LuxeAnalyst

vip
Antigüedad 0.7años
Nivel máximo 0
Estudiante, amante de las criptomonedas
Perspectiva técnica de XRP: XRP mantiene la zona de ruptura mientras los alcistas apuntan a $1,56–$1,91
XRP muestra una fuerte recuperación alcista tras romper la estructura descendente prolongada. El precio ha recuperado la zona de $1,35–$1,38 y actualmente se mantiene alrededor de la región de $1,40.
La estructura de mercado más reciente sigue siendo constructiva, pero XRP necesita superar el grupo de resistencias de $1,4104–$1,4439 para que el movimiento alcista obtenga una confirmación más sólida. El análisis de mercado reciente también identifica la zona de $1,35–$1,40 como una región imp
asiftahsin
Perspectiva técnica de XRP: XRP mantiene la zona de ruptura mientras los alcistas apuntan a 1,56–1,91 dólares
XRP muestra una fuerte recuperación alcista tras romper la estructura descendente prolongada. El precio ha recuperado el área de 1,35–1,38 dólares y actualmente se mantiene alrededor de la región de 1,40 dólares.
La estructura de mercado más reciente sigue siendo constructiva, pero XRP necesita superar el grupo de resistencias de 1,4104–1,4439 dólares para que el movimiento alcista obtenga una confirmación más sólida. El análisis de mercado reciente también identifica el área de 1,35–1,40 dólares como una importante región de demanda/soporte.
📈 Estructura de las EMA
- EMA de 20: 1,3297 dólares
- EMA de 50: 1,2326 dólares
- EMA de 100: 1,2242 dólares
- EMA de 200: 1,3527 dólares
XRP cotiza actualmente por encima de las cuatro principales EMA.
El acontecimiento más importante es la recuperación por encima de la EMA de 200 en 1,3527 dólares y la posterior expansión por encima de la estructura de EMA a corto plazo.
La EMA de 20 en 1,3297 dólares es ahora un nivel de soporte dinámico importante y podría actuar como soporte principal de la tendencia si XRP experimenta una corrección más profunda.
📐 Niveles de Fibonacci
Niveles clave de Fibonacci:
- 0,236: 1,5656 dólares
- 0,382: 1,9123 dólares
- 0,5: 2,1926 dólares
- 0,618: 2,4728 dólares
- 0,786: 2,8718 dólares
- 1,0: 3,3800 dólares
XRP ha recuperado la región inferior de Fibonacci, mientras que la próxima resistencia principal de Fibonacci en un marco temporal superior se sitúa en 1,5656 dólares.
Por tanto, un movimiento sostenido por encima del grupo de resistencias actual podría abrir el camino hacia el nivel de Fibonacci 0,236 en 1,5656 dólares.
🟢 Escenario alcista
XRP ha roto la estructura descendente a largo plazo y ahora intenta consolidarse por encima del área de 1,38–1,40 dólares.
Resistencia inmediata:
- 1,4104 dólares
- 1,4273 dólares
- 1,4439 dólares
- 1,4754 dólares
- 1,4806 dólares
- 1,5290 dólares
Una ruptura clara y un cierre sostenido por encima de 1,4439–1,4806 dólares fortalecerían la configuración de continuación alcista.
🎯 Objetivo 1: 1,4806 dólares
🎯 Objetivo 2: 1,5290 dólares
🎯 Objetivo 3: 1,5656 dólares — Fibonacci 0,236
🎯 Objetivo 4: 1,9123 dólares — Fibonacci 0,382
Una ruptura confirmada por encima de 1,5656 dólares mejoraría significativamente la estructura a medio plazo y podría abrir el camino hacia la región de 1,91 dólares.
🔴 Escenario de retroceso
Tras la reciente fuerte expansión, sería normal volver a probar el área de ruptura recuperada.
Soportes clave:
- 1,3761 dólares
- 1,3654 dólares
- 1,3575 dólares
- 1,3527 dólares — EMA de 200
- 1,3297 dólares — EMA de 20
La zona de 1,35–1,38 dólares es especialmente importante.
Si XRP mantiene esta área durante un retroceso, la estructura de ruptura actual permanece intacta.
Una pérdida sostenida de 1,3527 dólares debilitaría la configuración alcista inmediata y podría dejar expuesta la EMA de 20 en 1,3297 dólares.
🧠 Estructura de mercado y liquidez
XRP pasó un periodo prolongado cotizando dentro de una amplia estructura descendente antes de formar una consolidación prolongada cerca del área de 1,35 dólares.
La reciente acción del precio muestra una barrida de liquidez alrededor de la región de 1,35 dólares, seguida de una fuerte expansión alcista y un cambio en la estructura de mercado.
El precio ahora ha roto por encima de la estructura de tendencia descendente anterior y se mantiene cerca de la región de 1,40 dólares.
Esto crea una importante:
Ruptura → Retesteo → Continuación
secuencia.
La principal zona de liquidez alcista y resistencia se concentra actualmente alrededor de 1,4104–1,4806 dólares.
📊 Impulso del RSI
RSI (14): 60,09
El RSI se ha recuperado con fuerza y permanece por encima del nivel neutral de 50.
Esto confirma un impulso alcista positivo sin encontrarse profundamente sobrecomprado. Un mantenimiento continuo del RSI por encima de 50–55 favorecería nuevas subidas.
Un rechazo fuerte acompañado de una caída del RSI por debajo de 50 indicaría un debilitamiento del impulso.
🎯 Niveles clave
🔴 Resistencia principal: 1,4104 dólares → 1,4273 dólares → 1,4439 dólares → 1,4754–1,4806 dólares → 1,5290 dólares → 1,5656 dólares
🟢 Soporte principal: 1,3761 dólares → 1,3654 dólares → 1,3575 dólares → 1,3527 dólares
📉 Soporte dinámico de las EMA: 1,3297 dólares — EMA de 20 | 1,3527 dólares — EMA de 200
🚀 Objetivos alcistas: 1,4806 dólares → 1,5290 dólares → 1,5656 dólares → 1,9123 dólares
📌 Perspectiva final
La estructura de XRP ha mejorado significativamente tras la ruptura de la estructura descendente prolongada.
La zona de 1,35–1,38 dólares es ahora el área clave de soporte a corto plazo. Mientras XRP se mantenga por encima de esta región, la estructura alcista seguirá siendo válida.
La batalla inmediata se libra alrededor de 1,4104–1,4806 dólares. Una ruptura confirmada por encima de esta zona podría acelerar el movimiento hacia 1,5290 → 1,5656 dólares, seguida de 1,9123 dólares.
Sin embargo, un rechazo desde la resistencia seguido de una pérdida sostenida de 1,3527 dólares debilitaría el impulso alcista inmediato y aumentaría la probabilidad de un retroceso más profundo hacia el área de 1,33 dólares.
Sesgo: 🟢 Alcista por encima de 1,3527 dólares. Una ruptura por encima de 1,4806 dólares podría abrir el camino hacia 1,5656 dólares, con 1,9123 dólares como próximo objetivo principal de Fibonacci.
$XRP
repost-content-media
XRP-3,81%
$NVDA ‌Las acciones de Nvidia (NVDA) cotizan a 230,37 dólares, un 0,86% al alza en la negociación intradía. El rango diario se sitúa entre 229,85 y 234,75 dólares, tras haber abierto a 231,09 dólares. La empresa, que ayer cerró a 228,40 dólares, tiene una capitalización bursátil total de 5,55 billones de dólares (5.549,98 millones de dólares), con una ratio precio-beneficio (P/E) de 29,195 y una ratio P/E desde el inicio del año de 47,13.
En el aspecto técnico, la alineación positiva de las medias móviles sigue respaldando el precio desde abajo. En el gráfico diario, la media móvil de 5 días
WhyFay
$NVDA ‌Las acciones de Nvidia (NVDA) cotizan a 230,37 dólares, con una subida del 0,86% en la negociación intradía. El rango diario se sitúa entre 229,85 y 234,75 dólares, tras haber abierto en 231,09 dólares. La empresa, que ayer cerró en 228,40 dólares, tiene una capitalización bursátil total de 5,55 billones de dólares (5.549,98 mil millones de dólares), con una relación precio-beneficio (P/E) de 29,195 y una relación P/E acumulada en lo que va de año de 47,13.
En el plano técnico, la alineación positiva de las medias móviles continúa respaldando el precio desde abajo. En el gráfico diario, la media móvil de 5 días (MA5) se sitúa en 224,31 dólares, la media móvil de 10 días (MA10) en 219,84 dólares y la media móvil de 30 días (MA30) en 215,46 dólares. El impulso alcista, que comenzó desde el mínimo de 164,07 dólares probado en abril, está consolidando el precio cerca de la resistencia máxima de 236,26 dólares.
Compromisos de suministro y dinámica de la memoria de alto ancho de banda (HBM)
El dato más importante destacado en las presentaciones oficiales de la empresa ante la SEC son los compromisos de pedidos a largo plazo con la cadena de suministro. Los compromisos totales de suministro a largo plazo de Nvidia han alcanzado los 279 mil millones de dólares, de los cuales aproximadamente 267 mil millones de dólares están asignados al suministro de memoria y capacidad de fabricación hasta el final del ejercicio fiscal 2029. Este enorme volumen de pedidos pendientes proporciona una garantía de flujo de caja que respalda directamente las perspectivas de ingresos y el rendimiento bursátil de importantes fabricantes de memoria como Micron (MU).
Un análisis de la estructura de vencimientos de los acuerdos de suministro revela un calendario que el mercado debería seguir:
Concentración de pedidos a corto plazo: Las obligaciones de suministro comprometidas previamente se concentran en niveles de aproximadamente 88 mil millones de dólares anuales hasta los ejercicios fiscales 2028 y 2029.
Descenso en el ejercicio fiscal 2030: Para el ejercicio fiscal 2030, se prevé que el volumen actual de pedidos comprometidos pendientes disminuya bruscamente hasta los 6 mil millones de dólares.
Arquitectura del riesgo de valoración del mercado: Si no se renuevan los contratos de memoria y fabricación de semiconductores de alto precio para el periodo posterior a 2029, los mercados de capitales podrían valorar prematuramente esta situación entre el final de 2028 y el comienzo de 2029.
Gobierno corporativo y estrategia de la cadena de suministro
La dirección de Nvidia define estos enormes compromisos de adquisición no como obligaciones pasivas, sino como reservas estratégicas de infraestructura que mantienen una ventaja competitiva en el mercado del hardware de IA. El hecho de que la capacidad de HBM, fundamental para la computación de alto rendimiento y las arquitecturas de GPU, se reserve con años de antelación garantiza la capacidad de fabricación y proporciona entregas ininterrumpidas a la empresa.
Puedes seguir en tiempo real estas dinámicas de los contratos a largo plazo en el sector global de los semiconductores, los niveles de precio de las acciones de Nvidia (NVDA) y la profundidad de la cartera de pedidos a través de la plataforma Gate.
