Publicar

#SKHynix


A SK hynix continua a ser uma das referências mais fortes na área global da memória para IA e dos semicondutores, e ao preço atual de 1,285, a ação continua a apresentar uma relação risco-retorno interessante, caso a tendência mais ampla da tecnologia e dos semicondutores permaneça favorável. A empresa não está simplesmente a beneficiar de um aumento temporário da procura por chips; está diretamente posicionada na expansão estrutural dos centros de dados de IA, da memória de elevada largura de banda, da DRAM avançada e da HBM4 de próxima geração.

Os fundamentais são particularmente impressionantes. A SK hynix registou receitas recorde de 79.3187 biliões de wons no segundo trimestre de 2026 e um lucro operacional de 60.5426 biliões de wons, enquanto as receitas aumentaram 257% em termos homólogos e o lucro operacional disparou 557%. A empresa também registou uma forte geração de caixa, com o caixa e equivalentes a atingir 88 biliões de wons e a posição de caixa líquido a subir para 69.4 biliões de wons. Estes números demonstram a força do atual ciclo da memória para IA.

Uma das principais razões pelas quais continuo otimista em relação à SK hynix é a sua posição no segmento HBM. Os aceleradores de IA exigem memória de desempenho extremamente elevado, e a SK hynix afirmou-se como um importante fornecedor neste mercado. A empresa também está a avançar agressivamente em direção à HBM4, enquanto os acordos de longo prazo com cerca de 10 clientes proporcionam visibilidade adicional sobre a procura futura.

O mercado mais amplo da memória também apoia esta tese. O investimento em infraestruturas de IA está a aumentar a procura por HBM, DRAM para servidores e SSD empresariais. A própria SK hynix espera que a expansão das infraestruturas de IA continue a sustentar a procura por memória, enquanto as previsões do setor apontam para mais um ano forte para o setor da memória.

A 1,285, a minha visão de mercado é otimista acima da principal zona de suporte. O primeiro suporte importante situa-se em torno de 1,250. Se o preço se mantiver em 1,250 e os compradores continuarem a defender esta zona, o próximo movimento poderá visar 1,325. Uma rutura clara acima de 1,325 reforçaria a estrutura otimista e poderia abrir caminho para 1,380 e, depois, 1,450.

A próxima zona de resistência importante situa-se aproximadamente entre 1,450–1,500. Se a SK hynix ultrapassar 1,500 com um volume forte e o setor dos semicondutores continuar sólido, a valorização a médio prazo poderá estender-se até 1,525–1,550. A partir de 1,285, um movimento até 1,550 representaria aproximadamente +20.6%.

A minha previsão otimista está, portanto, dividida em várias etapas. O TP1 é 1,325, representando aproximadamente +3.1% face a 1,285. O TP2 é 1,380, aproximadamente +7.4%. O TP3 é 1,450, aproximadamente +12.8%. Se o dinamismo se tornar excecionalmente forte, 1,525–1,550 torna-se uma zona de objetivo alargada, representando aproximadamente +18.7% a +20.6%.

O ponto mais importante é não perseguir todas as velas verdes. Uma estratégia melhor consiste em deixar o preço confirmar os níveis de suporte ou de rutura. Se a ação recuar para 1,250 e conseguir manter esse nível, poderá ser considerada uma estratégia de acumulação. Se o preço ultrapassar 1,325 com um forte dinamismo, uma estratégia de rutura torna-se mais atrativa. Um movimento sustentado acima de 1,380 reforçaria ainda mais a estrutura otimista a médio prazo.

A gestão do risco é igualmente importante. Os níveis de stop-loss faseados que sugiro são SL1 em 1,220, SL2 em 1,180 e SL3 em 1,120. O SL1 representa uma descida de aproximadamente 5.1% face a 1,285, o SL2 aproximadamente 8.2% e o SL3 aproximadamente 12.8%. Estes são níveis de planeamento, não garantias, e a dimensão da posição deve ser ajustada de acordo com a tolerância individual ao risco.

