Publication

#NEARJumpsNearly10%


Rallye de NEAR Protocol : s’agit-il du début de la prochaine phase haussière ou d’une pause avant un repli ?

NEAR a été l’un des jetons de layer 1 à forte capitalisation les plus performants au cours des derniers mois, et sa hausse du jour, proche de 10 %, l’a replacé au centre de l’attention des traders. S’échangeant autour de $5.19 à $5.25 au moment de la rédaction, le jeton est passé de moins de $2 début août à plus de $5 en septembre, puis a passé les semaines suivantes à tester la zone des $5.00 à $6.00. Avant de décider quoi faire, il est utile de comprendre les facteurs qui alimentent ce mouvement, ce que révèle le graphique et où se situent les risques.

Commençons par les flux. Bitwise a lancé un fonds négocié en bourse au comptant américain dédié à NEAR, sous le ticker NRR, sur NYSE Arca. Le fonds enregistre des entrées régulières, avec notamment une deuxième semaine consécutive d’entrées supérieures à $13 million. Les entrées dans les ETF comptent pour un jeton comme NEAR, car elles représentent une demande institutionnelle réglementée qui ne repose pas uniquement sur la spéculation des particuliers. Elles ne garantissent pas une appréciation du cours, mais elles tendent à soutenir le marché pendant les phases de consolidation et peuvent prolonger les rallyes lorsqu’elles s’accélèrent.

Le deuxième facteur moteur est l’activité liée aux produits. La valeur totale verrouillée confidentielle de NEAR Intents, la couche de transactions interchaînes du protocole fondée sur les intentions, a atteint environ $167 million. Les Intents constituent le type de développement fondamental mis en avant par les haussiers lorsqu’ils soutiennent que le rallye repose sur une utilisation réelle plutôt que sur l’engouement. Les indicateurs d’utilisation étayent cet argument. Selon certaines informations, le nombre d’utilisateurs actifs quotidiens sur le réseau NEAR est passé d’environ 110,000 en septembre à près de 257,000 plus récemment, inversant une grande partie du recul observé plus tôt dans la période de 90 jours. La hausse du nombre d’utilisateurs, de la TVL et de la demande d’ETF forme une combinaison qui donne un véritable poids au scénario haussier.

Examinons maintenant la structure des prix. Le graphique journalier montre que NEAR a achevé un puissant rallye, passant de moins de $2 en août à la fourchette de $5 à $5.50 en septembre. Le cours s’est ensuite consolidé dans cette fourchette pendant plusieurs semaines, a testé à plusieurs reprises sa limite supérieure, puis s’est replié aux alentours de $4.65 avant de se redresser. La hausse la plus récente a porté le jeton jusqu’à un rejet près de $5.97 à $6.00, qui constitue le plafond clé sur le graphique hebdomadaire. Une bougie hebdomadaire a ensuite clôturé près de $5.09, après une baisse d’environ 13 % sur cette période, rappelant que la zone au-dessus de $5.90 reste une zone d’offre.

Sur le graphique horaire, la structure de tendance est haussière. Le cours se maintient au-dessus des moyennes mobiles exponentielles de 30, 120 et 200 périodes, qui se situent respectivement près de $5.16, $5.12 et $5.14 sur cette unité de temps. L’indice de force relative se trouve en territoire neutre, près de 56, ce qui signifie que la dynamique est favorable sans être en zone de surachat. C’est important : un RSI en surchauffe après un mouvement rapide précède généralement un repli, et la valeur observée aujourd’hui ne témoigne pas encore d’une telle tension.

Le graphique en quatre heures est plus mitigé. Le cours reste au-dessus de la moyenne mobile de 50 périodes sur quatre heures, située autour de $5.19, tandis que la moyenne de 200 périodes est bien plus basse, près de $4.29. Cet écart est utile : il suggère que la tendance à plus long terme est haussière, mais que la structure à court terme digère encore la dernière impulsion. Une clôture en quatre heures sous $5.10 affaiblirait la configuration à court terme et attirerait l’attention sur des supports inférieurs.

