Comunidad de líderes de opinión del sector cripto y tendencias del mercado

Descubre análisis de líderes de opinión del sector cripto, opiniones de la comunidad, tendencias emergentes del mercado y análisis de las tendencias del sector.
ZyraVale
ETH frente al Russell 2000
Dos señales han aparecido antes de importantes repuntes de las criptomonedas:
• El Russell 2000 rompe al alza
• El ISM manufacturero supera 55
En 2016, esta configuración apareció antes de que ETH se disparara de $10 a $1,400.
En 2020, volvió a ocurrir antes de que ETH subiera de $88 a $4,800.
Ahora, en 2026, el Russell ha roto su rango de varios años, mientras que el ISM ha alcanzado 55.6, su nivel más alto en cuatro años.
Ambas señales vuelven a estar activas.
ETH ya ha rebotado desde su mínimo de $1,505.
La historia no garantiza el futuro, pero esta configuración merece atención.
#ETH #Crypto
ETH-1,26%
US2000+0,18%
0
GateUser-155fddd2
Una ballena compró 518 millones de $PUMP por 2 millones de USDC en octubre del año pasado, a un precio de $0.00386. Hace 1 hora, vendió todas sus tenencias de PUMP, que había mantenido durante 10 meses, a un precio de $0.00274. Recibió SOL por un valor de $1.42 millones, con una pérdida de $580,000 (-29%). Dirección:
USDC+0,01%
PUMP-1,06%
SOL-0,77%
1
DirectorAnnie
¡30.000 millones mantienen su posición en Intel y 20.000 millones apuestan fuerte por SpaceX! Las 8 grandes posiciones discretamente acumuladas por Nvidia:

Aumento de posiciones

1. SpaceX $SPCX
abrió una nueva posición de aproximadamente 123 millones de acciones, con un valor de mercado al cierre de aproximadamente 20.980 millones de dólares, y pasó a convertirse en la segunda mayor posición (con una participación aproximada del 33,1%). SpaceX posee tecnología líder mundial en cohetes reutilizables y la red de satélites Starlink, con una sólida ventaja competitiva en internet espacial, lanzamientos comerciales y futuras infraestructuras espaciales. Además, genera una fuerte sinergia estratégica con el ecosistema de capacidad de cómputo para IA de Nvidia.
2. Intel $INTC
continúa ocupando el primer lugar entre las principales posiciones (con una participación aproximada del 47,3%). Intel es uno de los principales fabricantes de semiconductores del mundo. Nvidia mantiene una profunda colaboración con Intel en fabricación y centros de datos, y ambas empresas han establecido una vinculación estratégica a largo plazo en procesos de fabricación avanzados y fundición de chips de IA.
3. CoreWeave $CRWV
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 4.700 millones de dólares. CoreWeave es una empresa emergente especializada en capacidad de cómputo en la nube para IA, que ofrece servicios de computación en la nube con GPU a gran escala. Se beneficia directamente del auge de la IA generativa y está estrechamente vinculada al ecosistema de chips de Nvidia.
4. Coherent $COHR
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 3.070 millones de dólares. Coherent es líder en comunicaciones ópticas y tecnología láser. Sus productos se utilizan ampliamente en módulos ópticos para centros de datos y en infraestructuras de IA, por lo que se beneficia del auge de la demanda de interconexiones ópticas de alta velocidad.
5. Nokia $NOK
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 2.210 millones de dólares. Nokia cuenta con una amplia experiencia en equipos de comunicación 5G/6G e infraestructuras de red, y sus tecnologías están estrechamente relacionadas con la computación periférica para IA y la modernización de redes inteligentes.
6. Synopsys $SNPS
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 2.150 millones de dólares. Synopsys es líder mundial en software de diseño de chips (EDA), y prácticamente ningún diseño de chips avanzados puede prescindir de sus herramientas. El aumento de la complejidad del diseño de chips de IA favorece directamente la demanda de sus productos a largo plazo.
7. Nebius $NBIS
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 330 millones de dólares. Nebius se centra en servicios e infraestructuras de nube para IA. Es un proveedor emergente de capacidad de cómputo que complementa la estrategia del ecosistema de Nvidia para la implementación de la IA en la nube.
8. Generate Biomedicines $GENB
mantiene sin cambios su posición, con un valor de mercado de aproximadamente 14,06 millones de dólares. Generate Biomedicines utiliza la IA generativa para acelerar el diseño de proteínas y medicamentos. Es una empresa representativa del sector en la intersección entre la IA y la biomedicina, y refleja la visión optimista a largo plazo de Nvidia sobre las aplicaciones de la IA en las ciencias de la vida.

Nvidia es muy vaga: solo compró una posición en SpaceX y no movió nada más.
INTC-10,58%
SPCX-9,15%
NVDA-9,33%
CRWV-9,77%
COHR-13,03%
0
DirectorAnnie
¡Una locura! En un solo trimestre invirtió 26.000 millones de dólares de golpe. ¿El fondo soberano de Arabia Saudita apostó nada menos que el 70 % de su patrimonio por Elon Musk?

Reducciones

1. Warrants de opciones de Allurion Technologies $ALUR
Su producto principal es el balón gástrico de Allurion, actualmente el único balón intragástrico del mundo que se puede ingerir sin cirugía. Combinado con monitorización remota mediante IA, ayuda a los pacientes con sobrepeso y obesidad a perder entre un 10 % y un 15 % de su peso en aproximadamente 16 semanas. Se liquidaron los warrants correspondientes para concentrar aún más la cartera en activos estratégicos principales a largo plazo y reducir la exposición marginal a negocios no esenciales.

Aumentos

2. SpaceX $SPCX
Se abrió una nueva posición de aproximadamente 154,1 millones de acciones, con un valor de mercado de unos 26.340 millones de dólares, lo que representa cerca del 70 % de toda la cartera de acciones estadounidenses declarada. Como empresa líder mundial en el sector aeroespacial comercial, SpaceX domina la tecnología de cohetes reutilizables y la red de internet satelital Starlink. Cuenta con ventajas monopolísticas únicas en las comunicaciones de órbita baja, el transporte espacial y la futura economía espacial, con un enorme potencial de crecimiento y una elevada compatibilidad con la estrategia de diversificación de Arabia Saudita.

3. Uber $UBER
El número de acciones se mantiene sin cambios, en aproximadamente 72,84 millones, con un valor de mercado de unos 5.260 millones de dólares. Uber cuenta con sólidos efectos de red y ventajas de escala en los sectores mundial de movilidad y reparto. Su negocio de plataforma continúa expandiéndose, su rentabilidad ha mejorado notablemente y la visibilidad de su crecimiento a largo plazo es elevada.

4. Electronic Arts $EA
El número de acciones se mantiene sin cambios, en aproximadamente 24,81 millones, con un valor de mercado de unos 5.090 millones de dólares. Electronic Arts es una de las principales editoras de videojuegos del mundo y posee IP clásicas como FIFA y Battlefield. Su ecosistema de contenidos es sólido, sus negocios de suscripción y retransmisión en directo tienen un gran potencial de crecimiento y su flujo de caja está fortaleciéndose.

5. Lucid $LCID
El número de acciones se mantiene sin cambios, en aproximadamente 177,1 millones, con un valor de mercado de unos 1.180 millones de dólares. Como marca de vehículos eléctricos de alta gama, Lucid cuenta con tecnología avanzada y una profunda cooperación con Arabia Saudita. Se beneficia de la tendencia mundial hacia la electrificación y de la planificación de la producción local, por lo que su valor estratégico a largo plazo es destacado.

6. Claritev $CTEV
El número de acciones se mantiene sin cambios, en aproximadamente 1,28 millones, con un valor de mercado de unos 43,7 millones de dólares. Es una empresa de datos y servicios de gestión sanitaria con operaciones sólidas y ventajas especializadas en el sector de la informatización médica. Se mantiene como una asignación defensiva dentro de la cartera.

¡Una posición de gran peso que despega hasta el cielo!
SPCX-9,15%
UBER-1,56%
EA-0,03%
LCID-11,86%
0
Mining_sLittleSheep
El rendimiento de los bonos del Tesoro de EE. UU. alcanza un máximo de 19 años, pero BTC sube; vuelves a estar confundido, ¿verdad?

El rendimiento de los bonos del Tesoro de EE. UU. a 30 años: 5,29%.

El nivel más alto desde 2007.

Los libros de texto nos dicen: el repunte de los rendimientos a largo plazo → aumento de los costes de endeudamiento → presión sobre las valoraciones → desplome de los activos de riesgo.

Siguiendo esta lógica, Bitcoin debería estar hoy en un baño de sangre.

Pero se recuperó.

El 17 de agosto, BTC rebotó desde el mínimo de 62.714 dólares hasta 64.360 dólares.

¿El mercado está fallando?

¿O tu marco de análisis se ha quedado obsoleto?

Veamos primero qué ocurrió hoy.

