En los portfolios de criptomonedas, el enfoque sencillo de "comprar y mantener" ya no satisface las crecientes expectativas de los inversores en cuanto a la apreciación de sus activos. Para quienes mantienen a largo plazo grandes tenencias de activos como Bitcoin y Ethereum, el principal reto es cómo generar rendimientos continuos a partir de sus tenencias sin necesidad de liquidarlas.
El staking ha surgido como una solución adaptada a esta necesidad en evolución. A diferencia del trading tradicional, que exige vender los activos para obtener beneficios, el staking permite a los titulares ganar recompensas de manera continua participando en mecanismos de consenso blockchain o protocolos on-chain, sin perder la propiedad de sus monedas.
Gate, como líder global en trading de criptomonedas, ha desarrollado una plataforma integral de ingresos on-chain que ofrece un portafolio de staking diversificado con más de 20 criptomonedas principales. Entre ellas, BTC, ETH, SOL y USDT destacan como los cuatro activos más representativos, cada uno con lógicas de rentabilidad y diseños de mecanismo bien diferenciados.
Staking de Bitcoin (BTC): rentabiliza tus activos inactivos
Aunque la red de Bitcoin utiliza el consenso Proof-of-Work (PoW) y no admite staking de manera nativa, esto no significa que los poseedores de BTC no puedan generar rendimientos con sus bitcoins. Gate ha introducido un sistema de certificados de liquidez (GTBTC) que permite a los usuarios hacer staking con BTC. La plataforma destina estos activos a soluciones Bitcoin Layer 2, sidechains y protocolos DeFi seleccionados cuidadosamente para captar retornos, y finalmente distribuye los rendimientos netos a los usuarios en BTC.
Estructura escalonada de rentabilidad en el staking de BTC
El staking de BTC en Gate ofrece una rentabilidad anualizada de referencia compuesta por dos niveles: "rentabilidad base" y "recompensas escalonadas". Actualmente, la rentabilidad base es de aproximadamente 0,17 %, disponible para todos los participantes en el staking. Las recompensas adicionales dependen de la cantidad en staking:
| Rango de staking (BTC) | TAE base | TAE bonificada | TAE total |
|---|---|---|---|
| 0 – 0,01 | ~0,17 % | ~2,50 % | ~2,67 % |
| 0,01 – 50 | ~0,17 % | ~0,25 % | ~0,42 % |
| Más de 50 | ~0,17 % | ~0,10 % | ~0,27 % |
Fuente: Gate
La conclusión principal de esta estructura escalonada es la siguiente: los usuarios que hacen staking de hasta 0,01 BTC disfrutan de la rentabilidad total más alta, aproximadamente 2,67 %—el mejor porcentaje en todos los tramos. Esto significa que los tenedores de BTC con menores cantidades reciben el mejor ratio rendimiento-volumen en Gate, lo que hace que su producto de staking con BTC destaque claramente frente a la mayoría de alternativas del sector.
Cabe señalar que la rentabilidad anualizada total en cada tramo se aplica de manera uniforme a todas las tenencias dentro del rango, no se calcula progresivamente entre tramos. Todas las recompensas se distribuyen diariamente en BTC, y los activos en staking se pueden canjear en cualquier momento, a razón de 1:1.
Precio de mercado actual de BTC y volumen de staking
Según los datos de mercado de Gate, a 20 de agosto de 2026, el par BTC/USDT cotizaba en torno a 69 000 dólares. El volumen total en staking en el pool de BTC de Gate alcanzaba aproximadamente los 2 744 BTC, con una TAE de referencia del 2,67 %.
Staking de Ethereum (ETH): un pilar en la era PoS
Desde que Ethereum completó el "Merge" en 2022, su consenso pasó completamente de PoW a Proof-of-Stake (PoS). Como consecuencia, la actividad de "minería" de ETH dejó de requerir equipos y electricidad, pasando a obtener recompensas a través del staking y la validación de la red.
Estructura de rentabilidad escalonada en tres niveles para el staking de ETH
La TAE de referencia del staking de ETH en Gate no es una cifra única, sino que se compone de tres capas de recompensa combinadas.
Capa 1: recompensas base de staking on-chain. Gate agrupa los ETH de los usuarios y los destina a nodos validadores en la Beacon Chain de Ethereum, obteniendo tanto recompensas de bloques como comisiones de transacción expedidas por la propia red. En agosto de 2026, había más de 39,5 millones de ETH en staking a nivel de red (más del 32 % del suministro total). La TAE base actual en la capa de consenso de Ethereum es de alrededor del 2,78 %.
Capa 2: recompensas MEV (Maximal Extractable Value). Ejecutando estrategias como MEV-Boost, Gate captura valor adicional en las propuestas de bloques, sumando aproximadamente un 0,5 %–1 % extra sobre la TAE base.
