Comunidad de líderes de opinión del sector cripto y tendencias del mercado

Descubre análisis de líderes de opinión del sector cripto, opiniones de la comunidad, tendencias emergentes del mercado y análisis de las tendencias del sector.
GateUser-f283d398
【Datos curiosos que se desprenden del ranking de los diez proyectos cripto con mayores ingresos anuales】 CoinGecko acaba de publicar un ranking de los ingresos de los protocolos on-chain en 2026. Los diez primeros suman más de 1.600 millones de dólares, y Hyperliquid por sí solo recaudó 429 millones.
Las cifras son enormes y, a primera vista, resultan bastante alentadoras: por fin la industria cripto tiene ingresos de verdad. Pero cuando desglosas los diez primeros, la cosa cambia。。。
6 dependen de cobrarte comisiones por operar: Hyperliquid
HYPE+0,24%
1
JiusiCrypto
Comparto un proyecto que he estado siguiendo recientemente: #狴犴. Fue lanzado en la plataforma 蝴蝶 y su mecanismo consiste en un fondo de respaldo + quema en un agujero negro. El desarrollador transfirió accidentalmente 950 millones al agujero negro; es una cantidad bastante llamativa dentro de la plataforma. En la comunidad hay reuniones prácticamente durante todo el día, y también hay equipos trabajando tanto en línea como mediante promoción presencial. El volumen diario de operaciones ronda los 100.000 U, y el fondo de respaldo ya ha alcanzado los 210B. La temática se basa en la mitología china: 狴犴. La narrativa es bastante fácil de recordar. Si les interesa, pueden investigarlo por su cuenta.
2
DirectorAnnie
¡Las recompras son la forma más directa de beneficiar a los accionistas, sin excepción!
1. Microsoft $MSFT
, el modelo de estabilidad constante desde hace más de una década: ha mantenido recompras de gran volumen durante más de diez años consecutivos. En los tres ejercicios fiscales de 2024 a 2026 recompró respectivamente 17.200 millones, 18.400 millones y 22.300 millones de dólares, aumentando cada año sin interrupción. Junto con unos dividendos que siguen creciendo, es un ejemplo de manual de rentabilidad compuesta para los accionistas.
2. Nvidia $NVDA
, la máquina de imprimir dinero de la IA empieza a recomprar a lo grande: en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027 devolvió más de 45.000 millones de dólares a los accionistas, y los 26.000 millones de dólares de un solo trimestre marcaron un récord histórico, superando ya a Apple en volumen. En mayo añadió una autorización de recompra de 80.000 millones de dólares sin fecha de vencimiento. Actualmente aún le quedan unos 99.000 millones de dólares de capacidad autorizada. La dirección se ha comprometido a devolver a los accionistas al menos el 50% del flujo de caja libre, y el mercado prevé que el volumen devuelto en 2027 podría alcanzar los 230.000 millones de dólares.
3. Apple $AAPL
, el rey de las recompras, sin excepción: desde que inició las recompras en 2012, ha comprado acumuladamente más de 880.000 millones de dólares en acciones propias. El número total de acciones se ha reducido en más de un 44%, lo que equivale a que cada acción antigua se haya convertido en 1,8 acciones en términos de valor. En los primeros 9 meses del ejercicio fiscal 2026 volvió a recomprar 61.800 millones de dólares en acciones, y en abril el consejo aprobó otros 100.000 millones de dólares de nueva capacidad. En sus cuentas aún dispone de unos 138.000 millones de dólares para recompras, un volumen que lleva años renovando máximos históricos.
4. Berkshire Hathaway $BRK.B
Abel reanudó las recompras tras asumir el relevo: después de seis trimestres consecutivos sin actuar, las reanudó en el primer trimestre de 2026 y en el segundo trimestre gastó 4.500 millones de dólares, un máximo desde que asumió el cargo. Desde finales de marzo, las recompras acumuladas superan los 7.800 millones de dólares. Berkshire solo actúa cuando el precio de la acción está por debajo de su valor intrínseco, por lo que reanudar las recompras constituye en sí mismo una señal de valoración enviada por la dirección.
