TradFi mondial et macroéconomie

Concentrez-vous sur l’action des prix et la volatilité des actions, obligations, forex, matières premières et principaux indices. Analysez les indicateurs macroéconomiques tels que les taux d'intérêt, l'inflation, l'emploi et les anticipations de politique afin de décrypter les évolutions de la liquidité mondiale, le sentiment de risque et les corrélations entre marchés.
Tout
Actions
Métaux
Indices
Forex
Matières premières

Intel porte à 20 milliards de dollars le montant de son offre d’actions et émet des titres au prix de 95 dollars l’unité afin de financer l’expansion de sa production de puces.

Intel a annoncé lundi soir avoir porté la taille de son offre d’actions de 15 à 20 milliards de dollars, en fixant le prix à 95 dollars par action, soit une décote de 6,5 % par rapport au cours de clôture de vendredi. L’opération devrait rapporter environ 19,7 milliards de dollars, qui seront utilisés pour les besoins généraux de l’entreprise, notamment l’augmentation des capacités de production, alors que le fabricant de puces cherche à concurrencer TSMC sur le marché de la fonderie.
INTC+8,78%
TSM+6,48%
GateNews·08-11 08:43
Intel porte à 20 milliards de dollars le montant de son offre d’actions et émet des titres au prix de 95 dollars l’unité afin de financer l’expansion de sa production de puces.

Viavi confirme le démarrage ce trimestre des revenus liés aux tests CPO, avec une montée en puissance rapide du 1.6T en vue d’une production en 2027.

Selon le PDG de Viavi, l’entreprise génère déjà, ce trimestre, des revenus issus des tests liés aux optiques co-packagées (CPO), et ce segment devrait gagner en dynamisme d’ici décembre. La gamme de produits 1,6T de l’entreprise monte en puissance très rapidement et devrait atteindre, l’année prochaine, des performances comparables à celles des produits 800G existants. À l’échelle du secteur, les premiers acteurs visent une production de CPO à grande échelle au second semestre 2027, tandis qu’un
NVDA+3,42%
GateNews·08-11 08:43
Viavi confirme le démarrage ce trimestre des revenus liés aux tests CPO, avec une montée en puissance rapide du 1.6T en vue d’une production en 2027.

Les actions d’Aeva Technologies bondissent de 18,26 % grâce à un accord de connectivité optique avec un hyperscaler

Aeva Technologies a signé un accord de développement conjoint avec un fournisseur de moteurs optiques en vue d’un déploiement chez un grand hyperscaleur au S2 2027, suivi d’une montée en production en 2028. L’action de la société a progressé de 18,26 % dans les échanges après clôture à la suite de cette annonce. Ce partenariat marque l’entrée d’Aeva sur le marché de la connectivité optique, notamment dans les domaines de l’optique co-packagée et de l’optique proche du boîtier, en tirant parti de
AEVA+17,10%
GateMacroTradfiHub·08-11 08:43
Les actions d’Aeva Technologies bondissent de 18,26 % grâce à un accord de connectivité optique avec un hyperscaler

IonQ relève ses prévisions de chiffre d’affaires pour 2026 à 280 millions de dollars-$290M après la finalisation de l’acquisition de SkyWater

IonQ a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires autonome pour 2026 à une fourchette de 280 à 290 millions de dollars, hors contributions de l'acquisition récemment finalisée de SkyWater. L'entreprise d'informatique quantique a indiqué que SkyWater avait précédemment fixé un objectif de base d'au moins 600 millions de dollars de chiffre d'affaires, bien qu'environ 120 millions de dollars des dépenses annuelles d'IonQ auprès de SkyWater puissent devenir des revenus interentreprises et disparaît
IONQ+19,90%
GateMacroTradfiHub·08-11 08:42
IonQ relève ses prévisions de chiffre d’affaires pour 2026 à 280 millions de dollars-$290M  après la finalisation de l’acquisition de SkyWater

CLP Holdings annonce un bénéfice de 1,003 milliard de HK$ au S1, en hausse de 0,2 % sur un an ; met en place une subvention d’électricité pour les ménages à faible consommation

Selon l’application Smart Finance, CLP Holdings (02638) a publié ses résultats du premier semestre 2026, faisant état d’un chiffre d’affaires de 5,939 milliards de dollars de Hong Kong, en hausse de 6,68 % sur un an, et d’un bénéfice attribuable aux actionnaires de 1,003 milliard de dollars de Hong Kong, en hausse de 0,2 % sur un an. Le bénéfice par action s’est établi à 11,35 cents de Hong Kong. Au 30 juin 2026, le tarif moyen net de l’électricité de la société s’élevait à 159,2 cents par kilow
GateNews·08-11 08:41
CLP Holdings annonce un bénéfice de 1,003 milliard de HK$ au S1, en hausse de 0,2 % sur un an ; met en place une subvention d’électricité pour les ménages à faible consommation

