Comunidade de KOL de criptomoedas e tendências de mercado

Descubra as perspetivas dos influenciadores do mundo das criptomoedas, o sentimento da comunidade, as tendências emergentes do mercado e a análise das tendências do setor.
GateUser-f283d398
【Curiosidades reveladas pelo ranking dos dez projetos de criptomoedas com maior receita anual】 A CoinGecko acabou de publicar um ranking de 2026 das receitas dos protocolos on-chain. Os dez primeiros somam mais de 1,6 mil milhões de dólares, e só a Hyperliquid arrecadou 429 milhões. Os números são enormes e, à primeira vista, parecem bastante animadores: finalmente, a indústria das criptomoedas tem receitas a sério. Mas, quando separamos os dez primeiros, a perspetiva muda... 6 dependem de cobrar-te comissões de transação: Hyperliquid
HYPE+0,24%
1
JiusiCrypto
Partilho um projeto que tenho acompanhado recentemente: #狴犴. Foi lançado pela plataforma 蝴蝶 e o mecanismo consiste num pool de suporte e queima para um buraco negro. O Dev enviou acidentalmente 9.5 亿 para o buraco negro, um montante bastante visível na plataforma. Na comunidade, há reuniões praticamente durante todo o dia, e também existem equipas a trabalhar online e na promoção presencial. O volume diário de transações ronda os 10 万 U, e o pool de suporte já atingiu 210B. O tema baseia-se na mitologia chinesa, 狴犴, com uma narrativa relativamente fácil de memorizar. Quem estiver interessado pode pesquisar por si próprio.
2
DirectorAnnie
As recompras são a forma mais direta de beneficiar os acionistas, sem exceção!
1. Microsoft $MSFT
o exemplo de estabilidade há mais de uma década: mantém recompras avultadas há mais de dez anos consecutivos; nos exercícios fiscais de 2024 a 2026, recomprou respetivamente 17,2 mil milhões, 18,4 mil milhões e 22,3 mil milhões de dólares, aumentando todos os anos e sem nunca interromper. Aliadas a dividendos continuamente crescentes, são um exemplo clássico de retorno composto para os acionistas.
2. Nvidia $NVDA
a máquina de imprimir dinheiro da IA começou a recomprar em grande: no primeiro semestre do exercício fiscal de 2027, devolveu mais de 45 mil milhões de dólares aos acionistas; os 26 mil milhões de dólares num único trimestre constituíram um máximo histórico, ultrapassando já a Apple em escala. Em maio, acrescentou uma autorização de recompra de 80 mil milhões de dólares, sem data de expiração. Atualmente, ainda dispõe de cerca de 99 mil milhões de dólares dessa autorização, e a administração comprometeu-se a devolver aos acionistas pelo menos 50% do fluxo de caixa livre. O mercado estima que o montante devolvido em 2027 possa atingir 230 mil milhões de dólares.
3. Apple $AAPL
a rainha das recompras, sem exceção: desde o início das recompras em 2012, comprou cumulativamente mais de 880 mil milhões de dólares em ações próprias, reduzindo o total de ações em circulação em mais de 44%, o que equivale a transformar cada ação antiga em 1,8 ações em termos de valor. Nos primeiros 9 meses do exercício fiscal de 2026, recomprou novamente 61,8 mil milhões de dólares; em abril, o conselho de administração aprovou mais 100 mil milhões de dólares de autorização, deixando cerca de 138 mil milhões de dólares disponíveis para recompras, um montante que bate regularmente máximos históricos.
4. Berkshire Hathaway $BRK.B
Abel relançou as recompras após assumir o cargo: depois de seis trimestres consecutivos sem qualquer operação, retomou-as no primeiro trimestre de 2026 e gastou 4,5 mil milhões de dólares no segundo trimestre, um máximo desde que assumiu a liderança. Desde o final de março, recomprou cumulativamente mais de 7,8 mil milhões de dólares. A Berkshire só intervém quando o preço das ações está abaixo do valor intrínseco; o simples reinício das recompras constitui, por si só, um sinal de avaliação dado pela administração.