Los bonos del Tesoro de EE. UU. sufrieron una nueva ola de ventas, y el lunes el rendimiento de los bonos a 30 años subió 3 puntos básicos hasta el 5,29%, acercándose al máximo del 5,44% alcanzado al inicio de la crisis financiera de 2008.

Mientras tanto:

La probabilidad de que la Reserva Federal mantenga los tipos sin cambios en septiembre subió al 69%

El rendimiento de los bonos del Tesoro a 2 años ha caído unos 20 puntos básicos desde el 23 de julio

Bitcoin rebotó hasta los 64.360 dólares

Los tipos a corto plazo están bajando, mientras los tipos a largo plazo se disparan.

La curva de rendimientos está experimentando un «empinamiento bajista».

A corto plazo, el mercado no teme una subida de tipos, pero a largo plazo está aterrorizado.

¿A qué teme?

A la Reserva Federal. Al Tesoro. A que ninguna de estas dos instituciones se atreva a hacer lo correcto.

Nohshad Shah, responsable de ventas de renta fija en Castle Securities, pronunció una frase contundente:

«Esto refleja que el mercado considera que, cuando se enfrentan a decisiones difíciles, tanto la Reserva Federal como las autoridades fiscales suelen inclinarse por elegir el camino más fácil».

¿Qué significa?

Con la inflación por encima del objetivo de la Reserva Federal durante cinco años consecutivos, la Fed no se atreve a volver a subir los tipos: la probabilidad de una subida en septiembre se desplomó del 75% a finales de julio al 33%.

La deuda ha superado los 40 billones de dólares y el Tesoro no se atreve a recortar el gasto; solo puede seguir emitiendo deuda y pidiendo dinero prestado.

Los responsables políticos siempre elegirán «el camino más fácil».

Y el mercado está pagando el precio de esa «facilidad».

Los números no mienten.

Hartnett, estratega jefe de inversiones de Bank of America, señaló el punto central:

En los últimos 12 meses, el gasto en intereses de la deuda estadounidense alcanzó los 1,4 billones de dólares, acercándose a superar a la Seguridad Social y convertirse en la mayor partida individual del gasto del Gobierno federal.

Los bonos del Tesoro de EE. UU. a 30 años se emitieron la semana pasada con un rendimiento del 5,126%, el nivel más alto en 25 años.

Las palabras exactas de Hartnett:

«Las acciones estadounidenses alcanzaron ese mismo día un máximo histórico y los bonos del Tesoro se emitieron ese mismo día con el rendimiento más alto en 25 años: esta es la realidad».

La realidad es que al Gobierno le resulta cada vez más caro pedir dinero prestado y cada vez más difícil devolverlo.

Entonces, ¿por qué sube Bitcoin?

Porque el mercado nunca está valorando unos «tipos más altos».

Lo que el mercado está valorando es que «la Reserva Federal no se atreve a volver a subir los tipos».

Cuando Castle Securities afirma que la Reserva Federal «no está dispuesta a endurecer aún más la política monetaria», el mercado de bonos oye: «la inflación continuará».

Cuando el Tesoro sigue emitiendo deuda a tipos superiores al 5%, el mercado de bonos oye: «la deuda seguirá creciendo».

Cuando ambas voces se superponen, el dinero inteligente oye:

«El dólar no es fiable a largo plazo».

Jim Bianco lo expresó de forma aún más directa:

«El momento en que los operadores de bonos pueden dejar de entrar en pánico es cuando la Reserva Federal empiece a entrar en pánico».

En otras palabras: mientras la Reserva Federal siga fingiendo calma y recorriendo «el camino más fácil», los rendimientos de la deuda a largo plazo no tocarán techo.

¿Y Bitcoin?

No le importa si la Reserva Federal entra en pánico. Solo le importa si el dólar se deprecia.

Por eso, la evolución aparentemente contraintuitiva de hoy tiene una lógica muy clara:

El mercado de bonos está diciendo: «Tengo miedo de la inflación»; por eso el rendimiento a 30 años se dispara hasta el 5,29%.

El mercado cripto está diciendo: «Tengo aún más miedo al dólar»; por eso Bitcoin rebota hasta los 64.360 dólares.

Estas dos frases no son contradictorias.

Hablan de lo mismo:

Cuando los responsables políticos siempre eligen «el camino más fácil», los verdaderos activos refugio no son los bonos del Tesoro de EE. UU., sino aquellos activos que no están bajo el control de los bancos centrales.

Un rendimiento del 5,29% en los bonos del Tesoro de EE. UU. a 30 años no refleja miedo a una subida de tipos de la Reserva Federal.

Refleja miedo a la incompetencia de la Reserva Federal.

Cuando el mercado se da cuenta de que ni la Reserva Federal ni el Tesoro tienen el valor de tomar decisiones difíciles…

El capital encuentra por sí mismo una salida.

Y el Bitcoin de hoy es una manifestación de esa salida.

Hablemos: ¿crees que este rebote de BTC puede continuar?

Aviso legal: lo anterior son únicamente opiniones personales y no constituye asesoramiento de inversión. DYOR. #Gate事件积分系统上线 #我的七夕交易分享 #SpaceX股价反弹40% $BTC $ETH $SOL
BTC-0,67%
ETH-1,26%
SOL-0,77%
1
Mining_sLittleSheep
El precio del oro subió un 8 %, pero la «Hermès del oro» cayó un 46 %: el mercado de capitales está redefiniendo qué significa «valioso»

Desde agosto, el oro de COMEX ha subido un 8,2 %.

¿Y Laopu Gold? En el mismo periodo solo ha subido un 2,7 % y, en la última semana, ha caído un 5,2 %.

El precio del oro ha vuelto, pero Laopu no.

¿Tienes cerca a alguien así? Al ver que el precio del oro se recuperaba, pensó que las acciones de oro también subirían, entró a comprar Laopu en mínimos y acabó perdiendo un 5 % en una semana.

El mercado de capitales te está diciendo con dinero contante y sonante algo importante: Laopu nunca fue una acción de oro.

En julio de 2025, la cotización de Laopu Gold alcanzó el máximo histórico de 1.108 HKD. En su apogeo, su capitalización bursátil rozó los 188.300 millones de HKD.

El 14 de agosto de 2026, la cotización cayó hasta 333,6 HKD.

De 1.108 a 333, una caída del 68 % y más de 120.000 millones de HKD evaporados de su capitalización bursátil.

Desde comienzos de año, el oro de referencia de COMEX ha subido un 1,3 % y un 8,9 % en el trimestre actual.

Laopu Gold ha caído un 46,02 % desde comienzos de año.

El oro sube y Laopu cae. El precio del oro ha vuelto, pero Laopu no.

¿Por qué ocurre esto?

La respuesta está en el modelo de negocio de Laopu.

Laopu no vende oro, sino artesanía tradicional, estética china, locales en SKP y la sensación de estatus de ser vecino de Hermès.

Sus joyas de oro no se venden por gramos, sino por piezas a un precio fijo. Artesanía tradicional, filigrana cincelada, calado con esmalte azul… sumado al título de «Hermès del mundo del oro», la prima de los productos de Laopu suele alcanzar unas tres veces el precio de la materia prima del oro.

Lo que compras en Laopu es una joya de lujo, no un activo de oro.

Cuando llevas esta «joya de lujo» a venderla para su recuperación…

La compras con una prima de tres veces, pero al recuperarla solo se calcula según «el precio de mercado menos 100 yuanes por gramo».

Una consumidora llevó su collar de Laopu para preguntar cuánto le pagarían. Cuando lo compró, el precio del oro era inferior al actual y, tras otra subida del oro durante el último año, por intuición pensó que al venderlo al menos no perdería dinero. El precio que le ofreció Laopu resultó ser casi el mismo que había pagado originalmente.

La compra sigue la lógica del lujo, pero la salida sigue la lógica del oro.

Esta diferencia es la raíz del desplome de la cotización.

Lo más cruel es que el posicionamiento de lujo de Laopu está empezando a volverse contra ella.

Entre 2025 y enero de 2026, el precio del oro pasó de 2.600 dólares a casi 5.600 dólares. La decisión de Laopu fue acumular oro masivamente en sentido contrario, sin realizar ninguna cobertura. Su fundador, Xu Gaoming, declaró públicamente: «Una vez que eliges cubrirte, significa que renuncias al propósito original de crear una marca de categoría mundial».

A finales de 2025, el saldo de inventario de la empresa rondaba los 16.000 millones de yuanes, casi el triple que a finales del año anterior. Tras la caída del precio del oro desde el máximo de enero, este inventario adquirido a precios elevados se convirtió en un riesgo de deterioro suspendido sobre su cabeza.

La que antes era la «reina de las colas» ahora empieza a ofrecer descuentos a gran escala. En Beijing SKP, Shanghai Guojin y Taikoo Hui Guangzhou aparecen promociones de descuento y reducciones por doquier; los revendedores que compran por encargo pueden conseguir precios del 82 %.