#Nvidia #NVDA #Micron #Semiconductors #MarketUpdate
$NVDA ‌ DYOR 🔎 NFA ✔️
NVDA+0,87%
MU+5,89%
  • 1
$TSLA ‌Las acciones de TSLA cotizan con una caída del 6,36% a $352,41 en las operaciones intradía. El rango de negociación diario se sitúa entre $351,34 y $364,68, mientras que la acción abrió a $362,07. La empresa, que ayer cerró a $376,35, tiene una capitalización bursátil total de 1,39 billones de dólares (1.391,74 mil millones de dólares), y su ratio Precio/Beneficios (P/E) está registrado en 325,54.
En cuanto a los indicadores técnicos, las medias móviles a corto plazo muestran la presión sobre el precio y los posibles niveles de soporte. El nivel MA5, en $361,95, y el nivel MA10, en $35
WhyFay
$TSLA ‌Las acciones de TSLA cotizan con una caída del 6,36%, hasta 352,41 dólares, en la sesión intradía. El rango de cotización diario se sitúa entre 351,34 y 364,68 dólares, y la acción abrió en 362,07 dólares. La empresa, que ayer cerró en 376,35 dólares, tiene una capitalización de mercado total de 1,39 billones de dólares (1.391,74 millones de dólares), y su relación precio-beneficio (P/E) se sitúa en 325,54.
En cuanto a los indicadores técnicos, las medias móviles a corto plazo muestran la presión sobre el precio y los posibles niveles de soporte. El nivel MA5, en 361,95 dólares, y el nivel MA10, en 355,80 dólares, están formando una resistencia justo por encima del precio actual, mientras que el nivel MA30, en 337,36 dólares, representa la línea de soporte inferior. Aunque continúa la reacción alcista que comenzó desde el mínimo de 297,38 dólares probado en agosto, se está produciendo una consolidación por debajo del máximo de 453,40 dólares registrado en mayo.
Los desarrollos internos y los procesos operativos se centran en las tecnologías de conducción autónoma y los pasos hacia su comercialización. Las operaciones de la flota Cybercab y Robotaxi, lanzadas en Austin, Texas, simbolizan la estrategia de transformación de Tesla más allá de su identidad como fabricante de automóviles, convirtiéndose en una plataforma de software y transporte autónomo de alto margen. La acumulación de datos de kilometraje en el sistema FSD (conducción totalmente autónoma), los ingresos del modelo de suscripción y el crecimiento de las unidades de almacenamiento de energía se encuentran entre los factores que respaldan la estabilidad financiera de la empresa frente a las fluctuaciones en las entregas de vehículos tradicionales.
Las presiones macroeconómicas están afectando al estado general del sector automovilístico y de los vehículos eléctricos (EV). El efecto restrictivo del entorno de tipos de interés elevados sobre los préstamos para vehículos y la creciente competencia en los mercados globales (especialmente por parte de fabricantes con sede en China y las iniciativas de BYD) están limitando los volúmenes de ventas de vehículos tradicionales. A pesar de la competencia de precios en el sector, la infraestructura de IA de Tesla, su modelo de producción integrado verticalmente y el énfasis en su red de carga destacan como factores clave que diferencian a la empresa del resto de la industria.
Los debates sobre la valoración de mercado siguen girando en torno a si la empresa debería valorarse como fabricante de automóviles o como plataforma de IA. Puedes seguir el flujo de precios en tiempo real, el equilibrio del libro de órdenes y los indicadores técnicos de las acciones de Tesla (TSLA) a través de la plataforma Gate.
#Tesla #TSLA #MarketUpdate #TechStocks
$TSLA ‌DYOR 🔎 NFA ✔️
TSLA-5,96%
  • 2
$XTIUSD ‌Los precios del petróleo crudo han mostrado una tendencia alcista significativa en los últimos días. El WTI cotiza a $86.39, mientras que el petróleo Brent encuentra compradores a $92.14. Ambos tipos de petróleo han ganado entre un 2.3% y un 2.8%.
Entonces, ¿qué hay detrás de esta subida? Analicemos los acontecimientos de las últimas 24 horas y de la última semana.
Acontecimientos de las últimas 24 horas
Recortes de producción: Los ciberataques dirigidos contra la infraestructura energética en el Golfo de México por parte de EE. UU. y el aumento de la actividad de huracanes en la reg
SinCity
$XTIUSD ‌Los precios del petróleo crudo han mostrado una tendencia alcista significativa en los últimos días. El WTI cotiza a $86.39, mientras que el petróleo Brent encuentra compradores a $92.14. Ambos tipos de petróleo han ganado entre un 2.3% y un 2.8%.
Entonces, ¿qué hay detrás de esta subida? Veamos los acontecimientos de las últimas 24 horas y de la última semana.
Acontecimientos de las últimas 24 horas
Recortes de producción: Los ciberataques dirigidos contra la infraestructura energética en el golfo de México por parte de Estados Unidos y el aumento de la actividad de huracanes en la región generaron preocupaciones sobre la oferta.
Demanda inesperada de Japón: El anuncio del Banco de Japón sobre un acuerdo de intercambio de divisas para las importaciones de energía tuvo un impacto positivo en las expectativas respecto a la demanda de petróleo en los mercados asiáticos.
Movimientos de reposición de reservas: Las señales de que el Departamento de Energía de Estados Unidos podría realizar compras para reponer las reservas estratégicas de petróleo respaldaron los precios.
Acontecimientos clave de la última semana
Reunión de la OPEP+: El grupo OPEP+ celebró esta semana una reunión técnica para evaluar las condiciones del mercado. Las señales de la reunión indicaron que los actuales recortes de producción continuarán.
Datos sobre los inventarios: Los datos de la Administración de Información Energética de Estados Unidos mostraron que los inventarios de petróleo crudo disminuyeron más de lo esperado por el mercado la semana pasada. La disminución de los inventarios reforzó la percepción de una fuerte demanda.
Desafíos de producción en Libia: Los problemas técnicos en las instalaciones de producción de Libia provocaron una pérdida de oferta de aproximadamente 300,000 barriles diarios. Esto redujo aún más el ya limitado excedente de oferta mundial.
Aspectos que se deben vigilar a corto plazo
Datos de Estados Unidos: Las solicitudes semanales de subsidio por desempleo y los datos de crecimiento proporcionarán indicios sobre la trayectoria de la demanda de petróleo.
Compras de China: El nuevo paquete de estímulo económico de China podría aumentar las importaciones de energía. Esto podría respaldar al alza los precios.
Decisiones de Japón: Las decisiones de política monetaria del Banco de Japón afectarán el precio del petróleo en yenes.
El mercado del petróleo continúa su tendencia alcista debido a los recortes por el lado de la oferta y a las expectativas optimistas respecto a la demanda. En los próximos días, las señales de la OPEP+ y los datos sobre los inventarios de Estados Unidos serán decisivos para determinar la dirección de los precios.
La información compartida aquí no constituye asesoramiento de inversión. Haz tu propia investigación.
XTIUSD-0,49%
BZ-0,09%
  • 1
$XAGUSD La anatomía de la caída del oro y la plata: la Fed, la geopolítica y la nueva demanda
El mercado de metales preciosos ha estado sometido a una intensa presión vendedora en los últimos días. El oro cotiza con una baja del 0.50% a $4,432, y la plata cae un 0.21% hasta $66.20. Ambos metales intentan recuperarse tras las fuertes pérdidas registradas el viernes.
Señales de la Fed
La principal presión sobre los metales preciosos provino del discurso del presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, en el simposio de Jackson Hole. Warsh enfatizó que la inflación aún no ha alcanzado el nivel
SinCity
$XAGUSD La anatomía de la caída del oro y la plata: la Fed, la geopolítica y la nueva demanda
El mercado de metales preciosos ha estado bajo una intensa presión vendedora en los últimos días. El oro cotiza con una caída del 0.50%, en $4,432, y la plata baja un 0.21%, hasta $66.20. Ambos metales intentan recuperarse tras las fuertes pérdidas registradas el viernes.
Señales de la Fed
La principal presión sobre los metales preciosos provino del discurso del presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, en el simposio de Jackson Hole. Warsh enfatizó que la inflación aún no ha alcanzado el nivel deseado y afirmó claramente que la Fed no ha terminado hasta alcanzar el objetivo del 2%.
Estas declaraciones llevaron a los mercados a elevar la probabilidad de una subida de tasas en la reunión de septiembre del 35% al 57-60%. La expectativa de una subida de tasas reduce el atractivo de activos sin rendimiento, como el oro y la plata. El rendimiento de los bonos del Tesoro de EE. UU. a 10 años subió al 4.73%, mientras que el índice del dólar se fortaleció hasta 99.71.
Tensiones geopolíticas
Las recientes tensiones militares entre EE. UU. e Irán han impulsado los precios del petróleo y añadido un nuevo elemento de incertidumbre a los mercados. El WTI subió a $86.39 y el Brent a $92.14, reavivando las preocupaciones sobre la inflación. Los altos precios de la energía dificultan que los bancos centrales flexibilicen la política monetaria.
Nuevas áreas de demanda
Aunque los metales preciosos están bajo presión a corto plazo, están surgiendo nuevas áreas de demanda a medio y largo plazo.
Un movimiento importante de Corea del Sur: Mirae Asset Financial Group planea construir un negocio de activos digitales valorado en 150 billones de wones (aproximadamente $109 mil millones) a través de su plataforma Digital X. Este plan tiene como objetivo tokenizar el oro, la plata y la electricidad. Los activos de clientes de Mirae Asset, valorados en 1.500 billones de wones, constituyen un recurso importante para alcanzar este objetivo.
Movimiento de oro de Turquía: El Banco Central de la República de Turquía llevó a cabo una subasta de swaps de 6 toneladas de oro por liras. Este movimiento demuestra el papel que desempeña el oro en las estrategias de gestión de reservas.
Perspectivas a corto y medio plazo
Desde el punto de vista técnico, el oro experimentó una fuerte caída del 3.2% el viernes. Esta fue la mayor pérdida diaria desde principios de junio. A pesar de ello, el oro ganó aproximadamente un 10% en agosto, registrando su mejor desempeño mensual desde enero.
Los expertos sitúan el rango de $4,300-$4,700 para el oro y de $70-$85 para la plata como escenario base para el próximo periodo. En un escenario optimista, el oro tiene el potencial de subir a $5,000-$5,600 y la plata a $95-120.
Los próximos datos de empleo no agrícola de EE. UU. serán fundamentales para la decisión de la Fed en septiembre. Unos datos débiles podrían reducir las expectativas de subidas de tasas de interés y respaldar a los metales preciosos.
La información compartida aquí no constituye asesoramiento de inversión. Realice su propia investigación.