5. Broadcom $AVGO
convierte directamente el dividendo de la IA en recompras: en los primeros 9 meses del ejercicio fiscal 2026 ya había recomprado 8.450 millones de dólares en acciones, y en marzo autorizó otros 10.000 millones de dólares. La duplicación de los ingresos por chips de IA ha generado un enorme flujo de caja libre, lo que permite a Broadcom invertir grandes sumas y, al mismo tiempo, seguir recomprando sus propias acciones.
6. Visa $V
, una máquina de recompras con pocos activos y un elevado flujo de caja: en abril de 2026 lanzó otro plan de recompra plurianual de 20.000 millones de dólares. En un solo trimestre devolvió 9.200 millones de dólares mediante recompras y dividendos. Su modelo de negocio determina que prácticamente no necesite retener efectivo, por lo que las recompras y los dividendos nunca faltan año tras año.
7. Walmart $WMT
, precio actual de unos 107 dólares. En febrero de 2026, el consejo aprobó la mayor autorización de recompra en los 55 años de historia de la empresa: 30.000 millones de dólares, sin fecha de vencimiento. Sin embargo, durante el último año solo recompró efectivamente 8.100 millones de dólares, y a finales de julio aún le quedaban 25.100 millones de dólares de capacidad sin utilizar. Es decir, durante los próximos años podrá comprar de media bastante más que antes. El mayor minorista del mundo, con el impulso del comercio electrónico y la IA, registra un crecimiento de los beneficios del 28,8%. La combinación de una gran autorización y una situación actual moderada le da un amplio potencial.
8. Mastercard $MA
, una máquina de efectivo con una ejecución extremadamente sólida: en el primer semestre de 2026 ya había recomprado 8.930 millones de dólares, a un precio medio de unos 508 dólares por acción. El plan de 14.000 millones de dólares aprobado en diciembre de 2025 entró en vigor en marzo y se ejecutó con plena intensidad; la autorización anterior de 12.000 millones de dólares se completó, enlazando sin interrupción con el nuevo plan. El volumen de recompras aumenta junto con los beneficios año tras año, y la reducción del número de acciones lleva diez años sin detenerse.
9. Texas Instruments $TXN
, precio actual de unos 266 dólares. La dirección se ha comprometido por escrito a devolver a los accionistas todo el flujo de caja libre. En 2025 estuvo ocupada construyendo fábricas y solo recompró unos 3.200 millones de dólares en todo el año. Ahora la construcción de las fábricas de chips se acerca a su final, y el gasto de capital de 2026 se ha reducido a 2.000-3.000 millones de dólares. El flujo de caja libre se ha disparado desde los 1.800 millones de dólares de hace un año hasta los 6.500 millones de dólares. Al haber mucho más efectivo disponible, todo debe devolverse a los accionistas conforme al compromiso, por lo que el margen para las recompras se está abriendo.
10. SK Hynix $SKHY
, una empresa que durante mucho tiempo prácticamente nunca recompraba acciones, anunció oficialmente el 19 de agosto de este año una recompra de 40 billones de wones surcoreanos, unos 28.600 millones de dólares, para cancelar todas las acciones recompradas. La operación representa aproximadamente el 3,3% del capital y se completará antes del 19 de noviembre. El objetivo de rentabilidad para los accionistas se elevó a más del 50% del flujo de caja libre acumulado, y en el cuarto trimestre podría producirse una segunda ronda. En otras palabras, ha pasado directamente del compromiso a la ejecución, a un ritmo más rápido que Micron.
11. Micron $MU
, obligada por el acuerdo de subsidios CHIPS a mantener bloqueadas las recompras hasta el 9 de diciembre de 2026, solo recompró unos 650 millones de dólares en el primer semestre. La dirección ha dejado claro que la recompra será el principal medio de retribución al capital. La empresa tiene unos 24.400 millones de dólares de efectivo neto en el balance, y el mercado espera que, una vez desbloqueadas las recompras en diciembre, la nueva autorización tenga un volumen considerable. Los resultados del 30 de septiembre podrían ofrecer primero alguna señal. El inconveniente es que el precio de la acción ya ha subido desde unos 155 dólares hace un año hasta superar los 1.000 dólares, con una volatilidad cíclica muy elevada.