Los consumidores que hace unos meses gritaban «si no compras ahora, después será más caro» ahora dicen: «Lo compré y perdí 5.000 yuanes en una semana».

Digámoslo sin rodeos:

Es como si hubieras comprado una «Hermès del sector cripto».

Por muy atractiva que sea la narrativa y por fuerte que sea el consenso, al final el mercado sigue preguntando: ¿cuál es exactamente tu activo subyacente? Cuando llega el momento de salir por liquidez, ¿con qué criterio te valora el mercado?

El activo subyacente de Laopu es el oro, pero la apuesta del mercado en torno a ella era el sueño de una «Hermès china».

Cuando el sueño se desvaneció, la valoración cayó de un PER de 50 veces a 12 veces, y ya casi no se diferencia de las joyerías tradicionales Chow Tai Fook y Lao Feng Xiang.

Por fin el mercado lo ha entendido: cuando estalla la burbuja del lujo, ni siquiera el oro puede salvarte.

El oro sube y Laopu cae.

No es que el mercado se haya equivocado; es que por fin lo ha visto con claridad:

Cuando un producto se valora como un artículo de lujo, deja de disfrutar de la beta de las materias primas.

Y cada unidad de prima de marca que pagaste al comprar, en el momento de salir, el mercado la tratará como—

una burbuja.#Gate事件积分系统上线 #我的七夕交易分享 #股票交易分享挑战 $BTC $XAU $XAUT
BTC-0,67%
XAU+0,38%
XAUT+0,30%
0
Wizz7
Dusk está avanzando más allá de simplemente desarrollar tecnología.
La iniciativa OpenDusk y la votación sobre la tesorería muestran que la comunidad se está involucrando más en la gestión de los recursos del ecosistema.
Para mí, esa capa de gobernanza es tan interesante como la propia tecnología.
$DUSK #dusk @DuskFoundation
DUSK+5,54%
0
MarkEth
La última vez que se rompió la SMA 20, $ETH subió más de un 62% frente a $BTC
ETH-1,26%
BTC-0,67%
2
Bit_Bull
$BTC sigue atrapado entre el soporte de $62K y la resistencia de $67K .
Los indicadores de momentum están mejorando, pero BTC necesita primero una ruptura clara.
Por encima de $67K , el panorama parece alcista.
Si pierde $62K , $58K vuelve a entrar en juego.
Por ahora, el rango lo es todo.
BTC-0,67%
2
docbil
$XRP de verdad dijo que le den a ese mínimo más bajo 😭
Ahora el precio está justo por debajo de la zona de liquidez de $1,164–$1,18.
Si también barren esa zona…
No digo que vaya a llegar a $1,20+, pero ahora mismo definitivamente no voy a ir en contra de esta jugosa configuración.
Podría darnos un desagradable rebote de alivio antes de la brusca caída.
En mi opinión, a los degens podrían servirles otro plato 🍽️
#xrp #Ripple
XRP-1,15%
0
Mining_sLittleSheep
¿SPCX a 148 dólares: vas a esperar a que llegue a 200 para subirte?

Primero, lo superficial: tras la IPO, cayó de 225 a 104, más del 50%, y todos gritaban que “la burbuja espacial había estallado”.

En el último mes rebotó con fuerza de 104,83 a 148, recuperó el precio de la IPO de 135 y hoy sube más del 5,5%, con un fuerte aumento del volumen en 24 horas: ruptura de la línea de tendencia bajista con gran volumen desde el suelo, MA5/10 al alza y RSI neutral con sesgo alcista; la onda de recuperación sigue en marcha.

Primero: SpaceX es realmente escasa, no una de esas altcoins que compras normalmente.

Antes SpaceX no cotizaba en bolsa y los minoristas solo podían mirar impotentes. Ahora SPCX cotiza en el Nasdaq y también hay contratos perpetuos; por fin puedes comprar uno de los activos espaciales más importantes de la humanidad.

Goldman Sachs acaba de publicar un informe: se prevé que la economía espacial mundial alcance 1,8 billones de dólares en 2035. SpaceX tiene tres cartas ganadoras: lanzamientos, Starlink y capacidad de cómputo orbital; es el activo más puro de este sector.

El 14 de agosto, SpaceX completó la adquisición de Cursor, una herramienta de programación con IA, por unos 60 mil millones de dólares, reforzando directamente su estrategia de IA. Nvidia reveló una posición de unos 21 mil millones de dólares, y grandes fondos como Harvard también están aumentando sus posiciones.

Segundo: el primer informe financiero, publicado el 4 de agosto, fue explosivo, pero mucha gente no lo entendió.

Los ingresos fueron de 7814 millones de dólares, un 92% más interanual y por encima de las expectativas. Starlink ya es rentable, los ingresos de IA están creciendo de forma explosiva, la cartera de pedidos acumulada asciende a 47,5 mil millones de dólares y las reservas de efectivo rondan los 100 mil millones de dólares.

La pérdida neta se redujo a 541 millones de dólares, pero eso es resultado de invertir fuertemente en infraestructura de IA, no de que el negocio principal esté perdiendo dinero.

El gasto de capital fue de 18,4 mil millones de dólares, destinados en gran medida a infraestructura de IA.

Tercero: el 20 de agosto llega la bomba del desbloqueo, pero el hecho de que la vez anterior subiera en lugar de caer ya lo dice todo.

El 6 de agosto se liberó el primer gran lote de acciones bloqueadas, 911,5 millones de acciones; el mercado esperaba una fuerte caída, pero ¿qué ocurrió? El precio subió en lugar de caer.

El próximo punto clave será alrededor del 20 de agosto, cuando se desbloqueen unos 319 millones de acciones, con una capitalización de mercado de unos 45 mil millones de dólares al precio actual. El mercado teme la presión vendedora, pero la experiencia anterior ya demostró que hay suficiente capital del lado de la demanda para absorberla.

Duelo entre alcistas y bajistas; juzga por ti mismo

Por un lado:

Goldman Sachs prevé una economía espacial de 1,8 billones de dólares, con SpaceX como líder central

Adquisición de Cursor por 60 mil millones de dólares; la narrativa de IA más espacio apenas comienza

Nvidia tiene una posición de 21 mil millones de dólares y Harvard está aumentando su posición; las instituciones están acumulando

El 6 de agosto subió en lugar de caer tras el desbloqueo, demostrando una fuerte capacidad de absorción

Rebotó de 104 a 148; la tendencia ya se ha vuelto alcista

Por otro lado:

El 20 de agosto todavía se desbloquearán 319 millones de acciones; la presión vendedora es incierta

El gasto de capital es de 18,4 mil millones de dólares; la velocidad a la que quema dinero es asombrosa

La capitalización de mercado ronda los 1,85 billones de dólares; la valoración sigue siendo muy elevada

El coeficiente beta es superior a 6; cuando el mercado cae, esta acción cae aún más

Los contratos perpetuos implican riesgo por la tasa de financiación y de liquidación

Niveles clave

Resistencias superiores: 150-155 → 160-170 → 225,64 (ATH)

Soportes inferiores: 140 (nivel psicológico del máximo anterior) → 135 (precio de la IPO) → 125-130

Estrategia operativa

Traders de corto plazo:

Abrir una posición larga ligera cerca de 148, con stop loss en 142-143 y objetivo en 155-160; reducir la posición al llegar. Si rompe 140 a la baja con gran volumen, esperar o abrir una posición corta ligera con objetivo en 135.

Jugadores más prudentes:

Esperar a que se estabilice alrededor de 145-146 o 140 antes de entrar; no perseguir el precio. O esperar a que se desactive la bomba del desbloqueo del 20 de agosto: si después del desbloqueo no rompe 135 y lo recupera rápidamente, aumentar directamente la posición con objetivo en 170+. Si atraviesa 135 a la baja con gran volumen, esperar a 120-130 para comprar en el suelo.

Creyentes a largo plazo:

Construir la posición por tramos. SpaceX es una de las empresas tecnológicas más importantes de la humanidad; Starlink + Starship + IA espacial conforman una narrativa imbatible a largo plazo.

Esto no es una memecoin, es el “activo más sólido” que puedes comprar en tu vida.

Cayó de 225 a 104, un 50%, y después rebotó hasta 148: cuando caía no te atreviste a comprar y ahora que ha subido persigues el precio; así siempre acabas perdiendo dinero.

El día del desbloqueo del 20 de agosto será la verdadera prueba de fuego.

Cuando los activos de primer nivel están rebajados, no te atreves a comprar; ¿acaso vas a esperar a que vuelva a 200 para perseguir el precio?

¿Cuál es tu precio de entrada en SPCX?

