas activas y reposicionamiento, en lugar de un descenso gradual en un mercado poco líquido. En otras palabras, hubo liquidez real en el lado vendedor, las instituciones pudieron salir con posiciones grandes y lo hicieron. Para ponerlo en contexto, la capitalización bursátil aproximada de Strategy se sitúa entre $25 y $30 mil millones, por lo que una rotación diaria de $3,4 mil millones significa que la acción es muy líquida; no se trata de un valor de pequeña capitalización donde unas pocas órdenes grandes puedan distorsionar el precio. Una liquidez profunda hace que este movimiento sea más creíble como un cambio genuino de sentimiento y no como una mecha aleatoria.
¿Qué causó el rechazo? Ningún factor por sí solo; fue una convergencia. El dominante es el propio Bitcoin, porque MSTR cotiza como un proxy apalancado de BTC. Bitcoin pasó aproximadamente de $63.000 a más de $80.000 a finales de agosto, impulsado por un renovado apetito por el riesgo, y después se enfrió; BTC rondaba los $78.149 entre el 28 y el 29 de agosto, devolviendo parte de sus ganancias justo cuando MSTR se revirtió. Segundo, la dilución: Strategy informó el 24 de agosto que recaudó $2,0 mil millones mediante un programa de acciones en el mercado, vendiendo aproximadamente 18,26 millones de acciones nuevas. Los ingresos se destinaron parcialmente a recomprar sus acciones preferentes STRC, aumentar el efectivo y financiar un fondo de efectivo en USD. La emisión de nuevas acciones incrementa mecánicamente la oferta y presiona las métricas por acción; Bernstein, la firma de análisis, citó una dilución de capital más rápida cuando redujo su objetivo de precio de MSTR de $450 a $350 el 26 de agosto. Tercero, no hubo nuevas compras de Bitcoin: la empresa informó que no realizó compras de BTC durante la semana del 17 al 23 de agosto, pese al repunte, y algunos operadores de impulso interpretaron esto como una pausa en la narrativa que históricamente ha respaldado a la acción. Cuarto, el contexto macroeconómico fue irregular en torno al simposio de Jackson Hole, con anuncios de recompras del Tesoro estadounidense y cambios en las expectativas sobre los tipos de interés creando un mercado alternante entre la aversión y el apetito por el riesgo; los valores cripto de beta alta amplifican esa volatilidad. Quinto, tras un repunte de aproximadamente el 36% en agosto, la acción simplemente estaba sobreextendida y la toma de beneficios era esperable una vez que el impulso de Bitcoin se estancó.
Mi opinión, ofrecida como análisis y no como asesoramiento financiero: la ruptura alcista fallida en $135 es una señal de cautela, no de desplome, al menos por ahora. La estructura indica que el mercado no está dispuesto a pagar mucho más de $135 a $137 por las acciones en este momento, y el aumento del volumen durante la jornada bajista sugiere que la distribución es real. Pero no describiría esto como que estar por debajo de $135 equivale a una catástrofe bajista. La acción ya ha sobrevivido a situaciones mucho peores en este ciclo: recordemos que cayó de $149,79 a $81,92 en menos de cuatro semanas en junio. Lo que observo ahora es la zona de reacción alrededor del mínimo del 28 de agosto, en $126,38. Si el precio se mantiene por encima de esa zona con un volumen menor, el retroceso parece una consolidación después de un agosto intenso; un cierre diario por debajo de $126,38 con un volumen creciente abriría la puerta hacia la zona psicológica de $120 y, en un escenario más profundo de aversión al riesgo, hacia los mínimos del verano cercanos a $82. Al alza, recuperar de $135 a $137 con un volumen fuerte volvería a tornar constructivo el panorama. La descripción honesta es que MSTR se encuentra ahora en una batalla entre dos fuerzas: la tendencia de Bitcoin, que sigue siendo el mayor impulsor individual del precio de la acción, y el ritmo de dilución del capital, que constituye el mayor obstáculo estructural. Ambas han avanzado recientemente en direcciones opuestas, con BTC al alza y la dilución también al alza, y la acción es el marcador de ese tira y afloja.