5. Broadcom $AVGO
o dividendo da IA transforma-se diretamente em recompras: nos primeiros 9 meses do exercício fiscal de 2026, já recomprou 8,45 mil milhões de dólares e, em março, autorizou mais 10 mil milhões de dólares. A duplicação das receitas de chips de IA gerou um enorme fluxo de caixa livre, permitindo à Broadcom investir em grande escala e, simultaneamente, continuar a recomprar ações próprias.
6. Visa $V
uma máquina de recompras com modelo de negócio pouco intensivo em ativos e elevado fluxo de caixa: em abril de 2026, lançou mais um plano de recompra plurianual de 20 mil milhões de dólares; num único trimestre, devolveu um total de 9,2 mil milhões de dólares através de recompras e dividendos. O seu modelo de negócio faz com que praticamente não precise de reter dinheiro; as recompras e os dividendos nunca falham, ano após ano.
7. Walmart $WMT
preço atual de cerca de 107 dólares. Em fevereiro de 2026, o conselho de administração aprovou a maior autorização de recompra nos 55 anos de história da empresa: 30 mil milhões de dólares, sem data de expiração. No entanto, no ano anterior recomprou efetivamente apenas 8,1 mil milhões de dólares e, no final de julho, ainda não tinha utilizado 25,1 mil milhões de dólares da autorização. Ou seja, nos próximos anos, poderá recomprar, em média, bastante mais por ano do que anteriormente. Maior retalhista do mundo, com o apoio do comércio eletrónico e da IA, registou um crescimento dos lucros de 28,8%; uma autorização elevada aliada a uma situação atual moderada deixa bastante margem para o futuro.
8. Mastercard $MA
uma máquina de geração de caixa com uma execução extremamente forte: no primeiro semestre de 2026, já recomprou 8,93 mil milhões de dólares (preço médio de cerca de 508 dólares por ação). O plano de 14 mil milhões de dólares aprovado em dezembro de 2025 entrou em vigor em março e foi imediatamente executado em força, após a conclusão da autorização anterior de 12 mil milhões de dólares, assegurando uma transição sem interrupções para o novo plano. A escala das recompras aumenta com os lucros todos os anos, e a redução do número de ações em circulação nunca parou ao longo de uma década.
9. Texas Instruments $TXN
preço atual de cerca de 266 dólares. A administração comprometeu-se claramente, por escrito, a devolver aos acionistas todo o fluxo de caixa livre. Em 2025, esteve ocupada a construir fábricas e recomprou apenas cerca de 3,2 mil milhões de dólares ao longo do ano; agora, com a construção das fábricas perto do fim, as despesas de capital foram reduzidas para 2-3 mil milhões de dólares em 2026, enquanto o fluxo de caixa livre disparou de 1,8 mil milhões de dólares há um ano para 6,5 mil milhões de dólares. Com tanto dinheiro adicional disponível, tudo terá de ser devolvido aos acionistas conforme o compromisso assumido, abrindo espaço para novas recompras.
10. SK Hynix $SKHY
uma empresa que durante muito tempo quase não recomprava ações, anunciou oficialmente em 19 de agosto deste ano uma recompra de 40 biliões de won sul-coreanos (cerca de 28,6 mil milhões de dólares), com cancelamento integral, equivalente a cerca de 3,3% do capital, a concluir até 19 de novembro. O objetivo de retorno aos acionistas foi elevado para mais de 50% do fluxo de caixa livre acumulado, podendo ainda haver uma segunda ronda no quarto trimestre. É como passar diretamente do compromisso à concretização, a um ritmo mais rápido do que a Micron.
11. Micron $MU
o acordo de subsídios CHIPS impede as recompras até 9 de dezembro de 2026; no primeiro semestre, recomprou apenas cerca de 650 milhões de dólares. A administração afirmou claramente que o retorno de capital será sobretudo feito através de recompras. A empresa tem cerca de 24,4 mil milhões de dólares em caixa líquido; após o desbloqueio em dezembro, o mercado espera uma autorização de grande dimensão, podendo o relatório financeiro de 30 de setembro dar já algum sinal. A desvantagem é que o preço das ações já subiu de cerca de 155 dólares há um ano para mais de 1000 dólares, com uma volatilidade cíclica acentuada.