12. CrowdStrike $CRWD
, precio actual de unos 238 dólares. Este líder de la ciberseguridad inició sus recompras por primera vez en junio de 2025 y en abril añadió otros 500 millones de dólares, elevando el total autorizado a 1.500 millones de dólares. Sin embargo, hasta ahora solo ha recomprado acumuladamente unos 330 millones de dólares, por lo que aún tiene 1.300 millones de dólares de capacidad sin utilizar. Una empresa de crecimiento con un flujo de caja libre anual de unos 1.000 millones de dólares ha comenzado a respaldar el precio con dinero real, y además la autorización no tiene fecha de vencimiento: es el típico caso en que apenas se ha abierto la compuerta y lo que viene será mucho mayor.
Google, Meta, Amazon y Tesla registraron todas cero recompras en el primer semestre de 2026; el enorme gasto de capital en IA ha desplazado las recompras.
MSFT+0,32%
NVDA+1,38%
AAPL-0,97%
BRK.B+1,47%
AVGO+1,90%
0
GateUser-155fddd2
[Entidad ballena Garrett Jin] finalmente cerró su posición corta de ZEC: su posición corta de ZEC valorada en $55,43 millones se cerró por stop loss a las 4 de la madrugada. Mantuvieron esta posición corta durante tres meses, con una pérdida realizada de $35,44 millones. Abrieron la posición corta de 38.000 ZEC a un precio medio de $656 y finalmente cerraron a 1,459. Ahora todavía mantienen una posición larga de BTC abierta después de vender 35.000 ETH al contado hace 3 días: una posición de 1,333 BTC ($109 millones), con ganancias no realizadas
ZEC+1,29%
ETH-1,26%
BTC-0,65%
2
LaughingDaysYsxdct
La lógica más fundamental del trading sigue siendo la mentalidad. 1. Muchos principios (como mantener la posición) los conoces, pero no es lo mismo conocerlos de antemano que conocerlos después de haber recibido innumerables golpes, y menos aún que conocerlos después de haber recibido innumerables golpes y haber reflexionado sobre ellos. «Mantener la posición» parece constar solo de dos palabras, pero como va en contra de la naturaleza humana, no es fácil llevarlo a cabo.
0
Rinoa
¿Hasta qué punto han llegado ya las herramientas de IA para el análisis de inversiones?
Acabo de probar @nashnova y su enfoque me pareció bastante interesante.
Sin tener que construir paso a paso un proceso de análisis complejo, basta con introducir en una frase tu idea de inversión para que la IA te ayude a validar la estrategia o a generar un panel de inversión que se pueda seguir de forma continua.
Esta vez probé la opción 【estrategia de inversión】; desde la introducción hasta la generación del resultado, puedes recorrer todo el proceso por tu cuenta.
Para mí, el verdadero valor de este tipo de herramientas no está solo en ofrecer una conclusión que parezca muy convincente, sino en si pueden ayudarte a ordenar tus propias ideas y facilitar su observación continua posteriormente.
Por supuesto, los resultados que ofrece la IA aún requieren un criterio propio; no se pueden tomar directamente como base para invertir solo porque el análisis sea detallado.
Si os interesa, podéis probarla y comprobar si os ayuda a hacer más claras vuestras ideas habituales de análisis de inversiones.
He dejado aquí el acceso que utilicé; si os interesa, podéis entrar y echarle un vistazo👇
2
LaughingDaysYsxdct
¡Como siempre, que llueva fuerte y llegue el dinero! El espacio de 20000 dólares ya se ha alcanzado hace tiempo. Ahora que lo veo, en aquel momento me quedé corto; la visión fue demasiado limitada. Esta subida inicialmente no tenía posiciones de futuros, pero el fin de semana hubo un retroceso y, como resultado, ahora sí hay posiciones de futuros;
la posición táctica vuelve a entrar en acción.
