Pheonixprincess

vip
Idade 1.6Ano
Nível máximo 5
Ainda sem conteúdo
#Share O meu retorno de futuros#
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 4
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
Ver mais
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE continua a ser um dos ativos com melhor desempenho no mercado cripto, depois de atingir um novo máximo histórico próximo de $86.77. O token está atualmente a negociar perto de $81-$82, o que significa que está aproximadamente 5%-6% abaixo do recorde. Mesmo após esta retração, a tendência geral continua forte. O HYPE passou de cerca de $24.61 no início de 2026 para acima de $80, representando um ganho superior a 230% YTD. Desde o mínimo de janeiro, próximo de $20.49, a valorização aproxima-se dos 300%.
A atual estrutura de preços é extremamente importante.
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE continua a ser um dos ativos com melhor desempenho no mercado cripto depois de atingir um novo máximo histórico perto dos 86,77 $. O token está atualmente a ser negociado perto dos 81-82 $, o que significa que se encontra aproximadamente 5%-6% abaixo do recorde. Mesmo após esta retração, a tendência mais ampla continua forte. O HYPE passou de cerca de 24,61 $ no início de 2026 para acima dos 80 $, representando um ganho superior a 230% desde o início do ano. Desde o mínimo de janeiro, perto dos 20,49 $, a valorização aproxima-se dos 300%.
A atual estrutura de preços é extremamente importante. O HYPE ultrapassou recentemente a zona de consolidação entre os 80 $ e os 84 $ e estabeleceu um novo máximo perto dos 86,77 $. A zona de suporte imediata situa-se agora entre os 78,50 $ e os 80 $. Se os compradores continuarem a defender esta área, o mercado poderá tentar avançar novamente em direção aos 84-86,77 $. Um fecho diário acima dos 86,77 $, acompanhado por um volume forte, colocaria o HYPE numa nova fase de descoberta de preço, em que os 90 $, a zona dos 93-96 $ e, eventualmente, os 100 $ se tornam as próximas zonas psicológicas.
O volume continua a ser um dos maiores pontos fortes deste mercado. O volume atual de negociação à vista do HYPE ronda os 1,3-1,4 mil milhões de dólares em 24 horas, demonstrando que milhares de milhões de dólares mudam de mãos diariamente em torno do token. A atividade nos futuros é ainda maior, com aproximadamente 4,47 mil milhões de dólares em volume de futuros em 24 horas. Isto mostra-nos que o HYPE já não é negociado como um pequeno token especulativo; desenvolveu uma participação de mercado profunda, tanto nos mercados à vista como nos mercados de derivados.
A liquidez dos derivados também é significativa. O interesse aberto nos futuros de HYPE ronda os 3,4 mil milhões de dólares, o que significa que continuam ativas posições alavancadas no valor de milhares de milhões de dólares. Os dados recentes mostram aproximadamente 3,41-3,42 mil milhões de dólares em interesse aberto. Cerca de 9,7 milhões de dólares em posições de futuros foram liquidados durante o mais recente período de 24 horas. Isto é importante porque um interesse aberto elevado pode apoiar o momentum durante uma rutura, mas também pode amplificar a volatilidade quando os traders ficam excessivamente posicionados num dos lados.
A capitalização de mercado é outro número importante. Os cálculos atuais com base na oferta em circulação colocam o valor de mercado do HYPE entre aproximadamente 18 e 20 mil milhões de dólares, enquanto a avaliação totalmente diluída se aproxima dos 78-79 mil milhões de dólares. A diferença entre a capitalização de mercado e a FDV é importante porque a futura oferta de tokens pode afetar a avaliação. Por isso, os traders devem acompanhar o crescimento da oferta em circulação juntamente com o preço, o volume e a procura, em vez de olharem apenas para o preço.
O intervalo de preços de 24 horas também é revelador. O HYPE tem sido recentemente negociado aproximadamente entre os 78,5 $ e os 85 $, apresentando um intervalo intradiário de cerca de 6-7 $. Da extremidade inferior à superior, isso representa aproximadamente 8% de volatilidade num único dia. Para os traders, isto significa que o HYPE pode mover-se rapidamente mesmo sem um evento relevante que afete todo o mercado. A dimensão das posições é, portanto, fundamental, especialmente quando é utilizada alavancagem.
O nível técnico mais forte continua a ser os 86,77 $.
Este é o ATH anterior e a principal resistência. Se o HYPE ultrapassar os 86,77 $ e se mantiver acima desse nível, os compradores poderão visar primeiro os 90 $. Acima dos 90 $, a zona dos 93-96 $ torna-se importante. Um movimento sustentado acima dos 96 $ poderá colocar os 100 $ em foco. A partir dos 81,96 $, um movimento até aos 90 $ representaria uma valorização de aproximadamente 9,8%, até aos 96 $ seria cerca de 17,1% superior e até aos 100 $ seria aproximadamente 22% superior.
No lado negativo, os 80 $ constituem o primeiro grande suporte psicológico. Um movimento dos 81,96 $ para os 80 $ representaria apenas uma descida de cerca de 2,4%, pelo que este é um ponto de controlo técnico relativamente próximo. Abaixo dos 80 $, os 78,50 $ tornam-se importantes. Dos 81,96 $ aos 78,50 $ corresponde aproximadamente a uma correção de 4,2%. Se os 78,50 $ falharem, os 76,70 $ e os 75 $ serão os níveis seguintes, representando aproximadamente uma descida de 6,4% e 8,5% face aos 81,96 $.
Existe também um importante evento de aumento da oferta que os traders não podem ignorar. Está previsto o desbloqueio de cerca de 14,2 milhões de tokens HYPE a 29 de agosto, avaliados em aproximadamente 1,2 mil milhões de dólares aos preços recentes. É referido que quase 47% dessa alocação está associada a membros internos e investidores iniciais, enquanto a comunidade recebe cerca de 46,3% e a Hyper Foundation aproximadamente 7%. Isto não significa que todos os tokens desbloqueados serão imediatamente vendidos, mas a dimensão do evento pode aumentar a volatilidade de curto prazo e a pressão da oferta.
Este desbloqueio torna a zona de suporte entre os 78,50 $ e os 80 $ ainda mais importante. Se o HYPE absorver a oferta adicional sem perder os 78,50 $, isso demonstraria uma procura forte. Se o volume aumentar enquanto o preço se mantém estável ou sobe, isso poderá indicar que os compradores estão a absorver a oferta disponível. Por outro lado, um aumento acentuado do volume de vendas, combinado com uma quebra abaixo dos 78,50 $, sugeriria que o mercado precisa de uma correção mais profunda.
A participação institucional também está a tornar-se cada vez mais relevante. Os dados recentes indicam que o ETF de HYPE da Bitwise acumulou e colocou em staking aproximadamente 74,9 milhões de dólares em HYPE, incluindo uma adição recente de cerca de 188 790 HYPE, avaliada em aproximadamente 15,2 milhões de dólares. A atividade institucional de staking acrescenta outra camada à narrativa da procura, pois mostra que alguns produtos de investimento não se limitam a deter o ativo, participando também no seu ecossistema.
Outro sinal importante é a atividade geral de negociação da Hyperliquid. Relatórios recentes mostram que a Hyperliquid domina a negociação descentralizada de contratos perpétuos, com aproximadamente $249B em volume durante o período analisado. Esta atividade é importante porque a plataforma subjacente gera uma atividade económica substancial, e o HYPE está diretamente ligado ao ecossistema. Uma utilização forte da plataforma pode proporcionar uma base fundamental mais sólida do que uma valorização baseada apenas na especulação.
A Hyperliquid Strategies também expandiu significativamente a sua tesouraria de HYPE. Segundo os relatos, a empresa angariou aproximadamente $647M e aumentou a sua tesouraria para cerca de 29,3 milhões de tokens HYPE, avaliados em aproximadamente 1,9 mil milhões de dólares no final de junho. Este nível de exposição demonstra que participantes de maior dimensão no mercado estão dispostos a alocar capital substancial a uma exposição relacionada com o HYPE.
O cenário otimista é, portanto, bastante claro. Se o HYPE se mantiver acima dos 80 $, absorver o desbloqueio de tokens, mantiver um volume forte no mercado à vista acima de $1B e uma atividade nos futuros de vários milhares de milhões de dólares, então uma nova tentativa de ultrapassar os 86,77 $ tornar-se-á cada vez mais provável. Uma rutura confirmada acima dos 86,77 $, acompanhada por um aumento do volume, poderá visar os 90 $, depois a zona dos 93-96 $ e, posteriormente, os 100 $.
O cenário neutro seria um intervalo entre aproximadamente os 78,50 $ e os 86,77 $. Pessoalmente, não consideraria isto um cenário pessimista. Depois de uma valorização superior a 230% desde o início do ano, a consolidação pode, na realidade, ser construtiva. Permite que a alavancagem excessiva seja eliminada, dá tempo aos compradores para absorverem a oferta e cria uma base mais forte para um novo movimento.
O cenário pessimista começa com uma quebra decisiva abaixo dos 78,50 $. Isso poderá expor os 76,70 $ e os 75 $. Se os 75 $ também falharem, a zona dos 72-73 $ será a próxima área importante. A partir da atual zona dos 81-82 $, um movimento em direção aos 72 $ representaria uma descida de aproximadamente 11%-12%. Uma correção mais profunda não destruiria automaticamente a narrativa de longo prazo, mas indicaria que o mercado precisa de mais tempo antes de tentar novamente atingir um ATH.
O meu plano de negociação é simples. Acima dos 86,77 $, com um volume forte: continuação otimista, com os 90 $, a zona dos 93-96 $ e os 100 $ como potenciais objetivos. Entre os 80 $ e os 86,77 $: zona de acumulação e consolidação. Perto dos 78,50 $: suporte crítico. Abaixo dos 75 $: o momentum torna-se significativamente mais fraco e o risco de uma descida mais profunda aumenta.
Eu não perseguiria o HYPE simplesmente porque já atingiu um ATH. A melhor configuração seria uma retração controlada até aos 78-80 $, seguida por um forte volume de compras, ou uma rutura confirmada acima dos 86,77 $. Em ambos os casos, o volume é a ferramenta de confirmação. Uma rutura de preço sem um volume significativo pode transformar-se numa falsa rutura, enquanto uma rutura apoiada por uma expansão da atividade nos mercados à vista e de futuros tem maiores probabilidades de continuar.
A liquidez é outro motivo para acompanhar cuidadosamente o volume. Com mais de $1B de volume diário no mercado à vista e mais de $4B de volume de futuros, o HYPE tem participação de mercado suficiente para produzir grandes movimentos em ambas as direções. Uma liquidez elevada pode reduzir os problemas de execução, mas uma alavancagem elevada pode ainda assim criar cascatas rápidas de liquidações. Um interesse aberto de cerca de 3,4 mil milhões de dólares significa que os traders devem esperar volatilidade em torno dos principais níveis de suporte e resistência.
A minha perspetiva geral continua otimista, mas disciplinada. O HYPE já proporcionou uma valorização superior a 230% desde o início do ano, atingiu um novo ATH, movimenta milhares de milhões de dólares em volume diário e conta com uma participação significativa nos derivados. Ao mesmo tempo, o desbloqueio de tokens no valor aproximado de 1,2 mil milhões de dólares cria um risco real de oferta no curto prazo. A reação do mercado a essa oferta será um dos testes mais importantes à força do HYPE.
Se o HYPE absorver o desbloqueio e permanecer acima dos 80 $, consideraria isso um sinal forte. Se depois ultrapassar os 86,77 $ com um volume crescente, os 90-96 $ tornam-se a próxima grande zona-alvo e os 100 $ passam a ser o marco psicológico. Mas se os 78,50 $ forem quebrados com um volume de vendas elevado, esperaria que os 75 $ e possivelmente os 72-73 $ entrassem em foco.
Os números contam a história: preço perto dos 81-82 $, ATH perto dos 86,77 $, volume diário de cerca de 1,3 mil milhões de dólares ou mais, volume de futuros de cerca de 4,4 mil milhões de dólares ou mais, interesse aberto de aproximadamente 3,4 mil milhões de dólares, capitalização de mercado entre cerca de 18 e 20 mil milhões de dólares, FDV próxima dos 78-79 mil milhões de dólares e um potencial desbloqueio de tokens no valor de 1,2 mil milhões de dólares a criar o próximo grande teste à oferta.
A minha conclusão: o HYPE continua a ser uma das narrativas de momentum mais fortes do mercado, mas o próximo movimento deverá ser confirmado pelo volume e não pela emoção. Manter os 80 $, defender os 78,50 $, recuperar os 86,77 $ e o caminho em direção aos 90-96 $ e aos 100 $ torna-se muito mais interessante. Perder os 75 $ poderá significar que o mercado precisa de uma correção mais profunda antes de uma nova tentativa séria de atingir um ATH.
$HYPE ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Até à Lua 🌕
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole é normalmente o local onde o presidente da Fed apresenta aos mercados um roteiro. Este ano, Kevin Warsh — com apenas três meses no cargo — recusou-se a traçá-lo. Os mercados chegaram ao discurso principal de sexta-feira com uma pergunta: dovish (cortes nas taxas, liquidez mais fácil, combustível para BTC e ações) ou hawkish (taxas elevadas durante mais tempo, um dólar mais forte, pressão sobre os ativos de risco)? Respondeu com o tom mais hawkish do seu curto mandato — e as criptomoedas sentiram-no em tempo real. O contexto: as yields d
Ver original
HighAmbition
#WarshJacksonHolePreviewMarketsFocusOnRates
Jackson Hole é normalmente o local onde o presidente da Fed apresenta aos mercados um roteiro. Este ano, Kevin Warsh — com pouco mais de três meses no cargo — recusou-se a traçar um. Os mercados chegaram à intervenção principal de sexta-feira com uma pergunta: dovish (cortes nas taxas, liquidez mais fácil, combustível para o BTC e as ações) ou hawkish (taxas elevadas durante mais tempo, um dólar mais forte, pressão sobre os ativos de risco)? Respondeu com o tom mais hawkish do seu curto mandato — e as criptomoedas sentiram-no em tempo real. O contexto: as yields das obrigações do Tesouro de longo prazo estavam a subir devido ao endividamento governamental recorde e à concorrência impulsionada pela IA por fundos, o ouro registava uma das maiores subidas mensais deste século e o próprio mercado obrigacionista parecia questionar a determinação da Fed.
O que Warsh disse realmente
Warsh começou por assumir a responsabilidade: "Há um sinal que ninguém pode ignorar: a responsabilidade por 65 meses de inflação sustentada e elevada recai diretamente sobre o banco central." Citou uma inflação PCE de 3.7% homóloga e de 4.1% numa base de seis meses, ambas muito acima do objetivo de 2%, e concluiu: "A principal prioridade da Fed neste momento deve ser os preços." Classificou o mercado de trabalho como "globalmente consistente com o pleno emprego", afirmou estar "com grandes dificuldades em descrever as condições financeiras gerais como restritivas" e rejeitou totalmente a orientação futura: "Não devemos aceitar um regime em que os participantes do mercado olham principalmente para a Fed para decidir a sua próxima operação." A sua frase de assinatura — "comprometidos com uma disciplina, não com uma decisão" — mantém deliberadamente todas as opções em aberto, incluindo uma subida. Reafirmou também o PCE como indicador-alvo e a taxa diretora como principal ferramenta, corrigindo a confusão da sua conferência de imprensa de julho — interpretada pelos analistas como hawkish: uma verdadeira vontade de utilizar as taxas contra a inflação.
A reação do mercado, em números
A reavaliação foi rápida e violenta. As probabilidades da CME FedWatch de uma subida de 25 pontos-base em setembro saltaram de cerca de 35% antes do discurso para 56–57% durante o mesmo — a primeira subida desde julho de 2023 é agora o cenário-base. Na Polymarket, as probabilidades de pelo menos uma subida das taxas em 2026 aumentaram para 68% (volume de ~$8.08M), face a menos de 50% uma semana antes. O Bitcoin caiu de perto de $80,000 para abaixo de $77,000, encerrando nos $77,557, uma descida de 3.39%. O ouro caiu ~1% durante o discurso; o ouro e a prata perderam em conjunto mais de $700 mil milhões em valor de mercado posteriormente. O dólar fortaleceu-se (DXY ~99.5), a yield a 2 anos subiu para ~4.31%, enquanto a yield a 30 anos caiu 0.7% para ~5.15% — uma curva com uma frente hawkish e alívio na extremidade longa. As ações mantiveram-se calmas (futuros do S&P estáveis) e o VIX chegou mesmo a cair ~1%: os investidores pagaram um prémio pela clareza, mesmo sendo uma clareza hawkish.
A acrescentar combustível: expiraram $6.4 mil milhões em opções de Bitcoin na Deribit às 08:00 UTC dessa manhã (~81,700 contratos), eliminando uma enorme parcela de cobertura dos dealers imediatamente antes do discurso. O próprio discurso desencadeou aproximadamente $481–488 milhões em liquidações de criptomoedas no espaço de 24 horas, mais de $360 milhões das quais correspondiam a posições long.
Panorama atual das criptomoedas (dados de mercado da Gate, 29 de agosto ~06:00 UTC)
O Bitcoin negoceia a $77,432.9, com uma descida de 3.03% em 24h, num intervalo de $79,992 / $76,890, capitalização de mercado de $1.61 biliões e estável na semana. Ethereum: $2,432.43 (-2.78%), intervalo de $2,526 / $2,406, capitalização de mercado de $303 mil milhões, -3.2% na semana. Solana: $103.5 (-3.59%), intervalo de $107.95 / $102.29 — ainda com uma subida de ~7.3% em sete dias, o melhor desempenho entre as principais criptomoedas. Noutros ativos: BNB $687.3 (-3.55%), XRP $1.3774 (-3.40%), DOGE $0.08429 (-4.32%), ADA $0.1998 (-5.00%) — as altcoins estão claramente a ter um desempenho inferior ao Bitcoin, um sinal clássico de aversão ao risco. Capitalização total do mercado: $2.71T com $86.7B de volume em 24 horas; dominância do BTC de 59.5%, índice de temporada das altcoins de 34 — o dinheiro está a rodar para o BTC, não a sair das criptomoedas. O Fear & Greed apresenta 76 ("Ganância"), embora essa leitura diária esteja atrasada face à reavaliação de sexta-feira, enquanto o RSI horário do BTC, perto de 33, parece indicar sobrevenda no curto prazo.