12. CrowdStrike $CRWD
preço atual de cerca de 238 dólares. Este líder da cibersegurança só iniciou recompras pela primeira vez em junho de 2025 e, em abril, acrescentou mais 500 milhões de dólares, elevando a autorização total para 1,5 mil milhões de dólares. No entanto, até ao momento, recomprou cumulativamente apenas cerca de 330 milhões de dólares, deixando 1,3 mil milhões de dólares disponíveis. Uma empresa de crescimento com um fluxo de caixa livre anual de cerca de 1 mil milhões de dólares começou a apoiar efetivamente a cotação com dinheiro real e, como a autorização não tem data de expiração, trata-se de um caso típico de uma torneira que acabou de ser aberta, com muito mais água a caminho.
As recompras da Google, Meta, Amazon e Tesla foram todas de zero no primeiro semestre de 2026; as enormes despesas de capital em IA absorveram os recursos destinados às recompras.
MSFT+0,32%
NVDA+1,38%
AAPL-0,97%
BRK.B+1,47%
AVGO+1,90%
0
GateUser-155fddd2
[Entidade baleia Garrett Jin] finalmente fechou a posição curta de ZEC: a posição curta de ZEC no valor de $55,43 milhões foi encerrada por stop-loss às 4 da madrugada, com uma perda realizada de $35,44 milhões após três meses. Venderam a descoberto 38 mil ZEC a um preço médio de $656 e fecharam finalmente a posição a 1,459. Atualmente, ainda mantêm uma posição longa de BTC aberta após venderem 35 mil ETH à vista há 3 dias: uma posição de 1,333 BTC ($109 milhões), com um lucro não realizado
ZEC+1,29%
ETH-1,26%
BTC-0,65%
2
LaughingDaysYsxdct
A lógica mais fundamental do trading continua a ser a mentalidade. 1. Muitos princípios (como manter a posição), quando apenas os conheces, não são a mesma coisa que conhecê-los depois de teres sofrido inúmeros golpes, e são ainda menos a mesma coisa que conhecê-los depois de teres sofrido inúmeros golpes e refletido sobre eles. Manter a posição parece resumir-se a apenas duas palavras, mas, como vai contra a natureza humana, não é fácil fazê-lo.
0
Rinoa
Até que ponto conseguem chegar atualmente as ferramentas de investigação de investimentos com IA?
Fui experimentar @nashnova e achei a abordagem bastante interessante.
Sem ter de criar manualmente, passo a passo, um processo de análise complexo, basta introduzir numa frase a sua própria ideia de investimento e deixar a IA ajudar a validar a estratégia ou gerar um painel de investimento que possa ser acompanhado continuamente.
Desta vez, experimentei a opção 【Estratégia de investimento】. Desde a introdução dos dados até à geração dos resultados, é possível percorrer todo o processo por si próprio.
Para mim, o verdadeiro valor deste tipo de ferramenta não está apenas em apresentar uma conclusão que parece muito convincente, mas em ajudar a organizar claramente as nossas ideias e facilitar o acompanhamento contínuo.
Claro que os resultados apresentados pela IA continuam a exigir uma avaliação própria. O facto de a análise ser detalhada não significa que deva ser usada diretamente como base para decisões de investimento.
Se tiver interesse, experimente por si próprio e veja se a ferramenta consegue tornar um pouco mais claras as suas ideias habituais de investigação de investimentos.
Deixo aqui o acesso à ferramenta que experimentei. Se tiver interesse, pode entrar e ver por si próprio👇
2
LaughingDaysYsxdct
Ainda assim, chuva forte, dinheiro a entrar!
O potencial de 20000 dólares já foi alcançado há muito.
Agora, olhando para trás, vejo que subestimei a situação; a minha visão foi demasiado limitada.