Les données sur les produits dérivés apportent un éclairage supplémentaire. L’intérêt ouvert a augmenté d’environ 20 % au cours des dernières 24 heures, pour atteindre près de $1.58 billion. Les taux de financement sont légèrement positifs, à environ 0.005 %, ce qui indique que les positions longues rémunèrent les positions courtes, mais sans excès. Le ratio long/short est supérieur à un, signe que davantage de traders se positionnent à la hausse, et environ $43 million de liquidations ont été enregistrées au cours des dernières 24 heures, réparties entre positions longues et courtes. Une hausse de l’intérêt ouvert pendant un rallye signifie généralement que de nouveaux capitaux entrent sur le marché, ce qui soutient la poursuite de la tendance. Cela signifie aussi que le marché devient plus fragile en cas de rupture à la baisse, car les positions longues à effet de levier peuvent être contraintes de vendre dans un marché en recul.

Passons aux niveaux. Le support le plus important se situe entre $5.10 et $5.13, là où se regroupent les moyennes mobiles horaires et où les acheteurs intrajournaliers ont récemment défendu le cours. En dessous, $5.00 constitue un niveau psychologique et un ancien plancher de consolidation. Plus bas se trouve le creux du repli à $4.65, qui marque le plus récent creux de fluctuation lors du repli observé à l’échelle hebdomadaire. La moyenne mobile exponentielle de 200 périodes en quatre heures, près de $4.29, représente le seuil plus profond que les haussiers doivent défendre pour préserver la structure à moyen terme.

À la hausse, $5.44 correspond au plus haut des dernières 24 heures et constitue la première résistance à court terme. L’obstacle le plus important est la zone des $5.97 à $6.00, qui a entraîné des rejets et se trouve désormais au sommet d’une fourchette de plusieurs semaines. Une clôture journalière confirmée au-dessus de $6.00, idéalement accompagnée d’une hausse des volumes, constituerait une cassure importante et ouvrirait la voie vers la zone des $7 à $8, que certains analystes ont citée comme prochain objectif majeur. Les objectifs de cours à plus long terme évoqués sur le marché sont nettement plus ambitieux, mais il s’agit de prévisions spéculatives plutôt que de conclusions techniques, et il convient de les considérer avec prudence.

Réfléchissons à la transaction plutôt qu’au récit. La qualité du point d’entrée compte davantage que la direction à elle seule. Acheter près de $5.40 à $5.50 après une hausse rapide de 10 % place un trader à proximité du plus haut des dernières 24 heures et bien au-dessus des moyennes mobiles horaires. Le stop loss devrait alors être large, et le potentiel de gain jusqu’à la résistance de $6.00 est modeste au regard du risque. C’est un point d’entrée qui consiste à courir après le cours, une approche qui donne souvent de mauvais résultats sur des marchés volatils.

Pour un swing trader, une approche plus prudente consiste à attendre un repli dans la zone de $5.10 à $5.15, qui coïncide avec les moyennes mobiles horaires et le support à court terme. Un stop placé sous $4.95 permet de définir clairement le seuil d’invalidation : si le cours clôture sous ce niveau, la structure à court terme est rompue et la configuration n’est plus valide. Un objectif proche de $5.90 à $6.00 offre un rapport risque/rendement raisonnable, tandis qu’une cassure au-dessus de $6.00 accompagnée d’une hausse des volumes pourrait justifier de conserver la position pour viser un mouvement plus ample.

Pour les traders qui jouent les cassures, le signal est une clôture journalière au-dessus de $6.00, confirmée par les volumes. Attendre cette clôture permet d’éviter le piège courant qui consiste à acheter une flambée intrajournalière qui s’essouffle en quelques heures. Un retest du niveau de $6.00 en tant que nouveau support après la cassure renforcerait encore le scénario. Les traders qui jouent les cassures doivent également se préparer à un repli rapide, car le dernier rejet à ce niveau a été brutal.