Para quienes sigan este valor, la lista breve es: cierres diarios frente a $135 y $126,38; la dirección de Bitcoin alrededor de la zona de $78.000 a $80.000; cualquier nueva emisión mediante el programa en el mercado o un regreso a las compras semanales de BTC; las revisiones de analistas tras el recorte de Bernstein; y el próximo informe trimestral para conocer una cifra actualizada de acciones y la posición en BTC. Las cifras que hay que recordar de esta semana: cierre en $127,29, caída del 7,34% en el día, pérdida de $10,10 por acción; $3,40 mil millones negociados en 26,21 millones de acciones; un rango de 52 semanas de $81,92 a $195,97; y la ruptura alcista fallida de $135 después de una recuperación de una sola sesión. Esa es la cinta completa. Los datos y detalles de los acontecimientos se basan en instantáneas del mercado y noticias públicas hasta el 28 y 29 de agosto de 2026; verifica siempre las cotizaciones en tiempo real antes de actuar.
$MSTR
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Compartir
ybaser:
2026 ¡VAMOSVAMOSVAMOS! 👊
Ver más
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Un análisis profundo del mercado mientras sigue marcando máximos históricos
HYPE cotiza ahora mismo alrededor de 83,20–83,22 dólares en el mercado al contado, con una subida aproximada del 2,4 % en las últimas 24 horas y de cerca del 6,9 % en los últimos 7 días. El token alcanzó un nuevo máximo histórico de 86,77 dólares el 27 de agosto y, incluso después de una sacudida violenta, mantiene la mayor parte de esas ganancias, situándose apenas un 4 % por debajo de ese récord. La capitalización de mercado ronda los 18,5 mil millones de dólares, con un sumin
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Un análisis exhaustivo del mercado mientras sigue marcando máximos históricos
HYPE cotiza ahora mismo alrededor de 83,20–83,22 dólares en el mercado spot, con una subida aproximada del +2,4% en las últimas 24 horas y de alrededor del +6,9% en los últimos 7 días. El token alcanzó un nuevo máximo histórico de 86,77 dólares el 27 de agosto y, incluso después de una sacudida violenta, mantiene la mayor parte de esas ganancias, situándose solo alrededor de un 4% por debajo de ese récord. La capitalización de mercado se sitúa cerca de 18,5 mil millones de dólares con un suministro circulante de aproximadamente 222,4 millones de HYPE, mientras que la valoración totalmente diluida ronda los 79,9 mil millones de dólares; un recordatorio de que una gran parte del suministro total de 962 millones aún está bloqueada en futuras emisiones y desbloqueos, y de que este es un token que cotiza muy por encima del coste de acumulación institucional.
En el gráfico de 1 día (24 horas), el precio marcó un mínimo de 80,91 dólares a primera hora del 29 de agosto y luego subió en una escalera constante a través de 81,3 y 82,8 dólares hasta alcanzar un máximo de sesión de 83,56 dólares, antes de establecerse cerca de 83,20 dólares. La estructura horaria es una consolidación alcista: se están formando mínimos más altos y las medias móviles están alineadas al alza, con el precio por encima de la media de 7 horas de 83,0 dólares, la media de 30 horas de 82,6 dólares, la media de 120 horas de 81,7 dólares y la media de 200 horas de 80,4 dólares. El RSI horario es neutral, en 57, por lo que el impulso es constructivo pero no está sobreextendido, y las últimas velas se han comprimido en una estrecha banda de 82,8–83,5 dólares: el tipo de contracción que normalmente precede a un movimiento direccional.
La perspectiva de 7 días es claramente alcista, con una sacudida brutal. El 24 de agosto cerró con una caída de aproximadamente el 4,1%, en 78,93 dólares, después de tocar un mínimo de 76,72 dólares. Del 25 al 27 de agosto se formó una sólida racha de velas verdes, de 79,65 a 82,29 y a 84,65 dólares, y el 27 de agosto el precio alcanzó el récord de 86,77 dólares. Después, el 28 de agosto trajo una fuerte caída de aproximadamente el −9,5% desde el máximo hasta 78,55 dólares, cerrando en 80,92 dólares: una mecha clásica de liquidaciones que expulsó a los participantes débiles. El 29 de agosto rebotó directamente con una vela verde del +3,1% hasta 83,40 dólares, y hoy el precio mantiene la zona de 82,8–83,5 dólares. La fortaleza de la tendencia diaria es excepcional: el ADX diario se sitúa alrededor de 63, muy por encima del nivel de 40 que ya señala una tendencia muy fuerte, y las medias móviles diarias son alcistas; pero el RSI diario ha entrado en territorio de sobrecompra y el SAR diario se sitúa en 86,6 dólares, lo que significa que la tendencia es potente, aunque necesita pausas.