El resto, basta con mirar el gráfico.
2
DirectorAnnie
Información diferencial de hoy sobre las acciones estadounidenses de IA:
1. ¡Vuelve el mercado alcista! $BTC → $82,000, $ETH → $2,700, $BNB → $780
2. Calentando motores para la reunión entre Xi y Trump; se preparan para abrir una conversación específica sobre IA e invitar a $NVDA $MSFT $AAPL $QCOM $GOOGL $TSLA $AMZN $DELL
3. La IPO de $Anthropic se retrasa hasta noviembre, para salir después de las elecciones de medio mandato; Nvidia considera invertir $100 mil millones como inversor ancla
4. El sentimiento del mercado es alcista: el índice bursátil surcoreano sube un 1%, los futuros de las acciones estadounidenses han subido y el precio del petróleo ha retrocedido ligeramente; ¡todos esperan que la apertura de esta noche sea al alza!
5. $CRWV ha emitido nuevamente bonos convertibles por $3.700 millones; el interés es más alto que la vez anterior, del 2,87%; continúa construyendo centros de datos, comprando chips y ampliando la capacidad de cómputo
BTC-0,67%
ETH-1,26%
BNB-0,76%
NVDA+1,38%
MSFT+0,32%
2
Mining_sLittleSheep
AAVE y AVAX actuaron el mismo día, pero en direcciones completamente opuestas
El 18 de septiembre, el fundador de AAVE adelantó Aavenomics 3.0.
El 22 de septiembre, se activó la actualización Helicon de AVAX.
Dos noticias que, a primera vista, no tienen ninguna relación. Pero al poner al descubierto su lógica subyacente, una está «contrayéndose» y la otra, «expandiéndose».
Mismo sector, mismo día de actuación, direcciones completamente opuestas.
Si entiendes esta comparación, entenderás la próxima batalla que están librando los principales protocolos.
AAVE se «contrae»: integra la recompra en el protocolo y deja al comité al margen
Primero, el mecanismo actual: el comité financiero de Aave recompra manualmente 1 millón de dólares en AAVE cada semana en el mercado secundario, unos 50 millones anualizados. Pero el comité puede detenerla, ajustarla o cambiar de dirección en cualquier momento.
En pocas palabras, es una «recompra según el estado de ánimo».
La versión 3.0 cambia esto. La recompra ya no es un «proyecto» decidido mediante votación del comité, sino una «configuración predeterminada» integrada en la arquitectura del protocolo. Se financia automáticamente con los ingresos del protocolo y de la stablecoin GHO y, salvo que una votación de gobernanza la detenga activamente, seguirá funcionando y comprando.
En combinación con el marco Aave Will Win aprobado en abril de este año: el 100% de los ingresos del protocolo Aave, GHO y todos los productos de la marca se destina a la tesorería de la DAO, mientras que Aave Labs solo recibe un presupuesto de desarrollo. El fundador Kulechov afirmó que estos ingresos ascienden actualmente a unos 134 millones de dólares al año.
AAVE subió más del 13% en un solo día el 18 de septiembre, superó los 140 dólares y posteriormente osciló cerca de los 136 dólares.
AAVE le está diciendo al mercado: incluso he eliminado el paso de que «las personas tomen las decisiones».
AVAX se «expande»: la puerta está abierta, pero el umbral es más alto
La actualización Helicon redujo directamente el periodo de bloqueo de los validadores de 336 horas (14 días) a 48 horas y, al mismo tiempo, introdujo el staking con renovación automática: el validador hace staking una vez y el sistema lo renueva automáticamente, sin necesidad de hacerlo manualmente.
Pero no te alegres demasiado pronto.
El requisito de disponibilidad aumentó del 80% al 90%. ¿No cumples? No recibes ninguna recompensa durante ese periodo. El capital no se confisca, pero habrás trabajado gratis.
En otras palabras: puedes entrar cuando quieras y salir cuando quieras. Pero mientras estés dentro, debes permanecer conectado y cumplir con tu deber.
