Esta semana selecionámos 5 relatórios de investigação e timing de compra que são ambos recomendados como compra nas ações americanas... Após revisão, a principal recomendação continua a ser a SM... É uma ação petrolífera...


Na verdade, esta já foi recomendada há duas semanas... Depois, de 28 a 31, atingiu o TP1.
Esta semana voltou a entrar na zona de recomendação... A lógica por trás é, achas que o preço do petróleo a 90 pode manter-se até ao terceiro trimestre?
Processo de seleção de ações: seeking alpha ações com alta pontuação -> Relatórios de investigação locais + pontuação do agente de timing local (Figura 1) -> opus 4.7 (Figuras 2,3) e gpt 5.5 (Figura 4) revisão...
Intervalo de entrada sugerido abaixo de 30...
Relatório completo
------------
SM (SM Energy Company) — Relatório de investigação aprofundada
Data: 10-05-2026 | Preço atual: $29.44
Decisão: COMPRA | Confiança 8/10
Argumentos principais
Após a fusão com Civitas Resources, a SM Energy tornou-se uma das dez maiores empresas independentes de E&P nos EUA, com 832 mil acres líquidos de ativos em três bacias.
A avaliação atual (P/E 4,75x, EV/EBITDA ~4x) está muito abaixo da mediana do setor (P/E 10x, EV/EBITDA 4,7x), num ambiente de prémio geopolítico com WTI a mais de $100/bbl, onde a rápida redução de dívida (objetivo de pagar $2 mil milhões até ao final de 2026) impulsionará a reavaliação da avaliação.
O desempenho do Q1 2026 superou as expectativas (EPS $1,55 vs esperado $1,13, receita $1,48 mil milhões vs esperado $1,42 mil milhões), o objetivo de sinergias foi aumentado de $200-300 milhões para $375 milhões, e o recompra de ações no Q2 será iniciado, constituindo um catalisador de médio prazo claro.
Análise detalhada em 7 dimensões
1. Verificação de avaliação realista
A avaliação atual da SM está numa posição extremamente baixa no setor de E&P nos EUA:
P/E (GAAP): 4,75x (TTM 30,6x, mais alto, mas distorcido por um projeto de fusão pontual; P/E prospectivo cerca de 3,9x para 2027)
EV/EBITDA: cerca de 4,0x, com desconto de aproximadamente 15% em relação à mediana do setor de 4,7x
P/B: 1,0x, muito abaixo de concorrentes como Diamondback (FANG)
P/S: 1,1x, com retorno de fluxo de caixa livre de 14-20% (após sinergias, pode ultrapassar 20%)
EV/EBITDA futuro: apenas 1,95x (2026E), com desconto de mais de 50% em relação à mediana do setor de 4,7x
A subavaliação principal deve-se ao elevado endividamento (dívida total após fusão de cerca de $8,5 mil milhões, Debt/Equity ~1,3x vs 0,35x do setor). Mas isto é uma desvalorização reparável — a gestão planeia usar 80% do fluxo de caixa livre para reduzir a dívida, tendo já realizado a venda de ativos por $950 milhões e uma reestruturação de dívida a baixo custo de $1 mil milhões. Se pagar a dívida de mais de $2 mil milhões em 2026-27, o Debt/Equity cairá abaixo de 1,0x, e a avaliação poderá aproximar-se da mediana do setor, dobrando potencialmente o preço das ações.
Nos últimos 3 meses, o preço subiu de $18 para $33 ( +83%), atualmente recuou para $29,44 (menos -11,5% do pico), o momentum ainda não se esgotou, mas deve-se ter atenção a uma correção após a sobrecompra de curto prazo.
Conclusão: Barato. A desvalorização tem razões razoáveis (dívida), mas está a ser rapidamente corrigida.
2. Avaliação da vantagem competitiva
Tipo de vantagem competitiva: vantagem de custos + efeito de escala. Após a fusão, a SM tornou-se uma das dez maiores E&P independentes, com produção de 430 mil boe/d, oferecendo vantagem de escala.
Custos de perfuração no Midland ~$600/ft, abaixo dos $685/ft da Civitas e da média do setor.
Diversificação em três bacias (Permian 45%, DJ 20%, Uinta 20%) reduz risco de dependência de uma única bacia.
Alta margem bruta de 90,35% (muito acima de FANG 73%, OXY 70%).
Direção da vantagem: reforço — sinergias da fusão estão a ser libertadas (objetivo de $375 milhões vs anterior de $200-300 milhões), tecnologia de fracção simulada (simul-frac) em Watkins aumenta eficiência de perfuração em 25%.