Liquidez e alavancagem: onde está a verdadeira ação
O open interest está a contrair-se — Bitcoin -4.15% (para $54.2B), Ethereum -2.35% ($32.3B), Solana -8.1% ($7.0B) — a alavancagem está a ser expulsa do sistema. O funding mantém-se ligeiramente positivo (BTC ~0.008%, ETH ~0.006%, SOL ~0.005% por ciclo), pelo que as posições long continuam a pagar para permanecer long, mas o short squeeze está a aliviar. Os fluxos dos takers mostram vendas genuínas: BTC $33.0B comprados contra $35.1B vendidos em 24h; ETH $21.7B contra $22.2B; SOL $6.69B contra $6.79B. Os rácios long/short de 1.11 (BTC), 1.45 (ETH) e 1.65 (SOL) mostram que o retalho continua inclinado para posições long — a configuração permanece exposta a outra liquidação. A liquidez subjacente é profunda: os perpétuos de BTC apresentam uma profundidade média do livro de ordens em ambos os lados de ~$697 milhões no último dia ($656M–$788M range), pelo que mesmo uma liquidação acentuada é absorvida sem gaps desordenados. A lista de maiores subidas em 24h é reduzida e especulativa (MDT +68%, FARTCOIN5S +37%, BCH5S +35%) — típico de um ambiente de aversão ao risco em que apenas as microcaps alavancadas disparam.
As instituições contam uma história diferente: os ETFs de Bitcoin spot dos EUA absorveram ~$3.04 mil milhões ao longo de uma série de nove dias antes do discurso (incluindo $242.3M em 27 de agosto), mas sexta-feira registou ~$202 milhões de saídas líquidas — a série terminou. Os ETFs de Ethereum receberam ~$102 milhões, com ativos de ~$15.2 mil milhões e ~$1.4 mil milhões transacionados nesse dia. A procura não desapareceu; rodou, e continua estruturalmente compradora nas quedas.
Dovish vs hawkish: os dois cenários para setembro
Cenário hawkish (base atual): uma subida de 25 pontos-base na reunião do FOMC de 15–16 de setembro, para o nível de 3.75%, empurra as yields reais e o dólar para cima, restringe a liquidez em dólares e mantém um limite sobre as criptomoedas. A particularidade: a extremidade longa subiu após o discurso porque os mercados confiam agora que Warsh irá combater a inflação — a credibilidade recuperada é, por si só, um fator estabilizador.
Cenário dovish (a reversão): um NFP fraco em 4 de setembro ou um CPI fraco em 15 de setembro faz com que toda a reavaliação de uma subida colapse tão rapidamente como se formou — dólar mais fraco, yields em queda, funding a tornar-se positivo, OI a reconstruir-se e o Bitcoin a recuperar rapidamente os $80,000. Com probabilidades de subida de ~57% já incorporadas nos preços, um dado fraco força uma reavaliação violenta em direção a cortes; essa assimetria é a configuração mais interessante do início de setembro.
E um terceiro cenário: Warsh fala de forma dura, mas mantém as taxas. Foi exatamente o que aconteceu na reunião anterior do FOMC — o mercado estava "completamente hawkish" e a Fed não fez nada. Os analistas classificaram Jackson Hole como mais do mesmo "Warsh-speak": muitas palavras, nenhum compromisso. As probabilidades favorecem uma subida, mas não são uma certeza — os dados irão decidir.
A minha opinião
Este foi um título hawkish com um mercado surpreendentemente maduro por baixo. As ações mantiveram-se, o VIX caiu e a extremidade longa subiu — não foi pânico, mas sim alívio por a Fed finalmente ter dito algo claro. A mudança de regime é mais importante do que qualquer discurso isolado: o put da Fed de Powell desapareceu, substituído pela disciplina de dados de Warsh. A Fed não assumirá compromissos antecipados, pelo que cada CPI, NFP e FOMC se torna um evento binário e a volatilidade aumenta estruturalmente. Para as criptomoedas, isso é desconfortável, mas não fatal. Os ~$3 mil milhões de entradas nos ETFs antes do discurso, a dominância do BTC em 59.5% e a liquidação de $480 milhões em posições long (com o OI a cair 4–8%) dizem todos a mesma coisa: a procura spot está a absorver o choque enquanto a alavancagem se reconstrói a partir de uma base mais limpa. No curto prazo, estou cauteloso antes do NFP de 4 de setembro — uma Fed hawkish e um dólar firme constituem um verdadeiro obstáculo, e uma quebra de $76,800–77,000 com as yields a subir abre espaço para uma descida. O cenário de médio prazo continua construtivo: fluxos institucionais, uma possível inversão macroeconómica mais tarde no ano e muito menos alavancagem no sistema. A verdadeira lição de Jackson Hole 2026: deixar de negociar com base na música ambiente da Fed e começar a negociar com base nos dados. É um jogo mais difícil — e mais saudável.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Até à Lua 🌕
Ver mais
#EventContracts1%Reward
Contratos de Eventos na Gate: Negocie a Direção, Ganhe até 1% em Recompensas de Volume
Neste momento, o mercado de criptomoedas está a atravessar uma correção de curto prazo, e é precisamente nesta volatilidade que os Contratos de Eventos se tornam interessantes. No momento da redação, a Bitcoin está a ser negociada em torno dos 77 600 $, com uma queda de cerca de 2,6% nas últimas 24 horas, depois de oscilar entre aproximadamente 76 890 $ e 79 840 $. A Ethereum está perto dos 2 438 $, com uma queda de cerca de 2,3%, e um intervalo diário entre aproximadamente 2 406 $ e
Ver original
HighAmbition
#EventContracts1%Reward
Contratos de Eventos na Gate: Negocie a Direção, Ganhe Até 1% em Recompensas por Volume
Neste momento, o mercado de criptomoedas está a atravessar uma correção de curto prazo, e é precisamente nesta volatilidade que os Contratos de Eventos se tornam interessantes. No momento da redação, a Bitcoin está a ser negociada em torno de $77,600, com uma descida de cerca de 2.6 percent nos últimos 24 horas, depois de oscilar entre aproximadamente $76,890 e $79,840. A Ethereum está perto de $2,438, com uma descida de cerca de 2.3 percent, num intervalo diário entre aproximadamente $2,406 e $2,526. A Solana situa-se em torno de $103.90, com uma descida de 2.7 percent, a XRP está perto de $1.38, com uma descida de cerca de 2.6 percent, a Dogecoin está em torno de $0.0845 depois de uma queda de 3.4 percent, a BNB está perto de $687.80, com uma descida de cerca de 3.0 percent, e a HYPE está em torno de $81.70, com uma descida de 2.3 percent. Em todo o mercado, aproximadamente $86 mil milhões mudaram de mãos nas últimas 24 horas, numa capitalização total do mercado de criptomoedas de cerca de $2.7 biliões, com a dominância da Bitcoin perto de 59.5 percent. Quando os preços se movem tão rapidamente em ambas as direções, um produto baseado exclusivamente em previsões de direção torna-se simultaneamente entusiasmante e recompensador.
Então, o que são exatamente os Contratos de Eventos? São uma forma simples e sem alavancagem de negociar a direção do preço. Prevê se um ativo como BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, HYPE ou BNB irá subir ou descer durante um curto período de 5 minutos, 15 minutos, 1 hora ou 4 horas. Escolhes subir ou descer, introduzes um montante, submetes a tua ordem e o contrato é liquidado quando o período termina. Não existe alavancagem, chamada de margem, preço de liquidação ou taxa de financiamento para gerir. O teu risco máximo é o montante que colocas nessa posição individual, o que torna o produto muito mais fácil de compreender do que um contrato perpétuo tradicional. Essa simplicidade é a razão pela qual atrai tanto principiantes como traders experientes que procuram decisões rápidas e claras.
A Gate está atualmente a realizar o Event Contracts Carnival, com recompensas de 1 percent por volume e um prémio total de 200,000 USDT. A campanha decorre de August 26, 14:00 a September 2, 08:00 (UTC+8). A primeira regra de qualquer campanha é efetuar o registo: tens de clicar no botão Join Now na página da campanha antes de negociares; caso contrário, o teu volume não será contabilizado. Também tens de concluir a verificação de identidade para poderes receber qualquer recompensa, e as recompensas são distribuídas no prazo de 7 dias úteis após o fim do evento.
O elemento central desta campanha é a recompensa em dinheiro baseada no volume. O teu volume acumulado de Contratos de Eventos durante todo o evento coloca-te num escalão, e cada escalão devolve uma percentagem fixa do teu volume em dinheiro: entre 100,000 e 200,000 USDT paga 0.40 percent, entre 200,000 e 400,000 paga 0.60 percent, entre 400,000 e 600,000 paga 0.70 percent, entre 600,000 e 800,000 paga 0.80 percent, entre 800,000 e 1,000,000 paga 0.90 percent, e um volume superior a 1,000,000 USDT paga o máximo de 1.00 percent. Para colocar estas percentagens em perspetiva, um volume de 150,000 USDT a 0.40 percent equivale a 600 USDT, 500,000 USDT a 0.70 percent equivalem a 3,500 USDT, e 1,000,000 USDT a 1.00 percent equivalem teoricamente a 10,000 USDT em recompensas em dinheiro. Tem em atenção que estes são valores teóricos máximos, dependentes dos fundos dos prémios, dos limites dos escalões e dos termos oficiais exatos; por isso, trata-os sempre como estimativas e não como garantias.
Além do escalão de volume, existem recompensas diárias que tornam compensadora uma participação consistente. Todos os dias, se o teu volume acumulado de Contratos de Eventos atingir pelo menos 500 USDT, ganhas 2.5 USDT nesse dia; se atingir pelo menos 1,000 USDT, ganhas 10 USDT nesse dia. Só podes receber um escalão por dia e precisas de pelo menos 3 dias elegíveis durante o evento para receber qualquer recompensa. Se atingires o escalão superior todos os dias, a recompensa diária máxima será de 70 USDT durante toda a campanha. Existe também um fundo de check-in de 10,000 USDT: realiza pelo menos 3 transações de mercado num dia, com pelo menos 20 USDT de volume diário, para fazer check-in; os utilizadores com 3 ou mais dias de check-in partilham o fundo proporcionalmente, até 10 USDT por pessoa. Os novos utilizadores também devem consultar a campanha exclusiva para novos utilizadores, que oferece um bónus de registo de 5.5 USDT, além de tudo o resto.
Agora, a minha opinião sincera. Gosto dos Contratos de Eventos porque eliminam as duas coisas que mais afastam os principiantes da negociação de criptomoedas: a alavancagem e o risco de liquidação. Quando sabes que a tua perda máxima é simplesmente o montante que comprometeste numa posição, consegues pensar com clareza, e os períodos curtos, de 5 minutos a 4 horas, obrigam-te a observar realmente o mercado em vez de manteres uma posição e ficares à espera. A recompensa de 1 percent por volume não é dinheiro grátis; é um incentivo à atividade. Por isso, a forma mais inteligente de a utilizar é encarar a percentagem como um bónus sobre transações que já farias de qualquer forma. A consistência é mais importante do que o tamanho nesta campanha: acumular as recompensas dos escalões diários e os dias de check-in pode gerar dinheiro significativo, mesmo que o teu volume nunca atinja o escalão superior. Mas não aumentes o tamanho das tuas posições apenas para perseguir uma percentagem. Negocia montantes que te sintas confortável em perder, respeita os teus próprios limites e encara a recompensa como um complemento agradável, e não como a razão para negociares. Os mercados movem-se rapidamente, e a disciplina vem sempre em primeiro lugar.
Porquê escolher a Gate? A Gate é uma das maiores exchanges globais de criptomoedas, com mais de 5,000 ativos, liquidez profunda precisamente nos mercados apresentados nos Contratos de Eventos e um historial de listar projetos promissores numa fase inicial. A plataforma publica uma prova de reservas de 100 percent, para que os utilizadores possam verificar os fundos, e construiu um ecossistema completo em torno da negociação: spot, futuros, copy trading, bots, produtos de earn, uma praça social dinâmica e um programa de referência que paga até 40 percent de comissão. A equipa de produto também tem continuado a expandir os Contratos de Eventos, adicionando recentemente DOGE, HYPE e BNB, além de BTC, ETH, SOL e XRP, o que demonstra que leva a sério o desenvolvimento deste produto, em vez de o deixar estagnado. As campanhas são estruturadas com regras claras, anúncios publicados e uma distribuição transparente das recompensas, exatamente o tipo de clareza que um trader procura antes de comprometer volume.
Eis algumas dicas práticas para poderes realmente beneficiar. Primeiro, regista-te na campanha antes de negociares e faz isso cedo, para não perderes um único dia de contabilização de volume. Segundo, lê os termos oficiais na página da campanha, incluindo as horas-limite diárias e as regiões excluídas. Terceiro, planeia o teu volume: se já negoceias de qualquer forma, procura atingir o escalão diário de 1,000 USDT no maior número possível de dias. Quarto, mantém registos do teu próprio volume para poderes comparar a recompensa com os escalões publicados após o evento. Por fim, lembra-te de que os valores apresentados na página do evento são estimativas, que a liquidação final segue o anúncio oficial e que os contratos de eventos continuam a envolver risco de mercado, apesar de não terem alavancagem.
Se tens acompanhado a BTC em torno de $77,600, a ETH perto de $2,438 ou a SOL próxima de $103.90 e te tens perguntado como agir perante as oscilações diárias, este é um bom momento para compreender o produto enquanto a campanha está ativa. O Event Contracts Carnival termina em September 2, por isso, a janela continua aberta. Abre a aplicação ou o website da Gate, encontra a campanha no Activity Center, lê as regras, participa e deixa que os mercados de ciclo curto falem por si. Negoceia com cuidado, desfruta do processo e deixa que as recompensas surjam como um bónus por boas decisões.
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • Republicar
  • Partilhar
HighAmbition:
Para a Lua 🌕
Ver mais
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL: Resultados acima das expectativas, mas a ação cai 10% — Poderá a subida das ações de chips de IA continuar?
A Marvell Technology ($MRVL) apresentou um forte relatório trimestral a 27 de agosto, mas a ação caiu 10,27% a 28 de agosto, encerrando a sessão nos $216,64, após oscilar entre $215,55 e $228,86 — precisamente em torno do nível de $220 que mencionou. Trata-se de uma reação clássica de «vender com a notícia» após uma subida extraordinária: a ação continua a subir cerca de 155% desde o início do ano, face aos $84,98, e aproximadamente 245% nos últ
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#MRVL
$MRVL : Resultados acima das expectativas, ação cai 10% — Conseguirá a recuperação das ações de chips de IA continuar?
A Marvell Technology ($MRVL) apresentou um forte relatório trimestral a 27 de agosto, mas as ações caíram 10.27% a 28 de agosto, fechando a $216.64 após variarem entre $215.55 e $228.86 durante o dia — praticamente no nível dos $220 que mencionou. Esta é uma reação clássica de “vender na notícia” depois de uma subida extraordinária: as ações continuam a acumular uma valorização de cerca de 155% desde o início do ano, partindo dos $84.98, e de aproximadamente 245% nos últimos doze meses, partindo dos $62.87. Atingiram um máximo de $329.87 em junho de 2026, corrigiram até um mínimo de $163.39 no final de julho, recuperaram para $254.60 imediatamente antes dos resultados e agora devolveram parte dessa recuperação. A grande questão na mente de todos é: a aposta nos chips de IA terminou ou esta retração representa uma oportunidade?
Os números foram, na realidade, fortes.
A receita do Q2 do FY2027 foi de $2.739 mil milhões, mais 37% em termos homólogos e 13% em termos trimestrais — um recorde e cerca de $39 milhões acima da própria previsão da empresa. O EPS não-GAAP foi de $0.94, superando o consenso de $0.93 e aumentando 40% face aos $0.67 registados no ano anterior. O segmento de centros de dados foi a estrela: $2.17 mil milhões, mais 46% em termos homólogos e 18% em termos trimestrais, representando agora 79% da receita total. A margem bruta não-GAAP atingiu 58.9%, acima da previsão, e a margem operacional expandiu-se para 36.6%, mais 180 pontos base em termos homólogos.
A previsão foi ainda melhor.
Para o Q3 do FY2027 (com término a 31 de outubro), a Marvell prevê uma receita de $3.15 mil milhões, com uma margem de variação de 5% — o que implica um crescimento trimestral de aproximadamente 15% e um crescimento homólogo superior a 50%, acima do consenso de $3.03 mil milhões. O EPS não-GAAP previsto é de $1.10, face aos $1.07 esperados. A administração também reviu em alta as suas perspetivas plurianuais: a receita do FY2027 é agora esperada em cerca de $12 mil milhões, face aos aproximadamente $11.5 mil milhões anteriores, representando cerca de +45% em termos homólogos; para o FY2028, prevê-se cerca de $18 mil milhões, acima dos $16.5 mil milhões anteriores, com um crescimento dos centros de dados superior a 60%. O CEO afirmou que as reservas relacionadas com IA “continuam excecionalmente robustas”.
O fator Google é a história toda.
A 19 de agosto, a Marvell anunciou um acordo alargado de silício personalizado com a Google, abrangendo aceleradores de inferência de IA, controladores de armazenamento, NICs e componentes do ecossistema TPU. O valor principal é enorme: até $120 mil milhões em potencial de receita acumulada até ao ano fiscal de 2033, estruturada em 240 tranches de compras de $500 milhões cada. A Google recebeu também warrants para 58.97 milhões de ações a $206.58 — no valor aproximado de $12.2 mil milhões, ou cerca de 6–7% da empresa. Mas há aqui uma nuance: trata-se de potencial de receita baseado em metas, não de receita garantida. Grande parte da contribuição da Google está prevista para a fase final e começará a aumentar de forma significativa no FY2029, enquanto a meta da empresa de ultrapassar $10 mil milhões em receita anual de silício personalizado até ao FY2029 já pressupõe um forte crescimento. As ações subiram inicialmente 6–8% com a notícia, enquanto a Broadcom caiu cerca de 5%.
Então, por que razão caíram as ações depois de superarem as expectativas?
Porque as expectativas eram extremamente elevadas. A Morgan Stanley observou que a contribuição do acordo com a Google já estava, em grande medida, refletida nas previsões anteriores, e que os investidores pretendiam obter maior visibilidade sobre a receita a curto prazo e mais detalhes relativos ao FY2028. Depois de uma subida de aproximadamente 3x, o mercado de opções tinha incorporado uma oscilação diária de 10.4–10.6% — a queda efetiva de -10.27% foi praticamente exatamente a implícita. Tratou-se de um evento de volatilidade, não de uma deterioração dos fundamentos.
O que dizem agora os analistas?
O preço-alvo consensual após os resultados situa-se em torno de $275 (mediana), aproximadamente 27% acima do fecho atual de $216.64, com preços-alvo entre um mínimo de $180 e um máximo de $400. Entre as revisões recentes encontram-se Rosenblatt para $300, Needham para $300, Wells Fargo para $310, Wolfe Research para $280 e Susquehanna para $265. A Morgan Stanley mantém-se nos $246 com uma recomendação de peso igual, e a Goldman Sachs nos $195 com uma recomendação neutra. Cerca de 86% dos analistas classificam as ações como Comprar ou Compra Forte, 14% como Manter e 0% como Vender.
Avaliação: cara agora, razoável mais tarde.
