Publicar

#SKHynix


SK hynix sigue siendo uno de los nombres más sólidos en la historia global de la IA, la memoria y los semiconductores, y al precio actual de 1.285, la acción todavía presenta una configuración interesante de riesgo-recompensa si la tendencia general de la tecnología y los semiconductores continúa siendo favorable. La empresa no se está beneficiando simplemente de un aumento temporal de la demanda de chips; está posicionada directamente dentro de la expansión estructural de los centros de datos de IA, la memoria de alto ancho de banda, la DRAM avanzada y la HBM4 de próxima generación.

La situación fundamental es particularmente impresionante. SK hynix reportó unos ingresos récord en el T2 de 2026 de 79,3187 billones de wones y un beneficio operativo de 60,5426 billones de wones, mientras que los ingresos aumentaron un 257% interanual y el beneficio operativo se disparó un 557%. La empresa también reportó una sólida generación de efectivo, con efectivo y equivalentes alcanzando 88 billones de wones y el efectivo neto aumentando a 69,4 billones de wones. Estas cifras demuestran lo potente que se ha vuelto el ciclo actual de la memoria para IA.

Una de las principales razones por las que sigo siendo optimista sobre SK hynix es su posición en HBM. Los aceleradores de IA requieren memoria de rendimiento extremadamente alto, y SK hynix se ha consolidado como un proveedor importante en este mercado. La empresa también avanza agresivamente hacia la HBM4, mientras que los acuerdos a largo plazo con alrededor de 10 clientes proporcionan una visibilidad adicional sobre la demanda futura.

El mercado general de la memoria también respalda esta tesis. La inversión en infraestructura de IA está aumentando la demanda de HBM, DRAM para servidores y SSD empresariales. La propia SK hynix espera que la expansión de la infraestructura de IA siga respaldando la demanda de memoria, mientras que las previsiones del sector apuntan a otro año sólido para el sector de la memoria.

En 1.285, mi visión del mercado es alcista por encima de la principal zona de soporte. El primer soporte importante se encuentra alrededor de 1.250. Si el precio mantiene 1.250 y los compradores continúan defendiendo la zona, el próximo movimiento podría apuntar a 1.325. Una ruptura clara por encima de 1.325 fortalecería la estructura alcista y podría abrir el camino hacia 1.380 y posteriormente 1.450.

La siguiente zona importante de resistencia se encuentra aproximadamente entre 1.450 y 1.500. Si SK hynix supera 1.500 con un volumen fuerte y el sector de los semiconductores continúa sólido, el potencial alcista a medio plazo podría extenderse hacia 1.525–1.550. Desde 1.285, un movimiento hasta 1.550 representaría aproximadamente un +20,6%.

Por tanto, mi previsión alcista se divide en varias etapas. TP1 es 1.325, lo que representa aproximadamente un +3,1% desde 1.285. TP2 es 1.380, aproximadamente un +7,4%. TP3 es 1.450, aproximadamente un +12,8%. Si el impulso se vuelve excepcionalmente fuerte, 1.525–1.550 se convierte en una zona objetivo ampliada, lo que representa aproximadamente entre un +18,7% y un +20,6%.

El punto más importante es no perseguir cada vela verde. Una estrategia mejor es dejar que el precio confirme los niveles de soporte o ruptura. Si la acción retrocede hacia 1.250 y mantiene con éxito ese nivel, se puede considerar una estrategia de acumulación. Si el precio supera 1.325 con un fuerte impulso, una estrategia de ruptura resulta más atractiva. Un movimiento sostenido por encima de 1.380 fortalecería aún más la estructura alcista a medio plazo.

La gestión del riesgo es igualmente importante. Mis niveles de stop-loss escalonados sugeridos son SL1 en 1.220, SL2 en 1.180 y SL3 en 1.120. SL1 representa aproximadamente una caída del 5,1% desde 1.285, SL2 aproximadamente del 8,2% y SL3 aproximadamente del 12,8%. Estos son niveles de planificación, no garantías, y el tamaño de la posición debe ajustarse según la tolerancia al riesgo individual.