Impulsado conjuntamente por las expectativas sobre la actualización Helicon y las noticias de colaboraciones institucionales, AVAX pasó de la zona de los 8 dólares a superar los 10 dólares entre el 18 y el 20 de septiembre, con una subida diaria que llegó a superar el 18%.
AVAX les está diciendo a los validadores: libertad de entrada y salida, pero la responsabilidad es tuya.
Uno simplifica las reglas; el otro amplía la participación
El núcleo de AAVE 3.0 es convertir las «decisiones humanas» en una «configuración predeterminada institucional»: reducir la dependencia del comité y hacer de la recompra una parte del funcionamiento autónomo del protocolo.
El núcleo de Helicon de AVAX es convertir un «umbral alto y un bloqueo prolongado» en un «umbral bajo y requisitos elevados»: los validadores tienen más flexibilidad para entrar y salir, pero deben demostrar continuamente que están cumpliendo con su trabajo.
No hay una respuesta correcta o incorrecta entre ambos caminos.
Pero hay una señal a la que todos deberían prestar atención:
Los principales protocolos están convirtiendo la «eficiencia de la gobernanza» en una nueva dimensión competitiva.
AAVE compite en quién tiene unas reglas que requieren menos intervención humana y una economía de token más automatizada.
AVAX compite en quién puede asegurar la máxima fiabilidad de la red con el menor coste de participación.
Antes todos comparaban el TVL, el volumen de transacciones y la cantidad de proyectos del ecosistema.
Ahora empiezan a comparar quién tiene un modelo económico que funciona de forma más inteligente.
Entre la «contracción» de AAVE y la «expansión» de AVAX, ¿qué camino te inspira más confianza?#MSTR領漲納指100 #Gate24小時淨流入居交易所Top1 #Gate廣場中秋團圓局 $BTC $AVAX $AAVE
BTC-0,67%
AVAX-0,10%
AAVE-1,22%
0
LighthouseSays
¡Ha llegado la temporada de las altcoins!
0
docbil
$STANDARD Es Uno De Esos Memes Con Un Mecanismo Real Detrás.
En Lugar De Depender Solo Del Hype, El Proyecto Está Experimentando Con $ETH Flujos Y Política Monetaria En Robinhood Chain.
Sigue En Una Etapa Muy Temprana Y Con Un Alto Riesgo, Pero Definitivamente Vale La Pena Seguir El Concepto.
Como Siempre, Haz Tu Propia Investigación Antes De Tomar Cualquier Decisión De Inversión.
ETH-1,26%
1
docbil
Stamp acaba de lanzarse en Solana
Los activos protegidos de Zcash, con ticker $STAMP, ya registran una fuerte actividad inicial, con miles de transacciones y cientos de traders.
El par ya está disponible en PumpSwap con alrededor de $230K de liquidez.
Podría ser interesante observarlo a medida que la narrativa de Zcash ($ZEC ) cobra fuerza.
⚠️Alto riesgo. Como siempre, haz tu propia investigación antes de tomar cualquier decisión de inversión.
SOL-0,77%
ZEC+1,16%
1
GennyCruz
$ENA ‌ — 1H 📊
ENA mantiene una sólida estructura alcista tras superar el rango reciente.
Actual: 0,2221
Resistencia: 0,2307
Soporte: 0,214 → 0,1996
🟢 Largo: 0,214–0,218 en un retesteo limpio
🛑 SL: 0,207
🎯 TP: 0,2307 → 0,240 → 0,250
No perseguiría la entrada en 0,222 tras el fuerte movimiento. Una ruptura de 0,2307 y su mantenimiento serían la señal de continuación más clara.
El libro de órdenes muestra un 66,45 % de compras, lo que respalda la estructura actual.
$NVDA ‌
#BTCRetakes80K #GarrettJinHolds320MInZEC
ENA+8,04%
NVDA+1,38%
4
Bit_Bull
$BTC esperando un movimiento algo así.
primero, un avance hacia la parte superior del rango y luego un posible rechazo de vuelta hacia el soporte.
esa es la configuración que estoy vigilando ahora.