Capa 3: incentivos escalonados de la plataforma. Este es el principal motivo por el que la rentabilidad de staking de ETH en Gate puede superar ampliamente las recompensas nativas on-chain. El sistema de bonificación escalonada de la plataforma premia especialmente a los pequeños stakers con tasas de incentivo superiores.
Estructura escalonada de rentabilidad para ETH
A fecha de 18 de agosto de 2026, la estructura de bonificaciones escalonadas para el staking de ETH en Gate es la siguiente:
- Staking de 0 – 1 ETH: TAE base ~2,68 %, bonificación ~1,50 %, TAE total ~4,18 %
- Staking de 1 – 100 ETH: La TAE total disminuye progresivamente
Los pequeños stakers reciben un porcentaje más alto de bonificaciones; cuanto menor es la cantidad en staking, mayor es el beneficio de estos incentivos.
Precio de mercado actual de ETH y volumen de staking
Según los datos de mercado de Gate, a 20 de agosto de 2026, el par ETH/USDT cotizaba alrededor de 2 256 dólares. El total de ETH en staking en la plataforma de Gate se situaba en torno a 180 600, y la rentabilidad anualizada de referencia era del 4,1 %.
Staking de Solana (SOL): rentabilidad líder en una blockchain de alto rendimiento
Solana sigue posicionada como una de las blockchains públicas de mayor rendimiento, con una comunidad y un ecosistema activos en 2026. Gracias a sus rentabilidades de referencia competitivas, el staking de SOL continúa atrayendo capital de forma significativa.
Estructura escalonada de rentabilidad en el staking de SOL
Gate ha implementado un sistema de bonificaciones escalonadas para el staking de SOL, que ofrece diferentes tasas de rentabilidad según el volumen en staking. A 20 de julio de 2026:
| Rango de staking (SOL) | TAE base | TAE bonificada | TAE total |
|---|---|---|---|
| 0 – 1 | ~5,43 % | ~2,50 % | ~7,93 % |
| 1 – 10 | ~5,43 % | ~1,00 % | ~6,43 % |
| 10 – 50 | ~5,43 % | ~0,40 % | ~5,83 % |
Fuente: Gate
De forma análoga, la rentabilidad anualizada del 7,93 % se aplica a los usuarios que hacen staking entre 0 y 1 SOL, lo que convierte este modelo en especialmente favorable para pequeños tenedores y permite a usuarios habituales acceder a rendimientos altamente competitivos.
Al hacer staking con SOL, los usuarios reciben un certificado de liquidez GTSOL equivalente, lo que permite redenciones instantáneas y resuelve el habitual problema de iliquidez de los métodos de staking tradicionales.
Precio de mercado actual de SOL y volumen de staking
Según los datos de Gate a 20 de agosto de 2026, el par SOL/USDT cotizaba entorno a 85 dólares. El total de SOL en staking en Gate superaba los 659 800, con una rentabilidad anualizada aproximada del 7,92 %.
Staking de USDT: rentabilidad estable para tenedores de stablecoins
Para los inversores con menor tolerancia al riesgo, el staking de stablecoins constituye una herramienta eficaz para la gestión patrimonial. Como la stablecoin más operada del mundo, USDT ocupa una posición central en la suite de ingresos on-chain de Gate.
Aspectos clave de la rentabilidad en el staking de USDT
La rentabilidad del staking de USDT se origina en un mecanismo distinto al de los activos basados en PoS. Gate asigna los USDT de los usuarios a protocolos on-chain verificados como AAVE, Morpho y Spark, generando ganancias mediante participación en préstamos y provisión de liquidez on-chain.
En agosto de 2026, la rentabilidad anualizada de referencia para el staking de USDT en Gate suele oscilar entre el 3 % y el 5 %. Estas tasas pueden variar en función del protocolo y la dinámica de mercado; las tasas actualizadas pueden consultarse en tiempo real en la página de Earning de Gate.
Los requisitos de entrada para el staking de USDT son mínimos: los usuarios pueden participar a partir de solo 1 USDT. Los fondos cuentan con ingreso y retiro instantáneo en todo momento, garantizando una liquidez excelente. Esto convierte la opción en una solución óptima para la gestión a corto plazo de stablecoins inactivas.
Precio de mercado actual de USDT
USDT es una stablecoin anclada 1:1 al dólar estadounidense, con una cotización que se mantiene de forma estable en torno a 1,000 $.
Comparativa de rentabilidad entre las cuatro principales opciones de staking
| Activo | Precio actual (USD) | TAE de referencia | Mínimo de staking | Frecuencia de pago |
|---|---|---|---|---|
| BTC | ~69 000 | ~2,67 % | Muy bajo (hasta 0,01 BTC para tasa máxima) | Diario en BTC |
| ETH | ~2 256 | ~4,1 % | Bajo (hasta 1 ETH para tasa máxima) | Diario en ETH |
| SOL | ~85 | ~7,92 % | Bajo (hasta 1 SOL para tasa máxima) | Diario en SOL |
| USDT | ~1,000 | ~3 % – 5 % | 1 USDT | Diario en USDT |
Fuente: Gate, datos a 20 de agosto de 2026
Desde una perspectiva de rentabilidad, SOL ofrece la TAE de referencia más elevada (aprox. 7,92 %), superando al resto. ETH le sigue (aprox. 4,1 %), USDT se sitúa a continuación (aprox. 3 %–5 %), mientras que BTC presenta la rentabilidad más baja (aprox. 2,67 %).
