Comunidade de KOL de criptomoedas e tendências de mercado

Descubra as perspetivas dos influenciadores do mundo das criptomoedas, o sentimento da comunidade, as tendências emergentes do mercado e a análise das tendências do setor.
Wizz7
@DuskFoundation #dusk $DUSK
A DuskVM é provavelmente mais importante do que parece à primeira vista.
Estive a analisar a camada de execução da Dusk, e houve um pormenor que me chamou a atenção:
A Dusk não está a obrigar todos os programadores a utilizar a EVM.
A DuskVM executa diretamente contratos inteligentes Rust/WASM na L1 da Dusk, enquanto a DuskEVM oferece aos programadores a via SolidityEVM. Esta separação é interessante porque os dois ambientes resolvem problemas diferentes.
Depois, a 10 de agosto, a testnet da DuskEVM entrou em funcionamento, abrindo o lado compatível com a EVM para testes baseados em Solidity e Hardhat.
O que considero interessante aqui é a arquitetura:
DuskVM → execução direta na L1
Rust/WASM → contratos especializados e ao nível do protocolo
Acesso a privacidade/ZK → mais próximo da camada base
DuskEVM → ferramentas Ethereum familiares
$DUSK → ativo nativo de gas e staking
A minha primeira reação foi, na verdade: por que motivo criar dois caminhos de execução?
A resposta parece ser a flexibilidade, e não a compatibilidade por si só.
Mas o lançamento da testnet, por si só, não nos diz se os programadores vão realmente utilizar ambos os ambientes em grande escala. É isso que estou a acompanhar agora.
Será que os verdadeiros builders vão escolher a DuskVM quando a execução direta na L1 for importante, ou será que a maior parte da atividade acabará por se concentrar na DuskEVM?
DUSK+5,54%
ETH-1,26%
0
HenryInsights
Os mercados baixistas da Bitcoin sempre pareceram assustadores.
Mas os fundos contam uma história diferente.
2015: $166 proporcionaram um retorno de 386x
2018: $3,189 proporcionaram um retorno de 20x
2022: $15,473 proporcionaram um retorno de 4x
Todos os ciclos recompensaram a paciência.
A grande questão agora:
Vai comprar a queda de 2026?
BTC-0,67%
1
Bit_Bull
Esta semana deveria ter trazido duas importantes novidades regulatórias para as criptomoedas nos EUA.

Em vez disso, o CLARITY Act foi adiado para depois do recesso de agosto do Senado, e a SEC cancelou a sua reunião pública de 14 de agosto sobre as regras propostas para as criptomoedas devido a um problema de agenda.

Por agora, o mercado voltou a esperar.

A parte positiva é que a clarificação regulatória continua a ser trabalhada.

A parte frustrante é que o calendário continua a ser adiado.
0
Lenadunhamm
$ALLO Em destaque!

$ALLO está a mostrar um forte dinamismo nos gráficos! Atualmente a negociar em torno de $0.2725 (+0.93%), o token recuperou de forma impressionante desde o mínimo de 24h de $0.2628, atingindo um máximo de $0.2839.

Com o volume de negociação de 24h a atingir 8.72M ALLO (~$2.39M USDT) e a classificar-se como o par #28 New Trending, a volatilidade está a proporcionar muita ação aos traders.

Após uma breve retração desde o topo, todos os olhos estão postos em saber se o suporte fundamental se mantém para o próximo movimento de subida em direção a $0.2850+.

Mantenha $ALLO na sua lista de observação! #GateTop1GrowthInJuly #TetherReservesExceedLiabilitiesBy6.8B #Web3SecurityGuide
ALLO-1,64%
5
Mining_sLittleSheep
Ouro a 4380 dólares, vais atrás?

Vê primeiro a superfície: subida forte seguida de recuo, combate feroz entre touros e ursos.

Hoje, recuperou fortemente de cerca de 4310 para 4380, subindo ligeiramente nas últimas 24 horas, cerca de 3% nos últimos 5 dias e mais de 8% no gráfico mensal. Depois da queda acentuada desde o ATH anual de 5500-5600, recuperou de 4000 para 4450 em julho e agosto. Entra agora numa correção para realização de lucros. Formou-se uma estrela cadente perto de 4450 e o recuo ocorreu com redução do volume, pelo que é necessário um movimento de limpeza.

Primeiro ponto: pensas que o ouro sobe por causa de “tempos conturbados”? Errado.

Os bancos centrais mundiais compraram líquidamente 289 toneladas de ouro no segundo trimestre, um recorde histórico para o mesmo período. A China comprou mais 20 toneladas em julho, elevando as suas reservas para mais de 2340 toneladas. Polónia, Turquia, Índia — todos estão a comprar.

Depois de o novo presidente da Fed assumir o cargo, a postura tornou-se mais agressiva, mas, assim que saíram o CPI e o PPI, a probabilidade implícita de uma subida das taxas em setembro caiu diretamente para 35%. O índice do dólar recuou dos máximos e a yield das obrigações do Tesouro dos EUA a 10 anos acompanhou a queda. O ouro recuperou imediatamente.

Segundo ponto: pensas que o ouro é um “ativo de refúgio”? Errado, é um “índice da crise de confiança no dólar”.

O ouro não gera juros, pelo que detê-lo implica um custo de oportunidade. Porque é que os bancos centrais preferem abdicar de juros e continuam a comprar?

Porque o sistema de liquidação baseado no dólar está a ser abalado pela vaga de desdolarização. China, Rússia, países dos BRICS — todos estão à procura de alternativas. O ouro é o único ativo de reserva sem “risco de contraparte”.

Terceiro ponto: surgiu um sinal técnico que é necessário levar a sério.

O canal ascendente desde o mínimo de julho mantém-se intacto, o recuo ocorreu com redução do volume, o RSI regressou de sobrecomprado para neutro com viés positivo, e o momentum do MACD abrandou, mas continua em território positivo. Trata-se de uma típica “correção saudável após sobrecompra”.