Quando esta subida começou, praticamente não tinha posições em contratos. No fim de semana, houve uma correção e acabei por abrir posições em contratos;
a posição tática volta a entrar em ação.
O resto, basta olhar para o gráfico.
2
DirectorAnnie
Informação assimétrica de hoje sobre as ações americanas de IA:
1. O touro voltou! $BTC → $82,000, $ETH → $2,700, $BNB → $780
2. Aquecimento para o encontro Xi-Trump, com planos para realizar uma conversa dedicada sobre IA e convidar $NVDA $MSFT $AAPL $QCOM $GOOGL $TSLA $AMZN $DELL
3. O IPO de $Anthropic foi adiado para novembro, após as eleições intercalares; a Nvidia está a considerar investir $10 mil milhões, como investidor âncora
4. O sentimento do mercado está tendencialmente positivo: o índice de ações sul-coreanas subiu 1%, os futuros das ações americanas subiram e o preço do petróleo recuou ligeiramente. Todos esperam uma abertura em alta esta noite!
5. $CRWV emitiu novamente obrigações convertíveis no valor de $3,7 mil milhões; os juros são superiores aos da emissão anterior, 2.87%, continuando a construir centros de dados, comprar placas e expandir a capacidade de computação
BTC-0,67%
ETH-1,26%
BNB-0,76%
NVDA+1,38%
MSFT+0,32%
2
Mining_sLittleSheep
AAVE e AVAX agiram no mesmo dia, mas em direções totalmente opostas
18 de setembro, o fundador da AAVE antecipou a Aavenomics 3.0.
22 de setembro, a atualização Helicon da AVAX foi ativada.
À primeira vista, as duas notícias não têm qualquer relação. Mas, quando analisamos a lógica subjacente, percebemos que uma está a “retrair-se” e a outra a “expandir-se”.
No mesmo setor, a agir no mesmo dia, seguem direções completamente opostas.
Se compreender esta comparação, compreenderá a próxima batalha que os principais protocolos estão a travar.
AAVE está a “retrair-se”: integra as recompras no protocolo e põe o comité de lado
Comecemos pelo mecanismo atual: o comité financeiro da Aave recompra manualmente 1 milhão de dólares em AAVE no mercado secundário todas as semanas, cerca de 50 milhões por ano. Mas o comité pode interromper, ajustar ou alterar a direção a qualquer momento.
Dito de forma simples, isto é uma “recompra ao sabor do momento”.
A versão 3.0 muda tudo. As recompras deixam de ser um “projeto” decidido por votação do comité e passam a ser uma “configuração predefinida” integrada na arquitetura do protocolo. Alimentadas automaticamente pelas receitas do protocolo e pelas receitas da stablecoin GHO, continuam a funcionar e a comprar, a menos que a governação vote ativamente para as interromper.
Em conjunto com o enquadramento Aave Will Win, aprovado em abril deste ano: 100% das receitas do protocolo Aave, da GHO e de todos os produtos da marca revertem para o tesouro da DAO, enquanto a Aave Labs recebe apenas um orçamento para desenvolvimento. O fundador Kulechov afirmou que estas receitas ascendem atualmente a cerca de 134 milhões de dólares por ano.
A AAVE subiu mais de 13% num único dia, a 18 de setembro, ultrapassando os 140 dólares, e depois oscilou perto dos 136 dólares.
A AAVE está a dizer ao mercado: até eliminei a etapa de “ter pessoas a tomar decisões”.
AVAX está a “expandir-se”: a porta está aberta, mas a fasquia subiu
A atualização Helicon reduziu diretamente o período de bloqueio da validação de 336 horas (14 dias) para 48 horas, em conjunto com a renovação automática do staking — o validador faz staking uma vez e o sistema trata automaticamente da renovação, sem operações manuais.
Mas não festeje demasiado cedo.
O requisito de disponibilidade subiu de 80% para 90%. Não cumpre? Fica sem a recompensa desse período. O capital principal não é confiscado, mas trabalhou de graça.
