SPG (Simon Property Group Inc) Análise técnica

A análise técnica de SPG utiliza dados históricos de preço e volume para fornecer valores e sinais de indicadores em tempo real, incluindo RSI, MACD, Bandas de Bollinger e volume, a fim de refletir o momentum do mercado, faixas de volatilidade e a dinâmica preço-volume. Também integra métricas de sentimento do mercado, como o índice de volatilidade VIX, a relação Avanço/Declínio (relação A/D) e a relação Put/Call de opções, para um contexto mais amplo do mercado. As visualizações em múltiplos prazos abrangem desde intervalos de minutos até gráficos diários, semanais e mensais, facilitando o acompanhamento do comportamento dos indicadores ao longo dos períodos. Os principais níveis de suporte e resistência são exibidos junto aos preços atuais, calculados por meio de pivôs, retrações de Fibonacci e extremos históricos, para oferecer uma visão imediata da estrutura do mercado.
SPG
SPG

Simon Property Group Inc

$221,42-0,93%
Máxima de hoje$222,22
Mínima de hoje$220,83
Abertura de hoje$221,24
Fechamento de ontem$223,52

SPG (Simon Property Group Inc) Visão geral da análise técnica

AI CreationA partir de 1º de julho de 2026, a Simon Property Group Inc (SPG) apresenta um momento de alta com sinais de consolidação. O nível MACD em 5.4048 confirma uma formação de cruz dourada com força de compra persistente, enquanto a leitura do RSI(14) de 66.6972 indica uma forte dinâmica de alta na metade superior da faixa neutra a sobrecomprada, sugerindo energia de alta robusta sem atingir extremos ainda. O sistema de médias móveis exibe alinhamento consistente de alta, com EMA10 em 221.0625, EMA20 em 216.5371, EMA50 em 209.154 e SMA200 em 191.9933, todos sinalizando pressão de alta e cascata na ordem de alta adequada. A estrutura técnica geral sugere uma continuação do momentum de alta com força moderada de tendência consolidando-se em níveis elevados.

Osciladores

Venda forte
Compra forte
Neutro
1
Vender
9
Neutro
1
Comprar

Resumo

Venda forte
Compra forte
Comprar
2
Vender
10
Neutro
14
Comprar

Médias Móveis

Venda forte
Compra forte
Compra forte
1
Vender
1
Neutro
13
Comprar

Gráfico de velas em tempo real do SPG (Simon Property Group Inc)

Classificação técnica de múltiplos períodos para SPG (Simon Property Group Inc)

Resumo1H4H1D1W
Médias Móveis (15)410113131131
Osciladores (11)NeutroNeutroNeutroNeutro
RSI (14)37,455,660,464,5
MACD (12,26)Cruz douradaCruz douradaCruz douradaCruz dourada

Interpretação do indicador técnico do SPG (Simon Property Group Inc)

Com base na série diária de preços de fechamento

Osciladores

NomeValorOperação
RSI(14)
60,4949Neutro
Stochastic %K (14, 3, 3)
78,4515Neutro
Índice do Canal de Commodities (CCI) (20)
74,8228Neutro
Índice Direcional Médio (ADX) (14)
27,3601Neutro
Oscilador Awesome (AO)
14,2472Neutro
Indicador de Momentum (10)
6,29Vender
MACD Level (12, 26)
5,0534Comprar
Stochastic RSI Fast (3, 3, 14, 14)
65,6966Neutro
Faixa Percentual de Williams (%R) (14)
-35,5147Neutro
Força do Touro e do Urso (BBP)
4,8549Neutro
Oscilador Definitivo (UO) (7, 14, 28)
58,6469Neutro