BTC-0,67%
3
GateUser-f283d398
Escrito para $GSTOCK: un hombre herido por 4stock:native. Durante los últimos dos días, en torno a genius fun, parece que la pregunta que más controversia ha generado en Twitter es: ¿a quién deberían prestar atención, $GSTOCK o $BNC ? Por un lado, algunos creen que GSTOCK es el protagonista de esta ronda del mercado. genius fun acababa de lanzarse cuando un 👏 de CZ puso toda la plataforma en el punto de mira del mundo cripto, y GSTOCK fue el primero en despegar y el buque insignia con mayor reconocimiento.
GSTOCKBSC-12,03%
4STOCK-3,94%
GENIUS+1,22%
FUN-0,44%
BNC-1,62%
2
Dp大鹏
Los que ahora juegan con memes ya han sido curtidos ronda tras ronda de PVP. Los que no se subieron al tren en los niveles bajos, se van a otro. Y si no pueden rotar, tampoco vuelven a entrar en ese proyecto que ya ha subido; simplemente esperan al margen al siguiente que todavía esté en niveles bajos. Por eso es muy difícil volver a ver que, incluso después de superar los 100 millones de dólares, la gente siga entrando por FOMO, y mucho menos ver un Meme de 10.000 millones de dólares. Ese tipo de escena básicamente pertenece al ciclo anterior; incluso antes hubo un Meme manipulado por un creador de mercado que llegó a casi 10
MEME-0,94%
2
GateUser-f283d398
Lectura recomendada, no me extraña que sea Pro. Este análisis panorámico de StockFi de 律动 está muy bien logrado: conecta en una sola visión todo el recorrido de las acciones on-chain, desde el trading hasta los préstamos y los derivados. El conjunto de piezas de Lego de DeFi que se ha estado utilizando durante años ahora se está trasladando a las acciones para volver a ensamblarlo allí. Observarlo desde esta perspectiva lo hace mucho más claro. $UNI y $CAKE se benefician del volumen de trading; después de la exención de innovación de la SEC, el volumen negociado sigue aumentando, por lo que ofrecen el mayor grado de certeza.
UNI+3,05%
CAKE+0,58%
2
FourHundredAndEighty
Aunque por ahora la subida apenas ha comenzado en el gráfico mensual, esto encaja perfectamente con la situación de finales del mercado bajista y comienzos del alcista. Sin embargo, todos los indicadores del gráfico semanal se mantienen en la zona alta. Lo que más me preocupa es si el gráfico semanal seguirá mostrando una divergencia bajista mientras acompaña la subida del gráfico mensual, o si experimentará una corrección hasta tocar fondo para luego continuar subiendo junto con el gráfico mensual. Realmente, nadie ha podido determinarlo hasta ahora.
0
DirectorAnnie
Si solo pudiera usar un indicador para seleccionar acciones, elegiría el ROE. ¿Por qué? Porque el ROE es el motor del crecimiento compuesto.
Lista de acciones estadounidenses con un ROE alto:
1. Nvidia $NVDA
ROE de hasta el 76%, margen neto del 63%; vende la capacidad de cómputo que todo el mundo necesita. Su cuota de mercado en chips para entrenamiento de IA ronda el 90%, lo que equivale a cobrar peaje por toda la revolución de la IA, y además tiene las cuentas llenas de efectivo neto.
2. TSMC $TSM
ROE del 32%; es el líder indiscutible mundial de la fabricación de chips por contrato. Desde Nvidia hasta Apple, todos tienen que hacer cola para conseguir su capacidad de producción. Lleva ventaja tecnológica en la próxima generación y es un activo escaso sin sustitutos disponibles.
3. Broadcom $AVGO
ROE del 28%; domina tanto los chips de IA personalizados como los chips de conmutación de redes. Los gigantes tecnológicos no pueden evitarla si desarrollan internamente su capacidad de cómputo; además, el flujo de caja del software de VMware le sirve de base, combinando ataque y defensa.