La gestion du risque mérite d’être soulignée. NEAR a déjà progressé d’environ 150 % en quelques semaines, et les actifs crypto ayant connu une telle envolée reculent souvent de 20 % ou plus avant la prochaine phase haussière, même dans le cadre d’une tendance haussière saine. La taille des positions doit tenir compte du fait qu’un repli brutal est normal, et non exceptionnel. Risquer un pourcentage fixe du portefeuille par transaction, plutôt qu’un montant fixe en dollars, permet de maîtriser les pertes, quelle que soit la volatilité du marché. Évitez d’engager une part importante de votre capital dans une seule position à effet de levier, surtout lorsque l’intérêt ouvert est élevé.

Plusieurs risques susceptibles de remettre en cause le scénario haussier méritent également d’être surveillés. Un ralentissement des entrées dans les ETF supprimerait l’un des principaux soutiens institutionnels. Une correction plus générale du marché crypto entraînerait probablement NEAR à la baisse, quels que soient ses fondamentaux, car les altcoins ont tendance à amplifier les mouvements du Bitcoin dans les deux sens. Si la TVL d’Intents cesse de croître ou si le nombre d’utilisateurs actifs quotidiens diminue, l’argument de l’adoption qui sous-tend le rallye s’en trouverait affaibli. Enfin, le rejet dans la zone des $5.97 à $6.00 montre que les vendeurs restent actifs à ce niveau, et tout nouvel échec pourrait déclencher des prises de bénéfices chez les acheteurs entrés pendant la hausse d’août et de septembre.

Qu’est-ce qui modifierait les perspectives ? Pour que l’analyse actuelle bascule en faveur des haussiers, NEAR devrait repasser au-dessus de $6.00 et s’y maintenir à la clôture journalière, avec la poursuite des entrées dans les ETF et une hausse de l’activité du réseau. Un signal baissier serait une clôture sous $5.00 suivie d’une incapacité à reconquérir la zone des $5.10 à $5.15, ce qui ouvrirait la voie à un nouveau test de $4.65. Une cassure plus profonde sous $4.65 remettrait en cause la tendance à moyen terme et s’accompagnerait probablement d’une cascade de liquidations, compte tenu de l’effet de levier actuel.

En toute honnêteté, la configuration de NEAR est constructive. La structure de tendance, les entrées de capitaux dans le fonds, l’amélioration de l’utilisation du réseau et une dynamique neutre indiquent toutes que le marché dispose encore d’une marge de progression. Dans le même temps, le rallye a été rapide, la résistance clé de $6.00 a déjà repoussé le cours et l’intérêt ouvert augmente. Cette combinaison plaide pour la patience et la discipline plutôt que pour une poursuite des cours. Pour la plupart des traders, l’occasion la plus intéressante viendra probablement d’un repli maîtrisé plutôt que d’un achat dans la force, au sommet d’un mouvement à court terme.

Cette analyse de marché est fournie à des fins éducatives et ne constitue pas un conseil financier. Les prix, les flux et les données peuvent évoluer rapidement ; chaque trader devrait fixer ses propres limites de risque, vérifier les informations de manière indépendante et n’engager que des capitaux qu’il peut se permettre de perdre.
Voir l'original
Cette page contient du contenu tiers, ne constitue aucun conseil et ne représente pas l’approbation par Gate de ces points de vue. Pour plus de détails, veuillez consulter l’avertissement.


Ajouter un commentaire
Ajouter un commentaire

Commentaire
Lock_433
il y a 4 heures
Est-ce que $80K tient ? 👀
0Voir l'original
Lock_433
il y a 4 heures
Première révision
Quelle est votre analyse du BTC ? 🤔
0Voir l'original