Hang Fai Optics fait état d’une perte nette de 121 millions de HKD au premier semestre 2026, contre 47 millions de HKD un an plus tôt

Selon un document réglementaire, Hang Fai Optics (01134) a annoncé le 11 août qu’elle prévoyait une perte nette d’environ 121 millions de HKD pour les six mois clos le 30 juin 2026, contre une perte nette de 47 millions de HKD pour la même période en 2025. La société a principalement attribué l’aggravation de la perte à la diminution des marges brutes sur les ventes de ses produits optiques. La forte concurrence sur le marché et la hausse des coûts de production — due à l’appréciation du yuan, m
GateNews·08-11 08:41
Hang Fai Optics fait état d’une perte nette de 121 millions de HKD au premier semestre 2026, contre 47 millions de HKD un an plus tôt

China CGN New Energy annonce une baisse de 49,8 % de son bénéfice au premier semestre 2026 en raison de tarifs éoliens plus faibles

China CGN New Energy (01811) a publié un avertissement sur ses résultats pour le premier semestre 2026, prévoyant une baisse d’environ 49,8 % en glissement annuel de ses capitaux propres attribuables aux actionnaires. Le conseil d’administration a principalement attribué cette baisse à la diminution des tarifs de l’électricité injectée sur le réseau et de la production d’électricité des projets éoliens en Chine, ainsi qu’à l’absence de gains issus de cessions de projets, contrairement au premier
GateNews·08-11 08:41
China CGN New Energy annonce une baisse de 49,8 % de son bénéfice au premier semestre 2026 en raison de tarifs éoliens plus faibles

Smart Connect Group publie un avertissement sur résultats pour le premier semestre 2026 : bénéfice net de 64 à 84 millions de CNY, soit une baisse de 582 à 602 millions de CNY sur un an

Selon son annonce, Smart Connect Group (02621) a publié une alerte sur ses bénéfices pour les six mois clos le 30 juin 2026. Le bénéfice net devrait s’établir entre 64 et 84 millions de CNY, soit une baisse de 582 à 602 millions de CNY sur un an. Le chiffre d’affaires devrait atteindre entre 617 et 637 millions de CNY, en hausse de 62 à 82 millions de CNY par rapport à la même période l’an dernier. La forte baisse des bénéfices s’explique principalement par la disparition des gains de juste vale
GateNews·08-11 08:41
Smart Connect Group publie un avertissement sur résultats pour le premier semestre 2026 : bénéfice net de 64 à 84 millions de CNY, soit une baisse de 582 à 602 millions de CNY sur un an

Minghui International publie un avertissement sur ses résultats ; son bénéfice net au premier semestre 2026 devrait reculer de 33 % pour s’établir à 34 millions de HK$

Selon l’annonce publiée le 11 août par Minghui International, la société cotée à Hong Kong prévoit un bénéfice net attribuable aux actionnaires d’au moins 34 millions de HK$ au premier semestre 2026, clos le 30 juin, soit une baisse d’environ 33 % par rapport aux 50,9 millions de HK$ enregistrés à la même période en 2025. Ce recul est attribué à la hausse des coûts de fabrication, qui pèse sur les marges brutes, à la volatilité de la conjoncture extérieure et à l’intensification de la concurrenc
GateNews·08-11 08:41
Minghui International publie un avertissement sur ses résultats ; son bénéfice net au premier semestre 2026 devrait reculer de 33 % pour s’établir à 34 millions de HK$

La progression des actions américaines marque une pause alors que les bénéfices du S&P 500 bondissent de 47 % dans un contexte de compression gamma

Les actions américaines ont fortement progressé sur les principaux indices avant d’entrer dans une phase de consolidation, le S&P 500 affichant une croissance des bénéfices d’environ 47 % sur un an au deuxième trimestre. Le rallye a été amplifié par la dynamique du marché des dérivés : le ratio put/call est tombé à 0,69 (ratio put/call des actions à 0,46), déclenchant un squeeze gamma au cours duquel les teneurs de marché ont acheté les actions sous-jacentes pour couvrir leur exposition aux opti
SPX500+0,19%
SPCX+8,90%
NVDA+3,42%
GateMacroTradfiHub·08-11 08:41
La progression des actions américaines marque une pause alors que les bénéfices du S&P 500 bondissent de 47 % dans un contexte de compression gamma

Samsung et SK Hynix font part de leur intention d’augmenter les rendements pour les actionnaires

