Plaza
Siguiendo
Populares
Noticias
Notificaciones
Perfil

Daimao

vip
Aún no hay contenido
Nivel máximo VIP 52.5 año(s)
119
Siguiendo
80
seguidor(es)
157
me gusta
Según los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentos de NVIDIA (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la acción atraviesa una corrección clara a corto plazo y se ve afectada por la pugna en torno al sentimiento macroeconómico. En comparación con nuestra conversación anterior (a mediados de septiembre), tanto el precio de la acción como la capitalización bursátil han retrocedido.

Precio y valoración: parece «barata» en plena corrección

· Precio y capitalización: cerró el 30 de octubre en $204.64, con una caída diaria del 4.22%, y una capitalización total que retrocedi
NVDA+2,80%
  • 1
Combinando los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentos de NVIDIA (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la cotización atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por la pugna entre las fuerzas macroeconómicas y el sentimiento del mercado. En comparación con nuestra conversación anterior, a mediados de septiembre, tanto la cotización como la capitalización bursátil han retrocedido.

Cotización y valoración: la corrección la hace parecer «barata»

· Precio y capitalización bursátil: cerró el 30 de octubre en $204.64**; cayó **4.22%** en la jornada y
NVDA+2,80%
Combinando los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentos de Nvidia (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la acción atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por el pulso del sentimiento macroeconómico. En comparación con nuestra conversación anterior (a mediados de septiembre), tanto el precio de la acción como la capitalización bursátil han retrocedido.

Precio de la acción y valoración: «barata» durante la corrección

· Precio y capitalización bursátil: El 30 de octubre cerró en $204.64, con una caída diaria del 4.22%, y su capitalización bursát
NVDA+2,80%
  • 1
Con los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentales de Nvidia (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la cotización atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por el pulso de las expectativas macroeconómicas. En comparación con nuestra conversación anterior, a mediados de septiembre, tanto la cotización como la capitalización bursátil han retrocedido.

Cotización y valoración: parece «barata» en plena corrección

· Precio y capitalización bursátil: cerró el 30 de octubre en **$204.64**, con una caída diaria del **4.22%** y una capitalización bursátil
NVDA+2,80%
  • 1
Combinando los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentales de Nvidia (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la acción atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por la pugna de sentimientos macroeconómicos. En comparación con nuestra última conversación (a mediados de septiembre), tanto el precio de la acción como la capitalización bursátil han retrocedido.

Precio y valoración: «barata» durante la corrección

· Precio y capitalización bursátil: cerró el 30 de octubre en $204.64, con una caída diaria del **4.22%**; la capitalización bursátil retroce
NVDA+2,80%
  • 1
Combinando los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentales de Nvidia (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la acción atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por la pugna en torno al sentimiento macroeconómico. En comparación con nuestra conversación anterior (a mediados de septiembre), tanto la cotización como la capitalización bursátil han retrocedido.

Cotización y valoración: parece «barata» en plena corrección

· Precio y capitalización bursátil: cerró el 30 de octubre en $204.64**, con una caída diaria del **4.22%**, y su capitalización bur
NVDA+2,80%
  • 1
Con los datos más recientes (hasta finales de octubre de 2026), los fundamentos de Nvidia (NVDA) siguen siendo sólidos, pero la acción atraviesa una clara corrección a corto plazo y se ve afectada por la pugna con el sentimiento macroeconómico. En comparación con nuestra última conversación, a mediados de septiembre, tanto el precio de la acción como su capitalización bursátil han retrocedido.

Precio y valoración: parece «barata» en medio de la corrección

· Precio y capitalización bursátil: el 30 de octubre cerró en $204.64**, con una caída del **4.22%** en la jornada, y su capitalización bu
NVDA+2,80%
  • 1
En consonancia con tu interés previo por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (su competidor), NVIDIA (NVDA) es precisamente quien acaba pagando por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de potencia de cálculo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: escala impresionante y crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.62 mil millones de dólares (+85% interanual); los centros de datos aportaron 75.2 mil millones y el margen bruto alcanzó el 75%.
· Resultados del año completo: ingresos de 215.9 mil millones de dólares en el año
SNDK+3,53%
  • 1
Dado tu interés previo en SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), Nvidia (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de capacidad de cómputo para IA y el motor más importante de toda la cadena industrial.