Traduzindo: pode entrar quando quiser e sair quando quiser. Mas, enquanto estiver cá, tem de se manter online e cumprir devidamente as suas obrigações.
Impulsionada simultaneamente pelas expectativas em torno da atualização Helicon e pelas notícias sobre parcerias institucionais, a AVAX subiu da zona dos 8 dólares para mais de 10 dólares entre 18 e 20 de setembro, com uma valorização diária que chegou a ultrapassar os 18%.
A AVAX está a dizer aos validadores: a entrada e a saída são livres, mas a responsabilidade é sua.
Uma reduz a complexidade institucional, a outra aumenta a participação
O essencial da AAVE 3.0 é transformar a “tomada de decisões humana” numa “predefinição institucional” — reduzir a dependência do comité e tornar as recompras parte do funcionamento autónomo do protocolo.
O essencial da Helicon da AVAX é transformar “barreiras elevadas e longos períodos de bloqueio” em “barreiras baixas e exigências elevadas” — os validadores entram e saem com maior flexibilidade, mas têm de provar continuamente que estão a cumprir o seu trabalho.
Não há certo ou errado nestes dois caminhos.
Mas há um sinal a que todos devem prestar atenção:
Os principais protocolos estão a transformar a “eficiência da governação” numa nova dimensão de competitividade.
A AAVE compete para ver — qual é o sistema que menos depende de intervenção humana e qual é a economia do token mais automatizada.
A AVAX compete para ver — quem consegue garantir a maior fiabilidade da rede com o menor custo de participação.
Antigamente, todos comparavam o TVL, o volume de transações e o número de projetos no ecossistema.
Agora começam a comparar quem tem o modelo económico mais inteligente.
Entre a “retração” da AAVE e a “expansão” da AVAX, qual dos dois caminhos prefere?#MSTR領漲納指100 #Gate24小時淨流入居交易所Top1 #Gate廣場中秋團圓局 $BTC $AVAX $AAVE
BTC-0,67%
AVAX-0,10%
AAVE-1,22%
0
LighthouseSays
A temporada das altcoins chegou!
0
docbil
$STANDARD É um daqueles memes com um mecanismo real por trás.
Em vez de depender apenas do hype, o projeto está a experimentar $ETH fluxos e política monetária na Robinhood Chain.
Ainda está numa fase muito inicial e apresenta um risco elevado, mas o conceito merece definitivamente ser acompanhado.
Como sempre, faça a sua própria pesquisa antes de tomar quaisquer decisões de investimento.
ETH-1,26%
1
docbil
Stamp Foi Lançada Na Solana
A Stamp, ativos protegidos da Zcash, com o ticker $STAMP, já está a registar uma forte atividade inicial, com milhares de transações e centenas de traders.
O par está disponível na PumpSwap com cerca de $230K em liquidez.
Pode ser interessante acompanhar à medida que a narrativa da Zcash ($ZEC ) ganha força.
⚠️Alto risco. Como sempre, faça a sua própria pesquisa (DYOR) antes de tomar qualquer decisão de investimento.
SOL-0,77%
ZEC+1,16%
1
GennyCruz
$ENA ‌ — 1H 📊
A ENA mantém uma estrutura fortemente bullish depois de ultrapassar o intervalo recente.
Atual: 0.2221
Resistência: 0.2307
Suporte: 0.214 → 0.1996
🟢 Posição longa: 0.214–0.218 num reteste limpo
🛑 SL: 0.207
🎯 TP: 0.2307 → 0.240 → 0.250
Não perseguiria a entrada a 0.222 após o movimento acentuado. Uma rutura de 0.2307 + manutenção acima desse nível seria um sinal de continuação mais claro.
O livro de ordens tem 66.45% de ofertas de compra, o que sustenta a estrutura atual.
$NVDA ‌
#BTCRetakes80K #GarrettJinHolds320MInZEC
ENA+8,04%
NVDA+1,38%
4
Bit_Bull
$BTC à espera de um movimento semelhante a este.
primeiro, uma subida até à parte superior do intervalo, seguida de uma possível rejeição de volta ao suporte.