Fraquezas: setor de E&P é essencialmente uma indústria de commodities, com vantagens competitivas superficiais; a vantagem da SM reside na estrutura de custos baixa e escala, mas não possui marcas ou efeitos de rede com altas barreiras.
Conclusão: vantagem de custos e escala, reforçada por sinergias, mas o setor de E&P tem barreiras naturais limitadas. Sem penalizações.
3. Contexto setorial e macroeconómico
Ciclo setorial: expansão de médio prazo — a guerra no Irão interrompeu o fornecimento no Médio Oriente, levando o WTI a ultrapassar $100/bbl, com pressão de alta também nos preços do gás natural (demanda de centros de dados de IA + lacuna de fornecimento no Médio Oriente).
Contexto político favorável: E&P nos EUA beneficia do prémio de preço devido à interrupção no Médio Oriente, com ativos 100% nos EUA, sem risco de transporte.
Dinâmica competitiva: setor em consolidação (fusão SM+CIVI é um exemplo típico), favorecendo os sobreviventes.
Nota: o setor de energia é otimista, mas a avaliação da SM está muito abaixo da média, ainda não entrou numa fase de entusiasmo setorial.
Contratempos: se as negociações com o Irão levarem a uma queda do preço do petróleo para $60-75, os lucros da SM serão significativamente afetados (mas $60 já é uma hipótese de limite inferior, com cobertura de cerca de metade da produção).
Conclusão: fase de expansão de médio prazo, com forte suporte geopolítico e de procura, a SM, como produtora de baixo custo nos EUA, está numa posição vantajosa.
4. Verificação de catalisadores
Início do recompra de ações no Q2 (junho-julho de 2026) — a gestão afirmou claramente na teleconferência do Q1 que "espera iniciar recompra no Q2", com autorização de recompra de $488 milhões ainda maior parte por usar. Catalisador forte.
Aceleração da redução de dívida + upgrade de classificação de crédito (segundo semestre de 2026) — Fitch e S&P já fizeram duas melhorias, aproximando-se do grau de investimento. Uma classificação de grau de investimento desbloqueia custos de financiamento mais baixos e múltiplos de avaliação mais altos. Catalisador de médio prazo.
Aumento da produção no H2 para 430K boe/d (Q3-Q4 de 2026) — previsão de produção anual elevada para 420K boe/d, com ritmo de 430K boe/d no segundo semestre + 238 mil bbl/d de petróleo. Catalisador forte.
Preços do gás natural em alta (2026-27) — demanda de centros de dados de IA + interrupções no Médio Oriente podem elevar o gás natural para mais de $5/MMBtu. A SM produz cerca de metade de gás natural, beneficiando-se significativamente. Catalisador mais suave.
Potencial aquisição (verão de 2026) — com avaliação extremamente baixa atual + ativos de alta qualidade nos EUA, a SM pode ser alvo de aquisição por grandes empresas petrolíferas. Catalisador especulativo.
Conclusão: vários catalisadores claros em 1-6 meses, sendo os mais fortes o recompra no Q2 e o upgrade de crédito.
5. Auditoria de riscos
Por gravidade:
Risco de queda acentuada do preço do petróleo (alto): se as negociações com o Irão forem bem-sucedidas ou uma recessão global ocorrer, o WTI pode recuar para $60-75, reduzindo significativamente os ganhos excessivos da SM. Mas $60 é uma hipótese de limite inferior, com cobertura de cerca de 50% da produção.
Risco de alta alavancagem (médio-alto): dívida total de ~$8,5 mil milhões, Debt/Equity ~1,3x, muito acima do setor (0,35x). Se o preço do petróleo cair e o progresso de redução de dívida for mais lento que o esperado, o risco de crédito aumenta. Current Ratio de apenas 0,39, liquidez apertada.
Risco de fusão e integração (médio): alta complexidade na integração cultural e operacional de duas grandes E&P. Apesar de as sinergias estarem a avançar melhor que o esperado, apenas $60 milhões de um objetivo de $150 milhões foi iniciado.
Qualidade do lucro GAAP (médio): margem líquida TTM de apenas 3,6%, prejuízo líquido GAAP (Q1, devido a ajustes não monetários de mark-to-market de hedge), grande discrepância com EPS ajustado de $1,55. É importante monitorar se perdas de hedge se transformarão em perdas reais.