Selon Reuters, le 5 août, Samsung et SK Hynix ont annoncé des projets visant à accroître durablement le rendement pour les actionnaires. Samsung a déclaré qu’il communiquerait des détails précis « très bientôt », tout en maintenant une structure financière solide afin de gérer les risques liés au cycle d’activité et de soutenir ses investissements de croissance. SK Hynix prévoit de finaliser d’ici la fin de l’année des mesures concrètes en faveur des actionnaires et d’« accroître considérablemen
SK Hynix-10,44%
SKHY+2,73%
SKHYV-0,98%
GateNews·08-11 08:40
Samsung et SK Hynix font part de leur intention d’augmenter les rendements pour les actionnaires

NVIDIA évalue des spécifications HBM inférieures alors que la pénurie de mémoire entraîne des changements de conception

NVIDIA a commencé à évaluer des configurations mémoire de moindre capacité pour sa puce d’IA de nouvelle génération, Rubin Ultra, le 4 août, selon TrendForce. L’entreprise spécialisée dans l’analyse des semi-conducteurs a rapporté que NVIDIA envisage désormais des configurations HBM4E à 8 empilements ainsi que des configurations HBM4 à 12 et à 8 empilements, en plus de la conception HBM4E à 12 empilements initialement prévue. Il s’agit du premier signal clair indiquant que les clients de puces d
NVDA+3,42%
SK Hynix-10,44%
SKHY+2,73%
SKHYV-0,98%
GateMacroTradfiHub·08-11 08:40
NVIDIA évalue des spécifications HBM inférieures alors que la pénurie de mémoire entraîne des changements de conception

Les actions sud-coréennes chutent de 3 % après que les résultats de SK Hynix se sont révélés inférieurs aux attentes du consensus.

Les actions coréennes ont fortement reculé le 08-06 à 09:34 KST, l’indice KOSPI cédant 3,02 % à 6 399,12 et le KOSDAQ reculant de 1,48 % à 787,72, après que SK Hynix a publié des résultats du deuxième trimestre inférieurs aux attentes des analystes, malgré un chiffre d’affaires et un bénéfice records. SK Hynix a enregistré un chiffre d’affaires de 79,32 mille milliards de wons et un bénéfice d’exploitation de 60,54 mille milliards de wons au cours du trimestre, en dessous des estimations de cons
GateMacroTradfiHub·08-11 08:39
Les actions sud-coréennes chutent de 3 % après que les résultats de SK Hynix se sont révélés inférieurs aux attentes du consensus.

Les stocks de pétrole brut américains augmentent de 2,479 millions de barils, défiant les prévisions du marché

Selon les données de l’EIA, les stocks américains de pétrole brut ont augmenté de 2,479 millions de barils dans le dernier rapport hebdomadaire, à l’opposé des attentes du marché qui tablaient sur une baisse de 1,5 million de barils. Les stocks de pétrole brut à Cushing ont progressé de 2,356 millions de barils, accentuant la pression à la baisse sur les prix. Pendant ce temps, les stocks de distillats ont reculé de 3,473 millions de barils et ceux d’essence ont diminué de 1,643 million de baril
GAS-0,57%
GateNews·08-11 08:38
Les stocks de pétrole brut américains augmentent de 2,479 millions de barils, défiant les prévisions du marché

Tesla commence la production du Megapack 3 au Texas, sa cinquième mégafabrique opérationnelle au monde.

Selon Tesla, la production du Megapack 3 a officiellement commencé au Texas le 11 août, faisant de cette installation la troisième Megafactory opérationnelle de l’entreprise et la deuxième aux États-Unis. Le nouveau système de stockage d’énergie offre 5 MWh d’énergie CA utilisable et fonctionne à des températures comprises entre −40 °C et 60 °C. Parmi ses principales améliorations figurent une unité de 86 000 livres dotée d’une conception thermique simplifiée utilisant une variante de la pompe à
TSLA+4,88%
GateNews·08-11 08:38
Tesla commence la production du Megapack 3 au Texas, sa cinquième mégafabrique opérationnelle au monde.

NVIDIA évalue des options HBM4E aux spécifications inférieures pour ses puces Rubin Ultra, face à une pénurie de mémoire, rapporte TrendForce le 4 août.

Selon TrendForce, le 4 août, Nvidia a commencé à évaluer des configurations HBM de spécifications inférieures pour son GPU Rubin Ultra de nouvelle génération, notamment des variantes HBM4E à 8 couches et HBM4 à 12 ou 8 couches, en plus de la configuration HBM4E à 12 couches initialement prévue. Certains fournisseurs de services cloud évaluent également une capacité HBM réduite pour leurs accélérateurs d’IA personnalisés, ce qui témoigne de la réticence croissante des clients face à la hausse des
NVDA+3,42%
GateNews·08-11 08:38
NVIDIA évalue des options HBM4E aux spécifications inférieures pour ses puces Rubin Ultra, face à une pénurie de mémoire, rapporte TrendForce le 4 août.