El mapa de soportes clave es 1.250 primero, seguido de 1.220, después 1.180 y finalmente 1.120 como zona defensiva más profunda. El mapa de resistencias es 1.325, 1.380, 1.450, 1.500 y 1.550. Por encima de 1.550, el mercado podría entrar en una nueva fase de descubrimiento de precios, especialmente si la demanda de memoria para IA, el sentimiento sobre los semiconductores y las expectativas de beneficios continúan mejorando.

El sentimiento del mercado sigue siendo constructivo porque el gasto en infraestructura de IA continúa proporcionando una fuerte demanda de memoria avanzada.

Los datos recientes del sector también mostraron que las exportaciones de semiconductores de Corea del Sur alcanzaron niveles récord en agosto, con las exportaciones de chips fuertemente respaldadas por la demanda relacionada con la IA y los productos HBM.

Sin embargo, los inversores no deberían ignorar los riesgos. Las acciones de semiconductores pueden experimentar correcciones pronunciadas después de fuertes repuntes. Los precios de la memoria pueden normalizarse eventualmente, la competencia de Samsung, Micron y los fabricantes emergentes puede aumentar, y los acontecimientos geopolíticos o relacionados con la política comercial pueden generar volatilidad. Informes recientes también han destacado la creciente competencia de los productores chinos de memoria, lo que significa que SK hynix debe seguir manteniendo su ventaja tecnológica.

Por tanto, mi plan de trading es sencillo: por encima de 1.250, mantener un sesgo alcista; por encima de 1.325, buscar confirmación de un nuevo impulso; por encima de 1.380, aumentar la confianza en el movimiento hacia 1.450; por encima de 1.450, vigilar 1.500–1.550 como el próximo objetivo importante. Si 1.250 falla decisivamente, reducir el riesgo y esperar a la estabilización en lugar de forzar una posición.

El argumento a largo plazo más sólido para SK hynix es que la empresa se encuentra en el centro de una de las tendencias tecnológicas más importantes del mercado: la computación de IA. La demanda de HBM, la expansión de los centros de datos, el empaquetado avanzado, los precios de la DRAM y el desarrollo de HBM4 proporcionan a SK hynix múltiples motores de crecimiento, en lugar de depender de un solo ciclo de producto. Su rentabilidad récord y el fortalecimiento de su balance hacen que la historia sea aún más impresionante.

Mi sentimiento general: Alcista por encima de 1.250.

Precio actual: 1.285

Soporte: 1.250 / 1.220 / 1.180 / 1.120

Resistencia: 1.325 / 1.380 / 1.450 / 1.500 / 1.550

SL1: 1.220

SL2: 1.180

SL3: 1.120

TP1: 1.325 (+3,1%)

TP2: 1.380 (+7,4%)

TP3: 1.450 (+12,8%)

Objetivo ampliado: 1.525–1.550 (+18,7% a +20,6%)

El próximo plan importante es vigilar muy de cerca 1.250 y 1.325. Mantener 1.250 mantiene viva la estructura alcista, mientras que una ruptura confirmada por encima de 1.325 puede convertirse en la próxima señal importante de impulso. Si SK hynix continúa beneficiándose del superciclo de la memoria para IA y de la adopción de HBM4, la región de 1.450–1.550 podría convertirse en un objetivo realista a medio plazo. Los fundamentales de la empresa merecen una atención seria y, entre los fabricantes globales de memoria, SK hynix sigue destacando como una de las apuestas más sólidas en memoria para IA.
Ver original
Esta página puede contener contenido de terceros, que se proporciona únicamente con fines informativos (sin garantías ni declaraciones) y no debe considerarse como un respaldo por parte de Gate a las opiniones expresadas ni como asesoramiento financiero o profesional. Consulte el Descargo de responsabilidad para obtener más detalles.
000660SK Hynix+3,19%
MUMU+5,89%

  • 1

Añadir un comentario
Añadir un comentario

Comentar
PrinceMagsi786
hace 2 horas
2026, ¡VAMOS, VAMOS, VAMOS! 👊
0Ver original
ThisIsTranslateContent:
hace 3 horas
Primera revisión
¡A por todas y listo! 👊
0Ver original
Ver más