**Desempeño financiero: una escala impresionante, con un crecimiento que no se desacelera**

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual); los centros de datos aportaron 75.200 millones y el margen bruto alcanzó el 75%.
· Resultados del año completo: ingresos de 215.900 millones de dólares en el ejercicio f
META+0,73%
  • 1
En línea con tu interés previo en SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de potencia de cómputo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Desempeño financiero: escala asombrosa, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual); los centros de datos aportaron 75.200 millones, con un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el FY2026 (+65%), y un beneficio neto de 1
SK Hynix-10,44%
  • 1
En línea con tu interés previo por SK hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de potencia de cómputo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Desempeño financiero: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual), con 75.200 millones provenientes de centros de datos y un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el FY2026 (+65%), beneficio neto d
NVDA+2,80%
  • 1
Teniendo en cuenta tu interés anterior por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es precisamente el comprador final de estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de capacidad de cómputo para IA y el principal motor de toda la cadena de suministro.

Rendimiento financiero: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81,62 mil millones de dólares (+85% interanual), con 75,2 mil millones procedentes de centros de datos y un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215,9 mil millones de dólares en todo el FY
NVDA+2,80%
  • 1
Teniendo en cuenta tu interés anterior por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien acaba pagando por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de potencia de cálculo para IA y el motor más importante de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: una escala asombrosa y un crecimiento que no se detiene

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual), con 75.200 millones aportados por los centros de datos y un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados del año completo: ingresos de 215.900 millones de dólares en tod
NVDA+2,80%
  • 1
En línea con tu interés anterior por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (su competidor), NVIDIA (NVDA) es quien termina pagando por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de computación para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: una escala asombrosa y un crecimiento que no se detiene

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual), de los cuales 75.200 millones provinieron de los centros de datos, con un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el año
NVDA+2,80%
  • 1
Dado tu interés anterior en SK hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es precisamente el comprador final de estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de capacidad de cálculo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.62 mil millones de dólares (+85% interanual), de los cuales 75.2 mil millones provinieron de centros de datos; margen bruto del 75%.
· Resultados del año completo: ingresos de 215.9 mil millones de dólares en todo el FY2026 (+65%)
NVDA+2,80%
  • 1
En relación con tu interés previo por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es precisamente el comprador final de estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de capacidad de cómputo para IA y el motor más importante de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81,62 mil millones de dólares (+85% interanual), con 75,2 mil millones aportados por el centro de datos y un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215,9 mil millones de dólares en todo el FY20
NVDA+2,80%
  • 1
Dado tu interés previo por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de computación para IA y el motor más importante de toda la cadena industrial.

Desempeño financiero: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual), con 75.200 millones procedentes de centros de datos y un margen bruto de hasta el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el FY2026 (+65%), con un beneficio neto de 120
NVDA+2,80%
  • 1
En consonancia con tu interés previo por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (su competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente compra estos chips de memoria: es el origen de la demanda de potencia de cómputo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Rendimiento financiero: escala impresionante y crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual), de los cuales 75.200 millones provinieron de centros de datos; margen bruto del 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el FY2026 (+65%) y benefici
MU+4,71%
NVDA+2,80%
  • 1
En línea con tu interés previo por SK hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de potencia de cálculo para IA y el principal impulsor de toda la cadena industrial.

Resultados financieros: escala impresionante y crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.62 mil millones de dólares (+85% interanual); los centros de datos aportaron 75.2 mil millones y el margen bruto alcanzó el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 2159 mil millones de dólares en todo el FY2026 (+65%), con un bene
NVDA+2,80%
  • 1
En línea con tu interés previo por SK Hynix (proveedor de HBM) y Micron (competidor), NVIDIA (NVDA) es quien finalmente paga por estos chips de memoria: es la fuente de la demanda de capacidad de cómputo para IA y el principal motor de toda la cadena industrial.

Resultados financieros: escala impresionante, crecimiento sostenido

· Último trimestre: ingresos de 81.620 millones de dólares (+85% interanual); el centro de datos aportó 75.200 millones y el margen bruto alcanzó el 75%.
· Resultados anuales: ingresos de 215.900 millones de dólares en todo el FY2026 (+65%) y un beneficio neto de 120
NVDA+2,80%
  • 1
Cargar más