XAGUSD-1,15%
XAUUSD-0,95%
$NVDA #NVIDIAEarnings
Informe de resultados del segundo trimestre fiscal de 2027 de Nvidia: ingresos récord y presión sobre el flujo de caja
En su informe de resultados publicado el 26 de agosto, NVDA superó sus propias previsiones (91 mil millones de dólares), con unos ingresos de 96,2 mil millones de dólares, lo que representa un aumento interanual del 106%. Los ingresos del centro de datos crecieron un 117% interanual, hasta alcanzar 89 mil millones de dólares, y representaron casi la totalidad del total. Los márgenes brutos se mantuvieron en el 75%, mientras que la previsión para el terc
User_any
$NVDA #NVIDIAEarnings
Informe de resultados del T2 de 2027 de Nvidia: ingresos récord, presión sobre el flujo de caja
En su informe de resultados publicado el 26 de agosto, NVDA superó su propia previsión (91 mil millones de dólares) con unos ingresos de 96,2 mil millones de dólares, lo que representa un aumento interanual del 106%. Los ingresos de los centros de datos crecieron un 117% interanual hasta los 89 mil millones de dólares, representando casi la totalidad del total. Los márgenes brutos se mantuvieron en el 75%, mientras que la previsión para el T3 se fijó en el 74%, lo que indica una ligera relajación de los márgenes.
El foco principal estuvo en el flujo de caja: el flujo de caja operativo cayó un 52% intertrimestral y el flujo de caja libre disminuyó un 56%; un aumento de 22,3 mil millones de dólares en las cuentas por cobrar y la acumulación de inventario retrasaron la conversión en efectivo. La deuda a largo plazo aumentó de 7,5 mil millones de dólares a 32,4 mil millones de dólares, con 24,9 mil millones de dólares en préstamos durante el trimestre.
Movimientos estratégicos posteriores a los resultados:
• Asociación estratégica e inversión con participación minoritaria en Cloverleaf Infrastructure, centrada en infraestructura de refrigeración y energía
• Asociación plurianual con SB Energy para el PORTS Technology Campus, con una obligación garantizada de 105 mil millones de dólares por una capacidad de ~4,25 GW, donde OpenAI será inquilino
• CEO Jensen Huang: «Hemos entrado en la era de la infraestructura de IA. Ahora, la propia potencia informática es ingresos».
👉 La historia de crecimiento continúa sin tregua. Sin embargo, el equilibrio que habrá que vigilar en los próximos trimestres será si las cuentas por cobrar y la acumulación de inventario se convierten en efectivo y si la disminución de la previsión de márgenes es permanente. Aunque la acción experimentó una fuerte volatilidad tras el informe de resultados, el impulso de la demanda de centros de datos es el principal factor de apoyo.
DYOR 🔎 NFA ✔️
#NVIDIAEarnings #GateStockInsightsChallenge
#Gate
repost-content-media
NVDA+0,87%
$NVDA 🧐
El movimiento de NVIDIA por 160 mil millones de dólares: revolución del inventario y el suministro
Todos se centraron en los ingresos récord de 96 mil millones de dólares del estado financiero, pero la verdadera bomba fueron las cifras de suministro e inventario
En el estado financiero del segundo trimestre de NVIDIA, la atención se centró en los ingresos récord de 96,2 mil millones de dólares. Sin embargo, dos datos ocultos en lo más profundo de los estados financieros revelan la verdadera magnitud del movimiento estratégico de la empresa.
Enorme salto en las obligaciones de suminis
User_any
$NVDA 🧐
El movimiento de NVIDIA de 160 mil millones de dólares: revolución del inventario y el suministro
Todos se centraron en los ingresos récord de 96 mil millones de dólares del estado financiero, pero la verdadera bomba fueron las cifras de suministro e inventario
En el estado financiero del segundo trimestre de NVIDIA, la atención se centró en los ingresos récord de 96,2 mil millones de dólares. Sin embargo, dos datos ocultos en lo más profundo de los estados financieros revelan la verdadera magnitud del movimiento estratégico de la empresa.
Enorme salto en las obligaciones de suministro
En un trimestre, las obligaciones de suministro aumentaron de 119 mil millones a 279 mil millones de dólares. Esto representa 160 mil millones de dólares netos en nuevos compromisos, un 66% más que los ingresos de un solo trimestre. De esta cantidad, 92 mil millones de dólares se pagarán este año fiscal, mientras que el resto se distribuirá en los próximos dos años.
Cambio sorprendente en la dinámica del inventario
El cambio en las partidas de inventario demuestra claramente la estrategia de producción de NVIDIA. El inventario de materias primas aumentó de 3,8 mil millones de dólares en enero a 11,3 mil millones, casi el triple. El inventario de productos en proceso aumentó a 13,4 mil millones de dólares, mientras que el inventario de productos terminados en envío cayó de 8,8 mil millones a 6,9 mil millones. Esto demuestra que la empresa vende inmediatamente lo que produce, pero ha acumulado niveles récord de materias primas para la producción futura.
Dinámica de los márgenes y previsiones futuras
El margen bruto se mantuvo estable en el 75%, mientras que la empresa pronosticó un 74% para el próximo trimestre. Esto marca el primer descenso intencional del margen en el ciclo actual. Las principales razones citadas para el descenso son el aumento de los precios de la memoria y el proceso de transición a la plataforma Rubin.
La visión estratégica detrás del movimiento
En el centro de todos estos compromisos se encuentra la clara visión del CEO Jensen Huang: «Estos sistemas ya no son PC ni teléfonos, son activos generadores de ingresos». NVIDIA considera que el capital y la infraestructura son las únicas limitaciones que obstaculizan la demanda y está trabajando para eliminar este cuello de botella con todas sus herramientas financieras.
Ecosistema en crecimiento
Con los movimientos estratégicos anunciados después del informe de resultados, la empresa está construyendo un ecosistema masivo en el triángulo de «financiación + cadena de suministro + software». La garantía de 105 mil millones de dólares a SB Energy, la inversión de cientos de millones de dólares en Cloverleaf y la adquisición de Hugging Face por 12,9 mil millones de dólares destacan como pasos concretos de esta estrategia.
Indicadores críticos que hay que vigilar
El indicador más crítico que los inversores deberán observar en el próximo periodo será la velocidad a la que estas obligaciones de suministro se conviertan en efectivo. Además, será decisivo para la salud del flujo de caja de la empresa que la tendencia de 60 días del DSO en las cuentas por cobrar continúe. Con estos movimientos estratégicos, NVIDIA no solo está satisfaciendo la demanda actual, sino que también está tomando medidas para asegurar el crecimiento futuro.
DYOR 🔎 NFA ✔️
#NVIDIAEarnings #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
NVDA+0,87%
  • 1
La invasión silenciosa de NVIDIA: expandiendo su reino mediante la adquisición de rivales
El verdadero movimiento de NVIDIA más allá de las cifras de ingresos: una estrategia para convertir a los rivales en «amigos»
Mientras todos se centraban en los ingresos récord de NVIDIA, de 96,2 mil millones de dólares, en su informe de resultados del segundo trimestre, el verdadero movimiento estratégico de la empresa está ocurriendo mucho más allá de los estados financieros. NVIDIA continúa expandiendo su ecosistema mediante la adquisición de rivales o la formación de alianzas estratégicas.
1. Hugging
User_any
La invasión silenciosa de NVIDIA: expande su reino adquiriendo rivales
El verdadero movimiento de NVIDIA más allá de las cifras de ingresos: una estrategia para convertir a sus rivales en «amigos»
Mientras todos se centraban en los ingresos récord de NVIDIA, de 96,2 mil millones de dólares, en su informe de resultados del segundo trimestre, el verdadero movimiento estratégico de la empresa está ocurriendo mucho más allá de los estados financieros. NVIDIA continúa expandiendo su ecosistema mediante la adquisición de rivales o la formación de alianzas estratégicas.
1. Hugging Face: una adquisición de código abierto por 12,9 mil millones de dólares
Según se informa, NVIDIA está acordando adquirir la plataforma de IA de código abierto Hugging Face por 12,9 mil millones de dólares. Esta será una de las mayores adquisiciones de la empresa hasta la fecha.
Importancia estratégica:
Hugging Face está en el centro del ecosistema de desarrolladores, albergando aproximadamente 3 millones de modelos abiertos y 1 millón de conjuntos de datos. Mientras empresas de código cerrado como NVIDIA, OpenAI y Anthropic desarrollan sus propios chips, NVIDIA pretende conectar a los desarrolladores independientes con su hardware invirtiendo en el ecosistema de código abierto. El precio (86 veces los ingresos anualizados de aproximadamente 150 millones de dólares) sugiere que NVIDIA está realizando esta adquisición para obtener control estratégico, no por los ingresos.
Punto crítico: Hugging Face también es compatible actualmente con chips de AMD e Intel. La mayor incógnita es si la plataforma podrá mantener su neutralidad después de la adquisición.
2. Rebellions: reuniones secretas con la favorita de Corea del Sur
Según Bloomberg, el director ejecutivo de NVIDIA, Jensen Huang, se ha reunido personalmente con la startup surcoreana de chips de IA Rebellions. Las posibilidades incluyen una alianza técnica, una inversión o una adquisición directa.
¿Quién es Rebellions?
La empresa está valorada en 2,3 mil millones de dólares y entre sus inversores se encuentran SK Hynix y Samsung Ventures. Está desarrollando NPU centradas en la inferencia de IA; esto representa un mercado de gran volumen que complementará la fortaleza de NVIDIA en el entrenamiento. También utiliza la fabricación de Samsung en 4 nm, lo que podría abrir una segunda cadena de suministro para NVIDIA además de TSMC.
Riesgo regulatorio: Corea del Sur considera los semiconductores un activo estratégico; el Departamento de Justicia de Estados Unidos también podría examinar el dominio de NVIDIA desde la perspectiva de las normas antimonopolio.
3. El panorama general: la estrategia de «transformar al enemigo»
En 2025, NVIDIA cerró un acuerdo similar con Groq, absorbiendo a su equipo de ingeniería y dejando a la empresa independiente. Ahora está aplicando el mismo patrón con Rebellions y Hugging Face.
La fórmula secreta del director ejecutivo Jensen Huang: en lugar de eliminar a los competidores, hacerlos parte del ecosistema. Esto permitirá:
• Enviar un mensaje a los reguladores: «No estamos monopolizando, estamos cooperando»
• Ampliar la reserva de talento
• Reducir la necesidad de que los clientes busquen alternativas
Nota para los inversores
La empresa anunció un compromiso de realizar inversiones de capital por 18 mil millones de dólares para el ejercicio fiscal 2027. Esto demuestra que NVIDIA está dando pasos decididos para convertirse no solo en un proveedor de chips, sino también en el financiador y arquitecto de todo el ecosistema de IA.