A $216.64, as ações negoceiam a cerca de 73x os resultados históricos e aproximadamente 21x as vendas históricas — não são baratas. Mas, com base em estimativas de EPS não-GAAP futuro de aproximadamente $10.25–$11 para o FY2029, o múltiplo é de apenas cerca de 20–21x, razão pela qual o cenário otimista assenta no crescimento do silício personalizado em 2028–2029, e não nos resultados do ano atual. Em comparação, a Broadcom é muito maior e mais diversificada no domínio do silício para IA, negoceia a cerca de 19x os resultados futuros e desenvolve TPUs para a Google ao abrigo de um acordo mais antigo — pelo que a Marvell é a aposta de maior beta e maior alavancagem sobre o mesmo tema.
Tecnicamente, qual poderá ser o próximo movimento de MRVL?
O suporte situa-se nos $215.55 (mínimo de sexta-feira), seguindo-se a zona dos $208–210, depois o nível psicológico dos $200 e, abaixo deste, os $188–195. A resistência encontra-se nos $228–231, seguindo-se a zona do gap entre $240–245, depois os $252–255 e, finalmente, os $280–300. As ações estão atualmente a pairar ligeiramente abaixo da média móvel de 50 dias, situada em torno dos $220–225.
Três cenários: Cenário otimista — se o sentimento relativamente à IA se mantiver forte e o Investor Day de 6 de outubro trouxer clareza sobre o crescimento da Google e as metas para o FY2029, a MRVL poderá recuperar os $240–245, depois os $252–255 e potencialmente atingir os $280–300, aproximadamente +29% a +38% face aos níveis atuais. Cenário-base — consolidação entre $210 e $250 enquanto o mercado assimila as previsões; um regresso aos $240–255 representaria +11% a +18%. Cenário pessimista — uma perda dos $208 poderia abrir caminho para os $200 e depois para os $188–195, uma queda de 8–12%, especialmente se o sentimento no setor dos semicondutores piorar ou se os resultados da Broadcom de 2 de setembro desiludirem.
Ideias para uma estratégia de negociação.
Os investidores mais agressivos podem observar a zona dos $208–210 para uma entrada na compra durante uma descida, com um stop abaixo dos $200 e um objetivo nos $240–255. Os investidores mais conservadores poderão esperar por uma recuperação confirmada dos $228–231 e, depois, dos $240–245 antes de aumentarem a exposição ao risco. Movimentos impulsionados por resultados como este demoram frequentemente várias sessões a encontrar uma base, pelo que a paciência é importante — perseguir a primeira vela verde é um erro comum. A dimensão da posição deve refletir o facto de esta ser uma ação de elevada volatilidade e múltiplo elevado; o mercado de opções tem incorporado oscilações de 10% ou mais em torno de eventos importantes. Os próximos catalisadores são os resultados da Broadcom a 2 de setembro, o Investor Day a 6 de outubro e o relatório do Q3, previsto para o final de novembro.
Conclusão:
A recuperação das ações de chips de IA não terminou — simplesmente fez uma pausa. A Marvell apresentou uma receita recorde, reviu em alta as suas perspetivas e beneficia de um forte impulso da Google, ainda que concentrado numa fase posterior, mas as ações avançaram muito além dos fundamentos a curto prazo e o mercado exige agora provas do crescimento previsto para 2028–2029. A possibilidade de $MRVL voltar a aproximar-se dos $280–300 depende da execução, do sentimento relativamente à IA e da reação do mercado aos próximos catalisadores. Para os investidores de longo prazo que acreditam no silício personalizado para IA, a retração poderá fazer parte da história; para os investidores de curto prazo, níveis claros e uma gestão rigorosa do risco são essenciais.
$MRVL ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#Gate股票观点挑战
Consequências de Jackson Hole: Fed agressiva ou surpresa expansionista — para onde irão BTC, ETH, ouro, prata e NVIDIA a seguir?
A mensagem da Reserva Federal em Jackson Hole alterou a configuração do mercado a curto prazo. O presidente da Fed, Kevin Warsh, transmitiu uma mensagem claramente inclinada para uma postura agressiva, salientando que a inflação continua acima da meta de 2% e sugerindo que a Fed poderá ainda ter mais trabalho pela frente. Os mercados aumentaram imediatamente as expectativas de uma possível subida das taxas em setembro, com as probabilidades divulgadas a
Ver original
HighAmbition
#Gate股票观点挑战
Consequências de Jackson Hole: Fed agressiva ou surpresa acomodatícia — qual será o próximo rumo do BTC, ETH, ouro, prata e NVIDIA?
A mensagem da Reserva Federal em Jackson Hole alterou o contexto de curto prazo do mercado. O presidente da Fed, Kevin Warsh, transmitiu uma mensagem claramente inclinada para uma posição agressiva, salientando que a inflação continua acima do objetivo de 2% e sugerindo que a Fed poderá ainda ter mais trabalho pela frente. Os mercados aumentaram imediatamente as expectativas de uma possível subida das taxas em setembro, com as probabilidades divulgadas a passarem de cerca de 35% para aproximadamente 60%. As yields das obrigações do Tesouro subiram e o dólar norte-americano fortaleceu-se.
Isto não significa que uma subida das taxas em setembro esteja garantida. Warsh evitou fornecer orientações diretas sobre o futuro e manteve a decisão dependente dos próximos dados relativos à inflação e ao mercado de trabalho. Mas a mensagem é importante: a Fed ainda não está pronta para declarar vitória sobre a inflação, e os mercados têm agora de incorporar a possibilidade de taxas mais elevadas durante mais tempo.
Isto cria um ambiente de elevada volatilidade para os ativos de risco.
O BTC encontra-se atualmente perto de $77,657, com base no preço de mercado fornecido. Os dados recentes em tempo real colocam o Bitcoin perto de $77.6K-$77.7K, com uma capitalização de mercado próxima de $1.56T e um volume de negociação de 24 horas de cerca de $30B. O BTC desceu aproximadamente 2% no período mais recente de 24 horas, de acordo com os dados de mercado atuais.
A batalha imediata do BTC situa-se entre $76,000 e $80,000.
A partir de $77,657, uma variação de 2% significa aproximadamente $76,104-$79,210. Uma variação de 3% cria uma faixa aproximada de $75,327-$79,987. Uma variação de volatilidade de 5% cria uma faixa aproximada de $73,774-$81,540.
Se o BTC se mantiver $76K com um forte volume à vista, os compradores podem tentar avançar novamente em direção a $79.5K-$80K. Uma quebra clara acima de $80K poderia abrir caminho para $81.5K-$82.5K.
Mas se $76K for quebrado com um aumento do volume, as próximas zonas de descida serão $74.5K e depois $72K-$73K. Uma Fed agressiva, combinada com o aumento das yields do Tesouro e uma maior procura pelo dólar, aumentaria a probabilidade deste cenário de descida.
O ponto fundamental é a liquidez. O Bitcoin tem uma capitalização de mercado de aproximadamente $1.56T e cerca de $30B de volume diário, o que significa que grandes quantidades de capital podem rodar rapidamente quando as expectativas macroeconómicas mudam. A capitalização de mercado global das criptomoedas situa-se em cerca de $2.6T-$2.7T, enquanto o volume total de negociação de criptomoedas em 24 horas é aproximadamente de $82B-$91B , dependendo da fonte de dados.
O ETH encontra-se atualmente perto de $2,434, com base no preço fornecido. Os dados de mercado atuais colocam o Ethereum perto de $2.43K, com uma capitalização de mercado de aproximadamente $294B e um volume de negociação em 24 horas de cerca de $12B-$13B .
É provável que o ETH continue mais volátil do que o BTC caso o apetite pelo risco se deteriore.
A partir de $2,434, uma variação de 3% produz aproximadamente $2,361-$2,507. Uma variação de 5% produz aproximadamente $2,312-$2,556.
O suporte fundamental situa-se perto de $2,396. A manutenção deste nível mantém em jogo os $2,500-$2,525. Uma quebra acima de $2,525 poderia reforçar a recuperação em direção a $2,650-$2,700.
Mas se $2,396 falhar com um volume elevado, $2,300-$2,275 torna-se a próxima zona importante de descida.
O ouro encontra-se atualmente perto de $4,466, com base no preço fornecido. O ouro tem uma relação complexa com esta mensagem da Fed. Uma Fed agressiva normalmente favorece as yields e o dólar, criando pressão de curto prazo sobre o ouro. No entanto, as preocupações com a inflação, a incerteza geopolítica e a procura por ativos tangíveis podem continuar a apoiar o ouro.
A $4,466, uma variação de 2% produz aproximadamente $4,377-$4,555. Uma variação de 3% cria aproximadamente $4,332-$4,600.
O nível importante é $4,400. A manutenção acima de $4,400 manteria viva a estrutura geral de alta. Uma quebra acima de $4,550-$4,600 demonstraria fortes compras apesar das expectativas de taxas mais elevadas. Abaixo de $4,400, a pressão de curto prazo poderia aumentar em direção a $4,300-$4,350.
A prata encontra-se atualmente perto de $66. Normalmente, a prata é mais volátil do que o ouro porque combina a procura monetária com a procura industrial.
A $66, uma variação de 3% significa aproximadamente $64.02-$67.98. Uma variação de 5% produz aproximadamente $62.70-$69.30.
A zona de suporte fundamental da prata é $64-$65. A manutenção desta zona poderia provocar uma recuperação em direção a $68-$70. Uma quebra abaixo de $64 aumentaria a volatilidade descendente.
Agora, a maior questão do mercado acionista: as ações norte-americanas vão subir ou descer?
A reação imediata à Fed favorece a cautela.
O Nasdaq é mais sensível às expectativas relativas às taxas de juro porque muitas empresas tecnológicas e de crescimento são fortemente valorizadas com base nos lucros futuros. Quando as yields do Tesouro sobem, a taxa de desconto aplicada a esses lucros futuros também aumenta. Isto pode pressionar as avaliações das empresas tecnológicas, mesmo quando os seus fundamentos permanecem fortes.
É provável que o S&P 500 continue mais resiliente do que as ações tecnológicas de beta elevado, enquanto o Nasdaq poderá registar variações percentuais maiores.
O meu cenário de curto prazo é:
Continuação agressiva = yields mais elevadas + dólar mais forte + pressão sobre o Nasdaq + pressão sobre as ações de elevado crescimento + maior volatilidade do BTC/ETH.
Inversão acomodatícia = yields mais baixas + dólar mais fraco + ações tecnológicas mais fortes + melhoria do apetite pelo risco + recuperação do BTC/ETH.
Por conseguinte, os próximos dados económicos são extremamente importantes. Se a inflação continuar persistente e o emprego se mantiver resiliente, os mercados poderão continuar a incorporar uma subida das taxas em setembro. Se a inflação descer rapidamente ou a fraqueza do mercado de trabalho se tornar evidente, as expectativas de subida das taxas poderão inverter-se com a mesma rapidez.
A NVIDIA é a ação tecnológica individual mais importante a acompanhar.
A NVDA fechou recentemente perto de $217.55, após um movimento significativo impulsionado pelos resultados. A NVIDIA tinha anteriormente subido até $227.98, com os dados da área de relações com investidores da empresa a mostrarem um ganho de aproximadamente 8.74% num único dia, a 27 de agosto.
Os dados de mercado atuais colocam a NVIDIA perto de $217.55-$217.86, com uma capitalização de mercado entre $5.24T-$5.35T e uma atividade de negociação de cerca de 195M ações. O seu intervalo intradiário recente foi aproximadamente de $216.81-$229.26.
Isto é extremamente importante porque a NVIDIA continua a ser uma das maiores e mais líquidas ações do mundo. Os seus fundamentos são poderosos, mas a sua avaliação torna-a altamente sensível às yields do Tesouro.
A partir de $217.55:
Intervalo de 2% = $213.20-$221.90
Intervalo de 3% = $211.02-$224.08
Intervalo de 5% = $206.67-$228.43
A zona crítica de suporte da NVDA é $210-$212. Se essa zona se mantiver, os compradores podem tentar novamente $225-$228. Uma quebra acima de $228 poderia colocar $235-$236 em foco, perto da zona do máximo anterior.
No entanto, se a NVDA perder $210 com um volume elevado, $200 torna-se o próximo grande suporte psicológico.
O aspeto interessante da NVIDIA é que a sua história de resultados continua forte, enquanto o ambiente macroeconómico se tornou menos favorável. Isto cria um confronto entre os fundamentos e as taxas de juro.
Se as yields do Tesouro estabilizarem, a NVIDIA poderá recuperar rapidamente, uma vez que a procura por IA continua a ser uma importante narrativa de crescimento.
Se as yields continuarem a subir, os investidores poderão reduzir os múltiplos de avaliação, mesmo que a NVIDIA continue a divulgar receitas e lucros excelentes.
É por isso que a NVIDIA poderia facilmente registar variações diárias de 3%-5% num ambiente macroeconómico de elevada volatilidade.
Quanto às ações norte-americanas em geral, a minha expectativa não é a de um crash garantido. É a de um intervalo de negociação mais amplo.
Uma reação moderadamente agressiva poderia produzir uma descida de aproximadamente 1%-2% nos principais índices, enquanto as ações tecnológicas de beta elevado poderiam registar variações de 3%-5%.
Uma surpresa mais agressiva poderia provocar um movimento de aversão ao risco ainda maior.
Entretanto, uma inversão acomodatícia poderia desencadear uma rápida subida de alívio, porque muitos investidores já estão a acompanhar as mesmas expectativas relativas à Fed.
Os níveis mais importantes que estou a acompanhar são:
BTC: $76K suporte / $80K resistência
ETH: suporte em $2,396 / resistência em $2,525
Ouro: suporte em $4,400 / resistência em $4,550
Prata: suporte em $64-$65 / resistência em $68-$70
NVDA: suporte em $210 / resistência em $228-$236
A situação da liquidez também é crítica. A capitalização de mercado global das criptomoedas situa-se atualmente em cerca de $2.6T-$2.7T, com aproximadamente $82B-$91B de volume de negociação em 24 horas. A dominância do Bitcoin é de cerca de 59%, demonstrando que o capital continua fortemente concentrado no BTC, em vez de se distribuir de forma equilibrada pelo mercado de altcoins.
O Ethereum também apresenta um sinal positivo importante de liquidez: os ETFs de Ethereum à vista nos EUA terão registado aproximadamente $1.42B de entradas líquidas ao longo de nove sessões consecutivas até 28 de agosto. Isto significa que a procura institucional não desapareceu, mesmo com a deterioração das condições macroeconómicas.
Assim, o mercado não está simplesmente em baixa.
A situação atual é um confronto entre uma liquidez forte e expectativas de política monetária restritiva.
A minha visão geral é cautelosamente negativa para a reação imediata dos ativos de risco, mas não estruturalmente negativa.
A mensagem da Fed é agressiva. As expectativas de subida das taxas aumentaram. As yields do Tesouro estão sensíveis. O dólar fortaleceu-se. Estes fatores criam pressão sobre o BTC, o ETH e as ações tecnológicas de elevado crescimento.
Mas se os próximos relatórios sobre a inflação e o emprego enfraquecerem o suficiente para reduzir a probabilidade de uma subida em setembro, toda esta operação poderá inverter-se rapidamente.
Por conseguinte, é de esperar volatilidade, e não um movimento linear.
O BTC precisa de defender $76K.
O ETH precisa de defender $2,396.
O ouro precisa de manter $4,400.
A prata precisa de manter $64-$65.
A NVIDIA precisa de defender $210.
Se estes níveis se mantiverem, os compradores poderão recuperar o controlo e o mercado poderá subir.
Se vários destes níveis quebrarem simultaneamente enquanto as yields do Tesouro sobem, a probabilidade de um movimento mais amplo de aversão ao risco aumentará significativamente.
A próxima fase será decidida menos pelas manchetes e mais pelos dados da inflação, pelos dados do mercado de trabalho, pelas yields do Tesouro, pela força do dólar e pela alteração das expectativas para a reunião de setembro da Fed.
Por agora, Jackson Hole transmitiu um aviso agressivo — o que significa que os investidores devem preparar-se para velas maiores, rotações mais rápidas e uma volatilidade significativamente superior nas criptomoedas, nos metais preciosos e nas ações tecnológicas norte-americanas.
$BTC $ETH $XAU $XAG $NVDA
‌ ‌ ‌ ‌ ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • 9
  • 2
  • Partilhar
GateUser-663ebe1b:
Parece uma boa oportunidade comprar ao preço atual. Vou comprá-lo ao preço atual.
Ver mais
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: Poderá a subida da memória para IA avançar rumo aos $1.000+?
A Micron Technology ($MU) está a negociar em torno dos $932.86, mantendo a ação próxima do importante nível psicológico dos $1.000. A sessão mais recente oscilou entre $909.16 e $946.74, com a ação a fechar perto dos $932.86, depois de abrir em torno dos $919.29. O volume foi de aproximadamente 22.89M ações, face a uma média de cerca de 26.43M, enquanto a capitalização de mercado ronda os $1.07T e o rácio P/E está próximo de 21.1.
A história mais importante não está apenas no grá
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge
🔥 $MU Micron Technology: Poderá a recuperação da memória para IA avançar até aos $1,000+?
A Micron Technology ($MU) está cotada em torno dos $932.86, mantendo a ação próxima do nível psicologicamente importante dos $1,000. A sessão mais recente decorreu entre $909.16 e $946.74, com a ação a fechar perto dos $932.86, depois de abrir em torno dos $919.29. O volume foi de aproximadamente 22.89M ações, face a uma média de cerca de 26.43M, enquanto a capitalização bolsista ronda $1.07T e o rácio P/E está próximo de 21.1.
A história mais importante não está apenas no gráfico. A Micron está a beneficiar diretamente do ciclo da memória para IA. A empresa reportou receitas recorde de $41.46B no terceiro trimestre fiscal de 2026 e orientou as receitas do quarto trimestre fiscal para aproximadamente $50B. A própria Micron afirma que os resultados e as perspetivas refletem o rápido aumento da procura por memória na era da IA.
A narrativa da memória para IA fortaleceu-se ainda mais após os resultados mais recentes da NVIDIA. As ações da Micron reagiram positivamente, juntamente com outras ações de semicondutores relacionadas com a IA, enquanto o setor continua a enfrentar uma oferta limitada de memória e uma forte procura por parte dos centros de dados de IA.
VISÃO DO GRÁFICO DE 1 DIA
A estrutura de 1 dia continua otimista na tendência mais ampla, mas a ação está a entrar numa zona de resistência de elevada volatilidade. A MU já registou uma recuperação extraordinária em 2026, pelo que o mercado está agora a equilibrar duas forças: fundamentos fortes impulsionados pela IA contra a realização de lucros após uma subida massiva.
O intervalo de $909-$947 da sessão mais recente mostra que os compradores continuam ativos, mas os vendedores também estão a defender a zona superior. A questão importante é saber se a MU consegue transformar $945-$950 de resistência em suporte.
