CMI (Cummins Inc.) Análise técnica

A análise técnica de CMI utiliza dados históricos de preço e volume para fornecer valores e sinais de indicadores em tempo real, incluindo RSI, MACD, Bandas de Bollinger e volume, a fim de refletir o momentum do mercado, faixas de volatilidade e a dinâmica preço-volume. Também integra métricas de sentimento do mercado, como o índice de volatilidade VIX, a relação Avanço/Declínio (relação A/D) e a relação Put/Call de opções, para um contexto mais amplo do mercado. As visualizações em múltiplos prazos abrangem desde intervalos de minutos até gráficos diários, semanais e mensais, facilitando o acompanhamento do comportamento dos indicadores ao longo dos períodos. Os principais níveis de suporte e resistência são exibidos junto aos preços atuais, calculados por meio de pivôs, retrações de Fibonacci e extremos históricos, para oferecer uma visão imediata da estrutura do mercado.
CMI
CMI

Cummins Inc.

$685,32-3,71%
Máxima de hoje$697,83
Mínima de hoje$684,31
Abertura de hoje$690,30
Fechamento de ontem$711,74

CMI (Cummins Inc.) Visão geral da análise técnica

AI CreationEm 1º de julho de 2026, a Cummins Inc. (CMI) apresenta movimento de consolidação com viés de alta. O MACD(12,26) em 11.6566 confirma um cruzamento de ouro, sinalizando que o impulso de alta está se fortalecendo, enquanto a leitura do RSI(14) de 55.8204 permanece na zona neutra, sugerindo equilíbrio entre oferta e demanda, sem que compradores ou vendedores tenham controle. O sistema de médias móveis exibe um alinhamento robustamente de alta, com EMA20 em 690.06 e SMA20 em 685.9995 ambos posicionados acima da EMA50 de médio prazo (666.4222) e da SMA200 de longo prazo (553.6292), confirmando uma hierarquia de alta clara. No entanto, o valor do ADX(14) de 13.0354 indica uma força de tendência fraca, sugerindo que, apesar da configuração estrutural de alta, a ação de preço atual carece de persistência direcional suficiente e é mais provável que oscile dentro de uma faixa de consolidação.

Osciladores

Venda forte
Compra forte
Neutro
1
Vender
9
Neutro
1
Comprar

Resumo

Venda forte
Compra forte
Comprar
3
Vender
10
Neutro
13
Comprar

Médias Móveis

Venda forte
Compra forte
Compra forte
2
Vender
1
Neutro
12
Comprar

Gráfico de velas em tempo real do CMI (Cummins Inc.)

Classificação técnica de múltiplos períodos para CMI (Cummins Inc.)

Resumo1H4H1D1W
Médias Móveis (15)6886122131
Osciladores (11)NeutroNeutroNeutroNeutro
RSI (14)47,050,552,866,5
MACD (12,26)Cruz douradaCruz douradaCruz douradaCruz dourada

Interpretação do indicador técnico do CMI (Cummins Inc.)

Com base na série diária de preços de fechamento

Osciladores

NomeValorOperação
RSI(14)
52,8354Neutro
Stochastic %K (14, 3, 3)
65,713Neutro
Índice do Canal de Commodities (CCI) (20)
23,2929Neutro
Índice Direcional Médio (ADX) (14)
12,2221Neutro
Oscilador Awesome (AO)
20,4831Neutro
Indicador de Momentum (10)
-1,675Vender
MACD Level (12, 26)
11,078Comprar
Stochastic RSI Fast (3, 3, 14, 14)
46,257Neutro
Faixa Percentual de Williams (%R) (14)
-36,6775Neutro
Força do Touro e do Urso (BBP)
-8,0031Neutro
Oscilador Definitivo (UO) (7, 14, 28)
50,6004Neutro

Médias Móveis

NomeValorOperação
EMA (10)
699,2322Vender
SMA (10)
706,9545Vender
EMA (20)
691,0994Comprar
SMA (20)
687,4287Comprar
EMA (30)
683,4494Comprar
SMA (30)
677,4772Comprar
EMA (50)
667,7837Comprar
SMA (50)
676,1683Comprar
EMA (100)
630,0513Comprar
SMA (100)
624,5168Comprar
EMA (200)
566,8435Comprar
SMA (200)
555,0842Comprar
Linha Base do Ichimoku Kinko Hyo (9, 26, 52, 26)
683,19Neutro
Média Móvel Ponderada por Volume (VWMA) (20)
689,4186Comprar
Média Móvel Hull (HMA) (9)
697,3463Comprar

Pontos de pivô do CMI (Cummins Inc.)