En este nivel de 148, ¿te atreves a subirte? #SpaceX超级股东曝光股价反弹40% #我的七夕交易分享 #股票交易分享挑战 $BTC $SPCX $TSLA
BTC-0,67%
SPCX+0,78%
TSLA-11,51%
0
FourHundredAndEighty
La recaudación de la película 《牛来》 supera los 10 millones de yuanes
La capitalización de mercado del token $牛来 supera los 40 millones de dólares
ca:0xbeea1d618e533a387d941f58a7d4c9b7bd377777
A este ritmo, parece que superar los 100 millones no será difícil
¿Será el próximo $币有?
ca:0xe9337dde3dd9e97f1f45a56412767ce5098e7777
0
DirectorAnnie
La temporada de resultados está prácticamente terminada. Las fortalezas y debilidades son evidentes: siguiendo a las empresas con buenos resultados, ¡será difícil no ganar dinero en la segunda mitad del año!

Fuertes

1. TSMC $TSM
registró ingresos de 1.270,38 mil millones de nuevos dólares taiwaneses en el segundo trimestre, un aumento interanual del 36%, y un beneficio neto de 706,56 mil millones de nuevos dólares taiwaneses, un aumento del 77,4%. Tanto los ingresos como los beneficios registraron un fuerte crecimiento. El proceso de 2 nm comenzó a entrar en la fase de aumento gradual de la producción en masa, mientras que la demanda de 3 nm y 5 nm continúa siendo muy intensa. La previsión de ingresos para el tercer trimestre alcanzó los 44.600-45.800 millones de dólares, y la empresa elevó su previsión de crecimiento de los ingresos anuales en dólares para 2026 a más del 40%. La demanda de chips de IA sigue provocando una escasez de capacidad en procesos avanzados y empaquetado avanzado, lo que constituye la validación más importante del auge actual de los semiconductores de IA.

2. ASML $ASML
registró ventas de 9.330 millones de euros en el segundo trimestre y un beneficio neto de 2.920 millones de euros. La demanda de pedidos continuó siendo sólida, y la empresa elevó su previsión de ventas para todo 2026 a 43.000-45.000 millones de euros. La demanda de equipos de litografía de alta gama, como EUV y High-NA EUV, continúa creciendo, mientras que la expansión de la producción de chips de IA, lógica avanzada y memoria de alta gama sigue transmitiéndose hacia los proveedores de equipos en la parte alta de la cadena.

3. Lam Research $LRCX
registró ingresos trimestrales récord, con un crecimiento simultáneo de los beneficios y el flujo de caja. La previsión de ingresos para el próximo trimestre alcanzó aproximadamente los 8.100 millones de dólares, claramente por encima de las expectativas del mercado. La expansión de los centros de datos de IA continúa impulsando el aumento del gasto de capital en lógica avanzada, HBM y empaquetado avanzado, y la empresa se beneficia directamente del aumento de la complejidad de la fabricación de obleas.

4. KLA $KLAC
registró ingresos de 3.660 millones de dólares en el cuarto trimestre fiscal, en el extremo superior de su previsión. Tanto el BPA GAAP como el BPA Non-GAAP también alcanzaron la parte alta de las previsiones. La creciente complejidad de la fabricación de chips de IA exige más equipos de inspección y metrología en procesos avanzados, HBM y empaquetado avanzado, por lo que la visibilidad del crecimiento futuro de la empresa es relativamente alta.

5. Applied Materials $AMAT
registró ingresos de 9.120 millones de dólares en el tercer trimestre, un aumento interanual del 25%, mientras que el BPA ajustado alcanzó los 3,50 dólares; ambas cifras superaron las expectativas del mercado. La previsión de ingresos para el cuarto trimestre es de aproximadamente 10.250 millones de dólares, también por encima de las expectativas. La empresa elevó además a más del 70% su previsión de crecimiento de los ingresos procedentes del empaquetado avanzado en 2026, lo que demuestra que la expansión de la producción de chips de IA ya está impulsando claramente la demanda de equipos.

6. AMD $AMD
registró ingresos de 11.540 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 50%. Los ingresos del segmento de centros de datos alcanzaron los 6.720 millones de dólares, con un crecimiento superior al 100%, superando también las expectativas del mercado. Los procesadores para servidores continúan mostrando un sólido desempeño, mientras que los aceleradores de IA de la serie MI están comenzando a producirse rápidamente a gran escala. La empresa prevé que los ingresos de centros de datos vuelvan a duplicarse en 2027. En conjunto, los resultados fueron claramente sólidos; la lógica central es que el negocio de computación de IA está creciendo rápidamente.

7. Microsoft $MSFT
registró un crecimiento interanual del 43% en los ingresos de Azure durante el cuarto trimestre fiscal, por encima de las expectativas del mercado, y el tamaño anualizado de su negocio en la nube superó los 100.000 millones de dólares. Los productos de IA empresarial de la compañía continúan su comercialización, con más de 30 millones de usuarios de pago de Copilot. La cartera de pedidos pendiente del negocio en la nube alcanzó los 678.000 millones de dólares, mientras que la empresa sigue manteniendo un flujo de caja libre elevado. Lo más importante es que ya ha comenzado a demostrar que las enormes inversiones de capital en IA pueden convertirse en ingresos reales para la nube.

8. Amazon $AMZN
registró ingresos de 200.600 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 20%, mientras que los ingresos de AWS crecieron un 37% interanual, su ritmo más rápido de los últimos 18 trimestres. Los ingresos anualizados de AWS alcanzaron aproximadamente los 169.000 millones de dólares. Los negocios de chips relacionados con la IA desarrollados internamente, como Trainium y Graviton, continúan expandiéndose, y la demanda de servicios de nube de IA junto con la inversión en centros de datos impulsan conjuntamente el crecimiento.

9. Arista $ANET
registró por primera vez ingresos trimestrales superiores a los 3.000 millones de dólares, con un crecimiento interanual aproximado del 38%. La demanda de redes para centros de datos de IA continúa creciendo rápidamente, y la empresa elevó simultáneamente su previsión de ingresos para todo el año. Los pedidos de equipos de redes para 800G, clústeres de IA y grandes proveedores de servicios en la nube siguen aumentando. Cuantos más servidores de IA haya, mayor será la demanda de conmutadores de alta velocidad y equipos de red.

10. Palantir $PLTR
registró ingresos de 1.940 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 93%, mientras que el BPA ajustado alcanzó los 0,41 dólares. Los negocios comercial y gubernamental en Estados Unidos continuaron creciendo rápidamente. La previsión de ingresos para el tercer trimestre superó las expectativas del mercado, y la empresa elevó considerablemente su previsión de ingresos para 2026, desde aproximadamente 7.650 millones de dólares hasta 8.150-8.158 millones de dólares. El software de IA ya ha pasado de los proyectos piloto a su implementación comercial a gran escala.

11. Nebius $NBIS
registró ingresos de 582 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual aproximado del 454%, superando las expectativas del mercado, mientras que los ingresos de AI Cloud se multiplicaron casi por seis. La empresa firmó 4 contratos de nube de IA con un valor contractual medio superior a 1.000 millones de dólares. El valor total de los contratos con clientes casi se cuadruplicó, y la compañía elevó su objetivo de capacidad eléctrica para finales de 2026 a 5GW. Actualmente, el importe total comprometido por los clientes supera los 40.000 millones de dólares. La empresa incluso señaló que, al ritmo actual de la demanda, la capacidad de computación prevista para desplegar en 2027 podría agotarse por adelantado. Es una de las empresas con el crecimiento más impresionante de la cadena de suministro de computación de IA en este ciclo.

12. CoreWeave $CRWV
registró ingresos de 2.580 millones de dólares en el segundo trimestre, un crecimiento interanual superior al 100%. La cartera de ingresos pendiente alcanzó los 104.200 millones de dólares, y los nuevos compromisos de clientes durante el trimestre superaron los 25.000 millones de dólares. La empresa volvió a elevar sus objetivos de ingresos y beneficio operativo ajustado para 2026, y aumentó su previsión de gasto de capital anual a 35.000-39.000 millones de dólares. Aunque la inversión es enorme, una cartera de pedidos superior a los 100.000 millones de dólares demuestra que la demanda de computación de IA sigue superando ampliamente la oferta.

13. Lumentum $LITE
registró ingresos de aproximadamente 1.010 millones de dólares en el cuarto trimestre, un aumento interanual del 109%, mientras que el BPA ajustado creció un 267% interanual. La previsión de ingresos para el próximo trimestre alcanzó los 1.225-1.275 millones de dólares, manteniendo una aceleración significativa. Los centros de datos de IA están impulsando una explosión de la demanda de interconexiones ópticas de alta velocidad de 800G y 1.6T, así como de láseres relacionados. Las comunicaciones ópticas se han convertido en uno de los segmentos de mayor crecimiento más claros de la infraestructura de IA.

14. Coherent $COHR
continuó registrando un rápido crecimiento de los ingresos en el cuarto trimestre. La demanda de interconexiones ópticas de alta velocidad impulsada por los centros de datos de IA se convirtió en el principal motor de crecimiento. A medida que aumenta el tamaño de los clústeres de IA, las interconexiones de cobre están migrando gradualmente hacia conexiones ópticas de alta velocidad, y la empresa continúa beneficiándose en los ámbitos de los componentes ópticos, los láseres y la conectividad de centros de datos.