Se a ação fechar claramente acima de $950 com um volume crescente, o impulso poderá acelerar em direção a $975-$1,000. Uma quebra clara de $1,000 poderá abrir a próxima zona psicológica em torno de $1,030-$1,035. Análises de mercado recentes identificaram aproximadamente $1,034 como uma zona de resistência importante.
PRINCIPAIS NÍVEIS DE SUPORTE
Primeiro suporte: $920-$910
Suporte principal: $900
Suporte forte: $875-$880
Suporte mais profundo: $850
O nível dos $900 é especialmente importante. Se a MU mantiver repetidamente os $900 após vendas intradiárias, isso demonstraria que os compradores estão dispostos a defender a avaliação atual. Um fecho diário decisivo abaixo de $900 com um volume elevado enfraqueceria a estrutura de curto prazo e poderia levar a ação em direção a $875-$850.
PRINCIPAIS NÍVEIS DE RESISTÊNCIA
Primeira resistência: $945-$950
Segunda resistência: $975
Resistência psicológica principal: $1,000
Resistência da quebra: $1,030-$1,035
Se a MU fechar acima de $1,000 com um volume forte, o mercado poderá entrar noutra fase de impulso. A região de $1,030-$1,035 tornar-se-ia então o próximo grande objetivo.
PREVISÃO
O meu cenário-base de curto prazo é otimista, mas cauteloso.
A partir de $932.86, um movimento até $975 representa aproximadamente +4.5%.
Um movimento até $1,000 representa aproximadamente +7.2%.
Um movimento até $1,035 representa aproximadamente +10.9%.
Uma extensão mais forte do impulso em direção a $1,075 representaria aproximadamente +15.2%.
Estes são objetivos de cenário e não preços garantidos.
O cenário otimista exige que a MU mantenha $900-$910 e depois recupere $950. Assim que $950 for ultrapassado de forma convincente, aumenta a probabilidade de atingir $975 e $1,000.
O cenário pessimista começa se $900 falhar. Uma quebra abaixo de $900 com um volume elevado poderá desencadear uma realização de lucros em direção a $875 e potencialmente $850. A partir de $932.86, $875 representaria aproximadamente -6.2%, enquanto $850 representaria aproximadamente -8.9%.
PLANO DE NEGOCIAÇÃO
Para os negociadores agressivos, perseguir uma grande vela verde acima de $950 envolve um risco mais elevado. Uma configuração melhor seria observar se a MU quebra $950 e depois testa novamente essa zona com sucesso como suporte.
Plano A: Se a MU quebrar $950 com um volume forte e se mantiver acima desse nível, as próximas zonas são $975 e $1,000. Acima de $1,000, observar $1,030-$1,035.
Plano B: Se a MU recuar em direção a $910-$920 e os compradores defenderem a zona, esta poderá tornar-se uma melhor área de entrada com risco controlado. A configuração torna-se mais forte se o preço recuperar com um volume crescente.
Plano C: Se $900 for quebrado decisivamente numa base de fecho diário, evite assumir que todas as quedas são oportunidades de compra. As próximas zonas são aproximadamente $875 e $850.
Para a gestão do risco, os negociadores podem definir o seu nível de invalidação em torno do nível correspondente à sua entrada, em vez de utilizarem um stop universal. Para uma entrada em $910-$920, um fecho abaixo de $900 seria um aviso significativo. Para uma entrada na quebra acima de $950, uma queda novamente abaixo de $940-$945 enfraqueceria a configuração da quebra.
FUNDAMENTOS
O catalisador mais forte da Micron continua a ser a infraestrutura de IA. Os seus produtos HBM e de memória avançada são cada vez mais importantes para aceleradores de IA e sistemas de centros de dados. A empresa tem reportado um desempenho financeiro recorde, enquanto a procura continua extremamente forte. A Micron também está programada para divulgar os resultados do quarto trimestre fiscal em 30 de setembro, tornando as expectativas em torno do próximo relatório de resultados outro importante catalisador de volatilidade.
O lado da oferta também é importante. A SK Hynix afirmou recentemente que a escassez de memória poderá continuar até 2030 e está a investir fortemente em capacidade HBM de próxima geração. Isso apoia a tese mais ampla do ciclo da memória, embora o aumento da capacidade acabe por criar o risco de a oferta alcançar a procura.
Existe também uma concorrência crescente. A CXMT da China reportou um crescimento explosivo das receitas de memória, demonstrando que a indústria global da memória está a tornar-se cada vez mais competitiva.
Este é um risco de longo prazo que os investidores devem acompanhar, embora a Micron beneficie atualmente de uma forte procura por IA e da sua posição na memória avançada.
VOLUME E LIQUIDEZ
A MU tem atualmente uma capitalização bolsista de cerca de $1.07T e aproximadamente 22.89M ações negociadas na sessão mais recente, em comparação com uma média de cerca de 26.43M. Isto significa que o volume mais recente foi aproximadamente 13% inferior à média indicada, pelo que a próxima quebra deverá idealmente ser acompanhada por uma expansão do volume, em vez de uma subida do preço com baixo volume.
Isto é extremamente importante em torno de $950-$1,000. Uma quebra com um volume acima da média recente proporcionaria uma confirmação mais forte. Um movimento acima da resistência com um volume decrescente exigiria maior cautela.
VISÃO FINAL
A MU continua a ser uma das histórias mais fortes de memória para IA no mercado de semicondutores, mas a ação já não está numa fase inicial de quebra. Após a sua enorme subida em 2026, a volatilidade e a realização de lucros podem tornar-se muito maiores.
O meu roteiro é simples:
$900-$910 = zona de procura crítica.
$945-$950 = zona de quebra imediata.
$975 = primeiro objetivo de subida.
$1,000 = principal objetivo psicológico.
$1,030-$1,035 = próxima grande resistência.
$875 = primeiro grande objetivo de descida se $900 falhar.
$850 = zona de correção mais profunda.
A estrutura otimista permanece intacta enquanto a MU mantiver a zona dos $900 numa base de fecho diário. Uma quebra acima de $950 com um volume forte tornaria $975-$1,000 a próxima zona lógica de subida.
Uma quebra confirmada acima de $1,000 poderia prolongar o impulso em direção a $1,030-$1,035 e potencialmente mais acima.
Mas, após uma subida tão massiva, a disciplina é mais importante do que perseguir o movimento. A melhor configuração é confirmação, risco controlado e observação do volume em torno dos níveis-chave.
Em geral: otimista acima de $900, mais otimista acima de $950, grande quebra acima de $1,000 e cautela abaixo de $900.
$MU ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
HighAmbition
🎁 100% de probabilidades de ganhar! Carnaval de Ofertas de Valor de Crescimento da Comunidade Social da Gate — A ronda 22 já está ativa!
As tarefas sociais foram melhoradas! Basta navegar no Square e assistir a transmissões em direto para acumular pontos de crescimento e trocá-los por recompensas!
Atualizações das tarefas
📺 Tarefas de transmissões em direto: assista, coloque gosto, comente, partilhe e agende transmissões em direto todos os dias para ganhar pontos de crescimento
✍️ Tarefas exclusivas para criadores: publique conteúdos designados sobre cartões de trading e tokens para desbloquear pontos de crescimento exclusivos
💰 Ainda mais recompensas, incluindo vouchers de experiência de posições no valor de até $5,000!
Também há vouchers de experiência de mercados de previsão, fundos de teste de copy trading e muitas outras recompensas em cartões à sua espera!
Faça um sorteio por cada 300 pontos 👉️ https://www.gate.com/activities/pointprize?now_period=22
🌟 Como participar:
1️⃣ Conclua as tarefas do Square, das transmissões em direto e do Hot Chat para ganhar facilmente pontos de crescimento
2️⃣ Toque no botão de publicação【+】para entrar no【Centro de Eventos】e fazer um sorteio
Detalhes: https://www.gate.com/announcements/article/101398
#BTC #ETH #ZEC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análise dos resultados da NVIDIA: Poderá a NVDA recuperar os 230 $ e avançar em direção aos 250 $ ou mais?
A NVIDIA apresentou mais um relatório de resultados poderoso, e os números explicam por que motivo os traders continuam a prestar muita atenção à $NVDA. A receita trimestral atingiu 96.2 mil milhões de dólares, mais 106% em termos homólogos e 18% face ao trimestre anterior.
A receita do Data Center atingiu 89 mil milhões de dólares, mais 117% em termos homólogos, enquanto o EPS ajustado foi de 2.22 $. A margem bruta manteve-se forte nos 75%. A NVIDIA
NVDA1,56%
Ver original
HighAmbition
#GateStockInsightsChallenge +#NVDA
🔥 Análise dos resultados da NVIDIA: poderá a NVDA recuperar os 230 $ e avançar para mais de 250 $?
A NVIDIA apresentou mais um relatório de resultados poderoso, e os números explicam por que razão os traders continuam a prestar muita atenção à $NVDA. As receitas trimestrais atingiram 96,2 mil milhões de dólares, mais 106% face ao período homólogo e 18% em relação ao trimestre anterior.
As receitas do segmento de centros de dados atingiram 89 mil milhões de dólares, mais 117% face ao período homólogo, enquanto o EPS ajustado ficou em 2,22 $. A margem bruta manteve-se forte nos 75%. A NVIDIA também previu receitas de aproximadamente 108 mil milhões de dólares para o próximo trimestre, mantendo o crescimento da IA firmemente em foco.
A questão importante agora não é saber se a NVIDIA apresentou resultados fortes — isso é evidente. A verdadeira questão é saber se a ação consegue transformar esses fundamentos numa nova subida sustentada após a reação inicial aos resultados.
O preço atual da NVDA ronda os 217,55 $. A ação foi recentemente negociada até aos 229,19 $ antes de recuar acentuadamente, mostrando que os vendedores continuam ativos na região dos 227-230 $. Isto cria uma importante zona de disputa para a próxima sessão. Se os compradores recuperarem o controlo e fizerem o preço regressar acima dos 230 $ com um volume forte, os próximos níveis de subida que acompanharia seriam os 240 $, 250 $ e, depois, os 260-270 $. Uma quebra sustentada acima dos 250 $ reforçaria significativamente a estrutura de alta.
A minha previsão de base é cautelosamente otimista. Se a NVDA se mantiver acima dos 215-217 $ e a procura regressar, uma recuperação até aos 230-240 $ é inicialmente realista. Uma quebra clara acima dos 240 $ poderia abrir caminho para os 250 $, enquanto uma continuação forte acima dos 250 $ poderia colocar os 260-270 $ em foco. Este é um cenário de previsão, não uma garantia, porque a volatilidade após os resultados pode permanecer extremamente elevada.
A zona de suporte mais importante para mim é a dos 215-217 $. Se os compradores defenderem esta área, ela poderá tornar-se a base para a próxima recuperação. Abaixo dela, os 210 $ são o próximo suporte psicológico, seguidos pelos 205 $ e, depois, pelo nível dos 200 $. Um fecho diário abaixo dos 200 $ enfraqueceria a configuração otimista de curto prazo e poderia indicar que o mercado precisa de uma correção mais profunda antes de outro movimento importante.
A resistência é igualmente importante. Os 227-230 $ constituem a primeira barreira importante, porque o máximo recente esteve próximo dos 229 $. Se o preço romper e se mantiver acima dos 230 $, os traders de momentum poderão apontar para os 240 $. Acima dos 240 $, os 250 $ tornam-se a principal resistência psicológica. Uma quebra acima dos 250 $ com um volume forte faria dos 260-270 $ a próxima zona importante de subida.
Estratégia de trading: eu não perseguiria uma grande vela verde simplesmente porque os números dos resultados foram excelentes. A melhor abordagem é observar como o preço se comporta junto dos suportes e das resistências. Os traders mais agressivos podem procurar confirmação perto dos 215-217 $ caso os compradores intervenham. Uma configuração de momentum mais segura seria esperar por um movimento confirmado acima dos 230 $ e, depois, observar se os 230 $ se transformam em suporte. Se a quebra falhar e o preço voltar a cair abaixo dos 215 $, a paciência torna-se mais importante do que forçar uma entrada.
O meu exemplo de plano de risco seria: SL1 perto dos 212 $, SL2 perto dos 205 $ e SL3 perto dos 199 $, dependendo da entrada e da tolerância ao risco. Os potenciais alvos de subida são TP1 230 $, TP2 240 $, TP3 250 $, com os 260-270 $ como alvo ampliado caso o momentum se mantenha excecionalmente forte. Estes níveis são referências de trading baseadas em cenários, não resultados garantidos.
O que estão os traders a pensar neste momento? O grupo focado nos fundamentos continua fortemente otimista, porque a NVIDIA continua a demonstrar uma procura extraordinária por infraestruturas de IA. O crescimento das receitas de 106%, o crescimento do segmento de centros de dados de 117% e a previsão de 108 mil milhões de dólares em receitas no próximo trimestre proporcionam um forte suporte fundamental. A NVIDIA afirma também que a procura está a acelerar, enquanto o seu ecossistema de IA continua a expandir-se entre os fornecedores de serviços de hiperescala, as empresas e os laboratórios de IA.
No entanto, os traders também têm de respeitar a avaliação, as expectativas e as condições macroeconómicas. A NVIDIA já é uma das maiores empresas do mundo, pelo que o mercado espera uma execução excecional. Mesmo resultados excelentes podem provocar vendas de curto prazo quando os traders realizam lucros. O movimento recente acima dos 227 $, seguido de uma retração acentuada para a região dos 217 $, é um bom lembrete de que fundamentos fortes não eliminam a volatilidade.
O sentimento do mercado é, por isso, otimista em termos fundamentais, mas cauteloso quanto à ação do preço. A história dos resultados é forte, mas o quadro técnico precisa de confirmação. Se a NVDA recuperar os 230 $, o sentimento poderá rapidamente mudar para um momentum fortemente otimista. Se permanecer abaixo dos 230 $ e perder os 215 $, os traders poderão adotar uma postura mais defensiva e procurar os 210-205 $.
O meu próximo plano é simples: observar primeiro os 215-217 $ e, depois, os 230 $. Acima dos 230 $, acompanharia os 240 $ e os 250 $. Abaixo dos 215 $, evitaria perseguir posições longas e monitorizaria os 210 $, 205 $ e 200 $. O mercado precisa de demonstrar a direção através do preço e do volume, e não apenas através de manchetes.
Outro catalisador importante é o crescimento futuro da NVIDIA. A empresa espera aproximadamente 108 mil milhões de dólares em receitas no próximo trimestre, enquanto as suas perspetivas de longo prazo continuam excecionalmente fortes. Isto significa que a narrativa de crescimento da IA não se baseia apenas no trimestre que já terminou; os investidores também estão a avaliar a procura futura.
Para os traders da Gate Square, este é precisamente o tipo de mercado em que um planeamento disciplinado é importante. Resultados fortes podem criar oportunidades, mas a volatilidade pode penalizar entradas emocionais. O meu cenário otimista é uma defesa bem-sucedida dos 215-217 $, seguida da recuperação dos 230 $, abrindo caminho para os 240-250 $ e, potencialmente, para os 260-270 $. O meu cenário pessimista é uma quebra sustentada abaixo dos 215 $, que poderia levar o preço para os 210-205 $ e, potencialmente, para os 200 $.
Estou a acompanhar muito atentamente a quebra dos 230 $. Se os compradores recuperarem esse nível com um volume forte, a próxima fase da tendência da NVIDIA poderá tornar-se muito mais interessante.
🎁 Lembrete da campanha da Gate: os utilizadores podem inscrever-se para receber um voucher de experiência de posição NVDAXUSDT de 10 USDT. Publicar análises sobre a NVIDIA na Gate Square e fazer transmissões em direto pode proporcionar oportunidades de obter maiores $NVDA recompensas. Os utilizadores que sigam transações no valor de 500 USDT ou mais poderão também ter a oportunidade de receber 0.5 $NVDA de acordo com os termos da campanha.
A ideia principal: os resultados da NVIDIA são extremamente fortes, mas o próximo movimento dependerá de os compradores conseguirem transformar a zona de suporte dos 215-217 $ numa plataforma de lançamento e recuperar os 230 $. Para mim, os 230 $ são o gatilho imediato, os 240-250 $ são os próximos alvos e os 260-270 $ constituem a zona de alta superior caso o momentum acelere.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#$SPCX
Análise de mercado da SPCX SpaceX: a recuperação pode continuar?
$SPCX ‌
A SPCX encontra-se atualmente perto dos 140,60 $, colocando a ação numa importante zona de decisão após um período pós-IPO muito volátil. A SpaceX estreou-se a 135 $ e inicialmente subiu acima dos 225 $, antes de sofrer uma correção significativa para a casa dos 100 $. A recuperação até perto dos 140 $ mostra que os compradores estão a regressar, mas o gráfico ainda precisa de confirmação antes de se poder falar numa nova tendência ascendente importante. Os dados de mercado recentes mostram a SPCX a negociar na z
SPCX1,61%
Ver original
HighAmbition
#$SPCX
Análise de mercado da SPCX SpaceX: a recuperação pode continuar?
$SPCX ‌
A SPCX está atualmente perto dos 140,60 $, colocando a ação numa importante zona de decisão após um período pós-IPO muito volátil. A SpaceX estreou-se nos 135 $ e subiu inicialmente acima dos 225 $, antes de sofrer uma correção significativa para a zona dos 100 $ baixos. A recuperação para perto dos 140 $ mostra que os compradores estão a regressar, mas o gráfico ainda precisa de confirmação antes de se poder falar numa nova tendência de alta importante. Os dados de mercado recentes mostram a SPCX a negociar na zona dos 138-143 $, com uma forte atividade e uma volatilidade significativa.
O principal argumento otimista é a história de crescimento subjacente da SpaceX. O seu primeiro relatório trimestral público apresentou receitas de 7,81 mil milhões de dólares, acima das expectativas, enquanto a Starlink gerou cerca de 4,29 mil milhões de dólares e continuou a ser o principal motor de receitas da empresa. Os investidores também estão atentos à expansão da SpaceX em infraestruturas de IA, ao Starship, à conectividade por satélite e à futura computação orbital.
Outro catalisador importante é a expansão anunciada da Starbase, no valor de 100 mil milhões de dólares, no Louisiana. O projeto poderá reforçar a capacidade de lançamento da SpaceX e apoiar as futuras ambições relacionadas com o Starship, a Starlink e a IA. Adam Jonas, da Morgan Stanley, continua particularmente otimista e terá definido um preço-alvo de avaliação de 300 $ para a SPCX, com base num forte crescimento esperado nos setores da conectividade, do espaço e da IA empresarial.