Médias Móveis

NomeValorOperação
EMA (10)
220,9671Comprar
SMA (10)
219,976Comprar
EMA (20)
216,9083Comprar
SMA (20)
215,834Comprar
EMA (30)
213,9019Comprar
SMA (30)
212,0857Comprar
EMA (50)
209,5938Comprar
SMA (50)
208,1484Comprar
EMA (100)
202,7019Comprar
SMA (100)
201,3514Comprar
EMA (200)
193,9328Comprar
SMA (200)
192,1826Comprar
Linha Base do Ichimoku Kinko Hyo (9, 26, 52, 26)
215,3875Neutro
Média Móvel Ponderada por Volume (VWMA) (20)
217,038Comprar
Média Móvel Hull (HMA) (9)
226,9423Vender

Pontos de pivô do SPG (Simon Property Group Inc)

Com base no período de 1 dia

PriceClassicFibonacciCamarillaWoodieDM
R3224,4133214,2633207,7013218,885-
R2214,2633210,386206,7708213,8375-
R1209,5867207,9906205,8404208,735211,925
Pivô P204,1133204,1133204,1133203,6875205,2825
S1199,4367200,236203,9796198,585201,775
S2193,9633197,8406203,0492193,5375-
S3183,8133193,9633202,1188188,435-

Índice de sentimento do mercado para SPG (Simon Property Group Inc)

Classificação do analista218,75
Relação Put/Call de Opções+390,38%
Volatilidade Implícita (IV)51,0067

Análise técnica profunda de SPG (Simon Property Group Inc)

Em 1º de julho de 2026, a Simon Property Group Inc (SPG) apresenta uma estrutura técnica de alta com sinais de consolidação de curto prazo. O nível MACD em 5.4048 confirma uma formação de cruzamento dourado com impulso de compra persistente, sinalizando uma aceleração de alta cada vez mais forte, e **análise técnica do SPG** revela o RSI(14) em 66.6972 posicionado na zona superior neutra, confirmando que a energia de alta permanece dominante enquanto sugere que o mercado tem espaço para continuar subindo antes de atingir extremos de sobrecompra reais. A ação do preço na última vela diária mostra um fechamento de 223.99 contra uma abertura de 224.78, refletindo uma retração modesta em relação à máxima da sessão de 225.03, o que indica realização de lucros ou consolidação dentro da tendência de alta mais ampla. O Índice de Direcional Médio (14) está em 27.3708, indicando uma tendência moderadamente fortalecida que está se movendo em direção a uma estrutura de tendência mais definida e implicando que o mercado está ganhando convicção direcional. O Índice de Canal de Commodities (20) em 113.4708 mostra um sinal de Venda, enquanto o Momentum(10) em 9.19 com sinal de Compra cria uma mensagem mista com a divergência do CCI, introduzindo uma nota de cautela na análise do mercado SPG apesar do cenário dominante de alta do MACD e das médias móveis. Essa divergência sugere que, embora a aceleração de alta permaneça intacta, o momentum de curto prazo pode estar consolidando-se ou mostrando sinais de hesitação. EMA10 em 221.0625 está acima de EMA20 em 216.5371, que por sua vez está acima de EMA50 em 209.154 e SMA200 em 191.9933. Essa estrutura em cascata confirma a continuação de alta de curto prazo e indica que o suporte de médio prazo permanece intacto no nível de 50 dias, com o SMA200 ancorando a base da tendência de alta mais ampla. A separação saudável entre médias de períodos mais curtos e mais longos destaca uma tendência de alta bem definida com múltiplas camadas de suporte técnico, e a previsão de preço do SPG permanece construtiva enquanto o preço se mantiver acima do nível EMA50 de 209.154. os alvos de resistência estão posicionados em 207.9906 (R1), 210.386 (R2) e 214.2633 (R3), enquanto os suportes estão em 200.236 (S1), 197.8406 (S2) e 193.9633 (S3). A máxima diária recente de 225.03 e a mínima de 222.21, combinadas com o último preço de 223.99, mostram a ação do ativo próxima à metade da faixa da sessão, confirmando que o mercado está consolidando dentro de uma banda definida. A estrutura de previsão de preço de curto prazo do SPG reflete a posição técnica atual, onde o preço permanece substancialmente acima de todas as principais médias móveis, oferecendo múltiplas camadas de suporte para qualquer retração. No front de sentimento de mercado, a classificação de analistas em 218.75 sugere uma posição profissional geral positiva, enquanto a volatilidade implícita em 51.0067 indica uma incerteza de preço moderada a elevada, típica de fases de consolidação. A relação Put/Call em 390.38 reflete uma atividade de hedge elevada, o que sugere que os traders estão mantendo posições defensivas seletivas apesar do cenário técnico de alta. Isso indica que, embora os aspectos técnicos permaneçam construtivos, o mercado de opções reflete um ambiente de risco equilibrado, onde alguns participantes estão protegendo-se contra uma possível baixa de curto prazo, apesar da tendência de alta predominante.