15. Super Micro Computer $SMCI
registró ingresos de aproximadamente 11.100 millones de dólares en el cuarto trimestre, un crecimiento interanual aproximado del 93%, mientras que el BPA ajustado aumentó considerablemente interanualmente. Los pedidos de centros de datos y servidores de IA continuaron creciendo. La perspectiva de ingresos de la empresa para el próximo ejercicio fiscal es muy agresiva, con un rápido crecimiento de los pedidos de servidores de IA, servidores con refrigeración líquida e infraestructura de GPU, beneficiándose directamente de la construcción de grandes centros de datos de IA.

16. SanDisk $SNDK
registró ingresos de aproximadamente 8.970 millones de dólares en el cuarto trimestre, mientras que los ingresos procedentes de centros de datos crecieron más del 400% interanual. La previsión de ingresos para el próximo trimestre alcanzó los 10.300-10.800 millones de dólares. La empresa ya ha firmado 8 acuerdos de suministro a largo plazo con 6 clientes, por un valor total de al menos 93.900 millones de dólares, y parte de su capacidad de producción ya está comprometida para los próximos años. La demanda de SSD para centros de datos de IA continúa disparándose, y el ciclo de almacenamiento se encuentra claramente en una fase sólida.

17. Intel $INTC
registró ingresos de 16.100 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 25%, lo que representa un crecimiento poco habitual en los últimos años. El negocio de centros de datos mejoró claramente. Los procesos 18A, el empaquetado avanzado y el negocio de Foundry continúan avanzando, mientras que los negocios relacionados con la IA registran un crecimiento notable. Aunque la transformación de la empresa aún presenta incertidumbres, los propios resultados muestran una recuperación evidente tanto de los ingresos como de la estructura del negocio.

18. Cisco $CSCO
registró ingresos de 17.250 millones de dólares en el cuarto trimestre, un aumento interanual del 17,6%, superando las expectativas del mercado. Los pedidos de infraestructura de IA alcanzaron los 9.300 millones de dólares en todo el año, incluidos 4.000 millones de dólares en el cuarto trimestre. La empresa prevé ingresos de 72.200-73.400 millones de dólares para el ejercicio fiscal 2027, por encima de las expectativas del mercado, y espera que los ingresos de infraestructura de IA sigan creciendo. La expansión de las redes de centros de datos de IA ya se refleja directamente en los pedidos y los ingresos.

19. Vertiv $VRT
registró ingresos de 3.274 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 24%, mientras que el BPA ajustado creció un 60% interanual. El margen operativo ajustado alcanzó el 22,6%. La empresa elevó simultáneamente sus previsiones anuales de ingresos, beneficios y flujo de caja. El consumo eléctrico de los centros de datos de IA continúa aumentando, impulsando la demanda de UPS, fuentes de alimentación, refrigeración líquida y gestión térmica. Es uno de los principales beneficiarios de la infraestructura eléctrica para IA.

20. Seagate Technology $STX
registró ingresos de 3.630 millones de dólares en el cuarto trimestre, un aumento interanual aproximado del 49%, mientras que los ingresos de centros de datos alcanzaron los 2.900 millones de dólares, con un crecimiento aproximado del 57%. La empresa prevé ingresos de aproximadamente 4.100 millones de dólares para el próximo trimestre. La demanda de discos duros de gran capacidad y almacenamiento por parte de los centros de datos de IA continúa siendo sólida, y la explosión del volumen de datos se está convirtiendo directamente en demanda de almacenamiento.

21. Constellation Energy $CEG
mantuvo un desempeño estable en el segundo trimestre y continuó avanzando en acuerdos de compra de energía a largo plazo con grandes empresas tecnológicas. Los centros de datos de IA se están convirtiendo en una fuente importante del aumento de la demanda eléctrica en Estados Unidos. Los activos de energía nuclear, capaces de operar de forma estable y continua, están adquiriendo un mayor valor a largo plazo, y la expansión de la computación de IA ya ha comenzado a transmitirse al sector eléctrico.

22. Vistra $VST
mantuvo una operación sólida en el segundo trimestre y mejoró la visibilidad de sus ingresos futuros mediante acuerdos de suministro eléctrico a largo plazo con grandes empresas tecnológicas. Los centros de datos de IA necesitan grandes cantidades de electricidad estable, y estos acuerdos permiten a la empresa convertir la demanda eléctrica generada por la IA en un flujo de caja relativamente estable.

Débiles

23. SK Hynix $SKHY
registró un crecimiento interanual extraordinario de los ingresos y beneficios en el segundo trimestre. La demanda de HBM continúa siendo muy fuerte, pero el desempeño del trimestre no alcanzó completamente las expectativas extremadamente elevadas que tenía previamente el mercado. El ritmo de los envíos de HBM, los precios de los productos y la futura expansión de la oferta se han convertido en nuevos focos de atención. No se trata de malos resultados, sino de que la mejora marginal no siguió superando unas expectativas del mercado que ya eran extremadamente altas.

24. Google $GOOGL
registró un crecimiento interanual del 82% en los ingresos de Google Cloud durante el segundo trimestre. La demanda de negocios de IA es muy fuerte, pero al mismo tiempo el gasto de capital en centros de datos de IA, GPU e infraestructura continúa aumentando considerablemente. La empresa elevó su plan de gasto de capital anual y el flujo de caja está claramente bajo presión. La cuestión central ya no es si existe demanda de IA, sino cuánto tiempo tardarán las enormes inversiones en IA en convertirse en mayores beneficios y flujo de caja libre.

25. Meta $META
registró ingresos de 60.800 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento interanual del 28%, mientras que el negocio publicitario continuó mostrando solidez. Sin embargo, el beneficio neto cayó un 14% interanual, el margen operativo disminuyó claramente, los costes y gastos aumentaron un 55% interanual, y el flujo de caja libre se desplomó un 91%, hasta los 784 millones de dólares. Al mismo tiempo, la empresa elevó su previsión de gasto de capital para 2026 a 130.000-145.000 millones de dólares. La inversión en IA es extremadamente agresiva, pero por ahora el ritmo de materialización de los beneficios y el flujo de caja está claramente por detrás del ritmo de inversión.

26. Qualcomm $QCOM
mantuvo un crecimiento general en el segundo trimestre. Los negocios de automoción e IoT continuaron expandiéndose, pero los chips para teléfonos móviles siguen siendo la principal fuente de ingresos, y el negocio de centros de datos de IA aún no ha alcanzado un crecimiento comparable al de AMD o NVIDIA. La empresa está avanzando activamente en su transformación hacia los sectores de automoción, PC, IoT y centros de datos, pero la contribución de los nuevos negocios de IA al crecimiento de los beneficios a corto plazo sigue siendo limitada. Por ello, el contenido de IA de sus resultados es inferior al de las empresas centrales de computación de IA.

¡La próxima semana todavía llegarán $NVDA $MRVL $AVGO grandes!
0
Mining_sLittleSheep
BTC sigue lateralizando en 63600: ¿la calma antes de la tormenta o la rana hervida a fuego lento?

Primero, lo superficial: no puede seguir cayendo, pero tampoco sube.

Durante las últimas 10 semanas, BTC ha estado moviéndose repetidamente dentro del rango de 62000-66000, de 4000 dólares. El 17 de agosto, el precio de los contratos perpetuos estaba en 63600, con una ligera subida del 1.1% en 24h. La amplitud diaria se redujo a menos de 1000 dólares y el volumen cayó a mínimos de los últimos años. Desde el máximo histórico de 126272, ya se ha reducido a la mitad, con una caída exacta del 50%.

Abres el gráfico de velas y parece que estás viendo un electrocardiograma: una línea recta. La volatilidad se ha comprimido al extremo, las Bandas de Bollinger se han estrechado y un cambio brusco se aproxima.

Primera cuestión: todos están vendiendo, pero el precio no se ha desplomado.

Strategy sigue reduciendo sus tenencias, los mineros están vendiendo y los ETF registran salidas netas continuas (de -50M a -130M por día a mediados de agosto). La probabilidad de aprobación de la ley CLARITY se ha reducido al 10%, la narrativa regulatoria se ha apagado y la filtración de datos de una billetera de hardware ha añadido más pánico en materia de seguridad.

¿Todo suena bajista? Entonces, ¿por qué BTC no ha caído por debajo de 60000?

Porque quienes tenían que vender ya casi han terminado de hacerlo. Que las noticias negativas no logren hacer caer el precio es la mayor noticia positiva.

Segunda cuestión: la macroeconomía está a punto de mover ficha.

La Reserva Federal mantiene los tipos de interés en 3.5%-3.75%. La votación del FOMC de julio fue de 9-3, con 3 miembros inclinados por subir los tipos. El PCE subyacente ha subido por encima del 3%, y la persistencia de la inflación es mayor de lo que imaginas.