No entanto, os traders não devem ignorar os riscos relacionados com a avaliação e a oferta. A SPCX continua a ser uma ação de crescimento com expectativas elevadas, e o próximo calendário de desbloqueio de ações pode criar uma pressão de venda adicional. Espera-se que um grande lote de ações fique disponível por volta de 9 de setembro, o que significa que os traders poderão manter-se cautelosos nessa data. As estimativas recentes dos analistas são extremamente díspares, demonstrando que o mercado ainda não alcançou um consenso de avaliação estável.
Do ponto de vista técnico, os 140-142 $ constituem o campo de batalha imediato. Se a SPCX conseguir manter-se acima dos 138 $ e defender repetidamente a zona dos 140 $, a estrutura de curto prazo poderá continuar construtiva. A primeira resistência importante situa-se nos 145-150 $. Um fecho diário claro acima dos 150 $ melhoraria o momentum e poderia abrir caminho para os 160-170 $. Acima dos 170 $, a próxima zona importante situa-se aproximadamente nos 180-190 $, seguida pelo nível psicológico dos 200 $.
O cenário de breakout otimista é, portanto, simples: manter os 138-140 $, superar os 150 $ com um volume forte e depois estabelecer suporte acima dos 150 $. Nesse caso, os meus alvos de subida de curto prazo seriam 160 $, 170 $ e 185 $. Se o momentum se tornar excecionalmente forte e o ambiente mais amplo para as ações de crescimento continuar favorável, os 200-215 $ tornam-se uma zona-alvo alargada realista. Algumas previsões publicadas são ainda mais agressivas, com um preço-alvo de um analista perto dos 233,85 $ e uma avaliação otimista da Morgan Stanley de 300 $, mas estes valores devem ser tratados como cenários de longo prazo e não como expectativas imediatas de preço.
O cenário pessimista começa se a SPCX falhar repetidamente perto dos 145-150 $ e perder os 138 $. Abaixo dos 135 $, a zona do IPO torna-se importante, uma vez que representa um nível psicológico e estrutural relevante. Uma quebra decisiva abaixo dos 135 $ poderia levar a ação para os 125-128 $. Se as vendas acelerarem, os 115-120 $ tornam-se a próxima zona defensiva. A zona de descida mais preocupante situa-se nos 100-110 $, especialmente se os investidores ficarem preocupados com a avaliação, as despesas de capital ou os próximos desbloqueios de ações.
Relativamente ao RSI, os traders devem observar a leitura diária, em vez de tratarem qualquer valor isolado do RSI como um sinal garantido. Um valor próximo de 50 indicaria um momentum neutro. Uma subida sustentada acima de 55-60 reforçaria o caso otimista, enquanto um RSI acima de 70 poderia indicar que a SPCX está a ficar sobrecomprada no curto prazo. Se o preço atingir um novo máximo enquanto o RSI não conseguir atingir um novo máximo, os traders devem estar atentos a uma divergência baixista.
O sentimento do mercado é atualmente misto a otimista, e não cegamente otimista. Por um lado, o interesse institucional continua significativo, a SpaceX apresenta receitas fortes da Starlink, as suas ambições no domínio da IA estão a atrair atenção e os principais analistas continuam a identificar um potencial de subida substancial a longo prazo. A investigação da Goldman Sachs também identificou a SpaceX entre as ações que estão a receber posições overweight tanto por parte de fundos de cobertura como de fundos de investimento. Por outro lado, a avaliação é exigente, as necessidades de capital são enormes e os desbloqueios de ações podem aumentar a oferta. Isto cria um mercado no qual os traders poderão comprar nas quedas, mas tornar-se vendedores agressivos perto das principais resistências.
O que estarão provavelmente os traders a pensar? Os traders de curto prazo estarão provavelmente a observar os 145-150 $ como zona de confirmação. Acima dos 150 $, os traders de momentum poderão procurar os 160 $ e os 170 $. Os swing traders poderão preferir aguardar por uma retração para os 135-140 $, em vez de perseguirem um breakout repentino. Os investidores de longo prazo estão mais focados no crescimento da Starlink, na execução do Starship, nas infraestruturas de IA e na capacidade da SpaceX para transformar as suas enormes ambições futuras em receitas e fluxo de caixa.
Estratégia de trading: os traders agressivos podem considerar uma posição pequena apenas enquanto a SPCX se mantiver acima dos 138 $, com o risco controlado abaixo do suporte próximo. Uma configuração mais conservadora consiste em aguardar por um fecho diário acima dos 150 $ e procurar depois confirmação de que os 150 $ se transformaram em suporte. Outra estratégia é aguardar por uma retração controlada para os 135-140 $ e observar se os compradores defendem essa zona.
Perseguir um movimento vertical acentuado é menos atrativo, uma vez que a SPCX já demonstrou uma volatilidade extrema.
Os níveis principais a observar são a resistência nos 150 $, o primeiro alvo nos 160 $, o segundo alvo nos 170 $, o terceiro alvo nos 185 $ e a resistência psicológica nos 200 $. No lado negativo, os 138-140 $ constituem a zona de suporte imediato, os 135 $ são um suporte importante, os 125-128 $ são um suporte secundário e os 115-120 $ formam uma zona de suporte mais profunda. Um movimento sustentado abaixo dos 115 $ enfraqueceria significativamente a estrutura otimista.
A minha previsão de base é que a SPCX poderá tentar alcançar os 150-160 $ se os 138-140 $ continuarem a resistir. Um breakout bem-sucedido acima dos 160 $ poderá colocar os 170-185 $ no foco dos investidores. Se o mercado apresentar um momentum forte e os catalisadores específicos da SpaceX continuarem positivos, os 200-215 $ tornam-se a extensão otimista mais forte. Num cenário otimista de longo prazo, os 230 $ ou mais são possíveis, enquanto as avaliações de analistas extremamente otimistas atingem valores muito superiores, mas esses níveis exigem uma execução empresarial substancial e não devem ser tratados como alvos garantidos.
A mensagem principal é simples: a SPCX ainda não é uma operação de momentum de baixo risco. É uma história de crescimento de elevada volatilidade, situada perto de uma importante zona de recuperação. Acima dos 150 $, o gráfico torna-se consideravelmente mais forte. Acima dos 170 $, a recuperação pode transformar-se numa inversão de tendência mais ampla. Abaixo dos 135 $, a cautela aumenta significativamente. Os traders devem concentrar-se na confirmação do preço, no volume, no comportamento do RSI e no próximo desbloqueio de ações, em vez de dependerem apenas da história da SpaceX.
Visão geral: cautelosamente otimista acima dos 138-140 $, confirmação otimista acima dos 150 $, fortemente construtiva acima dos 170 $ e defensiva abaixo dos 135 $. A próxima grande batalha será entre os compradores que tentam recuperar os 150 $ e os vendedores que tentam impedir que a SPCX transforme esta recuperação numa tendência de alta sustentada.
Este é um cenário de análise de mercado. Os níveis mais importantes a monitorizar a seguir são 150 $ → 160 $ → 170 $ no lado positivo e 138 $ → 135 $ → 125 $ no lado negativo. #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Partilhar
Fahim01T2:
20 contratos = exposição a 2 000 ações da NVDA, porque cada opção controla 100 ações.
A NVDA acabou de apresentar outro trimestre muito forte, com 96,2 mil milhões de dólares de receita, enquanto prevê cerca de $108B para o próximo trimestre.
A
AP News
+1
A perspetiva de longo prazo para a IA continua a parecer poderosa: a Nvidia prevê um crescimento da receita de aproximadamente 70% no ano fiscal de 2028.
R
Reuters
Ver mais
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid vs Malaga — 3.ª jornada da La Liga, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabeu, Madrid
A MINHA PREVISÃO: VITÓRIA DO REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
O Real Madrid é o claro favorito para este jogo e a minha análise apoia fortemente uma vitória caseira. Eis uma análise detalhada das razões pelas quais os Los Blancos deverão conquistar confortavelmente os três pontos.
FORMA E MOMENTO
O Real Madrid chega à 3.ª jornada com um registo perfeito — seis pontos em dois jogos. O regresso de Jose Mourinho ao Bernabeu incutiu uma renovada mentalidade vencedora na equipa.
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Real Madrid vs Málaga — La Liga, 3.ª jornada, 30 de agosto de 2026
Santiago Bernabéu, Madrid
A MINHA PREVISÃO: VITÓRIA DO REAL MADRID (3-0 ou 3-1)
O Real Madrid é o claro favorito para este jogo e a minha análise apoia fortemente uma vitória em casa. Eis uma análise detalhada das razões pelas quais os Los Blancos deverão conquistar confortavelmente os três pontos.
FORMA E MOMENTO
O Real Madrid chega à 3.ª jornada com um registo perfeito — seis pontos em dois jogos. O regresso de José Mourinho ao Bernabéu incutiu uma mentalidade vencedora renovada na equipa. Na 1.ª jornada, registou-se uma difícil vitória por 2-1 fora de casa frente ao Espanyol, com Jude Bellingham a inaugurar o marcador ao fim de nove minutos, antes de Carlos Espi selar o triunfo com um golo da vitória aos 90 minutos. A 2.ª jornada foi muito mais dominante — uma goleada por 4-1 em casa frente à Real Sociedad, impulsionada por um hat-trick de Kylian Mbappé (40.º, 60.º e 80.º minutos) e por um golo de Vinicius Jr aos 68 minutos. Essa exibição demonstrou a devastadora química ofensiva que Mourinho está a construir.
O Málaga, pelo contrário, tem um ponto em dois jogos. Perdeu por 2-0 frente ao Atlético de Madrid no dia de abertura e conseguiu arrancar um empate caseiro por 1-1 frente ao também recém-promovido Deportivo La Coruña, com Chupe a marcar de grande penalidade aos 34 minutos. Ainda não marcou qualquer golo em lance corrido na La Liga esta temporada e sofreu três golos sem conseguir manter uma única baliza a zeros.
DIFERENÇA NA QUALIDADE DOS PLANTÉIS
A diferença de qualidade é enorme. O Real Madrid conta com Mbappé, Vinicius Jr, Bellingham, Federico Valverde, Trent Alexander-Arnold, Dean Huijsen, Ibrahima Konaté e Eduardo Camavinga. Mesmo com Aurélien Tchouaméni e Éder Militão afastados devido a lesão, Mourinho pode contar com Raúl Asencio e Rüdiger no centro da defesa. O valor de mercado do onze inicial do Real Madrid, por si só, ultrapassa aproximadamente os 555 milhões de euros.
O Málaga opera num plano financeiro completamente diferente. O seu plantel conta com 14 jogadores formados na academia. O seu avançado-chave, Chupe, foi promovido da equipa de reservas em janeiro de 2025. O motor do meio-campo, composto por Izan Merino, Dani Lorenzo e Carlos Dotor, é honesto e trabalhador, mas não possui a qualidade técnica necessária para competir com o meio-campo do Madrid durante períodos prolongados. O guarda-redes Alfonso Herrero já foi obrigado a enfrentar muito trabalho, efetuando quatro defesas em cada um dos dois primeiros jogos, e pode esperar ainda mais ação no Bernabéu.
DOMÍNIO NOS CONFRONTOS DIRETOS
A história está esmagadoramente do lado do Real Madrid. Em 36 confrontos em todas as competições, o Real Madrid venceu 27, empatou 8 e o Málaga conseguiu apenas uma vitória. O Madrid marcou 85 golos neste confronto, contra 35 do Málaga. A última vez que estas equipas se defrontaram na La Liga (época 2017-18), o Madrid venceu os dois encontros. A única vitória de sempre do Málaga frente ao Madrid aconteceu em dezembro de 2012 — um triunfo por 3-2 em La Rosaleda que parece pertencer a uma época diferente.
PERSPETIVA TÁTICA
É provável que Mourinho aposte no seu habitual sistema 4-4-2, procurando pressionar alto e forçar o Málaga a cometer erros no seu próprio meio-campo defensivo. Mbappé e Vinicius Jr nas transições serão letais contra uma equipa do Málaga que deverá posicionar-se recuada, num bloco baixo e compacto. O treinador Juanfran Funes dará prioridade à disciplina defensiva — a única abordagem realista da sua equipa é frustrar o adversário, manter-se organizada e esperar por uma oportunidade para contra-atacar. O problema é que os extremos do Madrid são excecionais a desmontar blocos baixos, enquanto as movimentações tardias de Bellingham para a área criam situações de superioridade numérica que as equipas recém-promovidas simplesmente não conseguem controlar durante 90 minutos.
A melhor oportunidade do Málaga para manter um resultado respeitável estará nos primeiros 30 minutos — se conseguir sobreviver à tempestade inicial sem sofrer, o público do Bernabéu poderá começar a ficar impaciente, tal como aconteceu brevemente frente à Real Sociedad antes de o hat-trick de Mbappé acalmar o ambiente. No entanto, esta equipa do Madrid sob o comando de Mourinho parece muito mais implacável e mentalmente resiliente do que as versões recentes.
PRINCIPAIS DUELOS
Mbappé contra o lado esquerdo do Málaga: O avançado francês está numa forma sensacional, com três golos já marcados, e irá atormentar o lateral que Funes escolher.
Bellingham contra Dotor: A capacidade física do internacional inglês e as suas entradas tardias na área deverão dominar o médio defensivo do Málaga.
Os cruzamentos de Alexander-Arnold: A sua qualidade de cruzamento a partir da lateral direita acrescenta uma dimensão adicional com a qual a defesa do Málaga terá dificuldades em lidar, tanto nas bolas paradas como em lance corrido.
VEREDITO
O Real Madrid deverá vencer este jogo por pelo menos dois ou três golos. As odds refletem isso — o Madrid está cotado a cerca de 1.11 para vencer, enquanto o Málaga chega a 23.00 em algumas casas de apostas. O meu resultado previsto é Real Madrid 3-0 Málaga, com Mbappé provavelmente a voltar a marcar. O Málaga poderá conseguir um golo de consolação se o Madrid baixar a concentração depois de assumir uma vantagem confortável, o que torna o 3-1 também plausível. No entanto, uma vitória do Málaga ou até um empate estariam entre as maiores surpresas da época na La Liga. A diferença de qualidade, o fator casa, a disparidade de forma e o domínio histórico apontam todos firmemente na mesma direção — o Real Madrid conquista os três pontos e mantém o seu início perfeito sob o comando do Special One.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Mónaco vs Marselha — 2.ª jornada da Ligue 1
Stade Louis II, Mónaco | 30 de agosto de 2026
A MINHA PREVISÃO: EMPATE (2-2)
Este é o encontro que fervilha com uma hostilidade genuína. Mónaco e Marselha partilham uma das rivalidades mais explosivas do futebol francês e, quando os clubes mediterrânicos se defrontam, as análises de forma tendem a acabar no lixo. A noite de domingo, sob as luzes do Stade Louis II, promete fogo de artifício, e a minha leitura de ambas as equipas sugere que este jogo terminará com as honras repartidas.
Ambos os clubes entram neste duel
Ver original
HighAmbition
#TopFiveLeaguesPreMatchPredictor
Mónaco vs Marselha — Jornada 2 da Ligue 1
Stade Louis II, Mónaco | 30 de agosto de 2026
A MINHA PREVISÃO: EMPATE (2-2)
Este é o encontro que fervilha com uma hostilidade genuína. Mónaco e Marselha partilham uma das rivalidades mais explosivas do futebol francês e, quando os clubes mediterrânicos colidem, os prognósticos de forma tendem a acabar no lixo. A noite de domingo, sob as luzes do Stade Louis II, promete fogo de artifício, e a minha leitura de ambas as equipas sugere que este jogo terminará empatado.
Ambos os clubes chegam a este confronto impulsionados por vitórias na estreia, embora em circunstâncias muito diferentes. O Marselha afirmou-se como a primeira grande força da campanha 2026-27 com uma demolição impiedosa do Estrasburgo por 4-0 na noite inaugural. Amine Gouiri, o avançado que agora suporta a responsabilidade criativa e goleadora após as saídas de Mason Greenwood e Pierre-Emerick Aubameyang, marcou duas vezes — primeiro de bola corrida no início da segunda parte e depois da marca de grande penalidade. Keyliane Abdallah acrescentou um terceiro golo tardio, e Pierre-Emile Hojbjerg agravou o sofrimento do Estrasburgo com um remate no sexto minuto do tempo de compensação. Os valores de xG contaram a história: o Marselha criou 1,89 golos esperados, enquanto limitou o adversário a uns escassos 0,2. Bruno Genesio não poderia ter escrito uma estreia competitiva melhor no banco do Velódrome.
O Mónaco, por sua vez, teve de trabalhar arduamente. A vitória por 1-0 em Le Havre foi mais sofrida do que brilhante, decidida por um cabeceamento de Eric Dier aos 14 minutos. A equipa de Filipe Luis conseguiu sete remates à baliza e 50 por cento de posse de bola, criando seis grandes oportunidades — a segunda maior marca da Ligue 1 na primeira jornada — mas concretizando apenas uma. O treinador brasileiro, que chegou do Flamengo depois de conquistar a Copa Libertadores, tem sido claro quanto à necessidade de a sua equipa melhorar a eficácia. «Quanto mais jogos disputarmos, melhor vamos ser», afirmou após a vitória sobre o Le Havre, e há a sensação de que o Mónaco ainda está a encontrar o seu ritmo sob o comando de um treinador que só assumiu funções no final de julho.
O contraste entre as trajetórias dos dois treinadores é marcante. Genesio traz consigo anos de experiência na Ligue 1, dos tempos no Rennes e no Lille, privilegiando uma abordagem proativa assente na qualidade técnica e na flexibilidade tática. Já tomou uma decisão arrojada ao retirar a braçadeira de capitão a Hojbjerg e entregá-la a Tim Weah, o internacional norte-americano cuja versatilidade e intensidade o tornaram indispensável. Weah foi titular como lateral-direito contra o Estrasburgo e completou os 90 minutos, e a sua liderança a partir da ala acrescenta uma dimensão que tem faltado ao Marselha nas últimas temporadas. Luis, por outro lado, é um estreante na gestão europeia — mas um estreante condecorado. A sua equipa do Flamengo era astuta defensivamente e devastadora nas transições, e os primeiros indícios sugerem que está a transplantar essa filosofia para a Costa Azul. A pressão alta do Mónaco contra o Le Havre foi impressionante, mas a finalização deixou a desejar e, contra uma equipa da qualidade do Marselha, essa ineficácia poderá ser brutalmente castigada.
O mercado de transferências realizado por cada clube durante o verão diz tudo sobre as respetivas ambições e limitações. O Mónaco atuou como clube vendedor, encaixando mais de 150 milhões de euros com as saídas de Maghnes Akliouche para o PSG por 50 milhões e de Aladji Bamba para o Newcastle por 35,5 milhões. Reinvestindo 48 milhões desse valor, contratou Matthis Abline ao Nantes por 25 milhões e tornou permanente o empréstimo de Ansu Fati, proveniente do Barcelona, por 11 milhões. A equipa continua a ter talento significativo — Aleksandr Golovin comanda o meio-campo, Lamine Camara foi descrito por Luis como um talento geracional e Vanderson oferece profundidade ofensiva a partir da defesa. Mas as perdas de Akliouche e Bamba reduziram consideravelmente a profundidade do plantel, e a lista de lesionados é preocupante. Minamino e Salisu estão ambos a recuperar de roturas dos ligamentos cruzados. Abline tem dores no pé. Fati está em dúvida devido a uma lesão na barriga da perna. Folarin Balogun e Jordan Teze também estão afastados. Pelo menos sete jogadores da equipa principal poderão falhar este jogo, o que limita as opções de Luis de formas que preferiria evitar nesta fase inicial.
