Vaisala Corporation Comunicado de Resultados Financieros de enero a diciembre de 2025: Rendimiento sólido en 2025, las órdenes recibidas mejoraron en el cuarto trimestre

Este es un comunicado de prensa de pago. Contacte directamente con el distribuidor del comunicado para cualquier consulta.

Vaisala Corporation Publicación de Resultados Financieros Enero–Diciembre 2025: Rendimiento sólido en 2025, pedidos recibidos mejoraron en el cuarto trimestre

Grupo Vaisala

Jue, 12 de febrero de 2026 a las 16:00 GMT+9 8 min de lectura

En este artículo:

VAIAF

+0.48%

Grupo Vaisala

Vaisala Corporation        Publicación de Resultados Financieros                12 de febrero de 2025, a las 9:00 a.m. (EET)

Vaisala Corporation Publicación de Resultados Financieros Enero–Diciembre 2025: Rendimiento sólido en 2025, pedidos recibidos mejoraron en el cuarto trimestre

Esta publicación es un resumen de la Publicación de Resultados Financieros de Vaisala de enero a diciembre de 2025. El informe completo está adjunto a esta publicación en formato pdf. También está disponible en el sitio web de la compañía en www.vaisala.com/investors.

Cuarto trimestre 2025:

  • Pedidos recibidos EUR 152.0 (144.5) millones, aumento del 5%, en monedas constantes 10%
  • Cartera de pedidos al cierre del período EUR 185.8 (215.0) millones, disminución del 14%
  • Ventas netas EUR 162.3 (167.5) millones, disminución del 3%, en monedas constantes 0%
  • EBITA EUR 26.1 (30.3) millones, 16.1 (18.1)% de las ventas netas
  • Resultado operativo (EBIT) EUR 24.5 (28.0) millones, 15.1 (16.7)% de las ventas netas
  • Beneficio por acción EUR 0.50 (0.59)
  • Flujo de caja de actividades operativas EUR 31.5 (28.9) millones

Enero–Diciembre 2025:

  • Pedidos recibidos EUR 517.2 (565.6) millones, disminución del 9%, en monedas constantes -7%
  • Ventas netas EUR 596.9 (564.6) millones, aumento del 6%, en monedas constantes 7%
  • EBITA EUR 94.2 (90.3) millones, 15.8 (16.0)% de las ventas netas
  • Resultado operativo (EBIT) EUR 85.1 (82.9) millones, 14.3 (14.7)% de las ventas netas
  • Beneficio por acción EUR 1.65 (1.76)
  • Flujo de caja de actividades operativas EUR 90.4 (78.9) millones
  • La Junta propone un dividendo de EUR 0.86 (0.85) por acción

Perspectivas de negocio para 2026

Vaisala estima que sus ventas netas para todo el año 2026 estarán en el rango de EUR 600–630 millones (2025: EUR 597 millones) y su EBITA estará en el rango de EUR 95–110 millones (2025: EUR 94 millones).

Perspectivas del mercado para 2026

Se espera que los mercados industriales crezcan, impulsados especialmente por las industrias de centros de datos y semiconductores. También se espera crecimiento en los mercados de ciencias de la vida y energía.

Los mercados meteorológicos y de aviación maduros se normalizaron en 2025 tras dos años de demanda excepcionalmente alta. Se espera que estos mercados permanezcan estables en comparación con los niveles de fin de 2025.

Los mercados de energía renovable disminuyeron en 2025 debido a una desaceleración significativa en los mercados de evaluación de recursos eólicos. En 2026, se espera que los mercados de energía renovable permanezcan estables en comparación con el nivel de fin de 2025.

Se espera que los mercados de ventas por suscripción de Xweather continúen creciendo.

Indicadores clave

| MEUR | 10-12/2025 | 10-12/2024 | Cambio | 1-12/2025 | 1-12/2024 | Cambio | | Pedidos recibidos | 152.0 | 144.5 | 5% | 517.2 | 565.6 | -9% | | Cartera de pedidos | 185.8 | 215.0 | -14% | 185.8 | 215.0 | -14% | | Ventas netas | 162.3 | 167.5 | -3% | 596.9 | 564.6 | 6% | | Beneficio bruto | 89.1 | 94.5 | -6% | 329.7 | 318.1 | 4% | | Margen bruto, % | 54.9 | 56.4 | | 55.2 | 56.3 | | | Gastos operativos | 64.7 | 66.6 | -3% | 245.3 | 235.8 | 4% | | EBITA | 26.1 | 30.3 | | 94.2 | 90.3 | | | % de ventas netas | 16.1 | 18.1 | | 15.8 | 16.0 | | | Resultado operativo (EBIT) | 24.5 | 28.0 | | 85.1 | 82.9 | | | % de ventas netas | 15.1 | 16.7 | | 14.3 | 14.7 | | | Resultado antes de impuestos | 23.3 | 26.4 | | 77.1 | 80.8 | | | Resultado del período | 18.3 | 21.4 | | 59.8 | 63.7 | | | Beneficio por acción | 0.50 | 0.59 | -14% | 1.65 | 1.76 | -6% | | Rentabilidad sobre patrimonio, % | | | | 18.8 | 22.1 | | | Costos de I+D | 18.9 | 19.2 | -2% | 68.3 | 68.6 | 0% | | Gasto de capital | 5.3 | 9.4 | -44% | 21.4 | 19.1 | 12% | | Depreciación, amortización y deterioro | 6.7 | 6.9 | -3% | 27.7 | 24.3 | 14% | | Flujo de caja de actividades operativas | 31.5 | 28.9 | 9% | 90.4 | 78.9 | 14% | | Conversión de caja | 1.3 | 1.0 | | 1.1 | 1.0 | | | Efectivo y equivalentes | | | | 92.8 | 88.8 | 4% | | Pasivos financieros | | | | 107.0 | 129.5 | -17% | | Apalancamiento, % | | | | 4.4 | 13.2 | |