Este miércoles (19 de agosto) se publicarán las actas de la reunión del FOMC. El mercado podrá ver el grado de desacuerdo interno sobre la inflación y la trayectoria de la política monetaria. Si las actas son agresivas: los activos de riesgo estarán bajo presión y BTC podría volver a probar 62000 o incluso 60000. Si son moderadas o neutrales: el soporte será más efectivo y se abrirá una ventana para el rebote.

Tercera cuestión: el análisis técnico ha llegado a una encrucijada.

Canal descendente diario + convergencia en un triángulo simétrico; el precio oscila cerca del límite inferior del canal. La zona de 62800-63000 ya se ha probado y ha rebotado varias veces, pero cada vez que llega a 64500-65000 recibe un fuerte rechazo.

El RSI está neutral, en 45-48; el MACD es débil, el estocástico apunta hacia abajo, las medias móviles están alineadas a la baja y el riesgo de un cruce de la muerte empieza a vislumbrarse. El volumen continúa contrayéndose: nadie está dispuesto a apostar por una dirección en este punto.

Niveles clave:

Soporte: 62800-63000 (corto plazo) → 62400 → 60000-61000 (zona de liquidez) → 59000-53000

Resistencia: 63900-64500 → 65000-65500 → 67000

Mira tú mismo la batalla entre alcistas y bajistas

Por un lado:

10 semanas de movimiento lateral + compresión extrema de la volatilidad; un cambio brusco se aproxima

STH MVRV 0.94, casi 100 días consecutivos de pérdidas; las posiciones con pérdidas no realizadas prácticamente se han liquidado

Los LTH siguen acumulando, la concentración de la oferta aumenta y el dinero inteligente no ha huido

Las malas noticias ya se han descontado; quienes tenían que vender ya han vendido

Por otro lado:

Los ETF siguen registrando salidas netas y la demanda institucional es débil

Strategy reduce sus tenencias y la narrativa de las empresas acumulando BTC pierde fuerza

La probabilidad de la ley CLARITY es de solo el 10% y la narrativa regulatoria se ha apagado

La Reserva Federal mantiene una postura agresiva, el PCE subyacente sube y la liquidez permanece en un equilibrio precario

La estacionalidad histórica de agosto es débil

Estrategia operativa

Operadores de corto plazo:

Enfoque bajista: abrir posiciones cortas ligeras y escalonadas en 63900-64500, stop loss en 64800-65000, objetivos en 63000-62400

Enfoque alcista: abrir una posición larga ligera si el precio retrocede a 62800-63000 y se estabiliza, stop loss por debajo de 62400, objetivos en 63900-64500

Operadores de swing (esperar confirmación de la ruptura):

Cierre diario con aumento de volumen y consolidación por encima de 64500 → entrar en largo, objetivo 67000-70000

Cierre diario con aumento de volumen y ruptura por debajo de 62800 → entrar en corto, objetivo 60000-61000

Creyentes a largo plazo:

Por debajo de 62000 sigue siendo una zona de acumulación, pero no entres con todo de una vez. Un giro macroeconómico + el regreso de los flujos hacia los ETF serán la verdadera señal de confirmación.

Las actas del FOMC del miércoles determinarán la dirección de las próximas dos semanas.

La calma antes de la tormenta suele ser la parte más angustiosa. El movimiento lateral de 10 semanas ya ha expulsado a la mayoría de los pequeños inversores; los que quedan son los veteranos del mercado y los grandes jugadores.

El día que se rompa 64500, o el día que se pierda 62800, descubrirás:

No era que BTC careciera de dirección; es que cada vez te sacaban del mercado antes del cambio de tendencia.

¿Cuál es tu precio de entrada en BTC? ¿Crees que las actas del FOMC de esta semana serán agresivas o moderadas?#我的七夕交易分享 #比特币变盘信号出现 #GateLaunchpool瓜分141万枚DOS $BTC $ETH $SOL
BTC-0,67%
ETH-1,26%
SOL-0,77%
1
Mining_sLittleSheep
Oro a 4400 dólares, ¿te atreves a perseguirlo?

Primero, lo superficial: el oro tardó medio año en caer de 5500 a 4000; solo necesitó un mes para rebotar de 4000 a 4400.

¿Qué ocurrió durante la última semana? Las ventas minoristas de Estados Unidos de julio cayeron inesperadamente un 0.6%, la confianza del consumidor descendió por primera vez en tres meses y los datos económicos se debilitaron en general. La apuesta del mercado por una subida de tipos en septiembre cayó directamente del 55% al 33%. El dólar se debilitó y el oro se benefició de inmediato.

Primer punto: la inflación se enfrió, pero el oro no cayó.

El IPC interanual de Estados Unidos en julio fue del 3.4%, frente al 3.5% anterior; el IPC subyacente interanual fue del 2.5%, frente al 2.6% anterior. El IPP interanual fue del 4.7%, frente al 5.5% anterior. Tras dos meses consecutivos de enfriamiento, el mercado lo interpretó directamente así: la Reserva Federal probablemente mantendrá los tipos sin cambios en septiembre.

La inflación bajó, la probabilidad de una subida de tipos cayó y el dólar se debilitó: si el oro no sube, sería contra toda lógica.

Segundo punto: el estrecho de Ormuz es el verdadero «catalizador del oro».

El 10 de agosto, Trump afirmó que Estados Unidos controla «al cien por cien» el estrecho de Ormuz. El viceministro de Exteriores iraní respondió directamente: «El estrecho de Ormuz fue, es y seguirá siendo de Irán». El acuerdo de alto el fuego de 60 días entre Estados Unidos e Irán vence hoy y no hay señales de negociaciones entre ambas partes.

El tráfico diario del estrecho se desplomó de los 130 buques previos al conflicto a 13, una caída del 90%. Varios petroleros fueron atacados y algunos buques apagaron sus transpondedores satelitales para cruzar en secreto.

Si el precio del petróleo se dispara, la inflación podría regresar y la Reserva Federal tendría aún menos margen para bajar los tipos. ¿Pero qué ocurre con el oro? Cuanto más tensa sea la situación geopolítica, mayor será la demanda de activos refugio. Cada día adicional de confrontación en Ormuz supone un nuevo respaldo para el oro.

Tercer punto: los bancos centrales están comprando frenéticamente; esta es la base más sólida.

Informe del Q2 del Consejo Mundial del Oro: las compras netas de oro de los bancos centrales mundiales alcanzaron 289 toneladas, un aumento interanual del 62% y el mayor volumen trimestral de compras de los últimos casi cuatro años. El valor total de la demanda mundial de oro durante el primer semestre alcanzó los 3800 millones de dólares, un máximo histórico.

El banco central de China ha aumentado sus reservas durante 20 meses consecutivos, y mercados emergentes como Polonia también están acumulando oro. El 45% de los bancos centrales encuestados prevé seguir aumentando sus reservas de oro durante el próximo año.

Cuarto punto: el análisis técnico ha mostrado una señal que debes tomar muy en serio.

Gráfico diario: tras consolidarse en julio, el oro rompió al alza; encontró resistencia al subir hasta 4450, retrocedió a 4320-4350 y recuperó rápidamente el terreno perdido. Actualmente se mueve lateralmente cerca de 4400. El RSI se sitúa aproximadamente entre 60-65, sin sobrecompra; el MACD está en positivo, aunque el impulso se ha debilitado. Lo importante es que el oro rompió la media móvil de 100 días por primera vez desde abril la semana pasada y todavía se mantiene cerca de ese nivel.

Gráfico semanal: tras retroceder desde el máximo de enero, formó una base cerca de 4000. Desde agosto ha rebotado aproximadamente un 10% y se encuentra en proceso de recuperación dentro de un canal alcista.

El enfrentamiento entre alcistas y bajistas, juzga por ti mismo

Por un lado:

El IPC y el IPP se enfriaron simultáneamente; la probabilidad de una subida de tipos en septiembre se redujo al 33%

El índice del dólar cayó hasta aproximadamente 99.5 y los tipos reales descendieron

La confrontación en Ormuz continúa y la demanda geopolítica de activos refugio es intensa

Las compras netas de oro de los bancos centrales en el Q2 alcanzaron 289 toneladas, un aumento interanual del 62%

El oro se sitúa por encima de la media móvil de 100 días y el canal alcista semanal sigue intacto

Por otro lado:

4400-4450 no se ha superado en tres ocasiones; las posiciones con beneficios necesitan ser consolidadas

La inflación subyacente sigue por encima del objetivo del 2% y la Reserva Federal no se atreverá a cambiar de rumbo fácilmente

Si la situación en Ormuz se calma inesperadamente, la prima de refugio podría desaparecer rápidamente

El debilitamiento de las ventas minoristas podría transformarse en preocupación por una recesión económica

Niveles clave

Resistencias superiores: 4450-4451 → 4500-4506 → 4600-4800

Soportes inferiores: 4365-4370 → 4320-4350 → 4207

Estrategia operativa

Operadores de corto plazo:

Abrir posiciones largas ligeras en un retroceso a 4370-4380, con stop loss por debajo de 4350 y objetivo en 4420-4450. Los jugadores más prudentes pueden esperar a la sólida zona de soporte de 4320-4350 antes de entrar, con stop loss en 4280-4300 y objetivo en 4450-4500+. Si el cierre diario se mantiene por encima de 4450, abrir posiciones largas siguiendo el movimiento, con stop loss en 4420 y objetivo en 4550-4600.

