TradFi mondial et macroéconomie

Concentrez-vous sur l’action des prix et la volatilité des actions, obligations, forex, matières premières et principaux indices. Analysez les indicateurs macroéconomiques tels que les taux d'intérêt, l'inflation, l'emploi et les anticipations de politique afin de décrypter les évolutions de la liquidité mondiale, le sentiment de risque et les corrélations entre marchés.
Tout
Actions
Métaux
Indices
Forex
Matières premières

Tian An (00028) lance une alerte sur ses résultats au S1 2026 : son bénéfice de 2,345 milliards de HK$ se transforme en une perte de $500M HK$

Tian An (00028) a publié un avertissement sur résultats le 13 août pour le premier semestre 2026, indiquant une perte attribuable aux actionnaires pouvant atteindre 500 millions HK$, soit un net retournement par rapport au bénéfice de 2,345 milliards HK$ enregistré sur la même période l’année dernière. Cette forte détérioration s’explique principalement par la baisse des marges, la contribution moindre des sociétés associées et le très faible nombre de livraisons de projets immobiliers, le tout
TIAN AN0,16 %
GateNews·08-13 10:16
Tian An (00028) lance une alerte sur ses résultats au S1 2026 : son bénéfice de 2,345 milliards de HK$ se transforme en une perte de $500M  HK$

Les valeurs énergétiques CCJ, CEG, EQT et VST affichent un écart de performance de 56 points de pourcentage.

Quatre grandes valeurs énergétiques ont clôturé à des niveaux très divergents le 12 août, malgré un même récit d’investissement autour de l’électricité destinée à l’IA. Cameco (CCJ) a clôturé à 99,03 dollars, Constellation Energy (CEG) à 278,68 dollars, EQT à 54,06 dollars et Vistra (VST) à 146,68 dollars ce jour-là, selon StockAnalysis.com. Sur douze mois, ces quatre mêmes actions ont affiché des performances respectives de +26 %, -18 %, +5 % et -30 %, soit un écart de 56 points de pourcentage
CCJ-2,08 %
CEG-1,34 %
EQT3,53 %
VST-1,41 %
XLE2,54 %
GateMacroTradfiHub·08-13 10:14
Les valeurs énergétiques CCJ, CEG, EQT et VST affichent un écart de performance de 56 points de pourcentage.

Action Bloom Energy : scénario haussier à 360 dollars contre scénario baissier à 130 dollars après la forte hausse du chiffre d’affaires au T2

L’action Bloom Energy (BE) a clôturé à 237,16 $ le 12 août 2026, en hausse de 12,29 % sur la séance et de 140,3 % depuis le début de l’année, selon stockanalysis.com. Le rebond a suivi la publication des résultats du T2 2026 de la société, qui font état d’un chiffre d’affaires trimestriel de 1,065 milliard de dollars, en hausse de 165 % sur un an, et d’un bénéfice net GAAP de 198,9 millions de dollars, contre une perte de 42,2 millions de dollars au même trimestre l’an dernier, d’après le formul
GateMacroTradfiHub·08-13 10:14
Action Bloom Energy : scénario haussier à 360 dollars contre scénario baissier à 130 dollars après la forte hausse du chiffre d’affaires au T2

Le marché des obligations d’entreprises sud-coréennes se fige ; SK hynix suspend ses achats alors que les coûts de financement s’envolent le 13 août

Selon Hankyung, le 13 août, le marché sud-coréen des obligations d’entreprise a été confronté à une grave crise de liquidité, les émissions d’obligations d’entreprises faiblement notées s’étant effondrées. SK D&D, notée BBB-, a abandonné son projet de refinancement obligataire après l’échec de deux tentatives consécutives de placement privé, optant plutôt pour une augmentation de capital de 136,7 milliards de wons. L’entreprise cherchait initialement à refinancer 100 milliards de wons d’obligati
SK Hynix0,79 %
SK D&D2,02 %
GateNews·08-13 10:14
Le marché des obligations d’entreprises sud-coréennes se fige ; SK hynix suspend ses achats alors que les coûts de financement s’envolent le 13 août