Confronto entre touros e ursos — tira as tuas próprias conclusões

De um lado:

As compras de ouro dos bancos centrais mundiais no segundo trimestre atingiram um recorde de 289 toneladas; a China continua a aumentar as suas reservas

CPI/PPI mais brandos, probabilidade de subida das taxas reduzida para 35%, dólar sob pressão

A incerteza geopolítica persiste e a procura por ativos de refúgio pode intensificar-se intermitentemente

Canal ascendente intacto, recuo com redução do volume, controlo pelos compradores

Do outro lado:

Formação de uma estrela cadente em 4450, com pressão de curto prazo para realização de lucros

A Fed mantém uma postura agressiva e as declarações podem provocar uma queda a qualquer momento

A procura física é condicionada pelos preços elevados

Se o dólar recuperar, o ouro ficará sob pressão no curto prazo

Níveis-chave

Resistência acima: 4430-4450 → 4500 → máximos históricos

Suporte abaixo: 4310-4330 → 4287 (limite inferior do canal) → 4155-4200

Estratégia de negociação

Traders de curto prazo:

Comprar num recuo até 4310-4330, desde que o nível se mantenha, com stop-loss em 4250 e objetivo em 4430-4450. Perto de 4450, pode realizar-se parcialmente os lucros.

Traders de swing:

Abrir posições compradoras após uma quebra efetiva de 4450 acompanhada de aumento do volume, com objetivo em 4500-4600 e stop-loss abaixo de 4400.

Vendedores/hedgers:

Só testar posições curtas com uma posição reduzida após uma quebra clara de 4287 acompanhada de aumento do volume, com objetivo em 4155 e stop-loss acima de 4330.

Investidores de longo prazo convictos:

Fazer compras periódicas faseadas na faixa de 4000-4300. Se os bancos centrais estão todos a comprar, vais acompanhá-los?

Tamanho da posição e controlo do risco

Não alocar mais de 5-10% do capital total a um único ativo

Alavancagem até 5-10 vezes, com stop-loss rigoroso

Atenção à taxa de financiamento (pode tornar-se negativa quando as posições compradoras estão demasiado concentradas)

O guião do ouro agora —

É exatamente igual ao de 2023: CPI a abrandar → dólar a cair → ouro a subir → bancos centrais a comprar em força → investidores de retalho a perseguirem a subida → correção para limpar o mercado → novos máximos.

Cada vez que vendes em pânico, estás a entregar aos bancos centrais posições baratas.

Wall Street está indecisa entre “subir ou baixar as taxas”,

enquanto os bancos centrais compram ouro discretamente.

Em quem confias? #Gate7月增长Top1 #GateCard三重升级 #我的七夕交易分享 $BTC $XAU $XAUT
BTC-0,67%
XAU+0,38%
XAUT+0,30%
0
FourHundredAndEighty
Se a taxa de câmbio do dólar face ao renminbi voltar a 7 no prazo de um ano, penso que será necessário que se verifiquem pelo menos várias condições em simultâneo.

Em primeiro lugar, a Reserva Federal teria de voltar a subir as taxas de juro ou, pelo menos, fazer com que o mercado voltasse a antecipar que as taxas elevadas se manterão durante mais tempo. Idealmente, teria de haver uma nova subida de 25—50 pontos base, para que a rentabilidade dos ativos denominados em dólares aumentasse novamente e o índice do dólar tivesse também mais facilidade em valorizar.

Em segundo lugar, a China teria de continuar a reduzir as taxas de juro e os rácios de reservas obrigatórias, com uma política monetária ainda mais expansionista. Se os Estados Unidos mantiverem taxas elevadas ou voltarem a subi-las, enquanto a China continua a injetar liquidez para estabilizar o crescimento, o diferencial de taxas de juro entre os dois países voltaria a aumentar e os ativos denominados em renminbi tornar-se-iam menos atrativos em comparação com os ativos denominados em dólares.

Em terceiro lugar, a economia chinesa teria de voltar a enfrentar uma pressão relativamente evidente, como uma nova deterioração do setor imobiliário, uma procura interna fraca, uma redução dos lucros das empresas ou uma diminuição do investimento estrangeiro em ativos chineses. Uma simples valorização do dólar poderá não ser suficiente; o próprio renminbi também teria de sofrer alguma pressão depreciativa.

Em quarto lugar, o excedente comercial teria de começar a diminuir. Se o estreito de Ormuz permanecer intransitável durante um período prolongado, com os preços do petróleo e do gás e os custos de transporte marítimo persistentemente elevados, a China, enquanto grande importador de energia, teria de gastar mais dólares na compra de energia. Com o aumento dos custos de importação, mesmo que as exportações não diminuam significativamente, o excedente comercial poderá ser reduzido, enfraquecendo naturalmente o apoio ao renminbi.

Em quinto lugar, o mercado teria de voltar a aumentar a procura por dólares. Por exemplo, as empresas poderiam reduzir a conversão das suas receitas em moeda estrangeira e aumentar os seus depósitos em dólares; os particulares e as instituições poderiam aumentar a alocação a ativos estrangeiros; e os investidores estrangeiros poderiam reduzir a sua exposição a ativos denominados em renminbi ou até começar a retirar capitais.

Por isso, entendo que o regresso da taxa de câmbio do dólar face ao renminbi a 7 não consiste, essencialmente, numa simples aposta na valorização do dólar. É necessário ver o dólar voltar a fortalecer-se, ao mesmo tempo que o renminbi volta a enfraquecer. Só quando as forças de ambos os lados se manifestarem em conjunto é que o nível de 7 se tornará verdadeiramente mais fácil de alcançar.
USIDX+0,03%
1
Mining_sLittleSheep
SNDK a 1630 dólares: vais entrar ou ficar de fora?

Primeiro, o que se vê à superfície: uma enxurrada de boas notícias, com uma força imparável.