Operadores de swing:

Si se mantiene por encima de 4400 y rompe 4450, conservar la posición base y apuntar al objetivo semanal de 4600-4800, elevando el stop loss a 4300.

Inversores convencidos a largo plazo:

Construir posiciones por etapas por debajo de 4300. Los bancos centrales de todo el mundo están comprando; ¿tú también lo harás? Objetivo para finales de año: 5200. La apuesta es por la reanudación del ciclo de recortes de tipos y la aceleración de la desdolarización.

El oro está experimentando un reajuste histórico de valoración—

Por un lado, la Reserva Federal no se atreve a subir los tipos fácilmente; por otro, los bancos centrales están acumulando oro frenéticamente; y, además, Ormuz podría entrar en erupción en cualquier momento.

El día que 4450 sea superado, descubrirás que el problema nunca fue el oro, sino que siempre te bajaste a mitad de camino.

¿Cuál es tu coste de adquisición del oro? En el nivel de 4400, ¿te atreves a perseguirlo? #标普500首次冲破7800点 #我的七夕交易分享 #股票交易分享挑战 $BTC $XAU $XAUT
BTC-0,67%
XAU+0,38%
XAUT+0,30%
1
DirectorAnnie
Siguiendo la física y los cuellos de botella, profundicemos y sigamos el punto que realmente está bloqueado:
¿Quién controla el núcleo de la potencia de cómputo de la IA?
1. NVIDIA $NVDA
Casi todos los grandes modelos utilizan sus GPU; su foso defensivo es tan profundo que nadie puede alcanzarla a corto plazo, y los pedidos ya están programados para varios años.
2. AMD $AMD
La alternativa más fuerte después de NVIDIA; su cuota en centros de datos sigue aumentando, ofrece una gran relación calidad-precio y las grandes empresas la utilizan tanto como recurso principal como respaldo.
¿Qué es lo que más falta para poner en marcha los chips?
3. Micron Technology $MU
Uno de los mayores proveedores de memoria de alto ancho de banda (HBM); sin ella, los chips de IA quedan directamente inoperativos. Sus productos ya están vendidos para varios años en el futuro y existe una grave escasez.
4. SK Hynix $SKHY
El otro gran gigante mundial de la HBM; junto con Micron, mantiene completamente controlada la memoria de alta gama. Los fabricantes de chips de IA se apresuran a hacer pedidos y la oferta no alcanza la demanda.
¿Qué hacer cuando los datos no pueden transmitirse?
5. Applied Optoelectronics $AAOI
Se especializa en módulos ópticos y resuelve el cuello de botella de la transmisión de datos entre GPU. El cableado de cobre ya ha llegado a su límite; solo queda utilizar fibra óptica, y los pedidos están aumentando rápidamente.
6. Coherent $COHR
Un veterano líder en tecnologías ópticas y fotónicas, proveedor de componentes esenciales de comunicación óptica para centros de datos de IA, con elevadas barreras tecnológicas y una gran capacidad de suministro.
7. Lumentum $LITE
Experto en módulos ópticos de alta velocidad e interconexión, especializado en convertir los grandes clústeres de IA en verdaderas autopistas ópticas de alta velocidad.
¿Quién está invirtiendo enormes cantidades de dinero en construir centros de datos?
8. Microsoft $MSFT
Es a la vez el mayor usuario y el mayor comprador de IA. Su nube Azure está aprovechando directamente toda esta ola, con flujos de caja estables y un foso defensivo extremadamente amplio.
9. Amazon $AMZN
AWS, el mayor proveedor de servicios en la nube del mundo; la demanda de entrenamiento e inferencia de IA se convierte directamente en ingresos para la empresa, que además está desarrollando sus propios chips para reducir costes.
¿De dónde salen la electricidad y el espacio?
10. IREN $IREN
Un referente en la transformación de la minería de Bitcoin en centros de datos de IA. Tiene en sus manos grandes cantidades de electricidad barata y terrenos ya disponibles, y está cambiando rápidamente hacia el suministro de potencia de cómputo para IA.
11. Nebius $NBIS
Cuenta con grandes recursos de electricidad y centros de datos, está dedicada a la computación de alto rendimiento para IA y se está convirtiendo en un nuevo actor principal en el suministro de potencia de cómputo.
¿La IA sale de los centros de datos y entra en el mundo real?
12. Ondas Holdings $ONDS
Se especializa en drones de nivel industrial y sistemas autónomos, y es un beneficiario directo de la aplicación de la IA física, con pedidos y colaboraciones que siguen materializándose.
¿Cómo conectará el espacio la IA a escala mundial?
13. SpaceX $SPCX
SpaceX posee simultáneamente cohetes, internet satelital y capacidad para desplegar satélites a gran escala. Starlink está construyendo una red de comunicaciones de órbita terrestre baja con cobertura mundial. En el futuro, si la IA se extiende a drones, robots, conducción autónoma y computación periférica, la conectividad global de baja latencia se convertirá en una infraestructura importante.
14. Rocket Lab $RKLB
Un actor que combina lanzamiento y plataformas satelitales, y un eslabón clave para llevar realmente la IA, los drones y la conectividad remota al espacio.
15. AST SpaceMobile $ASTS
Proporciona directamente banda ancha espacial a teléfonos y drones, permitiendo que la IA esté conectada en tiempo real en cualquier rincón de la Tierra. El potencial de crecimiento es enorme.
¿Quiénes son sus grandes clientes?
16. $OpenAI
Una de las principales empresas de modelos de IA del mundo, además de ser un comprador masivo de GPU de NVIDIA, HBM, módulos ópticos y centros de datos.
17. $Anthropic
La empresa de IA detrás de los grandes modelos de la serie Claude. Su demanda de entrenamiento e inferencia de IA está creciendo rápidamente. A medida que se expanden los parámetros de los modelos, la longitud del contexto y las aplicaciones de agentes, la demanda de GPU, HBM, interconexión de redes y capacidad de cómputo en centros de datos sigue aumentando.
¿A quién más le falta?
NVDA-9,33%
AMD-17,64%
MU-17,23%
SKHY-13,76%
AAOI-20,91%
0
DirectorAnnie
A finales de 25 liquidó todas sus posiciones y, tras permanecer seis meses sin posiciones, el principal inversor de capital riesgo estadounidense Peter Thiel ha vuelto a actuar:

Aumentó sus posiciones en:

1. Amazon $AMZN
su mayor posición, $1.1亿. El mayor operador mundial de servicios en la nube y centros de datos. El auge de la capacidad informática de la IA está impulsando directamente su demanda de electricidad, y la empresa también está desarrollando activamente pequeños reactores nucleares, por lo que puede beneficiarse a largo plazo de los dividendos energéticos de la IA.
2. Vista Energy $VIST
principal productor de la zona de petróleo de esquisto de Vaca Muerta, en Argentina. Su producción sigue creciendo rápidamente y se beneficia de la demanda energética mundial y del apoyo de las políticas locales, con un destacado potencial de crecimiento.
3. Vistra $VST
productor independiente de electricidad con numerosos activos de generación nuclear y a gas. Se encuentra precisamente en el punto clave del suministro estable de electricidad que más necesitan los centros de datos de IA, por lo que es una típica inversión en el proveedor de herramientas para la fiebre del oro.
4. American Electric Power $AEP
gran empresa de servicios públicos regulada, con numerosos proyectos de redes eléctricas y transmisión. Puede beneficiarse de forma estable del crecimiento de la carga eléctrica derivado de la expansión de la IA y los centros de datos.
5. DTE Energy $DTE
líder regional en servicios públicos de electricidad y gas natural. Su negocio es sólido y la modernización de la red se conecta directamente con el crecimiento de la demanda eléctrica de los centros de datos y la industria, combinando dividendos y crecimiento.
6. FirstEnergy $FE
una de las principales empresas eléctricas del Medio Oeste. Realiza grandes inversiones en la modernización de la red y puede beneficiarse de la demanda estructural a largo plazo de electricidad fiable impulsada por la capacidad informática de la IA.
7. CMS Energy $CMS
proveedor principal de electricidad y gas natural de Michigan. Su negocio es estable y la modernización de la red encaja perfectamente con la demanda eléctrica generada por la expansión de los centros de datos.
8. X-Energy $XE
desarrollador de reactores nucleares modulares pequeños avanzados. Cuenta con el respaldo del Departamento de Energía de Estados Unidos y colabora con gigantes como Amazon, posicionándose directamente en el sector de la próxima generación de electricidad limpia y fiable.