Perguntas Frequentes

Qual é a classificação técnica atual para SPG?

x
No timeframe de 4H, a classificação técnica agregada para SPG é Comprar. Essa classificação é calculada dinamicamente a partir de médias móveis e osciladores de momentum para refletir a direção da tendência predominante e a velocidade do preço.

Quais são os principais níveis de suporte e resistência para SPG?

x

Quais são os sinais atuais de RSI e MACD para SPG?

x

Com que frequência os dados de análise técnica SPG são atualizados?

x

Continue explorando SPG (Simon Property Group Inc)

Aviso de risco:

Finanças tradicionais, como forex e CFDs, podem apresentar flutuações significativas de preço. O desempenho passado não é um indicador confiável de resultados futuros. A grande maioria das contas de clientes de varejo incorre em perdas ao negociar forex e CFDs. Certifique-se de que você compreende completamente como forex e CFDs funcionam e avalie se você é capaz de suportar o risco de perdas substanciais. Mesmo com ordens de stop-loss, suas perdas podem exceder seu depósito inicial. Portanto, você não deve se envolver em negociação especulativa com fundos que não pode perder, e deve garantir que está plenamente ciente dos riscos envolvidos. As informações fornecidas pela Gate são de natureza geral e não consideram seus objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas. O conteúdo e os preços neste site não devem ser interpretados como aconselhamento pessoal de investimento. Certifique-se de que você compreende totalmente os riscos envolvidos e busque aconselhamento profissional independente quando necessário. A Gate reserva-se o direito de encerrar serviços a seu exclusivo critério a qualquer momento. A Gate não se responsabiliza por quaisquer perdas decorrentes desse encerramento, incluindo perdas causadas pelo fechamento de posições a preços de mercado desfavoráveis ou liquidação forçada. Para mais informações, consulte nosso Aviso de Risco.

Isenção de responsabilidade:

Gate fornece apenas serviços de execução de negociações. Quaisquer informações, relatórios, opiniões, comentários ou outros materiais obtidos da Gate, de seus funcionários, de ferramentas analíticas fornecidas pela Gate ou de pesquisas de terceiros não constituem aconselhamento de investimento e não devem ser usados como base para decisões de investimento. Você concorda em realizar sua própria pesquisa e verificar fontes de informação externas antes de fazer qualquer investimento. Você também concorda que a Gate não será responsabilizada por qualquer perda ou dano (incluindo, mas não se limitando a, perda de lucros) decorrente direta ou indiretamente do uso ou da confiança em tais informações. Nada contido em quaisquer relatórios deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou indicação explícita ou implícita de lucro, nem garante que perdas possam ser limitadas ou evitadas. Observe também que dados relacionados a finanças tradicionais, como forex e CFDs (por exemplo, preços em tempo real), exibidos nesta página, são provenientes de terceiros, são fornecidos apenas para referência e são oferecidos "como está", sem quaisquer representações ou garantias de qualquer tipo, expressas ou implícitas. Quaisquer links para sites de terceiros fornecidos não estão sob o controle da Gate. A Gate não assume nenhuma responsabilidade pela confiabilidade ou precisão de tais sites de terceiros ou de seu conteúdo. Para obter mais detalhes, consulte nosso Termo de acordo do usuário.