Os perpétuos estão em tempo real perto de 1630, com uma subida adicional de 6,5% nas últimas 24 horas. Desde o mínimo de 970 dólares em 30 de julho, a recuperação acumulada é de 63,6%, superando a Micron em 26,8 pontos percentuais e a SK hynix em 30,2 pontos percentuais em apenas duas semanas.

Após o Investor Day, as ações subiram 13,67% num único dia, fechando nos 1528 dólares, e continuaram a avançar até aos 1638 no pré-mercado. O setor dos chips de memória entrou em celebração coletiva — a SK hynix subiu 6,5% e a Kioxia 8,7%.

Primeira questão: que “bomba nuclear” foi lançada no Investor Day?

A empresa apresentou o seu modelo de longo prazo para o FY2028-2030:

Crescimento das receitas na faixa média a alta de um dígito

Margem bruta não-GAAP continuamente próxima dos 80%

Margem operacional de cerca de 75%

Margem de fluxo de caixa livre de cerca de 50%

100% do excesso de caixa devolvido aos acionistas

Wall Street está unanimemente otimista, com os preços-alvo concentrados entre 1600 e 2450 dólares.

Segunda questão: espera — RSI 89, tens a certeza de que queres entrar agora?

A análise técnica já acendeu a luz vermelha.

Em 12 de agosto, o RSI 6 disparou para 89,55. O que é que isto significa? Está mais sobrecomprado do que no ATH de junho.

Zona de resistência imediata: 1572-1580 dólares

Resistência de médio prazo: 1530-1570 dólares, zona de elevada concentração de posições

Se perder os 1515-1530: poderá testar novamente os 1400-1432

Suporte abaixo: perto de 1454, e depois 1273

Subiu 63% em duas semanas, praticamente sem uma correção digna desse nome. Com este tipo de movimento, quando o entusiasmo desaparecer, a queda poderá ser extremamente violenta.

Terceira questão: as más notícias já estão descontadas? Não, podem ainda estar por vir.

A Citi acabou de baixar o preço-alvo de 2500 para 2100 em 6 de agosto. A Wedbush não está “completamente convencida” pelas projeções de longo prazo apresentadas no Investor Day.

Os chips de memória são um setor fortemente cíclico. A procura de IA é realmente forte, mas, assim que o investimento de capital dos CSP abrandar, os preços da NAND poderão colapsar instantaneamente. Os preços atuais já incorporam plenamente as expectativas de um “superciclo da memória impulsionado pela IA” — basta um único dado ficar aquém das expectativas para uma correção inicial de 20%.

O confronto entre touros e ursos — tira as tuas próprias conclusões

De um lado:

O Investor Day apresentou projeções de longo prazo explosivas, com margem bruta superior a 80% e FCF de 50%+

8 clientes garantiram dois terços da capacidade dos próximos dois anos

Preço-alvo de 2250 pela JPMorgan, 2200 pela Goldman Sachs e 2450 pela Lynx Equity

Recuperação de 63% em duas semanas, com os touros imparáveis

Do outro lado:

RSI disparou para 89, indicando uma situação extremamente sobrecomprada

Subida de 63% em duas semanas sem correção, com enormes posições em lucro

A Citi acabou de baixar o preço-alvo e a Wedbush questiona as projeções de longo prazo

Quando o ciclo da memória mudar de direção, a queda será mais rápida do que a subida

Níveis-chave

Resistência acima: 1650-1700 → 1800 → 2000 → 2350 (ATH)

Suporte abaixo: 1580-1600 → 1515-1530 → 1454 → 1273

Estratégia de operação

Traders de curto prazo:

Esperar por um recuo até 1580-1600 e uma estabilização antes de considerar uma entrada, com stop loss abaixo de 1530 e objetivo nos 1700-1800. Em alternativa, esperar por uma quebra com volume dos 1650-1680 e respetiva confirmação antes de entrar.

Traders de swing:

Reduzir a posição gradualmente em níveis elevados, perto dos 1700+, para garantir lucros, e voltar a entrar depois de uma correção abaixo dos 1550. A principal onda de subida deste movimento já terminou; agora estamos na fase final.

Ursos, para os mais agressivos:

Se avançar até aos 1650-1700 sem volume e surgir uma longa sombra superior ou um padrão de engulfing, pode ser considerada uma pequena posição curta, com objetivo nos 1550-1454 e stop loss acima dos 1720.

Investidores de longo prazo convictos:

Esperar por uma correção até à zona dos 1400-1450 para construir posições gradualmente.

O cenário atual da SNDK é —

Exatamente igual ao movimento da MU há um mês: catalisador positivo → subida violenta → investidores de retalho dominados pelo FOMO entram no topo → sobrecompra → correção → investidores ficam presos no topo.

Cada vez que compras no topo com um RSI de 90, estás a entregar dinheiro às instituições que compraram o fundo nos 970 há duas semanas.

Quando todas as boas notícias já estão descontadas, isso costuma marcar um topo de curto prazo.

A verdadeira onda de subida começa quando ninguém está a prestar atenção.

Já compraste SNDK no topo? Qual é o teu preço médio?