¡Todo lo que compró es electricidad!
AMZN-2,11%
VIST-7,63%
VST-6,05%
AEP-1,91%
DTE-1,92%
0
LARYB
Lo que me gusta de @DuskFoundation es el equilibrio entre privacidad y transparencia
Llevar activos del mundo real a la cadena solo funciona si los datos financieros confidenciales pueden mantenerse protegidos mientras la red sigue cumpliendo la normativa.
Esa es la dirección que hace que $DUSK me resulte interesante.
#dusk
DUSK+5,54%
0
Mining_sLittleSheep
¿Te atreves a perseguir los 1735 dólares de SNDK?

Primero, la superficie: del infierno al paraíso solo hubo un Investor Day.

SanDisk cayó en caída libre desde su ATH de junio en 2354 hasta alrededor de 1000, con un retroceso cercano al 60%, mientras toda la red gritaba que “la burbuja del almacenamiento había estallado”. Luego, el 5 de agosto, los resultados del Q4 explotaron: ingresos de 8.97 mil millones, beneficio neto de 6.9 mil millones y un fuerte aumento intertrimestral del negocio de centros de datos. Después, en el Investor Day, lanzó su carta ganadora: crecimiento de ingresos de dos dígitos durante los próximos 5 años, margen bruto encaminado al 80%, autorización de recompra de 15 mil millones y contratos a largo plazo de NBM que aseguran cientos de miles de millones en ingresos.

El precio de la acción rebotó de 1000 a 1735, una subida del 73%. En el gráfico diario, varias velas alcistas consecutivas rompieron con volumen el canal descendente, el impulso del MACD pasó a positivo y el RSI volvió de la sobreventa a una zona neutral-fuerte.

Primera cuestión: SanDisk ya no es la misma acción cíclica de antes.

¿Cómo era antes la industria NAND? Tres años ganando, dos años perdiendo y un año saltando por la ventana. Cuando llegaba el exceso de oferta, nadie podía soportarlo. La vida de una acción cíclica era una auténtica montaña rusa.

Pero ahora ha cambiado. El NBM presentado por la dirección asegura directamente alrededor del 50% del volumen de envíos de FY2027 y aproximadamente dos tercios del volumen de FY2028, junto con sus precios. El valor mínimo de los contratos ya asciende a cientos de miles de millones de dólares: los ingresos de los próximos tres años están prácticamente asegurados.

Mientras los inversores minoristas siguen entrando en pánico con el viejo guion de que “el almacenamiento volverá a colapsar”, las instituciones ya la han vuelto a valorar como una acción de crecimiento de infraestructura de IA.

Segunda cuestión: el almacenamiento para IA está infravalorado por el 99% de la gente.

Todos se fijan únicamente en la capacidad de cómputo de las GPU de NVIDIA, pero nadie presta atención a un hecho innegable: el entrenamiento y la inferencia de IA no solo necesitan computación, también necesitan almacenamiento. Las aplicaciones de inferencia exigen un rendimiento y una latencia de almacenamiento aún más extremos que el entrenamiento. El High Bandwidth Flash (HBF) de SanDisk ya completó el tape-out, comenzará el muestreo en 2027 y apunta precisamente a este mercado vacío.

Tercera cuestión: el mercado perpetuo está apostando por la confirmación tras la apertura de la bolsa estadounidense.

El OI de los perpetuos de SNDK ya supera los 1.73 mil millones de dólares, convirtiéndose en el mayor producto entre todos los perpetuos de acciones. Durante el fin de semana, subió de 1641 a 1735, con una prima aproximada del 5.7%, lo que indica que el sentimiento alcista se ha acumulado durante todo el fin de semana. Pero en julio, el precio se desplomó de 2354 a 1000 y los jugadores apalancados aún no han olvidado aquella masacre: ¿volverá a repetirse el mismo guion después de la apertura de la bolsa estadounidense?

Mira tú mismo el enfrentamiento entre alcistas y bajistas

Por un lado:

Ingresos de FY2026 de 20.25 mil millones, +175% interanual, y beneficio neto de 11.43 mil millones

El NBM asegura cientos de miles de millones en ingresos durante los próximos 3 años, reduciendo considerablemente su carácter cíclico

Margen bruto superior al 80%, margen operativo del 75% y FCF/ingresos del 50%

Recompra de 15 mil millones + devolución del 100% del exceso de efectivo a los accionistas

Precio objetivo mediano de los analistas por encima de 2100; el máximo alcanza 3600

Rebote desde 1000 hasta 1735 en agosto, con aumento del volumen y confirmación de la tendencia

Por otro lado:

En julio acababa de desplomarse de 2354 a 1000, con un retroceso del 60%; los jugadores apalancados fueron completamente expulsados

La zona de 1700-1800 es una resistencia densa de la etapa anterior, que no pudo superar en tres ocasiones

Si el capex de IA se ralentiza o se libera capacidad productiva, el alto crecimiento podría no ser sostenible

El OI de los perpetuos es enorme, por lo que la posibilidad de una ruptura falsa no es baja

Los tipos macroeconómicos siguen altos y las acciones de beta elevada son extremadamente sensibles a las noticias negativas

Niveles clave

Resistencias superiores: 1800-1860 → 1900+ → 2350 (ATH)

Soportes inferiores: 1700 (alta concentración en preapertura) → 1640-1600 → 1500 → 1270

Estrategia operativa

Alcistas agresivos:

Abrir una posición larga ligera cerca de 1735, o esperar un retroceso a 1700-1720 para aumentar la posición. Primer objetivo: 1850-1900; a medio plazo, mirar hacia 2100+. Stop-loss: hay que salir si rompe de forma efectiva 1640-1650 a la baja.

Alcistas prudentes:

Esperar a que, tras la apertura de la bolsa estadounidense, confirme su permanencia por encima de 1750 antes de entrar por el lado derecho, o esperar una corrección hasta la zona de 1600-1650 para entrar.

Bajistas:

Actualmente no se recomienda priorizar las posiciones cortas. Solo si rompe claramente 1600 con aumento del volumen se consideraría una oportunidad de abrir cortos con objetivo en 1500 tras un rebote.

Regla de oro de gestión del riesgo:

El riesgo de una sola operación no debe superar el 2% del capital total. La beta histórica de esta acción es aproximadamente 3.8, más salvaje que Bitcoin. Cuando la ganancia supere el 30%, reduce al menos la mitad de la posición para asegurar beneficios. No seas codicioso.

No es una criptomoneda, pero es más salvaje que una criptomoneda:

Todo apostador cripto busca en la IA una moneda que multiplique por 10, pero la verdadera lógica para multiplicar por 10 está en el perpetuo de esta “acción tradicional”.

El día que rompa 1800, descubrirás que el almacenamiento es el proveedor de palas más seguro de la IA, y que SanDisk es quien tiene más palas en la mano.

¿Cuál es tu precio de entrada en SNDK? Tras la apertura de la bolsa estadounidense, ¿apuestas por la ruptura o por el retroceso? #标普500首次冲破7800点 #我的七夕交易分享 #股票交易分享挑战 $SNDK $MU $SKHY
SNDK-0,18%
MU-0,63%
SKHY+0,86%
0
CryptoXLARGE
$AEON : ¿podría ser la capa de pagos de la economía de la IA? 👀🔥
$AEON @AEON_Community, rompió al alza desde la zona de acumulación de $0,05–$0,07 y reforzó su impulso mientras avanzaba hacia la zona de $0,08+.
Sin embargo, la verdadera historia no es el precio. Es que los agentes de IA están empezando a realizar pagos.
🤖 IA → Agentes
⚡ Agentes → Transacciones autónomas
💳 Transacciones autónomas → Pagos agénticos
🔗 Pagos → Liquidación
A medida que la narrativa de x402 cobra impulso, los pagos de máquina a máquina adquieren cada vez más importancia.
Los agentes de IA no solo conversarán; pueden convertirse en actores económicos que paguen por su cuenta por API, datos, capacidad de cómputo, software y diversos servicios.
Aquí es donde $AEON llama la atención:
🤖 Agentes de IA
💳 Pagos cripto
⚡ Infraestructura de liquidación
Si el ámbito de uso de los agentes de IA crece y los pagos agénticos se convierten en una infraestructura económica real, la capa de pagos y liquidación que este sector necesitará podría crear una oportunidad considerable.
Por eso, la tesis para $AEON no es solo:
“El token de IA está subiendo”.
La tesis más amplia:
IA → Agentes → Transacciones autónomas → Pagos → Liquidación → $AEON
El movimiento del precio puede ser apenas el comienzo de esta tesis. 👀🚀
#AEON #AgenticEconomy #AIPayment
AEON-9,26%
0