$NVDA está novamente perto do seu máximo histórico, mas é precisamente aqui que eu pararia de perseguir o movimento e começaria a observar a reação.
A NVIDIA encerrou sexta-feira perto dos $230.35, com uma subida de 0.83% e cerca de 131.7M de ações negociadas. O preço está agora apenas cerca de 2.6% abaixo do máximo das últimas 52 semanas, de $236.54, pelo que o gráfico se encontra diretamente abaixo de uma importante zona de oferta. A questão importante já não é saber se a NVDA consegue subir — é saber se os compradores conseguem efetivamente transformar esta resistência em suporte.
O contexto fundamental continua forte. O último trimestre da NVIDIA apresentou $96.2B em receitas, mais 106% em termos homólogos, com as receitas do segmento Data Center a atingirem $89.0B. A empresa também deu orientações agressivas relativamente à continuidade da procura por infraestrutura de IA. Além disso, a NVIDIA anunciou uma aquisição da Hugging Face no valor de $12.93B, aumentando a sua exposição para além dos chips e aprofundando-a no ecossistema de desenvolvimento de IA.
Tecnicamente, a estrutura de curto prazo continua construtiva. Depois de cair para $217.44 a 1 de setembro, a NVDA recuperou acima de $220, $224 e $228, chegando finalmente aos $234.76 na sexta-feira antes de encerrar em baixa. Essa rejeição é importante porque $234.75–$236.54 é agora o teto imediato. A ação recente dos preços mostra que os compradores continuam ativos, mas a ação precisa de uma rutura clara, e não de outra rejeição intradiária.
Os meus níveis principais são simples: $229–$230 é a primeira zona de suporte, seguida por $224–$225. Abaixo disso, $217–$218 torna-se o suporte estrutural mais importante. Em alta, $234.75 é o gatilho imediato de rutura e $236.54 é o máximo importante que os touros precisam de recuperar de forma decisiva.
O volume também merece atenção. O volume de sexta-feira foi forte, com cerca de 131.7M de ações, mas ficou abaixo dos 157M registados durante a subida de 3.21% de quarta-feira. Isto diz-me que o momentum é positivo, mas eu preferiria ver uma expansão do volume num movimento acima de $236.54 antes de considerar a rutura totalmente confirmada.
Existe também uma complicação macroeconómica mais ampla. O relatório de emprego dos EUA de agosto apresentou 162,000 novos empregos, face às expectativas de cerca de 53,000, pressionando os rendimentos das obrigações do Tesouro para cima e mantendo vivas as preocupações relativas às taxas de juro. Ainda assim, as ações de semicondutores permaneceram relativamente resilientes, com a NVDA a terminar a sessão perto do seu máximo histórico. Essa força relativa é construtiva, mas rendimentos mais elevados podem continuar a gerar volatilidade nas ações tecnológicas de elevado crescimento.
O cenário altista é simples: a NVDA encerra acima de $236.54 com um volume convincente e, depois, mantém a rutura durante um novo teste. Se isso acontecer, $245 torna-se o primeiro objetivo em alta, seguido por $250. Um movimento sustentado acima de $250 abriria caminho para a zona dos $258.
O cenário baixista é igualmente importante. Se o preço falhar repetidamente na zona de $234.75–$236.54 e depois perder $229, eu esperaria uma correção mais profunda em direção a $224–$225. Uma quebra abaixo de $217 enfraqueceria significativamente a atual estrutura altista e mudaria o viés de curto prazo para a defesa, em vez de para a continuação.
Para uma operação baseada em confirmação, eu preferiria comprar uma rutura/retest bem-sucedida em vez de entrar diretamente abaixo da resistência.
Entrada: $237–$239 após uma rutura confirmada e um reteste bem-sucedido
Stop-loss: $231.50
TP1: $245
TP2: $250
TP3: $258
Invalidação da tese: aceitação sustentada abaixo de $229 após a tentativa de rutura
A partir de uma entrada em $238 e de um stop em $231.50, o risco é de cerca de $6.50 por ação. A recompensa aproximada é de $7 até ao TP1, $12 até ao TP2 e $20 até ao TP3. Isto torna a configuração bastante mais atrativa se o momentum confirmar a rutura, em vez de simplesmente assumirmos que ela irá acontecer.
A gestão do risco é importante neste caso, porque a NVDA já se encontra perto do máximo anual. Eu limitaria o risco a aproximadamente 1% do capital de trading nesta configuração, reduziria o tamanho da posição caso a volatilidade aumentasse e evitaria fazer preço médio descendente depois de perdido o nível de invalidação.
O meu viés atual: altista, mas condicional.
Acima de $236.54 com volume → estrutura de rutura e $245/$250 tornam-se os próximos níveis a observar.
Entre $229 e $236.54 → consolidação e paciência.
Abaixo de $229 → o risco de correção aumenta, com $224–$225 e depois $217–$218 a tornarem-se as zonas importantes em baixa.
Para mim, a NVDA não é uma configuração para “perseguir o movimento agora”. É uma operação de confirmação situada diretamente abaixo de um nível de resistência importante. A próxima rutura ou rejeição clara deverá dizer-nos muito mais do que a narrativa dos títulos.
