Square
A seguir
Quente
Notícias
Notificações
Perfil

Daimao

vip
Ainda sem conteúdo
VIP 5 de escalão máximo2.5 Ano(s)
119
A seguir
80
Fãs
157
Gostei
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentais da Nvidia (NVDA) continuam sólidos, mas a cotação está a atravessar uma correção acentuada no curto prazo, num contexto de confronto com o sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa conversa anterior, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e avaliação: a correção torna-a aparentemente «barata»

· Cotação e capitalização bolsista: fechou a 30 de outubro nos $204.64**, com uma queda diária de **4.22%**, e a capitalização bolsista recuou para **$4.93 biliõ
NVDA+2,80%
  • 1
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentos da NVIDIA (NVDA) continuam fortes, mas a cotação está a atravessar uma correção acentuada de curto prazo e a ser influenciada pelo sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa conversa anterior (em meados de setembro), tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e valorização: a correção torna a ação aparentemente «barata»

· Preço e capitalização bolsista: fechou a 30 de outubro em $204.64**, com uma queda diária de **4.22%, e a capitalização bolsista total recuou para **$4.93 biliõ
NVDA+2,80%
Com base nos dados mais recentes, até ao final de outubro de 2026, os fundamentos da NVIDIA (NVDA) continuam sólidos, mas a cotação está a atravessar uma correção de curto prazo acentuada e a ser afetada pela disputa em torno do sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa última conversa, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

**Cotação e avaliação: a correção torna a ação aparentemente «barata»**

· **Cotação e capitalização bolsista:** fechou a 30 de outubro nos **$204.64**, com uma queda diária de **4.22%**, e a capitalização bolsista recuou
NVDA+2,80%
  • 1
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentais da NVIDIA (NVDA) continuam sólidos, mas a cotação está a atravessar uma correção acentuada no curto prazo e a ser afetada pelo sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa última conversa, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e avaliação: a correção torna-a aparentemente «barata»

· Cotação e capitalização bolsista: a 30 de outubro, fechou nos **$204.64**, com uma queda de **4.22%** no dia, e a capitalização bolsista recuou para **$4.93 biliões**. A cot
NVDA+2,80%
  • 1
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentos da NVIDIA (NVDA) continuam sólidos, mas a cotação está a atravessar uma correção acentuada no curto prazo e a ser influenciada pelo sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa última conversa, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e avaliação: a correção torna-a «mais barata»

· Cotação e capitalização bolsista: a 30 de outubro, fechou nos **$204.64**, com uma queda diária de **4.22%** e a capitalização bolsista a recuar para **$4.93 biliões**. Desceu em
NVDA+2,80%
  • 1
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentos da NVIDIA (NVDA) continuam fortes, mas a cotação está a atravessar uma correção significativa no curto prazo, num contexto de disputa com o sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa última conversa, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e avaliação: a correção torna a ação aparentemente «barata»

· Cotação e capitalização bolsista: a 30 de outubro, fechou a $204.64, com uma queda diária de **4.22%**, e a capitalização bolsista recuou para **$4.93 biliõ
NVDA+2,80%
  • 1
Com base nos dados mais recentes (até ao final de outubro de 2026), os fundamentais da NVIDIA (NVDA) continuam sólidos, mas a cotação está no meio de uma correção clara de curto prazo e de uma disputa de forças com o sentimento macroeconómico. Em comparação com a nossa última conversa, em meados de setembro, tanto a cotação como a capitalização bolsista recuaram.

Cotação e avaliação: a correção torna a ação aparentemente «barata»

· Cotação e capitalização bolsista: a 30 de outubro, fechou a **$204.64**, com uma queda diária de **4.22%**, e a capitalização bolsista total recuou para **$4.93 b
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: escala impressionante, crescimento inabalável

· Último trimestre: receitas de 81.62 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75.2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados anuais: receitas de 2159 mil milhões de dólares no FY2026 (+65%), lucro
SNDK+3,53%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia do setor.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento contínuo

· Último trimestre: receitas de 81,62 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75,2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano completo: receitas de 215,9 mil milhões de dólares no
META+0,73%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior na SK Hynix (fornecedora de HBM) e na Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia de valor.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento contínuo

· Último trimestre: receitas de 816.2 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 752 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano: receitas de 2159 mil milhões de dólares no FY2026 (+65%),
SK Hynix-10,44%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior na SK Hynix (fornecedora de HBM) e na Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é quem acaba por pagar por estes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia de valor.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento que não abranda

· Último trimestre: receitas de 816,2 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75,2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano inteiro: receitas de 2159 mil milhões de dólares no FY202
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é quem, em última análise, paga por estes chips de memória — é a fonte da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia de valor.

Desempenho financeiro: escala impressionante, crescimento sem abrandar

· Último trimestre: receitas de 816.2 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 752 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados anuais: receitas de 2159 mil milhões de dólares no ano fis
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o seu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente a compradora final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia de valor do setor.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento sustentado

· Último trimestre: receitas de 81,62 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75,2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta impressionante de 75%.
· Resultados do ano: receitas de 215,9 mil mil
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior na SK Hynix (fornecedora de HBM) e na Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento sustentado

· Último trimestre: receitas de 816.2 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 752 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano: receitas de 2159 mil milhões de dólares no FY2026 (+6
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o cliente final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento sem abrandar

· Último trimestre: receitas de 81,62 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75,2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano: receitas de 215,9 mil milhões de dólares no ano
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é quem acaba por pagar estes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento contínuo

· Último trimestre: receitas de 816.2 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 752 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados anuais: receitas de 2159 mil milhões de dólares no exercício FY2026 (+
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é quem acaba por pagar por estes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento sem abrandar

· Último trimestre: receitas de 81,62 mil milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 75,2 mil milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados anuais: receitas de 215,9 mil milhões de dólares no ano fisca
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o teu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente quem acaba por pagar estes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação para IA e o principal motor de toda a cadeia industrial.

Desempenho financeiro: escala impressionante, crescimento inabalável

· Último trimestre: receitas de 816.2 centenas de milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com 752 centenas de milhões provenientes dos centros de dados e uma margem bruta de 75%.
· Resultados do ano completo: receitas de 2159 centena
MU+4,71%
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o interesse que demonstrou anteriormente pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação de IA e o principal motor de toda a cadeia de abastecimento.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento contínuo

· Último trimestre: receitas de 816.2 centenas de milhões de dólares (+85% em termos homólogos), com os centros de dados a contribuírem com 752 centenas de milhões e uma margem bruta de 75%.
· Resultados anuais: receitas d
NVDA+2,80%
  • 1
Tendo em conta o seu interesse anterior pela SK Hynix (fornecedora de HBM) e pela Micron (concorrente), a NVIDIA (NVDA) é precisamente o comprador final destes chips de memória — é a origem da procura por capacidade de computação de IA e o principal motor de toda a cadeia de abastecimento.

Desempenho financeiro: dimensão impressionante, crescimento contínuo

· Último trimestre: receitas de 816.2 × 100 milhões de dólares (+85% em termos homólogos), das quais 752 × 100 milhões provenientes dos centros de dados; margem bruta de uns impressionantes 75%.
· Resultados anuais: receitas de 2159 × 100
NVDA+2,80%
  • 1
Carregar mais