O Marselha manteve uma parte maior da sua base, reforçando-a de forma seletiva. Igor Paixao chegou do Feyenoord por 30 milhões de euros e oferece a Genesio verdadeira largura e verticalidade. Angel Gomes, que fez a assistência para o primeiro golo de Gouiri contra o Estrasburgo, traz criatividade a partir da posição de número dez. Nayef Aguerd lidera a defesa com autoridade. A equipa também não está isenta de ausências — Leonardo Balerdi está lesionado, Quinten Timber está suspenso e CJ Egan-Riley tem um problema no tornozelo —, mas as opções de Genesio estão, no geral, em melhores condições.
O historial dos confrontos diretos acrescenta uma camada extra de interesse. O Mónaco tem um registo dominante neste duelo: 15 vitórias contra 9 do Marselha nos 31 encontros mais recentes, além de 7 empates. Mais importante ainda, o Mónaco venceu os seus últimos três jogos caseiros da Ligue 1 contra o Marselha, marcando oito golos nessas vitórias. O encontro mais recente no Stade Louis II terminou com uma vitória dos anfitriões por 2-1, em abril de 2026, e antes disso houve uma goleada do Mónaco por 3-0. O Principado tem sido uma fortaleza contra o OM nas últimas temporadas.
Ainda assim, o Marselha viaja com verdadeira confiança. Venceu quatro dos últimos cinco jogos em todas as competições, marcando 2,6 golos por jogo e sofrendo apenas 0,8. Gouiri está numa forma predatória. Paixao está a adaptar-se rapidamente. O trio do meio-campo formado por Nnadi, Hojberg e Gomes oferece controlo e criatividade. Genesio não adotará uma abordagem passiva — o seu instinto é sempre levar o jogo até ao adversário — e isso deverá produzir um confronto aberto e de ritmo elevado.
É provável que este jogo seja decidido pelas alas e nas transições. O Mónaco fará pressão alta e procurará forçar erros na defesa do Marselha, com Golovin a comandar entre linhas e Vanderson a dar apoio pelo corredor direito. O Marselha confiará na movimentação de Gouiri e no drible de Paixao para explorar os espaços inevitavelmente deixados pela estrutura agressiva do Mónaco. Ambos os guarda-redes poderão ter muito trabalho — mais de 2,5 golos tem sido uma constante nos recentes jogos caseiros do Mónaco, e a odd de 1,54 para essa linha parece inteiramente justificada.
A minha previsão para o resultado é 2-2. O domínio caseiro do Mónaco neste duelo é real, e a pressão sob o comando de Luis causará problemas ao Marselha. Mas os visitantes têm atualmente mais poder de fogo, a sua confiança está no auge depois daquela demonstração na primeira jornada e o plantel do Mónaco, debilitado pelas lesões, poderá simplesmente não ter recursos para manter a equipa de Genesio à distância durante 90 minutos. Este parece ser um jogo em que ambas as equipas marcarão cedo, trocarão golpes ao longo do encontro e acabarão por se anularem, num resultado que não favorece especialmente ninguém nem desilude ninguém. Numa rivalidade tão intensa e tão equilibrada tendo em conta a forma atual, a divisão dos pontos parece ser o desfecho mais honesto.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas líquidas na Gate a 7 dias: os 3 principais ativos que estão a atrair capital esta semana
A entrada líquida é um dos sinais mais honestos no mundo das criptomoedas: mede os fundos que chegaram efetivamente a uma exchange menos os fundos que saíram, normalmente ao longo de um período fixo. Na Gate, os últimos sete dias (23 de agosto a 30 de agosto de 2026) produziram um retrato claro e fascinante. Quando um ativo apresenta uma entrada líquida positiva, o dinheiro está a chegar à plataforma e a permanecer lá, pronto para ser transacionado, colocado em staking ou
BTC0,92%
ETH1,51%
USDT0,00%
SOL0,76%
STABLE11,87%
Ver original
HighAmbition
#Gate7DayNetInflowsTop3
Entradas líquidas de 7 dias na Gate: os 3 principais ativos que estão a atrair capital esta semana
As entradas líquidas são um dos sinais mais honestos no mercado cripto: medem os fundos que efetivamente chegaram a uma corretora, menos os fundos que saíram, normalmente ao longo de um período fixo. Na Gate, os últimos sete dias (23 de agosto a 30 de agosto de 2026) produziram um retrato claro e fascinante. Quando um ativo apresenta uma entrada líquida positiva, significa que o dinheiro está a chegar à plataforma e a permanecer lá, pronto para ser transacionado, colocado em staking ou utilizado. Quando se torna negativa, as moedas estão a sair, muitas vezes para carteiras de autocustódia, DeFi ou outras plataformas. O preço diz-lhe o que já aconteceu; o fluxo líquido diz-lhe o que está a ser preparado. É precisamente por isso que os três principais ativos por movimento líquido de fundos na Gate esta semana merecem uma análise mais atenta.
Comecemos pelo contexto. A capitalização total do mercado cripto situa-se perto de 2.70 biliões de dólares, com um volume global de 24 horas de cerca de 43.1 mil milhões de dólares. A dominância da Bitcoin está nos 59.5 por cento e o Índice de Medo e Ganância marca 76, firmemente em território de Ganância. O índice de temporada das altcoins está apenas nos 31, o que significa que este continua a ser um mercado claramente liderado pela Bitcoin. A própria BTC negoceia perto dos 78,145 dólares, com uma subida de cerca de 0.8 por cento nas últimas 24 horas, depois de passar a semana num intervalo aproximado entre 76,700 e 81,500 dólares e de terminar cerca de 1.3 por cento acima em termos semanais. A ETH está nos 2,457 dólares, com uma subida de 0.9 por cento no dia e de aproximadamente 1.6 por cento na semana. A SOL roubou as atenções entre os principais ativos, com uma valorização semanal de quase 10.9 por cento. Neste ambiente, as stablecoins e a Bitcoin tornaram-se silenciosamente os ímanes para o capital novo na Gate.
O primeiro lugar por entrada líquida de sete dias na Gate pertence à USDT. Na última semana, a stablecoin da Tether registou uma entrada líquida de aproximadamente 13.03 milhões de USDT, um aumento de mais de 208 por cento nos saldos em corretoras, o movimento positivo de fundos mais forte de qualquer ativo acompanhado na Gate esta semana. A interpretação é simples: os investidores estão a estacionar capital num ativo estável indexado ao dólar, em vez de perseguirem a volatilidade. As stablecoins que entram são pólvora seca, à espera de serem investidas em BTC, ETH ou na próxima altcoin a entrar em breakout. Historicamente, uma acumulação sustentada de USDT numa corretora precedeu frequentemente um aumento do apetite pelo risco. É também um elogio discreto à própria plataforma: os utilizadores levam o seu capital mais líquido e de menor risco para a plataforma em que mais confiam, e esta semana essa plataforma foi a Gate.
O segundo lugar pertence à Bitcoin, com uma entrada líquida de cerca de 16 BTC ao longo dos sete dias, no valor aproximado de 1.25 milhões de dólares aos preços atuais. A reserva de BTC da Gate situa-se agora em aproximadamente 23,009 BTC, avaliada em cerca de 1.79 mil milhões de dólares, e os dados de prova de reservas da plataforma mostram um rácio de reservas próximo de 122.8 por cento, o que significa que cada moeda dos utilizadores está totalmente coberta, com um excedente saudável. Uma entrada modesta, mas positiva, em BTC durante uma semana de consolidação lateral sugere acumulação, e não distribuição: os detentores estão a aumentar as suas posições nas quedas, em vez de venderem durante a força. A camada institucional conta a mesma história sob outro ângulo: os ETFs de BTC à vista nos EUA registaram uma saída líquida de cerca de 202 milhões de dólares em 28 de agosto, mas o saldo de Bitcoin da própria Gate continuou a crescer. Essa divergência significa que os investidores particulares e os operadores independentes estavam a acumular na plataforma, enquanto o dinheiro institucional realizou alguns lucros — um sinal clássico de um mercado saudável e com procura dos dois lados, em vez de uma saída num único sentido.
O terceiro lugar da lista é ocupado pela Ethereum, e é aqui que reside a nuance. O saldo de ETH na Gate diminuiu cerca de 5,687 ETH durante a semana, aproximadamente 14 milhões de dólares, ou menos 1.58 por cento. Tomado à letra, isso parece uma saída. Mas o contexto envolvente inverte a história. O preço da ETH terminou ainda assim a semana com uma subida de cerca de 1.6 por cento, os ETFs de ETH à vista receberam aproximadamente 102 milhões de dólares em 28 de agosto, o volume de compras dos takers excedeu o volume de vendas na Gate, com um rácio próximo de 1.06, o open interest dos derivados de ETH situa-se em cerca de 32.3 mil milhões de dólares e o rácio long-short está acima de 1.43. Por outras palavras, as moedas saíram da corretora e foram para algum lugar produtivo: ETFs, DeFi ou autocustódia, enquanto o mercado continuava a fazer subir o preço. Isto é rotação, não retirada, e é indiscutivelmente um sinal saudável: menos moedas paradas na corretora e mais capital a ser utilizado ativamente.
Agora, os números que realmente importam para quem transaciona estes ativos. O livro de ordens à vista de BTC na Gate mostra um spread bid-ask de apenas 0.10 dólares num preço de 78,145 dólares, praticamente sem fricção na execução, com cerca de 77,000 dólares em ordens de compra e 75,000 dólares em ordens de venda nos níveis mais próximos. O spread da ETH é de um único cêntimo, com cerca de 42,000 dólares em ordens de compra e 36,000 dólares em ordens de venda ao melhor preço. Nos últimos seis dias completos de negociação, a Gate processou aproximadamente 3.77 mil milhões de dólares em volume à vista de BTC e cerca de 1.96 mil milhões de dólares em volume à vista de ETH. Trata-se de liquidez real, do tipo que permite executar ordens maiores sem um slippage desagradável, precisamente a razão pela qual os operadores profissionais continuam a regressar.
Nada disto é um acaso. A Gate construiu a infraestrutura necessária para absorver este capital: transparência através de prova de reservas com uma cobertura de BTC de 122.8 por cento e uma plataforma de negociação que abrange mercado à vista, contratos perpétuos, opções e até ações e ETFs, com comissão zero sobre ações dos EUA. Em julho, o volume de futuros perpétuos da Gate atingiu cerca de 276 mil milhões de dólares, com uma quota de mercado próxima de 9.1 por cento e uma quota de open interest de 11.2 por cento, colocando-a entre as duas principais plataformas para investidores particulares a nível global. Os seus perpétuos de RWA estão entre os três primeiros a nível mundial, a sua quota de mercado de contratos de eventos atingiu 36 por cento no pico e a Gate TradFi tem registado mais de 100 mil milhões de dólares em volume semanal. Quando os operadores dizem que a Gate tem liquidez, são estes os números por trás dessa afirmação.
A minha leitura honesta dos fluxos desta semana: a sequência é mais importante do que qualquer moeda individual. USDT primeiro, o que significa que o capital está a ser preparado. BTC em segundo, o que significa que esse capital começou a escolher o seu principal alvo. ETH em terceiro, não porque esteja fraca, mas porque as suas moedas estão a mover-se para destinos com maior rendimento. Se a reserva de USDT começar a rodar para ativos de risco nos próximos dias, os prováveis beneficiários são precisamente os ativos que já apresentam a atividade mais forte nos mercados de derivados e on-chain. E, do lado da plataforma, a Gate continua a afirmar o seu papel como a plataforma onde a pólvora seca do mercado se acumula: visível, transparente e totalmente coberta.$BTC $ETH
repost-content-media
  • Recompensa
  • 2
  • 1
  • Partilhar
SoominStar:
Vamos! 🔥
Ver mais
#BTCBackAbove81000
Análise aprofundada do mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
O BTC está a ser negociado em torno de $78,044, com uma subida de aproximadamente 0.55% nas últimas 24 horas, num intervalo diário de $77,379–$78,336 e uma capitalização de mercado próxima de $1.56 biliões. O Bitcoin recuperou efetivamente os $81,000 durante o dia no início desta semana, atingindo $81,473 em 28 de agosto, mas os vendedores rejeitaram rapidamente o movimento e o BTC fechou perto de $77,845. Esta distinção é importante: uma sombra intradiária acima da resistência não é o mesmo que uma quebra con
BTC0,92%
Ver original
HighAmbition
#BTCBackAbove81000
Análise aprofundada do mercado de Bitcoin — 30 de agosto de 2026
O BTC está a ser negociado em torno dos 78 044 $, subindo aproximadamente 0,55% nas últimas 24 horas, com um intervalo diário de 77 379–78 336 $ e uma capitalização de mercado próxima de 1,56 biliões de dólares. O Bitcoin recuperou efetivamente os 81 000 $ durante o dia no início desta semana, atingindo 81 473 $ a 28 de agosto, mas os vendedores rejeitaram rapidamente o movimento e o BTC fechou perto dos 77 845 $. Esta distinção é importante: uma sombra intradiária acima da resistência não é o mesmo que uma quebra confirmada. Para os touros, a próxima grande tarefa é um fecho diário acima dos 81 000 $, seguido de uma quebra decisiva dos 81 500 $ e dos 83 000 $.
A perspetiva geral continua construtiva. O Bitcoin valorizou aproximadamente 22,7% na semana terminada a 23 de agosto, o seu maior ganho semanal em dólares de sempre, antes de entrar numa fase de consolidação.
O BTC testou repetidamente a zona dos 80 000–81 500 $, mas até agora não conseguiu estabelecer uma aceitação acima dela. Isso torna o intervalo atual de 77 000–81 500 $ extremamente importante. Uma quebra a partir desta zona poderá determinar o próximo grande movimento direcional.
Vários fatores impulsionaram a recente subida.
As expectativas relativas à liquidez do Tesouro melhoraram depois de os EUA anunciarem planos para aumentar o seu programa de recompra de obrigações de longo prazo para pelo menos 4 mil milhões de dólares por operação, a partir de 9 de setembro.
O Bitcoin também beneficiou da discussão renovada sobre um possível envolvimento do governo dos EUA na acumulação de BTC e de um dos maiores short squeezes do ciclo. Cerca de 1,37 mil milhões de dólares em posições curtas de Bitcoin foram liquidados a 19 de agosto, seguidos por outra grande vaga de liquidações a 21 de agosto. Isto obrigou os operadores pessimistas a fechar posições e acelerou o movimento de subida.
A procura institucional também tem sido significativa.
Os ETF de Bitcoin à vista atraíram aproximadamente 1,92 mil milhões de dólares durante a semana terminada a 21 de agosto, representando um dos períodos semanais de entradas mais fortes de 2026. No entanto, a situação mudou a 28 de agosto, quando os ETF de BTC à vista registaram cerca de 201,8 milhões de dólares em saídas líquidas. Isto não significa automaticamente que a tendência ascendente tenha terminado, mas mostra por que motivo o BTC está a ter dificuldades em manter níveis acima dos 81 000 $. O mercado precisa agora de uma procura renovada por ETF para sustentar outra tentativa de quebra.
O ambiente macroeconómico é atualmente o maior obstáculo a curto prazo. O presidente da Reserva Federal, Kevin Warsh, proferiu o seu primeiro discurso principal em Jackson Hole a 28 de agosto, com uma mensagem focada na inflação e relativamente agressiva. Em vez de prometer cortes nas taxas, enfatizou a importância de fazer regressar a inflação ao objetivo de 2%. Os mercados reagiram imediatamente, com as yields dos títulos do Tesouro a subirem, o dólar a fortalecer-se e o Bitcoin a cair abaixo dos 79 000 $. Isto significa que o BTC tem agora de lidar com expectativas monetárias mais restritivas precisamente no momento em que testa uma resistência técnica importante.
Para os operadores, o gráfico diário continua a parecer bullish. O BTC mantém-se acima das médias móveis de 30, 120 e 200 dias, enquanto o MACD continua positivo e o SAR Parabólico está abaixo do preço. Um ADX próximo de 51,6 indica uma tendência subjacente forte. No entanto, um RSI perto de 71,5 já se encontra em território de sobrecompra, alertando para o facto de que perseguir agressivamente o preço após a recente subida implica um risco elevado. O gráfico de 4 horas está mais fraco, com sinais bearish de curto prazo e resistência em torno dos 80 700–81 000 $. Isto explica a atual ação de preço instável.
A liquidez e o posicionamento também merecem atenção.
O open interest do Bitcoin ronda os 54,15 mil milhões de dólares, enquanto o funding regressou a território positivo, à medida que as posições long começam a pagar às posições short. O rácio long-to-short é de aproximadamente 1,12, e os volumes de compra e venda dos takers continuam quase perfeitamente equilibrados. Isto mostra-nos que os operadores estão à espera de confirmação, em vez de se comprometerem agressivamente numa direção. Após o enorme short squeeze, uma alavancagem excessiva poderá tornar-se perigosa caso o BTC perca subitamente o suporte.
O suporte mais importante situa-se nos 77 000–77 400 $. Enquanto o Bitcoin mantiver esta zona, a consolidação recente ainda poderá ser interpretada como uma pausa saudável após uma grande subida. Abaixo desse nível, os 75 500 $ tornam-se o próximo suporte importante, seguidos de aproximadamente 73 700 $. Uma quebra mais profunda em direção aos 71 000 $ enfraqueceria significativamente a atual estrutura bullish e poderia indicar que o mercado precisa de uma correção maior.
Em sentido ascendente, os 80 000 $ constituem a primeira resistência psicológica. Acima desse nível surge a zona de rejeição dos 81 000–81 500 $. Um fecho diário acima dos 81 500 $ seria um sinal bullish importante. O próximo alvo seria os 83 000 $, que estão a ser observados como um nível de confirmação importante. Se o BTC ultrapassar e mantiver os 83 000 $ com um volume forte, a região dos 85 000–90 000 $ torna-se a próxima zona-alvo realista. Um movimento sustentado acima dos 90 000 $ poderia eventualmente voltar a colocar os 100 000 $ no foco do mercado.
