MANU (Manchester United PLC) Análise técnica

A análise técnica de MANU utiliza dados históricos de preço e volume para fornecer valores e sinais de indicadores em tempo real, incluindo RSI, MACD, Bandas de Bollinger e volume, a fim de refletir o momentum do mercado, faixas de volatilidade e a dinâmica preço-volume. Também integra métricas de sentimento do mercado, como o índice de volatilidade VIX, a relação Avanço/Declínio (relação A/D) e a relação Put/Call de opções, para um contexto mais amplo do mercado. As visualizações em múltiplos prazos abrangem desde intervalos de minutos até gráficos diários, semanais e mensais, facilitando o acompanhamento do comportamento dos indicadores ao longo dos períodos. Os principais níveis de suporte e resistência são exibidos junto aos preços atuais, calculados por meio de pivôs, retrações de Fibonacci e extremos históricos, para oferecer uma visão imediata da estrutura do mercado.
MANU
MANU

Manchester United PLC

$23,35+1,92%
Máxima de hoje$23,35
Mínima de hoje$23,01
Abertura de hoje$23,01
Fechamento de ontem$22,91

MANU (Manchester United PLC) Visão geral da análise técnica

AI CreationEm 30 de junho de 2026, Manchester United PLC (MANU) apresenta sinais técnicos mistos com uma tendência neutra a levemente otimista. A leitura do MACD de 0,5873 indica um sinal de Venda, sugerindo enfraquecimento do momentum no curto prazo, enquanto o RSI(14) em 58,5185 está na zona neutra a forte, indicando forças equilibradas entre compradores e vendedores, sem que nenhum lado seja decisivamente dominante. O sistema de médias móveis exibe um alinhamento fortemente otimista, com EMA10 em 22,4199, EMA20 em 22,0505, SMA20 em 22,352, EMA50 em 20,7349 e SMA200 em 17,51, todos mantendo sinais de Compra, refletindo uma estrutura onde o suporte otimista de longo prazo coexistem com pressão de consolidação. O Índice de Direcional Médio (ADX) em 37,7684 sinaliza uma forte persistência da tendência, confirmando que qualquer rompimento direcional, uma vez estabelecido, pode se estender com convicção significativa.

Osciladores

Venda forte
Compra forte
Neutro
1
Vender
9
Neutro
1
Comprar

Resumo

Venda forte
Compra forte
Comprar
2
Vender
10
Neutro
14
Comprar

Médias Móveis

Venda forte
Compra forte
Compra forte
1
Vender
1
Neutro
13
Comprar

Gráfico de velas em tempo real do MANU (Manchester United PLC)

Classificação técnica de múltiplos períodos para MANU (Manchester United PLC)

Resumo1H4H1D1W
Médias Móveis (15)140131131131
Osciladores (11)NeutroNeutroNeutroNeutro
RSI (14)63,860,659,973,1
MACD (12,26)Cruz douradaCruz douradaCruz douradaCruz dourada

Interpretação do indicador técnico do MANU (Manchester United PLC)

Com base na série diária de preços de fechamento

Osciladores

NomeValorOperação
RSI(14)
59,9674Neutro
Stochastic %K (14, 3, 3)
74,0214Neutro
Índice do Canal de Commodities (CCI) (20)
88,194Neutro
Índice Direcional Médio (ADX) (14)
37,4855Neutro
Oscilador Awesome (AO)
1,1257Neutro
Indicador de Momentum (10)
0,6Comprar
MACD Level (12, 26)
0,6091Vender
Stochastic RSI Fast (3, 3, 14, 14)
59,3057Neutro
Faixa Percentual de Williams (%R) (14)
-22,4199Neutro
Força do Touro e do Urso (BBP)
1,5431Neutro
Oscilador Definitivo (UO) (7, 14, 28)
55,4859Neutro

Médias Móveis

NomeValorOperação
EMA (10)
22,5578Comprar
SMA (10)
22,268Comprar
EMA (20)
22,158Comprar
SMA (20)
22,427Comprar
EMA (30)
21,686Comprar
SMA (30)
21,813Comprar
EMA (50)
20,8307Comprar
SMA (50)
20,4524Comprar
EMA (100)
19,4801Comprar
SMA (100)
18,8431Comprar
EMA (200)
18,2599Comprar
SMA (200)
17,5439Comprar
Linha Base do Ichimoku Kinko Hyo (9, 26, 52, 26)
21,8825Neutro
Média Móvel Ponderada por Volume (VWMA) (20)
22,3843Comprar
Média Móvel Hull (HMA) (9)
23,4107Vender

Pontos de pivô do MANU (Manchester United PLC)

Com base no período de 1 dia

PriceClassicFibonacciCamarillaWoodieDM
R330,396725,536722,346528,12-
R225,536723,680121,90125,53-
R123,273322,533221,455523,2624,405
Pivô P20,676720,676720,676720,6721,2425
S118,413318,820120,564518,419,545
S215,816717,673220,11915,81-
S310,956715,816719,673513,54-

Índice de sentimento do mercado para MANU (Manchester United PLC)

Classificação do analista25,6977
Relação Put/Call de Opções+20,00%
Volatilidade Implícita (IV)6,2375

Análise técnica profunda de MANU (Manchester United PLC)