NuScale enregistre ses actions dans le programme $750M ATM après son chiffre d’affaires $75K Q2

NuScale Power s’est enregistrée pour vendre jusqu’à 750 millions de dollars de nouvelles actions via un programme de vente au marché le 11 août, soit deux jours avant la clôture de son action à 9,59 dollars le 12 août, en baisse de 3,03 %. Le dépôt est intervenu après que la société a déclaré 75 000 dollars de revenus au T2 2026, contre 8,1 millions de dollars un an plus tôt, selon son dépôt 10-Q. Le programme de vente au marché représente environ 18 % de la capitalisation boursière de la sociét
GateMacroTradfiHub·08-13 10:13
NuScale enregistre ses actions dans le programme $750M ATM après son chiffre d’affaires $75K Q2

Quatre grandes actions énergétiques affichent une divergence extrême au 12 août : CCJ +26 % contre VST -30 % sur 12 mois

Selon StockAnalysis.com, quatre grandes valeurs énergétiques ont affiché des performances sur douze mois très divergentes à la clôture du 12 août. Cameco (CCJ) a clôturé à 99,03 dollars, avec un rendement de +26 % ; Constellation (CEG), à 278,68 dollars, avec un rendement de −18 % ; EQT, à 54,06 dollars, avec un rendement de +5 % ; et Vistra (VST), à 146,68 dollars, avec un rendement de −30 %. L’écart de 56 points de pourcentage entre le meilleur et le moins performant reflète des modèles économ
CCJ-2,08 %
VST-1,41 %
CEG-1,34 %
EQT3,53 %
GateNews·08-13 10:12
Quatre grandes actions énergétiques affichent une divergence extrême au 12 août : CCJ +26 % contre VST -30 % sur 12 mois

Bloom Energy annonce un chiffre d’affaires de 1,065 milliard de dollars au T2, en hausse de 165 % sur un an

Selon le dépôt 10-Q de Bloom Energy pour le T2 2026, publié le 12 août, l’entreprise a annoncé un chiffre d’affaires trimestriel de 1,065 milliard de dollars, en hausse de 165 % sur un an par rapport à 401,2 millions de dollars, avec un bénéfice net GAAP de 198,9 millions de dollars, contre une perte de 42,2 millions de dollars au même trimestre de l’année dernière. L’action a clôturé à 237,16 dollars le 12 août, en hausse de 12,29 % sur la journée et de 140 % depuis le début de l’année, selon s
GateNews·08-13 10:12
Bloom Energy annonce un chiffre d’affaires de 1,065 milliard de dollars au T2, en hausse de 165 % sur un an

NuScale enregistre $750M une offre d’actions, tandis que ses revenus du T2 chutent à 75 000 dollars

Selon son formulaire 10-Q du deuxième trimestre, NuScale Power a déclaré un chiffre d’affaires trimestriel de seulement 75 000 dollars le 12 août 2026, contre 8,1 millions de dollars un an plus tôt. Deux jours auparavant, le 11 août, la société s’est enregistrée pour vendre jusqu’à 750 millions de dollars d’actions de catégorie A dans le cadre d’un programme de vente au prix du marché, représentant environ 18 % de sa capitalisation boursière et environ 78 millions d’actions aux cours actuels, se
GateNews·08-13 10:12
NuScale enregistre $750M une offre d’actions, tandis que ses revenus du T2 chutent à 75 000 dollars

IBM s’associe à OpenAI pour intégrer GPT-5.6 et Codex à sa plateforme destinée aux entreprises ; l’action gagne 1,6 %