Riesgo a tener en cuenta: la integración de estas adquisiciones y la reacción de la comunidad de código abierto serán los puntos más críticos que habrá que observar en el próximo periodo.
Todas las evaluaciones y comentarios aquí son estrictamente personales y no constituyen en absoluto asesoramiento de inversión.
#NVIDIAEarnings #GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
NVDA+0,87%
SK Hynix+3,19%
TSM+2,76%
AMD+4,64%
INTC+4,52%
$SKHYNIX #SKHynixSurgesOver5%
Los resultados de NVIDIA impulsan Asia: suben los gigantes surcoreanos de los semiconductores
SK Hynix sube más de un 5% y Samsung más de un 3%; el KOSPI se acerca a 7.000
Los resultados de NVIDIA del segundo trimestre del año fiscal 2027 sacudieron no solo al mercado estadounidense, sino también al mercado global de semiconductores. Durante el horario de negociación asiático, los principales fabricantes surcoreanos de memoria se dispararon tras los resultados de NVIDIA, mejores de lo esperado, y sus sólidas previsiones.
En la apertura, las acciones de SK Hynix
User_any
$SKHYNIX #SKHynixSurgesOver5%
Los resultados de NVIDIA encienden Asia: suben los gigantes surcoreanos de los semiconductores
SK Hynix sube más de un 5% y Samsung más de un 3%; el KOSPI se acerca a 7.000
Los resultados de NVIDIA del segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 provocaron conmoción no solo en el mercado estadounidense, sino también en el mercado mundial de semiconductores. Durante el horario de negociación asiático, los principales fabricantes surcoreanos de memoria se dispararon tras los resultados de NVIDIA, mejores de lo esperado, y sus sólidas previsiones.
En la apertura, las acciones de SK Hynix ganaron más de un 5%, mientras que Samsung Electronics subió más de un 3%. Este impulso llevó al índice KOSPI a subir aproximadamente un 3%, acercándolo al nivel de 7.000.
Efecto NVIDIA: resultados mejores de lo esperado
Los ingresos trimestrales anunciados por NVIDIA, de 96,2 mil millones de dólares, superaron ampliamente las expectativas del mercado, de 92,2 mil millones de dólares. Los ingresos de los centros de datos superaron las expectativas y alcanzaron los 89 mil millones de dólares, mientras que el beneficio por acción también superó las estimaciones, situándose en 2,22 dólares. Las previsiones de la empresa, que apuntan a un crecimiento de aproximadamente el 70% para el ejercicio fiscal 2028, superaron ampliamente la expectativa del mercado, de alrededor del 45%.
Estos sólidos resultados se interpretaron como una señal directa de demanda para los fabricantes de memoria de Asia. SK Hynix y Samsung son proveedores clave de memoria de alto ancho de banda (HBM) utilizada en los chips de IA de NVIDIA.
Una nueva era en el mercado de la memoria
Los resultados de NVIDIA también ponen de relieve la dinámica del sector de la memoria. El apetito inversor de billones de dólares por la infraestructura de IA está provocando importantes aumentos en los precios de la memoria. Fabricantes como SK Hynix y Samsung han aumentado su poder de fijación de precios debido a que la demanda supera la oferta. Los analistas sugieren que las restricciones de oferta en el mercado de la memoria podrían continuar hasta 2027, creando un entorno favorable para los principales fabricantes.
Los mercados asiáticos suben y recuperan la confianza
La subida del índice KOSPI refleja no solo el optimismo hacia el sector de los semiconductores, sino también la confianza generada por los resultados de NVIDIA. Los inversores, anteriormente preocupados por la liquidación de posiciones en semiconductores en Estados Unidos y la prolongada tendencia bajista de NVIDIA, han comenzado a tomar posiciones ante el sólido balance financiero y las previsiones.
En particular, la recuperación de las acciones surcoreanas de semiconductores destaca como resultado del contundente mensaje de NVIDIA sobre la demanda de IA. Los acontecimientos específicos de cada empresa, como las recompras de acciones de Samsung y SK Hynix, también tuvieron un impacto positivo en el índice.
#NVIDIAEarnings #GateStockInsightsChallenge
DYOR 🔎 NFA ✔️
repost-content-media
#GateStockInsightsChallenge $MRVL ‌Marvell (MRVL) Análisis especial: ¿el ganador silencioso de la guerra de la IA?
MRVL anuncia hoy los resultados del segundo trimestre del FY2027: las expectativas del mercado apuntan a 2710 millones de dólares de ingresos y 0,93 dólares de beneficio por acción
Marvell Technology anunciará sus resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 tras el cierre del mercado el 27 de agosto. Wall Street espera que la empresa registre aproximadamente 2710 millones de dólares de ingresos (un aumento interanual del 35%) y un beneficio por acción ajustado de 0,93 d
User_any
#GateStockInsightsChallenge $MRVL ‌Análisis especial de Marvell (MRVL): ¿la ganadora silenciosa de la guerra de la IA?
MRVL anuncia hoy los resultados del segundo trimestre del FY2027: el mercado espera 2,71 mil millones de dólares de ingresos y 0,93 dólares de beneficio por acción
Marvell Technology anunciará sus resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 tras el cierre del mercado el 27 de agosto. Wall Street espera que la compañía reporte aproximadamente 2,71 mil millones de dólares de ingresos (un aumento interanual del 35 %) y un beneficio por acción ajustado de 0,93 dólares (un aumento interanual del 39 %). El precio objetivo promedio a 1 año entre los analistas es de 269 dólares; la estimación más optimista es de 400 dólares y la más pesimista, de 195 dólares. La acción ha subido un 225 % en el último año y ha alcanzado una capitalización de mercado de 218 mil millones de dólares.
1. La estrategia del «legado de Intel»: ¿por qué Marvell es diferente?
En lugar de ser un «gigante único» como NVIDIA y AMD, Marvell se distribuye en 5 motores de crecimiento de IA distintos. Esta estrategia posiciona a la compañía en diferentes niveles del ecosistema de la IA:
Óptica de expansión horizontal: A medida que se expanden los clústeres de IA, la necesidad de conectividad óptica aumenta exponencialmente. Marvell es un proveedor esencial de estas conexiones entre centros de datos.
Óptica de expansión vertical: Los modelos de IA más grandes requieren un mayor ancho de banda para la comunicación entre chips. Las soluciones de Marvell en este ámbito desempeñan un papel importante a la hora de superar los cuellos de botella de rendimiento.
Interconexión de centros de datos: Las soluciones de interconexión de centros de datos (DCI) constituyen una parte significativa de los ingresos de Marvell.
Conmutación Ethernet: Las soluciones de conmutación Ethernet, que forman la columna vertebral de las redes de IA, son una de las áreas tradicionalmente fuertes de Marvell.
Silicio personalizado (ASIC): Los servicios de diseño de aceleradores de IA personalizados para hiperescaladores son el segmento de más rápido crecimiento de Marvell.
El CEO Matt Murphy declaró: «Nuestra actividad de diseño de IA personalizado se encuentra en máximos históricos. El equipo de Marvell está trabajando actualmente en más de 50 nuevas oportunidades con más de 10 clientes».
2. Adquisición de Celestial AI: una revolución silenciosa
La adquisición de Celestial AI, anunciada en el tercer trimestre del año fiscal 2026, se describe como un punto de inflexión en la estrategia de expansión vertical de Marvell.
Implicaciones técnicas: A medida que crecen los modelos de IA, la velocidad de conectividad dentro del chip se convierte en el cuello de botella más crítico para determinar el rendimiento. La tecnología de conectividad óptica de Celestial AI podría otorgar a Marvell una ventaja técnica frente a Broadcom en este ámbito.
Punto crítico: La compañía logró cifras récord de nuevos diseños en el año fiscal 2026. Esto proporciona una «visibilidad» que garantiza ingresos para los próximos 2-3 años. El CEO Murphy declaró que lograron 5 mil millones de dólares en nuevos diseños en el FY2026, lo que proporciona una base sólida para el crecimiento futuro.
3. Marvell frente a Broadcom: el curso de la guerra de los ASIC
El mayor competidor de MRVL es Broadcom (AVGO). Ambas producen chips de IA personalizados (ASIC) para hiperescaladores. Examinemos las diferencias entre Marvell y Broadcom en cuatro categorías clave:
Criterios - Marvell (MRVL)
• Enfoque principal: Cartera distribuida en 5 motores de IA
• Fortaleza: Integración de óptica + ASIC + conmutación
• Objetivo de crecimiento: Centros de datos +50 % para el FY2027
Criterios - Broadcom (AVGO)
• Enfoque principal: Líder en silicio personalizado, encapsulado 3.5D XDSiP
• Fortaleza: Ecosistema de ASIC más maduro
• Objetivo de crecimiento: Ingresos de IA de 40 mil millones de dólares para el FY2026
La estrategia de «5 motores» de Marvell proporciona diversificación del riesgo, al tiempo que ofrece el potencial de ganar cuota de mercado en cada área frente a la estructura más concentrada de Broadcom.
4. Movimiento en India: inversión de 250 millones de dólares
El 29 de julio de 2026, Marvell anunció que invertiría 250 millones de dólares para ampliar sus instalaciones de Bangalore, en India.
Importancia estratégica:
• India como centro del talento mundial en IA
• Creación de una base de ingeniería fuera de TSMC
• Diversificación geográfica frente a las restricciones comerciales en China
• Aprovechamiento del potencial de crecimiento del mercado indio
5. Riesgos y desafíos
Principales riesgos identificados por los analistas:
1. Valoración elevada: La acción cotiza a casi tres veces (14,40x) el múltiplo P/S del sector (5,06x). Estos niveles indican que las expectativas de crecimiento futuro ya están reflejadas en el precio.
2. Concentración de clientes: Una gran parte de los ingresos está vinculada a unos pocos hiperescaladores. Esto podría provocar importantes descensos de ingresos en caso de perder clientes.
3. Competencia: Broadcom, AMD y Astera Labs desafían a Marvell en todas las áreas. El ecosistema maduro de Broadcom es una ventaja significativa, especialmente en el mercado de los ASIC.
4. Presión sobre los márgenes: La ampliación de la producción de silicio personalizado podría ejercer temporalmente presión sobre los márgenes. Los costes de producción de los nuevos productos pueden reducir los márgenes en las etapas iniciales.
Marvell está posicionada de forma única en la capa de «conectividad» de la infraestructura de IA. Mientras Nvidia aspira a liderar en «computación», Marvell aspira a liderar en «movimiento de datos».
Indicadores clave que habrá que observar en el próximo periodo:
• Impacto del acuerdo de chips personalizados con Google en la cuenta de resultados
• Resultados técnicos y comerciales de la integración de Celestial AI
• Cambio en la cuota de mercado en la competencia con Broadcom
• Tendencia de los márgenes de beneficio bruto
Supervisa la reacción del mercado tras el informe de resultados, especialmente la previsión de ingresos y las directrices sobre márgenes.