Em 30 de junho de 2026, MANU apresenta uma estrutura técnica de consolidação com sinais conflitantes de curto e médio prazo. A leitura do MACD em 0,5873 com sinal de Venda indica que o momentum está começando a enfraquecer, apesar do preço permanecer acima dos níveis de suporte principais, e a **análise técnica de MANU** revela que a ação do preço permanece equilibrada entre forças opostas, com o preço atual de 22,82 posicionado próximo à resistência intermediária. O Índice de Direcionalidade Média em 37,7684 registra um sinal forte, indicando que a persistência da tendência permanece elevada e qualquer movimento direcional, uma vez confirmado, pode se estender com convicção significativa. O Momentum(10) em -0,38 emite um sinal de Venda, reforçando a fraqueza de curto prazo sugerida pelo MACD. O Índice de Canal de Commodities em 74,7375 mantém uma postura neutra, com esses osciladores coletivamente desenhando um quadro de deterioração inicial do momentum, mesmo que a estrutura de tendência mais ampla ainda não tenha revertido. a EMA10 em 22,4199, EMA20 em 22,0505, SMA20 em 22,352, EMA50 em 20,7349 e SMA200 em 17,51, todos mantendo sinais de Compra. Essa alinhamento entre médias de curto, médio e longo prazo confirma que a previsão de preço de MANU de curto prazo permanece moldada por uma estrutura de alta consistente; o preço está atualmente negociando acima de todas as principais médias móveis, que atuam como níveis de suporte em cascata e reforçam o quadro de alta. a resistência R1 em 22,5332, R2 em 23,6801 e R3 em 25,5367, enquanto os níveis de suporte estão ancorados em S1 em 18,8201, S2 em 17,6732 e S3 em 15,8167. O preço atual de 22,82 está posicionado logo abaixo do primeiro nível de resistência, sugerindo que um teste de curto prazo ao nível R1 seria um objetivo natural para os compradores, enquanto uma quebra abaixo do pivô em 20,6767 indicaria uma consolidação mais profunda. A estrutura de análise de mercado de MANU sugere que os pontos pivô de Camarilla (R1 em 21,4555 e S1 em 20,5645) oferecem faixas de negociação intradiária mais restritas. Na frente de amplitude de mercado, a relação Put/Call em 20 indica uma atividade de hedge elevada entre os traders de opções, refletindo uma postura defensiva apesar da estrutura técnica de alta. A classificação de analistas em 25,6977 sugere uma postura cautelosamente otimista entre os profissionais, inclinando-se para uma tendência de Compra geral. A leitura de volatilidade implícita em 6,2375 indica oscilações de preço relativamente baixas esperadas, consistente com a fase de consolidação; considerando tudo, o cenário de mercado permanece neutro a levemente otimista, com o sentimento inclinado para o lado positivo, enquanto a previsão de preço de curto prazo de MANU permanece dependente de se os sinais de Venda do MACD podem ser revertidos.

Perguntas Frequentes

Qual é a classificação técnica atual para MANU?

x
No timeframe de 4H, a classificação técnica agregada para MANU é Comprar. Essa classificação é calculada dinamicamente a partir de médias móveis e osciladores de momentum para refletir a direção da tendência predominante e a velocidade do preço.

Quais são os principais níveis de suporte e resistência para MANU?

x

Quais são os sinais atuais de RSI e MACD para MANU?

x

Com que frequência os dados de análise técnica MANU são atualizados?

x

Continue explorando MANU (Manchester United PLC)

Aviso de risco:

Finanças tradicionais, como forex e CFDs, podem apresentar flutuações significativas de preço. O desempenho passado não é um indicador confiável de resultados futuros. A grande maioria das contas de clientes de varejo incorre em perdas ao negociar forex e CFDs. Certifique-se de que você compreende completamente como forex e CFDs funcionam e avalie se você é capaz de suportar o risco de perdas substanciais. Mesmo com ordens de stop-loss, suas perdas podem exceder seu depósito inicial. Portanto, você não deve se envolver em negociação especulativa com fundos que não pode perder, e deve garantir que está plenamente ciente dos riscos envolvidos. As informações fornecidas pela Gate são de natureza geral e não consideram seus objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas. O conteúdo e os preços neste site não devem ser interpretados como aconselhamento pessoal de investimento. Certifique-se de que você compreende totalmente os riscos envolvidos e busque aconselhamento profissional independente quando necessário. A Gate reserva-se o direito de encerrar serviços a seu exclusivo critério a qualquer momento. A Gate não se responsabiliza por quaisquer perdas decorrentes desse encerramento, incluindo perdas causadas pelo fechamento de posições a preços de mercado desfavoráveis ou liquidação forçada. Para mais informações, consulte nosso Aviso de Risco.

Isenção de responsabilidade:

Gate fornece apenas serviços de execução de negociações. Quaisquer informações, relatórios, opiniões, comentários ou outros materiais obtidos da Gate, de seus funcionários, de ferramentas analíticas fornecidas pela Gate ou de pesquisas de terceiros não constituem aconselhamento de investimento e não devem ser usados como base para decisões de investimento. Você concorda em realizar sua própria pesquisa e verificar fontes de informação externas antes de fazer qualquer investimento. Você também concorda que a Gate não será responsabilizada por qualquer perda ou dano (incluindo, mas não se limitando a, perda de lucros) decorrente direta ou indiretamente do uso ou da confiança em tais informações. Nada contido em quaisquer relatórios deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou indicação explícita ou implícita de lucro, nem garante que perdas possam ser limitadas ou evitadas. Observe também que dados relacionados a finanças tradicionais, como forex e CFDs (por exemplo, preços em tempo real), exibidos nesta página, são provenientes de terceiros, são fornecidos apenas para referência e são oferecidos "como está", sem quaisquer representações ou garantias de qualquer tipo, expressas ou implícitas. Quaisquer links para sites de terceiros fornecidos não estão sob o controle da Gate. A Gate não assume nenhuma responsabilidade pela confiabilidade ou precisão de tais sites de terceiros ou de seu conteúdo. Para obter mais detalhes, consulte nosso Termo de acordo do usuário.