La liquidez y el volumen son lo que da recorrido a este repunte. El interés abierto de derivados se sitúa cerca de 3,44 mil millones de dólares, con un aumento aproximado del 0,7% en las últimas 24 horas, y el flujo de los takers está casi equilibrado, aunque ligeramente orientado a las compras: aproximadamente 1,01 mil millones de dólares de volumen comprador frente a 993 millones de dólares de volumen vendedor en el último día, con una ratio de compra/venta de alrededor de 1,02. En el libro de órdenes perpetuas, la profundidad media en ambos sentidos ronda los 25,9 millones de dólares, con un máximo cercano a 30,1 millones de dólares y sin caer nunca por debajo de aproximadamente 22,1 millones de dólares; suficiente para órdenes de tamaño considerable sin un deslizamiento elevado. La financiación es positiva, lo que significa que las posiciones largas pagan a las cortas, y la ratio de cuentas largas/cortas es de aproximadamente 1,15, por lo que el posicionamiento está inclinado al alza. En el libro spot de Gate, en las últimas 24 horas se negociaron aproximadamente 271.000 HYPE, por unos 22,5 millones de dólares: una fracción modesta de un token cuyo volumen real se produce en Hyperliquid y cada vez más a través del canal de ETF.
La historia fundamental es la más sólida de su trayectoria. Los ETF spot de HYPE en EE. UU. están acumulando de forma constante: las entradas netas acumuladas alcanzaron aproximadamente 344 millones de dólares hasta el 28 de agosto, con unos activos netos totales de ETF de alrededor de 439 millones de dólares, liderados por Bitwise (BHYP) y 21Shares (THYP). La empresa cotizada en el Nasdaq Hyperliquid Strategies posee ahora aproximadamente 45,8 millones de HYPE por valor de unos 1,9 mil millones de dólares, no tiene deuda y reveló que gastó 773 millones de dólares en comprar HYPE adicional a un coste medio de 46,77 dólares: acumulación institucional muy por debajo del precio actual. El mecanismo AQAv2, activado el 26 de agosto, destina aproximadamente el 90% del rendimiento de las reservas de USDC ajustado por costes a recompras y quemas programáticas de HYPE, con el primer pago previsto para el 3 de octubre: un catalizador integrado de presión compradora. Además, Hyperliquid está avanzando hacia el mercado estadounidense regulado: la plataforma fue mencionada públicamente en agosto, y el Hyperliquid Policy Center acaba de presentar una carta en la que insta a la SEC y a la CFTC a armonizar las normas para los contratos perpetuos. Los mercados HIP-3 han generado más de 480 mil millones de dólares en volumen de negociación en unos diez meses, con aproximadamente 4 mil millones de dólares de interés abierto, y Entropy —un implementador de HIP-3 respaldado por 14 millones de dólares de Ribbit Capital, además de 40 millones de dólares en apoyo de staking de HYPE— ya ha lanzado un mercado pre-IPO de Anthropic en la red.
El sentimiento del mercado es claramente positivo. La señal social de 7 días está dominada por la reacción de «$HYPE alcanza 84, luego 85 y después 86 por primera vez», la confirmación del máximo histórico por parte de CoinGecko y la narrativa de recompra y quema de AQAv2 que se extiende por X. Los comentarios de los KOL incluso incluyen el rumor de que Revolut se está preparando para lanzar perps con códigos de desarrollador de Hyperliquid, junto con especulaciones sobre un movimiento hacia los tres dígitos en el plazo de un mes; eso es especulación, no un hecho, así que debe tratarse como ruido hasta que se confirme. También hay contrapuntos honestos: un analista respetado señala que los ingresos de Hyperliquid han disminuido durante cuatro trimestres consecutivos, alrededor de un 43% desde su máximo, incluso mientras el token marca nuevos máximos; una divergencia que sugiere que parte de este repunte está impulsado por la narrativa y los flujos de ETF, más que por un crecimiento puro de las comisiones. Cuando el sentimiento se vuelve tan unilateral, la volatilidad puede moverse rápidamente en ambas direcciones.