SNDK a 1630 dólares: escolhes entrar ou ficar de fora?#GateLaunchpool瓜分141万枚DOS #Gate7月透明度报告发布 #我的七夕交易分享 $SNDK $SKHY $WDC
SNDK-0,18%
SKHY+0,86%
WDC-0,35%
0
LaughingDaysYsxdct
Se não conseguem entrar no grupo, vejam esta publicação, afixada durante dois dias————
0
DirectorAnnie
Não admira que perca dinheiro em tudo o que compra! 99% dos pequenos investidores nem sequer compreendem estes 20 indicadores dos relatórios financeiros:
1. Crescimento das receitas
Quanto mais vendeu a empresa este ano em comparação com o ano passado. Em termos simples, mostra se o negócio está a crescer. Por exemplo, se as receitas foram de 10 mil milhões no ano passado e de 13 mil milhões este ano, o crescimento foi de 30%. Mas atenção: o crescimento das receitas não significa que a empresa esteja a ganhar dinheiro. Quanto mais vender, mais também pode perder.
2. Crescimento do lucro líquido
Quanto mais dinheiro ganhou efetivamente a empresa este ano em comparação com o ano passado. Por exemplo, se ganhou mil milhões no ano passado e 1,5 mil milhões este ano, o crescimento foi de 50%. Este indicador é mais importante do que observar apenas as receitas, porque, no fim de contas, a empresa precisa de obter lucros para ganhar dinheiro.
3. Crescimento do EPS
Se o dinheiro ganho por cada ação está a aumentar. Por exemplo, se o lucro líquido da empresa cresceu 50%, mas, ao mesmo tempo, foram emitidas muitas ações novas, o lucro por ação pode ter crescido apenas 20%. Por isso, não basta observar quanto a empresa ganhou no total; também é preciso ver quanto ganhou cada ação que detém.
4. Fluxo de caixa operacional
Quanto dinheiro a empresa recebe efetivamente através da sua atividade principal, depois de deduzir o dinheiro pago a fornecedores, trabalhadores e outros no decurso da atividade diária. Em termos simples, mostra se a atividade principal consegue gerar o seu próprio dinheiro. Se o lucro líquido parecer muito bom, mas o fluxo de caixa operacional for fraco durante muito tempo, é preciso suspeitar que os lucros podem não se ter convertido efetivamente em dinheiro.
5. Fluxo de caixa livre
É o dinheiro que realmente sobra e que pode ser utilizado livremente depois de deduzir ao fluxo de caixa operacional as despesas de capital (CapEx) (o dinheiro que tem necessariamente de ser gasto na compra de equipamentos, construção de fábricas, expansão da capacidade produtiva, manutenção de ativos fixos, entre outros).
Por vezes, também são feitos ajustes relativos a juros, impostos e outros elementos, mas o essencial é deduzir o investimento de longo prazo necessário para expandir o negócio.
6. Margem bruta
Quanto dinheiro sobra depois de deduzir os custos diretos de produção por cada 100 unidades monetárias de produtos vendidos pela empresa. Por exemplo, uma margem bruta de 40% significa que, por cada 100 unidades monetárias vendidas, sobram 40 depois de deduzir os custos diretos. Quanto mais elevada for a margem bruta, mais isso normalmente indica que o próprio produto é rentável, possivelmente graças à marca, à tecnologia, à escala ou ao poder de fixação de preços.
Avalia a capacidade de o próprio produto gerar lucro.
7. Margem operacional
É a percentagem do lucro que sobra depois de deduzir, com base na margem bruta, as despesas de vendas, as despesas administrativas, as despesas de investigação e desenvolvimento, bem como a depreciação e a amortização, entre outras despesas.
Avalia a eficiência operacional geral da empresa.
8. Margem líquida
É a percentagem do lucro que efetivamente chega aos acionistas depois de deduzir ao lucro operacional os juros, os impostos, os resultados não operacionais e todos os restantes elementos.
Avalia quanto a empresa consegue realmente ganhar no final.
9. ROIC
Quanto consegue ganhar por ano a empresa por cada 100 unidades monetárias investidas para desenvolver o negócio. Por exemplo, se forem investidos 10 mil milhões de capital e forem gerados mil milhões e 500 milhões de lucro operacional após impostos num ano, o ROIC será aproximadamente de 15%. Em termos simples, mostra quão bem a empresa consegue ganhar dinheiro ao utilizá-lo para desenvolver o negócio. Um ROIC elevado durante muito tempo normalmente indica um bom modelo de negócio e uma boa eficiência na utilização do capital.
10. ROE
Quanto dinheiro o capital dos acionistas consegue gerar para eles num ano depois de ser colocado na empresa. Por exemplo, se os acionistas investirem 10 mil milhões e a empresa ganhar 2 mil milhões num ano, o ROE será de 20%. Em termos simples, por cada 100 unidades monetárias entregues à empresa, esta ajuda-o a ganhar 20 num ano. Um ROE mais elevado é normalmente melhor, mas, se a empresa tiver contraído muitas dívidas, o ROE também pode ser artificialmente aumentado através da alavancagem.
11. Rácio de endividamento
Quanto dos ativos totais atualmente detidos pela empresa foi obtido através de dívida. Por exemplo, se os ativos totais da empresa forem de 10 mil milhões e as responsabilidades de 6 mil milhões, o rácio de endividamento será de 60%. Em termos simples, mostra quanto do património da empresa não lhe pertence, tendo sido obtido através de dívida. Quanto mais elevado for este rácio, maior é normalmente a alavancagem financeira e a pressão para o reembolso da dívida.
12. Dívida líquida
É o montante da dívida que realmente sobra depois de deduzir ao dinheiro que a empresa deve o dinheiro que tem atualmente em caixa. Por exemplo, se a empresa tiver contraído uma dívida de 10 mil milhões, mas tiver 8 mil milhões em caixa, a dívida líquida será de 2 mil milhões. Em termos simples, não basta observar quanto dinheiro a empresa deve; também é preciso ver quanto dinheiro tem disponível para pagar a dívida.
13. Contas a receber
A empresa já vendeu os produtos, mas os clientes ainda não pagaram. Em termos simples, o dinheiro já foi contabilizado como receita da empresa, mas encontra-se atualmente nas mãos dos clientes. Se as receitas crescerem 20%, mas as contas a receber dispararem 60%, é preciso suspeitar que a empresa esteja a ter cada vez mais dificuldade em cobrar o dinheiro ou que tenha alargado os prazos de pagamento para aumentar os resultados.
14. Inventário
Os produtos, matérias-primas e produtos semiacabados que ainda não foram vendidos e permanecem no armazém da empresa. Em termos simples, mostra quanto stock está retido pela empresa. Se as receitas crescerem 20% e o inventário também crescer 20%, normalmente não há grande problema. Mas, se as receitas quase não crescerem e o inventário aumentar drasticamente, isso pode significar que os produtos não estão a ser vendidos.
15. CapEx
O dinheiro que a empresa precisa de gastar em fábricas, equipamentos, máquinas, centros de dados e outros elementos para manter e expandir o negócio. Em termos simples, mostra quanto dinheiro a empresa tem de investir todos os anos para continuar a ganhar dinheiro. Quanto mais elevado for o CapEx, mais pesado e consumidor de capital tende a ser o negócio, afetando também diretamente o fluxo de caixa livre.
16. EBITDA
Sem considerar, por enquanto, os juros da dívida, os impostos e a depreciação dos equipamentos, observa apenas quanto lucro operacional o próprio negócio consegue gerar aproximadamente. Em termos simples, coloca de lado o método de financiamento, os impostos e determinados tratamentos contabilísticos para verificar quanto o próprio negócio consegue realmente ganhar.
Suponha que uma loja de bebidas de chá tenha vendido bebidas no valor de 1 milhão num ano e tenha gasto 600 mil na compra de chá, leite, copos e no pagamento dos salários dos trabalhadores. Depois, gastou mais 150 mil em renda, água, eletricidade, publicidade e salário do gerente. Assim, o lucro contabilístico da atividade normal foi de 250 mil, mas! A máquina de gelo, a caixa registadora e as obras de remodelação que comprou sofrem uma depreciação contabilística anual de 80 mil. Além disso, pediu dinheiro emprestado para abrir a loja, pagando 30 mil de juros por ano e mais 40 mil de impostos. No final, o lucro líquido que efetivamente sobra no bolso é de apenas 100 mil.
Lucro operacional 250 mil + depreciação 80 mil = EBITDA 330 mil.
17. ROA
Quanto consegue ganhar por ano a empresa ao utilizar todos os seus ativos para desenvolver o negócio. Por exemplo, se a empresa tiver 10 mil milhões em ativos e ganhar 500 milhões num ano, o ROA será de 5%. Em termos simples, mostra se as fábricas, os equipamentos, o dinheiro em caixa, o inventário e os restantes ativos da empresa estão a ser plenamente utilizados para gerar lucro.
18. Recompra de ações
A empresa utiliza o seu próprio dinheiro para comprar as suas ações no mercado. Depois de recompradas e anuladas, o número de ações no mercado diminui. Em termos simples, o bolo continua do mesmo tamanho, mas há menos pessoas a dividi-lo, pelo que cada ação detida pelos acionistas restantes pode valer mais. No entanto, se a empresa fizer recompras agressivas quando o preço das ações estiver muito elevado, isso não será necessariamente positivo. Pode facilmente desperdiçar o dinheiro dos acionistas, que poderia ser utilizado para expandir o negócio ou desenvolver novos produtos.
19. PE
Quantas vezes o preço atual da ação corresponde ao lucro anual da empresa. Por exemplo, se uma empresa tiver um PE de 20 vezes, pode entender-se simplesmente que o mercado está disposto a avaliá-la em 20 vezes o seu lucro anual. Um PE baixo não significa necessariamente que a ação esteja barata; pode significar que o mercado considera que a empresa irá entrar em declínio. Um PE elevado também não significa necessariamente que esteja cara; pode significar que o mercado acredita que a empresa continuará a crescer rapidamente no futuro. Por isso, o PE deve ser sempre analisado em conjunto com o crescimento, a margem de lucro, o ROIC e o fluxo de caixa.
20. PE futuro
O lucro que se prevê obter nos próximos 12 meses.
Se a capitalização bolsista atual de uma empresa for de 10 mil milhões e se prever que ganhe 500 milhões no próximo ano, PE futuro = 10 mil milhões ÷ 500 milhões = 20 vezes
Qual destes indicadores considera mais importante?
1
LaughingDaysYsxdct
Do ponto de vista de investir e manter Bitcoin, no deslumbrante mercado em alta da IA, o Bitcoin já parece, de facto, bastante mediano. No entanto, com base no que foi observado nos dois ciclos de alta anteriores, o Bitcoin apresenta as seguintes características: 1, forte ciclicidade; 2, uma tendência estável de subida, acompanhada por uma volatilidade favorável ao coração dos investidores; 3, evolui de forma disciplinada e, em cada ciclo de alta, a principal onda ascendente inclui várias correções de 20-30%.
BTC-0,67%
0
Lenadunhamm
($SKHYNIX Subida!