Com base no período de 1 dia

PriceClassicFibonacciCamarillaWoodieDM
R3844,2467754,2567671,3773773,755-
R2754,2567719,8805663,1282745,9175-
R1700,4433698,6428654,8791683,765682,355
Pivô P664,2667664,2667664,2667655,9275655,2225
S1610,4533629,8905638,3809593,775592,365
S2574,2767608,6528630,1318565,9375-
S3484,2867574,2767621,8828503,785-

Índice de sentimento do mercado para CMI (Cummins Inc.)

Classificação do analista748,8079
Relação Put/Call de Opções+29,71%
Volatilidade Implícita (IV)90,8153

Análise técnica profunda de CMI (Cummins Inc.)

A partir de 1º de julho de 2026, a Cummins Inc. (CMI) apresenta uma estrutura técnica de consolidação com viés de alta. O MACD(12,26) em 11.6566 confirma um cruzamento dourado, sinalizando que o momentum está mudando a favor dos compradores e que a tendência de alta provavelmente continuará no curto prazo. O RSI(14) em 55.8204 permanece em terreno neutro, indicando que nem compradores nem vendedores estabeleceram domínio esmagador, o que é consistente com um mercado em faixa que pode eventualmente romper para cima. Esta **análise técnica da CMI** revela uma configuração onde a consolidação de preço deve preceder o próximo movimento direcional, com o ganho diário recente de 2,62% refletindo interesse de compra moderado enquanto o mercado consolida próximo à resistência intermediária. O ADX(14) em 13.0354 indica força de tendência fraca, sugerindo que, apesar do alinhamento otimista das médias móveis, a ação de preço atualmente carece da persistência necessária para sustentar um avanço direcional forte. Essa fraqueza implica que oscilações e consolidações permanecem prováveis no curto a médio prazo, mesmo com o viés inclinando-se para preços mais altos. O Índice de Canal de Commodities (CCI) em 61.3156 retorna um sinal neutro, reforçando a ausência de condições de sobrecompra extremas que sugeririam risco de recuo iminente, enquanto a leitura de Momentum(10) de 30.54 indica um sinal de venda, oferecendo uma nota de cautela em relação à estrutura otimista de longo prazo. O sistema de médias móveis revela uma estrutura de alta robusta em múltiplos prazos. EMA20 em 690.06 está acima da SMA20 em 685.9995, confirmando força de curto prazo e alinhamento com sinais de compra. EMA50 em 666.4222 fornece suporte de médio prazo e permanece bem acima da SMA200 em 553.6292, estabelecendo uma hierarquia de alta clara que sustenta a previsão de preço da CMI e a tendência de alta de longo prazo. Essa estrutura de suporte em múltiplas camadas sugere que recuos provavelmente encontrarão demanda próximo ao nível do EMA50, preservando o quadro geral de alta e apoiando a possibilidade de preços mais elevados no futuro. Em termos de níveis-chave, a retração de Fibonacci identifica resistência em R1 (698.6428), R2 (719.8805) e R3 (754.2567), com suporte ancorado em S1 (629.8905), S2 (608.6528) e S3 (574.2767). O preço atual de 706,89 está abaixo do nível de Fibonacci R1, indicando que a análise de mercado de curto prazo da CMI deve superar a zona de resistência de 698–720 para manter o momentum de alta em direção às metas superiores. Este padrão de consolidação próximo à resistência intermediária sugere que uma tentativa de rompimento exigirá uma nova pressão de compra para superar a barreira técnica próxima. No que diz respeito à amplitude do mercado, a relação put/call em 29,71 indica demanda elevada por proteção contra quedas e preferência por estratégias de hedge entre os operadores de opções, sugerindo um sentimento cauteloso apesar do cenário técnico otimista. O nível de volatilidade implícita de 90.8153 reflete incerteza elevada, o que pode estar em consonância com a fase de consolidação e a tensão entre a estrutura otimista das médias móveis e a fraqueza do ADX. A pontuação de classificação do analista de 748.8079 tende a uma visão construtiva geral, embora a previsão de preço de curto prazo da CMI continue sendo influenciada pelo equilíbrio entre o alinhamento estrutural de alta e a persistência fraca do momentum, deixando o mercado em um estado de consolidação aguardando um catalisador de direção mais claro.