O meu plano de trading é simples: não perseguiria agressivamente o BTC enquanto o preço permanecer preso entre os 80 000 $ e os 81 500 $. A confirmação bullish mais segura seria um fecho diário forte acima dos 81 500 $, seguido de um novo teste bem-sucedido desse nível como suporte. Nesse cenário, os 83 000 $ tornam-se o primeiro objetivo ascendente, seguidos dos 85 000 $ e potencialmente dos 90 000 $. Por outro lado, se o BTC rejeitar novamente os 80 000–81 500 $ e perder os 77 000 $ com um volume de vendas forte, a melhor abordagem será aguardar uma estabilização em torno dos 75 500 $ ou abaixo, em vez de comprar durante uma dinâmica de queda.
A relação risco-recompensa é, portanto, clara. Os touros controlam a tendência geral, mas os ursos ainda controlam a zona de resistência dos 80 000–81 500 $. O BTC precisa de volume, procura por ETF e melhoria das condições macroeconómicas para a ultrapassar. Uma quebra sem volume poderá transformar-se noutro movimento falso, enquanto um fecho diário confirmado acima dos 83 000 $ forneceria evidências muito mais fortes de que começou a próxima etapa de subida.
O meu cenário-base para as próximas sessões é a continuação da volatilidade dentro de aproximadamente 75 500–81 500 $, até que o mercado receba um catalisador macroeconómico mais forte. O relatório de Non-Farm Payrolls dos EUA de 4 de setembro e os dados do CPI, a decisão do FOMC e as projeções atualizadas de 15–16 de setembro poderão fornecer esse catalisador. Se os dados económicos enfraquecerem o suficiente para reduzir as expectativas de subida das taxas, enquanto as entradas nos ETF regressam, o BTC poderá finalmente quebrar o limite superior do intervalo. Se a inflação permanecer persistente e as expectativas de subida das taxas continuarem a aumentar, a resistência poderá continuar difícil de ultrapassar.
Perspetiva final: o BTC continua estruturalmente bullish, mas exige cautela tática. Acima dos 81 500 $, a configuração torna-se mais forte; acima dos 83 000 $, o cenário bullish torna-se significativamente mais convincente; acima dos 85 000 $, os 90 000 $ tornam-se o próximo grande alvo. Abaixo dos 77 000 $, a cautela aumenta; abaixo dos 75 500 $, o mercado poderá entrar numa correção mais profunda.
Para mim, o nível fundamental não é simplesmente os 81 000 $ — é a capacidade do Bitcoin de fechar acima dos 81 000 $ e depois defender a quebra. Até que isso aconteça, esta é uma batalha entre o momentum bullish e uma resistência forte.
O Bitcoin continua na luta. A próxima quebra decidirá se os 83 000 $ se tornam a próxima plataforma de lançamento ou se os 75 500 $ serão testados primeiro.
Esta é uma análise de mercado para fins educativos e não constitui aconselhamento financeiro. Faça sempre uma gestão adequada do risco e tome decisões de acordo com a sua própria estratégia.
Dados referenciados até 30 de agosto de 2026.
$BTC
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#ENASurgesOver15%InADay
A ENA (Ethena, o protocolo de dólar sintético por detrás da USDe na Ethereum) subiu genuinamente mais de 15% num único dia, e os dados confirmam-no claramente. A 27 de agosto, a ENA fechou a $0.1701, depois de ter fechado a 26 de agosto a $0.1474 — um ganho limpo de 15.4% entre fechos numa única sessão. Mas o movimento não ficou por aí. A 28 de agosto, o token disparou intradiariamente de um mínimo de $0.1567 para um máximo anual de $0.1899, uma amplitude superior a 21% dentro de uma única vela, antes de a realização de lucros o fazer recuar para fechar a $0.1623. Numa
Ver original
HighAmbition
#ENASurgesOver15%InADay
A ENA (Ethena, o protocolo de dólar sintético por detrás da USDe na Ethereum) subiu genuinamente mais de 15% num único dia, e os dados confirmam-no claramente. A 27 de agosto, a ENA fechou a $0.1701, depois de ter fechado a 26 de agosto a $0.1474 — um ganho limpo de 15.4% entre fechos numa única sessão. Mas o movimento não ficou por aí. A 28 de agosto, o token disparou intradiariamente de um mínimo de $0.1567 até ao máximo anual de $0.1899, uma variação superior a 21% dentro de uma única vela, antes de a realização de lucros o fazer recuar para fechar a $0.1623. Numa perspetiva mais ampla, a ENA atingiu um mínimo de cerca de $0.083 a 18 de agosto e um máximo de $0.1899 dez dias depois — um avanço impressionante de 128.8% em menos de duas semanas. É essa a subida de que está a falar, e não foi uma valorização aleatória.
O Que Realmente A Causou — Foi um Evento Fundamental, Não Apenas Hype
O catalisador foi uma ampla revisão da tokenomics anunciada pela Ethena Foundation a 27 de agosto, e vale a pena compreender cada componente, porque altera a dinâmica de oferta e procura do token. Primeiro, a Foundation comprou todos os tokens bloqueados dos principais investidores seed que tinham vendido ENA nos nove meses anteriores, realizando as compras over the counter durante as duas semanas precedentes. Segundo, os desbloqueios mensais de VC estão a ser terminados por completo — a partir de 5 de outubro, não haverá tokens de investidores em lockup, eliminando o calendário recorrente de pressão vendedora que tinha sido o maior peso estrutural sobre a ENA (cerca de 12% da oferta permanece bloqueada, mas corresponde apenas a participações da equipa, do ecossistema e da fundação; os tokens da equipa mantêm o calendário original). Terceiro, a Foundation e a Ethena Labs chegaram a um Master Framework Agreement ao abrigo do qual praticamente toda a propriedade intelectual e o valor económico do protocolo revertem para a Foundation e para o ecossistema governado pelos detentores de ENA, e não para os investidores de capital da Labs. Quarto, e mais importante para o token, está agora ativa uma proposta de governação para ativar a distribuição de comissões: assim que a oferta de USDe atingir o primeiro marco de $7.5 billion, 95% da receita líquida das três principais linhas de negócio da Ethena será destinada a recompras programáticas de ENA, ficando os restantes 5% para crescimento, e a participação na receita aumenta nos marcos seguintes de USDe de $10B, $15B e $20B. A equipa de investigação da Messari calculou este valor em aproximadamente $52.7 million por ano em recompras enquanto o mecanismo estiver ativo — cerca de 3.4% da capitalização de mercado da ENA aos preços utilizados nesse estudo, e aproximadamente 2.2% ao preço atual. O contexto também é importante: a oferta de USDe caiu de um pico próximo de $15 billion em outubro para menos de $5 billion agora, pelo que o mecanismo de recompra foi concebido para crescer juntamente com uma USDe reconstruída. Na mesma semana, o CME Group adicionou taxas de referência da ENA às sessões de Londres, Nova Iorque e Ásia-Pacífico, dando ao token referências formais de preço institucionais. A Coinbase tem um produto de poupança associado à Ethena, a Janus Henderson investiu em junho, e uma linha de crédito de $1 billion da FalconX pode trazer colateral institucional para a USDe. É por isso que o mercado reavaliou a ENA de forma tão violenta — a narrativa de vendas intermináveis por parte de VCs desapareceu, e o token tem finalmente um direito direto sobre a receita do protocolo.
Onde Está o Preço Neste Momento
Os dados em tempo real mostram a ENA a negociar em torno de $0.1619 no momento da redação, com uma subida de cerca de 1.3% nas últimas 24 horas e praticamente ao mesmo nível de $0.1626 que mencionou. O intervalo de 24 horas é de $0.1539 a $0.1628. A capitalização de mercado é de cerca de $2.35 billion e, notavelmente, o FDV é igual à capitalização de mercado — o que significa que essencialmente toda a oferta de tokens já está em circulação, pelo que não existe um enorme risco de diluição futura escondido. Quanto à liquidez: o volume spot de 24 horas nos dados das exchanges que consultei é de aproximadamente 32.1 million ENA, cerca de $5.2 million, um valor reduzido para um ativo de $2.3 billion, e o fluxo dos takers é ligeiramente dominado pelas vendas, com cerca de $315 million em volume de compras contra $336 million em volume de vendas no período. Os derivados também contam uma história importante: o open interest situa-se perto de $464 million e continua a subir (mais cerca de 1.9% em 24 horas), enquanto a taxa de financiamento está elevada, em +0.57% por período. Esse nível de financiamento é um sinal de alerta que merece ser levado a sério — significa que as posições long estão congestionadas e a pagar caro, sugerindo que o próximo movimento brusco poderá ser amplificado pelo desmantelamento de posições alavancadas. O livro de ordens esteve pouco profundo durante toda esta subida, precisamente por isso é que viu oscilações de 15-20% numa única vela em ambas as direções.
O Que Diz o Gráfico de 7 Dias
Analisando as velas diárias: 24 de agosto foi um dia de recuo (máximo de $0.1697, fecho a $0.1527 com 9.9 million ENA), 25 de agosto continuou a deslizar até um fecho de $0.1429, e 26 de agosto eliminou os investidores mais fracos, com um mínimo de $0.1349 antes de fechar novamente a $0.1474, no volume mais baixo da semana, de 5.1 million. Depois veio a subida de 27 de agosto — um fecho a $0.1701 com 14.4 million ENA, aproximadamente 2.8 vezes o volume da sessão anterior, a assinatura clássica de compras reais impulsionadas por notícias, e não de uma subida num vazio de liquidez. 28 de agosto trouxe o clímax: o pico até $0.1899 com um volume de 14.2 million, seguido de uma queda que levou a vela a fechar a $0.1623 — uma vela com uma longa sombra superior que assinala o pico de curto prazo deste movimento. 29 de agosto corrigiu até um mínimo de $0.1539 e fechou a $0.1596 com um volume em contração de 5.6 million, e hoje o preço está a manter-se na mesma zona de $0.1539-0.1630. A estrutura que emerge é a seguinte: foi estabelecido um higher low decisivo em $0.1539 (tocado duas vezes), os dois dias de maior volume foram velas de clímax impulsionadas por notícias, em vez de distribuição ao longo de vários dias, e as duas últimas sessões estão a consolidar com volume decrescente — o que é mais saudável do que um padrão de distribuição em pânico. A variação de 7 dias continua a ser de cerca de +6.3% e, desde a base de 18 de agosto, esta continua a ser uma estrutura clássica de tendência forte.
O Que Diz o Gráfico de 1 Dia
Os períodos temporais discordam ligeiramente, e isso, por si só, é informação. O gráfico diário é inequívoco quanto à tendência: o ADX está num nível muito forte de 54, as médias móveis estão alinhadas de forma bullish, o preço está acima da EMA200 em $0.1495 por cerca de 8.3% e acima do SAR diário em $0.1374 por cerca de 17.8%, enquanto o RSI está sobrecomprado e o CCI situa-se perto de 84. Assim, a tendência de médio prazo é ascendente e mantém-se intacta, mas a leitura de sobrecompra do RSI diário indica que o primeiro movimento subiu demasiado e demasiado depressa. O gráfico de 4 horas mostra uma perspetiva diferente no curto prazo: o RSI arrefeceu novamente para níveis neutros, mas o SAR passou para cima do preço em $0.1746, o que constitui um sinal bearish de curto prazo e indica que a fase de consolidação ainda não terminou. A perspetiva de 1 hora é neutra, com o RSI perto de 52 e o preço a acompanhar a banda superior de Bollinger em $0.1617. Em conjunto: a tendência maior é bullish, a microtendência é lateral a ligeiramente fraca, e o mercado está a corrigir a condição de sobrecompra através do tempo ou do preço. A questão é apenas saber qual dos dois — consolidação ou uma queda mais profunda.
Níveis-Chave — Suporte e Resistência
Os suportes, por ordem de proximidade: primeiro $0.157, que se situa perto da banda central de Bollinger e do agrupamento de mínimos de 28 de agosto; depois $0.1539, o mínimo duplo de 29-30 de agosto — esta é a linha decisiva para o cenário bullish de curto prazo; abaixo desse nível, $0.147-0.149, a base do breakout e a zona que também coincide com o retracement de 38.2% da subida de $0.083 para $0.1899, além da EMA200 em $0.1495; depois $0.1425, o mínimo de 27 de agosto; e, por fim, $0.138-0.140, a plataforma anterior à subida, onde se situa o SAR diário em $0.1374 e o retracement de 50% perto de $0.136. Essa faixa de $0.136-0.149 é a verdadeira zona de decisão — enquanto a ENA a mantiver, toda a estrutura da subida permanece válida. Resistência: $0.1662 é o primeiro nível superior (o máximo de 29 de agosto, apenas 2.7% acima do spot); depois, o bloco de $0.170-0.173 formado pelo fecho e pelo máximo de 27 de agosto; o nível principal é $0.1899, o máximo anual, que está a 17.3% de distância; e, acima desse nível, a faixa de $0.195-0.215, onde se concentram os objetivos da comunidade e as projeções de movimentos medidos, com $0.25 como marco psicológico seguinte.
Previsão — Até Onde Pode Subir?
Vou apresentar níveis baseados em cenários, em vez de um único número, porque a honestidade é melhor do que a certeza em mercados como este. Cenário-base: a ENA consolida entre $0.154 e $0.167 nas próximas sessões, digerindo um movimento de 129% — este é o percurso mais provável, tendo em conta a configuração atual do financiamento e do RSI. Cenário bullish: um fecho diário acima de $0.17 com volume crescente confirmaria o fim da consolidação e teria como primeiro objetivo um novo teste de $0.1899 (+17%); uma quebra clara do máximo anual abriria caminho para $0.20 a $0.215 (+24% a +33%), sendo possível atingir $0.25 numa subida prolongada das altcoins caso a votação da recompra seja aprovada e a oferta de USDe comece novamente a crescer. Cenário bearish: um fecho diário abaixo de $0.1539 invalidaria a configuração de curto prazo e abriria caminho para $0.147, depois $0.142, e uma perda de $0.138 sinalizaria uma correção mais profunda em direção à zona de $0.125-0.130 — isso constituiria um retracement normal de mais de 50% de toda a subida, e não uma quebra da tendência, porque a história estrutural permaneceria intacta, a menos que a votação de governação falhasse. A variável macro é a Fed: com a estreia do Chair Warsh em Jackson Hole a criar incerteza em torno da política de taxas, e a própria Bitcoin a consolidar perto de $80,000, os ativos de risco podem oscilar independentemente das notícias específicas da ENA.
Estratégia de Trading e Próximo Plano — O Que Eu Acompanharia
Vou partilhar honestamente a minha abordagem, como planeamento por cenários e não como instruções. Primeiro, não persiga a força acima de $0.17 sem um fecho diário confirmado por volume; as duas últimas tentativas nessa zona falharam devido à escassez de ordens de compra. Segundo, encare $0.157-0.159 como a primeira zona de reação e $0.1539 como a linha de invalidação — um fecho diário abaixo desse nível significa que a configuração da operação está errada, e não necessariamente a tese. Terceiro, as entradas de maior probabilidade neste tipo de estrutura são recuos para zonas de procura, e não breakouts com posições long congestionadas: a confluência de $0.143-0.149 (zona de retracement, EMA200 e base do breakout) é onde procurariam comprar a queda, com $0.138 como nível de invalidação. Quarto, faça uma gestão explícita do risco da alavancagem — com o financiamento em +0.57% e o open interest em $464 million, uma cascata de liquidações pode atingir violentamente as posições long mesmo durante uma tendência ascendente, pelo que uma alavancagem excessiva é atualmente o fator mais perigoso neste ativo, dadas as amplitudes diárias de 15-20%. Quinto, dimensione a posição de acordo com a volatilidade, e não com o cenário ideal: um ativo que se move 20% num dia pode fazer o mesmo contra si. Quanto aos catalisadores, a lista a acompanhar é: o resultado da votação de governação sobre a ativação da distribuição de comissões (o comité de risco já a aprovou), o crescimento da oferta de USDe em direção ao limiar de $7.5 billion, 5 de outubro, quando os lockups dos investidores terminarem formalmente, o lançamento do produto Ethena X previsto para a próxima semana, os progressos na linha de crédito da FalconX e a própria direção da BTC.
A Minha Opinião Honesta
Esta é uma das reavaliações genuinamente estruturais mais significativas do setor DeFi este ano. Terminar o peso dos desbloqueios mensais de VC e dar à ENA um mecanismo real de recompra baseado em receitas são alterações concretas à dinâmica da oferta e dos fluxos de caixa, e não apenas uma narrativa — é por isso que o mercado pagou 129% por ela. Mas também quero ser equilibrado, porque a multidão está atualmente posicionada numa única direção. A recompra só é ativada se a USDe voltar a crescer até $7.5 billion, aproximadamente 50% acima da oferta atual, e isso não é garantido. A escala da recompra, cerca de $52 million por ano, é modesta face a uma capitalização de mercado de $2.35 billion — representa um apoio, mas não é transformadora por si só. Uma grande parte do movimento já está descontada no preço, o financiamento revela posições long congestionadas e o livro de ordens é pouco profundo, o que significa que os próximos 10 dias podem ser tão voláteis para baixo como para cima. Assim, a minha opinião é a seguinte: o cenário estrutural de médio prazo é real e positivo, o gráfico de curto prazo precisa de manter $0.1539-0.157 para continuar válido, e a melhor relação risco-recompensa encontra-se numa fraqueza em direção a $0.143-0.149, e não numa subida acima de $0.17 — tendo a votação e os dados da USDe como fatores decisivos. Isto é uma análise, não aconselhamento financeiro — o mercado acabará por expressar a sua opinião através dos seus stop losses, seja como for, por isso negoceie dentro dos limites do seu risco.
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
As ações da Strategy caem abaixo dos 135 dólares – o que os números realmente dizem
A Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), a empresa anteriormente conhecida como MicroStrategy e agora a maior detentora empresarial de Bitcoin em tesouraria, registou na sexta-feira uma forte queda. Na sexta-feira, 28 de agosto de 2026, as ações fecharam a sessão regular nos 127,29 dólares, uma descida de 10,10 dólares, ou 7,34%, face ao fecho anterior de 137,39 dólares. A sessão abriu nos 134,00 dólares, subiu até aos 135,97 dólares e depois inverteu fortemente, atingindo u
MSTR4,44%
BTC0,92%
STRC0,13%
Ver original
HighAmbition
#StrategySharesBreak135ForFirstTimeIn12Weeks
As ações da Strategy descem abaixo de $135 – O que os números realmente dizem
A Strategy Inc. (NASDAQ: MSTR), a empresa anteriormente conhecida como MicroStrategy e agora a maior detentora corporativa de Bitcoin, registou uma forte queda. Na sexta-feira, 28 de agosto de 2026, as ações fecharam a sessão regular em $127.29, uma descida de $10.10 ou 7.34% face ao fecho anterior de $137.39. A sessão abriu em $134.00, subiu até $135.97, depois inverteu bruscamente para um mínimo intradiário de $126.38, antes de fechar perto do fundo do intervalo. Em termos monetários, os acionistas viram desaparecer cerca de $10 de valor por ação numa única sessão.