é esta a configuração que estou a acompanhar neste momento.
BTC-0,67%
3
GateUser-f283d398
Para $GSTOCK: um homem ferido pela 4stock:native. Nos últimos dois dias, em torno da genius fun, parece que a questão que mais acesamente se discute no Twitter é: afinal, quem devemos acompanhar, $GSTOCK ou $BNC ? Há quem ache que GSTOCK é o protagonista desta ronda. A genius fun acabou de ser lançada, e um 👏 da CZ colocou toda a plataforma no radar do mundo cripto. GSTOCK foi também o primeiro a destacar-se e o flagship com maior reconhecimento.
GSTOCKBSC-12,03%
4STOCK-3,94%
GENIUS+1,22%
FUN-0,44%
BNC-1,62%
2
Dp大鹏
Agora, os manos que andam a negociar Meme já foram treinados pelo PVP, ronda após ronda. Quem não entrou numa posição baixa, vai diversificar para outro. Se não conseguir diversificar, também não volta para comprar aquele projeto que já disparou. Fica simplesmente à espera, ao lado, do próximo que ainda esteja numa posição baixa. Por isso, é muito difícil voltar a ver alguém a fazer FOMO e entrar num Meme com mais de 100 milhões de dólares, quanto mais num Meme de 10 mil milhões de dólares. Esse tipo de cenário é basicamente coisa do ciclo anterior; antes disso, houve até um Meme manipulado por um operador que subiu para quase 10
MEME-0,94%
2
GateUser-f283d398
Leitura recomendada, não admira que seja Pro. Esta análise da律动 sobre o panorama da StockFi está muito bem estruturada, ligando numa só visão as ações on-chain, desde a negociação ao empréstimo e aos derivados. O conjunto de peças LEGO da DeFi, desenvolvido ao longo de vários anos, está agora a ser novamente montado sobre as ações. Seguir este raciocínio torna tudo muito mais claro. $UNI e $CAKE beneficiam do volume de negociação; depois da isenção de inovação da SEC, o volume continua a aumentar, sendo os casos com maior previsibilidade.
UNI+3,05%
CAKE+0,58%
2
FourHundredAndEighty
Embora, atualmente, o gráfico mensal esteja apenas a começar a subir, o que corresponde perfeitamente à situação de fim de um mercado baixista e início de um mercado altista, todos os indicadores no gráfico semanal têm permanecido no topo. O que mais me preocupa é se o gráfico semanal continuará a manter-se estagnado, acompanhando a subida do gráfico mensal, ou se haverá uma correção no gráfico semanal até atingir o fundo, para depois continuar a subir em conjunto com o gráfico mensal. Esta é realmente uma questão que ninguém tem conseguido determinar.
0
DirectorAnnie
Se só pudesse usar um indicador para escolher ações, escolheria o ROE. Porquê? Porque o ROE é o motor do crescimento composto.
Lista de ações norte-americanas com ROE elevado:
1. Nvidia $NVDA
ROE de uns impressionantes 76%, margem líquida de 63%; vende o poder computacional de que o mundo inteiro precisa. Detém cerca de 90% do mercado de chips para treino de IA, cobrando portagens por toda a revolução da IA, e ainda tem uma posição líquida de caixa no balanço.
2. TSMC $TSM
ROE de 32%; é líder absoluta mundial no fabrico contratado de chips, e empresas como a Nvidia e a Apple têm de fazer fila para garantir a sua capacidade de produção. Está uma geração tecnológica à frente e é um ativo escasso sem substituto disponível.
3. Broadcom $AVGO
ROE de 28%; domina simultaneamente os chips de IA personalizados e os chips de comutação de rede. As gigantes tecnológicas não conseguem desenvolver a sua própria capacidade computacional sem passar por ela. Além disso, o fluxo de caixa do software VMware serve de base, combinando ataque e defesa.
4. Microsoft $MSFT
ROE de 30%, margem de lucro líquido de 39%; cobra rendas em três frentes: cloud, software de produtividade e IA. O Azure está a beneficiar do dividendo da IA, e a fidelidade dos clientes empresariais é extremamente forte, tornando-a a fornecedora mais estável de ferramentas para a IA.