Niveles clave a vigilar. Resistencia: 83,5–83,6 dólares es el techo inmediato (el máximo de 24 horas), seguido de 85,2 dólares (el máximo intradía del 28 de agosto) y después el propio máximo histórico de 86,77 dólares, con 88–90 dólares como zona psicológica más allá. Soporte: 82,7–82,8 dólares es el suelo de la consolidación y coincide con la banda de medias a corto plazo; por debajo se encuentra 81,3 dólares (la banda inferior de Bollinger), después el nivel de 80,9–81,0 dólares que se mantuvo el 29 de agosto, luego 80,1 dólares y, finalmente, la zona crítica de 78,5–78,6 dólares. Un cierre diario por debajo de 78,5 dólares rompería el escenario alcista a corto plazo y abriría la puerta a volver a probar el mínimo de 76,7 dólares; hasta entonces, el camino de menor resistencia sigue apuntando al alza.
¿Hasta dónde puede llegar desde aquí? En el escenario alcista, un cierre diario por encima de 85 dólares desbloquearía una nueva prueba del máximo histórico de 86,8 dólares, con un impulso medido que apunta hacia 88–90 dólares y una posible extensión hacia la zona de 92–95 dólares si las entradas de ETF se mantienen fuertes hasta el pago de recompra del 3 de octubre. En el escenario bajista, los repetidos fracasos en 83,5–85 dólares, combinados con un RSI diario en sobrecompra, prepararían una corrección hacia 80–81 dólares, y la pérdida de 78,5 dólares apuntaría a 76,7 dólares y niveles inferiores. Desde el punto de vista estratégico (con fines educativos, no constituye asesoramiento personalizado): los operadores de rupturas esperan un cierre diario confirmado por encima de 85 dólares con un volumen creciente en lugar de perseguir el repunte intradía hasta 83,5 dólares; los compradores en retrocesos vigilan la zona de 80,9–81,3 dólares y la zona más profunda de 78,5–79,5 dólares para entrar, con un stop por debajo de 78,5 dólares; los operadores de rango respetan la banda de 82,8–83,5 dólares hasta que se rompa. Las posiciones largas también deben reservar margen para los costes de financiación positiva, y el tamaño de la posición debería asumir que un token que ha subido aproximadamente un 40% desde mediados de agosto, con un RSI diario en sobrecompra, puede corregir rápidamente. La tendencia es tu aliada hasta que se rompa 78,5 dólares: gestiona el riesgo, no te cases con la operación y deja que los niveles hablen por sí mismos.
$HYPE ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
Semana de resultados de NVIDIA: analiza el mercado, comparte tus opiniones y gana NVDA https://www.gate.com/campaigns/6013?ref=VLIWB18NAQ&ref_type=132
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
¡Hasta la luna! 🌕
BTC Eth and Alt coins
live-cover
0 visualizaciones
Finalizado • Sin repetición
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
¡A la luna! 🌕
#BTCBreaks80k
Bitcoin supera los 80.000 dólares: análisis sencillo
Precio actual
Bitcoin cotiza alrededor de 80.780 dólares, con una subida de aproximadamente el 4,8 % en 24 horas y de alrededor del 25 % en una semana.
Bitcoin ha superado con éxito el importante nivel de 80.000 dólares.
Por qué Bitcoin superó $80K
1. Short squeeze
Se liquidaron más de 4 mil millones de dólares en posiciones bajistas mientras Bitcoin subía.
Esto obligó a los traders a recomprar sus posiciones, lo que impulsó aún más a Bitcoin.
2. Fuertes compras institucionales
Los ETF de Bitcoin registraron entradas netas de
BTC0,55%
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 5
  • Republicar
  • Compartir
CryptoEye:
¡A la luna! 🌕
Ver más
  • Fijado