Todas las evaluaciones y comentarios aquí son puramente personales y no constituyen en absoluto asesoramiento de inversión.
repost-content-media
$MRVL #GateStockInsightsChallenge
El secreto de Marvell de «un billón de dólares»: el gran salto con la aprobación de NVIDIA
En COMPUTEX 2026, el CEO de NVIDIA, Jensen Huang, subió al escenario y, señalando al CEO de Marvell, Matt Murphy, dijo: «Damas y caballeros, aquí está la próxima empresa de un billón de dólares».
En ese momento, MRVL se disparó un 30 %. Esto no fue un cumplido; fue un respaldo de NVIDIA a Marvell. Las palabras de Jensen Huang fueron el indicio más concreto de la reconfiguración de las dinámicas de poder en el ecosistema de la IA.
1. El acuerdo de 12,2 mil millones de d
User_any
$MRVL #GateStockInsightsChallenge
El secreto de «un billón de dólares» de Marvell: el gran salto con la aprobación de NVIDIA
En COMPUTEX 2026, el CEO de NVIDIA, Jensen Huang, subió al escenario y, señalando al CEO de Marvell, Matt Murphy, dijo: «Damas y caballeros, aquí está la próxima compañía de un billón de dólares».
En ese momento, MRVL se disparó un 30%. Esto no fue un cumplido; fue un respaldo de NVIDIA a Marvell. Las palabras de Jensen Huang fueron el indicio más concreto del reajuste de las dinámicas de poder en el ecosistema de la IA.
1. El acuerdo de 12,2 mil millones de dólares con Google
La bomba del 19 de agosto: Google podría comprar acciones de Marvell por valor de hasta 12,2 mil millones de dólares. El acuerdo cubre chips personalizados (aceleradores de inferencia de IA, almacenamiento y controladores de red) conectados al ecosistema TPU de Google. MRVL se disparó un 10% con esta noticia, mientras que su competidor Broadcom cayó un 5%.
Importancia estratégica: Google ha trabajado con Broadcom durante una década. Ahora está cambiando a Marvell. Este es uno de los acontecimientos más importantes que refuerzan la posición de Marvell en el mercado de chips especializados (ASIC). La estructura del acuerdo también es destacable: Google ha recibido una garantía (warrant) que le otorga el derecho a comprar 58,97 millones de acciones de MRVL a 206,58 dólares cada una. La mayoría de las acciones se obtiene en función del gasto de Google en productos de Marvell. Se abre un tramo de acciones por cada 500 millones de dólares de ingresos elegibles, y este proceso continúa hasta el año fiscal 2033. Esta estructura proporciona a Marvell visibilidad de ingresos a largo plazo, al tiempo que garantiza el suministro de chips especializados a Google.
2. El motor de crecimiento oculto de Marvell: la revolución de la memoria
El 4 de agosto, Marvell anunció una nueva generación de productos para la infraestructura de memoria de IA. Estos productos tienen como objetivo resolver los cuellos de botella de memoria en los centros de datos:
Controlador SSD Bravera SC6: Ofrece el doble de rendimiento que su predecesor con PCIe 6.0. Reduce la latencia de la GPU trasladando las necesidades de caché KV de la IA a los SSD. Esto es fundamental, especialmente para mejorar el rendimiento de inferencia con modelos de lenguaje grandes.
Expansión de memoria Structera X CXL: Permite a los hiperescaladores ampliar la memoria de forma independiente de la computación. Esto proporciona a los operadores de centros de datos una gestión de recursos más flexible.
Memoria óptica compartida Photonic Fabric: Promete un rendimiento de tokens entre 2 y 3 veces superior en los centros de datos existentes al compartir hasta 32 TB de caché KV activa a lo largo de hasta 50 metros. Esta tecnología es fruto de las capacidades de conectividad óptica que Marvell adquirió mediante la adquisición de Celestial AI.
CEO Will Chu: «La infraestructura de IA está pasando ahora de servidores aislados a sistemas en los que la computación, la memoria y la conectividad funcionan de forma fluida». Esta visión da forma a toda la cartera de productos de Marvell.
3. Inversión de 250 millones de dólares en India
El 29 de julio, Marvell anunció una inversión de 250 millones de dólares para ampliar sus instalaciones de Bangalore. Este movimiento tiene tres objetivos estratégicos:
• Diversificación geográfica frente a las restricciones comerciales en China
• Acceso al conjunto mundial de talento en IA
• Establecimiento de una base de ingeniería fuera de TSMC
A medida que India se convierte en uno de los centros mundiales de talento en diseño de semiconductores, Marvell está reforzando su presencia en la región con esta inversión.
4. Precio objetivo: ¿qué dicen los analistas?
Criterio Valor
Precio actual ~243 dólares
Objetivo promedio 269 dólares
Optimista 400 dólares
Pesimista 195 dólares
Rentabilidad anual +226% (último año)
El 75% de los analistas recomienda «COMPRAR». La capitalización de mercado es de 218 mil millones de dólares. Susquehanna mantiene su recomendación de «compra» con un precio objetivo elevado de 265 dólares, mientras que Rosenblatt Securities es aún más optimista, con un precio objetivo elevado de 300 dólares.
5. Expectativas de resultados y riesgos
MRVL publicará hoy sus resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 (27 de agosto). Expectativas:
• Ingresos: 2,72 mil millones de dólares (+35% interanual)
• Beneficio por acción: 0,93 dólares
• Crecimiento del centro de datos: se espera que alcance el 55%
Riesgos clave:
Valoración elevada: La acción cotiza a casi tres veces el múltiplo P/S del sector (14,40x). Estos niveles indican que las expectativas de crecimiento futuro ya están descontadas.
Concentración de clientes: Una gran parte de los ingresos está vinculada a varios hiperescaladores. Podrían producirse descensos significativos de los ingresos si se pierde algún cliente.
Competencia: Broadcom, AMD y Astera Labs están desafiando a Marvell en todos los ámbitos. El ecosistema maduro de Broadcom es una ventaja significativa, especialmente en el mercado de ASIC.
Presión sobre los márgenes: La expansión de los chips de silicio personalizados podría ejercer temporalmente presión sobre los márgenes.
MRVL mostrará hoy con su informe de resultados si puede cumplir estas elevadas expectativas. Se espera que el crecimiento del centro de datos alcance el 55%. Si se logran estas cifras, la prima de valoración estará justificada. De lo contrario, existe el riesgo de una fuerte corrección de la acción, que presenta un múltiplo EV/EBITDA de 54x.
La descripción del CEO de NVIDIA de «compañía de un billón de dólares» demuestra confianza en el potencial de Marvell a largo plazo. Sin embargo, a corto plazo, será decisivo cuánto de este potencial está ya descontado y si el desempeño operativo de la compañía cumple las expectativas.
Todas las evaluaciones y comentarios aquí son puramente personales y no constituyen en absoluto asesoramiento de inversión.
repost-content-media
MRVL+7,00%
NVDA+0,87%
AVGO+0,18%
AMD+4,64%
ALAB+9,74%
$MRVL#GateStockInsightsChallenge Informe posterior a resultados de Marvell (MRVL): no son las cifras de hoy, sino el warrant de 240 tramos de Google
MRVL publicará sus resultados del segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 al cierre del mercado de hoy: Wall Street espera 2710 millones de dólares de ingresos y 0,93 dólares de beneficio por acción.
La propia previsión de la compañía es de 2700 millones de dólares y 0,93 dólares, una diferencia de solo el 0,3%. Durante los últimos cuatro trimestres, MRVL ha superado las expectativas de BPA en un promedio del 0,1%. La posibilidad de una «s
User_any
$MRVL#GateStockInsightsChallenge Informe de resultados de Marvell (MRVL): No son las cifras de hoy, sino el warrant de 240 tramos de Google
MRVL publicará sus resultados del segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 al cierre del mercado de hoy: Wall Street espera 2,71 mil millones de dólares de ingresos y 0,93 dólares de beneficio por acción.
La propia previsión de la compañía es de 2,70 mil millones de dólares y 0,93 dólares, una diferencia de solo el 0,3%. Durante los últimos cuatro trimestres, MRVL ha superado las expectativas de beneficio por acción en un promedio del 0,1%. La posibilidad de una «sorpresa» este trimestre es casi inexistente. La verdadera historia no está en las cifras de hoy, sino en la presentación ante la SEC del 19 de agosto.
Acuerdo con Google: warrant de 240 tramos
Google adquirió un warrant por 58.970.907 acciones de MRVL. El precio de ejercicio es de 206,58 dólares. Las acciones cerraron ayer a 245,12 dólares, lo que significa que Google ya gana un 19% incluso antes de que se consolide un solo tramo.
La parte crucial son las condiciones de consolidación:
• Casi todos los tramos de acciones (57,6 millones de unidades) se consolidarán en 240 cuotas.
• Cada cuota comienza cuando Google compra chips privados de MRVL por valor de 500 millones de dólares.
• 240 × 500 millones de dólares = 120 mil millones de dólares
Esto se parece menos a un contrato con un cliente y más a una «ruta de compra» que Google está estableciendo para MRVL. Y las primeras señales de esta ruta comenzarán a aparecer con la previsión para el tercer trimestre que se dará esta noche. Porque los tramos basados en compras entrarán en vigor en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2027.
Acciones: Recuperación tras la caída
MRVL había caído hasta 163,39 dólares el 29 de julio, el día en que se firmó el acuerdo con Google. Se recuperó tras conocerse el acuerdo y cerró ayer a 245,12 dólares.
• Rentabilidad desde el inicio del año: 179%
• Promedio del sector: 27,5%
• Múltiplo P/S futuro: 14,40x; promedio del sector: 5,06x
• El 75% de los analistas recomienda COMPRAR
• Precio objetivo promedio: 269 dólares
• Más optimista: 400 dólares
Mis 3 escenarios
📈 Escenario alcista:
Ingresos de 2,77 mil millones de dólares o más, previsión para el tercer trimestre por encima de 3,2 mil millones de dólares. El acuerdo con Google está claramente incluido en la previsión y los primeros tramos se están activando. Un PER de 77x sobre los últimos 12 meses es el único resultado que justifica la posición actual de la acción.
➡️ Escenario base:
Ingresos de entre 2,70 y 2,75 mil millones de dólares, previsión para el tercer trimestre de entre 3,0 y 3,1 mil millones de dólares. Se mantiene la previsión por quinto trimestre consecutivo. No se ha confirmado ni refutado nada; el argumento se traslada al Investor Day del 6 de octubre.
📉 Escenario bajista:
Los ingresos se sitúan en el extremo inferior del rango previsto y la previsión para el tercer trimestre está por debajo del consenso de 3,04 mil millones de dólares. El warrant se está convirtiendo en una «historia» en lugar de un «calendario», y el PER de 77x tiene muy poco fundamento.