*Excluyendo impacto de negocios adquiridos

La historia continúa

Presidente y CEO Kai Öistämö

“El año 2025 estuvo marcado por incertidumbres y condiciones de mercado cambiantes. Las fluctuaciones de divisas y los aranceles presentaron desafíos en el entorno empresarial, mientras que la desaceleración en los mercados de evaluación de recursos eólicos afectó nuestras ventas netas. En este entorno cambiante, Vaisala y nuestros empleados demostraron resiliencia y entregaron un rendimiento sólido. Los Medidores Industriales volvieron a crecer, las ventas por suscripción de Xweather aumentaron y cumplimos con nuestro fuerte libro de pedidos en los mercados de meteorología y aviación. Mitigamos los impactos de los aranceles estadounidenses, compensamos parcialmente las fluctuaciones de divisas y gestionamos el impacto de la caída en el negocio de energía renovable en nuestro resultado.

Nuestro volumen de pedidos en 2025 disminuyó un 9% respecto al año anterior, principalmente debido a la débil demanda en el mercado de energía renovable y a la normalización de los mercados de meteorología y aviación tras niveles excepcionalmente altos en los últimos dos años. La demanda en Medidores Industriales se mantuvo fuerte durante todo el año. Las ventas netas de Vaisala en 2025 aumentaron un 6% interanual, impulsadas por un fuerte crecimiento en Medidores Industriales, y la expansión de ventas por suscripción y entregas de grandes proyectos en Meteorología y Medio Ambiente. Nuestra rentabilidad se mantuvo sólida, con un margen EBITA del 15.8%, incluyendo costos extraordinarios de 4.9 millones de euros principalmente relacionados con reestructuraciones organizativas.

En el cuarto trimestre, nuestro volumen de pedidos aumentó un 5% (10% en monedas constantes) respecto al año anterior. Este crecimiento fue impulsado por una demanda continua fuerte en Medidores Industriales. En Meteorología y Medio Ambiente, el volumen de pedidos estuvo cerca del nivel del año anterior. Cerramos 2025 con una cartera de pedidos de EUR 185.8 millones. Nuestras ventas netas del cuarto trimestre disminuyeron un 3% (0% en monedas constantes) debido a un período de comparación fuerte y a los impactos de la depreciación del dólar estadounidense y del yuan chino. El margen EBITA disminuyó al 16.1% tras la menor cifra de ventas netas y margen bruto.

La ejecución de nuestra estrategia avanzó bien en 2025, ya que continuamos fortaleciendo nuestra posición como líder global en instrumentos de medición e inteligencia para la acción climática. El área de Medidores Industriales entregó resultados sólidos, alcanzando un récord en volumen de pedidos y ventas netas. Mejoramos aún más nuestro portafolio de Medidores Industriales, introduciendo nuevos productos y servicios para industrias en crecimiento.

En el área de Meteorología y Medio Ambiente, cumplimos con nuestro fuerte libro de pedidos en los mercados de meteorología y aviación, manteniendo el liderazgo del mercado con un enfoque claro en la rentabilidad. La caída significativa en el mercado de energía renovable impactó nuestro negocio, con un impacto negativo estimado de 20 millones de euros en nuestras ventas netas. Aun así, las ventas netas anuales de Meteorología y Medio Ambiente crecieron un 4% en monedas constantes, apoyadas por entregas de grandes proyectos y un crecimiento en ventas por suscripción.

Ampliamos nuestro negocio de suscripciones Xweather y logramos integrar con éxito las adquisiciones de WeatherDesk y Speedwell Climate (completadas en el cuarto trimestre de 2024) en el equipo de Xweather. Las ventas por suscripción aumentaron un 50% en 2025, con un crecimiento orgánico en monedas constantes del 11%.

Al comenzar 2026, anticipamos un desarrollo positivo continuo en el área de Medidores Industriales, impulsado por un crecimiento esperado especialmente en ciencias de la vida, centros de datos, semiconductores y mercados de energía. En el área de Meteorología y Medio Ambiente, esperamos que los mercados de ventas por suscripción de Xweather sigan creciendo durante 2026. En el negocio tradicional de Meteorología y Medio Ambiente, los mercados de meteorología y aviación se han normalizado, y esperamos que estos mercados permanezcan estables en 2026. Los mercados de energía renovable experimentaron una caída en 2025, y esperamos que estos mercados permanezcan estables en comparación con el nivel de fin de 2025.

Preveemos que las incertidumbres del mercado continuarán también en 2026. Vaisala ha demostrado resiliencia y capacidad de adaptación para desempeñarse y crecer en un entorno en constante cambio. Estimamos que nuestras ventas netas en 2026 estarán en el rango de EUR 600–630 millones y nuestro EBITA en el rango de EUR 95–110 millones.”

Ver original
Esta página puede contener contenido de terceros, que se proporciona únicamente con fines informativos (sin garantías ni declaraciones) y no debe considerarse como un respaldo por parte de Gate a las opiniones expresadas ni como asesoramiento financiero o profesional. Consulte el Descargo de responsabilidad para obtener más detalles.
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
Comentar
Añadir un comentario
Añadir un comentario
Sin comentarios
  • Fijado