O impulso de alta está a ganhar força nos contratos perpétuos da SK Hynix Inc.!

Preço atual: $1,199.6 (+8.09%)
Intervalo de 24h: $1,099.7 – $1,222.1
Volume de negócios em 24h: $1.23B USDT
Volume em 24h: 1.03M SKHYNIX

Após uma forte recuperação a partir do mínimo de $1,099.7, $SKHYNIXUSDT subiu até um máximo de $1,222.1 antes de consolidar imediatamente abaixo da marca crucial de $1,200.

Com mais de $1.23B em volume de negócios nas últimas 24h, o interesse dos traders está a disparar nos futuros perpétuos de ações.

Será que os touros vão ultrapassar a resistência em $1,222 ou estará iminente um reteste saudável? #StockTradingShareChallenge #GateTop1GrowthInJuly
SKHYNIX+1,41%
7
LittleLucky2
Quatro grandes novidades no setor tecnológico: a SK Hynix acelera com 3.2 biliões para a IA, o robô da Xiaomi aproxima-se da produção regular, a BYD conquista 5 prémios nacionais e a PS6 revoluciona o sistema de refrigeração

Recentemente, os setores tecnológico e industrial foram inundados por uma série de notícias de grande impacto. Desde o investimento avultado da SK Hynix na expansão da produção de memória para IA e os resultados impressionantes obtidos pelos robôs humanoides da Xiaomi nas linhas de produção, até ao novo recorde da BYD em prémios nacionais de ciência e tecnologia e à transformação revolucionária do sistema de refrigeração da PS6 da Sony, estes quatro acontecimentos principais traçam as mais recentes tendências da tecnologia de ponta e da indústria avançada.