3 realidades detrás de las cifras
1. Dependencia de China
El 44% de los ingresos del último trimestre procedió de China, frente al 37% de hace un año. La cuota de Estados Unidos cayó del 16% al 7%. Un enorme cambio geográfico en 12 meses.
2. Diferencia entre GAAP y Non-GAAP
El beneficio neto GAAP del último trimestre fue de 34,5 millones de dólares, mientras que el Non-GAAP fue de 718 millones de dólares: una diferencia de 20x. La mayor parte de esta diferencia procede de 193 millones de dólares en remuneración basada en acciones y amortización de compras. El warrant de Google añadirá un nuevo elemento a este panorama.
3. Nuevo director financiero
Dan Durn fue nombrado director financiero en junio; la previsión de hoy corresponde a su primer trimestre completo en el cargo. El anterior director financiero, Willem Meintjes, se marchó después de 10 años para pasar tiempo con su familia.
El negocio de chips personalizados ya no es un juego de «ganar diseños», sino de «financiación». NVIDIA movilizó de la noche a la mañana 500 mil millones de dólares de capital de terceros. MRVL, mientras tanto, negoció el 7% de sus acciones a cambio del calendario de compras de un cliente. Mismo movimiento, distinto instrumento.
El único indicador que me induciría a error sería que la previsión para el tercer trimestre cayera por debajo de 3,04 mil millones de dólares. El warrant solo tiene sentido cuando llegan los ingresos que lo respaldan. 3,04 mil millones de dólares es el umbral que indica que han comenzado las adquisiciones de Google. Por debajo de esa cifra, esos 240 tramos son solo una historia, no un calendario.
Todas las evaluaciones y comentarios aquí son exclusivamente mis opiniones personales. DYOR 🔎 NFA ✔️
repost-content-media
MRVL+7,00%
NVDA+0,87%
La cuota de Marvell en la tormenta de la IA: entre bastidores de la historia de crecimiento $MRVL
Los analistas esperan un crecimiento de los ingresos del 35% en el segundo trimestre; la fuerte demanda de chips personalizados y soluciones de interconexión está convirtiendo a Marvell en un actor clave en el ámbito de la infraestructura de IA.
Marvell Technology sigue siendo uno de los mayores beneficiarios del auge de los centros de datos de IA. Se espera que los ingresos de la compañía en el segundo trimestre alcancen los 2,7 mil millones de dólares, un aumento aproximado del 35% interanual.
User_any
La participación de Marvell en la tormenta de la IA: entre bastidores de la historia de crecimiento $MRVL
Los analistas esperan un crecimiento de los ingresos del 35% en el segundo trimestre; la fuerte demanda de chips personalizados y soluciones de interconexión está convirtiendo a Marvell en un actor clave del sector de la infraestructura de IA.
Marvell Technology sigue siendo uno de los mayores beneficiarios del auge de los centros de datos de IA. Se espera que los ingresos de la empresa en el segundo trimestre alcancen los 2,7 mil millones de dólares, un aumento aproximado del 35% interanual. El principal motor de este crecimiento es el excepcional rendimiento del segmento de centros de datos. En el primer trimestre, los ingresos de los centros de datos alcanzaron los 1,83 mil millones de dólares, lo que representó el 76% de los ingresos totales.
Motores de crecimiento: XPU e interconexión óptica
La estrategia de crecimiento de Marvell se apoya en dos pilares principales:
1. Chips de IA personalizados (XPU): el CEO Matt Murphy señala que la empresa está experimentando un nivel récord de actividad en el diseño de chips de IA personalizados. Marvell desempeña un papel fundamental en el diseño de chips que los proveedores de servicios en la nube a hiperescala desarrollan específicamente para sus necesidades. Murphy prevé que el crecimiento en esta área superará el 20% en el año fiscal 2027 y se duplicará en 2028. El objetivo de la empresa para los ingresos por chips propios en el año fiscal 2029 es de 100 mil millones de dólares.
2. Soluciones de interconexión óptica: a medida que crecen los clústeres de IA, el flujo de datos entre chips y servidores se está convirtiendo en un cuello de botella crítico. Las soluciones de interconexión óptica de 800G y 1.6T de Marvell están diseñadas para abordar este problema. Murphy señala que esta línea de negocio está creciendo a una tasa anual superior al 70% y aún tiene potencial alcista.
El impulso de NVIDIA
En COMPUTEX 2026, la declaración del CEO de NVIDIA, Jensen Huang, al referirse al CEO de Marvell, Matt Murphy, «Esta es la próxima empresa de un billón de dólares», cambió fundamentalmente la percepción del mercado sobre Marvell. Este respaldo creó un «efecto NVIDIA», confirmando la importancia de Marvell en el ecosistema de la IA.
Perspectivas futuras
Marvell elevó su objetivo de ingresos a 115 mil millones de dólares para el año fiscal 2027 y fijó un objetivo de 165 mil millones de dólares para 2028. Murphy enfatizó que la historia de crecimiento de la empresa aún se encuentra en sus primeras etapas, afirmando: «Los pedidos relacionados con la IA son extraordinariamente fuertes».
La pregunta clave para los inversores es: ¿cuánto de este crecimiento está ya descontado? Marvell cotiza con una valoración muy superior a la media del sector. El principal foco en el próximo periodo será si la empresa puede cumplir con estas elevadas expectativas.
#GateStockInsightsChallenge #NVIDIAEarnings
Haz tu propia investigación 🔎 No es asesoramiento financiero ✔️
repost-content-media
MRVL+7,00%
NVDA+0,87%
#GateStockInsightsChallenge $MRVL ‌Dos caras del mercado: el único sector que sostiene hoy al S&P 500
Mientras el índice ponderado sube, el índice equiponderado cae. La diferencia muestra la carga que soporta exclusivamente el sector tecnológico y el verdadero problema de hoy.
La historia de hoy cabe en un solo cuadro
El S&P 500 sube un 0,83%, hasta los 7.739 puntos. Pero el Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP), que cuenta las mismas 500 empresas con la misma ponderación, cae un 0,04%. Esto significa que la empresa promedio del S&P 500 vale menos hoy; las ganancias del índice provienen ínte
User_any
#GateStockInsightsChallenge $MRVL ‌Dos caras del mercado: el único sector que sostiene hoy al S&P 500
Mientras el índice ponderado sube, el índice de ponderación equitativa cae. La diferencia muestra la carga que soporta exclusivamente el sector tecnológico y el verdadero problema de hoy.
La historia de hoy cabe en un solo recuadro
El S&P 500 sube un 0,83%, hasta los 7.739 puntos. Pero el Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP), que cuenta las mismas 500 empresas con ponderación equitativa, baja un 0,04%. Esto significa que la empresa promedio del S&P 500 vale menos hoy; las ganancias del índice provienen enteramente de un puñado de grandes acciones tecnológicas.
Diez de los once fondos sectoriales están en rojo. El único recuadro verde: Tecnología (XLK), con una subida del 2,93%. Finanzas, energía, salud, comercio minorista... todos están cayendo. Y esta imagen no ha cambiado desde las 9:30.
El software, más rápido que los chips
Dentro de la tecnología, el liderazgo no está en los chips, sino en el software. El fondo de desarrollo de software (IGV) subió un 7%, mientras que el fondo de desarrollo de semiconductores (SMH) se mantuvo en el 2,9%. La diferencia de volumen es aún más llamativa: IGV alcanzó el 138% de su volumen diario normal de negociación; SMH, el 38%.
El origen de este movimiento es el informe de resultados de Salesforce publicado anoche: los ingresos fueron de 11,35 mil millones de dólares, el EPS fue de 5,90 dólares (frente a los 3,27 dólares esperados) y los ingresos recurrentes anuales (ARR) de Agentforce subieron hasta 1,5 mil millones de dólares (+240% interanual). Sin embargo, el mensaje real estaba en la cartera de pedidos: el cRPO (trabajo contratado pero no facturado) creció un 14%, hasta 33,5 mil millones de dólares, ajustado por los efectos cambiarios. La tesis de que el software liderado por proveedores morirá en la era de la IA ha superado su prueba más pura.
La prueba de Marvell: no las cifras de hoy, sino las 240 porciones de Google
MRVL abrió en 253 dólares y cayó hasta los 242 dólares antes de estabilizarse en 245 dólares. Se espera que el informe de resultados del segundo trimestre de hoy muestre unos ingresos de 2,71 mil millones de dólares y un EPS de 0,93 dólares. Estas cifras, casi perfectamente alineadas con las propias previsiones de la empresa, no son el principal punto de interés.
La verdadera historia está en la presentación ante la SEC del 19 de agosto:
• Google adquirió un warrant por 58,97 millones de acciones de MRVL. El precio de ejercicio es de 206,58 dólares. Cada una de las 240 acciones conferidas a Google está respaldada por una compra privada de chips a Marvell por valor de 500 millones de dólares. 240 × 500 millones = 120 mil millones de dólares.
Esta es una vía de adquisición. Y los primeros indicios de esta vía se verán en las previsiones del tercer trimestre de hoy. Los analistas están observando la previsión de 3,04 mil millones de dólares para el tercer trimestre como el umbral que indicaría el inicio de las adquisiciones de Google.
El único indicador que hay que observar
MRVL cotiza con un múltiplo P/S futuro de casi tres veces el promedio del sector (5,06x) (14,40x). Una caída por debajo de la previsión de 3,04 mil millones de dólares para el tercer trimestre convertiría el warrant en una «historia». Una cifra por encima de ella activaría el circuito de las 240 porciones.
Todas las valoraciones y comentarios aquí son exclusivamente mis opiniones personales. Esto no constituye asesoramiento de inversión.
repost-content-media
MRVL+7,00%
US500-0,44%
XLK+0,75%
SMH+2,68%
CRM-1,93%
La última perspectiva sobre la IA y los semiconductores: el triángulo de producción, demanda y precios
El ecosistema de la IA y los semiconductores continúa dominando la agenda informativa, con una oleada de actividad tanto de las grandes empresas cotizadas en la bolsa estadounidense como de la cadena de suministro global. En esta nueva era, marcada por las capacidades de producción, un aumento de la demanda y las presiones sobre los precios, es posible resumir el pulso del sector bajo tres encabezados principales:
1. Producción y hoja de ruta: la capacidad aumenta, los costes son cuestionados
User_any
La última perspectiva sobre la IA y los semiconductores: el triángulo de producción, demanda y precios
El ecosistema de la IA y los semiconductores sigue dominando la agenda informativa, con una oleada de actividad tanto de las grandes empresas cotizadas en la bolsa estadounidense como de la cadena de suministro mundial. En esta nueva era, marcada por las capacidades de producción, un aumento de la demanda y las presiones sobre los precios, es posible resumir el pulso del sector bajo tres grandes encabezados:
1. Producción y hoja de ruta: aumenta la capacidad, se cuestionan los costes
NVIDIA anunció su plataforma Rubin de próxima generación, con una fecha de lanzamiento prevista para 2026. Esta arquitectura, que combina GPU, CPU y chips de red en un solo paquete, parece destinada a intensificar la competencia, especialmente en el campo de la inferencia. NVIDIA también planea enviar un pequeño volumen de un chip dedicado al mercado chino antes de que termine el año.