Há uma afirmação em circulação que precisa de uma correção factual antes de avançarmos: esta não foi a primeira vez em 12 semanas que a Strategy negociou abaixo de $135. Na realidade, durante a maior parte das últimas 12 semanas, as ações permaneceram bem abaixo desse nível. Em 1 de junho, as ações estavam em torno de $149.79, mas caíram ao longo de junho, atingindo um mínimo de 52 semanas de $81.92 em 26 de junho, uma descida de cerca de 45% face ao nível do início de junho. As ações passaram a maior parte de julho e agosto abaixo de $135. O que realmente aconteceu em 27 de agosto foi o oposto: a MSTR disparou numa subida liderada pelas criptomoedas, fechando em $137.39 e recuperando os $135 pela primeira vez em meses. Depois, em 28 de agosto, caiu diretamente de volta abaixo desse número redondo, fechando em $127.29. Assim, a leitura correta não é uma primeira quebra em 12 semanas, mas sim um breakout falhado: o mercado rejeitou o movimento acima de $135 numa única sessão e o preço voltou ao intervalo em que tinha permanecido durante a maior parte do verão.
Tecnicamente, os $135 são importantes por vários motivos. Primeiro, trata-se de um nível psicológico redondo que os traders acompanham de perto, além de ter um historial anterior como pivô: no final de fevereiro de 2026, a MSTR tocou brevemente em $135.60 antes de inverter a tendência. Segundo, quando medimos as grandes oscilações deste ciclo, o intervalo de 52 semanas vai de $81.92 no lado inferior, atingido em 26 de junho, a $195.97 no lado superior, atingido em 11 de maio. Face a esse intervalo, os $135 situam-se aproximadamente dentro da zona de retração de Fibonacci entre 38.2% e 50%, a área que os analistas técnicos normalmente identificam como uma zona de fricção onde as recuperações tendem a perder força. O fecho de 27 de agosto em $137.39 ultrapassou ligeiramente essa zona, e a rejeição de 28 de agosto corresponde exatamente ao comportamento pelo qual essa zona é conhecida: os compradores entraram perto de $135.60 a $136, falharam, e os vendedores assumiram o controlo. A incapacidade de manter os $135 transforma esse nível de potencial suporte em nova resistência superior, até que se prove o contrário.
Vejamos agora a liquidez e o volume, porque estes dados mostram se esta queda tem convicção por trás. Em 28 de agosto, a MSTR negociou 26.21 milhões de ações, com um volume financeiro aproximado de $3.40 mil milhões nesse dia. Isto é significativo porque os quatro pregões anteriores registaram uma média de cerca de 21.7 milhões de ações: em 24 de agosto foram 12.66 milhões, em 25 de agosto foram 25.37 milhões, em 26 de agosto foram 13.71 milhões e, no dia da subida, 27 de agosto, foram 37.31 milhões. Assim, o dia de queda registou um volume aproximadamente 21% acima da média recente. Isto é importante porque, quando uma ação cai com um volume crescente, normalmente indica vendas ativas e reposicionamento, em vez de uma descida gradual num mercado pouco líquido. Por outras palavras, havia liquidez real do lado vendedor, as instituições puderam sair em volume significativo e foi isso que fizeram. Para dar uma noção da escala, a capitalização bolsista aproximada da Strategy situa-se na faixa dos $25 a $30 mil milhões, pelo que um volume financeiro diário de $3.4 mil milhões significa que as ações são altamente líquidas; não se trata de uma ação de pequena capitalização em que algumas ordens de grande dimensão podem distorcer o preço. Uma liquidez profunda torna este movimento mais credível como uma verdadeira mudança de sentimento, e não como uma simples sombra aleatória no gráfico.
O que causou a rejeição? Não foi um único fator, mas sim uma convergência de fatores. O principal é o próprio Bitcoin, porque a MSTR negoceia como um instrumento alavancado de exposição à BTC. O Bitcoin subiu de aproximadamente $63,000 para mais de $80,000 no final de agosto, impulsionado por um renovado apetite pelo risco, mas depois arrefeceu; a BTC situava-se em torno de $78,149 entre 28 e 29 de agosto, devolvendo parte dos ganhos precisamente quando a MSTR inverteu. Em segundo lugar, a diluição: a Strategy divulgou em 24 de agosto que angariou $2.0 mil milhões através de um programa de venda de ações no mercado, emitindo aproximadamente 18.26 milhões de novas ações. As receitas foram destinadas parcialmente à recompra das suas ações preferenciais STRC, ao reforço da liquidez e ao financiamento de uma reserva de caixa em USD. A emissão de novas ações aumenta mecanicamente a oferta e pressiona as métricas por ação; a Bernstein, a empresa de análise, citou uma diluição acionista mais rápida quando reduziu o seu preço-alvo para a MSTR de $450 para $350 em 26 de agosto. Em terceiro lugar, não houve novas compras de Bitcoin: a empresa comunicou não ter comprado BTC na semana de 17 a 23 de agosto, apesar da subida, e alguns traders de momentum interpretaram isso como uma pausa na narrativa que historicamente tem sustentado as ações. Em quarto lugar, o contexto macroeconómico esteve instável em torno do simpósio de Jackson Hole, com anúncios de recompra do Tesouro dos EUA e alterações nas expectativas relativamente às taxas a criar um mercado alternadamente orientado para o risco e avesso ao risco; as empresas de criptomoedas de elevada volatilidade amplificam essa instabilidade. Em quinto lugar, após uma subida de aproximadamente 36% em agosto, as ações estavam simplesmente esticadas, e a realização de lucros era esperada assim que o momentum do Bitcoin estagnasse.
A minha opinião, apresentada como análise e não como aconselhamento financeiro: o breakout falhado nos $135 é um sinal de cautela, não um sinal de colapso, pelo menos por enquanto. A estrutura indica que o mercado não está disposto a pagar muito mais de $135 a $137 pelas ações neste momento, e o volume crescente no dia de queda sugere que a distribuição é real. Mas não caracterizaria isto como “abaixo de $135 significa uma condenação baixista”. As ações já sobreviveram a situações muito piores neste ciclo: recorde-se que caíram de $149.79 para $81.92 em menos de quatro semanas, em junho. O que acompanho agora é a zona de reação em torno do mínimo de $126.38 registado em 28 de agosto. Se o preço se mantiver acima dessa área com um volume menor, a retração parece uma consolidação após um agosto muito forte; um fecho diário abaixo de $126.38 com um volume crescente abriria caminho para a zona psicológica dos $120 e, num cenário de maior aversão ao risco, para os mínimos do verão perto dos $82. No lado positivo, recuperar os $135 a $137 com um volume forte inverteria novamente o cenário para uma configuração construtiva. A forma honesta de enquadrar a situação é que a MSTR está agora no centro de uma batalha entre duas forças: a tendência do Bitcoin, que continua a ser o maior fator individual a impulsionar o preço das ações, e o ritmo da diluição acionista, que constitui o maior obstáculo estrutural. Ambas têm evoluído recentemente em sentidos opostos, com a BTC a subir e a diluição também a aumentar, e as ações são o marcador desse braço de ferro.
Para quem acompanha este ativo, a lista curta é: fechos diários face a $135 e $126.38; a direção do Bitcoin em torno da zona dos $78,000 a $80,000; qualquer nova emissão através do programa no mercado ou um regresso às compras semanais de BTC; revisões dos analistas na sequência do corte da Bernstein; e o próximo relatório trimestral, para obter uma atualização do número de ações e da posição em BTC. Os números a recordar desta semana são: fecho em $127.29, uma descida de 7.34% no dia, com uma perda de $10.10 por ação; $3.40 mil milhões negociados em 26.21 milhões de ações; o intervalo de 52 semanas entre $81.92 e $195.97; e o breakout falhado nos $135 após uma recuperação que durou apenas uma sessão. Esse é o retrato completo do mercado. Os dados e os detalhes dos eventos baseiam-se em snapshots de mercado e notícias públicas disponíveis em 28 e 29 de agosto de 2026; verifique sempre as cotações em tempo real antes de agir.
$MSTR
repost-content-media
  • Recompensa
  • 3
  • Republicar
  • Partilhar
ybaser:
2026 VAMOSVAMOSVAMOS 👊
Ver mais
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Uma análise aprofundada do mercado enquanto continua a atingir máximos históricos
Neste momento, o HYPE está a ser negociado à vista em torno de $83.20–$83.22, com uma subida de cerca de +2.4% nas últimas 24 horas e aproximadamente +6.9% nos últimos 7 dias. O token atingiu um novo máximo histórico de $86.77 a 27 de agosto e, mesmo após uma violenta liquidação, mantém a maior parte desses ganhos, encontrando-se apenas cerca de 4% abaixo desse recorde. A capitalização de mercado situa-se perto dos $18.5 mil milhões, com uma oferta em circulação de aproxim
Ver original
HighAmbition
#HYPEContinuesToHitAll-TimeHighs
HYPE — Uma análise aprofundada do mercado enquanto continua a atingir máximos históricos
Neste momento, o HYPE está a ser negociado à volta de $83.20–$83.22 no mercado à vista, com uma subida de cerca de +2.4% nas últimas 24 horas e aproximadamente +6.9% nos últimos 7 dias. O token atingiu um novo máximo histórico de $86.77 a 27 de agosto e, mesmo após uma violenta liquidação, mantém a maior parte desses ganhos, estando apenas cerca de 4% abaixo desse recorde. A capitalização de mercado situa-se perto de $18.5 mil milhões, com uma oferta em circulação de aproximadamente 222.4 milhões de HYPE, enquanto a avaliação totalmente diluída ronda os $79.9 mil milhões — um lembrete de que uma grande parte da oferta total de 962 milhões continua bloqueada em futuras emissões e desbloqueios, e de que este é um token negociado bem acima do custo de acumulação institucional.
No gráfico de 1 dia (24 horas), o preço registou um mínimo de $80.91 no início de 29 de agosto, subindo depois numa escada constante através de $81.3 e $82.8 até um máximo da sessão de $83.56, antes de se fixar perto de $83.20. A estrutura horária é uma consolidação altista: estão a formar-se mínimos mais elevados e as médias móveis estão alinhadas em sentido altista, com o preço acima da média de 7 horas de $83.0, da média de 30 horas de $82.6, da média de 120 horas de $81.7 e da média de 200 horas de $80.4. O RSI horário está num nível neutro de 57, pelo que o momentum é construtivo, mas não está excessivamente esticado, e as últimas velas comprimiram-se numa faixa estreita de $82.8–$83.5 — o tipo de compressão que normalmente precede um movimento direcional.
A perspetiva de 7 dias é claramente altista, com uma liquidação brutal pelo meio. O dia 24 de agosto fechou em queda de cerca de 4.1%, nos $78.93, depois de tocar um mínimo de $76.72. Entre 25 e 27 de agosto, formou-se uma forte sequência de velas verdes, passando de $79.65 para $82.29 e depois para $84.65, tendo o preço atingido o recorde de $86.77 a 27 de agosto. Depois, 28 de agosto trouxe uma queda acentuada de aproximadamente −9.5% desde o máximo até $78.55, fechando nos $80.92 — uma clássica sombra do tipo liquidação que expulsou os investidores mais fracos. A 29 de agosto, o preço recuperou diretamente com uma vela verde de +3.1%, até $83.40, e hoje mantém-se na zona de $82.8–$83.5. A força da tendência diária é excecional — o ADX diário está em cerca de 63, muito acima do nível de 40 que já assinala uma tendência muito forte, e as médias móveis diárias são altistas — mas o RSI diário entrou em território de sobrecompra e o SAR diário situa-se em $86.6, o que significa que a tendência é poderosa, embora esteja sujeita a pausas.
A liquidez e o volume são aquilo que dá força a esta subida. O interesse aberto dos derivados situa-se perto de $3.44 mil milhões, com uma subida de cerca de 0.7% nas últimas 24 horas, e o fluxo dos takers está praticamente equilibrado, embora ligeiramente comprador: aproximadamente $1.01 mil milhões em volume de compras contra $993 milhões em volume de vendas no último dia, uma relação compra/venda de cerca de 1.02. No livro de ordens perpétuas, a profundidade média dos dois lados ronda os $25.9 milhões, atingindo um máximo próximo de $30.1 milhões e nunca descendo abaixo de cerca de $22.1 milhões — suficientemente profunda para ordens de grande dimensão sem derrapagem significativa. O funding é positivo, o que significa que as posições longas pagam às posições curtas, e a relação de contas long/short é de cerca de 1.15, pelo que o posicionamento está inclinado para posições longas. No livro à vista da Gate, as últimas 24 horas registaram aproximadamente 271,000 HYPE negociados, cerca de $22.5 milhões — uma fração modesta de um token cujo verdadeiro volume ocorre na própria Hyperliquid e, cada vez mais, através do canal dos ETF.
A história fundamental é a mais forte de sempre. Os ETF de HYPE à vista nos EUA estão a acumular de forma constante: as entradas líquidas acumuladas atingiram cerca de $344 milhões até 28 de agosto, com ativos líquidos totais dos ETF de aproximadamente $439 milhões, liderados pela Bitwise (BHYP) e pela 21Shares (THYP). A empresa de tesouraria cotada na Nasdaq Hyperliquid Strategies detém agora aproximadamente 45.8 milhões de HYPE, no valor de cerca de $1.9 mil milhões, não tem dívida e divulgou ter gasto $773 milhões na compra de HYPE adicional a um custo médio de $46.77 — acumulação institucional muito abaixo do preço atual. O mecanismo AQAv2, ativado a 26 de agosto, direciona cerca de 90% do rendimento ajustado aos custos da reserva de USDC para recompras e queimas programáticas de HYPE, com o primeiro pagamento agendado para 3 de outubro — um catalisador integrado de pressão compradora. Além disso, a Hyperliquid está a avançar para o mercado regulado dos EUA: a plataforma foi mencionada publicamente em agosto, e o Hyperliquid Policy Center apresentou uma carta a instar a SEC e a CFTC a harmonizarem as regras aplicáveis aos contratos perpétuos. Os mercados HIP-3 geraram mais de $480 mil milhões em volume de negociação em cerca de dez meses, com aproximadamente $4 mil milhões em interesse aberto, e a Entropy — um implementador de HIP-3 apoiado por $14 milhões da Ribbit Capital, além de $40 milhões em suporte de staking de HYPE — já lançou um mercado pré-IPO da Anthropic na rede.
O sentimento do mercado é inequivocamente positivo. O sinal social de 7 dias é dominado pela reação "$HYPE atinge $84, depois $85 e depois $86 pela primeira vez", pela confirmação do máximo histórico pela CoinGecko e pela narrativa de recompra e queima do AQAv2, que se está a espalhar pelo X. Os comentários dos KOL incluem até um rumor de que a Revolut se está a preparar para lançar perpétuos com códigos de builder da Hyperliquid, com especulações sobre uma subida para os três dígitos no prazo de um mês — isso é especulação, não um facto, pelo que deve ser tratado como ruído até ser confirmado. Também existem contrapontos honestos: um analista respeitado observa que as receitas da Hyperliquid diminuíram durante quatro trimestres consecutivos, cerca de 43% abaixo do pico, mesmo enquanto o token atinge novos máximos — uma divergência que sugere que parte desta subida é impulsionada pela narrativa e pelos fluxos dos ETF, e não pelo crescimento puro das comissões. Quando o sentimento se torna tão unilateral, a volatilidade pode rapidamente cortar em ambas as direções.
Níveis-chave a observar. Resistência: $83.5–$83.6 é o teto imediato (o máximo das 24 horas), seguido de $85.2 (o máximo intradiário de 28 de agosto) e depois o próprio máximo histórico de $86.77, com $88–$90 como zona psicológica além desse nível. Suporte: $82.7–$82.8 é o fundo da consolidação e coincide com a faixa das médias de curto prazo; abaixo disso encontra-se $81.3 (a banda inferior de Bollinger), depois a zona de $80.9–$81.0 que se manteve a 29 de agosto, seguida de $80.1 e, finalmente, a área crítica de $78.5–$78.6. Um fecho diário abaixo de $78.5 quebraria o cenário altista de curto prazo e abriria caminho para um novo teste do mínimo de $76.7; até lá, o caminho de menor resistência continua a ser ascendente.
Até onde pode ir a partir daqui? No cenário altista, um fecho diário acima de $85 permite um novo teste do máximo histórico de $86.8, com o momentum medido a apontar para $88–$90 e uma possível extensão até à zona de $92–$95 se as entradas nos ETF se mantiverem fortes até ao pagamento da recompra de 3 de outubro. No cenário baixista, uma incapacidade repetida de superar $83.5–$85, combinada com um RSI diário em sobrecompra, prepara uma correção para $80–$81, e a perda de $78.5 teria como alvo $76.7 e níveis inferiores. Do ponto de vista estratégico (educacional, não constitui aconselhamento personalizado): os traders de breakouts devem aguardar um fecho diário confirmado acima de $85 com volume crescente, em vez de perseguirem o pico intradiário de $83.5; os compradores em correções devem observar a zona de $80.9–$81.3 e a área mais profunda de $78.5–$79.5 para entradas, com um stop abaixo de $78.5; os traders de range devem respeitar a faixa de $82.8–$83.5 até que ocorra uma quebra. As posições longas também devem contabilizar os custos de funding positivo, e a dimensão da posição deve pressupor que um token com uma subida de aproximadamente 40% desde meados de agosto e um RSI diário em sobrecompra pode corrigir rapidamente. A tendência é tua amiga até $78.5 ser quebrado — gere o risco, não te apaixones pela operação e deixa que os níveis falem por si.
$HYPE ‌
repost-content-media
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
Semana de resultados da NVIDIA: discuta o mercado, partilhe as suas opiniões e ganhe NVDA https://www.gate.com/campaigns/6013?ref=VLIWB18NAQ&ref_type=132
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
BTC Eth and Alt coins
live-cover
0 visualizações
Finalizado • Sem repetição
  • Recompensa
  • 1
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Para a Lua 🌕
#BTCBreaks80k
Bitcoin Ultrapassa os 80 000 $ — Análise Simples
Preço Atual
O Bitcoin está a ser negociado em torno dos 80 780 $, com uma subida de cerca de 4,8% em 24 horas e de aproximadamente 25% numa semana.
O Bitcoin ultrapassou com sucesso o importante nível dos 80 000 $.
Porque É Que o Bitcoin Ultrapassou $80K
1. Short Squeeze
Mais de 4 mil milhões de dólares em posições de baixa foram liquidados à medida que o Bitcoin subia.
Isto obrigou os traders a recomprar as suas posições, o que fez o Bitcoin subir ainda mais.
2. Forte Compra Institucional
Os ETFs de Bitcoin registaram entradas lí
BTC0,92%
Ver original
post-image
  • Recompensa
  • 5
  • Republicar
  • Partilhar
CryptoEye:
Até à Lua 🌕
Ver mais
  • Fixado