Perguntas Frequentes

Qual é a classificação técnica atual para CMI?

x
No timeframe de 4H, a classificação técnica agregada para CMI é Comprar. Essa classificação é calculada dinamicamente a partir de médias móveis e osciladores de momentum para refletir a direção da tendência predominante e a velocidade do preço.

Quais são os principais níveis de suporte e resistência para CMI?

x

Quais são os sinais atuais de RSI e MACD para CMI?

x

Com que frequência os dados de análise técnica CMI são atualizados?

x

Continue explorando CMI (Cummins Inc.)

Aviso de risco:

Finanças tradicionais, como forex e CFDs, podem apresentar flutuações significativas de preço. O desempenho passado não é um indicador confiável de resultados futuros. A grande maioria das contas de clientes de varejo incorre em perdas ao negociar forex e CFDs. Certifique-se de que você compreende completamente como forex e CFDs funcionam e avalie se você é capaz de suportar o risco de perdas substanciais. Mesmo com ordens de stop-loss, suas perdas podem exceder seu depósito inicial. Portanto, você não deve se envolver em negociação especulativa com fundos que não pode perder, e deve garantir que está plenamente ciente dos riscos envolvidos. As informações fornecidas pela Gate são de natureza geral e não consideram seus objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas. O conteúdo e os preços neste site não devem ser interpretados como aconselhamento pessoal de investimento. Certifique-se de que você compreende totalmente os riscos envolvidos e busque aconselhamento profissional independente quando necessário. A Gate reserva-se o direito de encerrar serviços a seu exclusivo critério a qualquer momento. A Gate não se responsabiliza por quaisquer perdas decorrentes desse encerramento, incluindo perdas causadas pelo fechamento de posições a preços de mercado desfavoráveis ou liquidação forçada. Para mais informações, consulte nosso Aviso de Risco.

Isenção de responsabilidade:

Gate fornece apenas serviços de execução de negociações. Quaisquer informações, relatórios, opiniões, comentários ou outros materiais obtidos da Gate, de seus funcionários, de ferramentas analíticas fornecidas pela Gate ou de pesquisas de terceiros não constituem aconselhamento de investimento e não devem ser usados como base para decisões de investimento. Você concorda em realizar sua própria pesquisa e verificar fontes de informação externas antes de fazer qualquer investimento. Você também concorda que a Gate não será responsabilizada por qualquer perda ou dano (incluindo, mas não se limitando a, perda de lucros) decorrente direta ou indiretamente do uso ou da confiança em tais informações. Nada contido em quaisquer relatórios deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou indicação explícita ou implícita de lucro, nem garante que perdas possam ser limitadas ou evitadas. Observe também que dados relacionados a finanças tradicionais, como forex e CFDs (por exemplo, preços em tempo real), exibidos nesta página, são provenientes de terceiros, são fornecidos apenas para referência e são oferecidos "como está", sem quaisquer representações ou garantias de qualquer tipo, expressas ou implícitas. Quaisquer links para sites de terceiros fornecidos não estão sob o controle da Gate. A Gate não assume nenhuma responsabilidade pela confiabilidade ou precisão de tais sites de terceiros ou de seu conteúdo. Para obter mais detalhes, consulte nosso Termo de acordo do usuário.