En el frente de TSMC, hay dos acontecimientos importantes. La empresa ha decidido no realizar la transición a una máquina NA EUV de alto rendimiento antes de 2029. A pesar de ello, revisó al alza su previsión de crecimiento de ingresos para 2026, hasta superar el 30 %. Para 2027, se está debatiendo un presupuesto de inversión de entre 80-85 mil millones de dólares.
ASML también revisó al alza su previsión anual, convirtiéndose en otro proveedor crítico que confirma que el gasto en IA sigue siendo sólido.
2. Demanda y acuerdos: el crecimiento se extiende a todas las áreas
AMD superó las expectativas en el segundo trimestre, al registrar unos ingresos de 11,54 mil millones de dólares, con un crecimiento del 50 %. La empresa firmó nuevos acuerdos con Anthropic y Core Scientific. Sin embargo, lo particularmente destacable es que el aumento de la demanda no se limita a los chips aceleradores. Intel y AMD están negociando acuerdos de CPU a largo plazo con clientes chinos de servidores. Esto demuestra que la demanda también se está extendiendo a la memoria, las redes y los procesadores para servidores.
Broadcom elevó sus ingresos por semiconductores de IA a 10,8 mil millones de dólares, registrando un crecimiento interanual del 143 %. Tiene previsto suministrar 10 gigavatios de capacidad el próximo año, y está sobre la mesa un paquete de deuda de más de 60 mil millones de dólares para clientes como Anthropic.
3. Precios y reacción del mercado: aumentan las expectativas
Aunque la demanda sigue siendo sólida, las expectativas del mercado son aún mayores. El valor de AMD cayó un 6,6 % en un solo día, perdiendo 59 mil millones de dólares, después de que el crecimiento de su gasto en IA no cumpliera las expectativas tras registrar unos ingresos récord. Broadcom experimentó un descenso de los márgenes brutos, mientras que, según se informa, el aumento de los costes de TSMC está estrechando los márgenes de los procesadores de IA personalizados.
NVIDIA anunció aumentos de precios de los servidores superiores al 15 % debido al aumento de los costes de la memoria. Sin embargo, hay indicios sólidos de que la demanda continuará: Alphabet, Microsoft, Amazon y Meta planean destinar un total de 630 mil millones de dólares al gasto en infraestructura de IA este año.
Estado actual de la industria
En resumen, la capacidad de producción y la hoja de ruta siguen siendo sólidas. Los acuerdos por el lado de la demanda se están ampliando, pero la presión sobre los precios y los márgenes está aumentando. El mercado ahora cuestiona no solo el crecimiento, sino también la rentabilidad. La pregunta más crítica para el próximo periodo es si ganará en este ciclo el lado de la fabricación (TSMC, ASML) o el lado del diseño que mejor monetiza la demanda (NVIDIA, AMD, Broadcom).
Esta publicación no constituye asesoramiento de inversión; su único propósito es informativo. 👉 DYOR 🔎
#AI #Semiconductors #NVIDIA #TSMC #GateStockInsightsChallenge
$NVDA$MU$MRVL
NVDA+0,87%
TSM+2,76%
ASML+4,15%
AMD+4,64%
AVGO+0,18%
#GateStockInsightsChallenge $MSTR ‌Transformación de MicroStrategy (MSTR): De tesorería de Bitcoin al capitalismo de crédito digital
MSTR registró una pérdida GAAP de 8,2 mil millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 y se orientó hacia una estrategia de «capitalismo de crédito digital» al suspender las compras de Bitcoin. Las acciones subieron recientemente un 37%, hasta 137 dólares, pero acumulan una caída del 60% en lo que va de año.
Balance y transformación estratégica
Pérdida considerable: MSTR registró una pérdida neta GAAP de 8,2 mil millones de dólares en el segundo trimestr
User_any
#GateStockInsightsChallenge $MSTR ‌Transformación de MicroStrategy (MSTR): de tesorería de Bitcoin al capitalismo de crédito digital
MSTR registró una pérdida GAAP de 8,2 mil millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 y viró hacia una estrategia de «capitalismo de crédito digital» al detener las compras de Bitcoin. Las acciones subieron recientemente un 37%, hasta 137 dólares, pero acumulan una caída del 60% en lo que va de año.
Balance y transformación estratégica
Pérdida extraordinaria: MSTR registró una pérdida neta GAAP de 8,2 mil millones de dólares en el segundo trimestre de 2026. Casi toda la pérdida provino de un deterioro no realizado de 8,32 mil millones de dólares debido a la caída del precio de Bitcoin. Los ingresos aumentaron hasta 122,4 millones de dólares, lo que resultó en una pérdida por acción de -24,45 dólares.
Cartera de Bitcoin: La empresa posee aproximadamente el 4% de todo el suministro de Bitcoin, con 840.447 BTC. El coste medio es de 75.385 dólares, lo que se traduce en aproximadamente 2,84 mil millones de dólares de ganancias no realizadas a los precios actuales. Cuando Bitcoin cayó hasta 58.300 dólares en junio, la pérdida contable alcanzó aproximadamente 13 mil millones de dólares.
Estrategia de «capitalismo de crédito digital»
La nueva dirección de Saylor: Michael Saylor ha cambiado radicalmente la estrategia de la empresa. El objetivo ya no es simplemente acumular Bitcoin, sino crear un banco de Bitcoin dentro del marco del «capitalismo de crédito digital». Las acciones preferentes con dividendos del 8-12%, como STRC, STRK, STRF, STRD y STRE, son la piedra angular de este modelo.
Primera venta de Bitcoin: En mayo de 2026, la empresa vendió Bitcoin por primera vez en su historia: 32 BTC. Posteriormente, se vendió un total de 6.916 BTC; las ventas promediaron entre 60.000 y 64.000 dólares, muy por debajo del coste medio de 75.385 dólares. Las ventas generaron 432 millones de dólares en ingresos, al tiempo que ocasionaron una pérdida realizada de 102 millones de dólares.
¿Por qué vender? La empresa afronta aproximadamente 1,76 mil millones de dólares en pasivos fijos anuales (dividendos de acciones preferentes e intereses de bonos). En mayo, gastó 1,38 mil millones de dólares para amortizar anticipadamente sus bonos de 2029, agotando sus reservas de efectivo. Por ello, a partir de junio se implementó un cambio hacia un enfoque de gestión centrado en el «flujo de caja».
Nueva estructura financiera: fondo de guerra de efectivo
En agosto se llevó a cabo una ampliación de capital de 2,01 mil millones de dólares, pero no se compró ni un solo Bitcoin. Uso de estos fondos:
• 1,59 mil millones de dólares: añadidos al nuevo fondo de liquidez «USD Cash».
• 300 millones de dólares: añadidos a la Reserva de USD.
• 136,4 millones de dólares: utilizados para recomprar acciones preferentes STRC.
Importancia estratégica: Ahora la empresa puede gestionar los pagos de dividendos, las deudas y las recompras de acciones con sus reservas de efectivo sin depender del precio de Bitcoin. Una reserva de efectivo de 6,69 mil millones de dólares proporciona aproximadamente 3,9 años de margen para sus pasivos anuales. El CEO Michael Saylor ya no espera que las acciones reaccionen a cada movimiento del precio de Bitcoin.
Reacción del mercado y valoración
Subida reciente: Las acciones han subido un 37% en la última semana, hasta alcanzar los 137 dólares. El analista de Canaccord Joe Vafi elevó su precio objetivo hasta los 175 dólares. Este optimismo se atribuye a que la nueva estrategia de efectivo fortalece el balance.
Riesgos y críticos: Peter Schiff recomienda a los inversores comprar Bitcoin directamente en lugar de MSTR. La caída del rendimiento de Bitcoin del 13,3% en mayo al 4,5% en julio es el foco de las críticas. Las acciones todavía acumulan una caída del 60% y están un 80% por debajo de su máximo de 2024. El aumento de efectivo reduce la cantidad de Bitcoin por acción.
La estrategia de (MicroStrategy) está cambiando radicalmente su estrategia de Bitcoin. Está pasando de un modelo de «acumular Bitcoin y mantenerlo» a un modelo de «capitalismo de crédito digital» respaldado por reservas de efectivo y basado en acciones preferentes. Este cambio proporciona flexibilidad financiera a la empresa, al tiempo que plantea nuevas preguntas a los inversores. MSTR ya no es solo una herramienta vinculada al precio de Bitcoin, sino un complejo juego de gestión de la estructura de capital.
Estas evaluaciones y comentarios son mis opiniones personales. No constituyen asesoramiento de inversión.
MSTR-1,49%
BTC-1,95%
STRC-0,08%
👉👉👉 $NVDA ‌El particular calendario del año fiscal de Nvidia está creando esta confusión.
El año fiscal de Nvidia no coincide con el año natural; el año fiscal de la empresa normalmente termina alrededor de enero/febrero. Por eso, ahora mismo, en agosto de 2026, la empresa está publicando los resultados de lo que denomina el «segundo trimestre del año fiscal 2027», pero que en realidad termina en julio de 2026. Esta es una convención de nomenclatura estándar que Nvidia ha utilizado durante años, al referirse a un trimestre del año natural en curso, aunque lleve el nombre del año siguiente.
Yuewen
👉👉👉 $NVDA ‌El singular calendario del año fiscal de Nvidia está creando esta confusión.
El año fiscal de Nvidia no coincide con el año natural; el año fiscal de la empresa normalmente termina alrededor de enero/febrero. Por eso, ahora mismo, en agosto de 2026, la empresa está publicando los resultados de lo que denomina el «segundo trimestre del año fiscal 2027», pero que en realidad termina en julio de 2026. Esta es una convención de nomenclatura estándar que Nvidia ha utilizado durante años, al referirse a un trimestre del año natural en curso mientras lleva el nombre del año siguiente.
Por lo tanto, la frase «año fiscal 2027» no se refiere a un balance del año natural 2027, que aún no se ha materializado; simplemente refleja la convención de nomenclatura del calendario contable interno de Nvidia. Las cifras publicadas hoy abarcan un periodo de tres meses que ya ha transcurrido y finalizado, con cierre en julio de 2026. Este tipo de convención de nomenclatura de un año fiscal «desplazado» no es exclusivo de Nvidia; muchas empresas tecnológicas y de semiconductores utilizan un enfoque similar, por lo que es importante recordarlo cuando veas frases como «FY27 Q2» en las noticias: no corresponde exactamente al año natural.