O mapa dos principais suportes é 1,250 primeiro, seguido de 1,220, depois 1,180 e, por fim, 1,120 como zona defensiva mais profunda. O mapa das resistências é 1,325, 1,380, 1,450, 1,500 e 1,550. Acima de 1,550, o mercado poderá entrar numa nova fase de descoberta de preços, especialmente se a procura por memória para IA, o sentimento em relação aos semicondutores e as expectativas de resultados continuarem a melhorar.

O sentimento do mercado continua construtivo, uma vez que o investimento em infraestruturas de IA continua a proporcionar uma forte procura por memória avançada.

Dados recentes do setor também revelaram que as exportações sul-coreanas de semicondutores atingiram níveis recorde em agosto, com as exportações de chips fortemente apoiadas pela procura relacionada com a IA e pelos produtos HBM.

No entanto, os investidores não devem ignorar os riscos. As ações de semicondutores podem sofrer correções acentuadas após fortes subidas. Os preços da memória podem eventualmente normalizar, a concorrência da Samsung, da Micron e de fabricantes emergentes pode aumentar, e os desenvolvimentos geopolíticos ou relacionados com políticas comerciais podem gerar volatilidade. Relatórios recentes também destacaram a crescente concorrência dos produtores chineses de memória, o que significa que a SK hynix terá de continuar a manter a sua vantagem tecnológica.

O meu plano de negociação é, portanto, simples: acima de 1,250, manter uma tendência otimista; acima de 1,325, procurar confirmação de um novo dinamismo; acima de 1,380, aumentar a confiança num movimento em direção a 1,450; acima de 1,450, acompanhar 1,500–1,550 como o próximo grande objetivo. Se 1,250 falhar de forma decisiva, reduzir o risco e aguardar pela estabilização, em vez de forçar uma posição.

O argumento mais forte a longo prazo a favor da SK hynix é o facto de a empresa estar no centro de uma das tendências tecnológicas mais importantes do mercado: a computação de IA. A procura por HBM, a expansão dos centros de dados, o encapsulamento avançado, os preços da DRAM e o desenvolvimento da HBM4 proporcionam à SK hynix vários motores de crescimento, em vez de depender apenas de um ciclo de produto. A sua rentabilidade recorde e o balanço reforçado tornam esta história ainda mais impressionante.

O meu sentimento geral: Otimista acima de 1,250.

Preço atual: 1,285

Suporte: 1,250 / 1,220 / 1,180 / 1,120

Resistência: 1,325 / 1,380 / 1,450 / 1,500 / 1,550

SL1: 1,220

SL2: 1,180

SL3: 1,120

TP1: 1,325 (+3.1%)

TP2: 1,380 (+7.4%)

TP3: 1,450 (+12.8%)

Objetivo alargado: 1,525–1,550 (+18.7% a +20.6%)

O próximo plano importante consiste em acompanhar muito atentamente 1,250 e 1,325. A manutenção de 1,250 mantém viva a estrutura otimista, enquanto uma rutura confirmada acima de 1,325 pode tornar-se o próximo grande sinal de dinamismo. Se a SK hynix continuar a beneficiar do superciclo da memória para IA e da adoção da HBM4, a região de 1,450–1,550 poderá tornar-se um objetivo realista a médio prazo. Os fundamentais da empresa merecem uma atenção séria e, entre os fabricantes globais de memória, a SK hynix continua a destacar-se como uma das apostas mais fortes na memória para IA.
Ver original
Esta página pode conter conteúdos de terceiros, que são fornecidos apenas para fins informativos (sem representações/garantias) e não devem ser considerados como uma aprovação dos seus pontos de vista pela Gate, nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Declaração de exoneração de responsabilidade para obter mais informações.
000660SK Hynix+3,19%
MUMU+5,89%

  • 1

Adicionar um comentário
Adicionar um comentário

Comentar
PrinceMagsi786
há 2 horas
2026 GOGOGO 👊
0
ThisIsTranslateContent:
há 3 horas
Primeira análise
É só avançar 👊
0Ver original
Ver mais