5. Meta $META
ROE de 28%; lucra mais de 60 mil milhões de dólares por ano, combinando uma máquina de imprimir dinheiro através da publicidade com a aposta no código aberto da IA. Usa a IA para aumentar a precisão da publicidade, e a eficiência da monetização continua a melhorar.
6. Google $GOOGL
ROE de 32%; conta com três fontes de fluxo de caixa: pesquisa, cloud e YouTube. O Gemini e a capacidade computacional para grandes modelos de linguagem são trunfos escondidos, e a sua avaliação mantém-se há anos relativamente baixa entre as grandes tecnológicas.
7. Vertiv $VRT
ROE de 34%; fornece equipamentos de alimentação elétrica e refrigeração para centros de dados de IA. Quanto mais potente for a capacidade computacional, mais lucra, sendo o elo mais sólido da cadeia de infraestruturas da IA, com encomendas que se estendem até onde a vista alcança.
8. GE Vernova $GEV
ROE de 44%; líder na modernização da rede elétrica norte-americana e nas turbinas a gás. A escassez de eletricidade nos centros de dados será um conflito inevitável na próxima década, e esta é a empresa que vende os equipamentos elétricos.
9. Eaton $ETN
ROE de 21%; veterana de peso no setor dos equipamentos elétricos. As encomendas de centros de dados e redes elétricas estão a crescer rapidamente. O ROE parece moderado, mas destaca-se pela estabilidade, sendo a âncora do setor elétrico.
10. Arista Networks $ANET
ROE de 28%; líder nos comutadores de rede de alta velocidade dentro dos clusters de IA. Tem uma ligação profunda à Nvidia e à Microsoft, e os fornecedores de cloud não conseguem expandir a sua capacidade computacional sem passar por ela.
11. Mastercard $MA
ROE de 193%; um dos negócios mais simples do mundo: não mexe no dinheiro, apenas cobra portagens. À medida que aumenta o volume global de pagamentos com cartão, aumentam também as suas receitas, e a margem de lucro mantém-se há anos acima dos 50%.
12. Visa $V
ROE de 53%; juntamente com a Mastercard, forma um duopólio no setor dos pagamentos. O efeito de rede é tão forte que não tem rival à altura. Cobra uma comissão independentemente do estado da economia, sendo o tipo de modelo de negócio que Buffett mais aprecia.
13. Moody's $MCO
ROE de 61%; duplo monopólio nas áreas de notação de risco e dados. Sempre que alguém emite dívida, tem de lhe pagar, funcionando como uma portagem invisível do setor financeiro. O fluxo de caixa é absurdamente forte.
14. Eli Lilly $LLY
ROE de 78%; os medicamentos para perda de peso e para a diabetes estão a vender-se a um ritmo explosivo em todo o mundo. Os lucros anuais de 20 mil milhões de dólares continuam a crescer rapidamente, tornando-a atualmente a farmacêutica que melhor sabe ganhar dinheiro em todo o mundo.
A eficiência na geração de lucros é cada vez mais impressionante!
NVDA+1,38%
TSM+0,73%
AVGO+1,90%
MSFT+0,32%
META-0,50%
0
Crypto7777
Ao negociar ouro, por que razão as cotações de duas plataformas parecem semelhantes, mas as ordens efetivamente executadas podem não ser a mesma coisa?👀 Antigamente, quando acompanhava o mercado, tinha o hábito de estar atento ao último preço. Só mais tarde descobri que, quando nos preparamos realmente para negociar, há ainda muitos detalhes no livro de ordens que merecem ser analisados. Por exemplo, qual é a diferença entre a melhor oferta de compra e a melhor oferta de venda? Quantas ordens estão efetivamente colocadas nos dez primeiros níveis? Se o mercado sofrer uma oscilação repentina, ainda será possível obter o preço a que pretendíamos executar a ordem? Nesta edição, TradFi
XAUUSD+2,11%
3