Risco sistémico de mercado (baixo-médio): se o mercado de ações dos EUA cair 25-50%, a SM dificilmente escapará.
Conclusão: a dívida elevada é o maior risco quantificável, mas está a ser rapidamente reduzida. O preço do petróleo é o maior risco não controlável, mas o ambiente atual é favorável. Sem riscos fatais inultrapassáveis.
6. Qualidade dos lucros e gestão
Desempenho do Q1 2026: EPS ajustado de $1,55, muito acima do esperado ($1,13), receita de $1,48 mil milhões, acima de $6000 milhões, CAPEX de $672 milhões, abaixo do guia.
Qualidade do fluxo de caixa livre: $20 milhões ajustados (afetados por $180 milhões de custos de integração/transação pontuais); excluindo custos pontuais, a capacidade de FCF anual é forte (rendimentos de 14-20%).
Alocação de capital: gestão claramente prioriza a redução de dívida (80% do FCF), dividendos (10%, aumento para $0,88 por ação, rendimento de cerca de 3,8%) e recompra (início no Q2), com prioridades bem definidas.
Credibilidade da gestão: a nova CEO Elizabeth McDonald, em menos de 2 meses após a fusão, conseguiu superar o limite de produção, reduzir custos abaixo do previsto e entregar sinergias duas vezes acima do objetivo original, recebendo reconhecimento do mercado.
Classificação de crédito: Fitch e S&P fizeram duas melhorias, aproximando-se do grau de investimento, confirmando a eficácia da estratégia de redução de dívida.
Conclusão: gestão com forte capacidade de execução, alocação de capital adequada, qualidade de lucros (excluindo custos pontuais de fusão) boa.
7. Divergências de consenso
SA Quant: Compra Forte (4,85/5)
Autores SA: Compra Forte (4,67/5) — 2 Compra Forte + 1 Compra + 1 Manutenção
Wall Street: Compra (3,62/5) — mais conservador
Divergências: a classificação de Wall Street (3,62) é significativamente inferior à do SA Quant (4,85) e autores (4,67), principalmente devido à maior cautela com dívida elevada e risco de queda do petróleo. Mas a cautela da Wall Street também significa que — se a redução de dívida avançar bem e o petróleo manter-se em alta, as revisões de alta dos analistas podem atuar como catalisador adicional.
Argumento Bull: avaliação extremamente baixa (P/E 3,9x forward) + reavaliação impulsionada pela redução de dívida + lucros explosivos com petróleo a $100+ + potencial de aquisição
Argumento Bear: dívida demasiado elevada + risco de queda do petróleo + incerteza na fusão e integração
Comentários da comunidade: a maioria dos investidores é otimista, acreditando que a rápida redução da dívida + petróleo em alta impulsionarão a SM para acima de $50. Alguns realizaram lucros em $32-33, aguardando correção.
Proporção de shorts: sem dados que indiquem uma proporção anormalmente alta.
Conclusão: consenso mais inclinado para o lado positivo, mas não extremo, a cautela da Wall Street oferece espaço para revisões de alta. Argumentos Bull são mais convincentes no contexto macro atual.
Riscos principais
Queda do preço do petróleo abaixo de $60 (negociações com o Irão / recessão global) → lucros significativamente reduzidos
Progresso lento na redução de dívida → desvalorização contínua
Desempenho de fusão e sinergias abaixo do esperado → fluxo de caixa livre inferior ao previsto
Diferença entre lucros GAAP e ajustados demasiado grande → perda de confiança dos investidores
Queda sistémica do mercado de ações dos EUA arrasta todas as ações
Recomendação de negociação
Intervalo de entrada: $27,50 - $29,50 (preço atual de $29,44 está na parte superior do intervalo, pode-se entrar com posição pequena ou aguardar uma correção até cerca de $28 para aumentar)
Stop-loss: -12% (abaixo de $25,90, próximo ao mínimo de abril de $24,91)
Objetivo: +40-70% (entre $41-50, assumindo P/E de 5-6x com EPS de $9-10)
Horizonte temporal: 6-12 meses (redução de dívida + upgrade de crédito + recompra são histórias de médio prazo)
Ver original
post-image
Esta página pode conter conteúdos de terceiros, que são fornecidos apenas para fins informativos (sem representações/garantias) e não devem ser considerados como uma aprovação dos seus pontos de vista pela Gate, nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Declaração de exoneração de responsabilidade para obter mais informações.
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
Comentar
Adicionar um comentário
Adicionar um comentário
Nenhum comentário
  • Fixar