SK Hynix investe 3.2 biliões para se antecipar à concorrência; construção da fábrica de memória para IA é significativamente adiantada

Para aproveitar o crescimento explosivo da computação global para IA, a construção do complexo de semicondutores da SK Hynix em Longtan foi acelerada em todas as frentes. Este supercomplexo, com um investimento total de cerca de 3.2 biliões de yuans e quatro grandes fábricas de wafers previstas, verá a sua conclusão global ser antecipada de 2045 para 2033. A Y1, a primeira fábrica, já iniciou antecipadamente a aquisição de equipamentos, e o plano de produção experimental, originalmente previsto para maio do próximo ano, foi diretamente antecipado para fevereiro. Esta sala limpa será dedicada à DRAM de 1c, de 10 nanómetros de sexta geração, com uma capacidade inicial de 20 000 wafers por mês, concebida especificamente para servidores de IA e para a memória de alta velocidade HBM4E da próxima geração. Para encurtar o prazo de construção, a empresa irá fechar os contratos de aquisição de equipamentos logo no início do terceiro trimestre, assinalando a entrada formal da concorrência pela capacidade mundial de produção de chips de memória numa fase extremamente intensa.

“Estágio” de 4 meses para o robô da Xiaomi; taxa de sucesso a apertar parafusos aproxima-se da dos trabalhadores humanos

Lei Jun revelou publicamente os resultados práticos do robô humanoide da Xiaomi numa fábrica automóvel. Após 4 meses de afinação, a taxa de sucesso do robô no posto de instalação de porcas autorroscantes aumentou de 90.2% para 98%, ficando apenas 1% aquém da taxa de aprovação de 99% dos trabalhadores humanos e aproximando-se da sua entrada na produção regular. Além disso, o robô também passou a desempenhar duas tarefas flexíveis de elevada dificuldade: a triagem das tampas laterais da consola central e a dobragem e reciclagem das caixas de materiais, ambas com uma taxa de sucesso de 90%.

Recorde! BYD conquista 5 prémios nacionais de ciência e tecnologia, demonstrando toda a sua capacidade

Na atribuição dos Prémios Nacionais de Ciência e Tecnologia de 2025, a BYD conquistou de uma só vez 5 segundos prémios nacionais de progresso científico e tecnológico, estabelecendo um novo recorde nacional para o número de prémios conquistados por uma empresa automóvel numa única edição. Estas 5 tecnologias abrangem integralmente o controlo inteligente da qualidade da soldadura de carroçarias, motores de elevada potência e eficiência, chassis elétricos inteligentes, medição e controlo de baterias de tração e robôs colaborativos modulares, eliminando por completo as barreiras tecnológicas fundamentais de toda a cadeia industrial dos veículos de novas energias.

Grande revolução no sistema de refrigeração da PS6; abandona totalmente o metal líquido e elimina a acumulação de calor na posição vertical

A mais recente patente divulgada pela Sony indica que a consola de próxima geração PS6 irá abandonar completamente a solução de condução térmica com metal líquido utilizada na PS5, adotando um novo sistema de refrigeração com tubos de calor adaptativos de formato irregular. No interior dos novos tubos de calor será introduzido um fluido selado, como água, que, através de um design baseado na dinâmica dos fluidos, permitirá ajustar automaticamente a eficiência da circulação do líquido, quer a consola esteja na horizontal quer na vertical. Quando colocada na vertical, a zona prolongada poderá funcionar como reservatório de líquido, evitando desde a raiz problemas como a oxidação e as fugas de metal líquido, bem como a degradação da dissipação térmica provocada pela gravidade.
SK Hynix-9,09%
SKHY-13,76%
SONY+6,20%
2
Lenadunhamm
$GRVT Mostra um Forte Impulso!

$GRVT está a subir no gráfico de 15 min, sendo atualmente negociado a $0.34076, com um ganho de +5.34% nas últimas 24 horas.

Após uma breve fase de consolidação em torno do intervalo de $0.3320–$0.3360, os compradores entraram em força, levando a ação do preço diretamente para um novo máximo de 24 h de 0.34225.

Máximo de 24 h: $0.34225
Mínimo de 24 h: $0.32077
Volume de 24 h: 9.85M GRVT ($3.28M USDT)

Com velas verdes consecutivas a reforçarem o movimento de alta, será que $GRVT ultrapassará os 0.34225 e estabelecerá um novo máximo local? Mantenha-se atento ao volume!
#GateLaunchpool141MDOS #StockTradingShareChallenge #TetherReservesExceedLiabilitiesBy6.8B
GRVT-16,00%
7
LittleLucky2
@Ainy_jing Esta jogada deu um boost máximo à comunidade
0
LittleLucky2
@Cryptoxq8 Esta jogada foi mesmo muito sólida, e a visão de longo prazo é irrepreensível.
0
CryptoXLARGE
$ETH atenção $5,000 pode ser o sinal que ninguém quer perder.
Não digo isto porque $5K seja algum número mágico.
Mas por causa do que pode acontecer DEPOIS.
ETH começa a disparar → os traders realizam lucros → a liquidez procura ativos com beta mais elevado → as altcoins começam a despertar.
depois, de repente, moedas com as quais ninguém se importava ontem estão a subir +30%, +50%, +100%.
Sabem como este filme acaba.
ETH primeiro. Altcoins a seguir.
Se a rotação começar mesmo, pode acontecer MUITO depressa.
Vemo-nos do outro lado, malta.
ETH-1,26%
2
Mining_sLittleSheep
APR a 0.5 dólares: queres apostar?

Primeiro, olha para a superfície: uma enxurrada de notícias positivas e os pequenos investidores entram em FOMO.