Selon Bloomberg, IBM et OpenAI ont signé aujourd’hui un partenariat stratégique visant à accélérer le déploiement sécurisé de l’IA au sein des entreprises. Cette collaboration intégrera GPT-5.6, Codex et ChatGPT Work à la plateforme de mise en œuvre de l’IA d’IBM Consulting. IBM lancera également une division dédiée à OpenAI, composée de milliers de consultants et d’ingénieurs certifiés. Les actions d’IBM ont progressé de 1,6 % en pré-marché, et l’entreprise rejoint la catégorie des partenaires
IBM-0,85 %
GateNews·08-13 10:10
IBM s’associe à OpenAI pour intégrer GPT-5.6 et Codex à sa plateforme destinée aux entreprises ; l’action gagne 1,6 %

NeoEnergy enregistre une production d’électricité de 903,43 millions de MWh au cours des 7 premiers mois, en baisse de 0,66 % sur un an.

Selon NeoEnergy (00956), l’opérateur d’énergies renouvelables a produit 87,64 millions de MWh d’électricité en juillet 2026, soit une hausse de 3,81 % sur un an. Au 31 juillet, la production cumulée d’électricité atteignait 903,43 millions de MWh, en baisse de 0,66 % par rapport à la même période l’an dernier. Ces chiffres sont basés sur des états financiers consolidés préliminaires.
GateNews·08-13 10:06
NeoEnergy enregistre une production d’électricité de 903,43 millions de MWh au cours des 7 premiers mois, en baisse de 0,66 % sur un an.

CK Hutchison annonce un profit de 26,8 milliards de HK$ et augmente son dividende de 5 %

CK Hutchison Holdings a annoncé ses résultats du premier semestre 2026, couvrant les six mois clos en juin 2026, faisant état d’un bénéfice attribuable aux actionnaires de 26,801 milliards de HK$ et d’une hausse de 5 % de son dividende intermédiaire, porté à 0,7455 HK$ par action. La progression du bénéfice a été soutenue par la solide performance de la division portuaire, la croissance régulière de la division de distribution, l’augmentation des contributions de Cenovus Energy et des fluctuatio
GateMacroTradfiHub·08-13 10:03
CK Hutchison annonce un profit de 26,8 milliards de HK$ et augmente son dividende de 5 %

Modern Dental Group (03600) prévoit un bénéfice de 376 à 395 millions de HKD au S1 2026, en hausse de 30,2 à 36,8 % sur un an

Selon l’annonce de la société, Modern Dental Group (03600) prévoit un bénéfice net compris entre 376 et 395 millions de HKD au premier semestre 2026, contre 288,7 millions de HKD au premier semestre 2025, soit une croissance de 30,2 % à 36,8 %. Le chiffre d’affaires devrait s’établir entre 1,975 et 2,075 milliards de HKD, en hausse de 7,6 % à 13,1 % sur un an, tandis que l’EBITDA devrait atteindre 555 à 585 millions de HKD, en progression de 21,5 % à 28,1 %.
GateNews·08-13 10:01
Modern Dental Group (03600) prévoit un bénéfice de 376 à 395 millions de HKD au S1 2026, en hausse de 30,2 à 36,8 % sur un an

Northbound Capital enregistre des entrées nettes de 36,67 milliards de HKD ; les achats d’actions Tencent bondissent de 56,16 milliards de HKD, portés par des dépenses d’investissement supérieures aux attentes

Selon Zhitong Caijing, le 13 août, les flux de capitaux nordbound ont enregistré des entrées nettes de 36,67 milliards de HKD, la liaison boursière Shanghai–Hong Kong ayant contribué à hauteur de 37,71 milliards de HKD, tandis que la liaison boursière Shenzhen–Hong Kong a enregistré des sorties nettes de 1,04 milliard de HKD. Tencent (00700) a dominé les titres individuels avec des achats nets de 56,16 milliards de HKD, malgré un recul de 4 % en séance. Le géant technologique a annoncé des dépen
SMIC0,46 %
GateNews·08-13 10:01
Northbound Capital enregistre des entrées nettes de 36,67 milliards de HKD ; les achats d’actions Tencent bondissent de 56,16 milliards de HKD, portés par des dépenses d’investissement supérieures aux attentes