Investiga por tu cuenta 🔎
NVDA+0,87%
  • 1
La caída del dominio de USDT destaca como una señal digna de atención en el mercado de altcoins, y la historia detrás de este gráfico presenta un panorama prometedor, aunque debe interpretarse con cautela.
El hecho de que el dominio de USDT alcanzara un máximo y comenzara a caer este año se interpreta históricamente como una señal de que el capital está saliendo de las stablecoins y regresando al mercado. Los analistas interpretan esto como «capital inactivo entrando en el mercado», porque cuando se mueve el capital estancado en stablecoins, normalmente indica un aumento del apetito por el rie
SinCity
El descenso del dominio de USDT destaca como una señal importante en el mercado de altcoins, y la historia detrás de este gráfico presenta un panorama prometedor, aunque debe interpretarse con cautela.
El hecho de que el dominio de USDT alcanzara un máximo y comenzara a descender este año se interpreta históricamente como una señal de que el capital está saliendo de las stablecoins y regresando al mercado. Los analistas lo interpretan como «capital en reserva entrando al mercado», porque cuando el capital estancado en stablecoins comienza a moverse, normalmente indica un aumento del apetito por el riesgo. Pero la pregunta crucial es si este capital fluirá hacia Bitcoin o hacia las altcoins; la diferencia entre ambos es lo que distingue una verdadera temporada de altcoins de un simple repunte generalizado del mercado cripto.
En este punto, la cautela es realmente importante, porque los datos actuales aún no confirman una temporada clásica de altcoins. El Altcoin Season Index se mantiene en torno a los treinta y tantos a fecha de agosto de 2026, lo que todavía se encuentra claramente en la zona de «temporada de Bitcoin». El dominio de Bitcoin continúa alrededor del rango del 58-60%, todavía significativamente por encima del nivel del 55%, que muchos analistas señalan como requisito previo para una rotación de capital significativa. Un escenario similar se produjo en mayo, cuando el dominio de USDT alcanzó un máximo y luego comenzó a descender, pero esto por sí solo no desencadenó una rotación generalizada hacia las altcoins.
También es importante añadir que este ciclo es estructuralmente diferente de los anteriores porque ahora existe un enorme «muro de ETF». Los ETF de bitcoin al contado lanzados por grandes empresas de gestión de activos han atraído miles de millones de dólares de inversores institucionales, pero, por lo general, estos inversores solo están obteniendo exposición a bitcoin; este capital permanece efectivamente bloqueado dentro del ecosistema de BTC. En el repunte de 2017, el dinero minorista fluyó con mucha más libertad hacia miles de altcoins; esta vez el panorama es diferente, por lo que algunos analistas sostienen que el nivel de activación en este ciclo podría tener que revisarse al alza en comparación con ciclos anteriores.
Sin embargo, también hay señales de que el proceso estructural está avanzando en sus primeras etapas, con más de cincuenta altcoins superando líneas de tendencia de marcos temporales altos y, según algunas métricas, aproximadamente el 40% de las altcoins analizadas ha comenzado a superar a Bitcoin a corto plazo. Esto apunta a una rotación en fase inicial, más que a una expansión a gran escala.
En el gráfico, los niveles de 6,95 y 5,45 podrían ser puntos de referencia importantes dentro de la estructura técnica del dominio de USDT, pero una ruptura permanente por encima de dichos niveles por sí sola no es suficiente; es necesario vigilar otros indicadores conjuntamente: que el Altcoin Season Index se acerque al umbral de 75, que el dominio de Bitcoin caiga permanentemente por debajo del nivel del 55% y un aumento general del volumen de negociación en los exchanges.
Para quienes siguen la rotación hacia las altcoins a través de Gate, el punto clave que deben observar es el siguiente: el descenso del dominio de USDT es una señal real y positiva, pero no es suficiente por sí solo. Vigilar si este descenso viene acompañado de una caída paralela del dominio de Bitcoin y de un aumento sostenido del Altcoin Season Index es un enfoque mucho más fiable que centrarse en una sola métrica.
DYOR 🔎 NFA ✔️
#BTCSurges20%in3Days #GateStockInsightsChallenge
BTC-1,95%
  • 1
$DGAI #DGAI
Los mercados de IA y de nuevos lanzamientos han presentado hoy un panorama verdaderamente parabólico, con DGrid AI liderando todo el tablero.
DGAI/USDT cotiza a $0,76000, cerrando con una ganancia diaria del +1420,00%, mientras que la actividad al contado muestra una expansión extrema. Dos fuerzas distintas impulsan este movimiento: una presión por nueva cotización después de que DGAI abriera a $0,05000 y se disparara hasta un máximo intradía de $2,08236, y un repunte de la rotación hacia el sector de IA que vuelve más atractivos los nuevos activos de baja capitalización para los
Venüs_
$DGAI #DGAI
Los mercados de IA y de nuevos lanzamientos han presentado hoy un panorama verdaderamente parabólico, con DGrid AI liderando todo el tablero.
DGAI/USDT cotiza a $0,76000, cerrando con una ganancia diaria de +1420,00%, mientras que la actividad spot muestra una expansión extrema. Hay dos fuerzas diferenciadas detrás de este movimiento: una presión por nueva cotización después de que DGAI abriera a $0,05000 y se disparara hasta un máximo intradía de $2,08236, y un repunte de la rotación hacia el sector de IA que hace que los activos nuevos de baja capitalización resulten más atractivos para los compradores agresivos. El volumen negociado de 24 h, elevado hasta 15,85 millones de dólares sobre un volumen de 41,04 millones de DGAI, indica una acumulación masiva en el debut, lo que muestra que los inversores están posicionando DGAI más como una apuesta de infraestructura de IA de beta alta que como un activo de reversión a la media.
Al observar el panorama general de hoy, las cifras son verdaderamente extraordinarias: desde una apertura cercana a $0,05000 el 24/08 a las 11:00, DGAI subió un 4064% hasta $2,08236 dentro de la primera vela de 4 h, antes de consolidarse en $0,76000. Esto marca una ruptura desde una base de nueva cotización, sin historial de precios previo: Hoy, 7 días, 30 días, 90 días, 180 días y 1 año muestran todos un 0,00% antes de hoy, lo que confirma que se trata del descubrimiento de precio del primer día. El activo ocupa el puesto n.º 1 entre los ganadores y el puesto n.º 1 entre los nuevos en Gate, con la etiqueta New actuando como catalizador principal.
En el aspecto técnico, la historia realmente destacada es la estructura de las EMA. En el gráfico de 4 h, la EMA5 se sitúa en $0,58074, la EMA10 en $0,49887 y la EMA30 en $0,42537. El precio cotizando muy por encima de las tres, en una alineación alcista perfecta, confirma que el fuerte impulso se mantiene después de la mecha vertical, con la EMA5 en $0,58074 actuando como soporte dinámico inmediato. El rango de 24 h entre $0,05000 y $2,08236 define una banda de volatilidad del 4064%, la mayor de Gate hoy. El MFI(14,80,50,20) en 73,41878, justo por debajo del umbral de sobrecompra de 80, confirma entradas de capital extremadamente fuertes y todavía deja margen antes del agotamiento, de forma similar a cómo subieron los tokens de infraestructura de IA en su debut.
DGAI está experimentando dinámicas de oferta similares a las de otros nuevos lanzamientos de IA, con una oferta circulante inicial que se aproxima a un efecto de escasez y limita la oferta líquida durante las subastas de apertura. Sin embargo, un repunte de la demanda impulsada por la narrativa de la IA está ayudando a compensar la toma de beneficios desde el máximo de $2,08236, de forma muy parecida a la acción inicial del precio de LIT. La consolidación en $0,76000 después del pico de $2,08236 indica que la toma de beneficios está siendo absorbida.
Otros tokens de IA están rindiendo con más calma en comparación con DGAI. La ganancia diaria media del sector ronda el 5-10%, lo que deja el +1420,00% de DGAI como el valor atípico absoluto del exchange. El mercado en general espera que los activos de IA sigan siendo muy volátiles durante el primer día.
El denominador común que reúne este panorama es que la creciente narrativa sobre la computación de IA, el mayor interés por las cotizaciones en Gate y la posible actividad de nuevos creadores de mercado están respaldando el precio, lo que indica que los riesgos para DGAI siguen inclinados hacia una volatilidad elevada. El nivel de $0,58074 de la EMA5 será crucial para mantener la continuidad hacia una nueva prueba de $2,08236.
Para quienes siguen DGAI directamente a través de Gate Spot, el punto clave que deben observar es que gran parte de este repunte está impulsado por la acumulación spot del debut desde $0,05000 y la prima de presión por cotización hasta $2,08236. La sostenibilidad depende tanto de la estabilidad de BTC como de la capacidad de DGAI para mantenerse por encima de $0,49887. Los detalles de las próximas actualizaciones de la hoja de ruta de DGrid AI y de la rotación del sector de IA en los próximos días serán los acontecimientos más importantes para determinar si esta consolidación en $0,76000 representa un mínimo creciente antes de una nueva prueba de $2,08236 o una desaceleración más profunda.
#GateStockInsightsChallenge
repost-content-media
DGAI-0,41%
LIT+8,96%
BTC-1,95%
  • 1
  • 1
🚀 ¡El nuevo programa de crecimiento para creadores de Gate Square ya está oficialmente activo!
Recompensas por tu primera publicación: ¡sigue creando y comparte más de $50.000 en recompensas mensuales!
Únete ahora 👉 https://www.gate.com/campaigns/5987
🎁 Beneficios para recién llegados
1️⃣ Recompensa por la primera publicación: Publica con una tarjeta de trading para recibir un cupón de experiencia de posición de $10
2️⃣ Creación semanal: Completa 3 publicaciones cada semana para desbloquear un fondo de premios de $6.000
3️⃣ Clasificación mensual de recién llegados: Más de $10.000 en recompe
Yuewen
🚀 ¡El nuevo programa de crecimiento para creadores de Gate Square ya está oficialmente activo!
Recompensas por tu primera publicación: ¡sigue creando y comparte más de $50.000 en recompensas mensuales!
Únete ahora 👉 https://www.gate.com/campaigns/5987
🎁 Beneficios para recién llegados
1️⃣ Recompensa por la primera publicación: publica con una tarjeta de trading para recibir un cupón de experiencia de posición de $10
2️⃣ Creación semanal: completa 3 publicaciones cada semana para desbloquear un fondo de premios de $6.000
3️⃣ Clasificación mensual de recién llegados: más de $10.000 en recompensas de la clasificación, además de GT, merchandising exclusivo y cupones de tarjetas de gran valor
4️⃣ Beneficios a largo plazo: te esperan minería de contenido, suscripciones exclusivas, apoyo de tráfico, verificación de creador y mucho más
👉 Únete ahora a Gate Square: https://www.gate.com/post
Detalles del evento: https://www.gate.com/announcements/article/101310
GT-1,04%
  • 1
Ver más