$NVDA #Gate60MillionUsers #GateEventContractTradeSharingChallenge
@Gate_Square
A NVIDIA encerrou sexta-feira perto dos $230.35, com uma subida de 0.83% e cerca de 131.7M de ações negociadas. O preço está agora apenas cerca de 2.6% abaixo do máximo das últimas 52 semanas, de $236.54, pelo que o gráfico se encontra diretamente abaixo de uma importante zona de oferta. A questão importante já não é saber se a NVDA consegue subir — é saber se os compradores conseguem efetivamente transformar esta resistência em suporte.
O contexto fundamental continua forte. O último trimestre da NVIDIA apresentou $96.2B em receitas, mais 106% em termos homólogos, com as receitas do segmento Data Center a atingirem $89.0B. A empresa também deu orientações agressivas relativamente à continuidade da procura por infraestrutura de IA. Além disso, a NVIDIA anunciou uma aquisição da Hugging Face no valor de $12.93B, aumentando a sua exposição para além dos chips e aprofundando-a no ecossistema de desenvolvimento de IA.
Tecnicamente, a estrutura de curto prazo continua construtiva. Depois de cair para $217.44 a 1 de setembro, a NVDA recuperou acima de $220, $224 e $228, chegando finalmente aos $234.76 na sexta-feira antes de encerrar em baixa. Essa rejeição é importante porque $234.75–$236.54 é agora o teto imediato. A ação recente dos preços mostra que os compradores continuam ativos, mas a ação precisa de uma rutura clara, e não de outra rejeição intradiária.
Os meus níveis principais são simples: $229–$230 é a primeira zona de suporte, seguida por $224–$225. Abaixo disso, $217–$218 torna-se o suporte estrutural mais importante. Em alta, $234.75 é o gatilho imediato de rutura e $236.54 é o máximo importante que os touros precisam de recuperar de forma decisiva.
O volume também merece atenção. O volume de sexta-feira foi forte, com cerca de 131.7M de ações, mas ficou abaixo dos 157M registados durante a subida de 3.21% de quarta-feira. Isto diz-me que o momentum é positivo, mas eu preferiria ver uma expansão do volume num movimento acima de $236.54 antes de considerar a rutura totalmente confirmada.
Existe também uma complicação macroeconómica mais ampla. O relatório de emprego dos EUA de agosto apresentou 162,000 novos empregos, face às expectativas de cerca de 53,000, pressionando os rendimentos das obrigações do Tesouro para cima e mantendo vivas as preocupações relativas às taxas de juro. Ainda assim, as ações de semicondutores permaneceram relativamente resilientes, com a NVDA a terminar a sessão perto do seu máximo histórico. Essa força relativa é construtiva, mas rendimentos mais elevados podem continuar a gerar volatilidade nas ações tecnológicas de elevado crescimento.
O cenário altista é simples: a NVDA encerra acima de $236.54 com um volume convincente e, depois, mantém a rutura durante um novo teste. Se isso acontecer, $245 torna-se o primeiro objetivo em alta, seguido por $250. Um movimento sustentado acima de $250 abriria caminho para a zona dos $258.
O cenário baixista é igualmente importante. Se o preço falhar repetidamente na zona de $234.75–$236.54 e depois perder $229, eu esperaria uma correção mais profunda em direção a $224–$225. Uma quebra abaixo de $217 enfraqueceria significativamente a atual estrutura altista e mudaria o viés de curto prazo para a defesa, em vez de para a continuação.
Para uma operação baseada em confirmação, eu preferiria comprar uma rutura/retest bem-sucedida em vez de entrar diretamente abaixo da resistência.
Entrada: $237–$239 após uma rutura confirmada e um reteste bem-sucedido
Stop-loss: $231.50
TP1: $245
TP2: $250
TP3: $258
Invalidação da tese: aceitação sustentada abaixo de $229 após a tentativa de rutura
A partir de uma entrada em $238 e de um stop em $231.50, o risco é de cerca de $6.50 por ação. A recompensa aproximada é de $7 até ao TP1, $12 até ao TP2 e $20 até ao TP3. Isto torna a configuração bastante mais atrativa se o momentum confirmar a rutura, em vez de simplesmente assumirmos que ela irá acontecer.
A gestão do risco é importante neste caso, porque a NVDA já se encontra perto do máximo anual. Eu limitaria o risco a aproximadamente 1% do capital de trading nesta configuração, reduziria o tamanho da posição caso a volatilidade aumentasse e evitaria fazer preço médio descendente depois de perdido o nível de invalidação.
O meu viés atual: altista, mas condicional.
Acima de $236.54 com volume → estrutura de rutura e $245/$250 tornam-se os próximos níveis a observar.
Entre $229 e $236.54 → consolidação e paciência.
Abaixo de $229 → o risco de correção aumenta, com $224–$225 e depois $217–$218 a tornarem-se as zonas importantes em baixa.
Para mim, a NVDA não é uma configuração para “perseguir o movimento agora”. É uma operação de confirmação situada diretamente abaixo de um nível de resistência importante. A próxima rutura ou rejeição clara deverá dizer-nos muito mais do que a narrativa dos títulos.
$NVDA #Gate60MillionUsers #GateEventContractTradeSharingChallenge
@Gate_Square