Há uma semana, ainda oscilava entre 0.19-0.20 dólares. Depois de, a 12 de agosto, a equipa do projeto ter anunciado a recompra de cerca de 5.3% da oferta total de tokens APR junto de investidores iniciais, o preço disparou violentamente para perto de 0.62, com um volume de negociação de mais de 100 milhões de dólares em 24 horas, alcançando o 4.º lugar nas tendências.

As bandas de Bollinger no gráfico de 4H estão a abrir-se e as barras de alta do MACD estão a expandir-se — ou continua a voar, ou enterra-te no topo.

Primeira questão: a recompra é verdadeira, mas tu podes já ser o peixe.

A equipa do projeto recomprou cerca de 53 milhões de APR (5.3% da oferta total de 1 bilião) e planeia utilizá-los para incentivos à comunidade e crescimento do ecossistema. Reduziu diretamente a pressão vendedora em circulação, provocou uma subida de curto prazo com um volume explosivo e liquidou completamente os vendedores a descoberto.

Há quem tenha adquirido tokens a um custo extremamente baixo. Agora, a equipa do projeto está a pagar para lhes permitir uma saída “com dignidade” e depois diz-te que “isto é uma notícia positiva”. A recompra é feita com dinheiro real, mas o capital que estás a investir também é dinheiro real.

Segunda questão: baixa circulação + grande popularidade = a caixa multibanco das baleias.

A oferta total é de 1 bilião de tokens, mas apenas 278 milhões estão em circulação (cerca de 28%).

Os pequenos investidores veem “duplicou, entrem já”; as baleias veem “ainda tenho 72% dos tokens por vender”. Aqueles 5.3% recomprados? Perante os 722 milhões ainda bloqueados, nem sequer são uma fração significativa.

A 23 de julho, foram desbloqueados 54.34 milhões de APR. A 23 de outubro, haverá outra ronda de desbloqueios.

140 milhões de capitalização de mercado, 500 milhões de FDV — tudo narrativa, sem receitas.

Terceira questão: surgiu um sinal técnico que exige atenção.

Dos 0.19 aos 0.62, o RSI disparou para uma zona de sobrecompra extrema. Depois, recuou rapidamente para 0.45-0.48, formando uma longa sombra superior — um típico movimento de realização de lucros após uma forte subida impulsionada por notícias.

Resistências acima: 0.52-0.55 → 0.60 → 0.73 (ATH)

Suportes abaixo: 0.40-0.42 → 0.35 → 0.30

Confronto entre touros e ursos: tira as tuas próprias conclusões

De um lado:

A equipa do projeto recomprou 5.3% da oferta total, reduzindo a pressão vendedora em circulação

Equipa com experiência na Jump e na Coinbase, financiamento de cerca de 30 milhões de dólares

Protocolo central do ecossistema Monad, com a narrativa de MEV + staking líquido

Duplicação em 24 horas + volume de negociação superior a 100 milhões, popularidade em máximos

Subida de quase 150% em sete dias, com a tendência ainda inclinada para a alta

Do outro lado:

Apenas 28% está em circulação; 72% dos tokens continuam bloqueados

Foram desbloqueados 54.34 milhões de tokens em julho e haverá outra ronda em outubro

O RSI chegou a uma zona de sobrecompra extrema

TVL muito baixo, com receitas do protocolo praticamente nulas

Mercado impulsionado por notícias; o sentimento pode inverter-se num instante

Estratégia de operação

Apostadores agressivos:

Esperar que o preço recue para 0.40-0.42 e estabilize, abrir uma posição longa pequena, com objetivo em 0.52-0.55 e stop loss em 0.38.

Jogadores conservadores:

Esperar por um recuo abaixo de 0.35 antes de considerar uma entrada, ou aguardar pela confirmação da estrutura.

Vendedores a descoberto:

Se subir até 0.52-0.55 sem volume, ou se o BTC enfraquecer, pode-se tentar uma posição curta pequena, com objetivo em 0.35 e stop loss acima de 0.48.

O guião atual do APR—

É exatamente igual ao de muitas altcoins de 2024 com “baixa circulação + subida impulsionada por notícias”: fazer subir → FOMO → distribuição → queda → ressalto → nova distribuição.

A recompra da equipa do projeto é verdadeira, a narrativa também é verdadeira e a equipa é mesmo de alto nível.

Mas o dinheiro que ganhas é a isca que as baleias decidiram deixar para ti.

No casino, a única forma de ganhar dinheiro é — sair enquanto estás a ganhar e nunca voltar.

Entraste no APR? Qual foi o teu preço de entrada?

Nesta zona de 0.5, atreves-te a apostar na última etapa da subida?#Gate7月透明度报告发布 #加密市场回升 #我的七夕交易分享 $BTC $ETH $APR
BTC-0,67%
ETH-1,26%
APR-10,63%
1
Mining_sLittleSheep
Numa única semana, três grandes injeções de capital: a guerra dos chips de IA passa oficialmente da “guerra dos produtos” para a “guerra do capital”

Numa única semana, três empresas fizeram três grandes movimentos.

A 10 de agosto, a Nvidia uniu-se à BlackRock, à Blackstone, à Goldman Sachs e a outras 6 gigantes de Wall Street para anunciar a criação de uma plataforma de financiamento de capacidade computacional no valor de 500 mil milhões de dólares.

A 11 de agosto, a Intel anunciou uma emissão de 20 mil milhões de dólares em ações ordinárias — a maior operação de financiamento através de capitais próprios numa única transação desde a entrada em bolsa, em 1971.

A 13 de agosto, a AMD concluiu uma emissão de obrigações no valor de 4,75 mil milhões de dólares — o maior financiamento em dólares através de dívida na história da empresa.

Em quatro dias, três gigantes dos chips angariaram quase 525 mil milhões de dólares.