Desde el punto de vista del riesgo, BTC y ETH se consideran los dos pilares del mercado cripto, con mayor volatilidad, pero el consenso de valor a largo plazo más sólido. SOL ofrece mayor potencial de rendimiento como blockchain de alto desempeño, pero también conlleva riesgos de volatilidad de precio equiparables. USDT, como stablecoin, apenas experimenta fluctuaciones de precio, lo que lo hace adecuado para inversores de perfil conservador que buscan rendimientos estables y menor riesgo.
En cuanto a la liquidez, los cuatro activos pueden ser rescatados en cualquier momento; el capital no queda inmovilizado. Los usuarios son libres de ajustar sus cantidades en staking o canjear activos según evolucione el mercado, sin preocupaciones sobre bloqueos a largo plazo.
Comprender la naturaleza dinámica de la "TAE de referencia"
Es fundamental comprender que la "rentabilidad anualizada de referencia" que aparece en la página de staking de Gate no es una tasa fija, sino una estimación dinámica y actualizada.
Las TAE de referencia fluctúan debido a varios factores: los rendimientos base on-chain se ajustan según el volumen total de staking a nivel de red; los incentivos en los protocolos DeFi reflejan la actividad de la red; y los tramos de bonificación pueden actualizarse en función de la política de la plataforma.
Por lo tanto, al evaluar posibles rendimientos, los usuarios deben considerar la "TAE de referencia" como una expectativa sujeta a las condiciones actuales de mercado, y no como una garantía futura. Los rendimientos realmente obtenidos se determinan por los datos de distribución diaria de Gate.
Resumen
Los productos de staking de Gate ofrecen un ecosistema diversificado de ingresos para más de 20 criptomonedas líderes, entre las que destacan BTC, ETH, SOL y USDT. Cada uno de estos cuatro activos principales cuenta con mecanismos de funcionamiento, estructuras de bonificación y perfiles de rentabilidad propios:
- El staking de BTC emplea el modelo de certificados de liquidez, permitiendo a los tenedores de Bitcoin obtener rendimientos sin vender sus activos. La TAE de referencia actual es de aproximadamente 2,67 %, con una estructura escalonada muy favorable para pequeños inversores.
- El staking de ETH se apoya en el modelo PoS de Ethereum, combinando recompensas base on-chain, retornos MEV e incentivos escalonados para una rentabilidad potencial cercana al 4,1 %.
- El staking de SOL se beneficia del ecosistema de alto rendimiento de Solana y presenta la mayor elasticidad de rentabilidad entre los activos principales, con una TAE de referencia actual cercana al 7,92 %.
- El staking de USDT brinda rentabilidad estable a los tenedores de stablecoins, con una TAE de referencia entre el 3 % y el 5 % y un umbral de entrada muy bajo.
Los inversores pueden elegir los productos de staking más adecuados en la plataforma de earn de Gate según su perfil de riesgo, composición del portfolio y expectativas de rendimiento.
Preguntas frecuentes (FAQ)
P1: ¿Las rentabilidades del staking en Gate son fijas?
No. La "rentabilidad anualizada de referencia" mostrada para el staking en Gate es una estimación dinámica, que fluctúa diariamente según las condiciones de la red, el volumen total en staking y factores de mercado. Los rendimientos finales se basan en la distribución diaria de la plataforma.
P2: ¿Puedo canjear mis activos en staking en cualquier momento?
Sí. Los productos de staking de Gate permiten canjes 1:1 en cualquier momento, sin riesgo de bloqueos prolongados.
P3: ¿Cuál es la cantidad mínima para comenzar a hacer staking en Gate?
Los requisitos mínimos varían por activo. Para BTC, el tramo más rentable es hasta 0,01 BTC; para ETH, hasta 1 ETH; para SOL, hasta 1 SOL; y para USDT, solo 1 USDT como mínimo.
P4: ¿En qué forma se distribuyen las recompensas de staking?
Todas las recompensas se distribuyen diariamente en el activo original que se haya puesto en staking. Por ejemplo, al hacer staking de BTC se obtienen recompensas en BTC; con ETH, recompensas en ETH, y así sucesivamente.
P5: ¿Qué otros activos pueden ponerse en staking en Gate?
Además de BTC, ETH, SOL y USDT, la suite de staking on-chain de Gate admite más de 20 activos principales, como GT, GUSD, DOT, ADA, ATOM, SUI, XRP y DOGE.