4. Microsoft $MSFT
ROE del 30%, margen de beneficio neto del 39%; obtiene ingresos recurrentes de tres líneas: nube, software de oficina e IA. Azure está aprovechando los dividendos de la IA y la fidelidad de sus clientes empresariales es extremadamente alta; es el proveedor más estable de herramientas para la IA.
5. Meta $META
ROE del 28%; gana más de 60.000 millones de dólares al año, gracias a su máquina de imprimir dinero basada en la publicidad y a su estrategia de código abierto en IA. Utiliza la IA para mejorar la precisión de los anuncios y la eficiencia de monetización sigue aumentando.
6. Google $GOOGL
ROE del 32%; cuenta con tres fuentes de flujo de caja: búsquedas, nube y YouTube. Gemini y su capacidad de cómputo para grandes modelos son sus cartas ocultas, mientras que su valoración lleva años siendo relativamente baja entre las grandes tecnológicas.
7. Vertiv $VRT
ROE del 34%; es un proveedor de equipos de suministro eléctrico y refrigeración para los centros de datos de IA. Cuanto mayor sea la capacidad de cómputo, más gana; es el eslabón más sólido de la cadena de infraestructura de IA y sus pedidos están comprometidos hasta donde alcanza la vista.
8. GE Vernova $GEV
ROE del 44%; líder en la modernización de la red eléctrica estadounidense y en turbinas de gas. La escasez de electricidad para los centros de datos será un conflicto estructural inevitable durante la próxima década; esta empresa es la que vende los equipos eléctricos.
9. Eaton $ETN
ROE del 21%; veterano destacado del sector de equipos eléctricos. Sus pedidos de centros de datos y redes eléctricas están creciendo con fuerza. Su ROE parece moderado, pero destaca por su estabilidad y es el pilar del sector eléctrico.
10. Arista Networks $ANET
ROE del 28%; domina los conmutadores de red de alta velocidad dentro de los clústeres de IA. Está estrechamente vinculada con Nvidia y Microsoft, y los proveedores de servicios en la nube no pueden evitarla cuando amplían su capacidad de cómputo.
11. Mastercard $MA
ROE del 193%; uno de los negocios más ligeros del mundo: no toca el dinero, solo cobra peajes. A medida que aumenta el volumen mundial de pagos con tarjeta, también crece ella, y su margen de beneficio supera habitualmente el 50%.
12. Visa $V
ROE del 53%; junto con Mastercard, forma el duopolio del sector de pagos. Su efecto de red es prácticamente imbatible: cobra comisiones tanto si la economía va bien como si va mal. Es el tipo de modelo de negocio que más le gusta a Buffett.
13. Moody’s $MCO
ROE del 61%; mantiene un doble monopolio en calificaciones y datos. Cada emisión de deuda tiene que pagarle, lo que la convierte en una estación de peaje invisible del mundo financiero; su flujo de caja es extraordinariamente sólido.
14. Eli Lilly $LLY
ROE del 78%; sus medicamentos para adelgazar y la diabetes se venden masivamente en todo el mundo. Sus beneficios anuales superan los 20.000 millones de dólares y siguen creciendo con rapidez; actualmente es la farmacéutica que más dinero gana en todo el mundo.
¡La eficiencia para ganar dinero es cada vez más impresionante!
NVDA+1,38%
TSM+0,73%
AVGO+1,90%
MSFT+0,32%
META-0,50%
0
Crypto7777
Al negociar oro, ¿por qué las cotizaciones de dos plataformas parecen similares, pero las órdenes reales pueden no ser lo mismo?👀 Antes, cuando consultaba el mercado, solía fijarme en el último precio. Después descubrí que, al prepararse realmente para operar, todavía hay muchos detalles en el libro de órdenes que vale la pena analizar. Por ejemplo, ¿cuál es la diferencia entre el mejor precio de compra y el mejor precio de venta? ¿Cuántas órdenes hay realmente en los diez primeros niveles? Si el mercado fluctúa repentinamente, ¿se podrá obtener el precio al que originalmente se quería ejecutar la operación? En esta edición, TradFi
XAUUSD+2,11%
3