Se ainda pensa que a guerra dos chips de IA se resume a capacidade computacional, arquitetura e ecossistema — já foi ultrapassado.

Comecemos pela Nvidia.

A sua aposta é a “carta da plataforma”.

Jensen Huang não desembolsou o seu próprio dinheiro. Recorreu à Apollo, à Blackstone, à BlackRock, à Brookfield, à Goldman Sachs e à KKR, seis instituições de topo, com o objetivo de mobilizar mais de 500 mil milhões de dólares em capital de terceiros nos próximos anos.

Nas palavras do próprio Jensen Huang: “Pela primeira vez, os chips tornaram-se uma classe de ativos com valor de investimento.”

O que é que isto significa?

Antes, comprar chips era um custo. Agora, comprar chips é adquirir um ativo — capaz de gerar receitas, servir de garantia, ser titularizado e ser vendido a Wall Street.

Larry Fink, CEO da BlackRock, afirmou que isto lhe faz lembrar o nascimento dos títulos garantidos por hipotecas na década de 1970.

A Nvidia não está apenas a vender chips; está a redefinir os atributos financeiros dos chips.

Vejamos agora a Intel.

A sua aposta é a “carta dos capitais próprios”.

Antes da abertura do mercado a 10 de agosto, a Intel anunciou um plano de emissão adicional de ações no valor de 15 mil milhões de dólares. Assim que o anúncio foi divulgado, a procura de subscrição ultrapassou rapidamente os 100 mil milhões de dólares, com uma sobressubscrição superior a 6 vezes.

No dia seguinte, a Intel aumentou diretamente a dimensão da operação para 20 mil milhões de dólares.

Por que razão se atreveu a fazer isto?

Porque as ações da Intel **subiram 164% desde o início do ano**. Angariar capital no máximo significa menor diluição e mais dinheiro obtido — um exemplo perfeito de “aproveitar o momento”.

Qual é o preço? A diluição dos acionistas atuais. 210 milhões de novas ações foram lançadas no mercado. Mas a Intel não se importa — quer o dinheiro para investir em chips de IA e no fabrico por contrato de wafers.

Vejamos agora a AMD.

A sua aposta é a “carta da dívida”.

Foram emitidas quatro tranches de obrigações, com maturidades entre 3 e 10 anos. O spread final da tranche a 10 anos ficou 90 pontos-base acima dos títulos do Tesouro norte-americano, estreitando-se 25 pontos-base face à indicação inicial de 115 pontos-base.

O que significa “estreitar”? Significa que havia demasiados compradores, permitindo à AMD reduzir a taxa de juro.

Os investidores fizeram fila para emprestar dinheiro à AMD.

Porquê? Porque, no final de junho, a AMD detinha 13,1 mil milhões de dólares em liquidez e tinha uma notação de crédito de grau de investimento. A empresa não precisava urgentemente de dinheiro; estava a garantir antecipadamente financiamento de longo prazo a baixo custo.

Sem diluir os capitais próprios, sem vender ações a preço baixo, pediu emprestados 4,75 mil milhões de dólares a taxas entre 4,6% e 5,5%.

Esta foi uma operação perfeita do CFO.

Três cartas, três estratégias diferentes, um único objetivo.

A Nvidia recorre à alavancagem financeira — não desembolsa o seu próprio dinheiro e mobiliza 500 mil milhões de dólares de Wall Street.

A Intel recorre ao financiamento através de capitais próprios — aproveita a cotação elevada para trocar ações por liquidez.

A AMD recorre ao financiamento através de dívida — não dilui os acionistas e usa a sua credibilidade para obter dinheiro barato.

Mas a lógica subjacente é apenas uma:

Prevê-se que o investimento global relacionado com a IA atinja 1 bilião de dólares em 2026. Em 2027, deverá aumentar para 1,2 biliões de dólares.

Nesta corrida ao investimento, avaliada em biliões de dólares, quem gastar primeiro todo o seu dinheiro fica de fora.

Dito sem rodeios:

Antes, comparávamos qual era a GPU com melhor desempenho.

Agora, comparamos qual é o CFO capaz de pedir dinheiro emprestado mais barato.

A guerra dos produtos testa os engenheiros. A guerra do capital testa os CFO e as suas relações em Wall Street.

A Nvidia tem Jensen Huang a tratar pessoalmente das seis grandes instituições. A Intel tem o entusiasmo do mercado do seu lado, permitindo-lhe acrescentar 5 mil milhões num único dia. A AMD tem a sua notação de crédito de grau de investimento, que comprimiu o spread para 90 pontos-base.

A capacidade de angariar financiamento tornou-se já a quarta grande competência essencial na indústria dos chips de IA — depois da capacidade computacional, da arquitetura e do ecossistema.

Esta batalha depende da espessura da carteira, mas ainda mais da capacidade de pedir dinheiro emprestado. Quem ficar primeiro sem recursos será o primeiro a ficar de fora.

Qual destas estratégias prefere? A plataforma da Nvidia, os capitais próprios da Intel ou a dívida da AMD?#Gate7月透明度报告发布 #GateLaunchpool瓜分141万枚DOS #我的七夕交易分享 $AMD $INTC $NVDA
AMD-0,55%
INTC+0,05%
NVDA+1,00%
0
LaughingDaysYsxdct
Se és um trader que ganha a vida com trading, na verdade não recomendo que te tornes um KOL; porque considero que os dois são fundamentalmente incompatíveis. ----------- Adoro dizer a verdade
0
DirectorAnnie
$GOOGL CEO: Preparem-se para, em 2027, enviar alguns chips TPU para o espaço, para testar o terreno.
Mais cedo ou mais tarde, o poder computacional de IA chegará ao espaço! Uma notícia positiva para $SPCX
No máximo daqui a 10 anos, quem sabe se no futuro ainda poderemos encontrar em órbita o Roadster descapotável $TSLA , a orbitar o Sol 😂
GOOGL-2,22%
SPCX-9,15%
TSLA-10,84%
1